Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Капризулька

Наши люди
  • Число публикаций

    10 568
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Капризулька

  1. Путешествия в выходные дни

    Спасибо большое за наводку. Очень интересное предложение. В Нижегородской области мы отдыхаем в основном в Лагуне Юг. Но там стало очень дорого... Ваше предложение очень заинтересовало и по метражу номеров, и по цене. Нас четверо. Старший идёт уже за взрослого. Будем иметь в виду. Нужно поподробнее всё изучить. И до Тулы, как я понимаю, рукой подать, а я очень хочу туда съездить.
  2. По какому поводу и когда вам в последний раз дарили цветы?

    Муж привез в пятницу. Огуречно-свежие. Пищала от восторга. Стоят. Хотя уже духовку запускали пару раз. Интересно, долго ли продержатся. После Новогодья - первые цветы. А ёлки ещё стоят, ждут китайского нового года .
  3. Грипп, простуда, ОРВИ, ОРЗ: профилактика, лечение

    У меня такое бывает, когда нос заложен, дышу во сне ртом, а влажность в квартире не очень высокая. С утра встаю, горло дерет. Или ещё бывает перелечу, переполоскаю, переусердствую и нарушу микрофлору, высушу сама... Ну, я так думаю. Мне помогал Граммидин, который с анестетиком. И постоянное увлажнение, то есть теплое нейтральное питьё. То же молоко с маслом помогало.
  4. Русскоязычные сериалы-7, новинки под спойлер!

    Прочла тут несколько страниц ранее про Бездну. И посмотрела. А потом поняла, что наверное совсем не ту, про которую писали. Но всё равно... Спасибо! Не так, чтобы на 10 был этот минисериал, но на семерочку вытянул. Главные герои - не заезженные лица. Актерский состав впрочем хорош. Что-то в этом есть. Хотя преступника я разгадала рановато. Этакое а ля скандинавское нечто. Бездна. Сериал 2021-2021. Посмотрела Начальника разведки. Прочла отзыв @Полярная лиса. Спасибо! Купила книжку об этикете. Всё в дело. Марин - красавчик. Но у реального Фитина лицо было более открытым и располагающим. Я, как его увидела на фото в интернете, почему провела параллели с Гагариным... Как по мне, что-то неуловимое есть у обоих. Может искренняя улыбка? Если честно, ожидала бОльшего в плане сценария и раскрытия героев... Но! Почерпнула много интересного для себя в плане истории нашей разведки. Тема заинтересовала, буду читать. Пуля не зашла. Посмотрела минут 20. Скучно(?) Борис Галкин играет героя правильного до зубовного скрежета. Это не первый его фильм в таком амплуа. И вообще веет какой-то безысходностью от начала сериала. Как будто смотришь Улицы разбитых фонарей 1 сезон. А хочется именно детектива без надрыва, не остро социальной драмы, а зарядки для мозга. Короче, не случилось. Нет флёра очарования. Бросила.
  5. Кому выгоден институт брака - 2

    Я интроверт. Но не могу жить одна. Я парное животное. ))) И с мужем мне легче. И зарабатывает больше, и быт обеспечивает. Я не помню, когда пылесосила и полы мыла. Хотя нет... Полы мыла в октябре, после установки корпусной мебели в коридоре. И никто никому не мешает: хочешь уединиться - комнат много, хочешь куда пойти - скажи куда и когда вернёшься. В браке я стала свободнее, чем в родительской семье. Одна без мужа жить не смогла бы. Мне нужно, чтобы было плечо - уткнуться, любимый человек рядом - обнять. Я кинестетик. Я спать одна не могу. Когда муж в командировке, на рыбалке или был в больнице с Ковидом, я очень плохо спала... Посмотрела паспорт у мужа. Я указана, а ещё наш мелкий. Старшего уже не вписали. Тут недавно видела ролик в Интернете. Одна из мудростей запомнилась: "Терпите и любите друг друга. Две пенсии лучше, чем одна." Я многое могу вытерпеть и простить. Не глобальное, но повседневное, что у иной принцессы, ***щей розами, вызвало бы непонимание. Считаю, что мудрость женщины именно в этом. Все мы не идеальны (и я тоже, всегда об этом помню), и если раздражаться по мелочам, то ничего хорошего из этого не выйдет. Мамины родители отпраздновали золотую свадьбу, папины родители не успели, дедушка рано ушел. Мама с папой вместе 45 лет. Да, бывают и обиды, и непонимание, но всё это поправимо. Если, конечно, не пьет, не бьёт, не гуляет, не играет... Я так привыкла замужем. Муж - продолжение меня. И даже, если ругаемся, то выпускаем пар. Лучше в себе не копить, чтобы не взорваться, ИМХО. А без эмоций, ровно и гладко, я бы не смогла. Нет, у нас без итальянских страстей, но не пресно. Чувства, эмоции - это своего рода выражение любви. ПыС: И, да, ещё, чуть не забыла... Нужно разговаривать друг с другом. Говорить о мыслях, планах, чаяниях, желаниях. Чтобы потом не обижаться, что тебя не услышали. Потому что муж не телепат.
  6. Учиться или работать/служить?

    Знаете, за спрос денег не берут. А когда находишься в безвыходной ситуации, можно и нужно стучать во все двери.
  7. Учиться или работать/служить?

    Ну, тут все в основном сетовали, что не откладывали до, как я поняла. До 17 лет. Тогда ещё и муж не объелся груш... Я-то, наивная, думала, что льгот больше... Но вчера полезла шерстить интернет...
  8. Учиться или работать/служить?

    @Чернава, 24:4=6. Что такое 6 тысяч на человека в месяц? А в маленьком селе нет Ашанов и прочего... И Вайлдберриз наверное тоже... То есть так сэкономить, как в больших населенных пунктах, не получится. Если это на самом деле так... Как прожить оставшееся время до признания? На что? @Матушка Ветровоск, интернет у Вас есть. Я бы писала Президенту, губернатору, фондам, волонтёрам... Потому что на 24 тысячи с тремя детьми в месяц - это...
  9. Учиться или работать/служить?

    Знаете, это всё зависит ещё от обстоятельств. Может родители были под боком и помогали хорошо? Может свекры считали нужным поддержку оказывать за блудного сына? Здесь есть вводные: зарплата 24 тысячи, мать и трое детей, двое из которых молодые растущие организмы 17 лет. Я не представляю, как на эти деньги можно вообще прожить вчетвером в месяц, вот честно. У нас старший растёт и очень хорошо ест (ТТТ). Кто-нибудь может помочь найти какую-то форму государственной поддержки семье в такой ситуации?
  10. Русскоязычные сериалы-7, новинки под спойлер!

    Ну, не такой уж он и дистрофик. Нормальной вполне себе комплекции. Так и дело-то не в массе или горе мышц, а в умении двигаться, наносить удары... В этом плане у меня нет когнитивного диссонанса. И это мне тоже нравится. Никакого уныния и чернухи. Подстрелили, побили, отлежался и дальше побежал. Добро побеждает зло. И не унывает. У меня муж также сыпет приколами, шутками, прибаутками. Может быть ещё из-за этого мне так близок этот персонаж. У меня больше вопросов вызывает его жена. Ну и скверный характер у нее по фильму. Как такую фурию вообще можно терпеть? Ну, и квартирка главных героев обставлена не по зарплате, как мне кажется. Офис, кстати, тоже слишком дорогой-богатый. И бандиты - добряки. С главным героям общаются по делу и без. Короче, сказочка для взрослых. Лайтовая версия.
  11. Учиться или работать/служить?

    В плане потенциала... Наш в девятом серьезно хотел идти на повара. Меня в принципе устраивало. Я люблю вкусно поесть приготовленное не мной. И ребенок загорелся идеей, прямо видно было. Он у нас не очень эмоциональный, так что этот его порыв мне прям понравился. Но! Особой любви к процессу готовки я не увидела. Макароны или пельмени варил и забывал посолить. Купленные по случаю листья для лазаньи лежали без дела... Сказала ему тогда, чтобы шел летом на курсы. Курсов полно кулинарных, пусть и платных. Месяц, и всё сразу будет понятно: его это или не его любимое дело. Не пошёл. Передумал быть поваром. А после одиннадцатого ушел на юриста. Зубрит законы. Нравится. Вот никогда бы не подумала, что это его. Ничего не предвещало. Так что, если суслика не видно, это вовсе не значит, что его нет. Я так это для себя поняла.
  12. Учиться или работать/служить?

    А какая зарплата нормальная у молодого специалиста, если он, конечно, не айтишник? И почему после армии зарплата выше? Где в регионах сейчас большие зарплаты? Или Вы о Москве?
  13. Учиться или работать/служить?

    Этот совет хорош, но для жителей более крупных населенных пунктов. В селе Автора навряд ли всё это есть, а ехать в город... Это нужно найти время, ведь МФЦ и соцзащита работают тоже наверное в рабочие дни...
  14. Учиться или работать/служить?

    Да, льгот может быть и много, но очень трудно в этом всем разобраться. Было бы всё в одном месте: местное и федеральное... Написано ещё так... Вон сколько страниц здесь определяли, что такое общеобразовательное учреждение... Интересно, а на госуслугах можно запросить перечень всех льготы, что положены по статусу?
  15. Учиться или работать/служить?

    Мне это очень знакомо. Старший девятый класс закончил с тройками. Мы долго решали: уходить из школы или остаться. В итоге остались. Был для этого целый ряд причин. В то время бушевал Covid. Город большой, ездить на общественном транспорте, а там все чихают и кашляют. Если закроют на удалёнку, то новые предметы будет достаточно сложно освоить самостоятельно. Возможно, я была не права. Но мне так было спокойнее, когда ребенок ходил в школу рядом. В 10-11 классах детЬ стал учится лучше, обрёл новых, интересных, более разносторонне развитых друзей. ЕГЭ по математике, русскому и обществознанию сдал нормально. Не хватило 1 бала по информатике. Пошли в колледж. И там хорошист-отличник. Далее планы большие, но, уж, как получится. Если я правильно всё поняла, то и раньше Автор жила в небольшом поселке. И со старшими ей помогали родители. Знаете, я вчера попыталась найти информацию о поддержке детей малообеспеченных и многодетных семей про поступлении на среднее специальное образование. Не нашла ничего путного, если честно. Может, конечно, плохо искала... Если небольшое село и всего 24 тысячи на четверых - это очень печально, конечно. При таких доходах семьи наверное можно какие-то пособия получать и после достижения детьми 17 лет? Как будто после семнадцати они есть не хотят. Есть у нас тут знающие люди из соц. поддержки? Можете подсказать? Что касается армии. Я остаюсь при своем мнении: нужно искать способ отучиться и получить среднее специальное. А потом можно и служить. В иной последовательности учиться потом может просто будет некогда или лень.
  16. Учиться или работать/служить?

    Не хотела бы я иметь дело с таким "спецом".
  17. Учиться или работать/служить?

    А кто его без документов об образовании электриком возьмёт? Работа связана с повышенным риском и допусками. Значимость образования не нужно уменьшать.
  18. Новогодние фильмы

    А у меня не вызвало отторжения. Хотя я нежно люблю этот фильм в оригинале. И трезвая была, когда смотрела. Как раз салаты строгала на новогодний стол. Уж, точно лучше Старых песен о главном. Хотя... Может потому и посмотрела, что делом была занята. Фоном зашло.
  19. Учиться или работать/служить?

    Немного отойду от темы, но не могу пройти мимо: Пусть хотя бы это делают в каких-то защищённых от инфляции инструментах, например, откроют металлический счёт и копят в золоте. Ну, хоть как-то себя подстрахуют. Хотя 100% гарантии ничто не даст. Об образовании... В моей родительской семье была четкая цель - образование нужно. Мама с самого начала заложила в нас, что оно просто необходимо. Поэтому мы точно знали план развития после школы. Но то девочки... Взять моего мужа. Он из маленького посёлка Амурской области. Его родители в свое время отправили учиться в Новосибирск. Рассказывал много интересного: и как учил всё в ночь перед зачётами и экзаменами, а в остальное время балду пинал, и как туго было с деньгами и продуктами, но он очень благодарен родителям, что дали ему возможность выучиться. В армию пошел уже после учебы и даже чуть там не остался служить после положенного срока. Ему предлагали остаться. К чему это я? У меня из родительской семьи идёт установка: учиться, учиться и ещё раз учиться. ИМХО, после перерыва в учебном процессе может банально не захотется. Понятно, что исходные данные в этой конкретной семье очень сложные. Но можно хотя бы попытаться что-то разузнать и поискать: техникум рядом, работодателя, которому нужны выученные кадры, информацию о кредите на обучение (несколько страниц назад был скрин одной форумчанки с примерными параметрами)... Время ещё есть. Не получится - что ж. А вдруг получится?
  20. Учиться или работать/служить?

    И я считаю, что оценки - это достаточно субъективная единица измерения. Мне главное знать, что мой ребенок не дурак. А я это знаю. И никогда за оценки не ругаю. После одного страшного диагноза у старшего в полтора года у меня просто сместились приоритеты: главное, чтобы все были здоровы. Остальное - дело наживное.
  21. Учиться или работать/служить?

    Ну, это, если Вы Рокфеллер . В другую сторону... Почему бы и нет? Деньги на деревьях не растут. Пусть будут в курсе.
  22. Учиться или работать/служить?

    Но только акценты в теме по-другому поставлены: они балбесы и бездари, толку от них не будет, деньги - на ветер... А не: денег нет, поэтому только в армию. Если бы Автор не выпячивала "балбесов и бездарей", не ставила их на первый план, возлагая на них всю ответственность, а озвучила просто про тяжёлое финансовое положение, то и темы бы не было такой горячей и животрепещущей на эн-цать страниц.
  23. Учиться или работать/служить?

    Так вот мамке и нужно почаще с детьми разговаривать. Обо всём. Глядишь, и толк будет.
  24. Учиться или работать/служить?

    Блин, тогда не дети балбесы и бездари, а у семьи - тяжёлые финансовые обстоятельства. А я с самого начала читаю, что это дети каКИ-то не таКИ и поэтому не достойны учебы, не сдюжат. С больной головы на здоровую. Надеюсь, детям это не озвучивается...
  25. Учиться или работать/служить?

    Не думаю. В начале Автор писала, что: Добрые и работящие. Но
×