Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Орися

Наши люди
  • Число публикаций

    850
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Орися

  1. Наши смешные, абсурдные сны

    А мне на днях командир Котовский с наркомом Ворошиловым приснились. А дело было так. Нужно мне было бельё на улице развесить. Выхожу я, значит, на крыльцо, а там - оба на! - война! Гражданская, потому что стреляют из берданок, но всё-равно страшно. Я за крыльцом залегла, кругом стрельба, взрывы даже, а мне с тазиком подняться очень неудобно, но бросать бельё никак нельзя. Поворачиваю голову - а там, за забором, на фоне заходящего солнца, на красивых конях стоят рядом эти товарищи. Ворошилов вдаль смотрит, а Котовский из двухлитровой пластиковой бутылки воду пьёт.
  2. Хома-хома-хомячок

    Привет всем хомолюбам! У меня к вам вопрос: может ли хомячка впасть в спячку? Все показатели за. Я вообще-то по крысам, хомку доча купила, порыв был у неё такой, потом она переехала, а хомку мне оставила на досмотр. Зверю скоро два года, и прошлую зиму прожила она как обычно. А сейчас, с началом холодов, постоянно спит, иногда вылезает, глаза полуприкрыты, что-нибудь схомячит и опять спать. Похудела. Почему я ещё на спячку думаю - тельце холодное, и сердцебиение медленное. Дома у нас довольно таки прохладно (градусов 15), домик я ей утеплила, и клетку накрываю. А она всё-равно холодненькая. И спит, вырваться на свободу даже не пытается, а ведь побеги у нас - дело хорошо налаженное, она у нас под полом в ванной-коридоре по несколько дней живёт, вылавливаем по ночам на морковку.
  3. О вере и безверии

    Терлейка В какой-то ветке писала подробно о своём приходе к вере. 15 января будет год, как я крестилась. То, что Бог есть, знала всегда. Не просто верила, а знала. Но религию, воспитанная в неверующей семье, считала одурманиванием малограмотных людей. Что привело меня в церковь? до сих пор не знаю. Мама, ставшая последние годы набожной, просила креститься, ибо её молитвы обо мне не достигают цели. И я решила для себя - ну, хорошо, крещусь, пусть маме станет спокойней, а жить буду, как прежде. Ведь сколько вокруг знакомых у меня - крещёные, а в церковь 2 раза в год ходят, живут обычно. Но в церквях православных мне было неуютно - напыщенные попы, злобные старушки, злато, непонятные песнопения... Другое дело было в костёлах, где иногда заказываю мессу по бабушке-полячке. В детстве я несколько раз была с ней на службе, в Бердичевском костёле, где Бальзак венчался (он и поныне действующий). Ей дедушкой-коммунистом было запрещено детей-внуков приобщать к вере, а жаль... Так вот, мама, зная мои настроения, просила не идти в католичество, а "хотя бы в греко-католическую церковь, т.к. она православного обряда". Сейчас мама говорит, что она мне такого ничего не говорила, о греко-католической церкви не знала, но я же помню! Что это было? Пришла я в греко-католическую нашу церковь - и поняла, что это не просто Церковь, а нечто большее, это жизнь. Знаете, какие были первые потрясения, во время катехизации? Очень много молодёжи, молодых родителей с детьми. И дети знают молитвы! Вообще все прихожане на литургиях говорят и поют молитвы. Совместная молитва - это нечто... И когда я первый раз открыла молитвенник, молитвы стали сами собой выговариваться, глаза не успевали за словами! Они очень красивы и понятны - на современном украинском языке. После крещения я сразу почувствовала лёгкость на душе, через некоторое время - умиротворение, спокойствие. Особые, непередаваемые чувства возникают после принятия причастия - у нас его принимают на каждой литургии, только исповедоваться нужно не реже раза в месяц. Конечно, тяжело было сразу всё принять - и Иисуса, и Богоматерь. Поэтому я сначала просто верила, не вникая, веря и доверяя. Затем были книги о. Меня, и на каком-то этапе приходило как бы озарение . Но знаний не хватало, возникали новые вопросы - и вот я пошла на богословские курсы от Католического университета. Моя вера мне помогает, мои молитвы меня спасают, мне уютно и спокойно жить.
  4. Разные истории обо всём -10

    Знакомая рассказала. Захожу как-то к соседке вечером. Она вся в печали: - Перегорела у нас на кухне лампочка. Муж взял стремянку, лампочку и полез наверх. А дома у нас хорошо, тепло - я с утра печку натопила. Он по дому в трусах семейных ходил, так и полез. А я тут по хозяйству верчусь, смотрю снизу - болтается там у него. Ну, я так потихонечку, одним только пальчиком - тюк! А Ванька, дурачок, со стремянки упал, ногу сломал...
  5. С Рождеством Христовым!

    С РОЖДЕСТВОМ! Зіроньку з неба, миру й достатку Хай на Різдво принесе янголятко! Мы уже отметили - младшие дети пришли, посидели за столом. Старших по телефону поздравили (они в другом городе). И колядку мальчик спел. Кажется, только в Украине колядуют. А в церковь уже в воскресенье схожу.
  6. Веселые фотографии, сделанные нами

  7. Стихи форумчан

    Из цикла "Подарки Якову". САКСОФОН. Куплю саксофон для кота Якова, А то он совсем перестал веселиться. Гитару свою расчехлю старую - Лет двадцать, пожалуй, в кладовке пылиться. Я буду прыгать, как Брайан Джонсон, В больших и чёрных трусах, А он саксофон обнимет лапами - Тоску разнесём в пух и прах. Соседи будут плакать от зависти Цветы и тапки бросать в окошки, А мы на балкон выйдем - слушайте! Как могут играть человеко-кошки! ВЕРТОЛЁТ. Куплю вертолёт коту Якову - Чем он президента хуже - не знаю. Он даже не писается от страха, Когда я яйцом в него попадаю... РЕЗИНОВАЯ КОШЕЧКА. Куплю надувную кошку коту своему Якову Пусть он её немножко стиснет в своих объятиях. О, нет! Если он потискает кошку хотя бы немножко, Лопнет, пожалуй, (от счастья!) его надувная кошка...
  8. Деткины мысли

    Поздний-поздний вечер. Веду Ульяну (5 лет) к дедушке с бабушкой. Недалеко, на соседнюю улицу. Тишина, дорога пустынна. Я иду быстро, Ульяна семенит рядом. Вдруг останавливается: - Послушай, а когда я умру, ты ещё будешь жить? Ничего себе вопросик! Я не готова на него отвечать. Говорю: - Да брось думать об этом, ты никогда не умрёшь. - Нет, - выдёргивает ручонку из моей руки, - ты мне скажи - когда я умру, ты ещё будешь жить? - Нет, конечно. У Ульяны с губ срывается вздох облегчения. - Видишь ли, когда человек живёт-живёт, ему в конце концов это надоедает и он умирает. Но только его тело, а ... - Да, да, хорошо. Ульяну не интересуют подробности и обстоятельства. Она получила ответ на свой очень важный вопрос и он её явно порадовал. Почему? Хотелось бы, конечно, думать, что ей хочется, чтобы ТАМ был кто-то ей близкий. Но мне кажется, что промелькнула в этом вопросе совсем взрослая ревность. Ревность к жизни. Обычно я спрашиваю детей, почему они задают те или иные вопросы, да "Сам как думаешь?". Но тут ничего спрашивать не хочется...
  9. Взрослый лепет-6

    В маршрутке подсказала пожилой паре, где им лучше выйти (искали номер дома). Выходя, мужчина меня поблагодарил: - Спасибо! Ваша красота вам даром не пройдёт! Слишком быстро они вышли. Хотелось сказать - увы, уже прошла. И очень даже даром...
  10. Детский лепет - 13

    Ульяна (5 лет), играет с куклами: - Вскочил царевич на Луизу, сунул ноги в стринги, и поскакал! Не подумайте чего плохого про мою воспитанницу. Луиза - это лошадь, а стринги ... - Ульяна, в какие стринги? - Ну вот же, куда ноги ставить всадникам! Стремена то есть...
  11. Байки из транспорта -2

    Нет, мне всё-таки повезло с дорогой на работу. Ничего, что минут сорок уходит, зато едем в обратную от спешащих на работу людей, от центра к окраине города. Места свободные есть всегда, людей немного. Забьюсь где-нибудь сзади и штудирую какую-нибудь книгу - угораздило на старости лет ещё учиться пойти. Конец маршрута - у комплекса "411 батарея". Я еду почти до конца. Кругом дачки, с одной стороны лесок, с другой - тоже деревца. Через метров 20 мне выходить, в маршрутке я уже осталась одна. И вдруг машина останавливается и водитель начинает открывать свою дверь. - А что, - интересуюсь, - дальше не поедем? Ей Богу, он подпрыгнул. Невысоко так, но подпрыгнул. - Ой, а я думал, что уже все вышли... Я сейчас.. вот... счас поедем... - засуетился он. - Да я могу выйти и здесь, - говорю. - Нет-нет, я сейчас, - пробормотал он, заводя автобус. - Я, понимаете ли, это... до ветру хотел... Тут место такое... - Ну да, - сказала я понимающе, - мочевой пузырь - он как сердце. Ему не прикажешь. Я вышла возле пешеходного перехода. А маршрутка поехала до конечной. Не останавливаясь. Наверное, водитель передумал. А, может... Наверное, не надо было мне его пугать...
  12. Стихи форумчан

    Лирическое. Грустное. Девушка-чудо, с глазами лани С ящиком пива в тонких руках, Куда ты летишь сквозь кусты герани, И чью проклинаешь недобрую мать? Упала... О, чудо, как дивно упала! Взметнулася к небу нагая нога. В глазах ничего, кроме тихой печали, И с уст нецензурные льются слова. Девушка с ящиком, полным осколков Разбитых надежд и бутылок пивных, Зачем же ты, дура, одела шпильки? С пивом была б ты желанней без них.
  13. Ребёнок и религия..

    - Папа, папочка, ну, папа, ну купи, ну пожалуйста! ... ну почему?... ну и что, что есть, а эта красивее! Ну, папочка, ну купи, пожалуйста, мне она очень нравится!... Часто, не правда ли, приходится нам слышать подобные увещевания? Но, думаю, вы удивитесь, узнав, что просил мальчик лет 6 у папы в церкви. Икону. В нашей греко-католической церкви очень много детей. Совсем маленькие с молоком матери впитывают любовь к Богу. Хождение в церковь для повзрослевших детей - не формальность, а часть жизни. Они привыкают к причастию и к исповеди. Вообще принято в церковь ходить семьями. Может, поэтому в Западной Украине, где в основном все греко-католики, всего 5% преступлений от всех в стране? Я считаю, что детей нужно вводить в веру с рождения. Со своими детьми я об этом не говорила, тоже думала: вырастут - выберут. И вот оказались они сейчас совсем далеко от веры. Дело в том, что и примера-то у них не было - я сама крестилась только в январе. Младшая вообще заявила, что она атеист. Но оказалось, что она всё же по своему идёт к вере - призналась, что прочитала "Книгу мёртвых" - значит, в поиске, значит, думает о Боге и ищет путь к нему. И что касаемо разных конфессий. Мне понравилось, как сказал наш священник: "ТАМ не будет ни католиков, ни православных, ни мусульман, ни иудеев - для Бога все равны. Главное, чтобы люди молились и верили." Только просил не ходить в секты.
  14. Байки из транспорта -2

    Неспешно продвигаюсь по маршрутке к выходу. Плачу за проезд и, уже спускаясь по ступенькам, замечаю, что запуталась в чёрных тоненьких нитках. Знаете, так иногда бывает - потянешь за ниточку, а она всё тянется и тянется, пока ленточка или шнурок не распустится весь. Пыталась как-то выпутаться, но запутывалась ещё больше, так и вышла. Маршрутка тронулась, двери закрываются, слышу женский визг из салона:"Шо такое?". Маршрутка едет, я держу в руках нитку, продолжение которой скрывается в отъезжающей маршрутке. Обрываю нитку и долго снимаю её с себя, намотав небольшой клубочек. Знаете, почему-то было такое ощущение, что я кому-то трусы распустила.
  15. Ребёнок и религия..

    Идёт литургия. Наступило редкое время полной тишины - хор затих, священник тихо молится у алтаря. Молодая женщина с маленькой девочкой на руках потихоньку идёт к выходу. Проходя мимо кафедры с иконой и крестом, приостанавливается и перекрещивается. И тут ребёнок начинает настойчиво тянуть ручки к иконе. Мама подносит малышку ближе, наклоняет её. Чмок! Чмок! - в тишине раздаются два громких поцелуя. Девчушке нет и года, но она уже не просто так "приходит" в храм. В нашей церкви всегда много детей. Очень люблю за ними наблюдать, так согревают они сердце! Вот закончилась литургия для детей с родителями, а я жду следующую службу. Девочка лет восьми ведёт за ручку сестричку двух-трёх лет к статуе Богоматери. Опускается перед ней на колени и помогает сестре тоже стать на колени, складывает ей ладошки. Молится. Малышка повторяет некоторое время за ней, потом встаёт. Старшая сестра настойчиво опускает её опять и продолжает молится. Девчушка стоит на коленках недолго, она просто садится и тихонечко ждёт. Вот старшая девочка помолилась, перекрестилась и, взяв малышкину ручку в свою, перекрестила и её. Свечи лежат в коробке, рядом стоит коробочка для денег. Каждый сам кладёт денежку и берёт свечи. Небольшой перерыв между литургиями. Несколько человек берут свечи. Между ними протискивается девочка лет двух. Берёт свечку, зажигает её от горящей свечи и ставит на паникадило. Потом ещё одну... и ещё... ещё... Паникадило за здравие высоковато для неё, поэтому она ставит всё за упокой. Её никто ни останавливает, ни оттаскивает - у нас вообще не бывает вредных бабок. Потом ей это надоедает, она начинает бегать и смеяться. Тут к ней подходит другая девочка, ненамного старше, и, приложив палец к губам, говорит: "Тс-с-с! Тут не можно шуметь! Где твоя мама?" Малышка подводит её к молодой женщине, беседующей со священником. Тогда девочка постарше берёт маленькую за руку и ведёт себя как старшая сестра: водит за ручку, подсаживает и помогает слезать со стула, и даже, забыв, что "не можно", немножко бегает с ней и шумит. А на прошлой воскресной литургии стоящий впереди меня мальчик четырёх с половиной лет так громко пел со всеми "Отче наш", что мама его легонечко тронула за плечо. Он даже вздрогнул, так вдохновился. Люблю наблюдать за детьми в храме, которые знают, зачем они туда приходят.
  16. Взрослый лепет-6

    Одесса, центр. Деловито шагаю по улице. Идущий навстречу мужчина сильно в возрасте и грузный, обращается ко мне с непередаваемым одесским акцентом (ах, как редко сейчас его услышишь!): - Девушка, у вас такие штаны, шо я готов уже прямо сейчас идти за вами. Шо ви на это скажите? - И не надейтесь, - отвечаю, не останавливаясь, - я с вами меняться штанами всё-равно не буду. Надо заметить, что штаны на нём были удивительного тёмно-малинового цвета.
  17. Я - идиот(ка)-2

    Когда мне на глаза попадается включенное в сеть зарядное устройство для мобильного, но без самого телефона, еле сдерживаю себя от желания дотронуться языком до свободной части шнура.
  18. Поклонники старого рока есть?

    Приезжал к нам священник-экзорцист (один из самых сильных в Украине) из Донецка. Вечером в клуб библейский пришёл. Интересный был разговор. И вот кто-то из присутствовавших (хотя все собравшиеся были моложе меня, но любителей рока среди них, кроме меня, не было, точно) задал вопрос: - Отче, а как Вы к року относитесь? Он помолчал немного, поглаживая седую бороду: - Я вот вам что скажу. Рядом с нашим храмом в подвале одного из домов услыхал я однажды музыку. Зашёл, попросил послушать. Потом спрашиваю - что, мол, отроки, играете? Рок, отвечают. Ну, говорю, музыка хорошая, а вот смысл - не очень. А не хотите ли христианский рок играть? Загорелись они этой идеей, стали мы репетировать. Группу назвали "Христiянська рок-група "Схiд"" Через какое-то время Донецкий рок-фестиваль открылся. Мы заявку подали. - Ну, и?.. - выдохнули мы. - Первое место заняли, - скромно улыбнулся священник. Горжусь нашей греко-католической церковью!
  19. Стихи форумчан

    Я И ЯКОВ. Куплю поводок коту Якову, Чтобы гулять с ним по крышам. Он будет смотреть на меня с усмешкою, А я буду лезть всё выше и выше. Он станет петь о любви протяжно, И я подхвачу, а о чём - не важно. Я буду с ним говорить о Канте, Он будет делать вид, что не слышит. Но я-то знаю - он просто не любит Спорить, когда гуляет по крышам. Потом посидим на трубе немножко, Болтая в молчанье хвостом и ножками. Он будет считать упавшие звёзды, И думать, что я считать не умею. А я всего лишь мёртвым звёздам В глазницы пустые смотреть не смею. С котами соседскими драться не будем - Кефирчиком головы дома остудим. Вернувшись домой, добредём до кровати. Свернусь я калачиком рядом с Яковом. И стану мечтать о прогулках по крышам... И слушать, как Яков тихонько дышит.
  20. Я - идиот(ка)-2

    Радомира Ха, без водителя не интересно! У меня на прошлой неделе случилось. Отвёз нас с Ульяной водитель на танцы и попросил не задерживаться - среднего брата нужно ещё забирать от учительницы. Ну, а мы, как всегда, завозились, и вместо обещанных без десяти шесть вылетели без пяти. На улице накрапывал дождь и мы с Ульяной немного повздорили: она требовала обещанного катания на самокате, а я отнекивалась непредвиденными погодными обстоятельствами. - Давай быстрее, Серёжа нас, поди, заждался, да где же он? - выходя из дверей школы танцев, торопила я Ульянку. - Вон он, я его вижу! - показала мне дитя на машину. Продолжая переругиваться, мы подбежали к машине. Я открыла заднюю дверь и стала подсаживать Ульянку. Она упиралась. Я помогла ей коленом под попу и стала усаживаться сама. - Здравствуйте, - приветливо оглянулся с переднего сиденья на нас незнакомый парень. - Ой. - Сказала я и добавила, вытаскивая назад ребёнка, - извините... - Ничего-ничего, присаживайтесь! - сказал добрый человек. Мы поблагодарили и отошли в сторонку смеяться. А тут и наш водитель подъехал.
  21. Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

    Когда-то давно, в пионерском лагере, поздним вечером, когда темы для страшилок были исчерпаны, одна девочка рассказала историю о том, что в годы войны пришли в их хату немцы, а мама её, хотя и маленькая была, перекрестилась и молитву прочитала, и бабушка тоже, и немцы ушли. (Уже сейчас я понимаю, что это, вероятно забирали евреев). "А кто неправильно крестился, расстреляли." И мы стали спрашивать, а она показывать, как нужно правильно креститься. Девочка и молитву прочитала, но нам она показалась непонятной и длинной и мы не стали её запоминать, и, притихшие, лежали в своих кроватях и долго не спали. "Вот, - думала я (и, наверное, не только я), - придут немцы, а я - вот вам! - перекрещусь." Ох, советское время! Было нас человек, наверное, 25, десятилетних детей, и мы даже не задумывались о Боге, и не умели правильно просто перекреститься. Пожалуй, многие, как и я, были некрещёными. Каждый приходит к Богу по своему. Я крестилась в январе этого года. Мой дедушка, коммунист, своей жене не запрещал ходить, как она говорила, "до Бога", но детей крестить не разрешил. И мои детские воспоминания - погашен уже свет, бабушка сидит в кровати и долго-долго "разговаривает" с "матерь Боской". И одно из самых ярких впечатлений - костёл. О, это прекраснейший костёл в Бердичеве, тот, в котором венчался Бальзак. Помню, что людей было так много, что стояла я почти у самого входа и всё не знала, становится ли на колени вместе со всеми, или нет. Бабушка со мной на религиозные темы, чтя наказ мужа, не говорила. Это уже позже, став гнусным пионером, я пыталась ехидничать по поводу её веры. "Мы не можем знать всего, - сказала мне бабушка, - но мне легче так жить". И я больше никогда не возвращалась к этому вопросу. И я точно знаю, что её вера, её молитвы неоднократно помогали и спасали меня в жизни. Потом-то я, конечно, почувствовала и поняла сама, что Бог существует. Я выучила Господню молитву, я стала молиться, просить и благодарить Бога. Но долгое время разделяла веру и религию. И вот в конце концов я поняла, что одной этой веры мне мало. И чтение религиозных книг вызывало больше вопросов, чем ответов. И мама, ставшая в последние годы верующей, просила меня креститься. Но неуютно мне было в православной церкви. Слишком много златости, непонятные молитвы и песни скороговоркой - никак я не могла решиться на этот шаг. И всё же мы собрались были креститься все вместе: сестра с будущим мужем, мои дочки и я. Пригласили священника. И в последний момент я отказалась. Ну не понравился он мне для такого таинства - весёлый балагур, с шуточками-прибауточками. Мама потом сказала, что это бес меня отводит, но я упёрлась - и всё. Очень хорошо и спокойно чувствовала я себя в костёле - после смерти бабушки я заказываю ей мессы. . Доброжелательность, уют, скамеечки, доступные проповеди. Запомнилось, как ксёнз рассказывал о беседе со студентами: "Вы должны быть обязательны в вере, и неважно, какой конфессии. Придерживайтесь веры своих родителей и прислушивайтесь к своему сердцу. Только не идите в секты". Разве услышишь такое от православных священников? Кроме православия, мне кажется, они не признают ничего. Но мама осторожно попросила меня не креститься у римско-католиков. Всё же эта церковь не так близка ей, православной. И я очень благодарна моей маме, что она посоветовала идти мне в греко-католическую церковь. Вот оно то, к чему я так долго шла! Православная греко-католическая церковь соединила собой религии двух родных мне людей: римско-католическую бабушки-полячки и православную мамы (папа так и остался атеистом). Когда я ещё проходила катехизацию и начинала приходить на литургии, меня поразило большое количество молодёжи и то, что почти все поют и читают молитвы. Знаете, совместная молитва -- это что-то прекрасное, волнующее, какая-то вибрация душ, если можно так выразиться. Теперь я обязательно иду в свои выходные в церковь. Я пою и читаю молитвы вместе со всеми, подхожу к причастию, с любым вопросом подхожу к священнику, хожу в библейский клуб. Умиротворение. Меня покоробило выражение одной форумчанки о том, что католическая церковь "заигрывает со своими прихожанами". Нет. Католическая церковь более доброжелательна к ним. Это и проповеди лицом к прихожанам, и скамеечки, и необязательные платки и юбки(разве это главное?), и беседы после литургии, и венчание прихожан из разных конфессий. Но и прихожане должны быть ответственны: обязательные воскресные литургии и исповедание раз в месяц. Спрашивала я у святого отца насчёт поста. А после и на проповеди парох повторил: пост ни есть отказ от еды. Это не диета. Ведь в той же колбасе подчас и мяса-то нет. Каждый решает по возможностям своего организма и своим чувствам. Важнее, сказал он, духовный пост. Это отказ от развлекательных программ, от фильмов, от телевизора и интернета. Кроме церковных сайтов. Это молитвы, чтение теологической литературы, раздумья. И понимание, ради чего это делается. Поэтому я до конца поста с форума ухожу. Вот только поздравлю с Восьмым Марта тех, кого здесь люблю и уважаю. До встречи!
  22. Какая музыка у вас в наушниках?

    У меня сейчас в наушниках в любимчиках "Uriah Heep" и "Nirvana". Ещё немножко "Iron Maiden", "Deep Purple", "Led Zeppelin", "Black Sabbath", Ричи Блекмор. И ещё немного "Океана Эльзы", кое-что из "Animal ДжаZ" понравилось. И неплохая подборка Андрия Миколайчука.
  23. Боюсь начать новую жизнь...

    Карлыгаш. Всё будет хорошо. Не отчаивайтесь и не плачьте, а просто верьте: Всё Будет Хорошо! Я обязательно помолюсь за Вас, а в воскресенье поставлю свечку за здравие.
  24. Взрослый лепет-6

    Выучили мы с Ульяной к Рождеству стих Саши Чёрного, красивый, нежный и пронзительный. Стих хотя и большой, а Ульяна мала (4 года), но так он ей легко пошёл, что захотелось мне, чтобы и родители Ульянки порадовались. Надо сказать, что я всегда выучивание на память предваряю рассказом, объяснением всех непонятных и малопонятных слов и выражений. И вот вышла Уляна перед родителями стих рассказывать. То ли для понтов, то ли для поддержания духа книгу со стихами с собою взяла. Рассказала великолепно, честно. - Молодец, - сказал папа, - хороший вы стих выучили, большой. Только вот... слов в нём непонятных много. - Для Ульяны они уже понятны. Что такое "чело"? - обратилась я к девочке. - Лоб. - А "ясли"? - Кормушка в сарае. - Это хорошо, - сказал папа, - но брать лучше классиков. Там и слова понятней, и вообще... Вот, например, кто такой Саша Чёрный? Я не знаю. - Как же, - растерялась я, - поэт... писатель... начало ХХ века... - Ну вот смотрите, например, - продолжал папа, листая книжку, - Пушкин: "Зима... Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь..." Не, ну ладно, вот: "Пора, красавица, проснись, Открой сомкнуты негой взоры..." Не... Вот! Некрасов!: "Не ветер бушует над бором, Не с гор побежали ручьи, Мороз-воеввода дозором Обходит владенья..." - Ладно, - сказал папа, захлопывая книгу, - молодцы, хороший стих выучили. Длинный.
  25. Цитатники рунета. Башорг

    АЛЕНА У вас секс выл? Milaya выл ))), просто не то слово, стонал, кричал, плакаль ))) Но отбиться не смог )))
×