Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Орися

Наши люди
  • Число публикаций

    850
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Орися

  1. В магазине, аптеке, на рынке. Продавцы, покупатели

    Моего мужа если хвалить - веревки можно из него вить. Причем проходит самая гнусная лесть. Однажды, еще в советское время, мы с ним и с дочечкой пошли на базар. А там - о чудо! - вдруг "выбросили" крабовые лапки (клешни, видимо до прилавка не дошли). Сразу очередь немаленькая образовалась. Муж стал в очередь, а я с коляской гуляла поблизости. Слышу, как покупатели ругаются из-за мелочевки, дай, думаю, подойду, проконтролирую. А тут как раз наша очередь подошла, смотрю - кладет продавщица моему красавцу - ну, сказать мелочь -- ничего не сказать. И говорит ему что-то, говорит. Я дергаю благоверного за рукав: "Ты посмотри, что тебе кладут!" А он на меня глянул, дурацкая улыбка на все лицо-"Ага",-говорит, и опять с такой довольной улыбочкой - к продавщице. Я опять его толкаю: "Да глянь же, что за неликвид берешь!" Он опять на меня быстренько глянул: "Да, да" - и опять уши развесил, прямо млеет. Отошли от очереди, я на него сразу же напустилась: - Ты что же не смотришь, что тебе суют! А он, все еще улыбаясь своим приятным мыслям: - А что, мало взял? - Ну дурень, - говорю, - что она тебе там втирала? - Да вот, говорит, такой мужчина хозяйственный, на базар ходит, такая редкость сейчас хороший мужчина. - Ну, повелся! Да пол-очереди - мужики, а ты - лучший! Да я ж тебя, кузькина мать, дважды толкала, ты что, не слышал? И тут он меня добил: - Мне послышалось, что ты говоришь:"Смотри-смотри, какие классные кусочки! Какие хорошие лапки!" Ну что с него взять! И потом, я ведь тоже этой его слабостью пользуюсь...
  2. Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

    А моим детям с компанией дворовой повезло. Разница у всех была в год-два, дружбу водили всем двором. Дни рождения, Пасху, даже маевки - все вместе. Ситуации, конечно, разные бывали, иногда и вмешиваться приходилось, но без скандалов - все же я педагог, люблю и понимаю детей. Просто говорили по душам. Как-то разговаривала с одним на тему "Доколе"- хулиганистый был мальчишка, девчонок стал задирать,- а он вдруг спрашивает: "А умирать больно?". У него брат умер маленьким, долго ли мучил его этот вопрос? Не у каждого же спросишь... Увлечения переживали тоже все дружно. Сначала, помню, были наклейки, листики из блокнотиков, потом "откровенники", бисероплетение, вышивание и даже вязание! И девчонки, и мальчишки - прямо эпидемии - у кого лучше, у кого больше!.. Девчонки сами ходили в обновках, а мальчики дарили своим мамам и бабушкам. А как заступались друг за друга! Когда мои девчонки поступали в 1 класс, в первый же день заходили пара-тройка друганов и предупреждали: "Если кто хоть пальцем ее тронет, будет иметь дело с нами!" Действовало... Прошло много лет, мы переехали, и не только мы, но дети все-равно "держат руку на пульсе" друг друга. В основном, конечно, по интернету, но иногда и видятся.
  3. Тихо шифером шурша

    Жили мы одно время в поселке. Школа находилась совсем рядом, и нигде больше я не встречала перемену длительностью 30 минут. И была эта перемена между 2 и 3 уроком, а раз в неделю на 2-ом уроке был русский язык, а на 3 - русская литература. В такие дни мы писали творческие работы. Дома у нас всегда была хорошая библиотека, и я при необходимости пользовалась этим. Однажды у нас было изложение - на одном уроке нам прочитали отрывок, а на следующем мы должны были писать. По отрывку я сразу узнала Аркадия Гайдара, к тому времени (5 класс) я прочитала его всего, благо у нас было полное собрание его сочинений. И на перемене я быстренько побежала домой, быстренько перекатала отрывочек на листочек, впрыгнула в туфли и успела как раз к началу урока. И только сидя в классе, я увидела, во что "впрыгнула". Один туфель был замшевый, болотного цвета, без каблука. А второй - из недавно купленной модной пары: лаковые, бело-черно-красные, на каблуке-стопочке. Как можно было не заметить и бежать, не прихрамывая? Оставшиеся два урока я просидела, не выходя из-за парты. После уроков я дождалась, когда все уйдут, осмотрела коридор, и пулей выскочила со школы. Никогда еще дорога домой не казалась столь длинной, и никогда еще мне не попадалось по дороге столько знакомых моих родителей.
  4. Животные-целители, животные-спасатели

    В нашем подъезде жила пожилая женщина, Наталья Николаевна. И была у нее собачонка мелкой породы, знаете, такие рыжие гладкошерстые есть, их старушки любят. Я вообще ко всем животным отношусь с уважением, но, честно говоря, эту мелочь втихаря недолюбливаю - суетятся, трусливо лают из-за ноги хозяина. Наталья Николаевна жила одна, дочь и сын навещали ее один-два раза в неделю. И вот на беду случился у нее приступ, и бедная женщина упала в коридоре возле входной двери. Когда очнулась, поняла что встать не может. Собачка крутилась рядом и лизала ей лицо, пожалуй, от этого она и пришла в себя. А потом собачонка исчезла. Наталья Николаевна звала ее, но та не приходила, и только в спальне была слышна какая-то возня. А через какое-то время женщина увидела, как ее любимица тащит по длинному коридору подушку! С трудом, упираясь всеми дрожащими от напряжения лапками, хватаясь то за один, то за другой угол, верное животное дотащило подушку до хозяйки. А ведь до этого нужно было ее стащить с кровати, и подушка была не диванная, а средних размеров. Последняя была, конечно, вся изодрана, пух повылазил, но ведь дотащила, помогла, чем смогла... После этого случая я по-другому стала относиться к этой породе. Еще, вспомнилось, мама когда-то рассказывала, как у них на даче у мужчины случился приступ, и он два дня пролежал, пока его обнаружили. И умер бы, наверное, если бы ему его пес, овчарка, не носил воду. А носил он ее в своей пасти, зачерпывал в ведре и лил на лицо и в рот хозяину...
  5. Как часто нас публикуют в "Моей Семье"?

    Меня первый раз напечатали года два назад, ой, да что же я - только сейчас сообразила, что тогда я письмо написала под псевдонимом Цецилия Петровна. Кажется, даже на первую полосу вынесли название, к сожалению, номер затерялся. Я никому и показать почти не успела, да и неловко было. Несерьезно как-то это... А в первом номере я есть! Причем, в любимой моей рубрике "Самые недооцененные фразы наших читателей". Читаешь иной раз, и удивляешься - не, ну есть же такие дураки! И вот, попала "-Мама, я дура? - Дура, я папа!" А-а-а! Да еще кое-что убрали, несущественно, конечно, но упустив,например, предлог "под", добавили мне 4 года. "Стоит добавить, что мне под 50...".
  6. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

    Фрукта Я такое же образование получила 25 лет назад. Многие мои однокурсницы работают заведующими д/с, методистами там же, инспекторами по дошкольному воспитанию, преподавателями в пед.колледжах. Я в свое время отказалась от работы на кафедре психологии, затем - от аспирантуры (надоело, видите ли, учиться), о чем не раз пожалела. Уже достаточно давно я работаю частным образом, зарплата хорошая, в чем диплом, да еще с хорошими оценками, помог. Но, повторюсь, если бы вернуть время назад, я бы продолжила учебу.
  7. Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

    Я стараюсь с незнакомыми и малознакомыми людьми общаться на "Вы", даже с младшими по возрасту. Но однажды недавно принятая на работу сотрудница жалобно сказала: - Можно, мы перейдем на "ты"? А то мне всегда оглянуться хочется, кажется, что за мною кто-то стоит...
  8. Мы уроки не срывали, так, один раз всем классом в кино ушли да таких люлей потом получили - мама не горюй! А вот дочка у меня закончила Ришельевский лицей, пожалуй, лучшее учебное заведение у нас, так там умели веселиться! Ну, были , конечно, бессовестные срывы уроков, были и поджог петард в мусорной урне - безобразие, не спорю. Но один раз два юноши пришли в класс пораньше, сняли туфли и брюки и одели пижамные штаны и мягкие тапочки с мордами животных, огромные такие. И спокойно сели за столы. Сверху-то все прилично. И вот начался урок математики. Учительница никак понять не может, что это класс хихикает, внимание привлечь не удается никакими способами. Пока случайно не вызвала к доске одного из "пижамников". Красавчики были через всю школу в таком виде препровождены в кабинет директора.
  9. У нас это было так: не индивидуальное репетиторство, а дополнительные занятия почти со всем классом, особо наглые так и говорили: "Кто не ходит на дополнительные, на 5 знать не может".
  10. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Бросилась сюда написать, что экранизации по Кингу не идут ни в какое сравнение с произведениями. А тут уже все написано. Я теперь фильмы по его книгам вообще не смотрю. Феноменом Кинга я бы назвала невозможность остановиться, недочитать его произведения, ну, для меня во всяком случае. Некоторые его романы мне не нравились, но оторваться не могла. Так было с "Зоной покрытия". Я не могу назвать себя ярой поклонницей С.Кинга, но иногда очень тянет открыть титульный лист и нырнуть в неизвестность. в жуткую неизвестность. Так дети любят попугаться, заскочить в темную комнату и ждать, когда монстр из-под кровати схватит тебя за ногу.
  11. Жучки в муке и крупах

    Я любую купленную крупу кладу сначала в морозильник минимум на сутки, потому что убедилась, что зачастую крупа заражена еще до расфасовки.
  12. Любимые присказки

    Моя любимая бабушка была полькой. Помню ее присказку, если я что-нибудь искала: "Лукаш,Лукаш, цо ты шукаш?" И мой папа, ее сын, человек взрывной, но самое сильное его ругательство - "пся крев"(собачья кровь). А еще бабушка приговаривала; "Чики-чики, два ножики заризалы качку"(утку). Это уже на украинском.
  13. Алкоголь за столом для маленького ребёнка -

    У меня однокурсница была из молдавского села. Как-то с возмущением стала рассказывать, что ее брат, живущий в России, перестал сына на лето маме в село привозить. Привез он ребенка на месяц, потом приехал забирать, сели они за стол, а бабушка 5-летнему внуку в рюмочку вина налила. "Как,- возмутились мы,- ребенку - и вино?" "Так это же молодое вино, оно слабое,"- был ответ. А еще меня в юности поразило описание детского праздника у какого-то русского классика, не помню, чье. Стол накрыли в саду и детям подавали шампанское. И было это все написано как само собой разумеющееся.
  14. С какого возраста мы себя помним.

    Я в шоке! Неужели это возможно? Вероятно, да. Хотела похвастаться, как рано себя помню, с 2-х лет. А тут такое... Но все же свои воспоминания напишу. Новосибирск. Парк. Деревья очень большие, сквозь них пробиваются солнечные лучи, по аллеям прыгают солнечные зайчики, очень красиво. Мои молодые родители усадили меня на велосипед типа "конь педальный". Он очень неудобный, до педалей еле дотягиваюсь, а уж сдвинуться с места - ну никак. Я пытаюсь встать, но родители хотят, чтобы я порадовалась и стараются меня удержать, а я ору изо всех сил.
  15. Прикольные надписи-2

    Недавно сфоткала на "Привозе" - куриные лапки и надпись "Распальцовка". Еще ценники на рынке: "Туалетная бумага. Свежая.", "Сахар.Сладкий", а на ценнике куриных бедрышек - "Ляжки".
  16. Как и где вы познакомились, как все начиналось

    Я со своим мужем познакомилась обыденно, на вечеринке у знакомой. Что примечательно, я ему сразу понравилась и он побежал в туалет снять нижние трико. Почувствовал, что я мужчин по попкам оцениваю! Дочка у меня интересно познакомилась с товарищем. Общаться они начали в интернете, в фан-клубе, но не виделись. И вот она ему как-то пишет: "Со мной в 137 маршрутке парнишка прикольный ездит, у него на рюкзаке значки такие-то, чувствую, наш человек, а подойти стесняюсь." А он ей отвечает : "Так подойди! чего меня стеснятся?"
  17. Алкоголь за столом для маленького ребёнка -

    А моя младшая дочка маленькой пиво любила. Года 3 ей было. Ну, не то,чтобы пила прямо стаканами, а когда муж пил пиво, просила , глоточек ей давали. Я не поощряла, это редко было. Один раз она меня даже опозорила: мы заходили в магазин, а выходил мужчина с авоськой, полной пивных бутылок. Она остановилась в дверях, руки развела в стороны и с восторгом: "О! Пивко!" Повторюсь, я не поощряла, но и не очень боялась плохого - моя сестра любила с папой в детстве (лет до 4-х) выпить пива. Сейчас она не пьет вообще, бокал сухого вина за весь праздничный вечер, занимает ответственный пост. Да и дочка выросла, пиво не пьет вообще и к спиртному равнодушна. А вот соседа у меня так родители берегли, никакого спиртного в доме, впервые он выпил шампанского на выпускном. До сих пор остановиться не может, из любителей в профессионалы переходит.
  18. Гражданский брак/официальный брак.

    Мне кажется, гражданский брак - это хорошо, когда обе стороны он устраивает. У меня дочь старшая около года живет у своего парня, ведут совместное хозяйство. Она студентка, он работает и учится на заочном. Живут хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), все вместе решают и делают, никакого распределения обязанностей. Мне кажется, что это и привлекает мою дочь в гражданском браке. Но вот мой папа переживает, считает, что его внучку не хотят брать замуж...
  19. Я еще не все просмотрела, но оказывается, это целая проблема - модераторы! Как можно так написать: "Вылетите со свистом"! Это культура?! Если целая страница жалоб, то ... Я новичок, и меня покоробил тон сделанного мне замечания. И не только мне, у других тоже видела. Я жаловаться не собиралась, просто неприятно, не хотелось даже возвращаться. А потом увидела тему жалоб, и прочла вот это и теперь думаю: нет, лучше не буду писать, что думаю.
  20. Хочу вам рассказать,как это делается в Одессе. Однажды у меня раздался звонок в дверь. Открываю - стоит девица с тетрадочкой и ручкой : -Я на похороны собираю, сколько можете, дайте. - А кто умер? - С 45 квартиры, Семен Семеныч Горбунков, 42 года всего было. Что-то меня насторожило в этом имени, да и деньги на похороны у нас собирают обычно одни и те же бабульки. - Знаете что, - говорю - я деньги попозже сама занесу. Девица поблагодарила и удалилась. Звоню подружке из соседнего подъезда : - Слушай, кто это там у вас в 45 квартире умер? Семен Семенович Горбунков вроде. А она смеяться давай : - Это что, как в "Бриллиантовой руке"? Да живы там все, и не Горбунковы вовсе. Пошла я соседку предупредить, интеллигентнейшую старушку Аллу Владимировну. - Ой,- говорит,- была она у меня, я ей 2 гривны дала... Прошел месяц, захожу к соседке, а она рассказывает (дальше с ее слов): Звонок, открываю дверь. На пороге - мужичонка, сразу падает на колени: - Подайте Христа ради, сыну на похороны собираю. Я почти всех в доме знаю, спрашиваю : - А из какого подъезда вы? - Из третьего,- говорит. - Позвольте, но ведь это третий! - Перепутал я, с первого! Вот что горе с людьми делает ! Я пошла за кошельком, а мужичок так на пороге на коленях и стоит, дверь открыта. Идет соседка: - Что, похоронил уже дочку? Немая сцена. Но недолго. Мужичок гордо поднялся с колен, отряхнул штаны и сказал: - Не хотите давать деньги - не надо. А другие дают...
×