Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Орися

Наши люди
  • Число публикаций

    850
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Орися

  1. Ангелочки с рожками

    Долго болела, наконец, вышла на любимую работу. Потихоньку навожу порядки: книжки, шкафчики, одежда... Достала из угла шкафа красивый банный халатик Уляны (5 лет моей воспитаннице) - и ахнула. В некоторых местах, соединяющих халат с капюшоном, длинные кривые надрезы. Попыталась выяснить, в чём дело. Мама вздохнула, бабушка развела руками, домработница "Распустилась она тут без тебя," - сказала. Решила узнать у хозяйки халата. - Уляш, а что это с твоим халатиком случилось? Пробормотала что-то себе под нос. - Что-что? - переспрашиваю. - Это государственная тайна, - чётко произносит ангелочек с рожками, продолжая одевать на Барби туфельки. Да, точно от меня что-то скрывают!
  2. Как ведет себя ваш муж, когда пьян?

    Мой крепкие алкогольные напитки не употребляет. Принципиально. Здоровье не позволяет. Но здоровье ещё позволяет нахрюндячиться пивом по ого-го. Потому что "пиво не только вредно, но и полезно". Вчера прихожу домой, а в ванной постирушка происходит. Ручная причём. Муж встречает меня мрачный и с надрывом в голосе начинает рассуждать о Высоком. - Ну, что твой Бог? - вопрошает он, - Слабак. Вот попробуй попросить Его о чём-то, чтоб прямо сейчас было! А? А? Что? Да никогда! А вот дьявол - тот всегда, сразу же! Оп - и вот оно вам! Рассуждения происходят в том же духе и я пытаюсь наводящими и прямыми вопросами всё же узнать, что случилось. Но надрыв в голосе усиливается, муж бегает по квартире (простите) в одной майке. Точно, думаю, машину разбил. Или на работе опять начальника доучил, как работать нужно. Ан нет. Оказалось, муж просто до туалета домой не дотерпел. Вот, понимаете ли, не пиво было несвежим и не какой-нибудь фигнёй закусывал, а дьявол ему штаны испачкал. Меня только одно удивляет. Зачем он именно это у лукавого попросил?
  3. Новости, которые нас удивляют

    Это понятно, когда оппозиция на власть обижается. Решения не поддерживает, зал заседаний покидает. Но когда партия власти строит обиды по-детски - это уже печально. В нашем горсовете оппозиция вынесла предложение к 23 февралю ветеранам по 300 гривен (около 40 долларов) к пенсии добавить. А депутаты провластной партии обиделись - они, видите ли, тоже хотели это предложить, а оппозиционеры их опередили. И прокатили решение. Остались ветераны ни с чем. Глупо и обидно.
  4. Атеист и верующий в одной семье

    ivaruna Обычно в конце концов все приходят к вере. Может, опыта жизненного набираются. Грустно, когда приходят к вере через беду. Но так бывает чаще.
  5. Атеист и верующий в одной семье

    Лигия Честно-честно, у нас с мужем именно по этой теме проблем нет. Мне кажется, здесь дело не в вере или безверии, а в личности человека. И дети у нас есть, кстати. А крестили мы их, когда я ещё сама некрещёная была. Муж, кстати, крещёный. Крещёный атеист, ха-ха. Коммунистическое наследие. Крестить крестили, а к вере не приобщили.
  6. Атеист и верующий в одной семье

    Не, ну я знаю, что мой муж воинствующий атеист. Ну, не воинствующий, а упорный. Мы на эту тему не общаемся - я не веду душеспасительные беседы (бесполезно), а он пытается не иронизировать (пытается). Так вот. Я, конечно, знаю, что мой муж атеист. Но не настолько же. Собираюсь вчера на Всенощную, муж выползает на кухню - дремал перед телевизором до этого - и спрашивает: - А ты на какое кладбище идёшь? Ну да. Всё верно. На кладбище, ночью. Паски святить.
  7. Детский лепет - 13

    Вспомнила к Празднику. Моя младшая дочка просыпалась всегда в плохом настроении. Когда ей ещё не было трёх лет, проснулась она в Пасхальное Воскресенье, как обычно. не в духе. Я в это время на кухне была, её первой старшая сестра поздравила. И вот заходит она ко мне на кухню, заспанная, растрёпанная и хмурая. - Христос Воскрес! - наклоняюсь к ней, чтобы расцеловаться. - Знаю уже, - недовольно отвечает дитя. Как в том анекдоте про Брежнева - "Спасибо, мне уже докладывали".
  8. Деткины мысли

    - Ну, и что у тебя прекрасного случилось за время моего отсутствия? - спросила я Ульяну (5 лет). - Знаешь, в меня мальчик из детского сада влюбился, Данилка. С первого взгляда влюбился. Ты знаешь, что это такое - любовь с первого взгляда? - Нет, - честно призналась я. - Ну, смотри. Он встал вот так в дверях, меня увидел и вот так сделал - смотри! - Ульяна старательно выпучила глаза, - и всё. Влюбился. - Здорово, - сказала я. - Он тебе потом признался в любви? - Нет, - отмахнулась Ульяна, как от чего-то ненужного. - Я сама об этом догадалась.
  9. Детский лепет - 13

    Видимо, в детском саду с детьми о войне беседовали и затронули тему концлагерей. Ульяна делится со мною новыми знаниями, пытаясь объяснить мне всё попонятнее: - ... и вот там было так страшно, так страшно, ... ну, ... страшнее даже чем ты! Ну, я, конечно же, сразу поняла, что она имела ввиду: там было даже страшнее, чем когда я ругаю её! Да знаю, что я строгая няня, но такого сравнения не ожидала. Хотя не всё так плохо - лагеря-то страшнее!
  10. Иуда- герой?

    Ума Палата Нет, не по подсказке, он всех звал, но не каждый был готов бросить всё - и имущество, и семью. Мне кажется, Иуда изначально был способным, нужным учеником - уверовал и пошёл за Христом. Но не смог он сдержаться от искушений. Кажется, руку он в казну запускал, завидовал - испытания не вынес. Бог даёт человеку выбор - творить добро или зло. Для добрых дел обычно приходится жертвовать чем-то либо материальным, либо моральным. А злые дела всегда делаются с удовольствием для себя. Я так думаю. Зависть.
  11. Церковь и поборы

    На прошлой неделе в одном из сёл греко-католический священник отказался отпевать прихожанина, семья которого не сдала некую сумму на восстановление церкви. Отпевал бесплатно священник из соседнего села. Сегодня промелькнула в новостях новость, что первого священника отправили в монастырь.
  12. Желчекаменная болезнь, холецистит

    Вот полазила по интернету и только запуталась. То нельзя бобовые при ЖКБ, то нужно есть горох и фасоль, то продукты с эфирными маслами не употреблять, то чеснок рекомендуют, сладкого вроде нельзя - а вот шоколад всплыл... Ну, это-то ладно. Вот всё-таки вопрос об показаниях к операции меня беспокоит. Камень у меня 1,7 на 0,6. И ещё - форма деформированная и перегиб в нижней трети. С месяц начались иногда боли (несильные) в правом подреберье. Прочитала, что операция обычно показана при повторяющихся коликах - т.е. пока не "клюнет". Пока я к операции не готова и морально и материально. Можно ли пожить пока с камнем?
  13. Я - идиот(ка)-2

    Посмотрела днём сегодня на градусник - ух ты, 20 градусов! Ещё раз пристально посмотрела - 20! Ну, синоптики, ну, брехливые! По всем, куда не гляну, прогнозам - +11, а там - вона скока! Ну, открыла я форточку на кухне. В комнате окно приоткрыла, за компьютер рядом села. Муж пришёл: - Что это ты пораскрывала всё? Покуриваешь, поди, тайком? - Так на улице - жара! Прогреваю: дома - +16, а на улице - вон, все 20. И сама - на кухню, к градуснику. 10 градусов. И как мне удалось так желаемое за действительное принять? И что характерно. Сразу холод почувствовала. До этого полчаса просидела - ничего. Вот ведь сила внушения!
  14. Я - идиот(ка)-2

    Левкой Напомнили. Вы знаете, что ездить в лифтах с незнакомцами опасно? Я знаю. Кроме того я лифтов побаиваюсь. Почти всё время живу на первых-вторых этажах или в пятиэтажках. А к подружке на 6 этаж всегда пешочком, да через 2 ступеньки - тренировочка! Однажды моя дочь была на дне рождения у одноклассника, и вечером я пошла её забирать домой. Квартира находилась на 9 этаже. Захожу в подъезд, поднимаюсь к лифту, а там мужчина стоит. Незнакомый. И лифт как раз подъехал. Мужчина вежливо рукой мне - проходите, мол, - в направление лифта показывает. - Не, - мотаю головой, - мне не высоко... Он в лифт зашёл, а я - по ступенькам, да через две, аки коза горная. На последний этаж, правда, уже не так весело на дрожащих ногах поднялась. Поравнялась с лифтом - и тут по закону подлости раскрываются двери лифта и выходит тот мужичок. Он только "Ого..." сказал. Но я всё-равно себя идиоткой чувствовала...
  15. Моя полиция меня бережёт

    Моя родственница в трудные 90-е начала трудовую деятельность участковым врачом. Зарплата - копеечная, да и ту платили редко. И вот в один, как казалось поначалу, прекрасный день, получила она зарплату за несколько месяцев, по дороге в ОВИР зашла - паспорта тогда меняли, вот она новенький получила. День был тёплый, весенний, и шла Маша неспешно по тротуару возле дороги. И вдруг рядом с ней поравнялся мотоцикл и сидящий сзади молодчик выдернул у неё сумку. Со всей зарплатой и новым паспортом. Конечно же, она сразу пошла в милицию. Дежурный милиционер со скучающим видом выслушал её и посоветовал забыть о происшедшем. Навряд ли похитителей найдут, дело безнадёжное, а её на опознания затаскают - света белого не взвидит. И ему хлопот добавит. А паспорт, сказал он ей, новый придётся делать, да говорить, что не просто потеряла, а уничтожен случайно - ну, или в костёр попал, или в море уронила - так проще будет. Маша, хорошо воспитанная девушка из интеллигентной семьи, милиционера послушала. Поплакала, денег подзаняла да как-то перебилась. А через полгода приходит ей повестка. В соседнем городке в одной из квартир найден труп молодой девушки, а рядом - Машин паспорт. То, что ей пришлось пережить, на бумаге не опишешь. Заявления её о краже нет, наоборот, есть заявление об уничтоженном паспорте, бывший в тот день дежурный от всего отнекался... И если бы не связи папы, кэгэбэшного пенсионера, не известно, чем бы это дело закончилось.
  16. Свадьба сына от первого брака.

    Я считаю, что на росписи отец должен быть обязательно - родной же сын. А на свадьбу можно и не идти.
  17. Библия устарела?

    Для ПТ: "У каждого грешника есть будущее Оправдываете их? " Моё личное мнение - оправдывать кого-либо, или осуждать. Оно при мне остаётся и никак не влияет ни на кого. Не моё дело и не в моих силах кого-то миловать и наказывать. Разбойник, искренне раскаявшийся в своих грехах, вошёл в Царство Божие. По теме "Кто во что верит". Мне понравилась такая вот теория, не помню, кому из богословов она принадлежит. Бог - это, если можно так назвать, субстанция, состоящая из очень яркого света. Живой человек не может его Его увидеть, чтобы не умереть (кроме нескольких исключений в Ветхом Завете). Душа человека тоже состоит из этой субстанции. И когда человек умирает, душа вырывается из тела и стремиться к своему Создателю. Если душа чистая, не отягощена грехами, она лёгкая и, поднимаясь вверх, соединяется с Богом. Это и есть рай - естественное нахождение души. Грехи лежат на душе, как комья грязи, они не дают душе подняться вверх, а наоборот, тянут вниз. Если душа полностью покрыта грехами, она подает в грязь - в ад. Если грехов не много и они не тяжёлые, то грех на душе под сиянием Божественного излучения, как, например, грязь в микроволновке, выгорает, "шкварчит" - это больно, но душа очищается. Это - чистилище (православие его отрицает).
  18. В магазине, аптеке, на рынке. Продавцы, покупатели

    Галиматья Зелёный лук - єто что, он хоть какой-то вес имеет. Напомнили. В тяжкие 90-е годы, когда полки в магазинах были в основном девственно чисты, в один из них завезли лавровый лист. Но не в пакетиках, а на развес. И вот одна, заметьте, немолодая дама попросила взвесить ей тоже два килограмма данного продукта. И очень было удивлена, что всего в магазин доставили один килограмм лаврового листа.
  19. Великий Пост, посты и как правильно их держать

    Идея Поста не в замене скоромных продуктов чем-то "вкусненьким", а именно отказ ОТ УДОВОЛЬСТВИЙ, в том числе и пищевых. Не помню, кто из святых сказал - лучше есть мясо, чем соседа. Душа, добрые дела человека - на первое место во время Поста.
  20. Библия устарела?

    Смертным грехом является грех против Святого Духа - неверие в то, что бывают непрощённые грехи. Любой свой грех можно вымолить, искренне в нём раскаиваясь. А вот если не веришь в то, что Бог какой либо твой - даже тяжкий - грех не может простить - это и есть не прощаемый, смертный грех. И ещё. Я думала, что перед крещением нужно будет исповедоваться, но священник сказал, что исповедоваться могут только крещённые, а само Таинство очищает от прежних грехов. Хотя, наверное, в разных конфессиях по-разному.
  21. Стихи форумчан

    Если можно... Колискова янгола. Не плач, моя мила, зима мине, Прийде весна, мила - і біль пройде. Не плач, моя мила, як кров сльоза. Як плачешь ти, мила - вмираю я. Я б на крило, мила, тебе б поклав, Своїм крилом другим заколисав. Закрию я, мила, від різних бід. Охоронять буду тебе від кривд. Не можу лиш, мила, зламати те, Що робишь ти, мила, собі на зле...
  22. Я - идиот(ка)-2

    Виксан -Ой, цикады... слышите? Тише! - верчу я головой, стараясь уловить нежные трели, совершенно не заморачиваясь, что сейчас только март. - Сейчас громче будет, - обещает муж сестры, доставая из кармана звонящий мобильный.
  23. Священник - тоже человек

    Вот о личности отдельного батюшки хочу написать. В одном из сёл под Николаевым монахини-миссионерки собираются строить сиротский дом. Домик сняли возле школы. И вот дети, идя с занятий, стали к ним в гости заходить. Если видят, что машина во дворе стоит (монахини сами водят), обязательно зайдут. Вопросы задают, сокровенным делятся, за помощью обращаются. Монахини улыбчивые, открытые, я их знаю, они у нас в церкви иногда в воскресную школу приходят к детям. И вот православный священник из находящейся в селе церкви жалобу на них написал в районное руководство. Знаете, на что жаловался? Католические монахини на свою сторону детей переманивают. Ну, заинтересуйте вы детей, организуйте для них что-нибудь, привлекайте, чтобы они в церковь ходили. Нет, сами ничего делать не будем, и другим не позволим.
  24. Детский лепет - 13

    Знакомая рассказывала, как её пятилетнюю дочку муж учил премудростям русского языка. Внушает дочке: - Говорим "акно", а пишем - "окно", говорим "малако", а пишем - "молоко"... - Ага, - с пониманием подхватывает Наташа, - говорим "яблако", а пишем - "ёб-ла-ко".
  25. Наши смешные, абсурдные сны

    А я сегодня ночью на банкете была. Вот не помню - то ли только сладкий стол был, то ли это я запоздала. И вот среди этих воздушных пирожных, огромных тортов, всевозможных суфле, кремов и пр. я попросила тарелку супа. И ведь принесли! В красивой глубокой тарелке дымящийся ароматный суп. Но попробовать я не успела - проснулась. Наверное, от удивления - я по жизни страшная сладкоежка, супы вообще редко ем.
×