Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Орися

Наши люди
  • Число публикаций

    850
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Орися

  1. Великий Пост, посты и как правильно их держать

    Бельканто У нас, греко-католиков (это церковь Византийского, т.е. православного обряда) литургии два раза в день, а в воскресенье ещё есть и третья - детская. Она короче и адаптирована для детского восприятия. К причастию можно подходить на каждой литургии, хоть каждый день. Чем чаще подходишь, тем лучше. Не знаю, в чём тут минус. Исповедоваться желательно раз в месяц, если нужно - то чаще. У нас легче, ибо исповедоваться можно и на литургии, и в любое время подойти к священнику. Марка Ну, вообще-то Иисус постился 40 дней перед Пасхой. А вообще я с Вами во многом согласна. Главное - молитва. Пост служит как бы вспомогательной функцией. Главное, как подчёркивают отцы нашей церкви - пост духовный. И, правильно, милостыня - третий аспект поста. Не все в нашей церкви держат пищевой пост, это нормально. И по силам человека каждого, и по чувствам. В течении всего года не едим мяса в среду и пятницу. В прошлом году я первый раз держала пост, перед этим подошла к священнику, попросила помочь мне. Долго мы тогда беседовали, он мне и разъяснил сущность поста. Главное - отказаться от пристрастий, от удовольствий - телесных и духовных. Можно на время поста отказаться только от определённых, наиболее любимых яств. Пост мне дался тогда очень легко, тогда я с форума даже ушла, телевизор вообще не включала. С ограничением пищи никаких проблем не было, хотя я очень люблю молочное и сладкое - легко отказалась, как и сейчас. Духовный пост я в этом году не так крепко держу - нет, молитвы и Святое письмо, литературу только богословскую читаю - как положено. А вот фильмы (серьёзные, правда), смотрю, и с форума не ушла - правда, в развлекательные рубрики не хожу. Наверное, потому, что уже месяц болею, ещё пару недель точно дома буду - времени свободного много. Больше всего меня знаете, что убивает? Рекламы "Вкусненькое к посту", темы "Вкусные постные блюда". Извращается сама суть поста.
  2. В магазине, аптеке, на рынке. Продавцы, покупатели

    На "Привозе" сегодня, как у нас говорят, базар делала. Присмотрела шампиньончики неплохие. И, как обычно, скорее по привычке, спрашиваю: - Весы честные? - Не, - отвечает продавщица, - врут. - И на сколько? - деловито интересуюсь. - На 200 грамм. - А-а-а, - шуточки, думаю, - тогда пол-кило взвесьте. И ведь честная продавщица оказалась! Я дома "для интересу" проверила. До пол-кило ровно 100 грамм не хватило.
  3. Мужская логика

    Сотрудница рассказывала. Она дочку рожала ещё в те годы, когда ультразвукового исследования не было. А они с мужем не просто хотели, а были уверены, что у них мальчик будет. И вот пришло время, муж с товарищем привезли её в роддом днём и уехали. Телефона у них не было, поэтому муж вечером приехал к роддому, почитал список "Мальчики" - фамилии жены нет. Уехал. На следующий день утром по пути на работу заехал, новые списки с мальчиками посмотрел - опять нету. В обед он своего товарища послал. Тот приехал в роддом, и, как умный человек, тоже проверил списки с мальчиками. Нету. Вечером весь изнервничавшийся муж вместе с другом приезжает в роддом, читает новые списки с мальчиками и возмущенный идёт к главврачу: - Да сколько же это будет продолжаться? Почему моя жена до сих пор не родила? Я её ещё вчера днём привёз. Врач спросил фамилию, посмотрел документы: - А вы списки хорошо смотрели? - Ну да, три раза. - Ваша жена ещё вчера днём родила. Девочку. Друг ободряюще обнял молодого папашу: - Ну, что же. Родилась Наташка, будет и Сашка. А бедная мамочка изрыдалась вся - полтора дня муж не приходит, всё, бросил её, не смогла ему сына родить... Но всё закончилось хорошо. Девочку Наташей назвали - друг крёстным стал, - а через 7 лет родили они мальчика Сашу.
  4. Детский лепет - 13

    Читала когда-то. В одну семью друг отца пришёл. Маленький сын смотрел на него, смотрел, а потом спрашивает: - Дядя, это у тебя что - сопли? - Нет, малыш, - смущённо ответил тот, - это у меня шрам. Давно, с детства. - От соплей?
  5. Проделки животных

    Я своих крысок зачастую беру к себе в комнату, на кровать. Бегают, прыгают, играют, потом забираются под одеяло или ко мне на плечи и дремлют. На днях шебуршились они так, потом смотрю - нет нигде красавчиков. Заглядываю под кровать - сидят в уголочке. Бедненькие, думаю, на полу, холодно же! А, нет, не холодно. Все обои в районе своей крысиной досягаемости оборвали и себе постелили. Как говорила одна моя знакомая (два кота, две собаки, два попугая и одна крыса) - или любовь к животным, или красивая квартира.
  6. Церковь и поборы

    Вспомнилось - папа рассказывал. Муж одной нашей родственницы, человек довольно-таки жадный, радовался, что на отпевание приглашать нужно было ксёнза - католического священника. Деньги за отпевание не просил, на поминки не остался, нравоучениям не подвергал. У нас в церкви не принято деньги священникам давать в руки. Ящичек с пожертвованиями есть, сколько в него кто положит - его дело. Я, когда год назад крестилась, никак не могла узнать, сколько же за этот обряд заплатить. "Сколько сможете", - был ответ. Свечи лежат в ящичке, рядом - ящичек для денег. Кто сколько свечей берёт, да сколько денег кладёт - никто не смотрит, не место это для обмана. Прейскуранта на прошения нет, кто сколько положит. Некоторые ничего не кладут, бывает и такое. На воскресных литургиях служка ходит с подносом, кто сколько может, кладут денежку. И лежат рядом и по одной гривне, и по сто. Воскресная школа бесплатная. Отцы церкви машин не имеют, живут на съёмных квартирах, одеваются скромно. Но с какой любовью и заботой они относятся к каждому прихожанину! Исповеди затягиваются надолго - потому что это не просто исповедь, а помощь в непростых жизненных ситуациях. Иногда и литургия закончится, а пару человек ждут своей очереди. Тогда закончивший службу второй отец берёт стул и начинает исповедывать тоже. И перед службами, и после - всегда с кем-либо беседуют священники. Очень люблю нашу греко-католическую церковь и благодарна Богу, что привёл он меня сюда.
  7. В магазине, аптеке, на рынке. Продавцы, покупатели

    Вчера на "Привозе" хрен покупала. Ну, и как обычно, стОит мне где остановиться - сразу за мною очередь возникает. Взвесил мне продавец пару корешков, а я пока деньги доставала-считала, да жене его отдавала, сдачу получала - он других покупателей обслуживал. Главное для покупателя (такого, как я) что? Расплатиться, а товар можно и не брать. Отошла на несколько шагов и слышу на пол-рынка злорадный голос: - Девушка! А хрен вам! И ведь ничего не скажешь. Хрен - мне. Ну, хоть за девушку (пятидесятилетнюю) спасибо.
  8. У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

    Тоже вот всё болею и болею. Иммунолог назначила уколы и просила ей перезвонить - какая будет реакция. Через два дня звоню, так, мол, и так, всё вроде бы в порядке, аллергии не выявлено. - А в месте инъекции? - спрашивает. А я уколы сама себе делаю, это когда-то, попервах, себя, любимую, жалко было, с пятого раза первый раз уколола. А сейчас - ничего, и рука, действительно, лёгкая (приходится иногда колоть, хвалят). - Знаете, - говорю, - уколоть - достаю, а видеть - не вижу. Она посмеялась и посоветовала перед зеркалом делать. На следующий день встала перед зеркалом - да, наверное я всё же высоковато да далековато укалывала. Исправим-с. Взмах руки, укол - всё нормально. Вытаскиваю иголку - а-а-а! кровища! ручьём! Отказалась я от зеркала. Колю опять, не глядя.
  9. Если лечение пройдено, а кашель остаётся, я долечиваюсь хреном. Натираю его на тёрке, кладу в баночку и крышкой закрываю. Потом крышечку приоткрываю и дышу глубоко ртом. Только осторожно нужно вдыхать, хрен ядрёный продукт. А делать так стала после статьи, в которой мужик рассказывал, как туберкулёз вылечил хреном.
  10. Байки из транспорта -2

    На днях дочка с мужем приезжали. Поезд к вокзалу в восемь утра подошёл. Ехали они в последнем вагоне, пути небольшой изгиб делают и при выходе вокзал не виден. И вот выходят они вместе с толпой на перрон, а перед ними два мужичка в футболочках вышли и спрашивают у проводницы: - Красавица, а мы покурить успеем? Она, не оборачиваясь, плечами пожала, видимо, думала - шутят. Они выскочили, курят, поёживаясь. Тут проводница их замечает: - Ребята, вы что это? Конечная! - Шо, это уже Одесса? А мы и не заметили! Ну ладно, не углядели. Но вид спешно покидающих в полном составе пассажиров меня бы насторожил.
  11. В магазине, аптеке, на рынке. Продавцы, покупатели

    На прошлой неделе, когда у нас ещё очень холодно было (до -13!), пошла я на рынок. Продавцов на уличных лотках мало - и самим холодно, и товар мёрзнет. Внимание моё издалека тыква привлекла - ярко-оранжевая, сладкая, наверное, думаю. Подошла поближе, вижу - мёрзлая она. Хозяйка давай уговаривать: - Берите кабак, жиночка! За три гривни отдаю. - Да ведь замороженный он. Продавщица вдруг обиделась: - А вас бы вывезти в пять утра, да без рубашки, вы бы не замёрзли? Мне прям стыдно стало. Стою я, вся в пуховике, шапку до бровей натянула, а тут тыква... на морозе... без рубашечки...
  12. Бьет - значит любит? Насилие в семье

    Мегерушка Знаете, зачем Вы сюда пришли? Чтобы услышать оправдание своему мужу и оставить всё, как есть. А потом, когда ситуация повториться (а она обязательно повториться!), говорить себе: "Ну я же хотела уйти, но были такие аргументы против..." Мужчина, поднявший руку на женщину хоть один раз и прощённый за это, поднимет её опять. Знаете, какой в России процент бытовых убийств жён? Не буду врать, но очень большой. Оправданий этому насилию быть никаких не может. Да, виноваты, да, нельзя несостоявшимся мужчинам такое говорить. А если бы он убил Вас?
  13. У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

    Битый час сегодня сидела первой в очереди в рентген-кабинет. Рентгенолог - женщина издёрганная, оно и понятно - "медсестры нет, санитарки нет"; то плохо, это не так, там не то сделали - на весь персонал злилась, с некоторыми переругивалась. Одна врач (или медсестра) не выдержала даже: - Ты у нас самая вредная. Меня она, правда, приняла хорошо, вежливо и быстро. И я, уходя, сверх положенной суммы положила 5 гр. и сказала: - Это вам за вредность. Понимай как хочешь!
  14. Я - идиот(ка)-2

    Ну, не идиотка-ли? Нет, просто дура, наверное. Сегодня у врача была. Рассказываю, как самолечусь. "Аугментин", говорю, принимаю. А как вы его пьёте, спрашивает. Да, про себя думаю, уж врачи-то знают, что пить его неудобно, таблетки большие. - Разламываю, - говорю, - сначала одну половинку водой запиваю, потом другую. - Да нет, - вежливо переспрашивает привыкшая ко всему доктор, - два раза в день или один? Так до меня комизм ситуации дошёл только возле рентген-кабинета. Сижу, хихикаю. Смешно и стыдно. Я бы ей ещё рассказала, как из упаковки выковыриваю!
  15. Женщины и мужчины. Секс. Война полов

    Чем мальчики отличаются от девочек кроме первичных половых признаков 1.Одеваясь, девочки сначала наденут низ, потом верх. Мальчики обычно поступают наоборот. 2.Мальчики снимают футболку, ухватив её на спине рукой и перетянув через голову. Девочки, раздеваясь, снимают блузку двумя руками, потянув наверх. 3.Зевая, мальчики прикрывают рот кулаком, девочки – ладонью. 4.Оборачиваясь на зов, девочки поворачивают только голову, мальчики – корпус, потому что шея у них не такая гибкая. 5.Девочки дышат грудью, у мальчиков в дыхании задействованы мышцы брюшного пресса. 6.Подниматься или спускаться с горы девочки стараются боком. Мальчики просто шире расставляют ноги. 7.Рассматривая свои пятки, девочки оборачиваются за спину. Мальчики поднимают ногу и смотрят на неё спереди. 8.Пояс на халате девочки завязывают выше пупка, на талии, а мальчики – ниже. 9.Уши девочки затыкают пальцами, мальчики ладонями. 10.Стараясь удобно устроиться в кресле, мальчики широко расставляют ноги либо кладут стопу одной ноги на колено другой. Девочки подворачивают под себя ногу. 11.Задумываясь, мальчики почёсывают подбородок и шею, девочки наматывают прядь волос на палец. 12.Поправляя причёску, мальчики проводят рукой по волосам, приглаживая их. Девочки же взбивают причёску пальцами, распуская волосы. 13.Потеряв в квартире ценную вещь, девочки обычно обращаются к чёртику(или к домовому, с просьбой поиграть и отдать.) Мальчики переворачивают всё вокруг. 14.Напившись, девочки сразу же признаются в этом. Мальчики утверждают, что они как стёклышко, до последнего. 15.Чистя зубы, мальчики широко расставляют ноги и опираются свободной рукой на край раковины. Девочки упираются рукой в бок. 16.Во сне девочки зажимают одеяло между ног и обнимают подушку. Мальчики ложатся на спину, широко раскидывают ноги, а руку кладут под голову. Но не всегда. 17.У девочек сердце бьётся быстрее. Поэтому они такие суетливые. 18.Когда мальчики хотят понравиться девочкам, они прикидываются умными. А девочки, в свою очередь, играют в глупышек. 19.Мальчики не надевают ничего неудобного ради красоты. Девочки никогда не наденут ничего некрасивого ради удобства. 20.Девочка, видя что-то, что ей безумно нравится, восклицает: «Боже, какая прелесть!»; мальчики произносят: «Ого, вот это сиськи!». 21.Мальчики думают молча, а девочки рассуждают сами с собой, что воспринимается мужчинами, как лишняя болтовня. 22.Рассказывая секрет, девочки прикрывают свой рот и ухо подружки ладонью. Мальчики просто понижают голос и наклоняют голову.
  16. Байки из транспорта -2

    Иду параллельным курсом с маршруткой. Час пик, машины движутся еле-еле, вот и она - то проедет немного, то остановиться. Борюсь с искушением пробежать через широкий газон - добегу, а она уедет. Нелепо буду выглядеть. И вот - о, чудо! - подходим-подъезжаем одновременно к долгоиграющему светофору, загорается красный свет. Я подбегаю, открываю дверцу и радостно залетаю в машину. Первый мой взгляд - на сиденье водителя. Оно пустое. У меня был, наверное, такой глупо-растерянный вид - ну, представьте: битком набитая маршрутка и без водителя! - что рядом стоящий парень вежливо сказал, делая приглашающий жест к водительскому сидению: - Присаживайтесь! Но я-то уже увидела водителя, поправляющего на улице "дворники": - Спасибо, - говорю, - тут только сядешь, обязательно какая-нибудь бабулька нарисуется.
  17. Кексы, маффины

    Девочки! ням-ням! то есть цьом-цьом! Получилось! Да как замечательно! По рецепту Черничное варенье сделала. Правда, малость передержала, просто сразу-то и есть сегодня некому, но получилось замечательно - не вытекает, но серединка совсем мягкая. Форму я обильно мукой посыпала, выпрыгнул нормально. Черничное варенье Annatalia Танго втроём всем большое спасибо! И ведь что обидно - года два собиралась нечто подобное спечь, ну, почему сразу к профессионалам не обратилась?
  18. Кексы, маффины

    Annatalia О! я даже слов таких не знаю - "флан"! Сейчас поищу. А вообще-то я это ела уже в холодном виде. Да, как недопечённое тесто - я вообще люблю такое. Ага! Шоколадное суфле - это, кажется, то, что нужно. Из этого вытекает следующий вопрос. Все рецепты, которые я просмотрела - для небольших форм, этакие кексики. Ежели делать в большой форме один кекс - получится ли? Маленьких форм у меня просто нет.
  19. Кексы, маффины

    Хозяюшки, жду от вас помощи! Когда-то меня угощали шоколадным кексом с начинкой из растаявшего шоколада. И тесто там было шоколадное. У меня после праздников три горьких шоколадки лежат, хочется их использовать по делу. Когда-то делала кекс с кусочками шоколада, не очень понравилось. Помогите, кто чем может!
  20. Катенька, да Вы счастливая! Сейчас. Вы счастливая, потому что не пропали в той адской жизни, где росли без элементарного материнского тепла и отцовской поддержки. Не зачерствели сердцем. Что у Вас есть любимый человек, и дети - какое же счастье - трое любимых деток! Забудьте и просто не думайте об этом. Эти мысли будут только отравлять Вам жизнь. Мысли о мести. Божий Суд - он есть, и он страшнее человеческого. Он будет не здесь, не в Жизни, но обязательно будет. Забудьте, выкиньте из головы всё, что было. Я бы очень посоветовала Вам поговорить со священником.
  21. Дети в детстве

  22. Байки из транспорта -2

    Вот бывает так: сделаешь какую-либо нелепицу, попытаешься исправиться, а только хуже получается - и пошла цепная реакция. Вот и я недавно, в маршрутке. Стою почти у выхода, люди на остановке заходят, я руку от поручня отпустила, чтобы назад пройти и заехала девушке локтем по голове. Сказала "Ой!" (по-нашему - извините), засуетилась и наступила парню на ногу. Совсем растерявшись резко повернулась к нему - извиниться хотела - и сумочкой ударила сидящего мужчину. Вот хоть сквозь пол маршруточный провались. Но иногда бывает, что результат получается совершенно неожиданный. Девушка почему-то извинилась. Парень вежливо отступил. А мужчина и вовсе уступил мне место.
  23. В магазине, аптеке, на рынке. Продавцы, покупатели

    Я на днях на Привозе одну даму... ой, нет, вдруг опять что-то не то... скажу так: продавщицу в мясном отделе очень обидела. Оскорбила даже. Она беседовала со своей соседкой. Так увлечённо, что я немного подождала, а потом обратилась к ней: - Мадам... Резкий оборот и злые глаза: - Вы чего меня оскорбляете? Знаете, я даже немного опешила. - Позвольте, - говорю, - чем же это я вас так обидела? - А вот этим вот... какая я вам мадам? Вы чего обзываетесь? - Да что ж тут такого? ведь когда-то это было нормальным обращением к женщине. - Вот только не надо меня учить! Мне не 25 лет! - Так что, лучше к вам обращаться "товарищ"? Она опять злобно зыркнула на меня: - Я вам не какая там нибудь! Я болгарка! Но мясо взвесила честно. А я вот думаю: может, действительно я что-то не так сказала?
  24. Священник - тоже человек

    В прошлом году в самом начале Поста на литургии я стояла рядом с тетраподом (кафедра с иконой и крестом). Во время службы был момент, когда к нему вышел священник и молился. Молитва была за умерших, святой отец прижимал крест к лицу и тихо вторил священнику, ведущему литургию с амвона. Я видела, как он незаметно вытер лицо - ну, мало ли... И когда потом он поднял крест я сначала удивилась - откуда вдруг брызнула вода? Это были слёзы! он так искренне молился за всех умерших, что весь крест был залит слезами. Наши святые отцы (у греко-католиков нет термина "батюшка") - это помощь в жизненных ситуациях и успокоение в душе. Я поражаюсь - как они умеют вычленить из всей исповеди главное, направить и успокоить. А ведь они молоды - около 30, пожалуй, всем троим - а настолько знающие, доброжелательны и очень искренние в своей - в нашей! - вере.
  25. Хома-хома-хомячок

    Давненько не была на форуме. Моя хомяшка, Хомивна, ушла через несколько дней. Перестала есть и пить и уснула навсегда. Вы были правы, это старость. Она обязательно попала в свой хомячий рай. За свою недолгую жизнь она даже не сделала попытки укусить кого-либо, была очень ласковой, умненькой и чистюлечкой . Удирала, правда, и по нескольку дней не показывалась, пугая нас, но ни одной вещи не погрызла. Здоровенькая, резвая, шкурка блестящая - я думала, точно лет 5 проживёт, ну, четыре. Послушайте, ведь это очень тяжело переживать, маленькие животные так недолго живут. Хотелось написать, что больше никого брать не буду, глянула на своих резвящихся на кресле крыс, и подумала - а как же я без них...
×