Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ангел равновесия

Наши люди
  • Число публикаций

    324
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Продвинутый

О Ангел равновесия

  • Звание
    Сосед

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    не указываю
  • Где живёт
    Латвия

Недавние посетители профиля

542 просмотра профиля
  1. Мои внетелесные путешествия

    Извините, что влезаю, но мне с самого детства прекрасны знакомы подобные состояния и, если честно, главная опасность не в них, а в людях, которые пугаются и даже не пытаются вникнуть, с чем имеют дело. Все эти явления прекрасно контролируются, причем человек не может взять больше, чем способен унести. То есть во находится строго в руках практика. Чтобы не было казусов, связанных со всякой "нечистью", нужно поискать информацию о том, с чем же, собственно, мы имеем в виду и как с этим бороться. В конце концов, выяснится, что никакой борьбы нет, а сущности, с которыми перепуганные люди знакомятся во время ВТО, в большинстве своем безвредны для тех, кто уже готов к знакомству с ними. Чистый опыт, который не спутаешь с обычным сном, можно получить в бодрствующем состоянии, но при измененном сознании. Т.е. в процессе использования специальных медитативных техник. А нагвализм, который "Карлос Кастанеда и все такое" - идеальная система для неторопливого поэтапного обучения. Я, как и некоторые из этой темы, конечно, сталкивалась с людьми, которым подобные эксперименты аукнулись нехорошо. Но также у меня перед глазами полно и других примеров. Так что здесь не все однозначно, и многое зависит только от человека. И, кстати, так называемые "астральные путешествия" не стоит смешивать с осознанными сновидениями Кастанеды. Это разные явления.
  2. Правда о бабках и целителях.

    Наверное, это прозвучит так, словно я сомневаюсь в словах некоторых участников беседы, но все равно напишу, душа, так сказать, просит. Вот что интересно. Посмотришь вокруг, почитаешь - экстрасенсов (обобщенно выражаясь) через одного. А в реальности мне за всю мою жизнь встречалась только одна женщина, способная на то, о чем заявляла. Остальные претендовали на нечто большее, но в итоге оказывалось, что... ну, да, не без интуиции. Да, умеют держать карты в руках. Но все эти "способности" - на самом деле вещи, доступные большинству мыслящих людей. Стоит им чуточку расширить свое сознание и прислушаться к тихим, неявным "голосам", начинающим "звучать", когда замирает внутренний диалог... Свою знакомую, которая занимается Рейки много лет, я как-то спрашивала по поводу элементарного - диагностики физического состояния организма. Она и это не осилила, хотя люди к ней радостно идут и вроде как остаются довольны. Общалась с группой молодых, полных сил энтузиастов, стремящихся пробудить в себе какие-то скрытые возможности, столкнулась с тем, что люди сами загоняют себя в рамки понятий и определений, оказываются в тупике и не могут двигаться дальше. Все без исключения... Хотя нет, вру. одно исключение было - молодой мужчина умудрился каким-то чудом продемонстрировать мне, что такое коллективное осознанное сновидение. Спасибо ему за то, что был в моей жизни. В последние годы разочарование нарастает. Я знаю, точно знаю, что подавляющее большинство людей способны на нечто большее, чем просто выполнять свою социальную и биологическую программу. И многие пытаются, но где результаты? Все эти бабки, ведуньи и прочие, очевидно, представляют собой "вымирающий вид". И, возможно, оно вовсе не плохо, ибо эта форма проявления способностей с пометкой "экстра" несколько морально устарела. Однако я не вижу, чтобы на смену им приходила достойная альтернатива. Может, не туда смотрю? Или не как-то не так смотрю? Черт его знает. Странно это.
  3. Алкоголь - путь в иные миры?

    Одна моя знакомая - специалист по Рейки. Не помню, какая у нее ступень, но довольно высокая, очень много лет этим занимается. Вполне адекватная, образованная женщина. Так вот она без бутылки пива или бокала вина не работает, говорит, что так проще "раскачаться" - быстрее и эффективнее. Это, конечно, не совсем "иные миры", но какой-то эффект алкоголь, несомненно, дает. Впрочем, как и любые другие вещества, способные изменять сознание.
  4. Хит-парад самых дурацких фильмов

    Gvadiana Мася Ну, на вкус, как говорится, и цвет. У меня тоже есть знакомые кинокритики (ну, один, если честно), и он тоже долго плевался ядом после "Милых костей". Всю аргументацию я когда-то уже приводила в какой-то теме о кино, честно говоря, не помню, в какой. Пытались, видимо, снять что-то типа "Куда приводят мечты" с претензией на большую философию, а получилось пафосное бессюжетное убожество и с размазыванием соплей по экрану в течение двух часов. Старательно выжимали слезу из зрителя, а о том, чтобы сделать это качественно и с уважением к аудитории, даже не побеспокоились. "Холмса" смотрела 3 раза, 1 в кинотеатре, 2 - дома пересматривала. И еще посмотрю, потому что фильм получился истинным шедевром в своем жанре. Роберт Дауни мл. и Лоу просто неподражаемы. О... я вспомнила! "Репортаж", помнится, был стильным и сильным ужасником про зомби. "Репортаж 2" ужасен сам по себе, я даже не представляю, как такой бред мог придти в голову религиозно озабоченным сценаристам. А еще новенький "Человек-волк". Это фильм 40-х, его так и пересняли, без какой-либо адаптации под современные реалии. Получилось скучно, прямолинейно, неинтересно и предсказуемо. "Остров проклятых" ругать не буду. Это ветка про фильмы, на которые не стоит тратить свое время. "Остров проклятых" все же стоит разок глянуть, чтобы составить свое собственное мнение. Я в реальности знаю двух человек, которые утверждают, что никогда не видели ничего подобного. Для них фильм был невероятно интересным и непредсказуемым.
  5. Хит-парад самых дурацких фильмов

    Ирго Nusha А я с большим удовольствием посмотрела "Воображариум", и мне кажется, что идея все же была реализована на самом высоком уровне. Фильм, в общем-то, на звание высококонцептуального кино не претендует. Скорее, это оригинальная философская сказка про такие ценности как любовь, дружба, порядочность и честность. Он одновременно и забавный, и грустный, и легкий, и вдумчивый. ИМХО, кино получилось на отлично, а мораль из всего этого каждый выведет свою. Мне очень понравился финал фильма, он на 100 процентов такой, каким должен был быть, но при этом не является предсказуемым. Зато как я жалела о времени, потраченном на пафосно-слезливые "Милые кости"...
  6. О покойных - или хорошо, или...

    Жуть, как извратили вопрос. Если о покойнике "не хорошо", то непременно "плохо", если "правда", то непременно в форме изощренного издевательства, если вслух, то обязательно в лицо скорбящим родственникам. Мне очень жаль, что ни у кого не нашлось контраргументов, касающихся того факта, что любой покойник, хороший или плохой, великий или среднего пошиба, - это не священная корова, а всего лишь часть жизни каждого, кто с ним в той или иной степени соприкасался. И культ мертвых, которым славится, в частности, постсоветское пространство, подчас выводит своих адептов за рамки разумного и рационального. А вот оскорблений и грубости у нас тут через край. Главным образом, со стороны поборников добра и нравственности. Что мы тут только не услышали - и понос, и недержание, трусливое пинание мертвого льва... А подумать и разобраться, о чем пишут оппоненты?.. Ну, пустое, зачем это, не дай бог придется чуть отступить со своих позиций. Вот лично для меня такая позиция унизительна. Как и то, что пострадавший от какой-либо мрази человек после смерти своего обидчика боится вслух сказать о нем правду. Чего не избегал при жизни объекта, хотя присутствующие здесь почему-то свято уверены в том, что горькая правда о человеке всегда подло озвучивается после его смерти, когда он уже не в состоянии ответить. А то, что можно говорить человеку в ЖИВОЕ лицо "Вы, батенька, сволочь!", подавать на него в суд, официально выступать с обвинениями... Ну, вероятно, не все допускают, что такое возможно в принципе. И это тоже показательно. И вековая мудрость, которая с какой-то стати приписывается каждой фразе на латыни, дошедшей до наших дней, - это не более чем крылатые выражения, характеризующие ТОТ быт и ТОТ жизненный уклад. Иногда эти выражения имеют прямое отношение к конкретному эпизоду, объекту или видному человеку прошлого, и никоим образом не относится к нашей реальности. Иногда их можно приложить к современности, он такая активная спекуляция на латинских крылатых выражениях выглядит временами просто нелепо. Не надо искать в них то, чего нет.
  7. Злопамятные животные

    Вообще 90 процентов подобных выходок можно объяснить обычной "животной" логикой, мстительность тут не при чем. Но была у меня одна кошка... Вот ее поведение инстинктами было сложно объяснить. Пришла ко мне как-то в гости подруга, кисоньке на тот момент месяцев 5 было - скромная, серенькая, миниатюрная... Но подруга-то знает, какой чертище скрывается за этой милой внешностью. Начала дразнить втихаря, невзирая на мои "Не надо, даст сдачи!". Киса поначалу честно терпела, потом куда-то смылась. Подруга засобиралась домой. И вот, стоит она прихожей, говорит мне "Пока!", и тут из комнаты вылетает ЭТО - шерсть дыбом, хвост трубой, глаза горят, морда оскалена... В два прыжка подлетает к подруге и с воем и подвыванием начинает карабкаться по ней, как по дереву, явно целясь в лицо... Благо, кошатина мелкая была и легкая, я ее, давясь от хохота, от подруги отодрала, засунула в ванную, дверь закрыла и поскорее гостью выпроводила. После этого подруга с большим уважением относилась к мелкой злобной кошке.
  8. О покойных - или хорошо, или...

    Мечта поэта Заметьте, я не утверждаю, насчет этики. Я спрашиваю. Потому что, на мой взгляд, вопрос этики тут даже не совсем уместен. Этика поддается анализу, но тут больше эмоциональное восприятие, а проанализировать эмоции - это уже куда сложнее, чем морально-этические предпосылки.
  9. О покойных - или хорошо, или...

    Мечта поэта Послушайте, вы реально думаете, что это происходит примерно таким образом: Приходит ко мне, например, подруга. Мы с ней садимся пить чай, общаемся о том, о сем, а потом вдруг: - Слушай! А помнишь, как тебя С., сцуко такое, в больницу тогда уложил с незапланированной и насильно организованной беременностью? Вот ведь гад! Вот ведь сволочь! Урод! Подонок! Ух, я бы ему! Если б не умер... - Да! Да! Я тоже его ненавижу, он был таким мерзавцем, таким козлом, как только его земля 27 лет носила! Наконец-то умер! - Ура, умер! Жаль, за городом похоронен, а то как бы классно мы бы сплясали нынче на его могиле!.. Даже сейчас, спустя столько лет! Чтоб ему в аду хорошо горелось!.. И в том же духе полтора часа, пока не затошнит. Да? Вы так себе это представляете? Если да, то я умываю руки, ибо диалог невозможен в принципе. Дикая хозяйка Объясните мне, какой ответ вы ожидаете получить на вопрос "зачем нужны эти разговоры о прошлом"? Вы когда-нибудь говорите о своем детстве? О юности? О несчастной или счастливой любви? Об ошибках, промахах, сломанных каблуках, добрых и злых учителях, хороших и плохих оценках, легких простудах и тяжелых болезнях, радостях на работе и сложностях на экзамене в ГИБДД, потерянных или найденных деньгах? Вы говорите об интересных фильмах или тех, на которые впустую потратили время? Обсуждаете вечером с близким человеком то приятное и НЕ приятное, что произошло днем?.. Если да, то - зачем? Вот ЗА ЭТИМ мы обсуждаем прошлое, всякое-разное, хорошее и плохое. Если мертвый человек - часть прошлого, то и он будет обсуждаться наравне со сломанными 10 лет назад часами, разбитыми вазами и надеждами. И пусть никого не покоробит это сравнение, я всего лишь говорю о том, что неважно, что было частью жизни, суть в том, что любое явление имеет право на честную оценку. А если явление было ярким и запоминающимся (положительным или негативным - не суть), то и на обсуждение спустя много лет. Зачем - сформулируйте сами, этого будет достаточно. Кроме того, в конкретном примере это не их частное прошлое, это наше, общее, в той или иной степени. А что касается вдовства, но не надо универсальных формул. Я поначалу тоже была в шоке от такой откровенности, но муж, который с ним был знаком теснее и дольше, чем я, мне сказал, что Л. всегда была такая - душа нараспашку. Возможно, поэтому Д. ее и пользовал, как умел.
  10. О покойных - или хорошо, или...

    Дикая хозяйка А никто не в состоянии отнять у знакомых этой семьи право говорить и обсуждать, как ни крутите. Событие потрясло всех, кто их знал, и красиво помолчать в данном случае было бы проявлением неслыханного лицемерия. Понимаете, у нас город маленький, и когда "мы" были одной компанией - это был расцвет нашей неформальной юности. А "мы" - это человек 300 различной степени близости знакомства. Вот эту пару знали все, он и она - уже тогда "давно вместе", безбашенные байкеры, вечно молодые и пьяные. Время изменило и ее, и его, друзей не осталось, она вся в работе, он пьет и в будни, и по выходным. Когда все узнали, что он избивает ее и детей (а узнали об этом реально ВСЕ), то с ним даже пытались говорить. И с ней... но бестолку. Несмотря на то, что нашем городке все спят под одним одеялом, трагедию предотвратить не удалось. Надо молчать в память ее любви? Никто не будет молчать. Уже два года прошло, а все равно, нет-нет, да и вспомнится - как там Л. после смерти Д.? Оправилась? Да? Нет? Ей тяжело, ведь это она, пусть и случайно, его убила... сам виноват... Все упирается в этику? Может быть, только представления об этичности также у каждого свои. А уважала ли я ее? Нет, не уважала, я не была с ней достаточно близко знакома, чтобы найти то, за что можно было бы уважать. Я также хочу отметить, что и сама же вдова говорила, говорила и говорила об этом. Даже один раз со мной, хотя мы с ней были весьма поверхностно знакомы. Она говорила о нем, как о тиране, в которого была влюблена. И она прекрасно знает, почему 99 процентов окружения на ее стороне в этом вопросе. Даже тот условный год, что ей дали, многие сочли несправедливым наказанием, и она прекрасно понимает, почему.
  11. О покойных - или хорошо, или...

    Мечта поэта Да никто никого из небытия не вызывает, о чем вы? Какая злоба? С чего вы это взяли?! Что у вас за странные такие мысли в голове?!.. И что за нелепый комплекс обходить за километр тему покойников? Чтобы, ни дай бог, не унизиться нехорошим словом в адрес мертвеца? Суеверие? Подсознательные проблемы? Это просто навязчивая идея какая-то... Я намного проще смотрю на это дело, болезненно рефлексировать над трупами - не мое. Считаю его козлом - так и скажу, считаю хорошим - скажу, что был хорошим. Здесь больше нет НИЧЕГО, никакой бессильной злобы, никаких ковыряний в болячках, не выдумывайте, пожалуйста. До тех пор, пока не перестанете фантазировать, беру свои извинения обратно. И еще раз. Вчитайтесь, пожалуйста, внимательно: любой человек, живой или мертвый, хороший или плохой, из прошлого или в настоящем - ЭТО ЧАСТЬ ЖИЗНИ. И, чтобы ЧЕСТНО говорить о жизни во ВСЕХ ее проявлениях, может быть миллион и одна причина. А не только "бессильная злоба". Если вам так нравится все усложнять - ради бога, но оставьте за другими право проще и честнее относиться к жизни. Спасибо.
  12. О покойных - или хорошо, или...

    Мечта поэта То есть в вашем представлении правда (горькая) о мертвых равносильна пинанию мертвого льва? Откуда такие идеалистические представления о покойниках? Есть кадры, которые не то, что на льва, но даже на кусок... чего-нибудь... не тянут. Но зла в своей жизни причинили много. Или в вашем представлении правду об моральных уродах начинают говорить только после их смерти, а при жизни им улыбаются и в лицо? Вы неправы, я и живому ему говорила, что он урод, и после смерти для меня он таковым остался. И для многих, очень многих людей дела обстоят именно таким образом: все равно, живой или мертвый, гад он и есть гад. В чем тут унижение себя, любимого?.. В том, что покойник ответить не может? Так и живые до него достучаться не в состоянии, счет равный. Никто никого не бьет, просто, обсуждая некое явление прошлого (пусть оно выглядело как человек - что с того?) люди имеют право, не обращая внимания на латинские пословицы, говорить правду. Просите, еще пример вспомнился. Знакомая пара, муж и жена. Жена любит его до безумия, он, когда напьется, избивает ее, детей (двух, один его, второй - жены), один раз порезал ее ножом, в другой раз - толкнул с воплем "Я тебя сожгу, с*ка!" в горящий костер. Итог: они дома одни, он хватается одной рукой за нож, второй берет ее за горло. Пытается душить, не получается, он бросает нож, душит обеими руками, она вырывается, падает на пол, он следом за ней, она (рефлекторно?) за нож, он на нож грудью... Все. Так ли оно было на самом деле? С ее слов - да. Он уже никому ничего не расскажет. Не обсуждать эту ситуацию невозможно, они были частью компании моей и моего мужа юности. Что говорить? Что он кормил семью? Ну, да, она на 4-х фирмах бухгалтером работала. Что он любил детей? Может быть, но странною любовью. Что он был хорошим другом? Нет, для пары человек он был верным собутыльником, не более. Жена - дура? Нет, просто себя уважать не умела. По итогам-то что сказать? Муж мой на похороны ходил, над могилой все стояли молча, по его рассказу. А после, тихо, чтобы, не дай бог, близкие покойника не услышали, обсуждали происшедшее, и все, поголовно, были на стороне жены. Потому хоть тетка и не отличалась адекватной самооценкой, но покойник был законченным козлом. Dixi.
  13. О покойных - или хорошо, или...

    Мечта поэта Человек, событие прошлого, явление, предмет... Все это регулярно всплывает и будет всплывать в диалогах. Как хорошее, так и плохое. Это абсолютно нормально и естественно. Я не вижу никаких этических преград в том, чтобы называть вещи и людей своими именами. Вы не видите в этом смысла, но не все, что лишено смысла, подлежит осуждению. Вы пишите "Зачем обсуждать?", а я спрошу: "А зачем удерживать себя от этого?". Потому что это неприятно? Так крутая авария, в которую я попала несколько лет назад, - это тоже неприятно, но никто на меня косо не посмотрит, если я заговорю о ней. Я не вижу разницы между той аварией и тем человеком, мне все равно, жив он или мертв, я могу рассказать про то, как "весело" наша маршрутка столкнулась с фурой, а могу рассказать, если вдруг к слову придется, как один придурок сделал мою подругу бесплодной, сломал руку моему бывшему парню и отравлял жизнь всем окружающим до тех пор, пока не умер. Кстати, это вообще очень и очень поучительная история, может, изложу в какой-нибудь из тем, в принципе, под формат форума замечательно подходит. И это часть моей жизни. Пусть и неприятная, но часть, ее не вычеркнешь и не сотрешь. И, если вдруг по каким-то причинам придется, то я не стану "или хорошо, или ничего", я правду скажу, как я ее вижу. Может, он был прекрасным сыном, и мне жаль его мать (не только мне, многие ЕЁ жалели), но человеком он был паршивым. Я не понимаю вашей позиции, скажу честно. В буквальном смысле. То есть не понимаю, почему данная тема вызывает в вас такой протест, что предосудительного вы в этом видите. Объясните, если вам не трудно, может, тогда нам будет проще обсуждать этот вопрос.
  14. О покойных - или хорошо, или...

    Мечта поэта Интересно, а если деяния покойного и его неприкосновенная мертвая личность оказывала и продолжает оказывать непосредственное влияние на мою жизнь или жизнь близких мне людей? Почему подруге, которая не может из-за одного-единственного в настоящее время дохлого урода иметь детей, нельзя сказать, что он урод, пусть и ныне покойный? Почему, обсуждая причины ее состояния, я не могу назвать виновника ее бесплодия так, как мне заблагорассудится?.. Она сама постоянно возвращается к этому, пытается понять, связаны ли ее проблемы с тем, что произошло с ней лет 10 назад. Мы говорим об этом, потому что это у нее болит. И будем говорить, и я ей тогда четко дала понять, что нет ничего постыдного в том, чтобы мертвую сволочь называть сволочью. Ваш пример с невесткой - это, простите, жесть. Мне кажется, адекватный человек даже в лицо матери Гитлера не скажет, что ее сын психопатичный (ч)удак. Извините, что на вас так плохо подумала.
  15. О покойных - или хорошо, или...

    Мечта поэта А с какой стати молчать-то? Чтобы кто-то глубоко нравственный, упаси бог, не назвал это словесным поносом? Так меня нет подобных комплексов, называйте на здоровье. И если человек при жизни был уродом, то вряд ли смерть сделала его лучше. Кстати, такой вариант, как правда-матка в лицо несчастной матери, склонившейся над гробом, мне в голову не приходил. Удивительно, что вы до подобного додумались. Я вообще давно обратила внимание, что самые чудовищные примеры и варианты развития событий приходит в голову тем, кто мнит, что он "на светлой стороне силы". Интересно... При чем тут вообще родные и близкие? Если я говорю со своей подругой о ныне покойном придурке, который ее в юности до больницы довел, а она мне в ответ "о мертвых либо хорошо, либо ничего", - это уже выше моего понимания. При жизни сама костерила его на чем свет стоит, в полицию на него заявила, а как умер - все, святой. Бред.
×