Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Санитарка

Наши люди
  • Число публикаций

    4 510
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Санитарка

  1. Дополнительные занятия для детей

    @Вольный ветер, у меня есть одноклассница, у нас дети старшие одногодки. У нее дочь попавшая просто. С раннего детства танцы, английский и ментальная арифметика. В начальной школе двойки пошли. Истерики. Психолог и фенибут . В 5 класс ушли в класс попроще(учитель настояла), иначе истерит ужасно девочка. Психолог при этом работает с ними, ему тоже надо детей кормить)))Но доп занятия они тоже не отменили! Сама мама не работает, только возит везде дочку на машине и вздыхает. Она до декрета в банке работала, а там все «плохие», возвращаться не хочется.
  2. Дополнительные занятия для детей

    Я с двумя детьми насмотрелась на все это (хотя старшему 12 вот-вот, а младшей 6). И сама частично переболела со старшим вот этим всем. Мое мнение, это поколение неграмотных родителей выросло. Которому запросто можно впихнуть любой продукт в зубы, красиво упаковав. - ментальная арифметика? Дайте две. - программирование? Конечно) Все элементарные знания про моторику, осанку, постепенное развитие долей головного мозга просто фтопку ушли. Потому что маркетинг рулит. И на всем этом родительском самомнении и лени успешно зарабатывают репетиторы и владельцы «детских центров» (у меня есть знакомые, именно владельцы центров, я вижу эту кухню изнутри). И главное, кого ни спросишь из таких родителей / а ты сам учишься где-то дополнительно? После работы ? Неа. А зачем? Все свободное время уходит на «окультуривание» ребенка)) Моя мачеха, кстати, прям точь-в точь вела так себя с дочкой. Дочка, моя младшая сестра, и правда, очень способной была. Но гимназия (где все по струнке, и интриги в классе цвели от токсичной атмосферы), бассейн именно в олимпийском резерве дали потом совершенно обратный эффект. 3 брошенных вуза, ладно, хоть работает стабильно и хорошо зарабатывает относительно, себя обеспечивает полностью. Ну и вдобавок сестрёнка мать отстранила от себя очень сильно, информация выдается микродозами, потому что там напор такой идет… От собственной неуверенности родители идут к «сильным» учителям и терпят ненадлежащее выполнение обязанностей от педагога. Я сына отдавала в частную школу с таким порывом! Школа отличная, выпускники звезды. И кроме нервотрепки ничего не помню. Невообразимое количество заданий для второклашек, буллинг внутри класса и ежедневная гонка среди родителей. Прошло 3 года после нашего ухода, я общаюсь с некоторыми родителями оттуда. Несколько человек с истериками ушли в онлайн-школу, не выносят теперь коллектив..( и учителей. Хотя это там просто собрали весь террариум, и не везде так. Я своего вовремя к адекватному учителю перевела в другую школу. *******
  3. Засада. Учеба и досуг ребенка

    А почему действительно не купить в цветочном? Это же профанация обучения. Хотели как лучше..) Я своей дочери запрещаю цветы обрывать на клумбах. Да и цветочных магазинов полно же сейчас, и круглосуточных, и с доставкой.
  4. Жизнь после развода - 25

    Ой, я бы точно фамилию после развода не оставила. Только свою вернула. @Кофейная гуща, или у вас по бизнесу многое на фамилии завязано? Одна из моих подруг в двух браках всегда оставляла изначально свою фамилию, по причине фамилии в уставных документах, печатях и тд.
  5. В чем смысл жизни? Зачем мы живем?

    После смерти свекрови разбирали ее личные вещи, нашлась записная книжка, где было короткое напутствие детям, уже взрослым. Да, уже по-другому читалось. И мне она за 2 недели до смерти своей успела сказать немного. 2 года назад умерла моя тетя, она была своеобразный легендой у себя в районе (заслуженно). Она оставила спецсчет на свои похороны племяннице, дала той инструкции, завещание, все сделала. Хотя особо умирать не собиралась, но в 82 года так решила подготовиться. В 83 во сне не не стало. Я к ней за полгода до смерти приезжала, многое спрашивала про детство ее (она родилась в 1939). Охотно рассказывала, очень интересно было, но напоследок все равно сказала: «Я тебе не все расскажу, чтоб при следующей встрече больше было воспоминаний, умирать я не собираюсь». * ****
  6. В Уфе тоже были/есть такие магазины. Люди приносили ненужное, а владельцы продавали по очень умеренной цене (помню, акции были 10р за вещь). Или все, что поместится в пакет- тоже по очень низкому ценнику. Я подписана была на один такой магазин, однажды им 4 огромных пакета ненужной хозутвари отвезла, когда дом освобождала. Всякие нервомоты с Авито, которым нужно было объяснять дорогу в пригород за половник, меня не интересовали. Нужно было просто избавиться) Владелица одного из таких магазинов часто жаловалась на высокую аренду своего подвала (25 тыс руб), подтопления, расходы на ремонт, дорогой корм и лечение для кота (подобрала). Плюс двум продавцам на смене нужно было платить. Худо-бедно несколько лет она так работала, потом закрылась. Я там очень неплохие книги купила, рублей за 100 каждую, о художниках, с репродукциями отличного качества. Основной контингент покупателей вещей у нее была молодежь, студенты, а вещи на вешалках висели в хорошем состоянии, другие она не принимала.
  7. Машина - не роскошь, а средство передвижения?

    Он любил на ней где ездить? Отдыхать, чтоб не жалко было по бездорожью? Еще от целей зависит. У зятя моего для покатушек по грязи одна машина, для работы другая: Санта Фе. Мы с мужем тоже в свое время разделились: у меня кроссовер, у него седан. Успели в хорошие времена. И вот на седане мужа мы не ездили, конечно, на природу.
  8. Я не знаю чем мои сообщения кажутся паническими. Я как-то спокойно уже наблюдаю за этим всем) Возможно, дело в разных регионах. У нас в городе большое количество недавно открытых частных мини-школ, куда дети идут учиться, переведясь предварительно на семейное обучение. Вот только месяц назад подобную моя приятельница открыла. До этого школьным психологом работала в муниципальной школе. И, кстати, в нашем РОНО осенью прошлого года мне совсем другое сказали- что 9-классники массово переходят на семейную форму, чтобы не завалить ОГЭ.
  9. Истерить?) Это точно не ко мне. А ваше хамство вас не красит, если вы так оппонируете. Просто я умею складывать дважды два, плюс у меня педагогов родственников и знакомых много, как в школах, так и в вузах. @Крикуша, я вижу не столько выгоду в деньгах, сколько разруху полную в голове )
  10. Индивидуальное семейное обучение хорошее, в первую очередь, - платное. Далее идет количество бюджетных мест в вузе. Если бюджетных мест мало, обучение возможно при оплате. Таким образом, мы возвращаемся к избранности образования. Оно будет доступным только платное основной массе.
  11. А какого? И сколько поколений выпустилось на семейном? Пока эта махина только раскручивается. Я верю, что есть дети талантливые с нормальными родителями, им домашнее обучение детей по силам. Но если говорить о масштабе поколений, по-моему, ясно, с какой целью это делается. То есть наоборот, ясно, что цели нет для следующий поколений у Минобра. В СССР был соцлифт и он начинался с яслей. До революции соцлифта не было. Возвращаемся в стойла) обучение для избранных.
  12. Ослабление контроля государства во взращивании поколений говорит не об этом, а о скором появлении необразованного стада. Половина будет сидеть на пособии, другая часть обслуживающим персоналом трудиться. Остальные в армии. Элита во главе. У нас так бОльшая часть мира живет.
  13. Да. Не факт, что родители лучше общества, от которого так хотят спасти ребенка. Это не к вам) Этим семейным обучением все больше маргиналов в итоге пользуются. У наших родственников есть родственник -отец семейства, «ударенный религией», и всех пятерых своих погодков держит в доме, с согласия своей полуграмотной жены…Они не ходят в «грешные» садики и школы.
  14. @Галчонка, я сама думала перевести сына на дистанционное обучение, в соседний дом, известное учебное заведение в нашем городе с отличными педагогами. Настолько меня раздражала школа, куда он ходил (ужасное питание, уроки по 30 мин, грубые учителя). Но не было мест, да и он неплохо справляется. И парень в твоем примере совсем другое! Он живет в мегаполисе, помогает отцу, работает с людьми, проблем с социализацией у него нет и не будет. А у @коша сын уедет в глубинку без людей, получается?
  15. @коша, а кто учить будет ребенка? Вы сами? Не очень поняла, вы из села переезжаете в другую деревню? Поэтому из школы забрали сына?
  16. Сын (17 лет) хочет жить один в другом городе

    Недавно только с другой хорошей подругой разговаривали. Она борется за жизнь, позади сложная операция, присудили инвалидность, хромота. Плюс ребенок с аутистическим спектром и бывшим мужем, которому пофиг. Ладно, есть деньги у семьи подруги и это благо. Ее главная забота: что будет если что с дочкой, врачи не дают 100% выздоровления, естественно. И в голове часть опухоли осталась. Третья наша подруга сразу сказала, что дочь заберёт (которая наша нервная с экземой) . Я прямо так не могу сходу в полынью, но ребенок однозначно в детдом не уйдёт. Бабушка одна очень пожилая, деды умерли, вторая бабушка психически нездорова. А познакомились мы все будучи красотками в университетах, асти мартини, ужины красивые, и вот на тебе, жизнь идет не останавливаясь, называется. Взрослые здоровые дети - это счастье огромное. А уж если и умные - вообще бинго. И без элементов ))
  17. Сын (17 лет) хочет жить один в другом городе

    У каждого человека есть своя игла: спорт (особенно тяжелый), плохая родня (да, они плохие, но), алкоголь, пересуды на форуме, телевизор с повторяющимися новостями) у кого-то, кстати, больничные бесконечные и обсасывание диагнозов. Я считаю, что хороший психолог из этого списка наименьшее зло. И мне тоже он очень помог в свое время. @Велеречивая, ну если форум - бывший муж, тогда понятно. Отчет о взращивании отпрысков на 100 баллов)) Вы уже все сами знаете, это же хорошо)
  18. Сын (17 лет) хочет жить один в другом городе

    Вы и большинство на форуме придерживаются традиционного российского воспитания (я тоже), а сейчас вовсю идет волна переобувание на американский манер плюс некоторый европейский. Чадо лучше знает, он самостоятелен, родителя в дом престарелых по итогу (это не для красного словца, а разорванная роль поколений). Масса коучей копирует эту модель и несёт в массы за деньги, только завуалировано. Клиент платит, это же так просто - перепрошить себя да и детей своих. Ничего страшного, что по пути шишек набьем, цель оправдывает средства. А как лучше, по факту, не знает никто. Наши родители и в СССР такое проходили) только там поддержка от государства была в виде жилья, рабочих мест и тд. А здесь нужен именно успешный успех, потому что иначе неоткуда генерировать идеи и деньги.
  19. Сын (17 лет) хочет жить один в другом городе

    Всего полгода. А почему должны отчислить? Сын автора сам выбрал учебу, тянул нагрузку, и здесь потянет. А вот пренебрежительное отношение к паническим атакам удивляет, конечно. Половина моего окружения жалуются на плохой сон, панические атаки и тд (а нам по 40 всего-то), некоторые на антидепрессантах, другие на алкогольных выходных. И это следствие того, что мы никогда не жаловались и не привыкли ценить психику свою. И от вуза зависит: два моих одноклассника вылетели сразу после 1 сессии. Один из нефтяного университета (промышленно-гражданское строительство) , второй из меда. Первый, кстати, нашел себя в бизнесе, переехал в южный регион и очень доволен своей жизнью. Второй так себе, но тоже доволен))
  20. Сын (17 лет) хочет жить один в другом городе

    Ждём сессию . Наверняка она пройдёт очень круто и познавательно, а также сподвигнет на покорение следующих вершин и далее по тексту..) Автор, вы вместо форума кого представляете, когда ждёте очередную порцию оплеухи - злую мать или тирана мужа?) Вы же в терапии вроде бы. Классический пример. Причем у меня подруга есть, тоже уже лет 20 одну и ту же пластинку крутит : я работаю, я успешная, я суперуспешная. И это все чистая правда. Потом опять едет к своим родителям или к мужу и слышит про себя массу «приятного». Далее бесконечные поездки по миру (раз в 7-10 дней). На вертолетах, или многочасовые на самолёте. Детей двое, на минуточку. С соплями, с температурой они либо у нянь, либо у мам (те кипят гневом), либо под мышкой тоже по миру. Ну и лечение гомеопатией от постоянной экземы. А можно просто походить к психологу и успокоиться, всем (видимо, это кому-то интересно в 40 лет) все доказано.
  21. Двоюродная сестра стала часто ездить в гости. Мне это неудобно

    Бесполезно это себя или детей своих сравнивать с другими. Они такие, вы другие. Мой дом - моя крепость) всех в сад. Наша злость на других людей - это благо на самом деле, а как еще понять ненормальность ситуации? У нас с мужем многое поменялось после того как он приболел, потом мой папа умер, и я чуть ли ни метлой некоторых вымела из жизни. Прошло время, и мы заново потихоньку общаемся, но уже не так, как раньше, с чужим мнением - сапогами в мой быт.
  22. Двоюродная сестра стала часто ездить в гости. Мне это неудобно

    Нет, он в этом плане жёсткий очень. Он всегда против ночёвок других людей, если это не его родители и лучший друг-невидимка) и сам никогда и нигде не ночует у других. Он ее изначально пускать не хотел, потом не пустил в нашу спальню, и поэтому с радостью днем увез из дома.
  23. Двоюродная сестра стала часто ездить в гости. Мне это неудобно

    У нас было такое, я писала неоднократно. Приехала в ночь тетя мужа, я перед работой напекла блинов, и она мне разнос устроила, что они не очень тонкие! Я поехала на работу, в садик по пути ребенка отвезла, позвонила мужу (он рано утром уехал) и до конца моего рабочего дня тетю увез родной зять к себе в тесную квартиру. Пусть родная дочь выслушивает подобное (а она всю жизнь и слушает, распустила). Спустя годы мы были в том городе тети, забронировали гостиницу, тетя с мужем очень обижались, что не у них остались, утром из аэропорта встретили нас очень хорошо. И в целом у нас хорошие отношения, просто такие выходки мне уже некогда терпеть.
  24. Двоюродная сестра стала часто ездить в гости. Мне это неудобно

    Видимо, не весь, я не помню эту тему)) Я тоже не божий одуванчик, а уж в 40 квадратах с другой семьей озверела бы через пару дней. Но и ситуацию в свои руки взяла, скорее всего. Просто подсчет еды меня смутил. Не потому что я так богата (это не так), а в целом.
  25. Двоюродная сестра стала часто ездить в гости. Мне это неудобно

    Наоборот, дома можно спокойно объяснить, что это не пансион. А готовить полноценные обеды, а потом на форуме перечислять - ну такое себе. Я не писала, что хозяева должны организовать полный пансион. Я в целом пишу о законах гостеприимства.
×