Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Санитарка

Наши люди
  • Число публикаций

    4 510
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Санитарка

  1. Умершие люди в наших снах - 4

    Несколько дней назад приснилась двоюродная сестра (она жива, просто живет далеко), она сидит в машине, на улице зима и сугробы. Я у неё спрашиваю, как проехать к тете (та умерла почти год назад). Сестра отвечает, что сейчас не проехать к ней, все заметено снегом. На следующую ночь снится сон, что я и две какие-то женщины (одну я как будто признала, а вторую разглядываю и никак узнать не могу) пришли в многоквартирный дом, где живет моя тетя. Я вижу свою умершую тетю живой, но уставшей (она умерла в 82 от сердечного приступа дома одна, тихо и спокойно, давно проблемы с сердцем были). Тетя выметает метлой из комнаты мусор и такая утомленная. Мы стоим на пороге и я злорадно думаю, что сначала она всегда мусор разбрасывает, а потом убирает, так ей и надо… Все, сон закончился на этом. А днём у меня дико болела голова, ничего не помогало.
  2. Я для себя решила/поняла, что старший в семье рождается, чтоб прокачать все умения . И потом ему точно будет легче. Вот он и старший в семье, бывает. Я средняя. Была младшей, со мной сестра нянчилась, потом я младшую сестру смотрела (много достаточно). Таким образом, у меня все навыки прокачаны, во многих ситуациях я чувствую себя уверенно достаточно. И своим так объясняю. Тяжело в учении - легко в бою) Тем более, жизнь у современных детей в разы легче, имхо. Старшие за свои обязанности и больше прав получают, и пользуются ими, если мозги имеют. Я сыну на это тоже указываю, когда ему хочется, и прав побольше, и обязанностей поменьше.
  3. Да, меня тоже удивил этот пафос- бросить все) Как будто на край света в глушь. Возможно, наоборот, таким путём открываются новые возможности. Наши приятели, семья, из-за серьёзного спорта сына уже в 3-й город переехали, и, кстати, очень довольны были, когда виделись летом. Хотя в Уфе огромная квартира в хорошем районе, налаженный быт, все было. Старший ребёнок пару лет жил с бабушкой, заканчивал школу и художку. У подруги сын жил за 700 км от дома в интернате, учился в математическом лицее(конкурс большой прошёл), в 11 лет. Не справился с бытовой частью, его домой отправили. Проучился в гимназии уфимской, жил дома, и сказал, что готов на любые испытания, хочет в тот же лицей опять, только не в Уфе оставаться) уехал потом заново, но в другой.
  4. @natie, я бы смогла и сделала. У меня в окружении есть такие примеры, в итоге как-то утрясается все. Сложно, конечно, но возможно. А мои дети пока не особо хотят и хотели, хотя и возможность есть, и желание мое, и муж бы поддержал, и тд. Бодливой корове рога не дают) Просто есть разные женщины-жены- матери, и никто ничуть не хуже других. Вы сильная, смелая, решительная, желаю вам сил побольше, и благоприятного решения вопроса с мужем.
  5. Государственный или частный сад?

    Всем доброго времени суток! С разрешения модераторов создаю тему. Я уже на встрече форумчан поднимала этот вопрос, так что не удивляйтесь, уфимцы Просто времени обстоятельно поговорить об этом было мало. Итак, моему сыну почти 3. В 2,1 он пошел в обычный садик в нашем районе.Садик очень неплохой, мы туда попали по рекомендации, заведующая и воспитатели мне понравились.Плюс ко всему туда начал ходить племянник мужа, он практически ровесник сына. Я, конечно, сразу начала активно помогать родительскому комитету, потому что сразу было видно, что воспитателям требуется помощь в некоторых организационных вопросах (достать лопаты для снега, собрать с родителей деньги на покупку кое-каких мелочей и тд).Сразу скажу, там очень хорошие воспитатели, суммы были небольшие, траты очень разумные - развивающие книжки, игрушки нормальные.Еще я в сама в СП накупила всяких развивашек, тоже садику подарила.В общем, меня, моего мужа и сына в этом саду очень любят Муж у меня безотказный, о чем его ни просили, все делал, я тоже всегда навстречу шла. К воспитателям у меня вопросов ни разу в принципе не возникло, хорошие женщины в возрасте, у меня сын их "бабами" называл.Когда уходили, кричал "Пока, баба!"Ну они его вниманием не обделяли.Адаптировался он быстро, но болезни нас последние полгода не отпускали (2раза стеноз, орви несколько раз).Я забрала его на лето домой.В садике начался ремонт, потом воспитатель ушла в отпуск. Я еще до поступления ребенка в садик думала отдать его в частный, но мне так расхваливали этот садик, что я сдалась. Минусы (для меня): 1)зимой с детьми практически не гуляли из-за заснеженности площадки.Я не раз поднимала этот вопрос, несколько раз папы чистили ее, но коллектив родителей очень неохотно сдавал деньги на дворника, в итоге почти все время она была заметена. 2)Некачественное питание - сосиски, каша иногда подгорелая, капуста непонятная какая-то.Но при этом при каждой встрече с воспитателем мне Игоря нахваливают как лучшего едока в группе) 3)Детей много, кроватей мало, в итоге, бывало, что на кровати сына спят другие дети. 4)Мало развития в плане рисования.Есть общее развитие и за это я была благодарна - на прогулке детям рассказывали про природу, в группе читали книжки, к утренникам тоже готовились.Понятно, что больно не порисуешь при том, что воспитатель один на 20детей. Получилась большая простыня, сейчас вторым постом продолжение напишу.
  6. Умершие люди в наших снах - 4

    @Физямбра, так уровни существуют? После похорон отца, в первый или во второй день приснилось, что едем с ним в лифте и отчётливо голос произносит «5», он вышел. Я выше поехала. Недавно тоже снился, но стоял далеко и вообще в другую сторону смотрел. А ещё давно снился сон про мою покойную тетю, как будто я точно знала, что она теперь за маленькими детьми смотрит там.
  7. Детский сад и всё о нём - 12

    Просто колюще-режущие предметы не встречаются в игрушках от 0. А батарейки сплошь и рядом, вот и снижается бдительность, имхо.
  8. Детский сад и всё о нём - 12

    Батарейки очень опасны для организма. Выделяются ядовитые вещества при окислении. Причем я эту информацию узнала случайно, нигде про неё официально нет. По-моему, от своих родственников, их ребёнок выпил жидкость для мытья сантехники, ему желудок промывали в больнице. Там и говорили про сожженые пищеводы от батареек. Как в советское время плакаты жить помогали, наверное) Я хожу в одну парикмахерскую, там все стены увешаны плакатами - возвращай вещь на место, будь осторожен с газом и тд, такой дизайн сделали. Нам постоянно воспитатели говорят, чтобы игрушки мелкие, с запчастями не носили дети в садик. А про батарейки тоже ни слова.
  9. @Думка, дыхательные несложные практики можно попробовать, пока ищете специалиста. Погуглите. Ходьба быстрая, велосипед, к примеру. У мужа давление скакало на фоне нервного перенапряжения, он по 10-15 км с утра наматывал. У меня вчера не паническая атака, но состояние наступило очень знакомое, как в начало пандемии. Апатия, которая аукнулась узлом на щитовидке. Я сегодня, как и обычно, сразу на йогу, я без неё последние пару лет не могу уже. Полегчало. Преподаватель нам и медитацию сегодня сделала. Но у нас и инструктор хороший и опытный, не ко всем я так шла. Но все это (дыхание, ходьба) параллельно с обследованием у врачей, не пускайте на самотёк.
  10. Доставка - выгода, удобство, проблемы

    А у нас один раз был прикол с доставкой . Соседи в домовой чат скинули видеодоказательства, как заказ забрал у курьера неизвестный человек, стоявший у подъезда . Курьер отдал коробку , когда посторонний мужчина сказал, что это его заказ. Яндекс нашей соседке возместил бонусами. Соседка была злая и голодная, в чате стыдила других соседей, пока не выяснилось, что этого мужчину вроде бы никто не знает (у нас дом небольшой малоэтажный).
  11. Доставка - выгода, удобство, проблемы

    Мы периодически доставкой пользуемся. Прошлой весной один заказ задержался, звонит в дверь курьер, парень молодой, вручает пиццу, и вид такой несчастный и замызганный. Я спросила, в чем дело. Оказывается, на нашем перекрёстке его на велосипеде машина сбила и прямо в лужу. Был вечер, сумерки. Водитель, по словам курьера, его отругал и дал 500 рублей. Я его уговаривала зайти домой, лицо помыть, чаю предлагала, он отказался. В прихожей лицо влажными салфетками обтер, воды попил, уехал. Такой потерянный. За велик ещё переживал сильно. Я ему тоже чаевые добавила, оценку хорошую поставила. Надеюсь, все хорошо с ним.
  12. Принципы организации питания в семье

    Начала вспоминать, как у нас. Да, дети спрашивают обычно, когда в холодильнике достают. Что-то сами берут, но все равно больше спросят. Это не с запасом продуктов связано, а с понятием десерта, диеты. Например, дочка хочет творожок, я ей говорю, давай суп сначала. С сыном все уже проще. Что-то он идёт в магазин и из сладкого сам себе берет. Мороженое, которое я вообще не ем, или шоколадки, а я ем другие. Скорее всего, чем старше будут, тем меньше спрашивать будут. Что находится на столе, фрукты, сухофрукты, орехи - все без ограничений можно. Ну и в гостях лазить по холодильникам и шкафам детям строго запрещено. Только у моей сестры сын себе позволяет, я ему замечания делаю, а сестра не против. Но ее дети у меня так никогда не делали, их тоже воспитывают вовсю.
  13. Чайлдфри

    @Лаза Кобея, я пишу в рамках темы, отвечаю в том числе, не вам. Что вам от меня-то нужно? Странно, что от меня вы ждёте ответов, причём положительных (?), по поводу вашего деторождения и жизни.
  14. Чайлдфри

    @Золотая молодежь, у меня есть пара свободных минут, не могу удержаться) Вы знаете график современного ребёнка? Подъем, школа, срочный обед, секция, перекус, второй кружок, уроки и сон. Хорошо, если прогуляться быстро успеет. Воспитатель шикарный . Представляю, как выигрывают матери с рождением второго )
  15. Чайлдфри

    Не знаю, для меня это сродни инфантилизму, что ли. Делай, что должен, и будь что будет. Дети - это действительно ответственность и самая прозрачная лакмусовая бумажка всего, что ты из себя представляешь. Для меня это стимул пойти дальше, разобраться, но это сложно очень. Я не к нежеланию детей категорична, а к человеческим слабостям и нытью, наверное)
  16. Чайлдфри

    Мне кажется, что ещё в РФ не так просто с детьми жить. То цыкают, то шикают, погода плохая, все строго. Станешь тут чайлдфри. Моя сестрёнка (ей к 30) вообще детей не хочет. Подруга в Анкаре живет много лет, у неё двое детей тоже. И на 3 месяца ежегодно в Уфу приезжает к родителям. Говорит, небо и земля. Там детей кружат, что свои, что чужие. Ну, я сама разницу как турист чувствовала и в Тае, и в Турции. Такое ощущение, что свалить свои беды, несвободу (а она вообще бывает у законопослушного зарабатывающего человека-то) можно на детей, и тогда начнётся та самая, беспроблемная жизнь) но эти, уже чужие, дети и в самолёты лезут, и в раздевалки . Наверное, градус раздражения ещё вызывает нарочитое восхваление детства, материнства. Раньше, к примеру, строже было, но может и полярности такой не было. У ребёнка место под лавкой (розги, наказания) и всем норм. А нынешняя детоцентристкая (я, кстати, против неё) модель не приживается пока.
  17. Чайлдфри

    Не молчать, конечно. Ну правда, неужели не знали про зачатие? Как-то странно. Нам в семье про это с 16 лет столько говорили, причём зря. Потом к нашим 25 годам с сестрой, наоборот, ну когда уже, пора) Просто и так, и так вы самоедством, получается, занимаетесь, что ли… Столько личных вопросов, не хотите, не отвечайте. Такая ветка.
  18. Друзья и подруги, которые отдаляются

    @Дилюль, сейчас разница в доходах у людей так велика, что сложно найти себе прям ровню. Да и нужно ли общение именно с точной копией семьи, как у тебя?) Другое дело, если вы уловили от подруги что-то. И тут уже можно задуматься, это ваше или ее. Мы дружим и с семьями, которые по причине отсутствия денег никуда не ездят, и с семьей, например, подруги моей, там каждый месяц то Непал, то Камчатка, то ЮАР. Не знаю, со всеми свои интересы. Правда, эта подруга в какой-то момент меня начала сильно раздражать, что очень хотела с нами везде ездить. Давила, уговаривала. Я однажды сдала даже билет, отдалилась, потом она перестала навязываться со своими путешествиями. А то надо было бросать все дела и ехать с ними то в США, то в Индию, так веселей же (с).
  19. Чайлдфри

    @Лаза Кобея, у вас двое детей?) Меньше всего в этой ветке я, как обычно, понимаю родительниц-негативщиц с более чем одним ребёнком. Вот уж где логика. А когда вы поняли, что книжки интереснее детей?)) Я после первого ребёнка 5 лет крепко думала, точно или неточно, надо или не надо…
  20. Чайлдфри

    У меня сын также. И на Пхукет отказался когда-то, и в этом году в Абхазию. Зато дочь наоборот) она более лёгкая на подъем и быстрее схватывает. Полностью согласна. Сваливать свою несвободу на детей - непонятно для меня. Да, есть бытовые границы, но сколько всего по пути узнаёшь и про себя, и про окружающих)) И про давление общества, я тоже его малость ощущаю. Сейчас век достигаторства, а материнство как бы по пути. Но сама идея достигаторства без новых людей утопична. Но самое смешное для меня, например, когда я читаю яростных чайлдфри и осознаю, что он тоже, так скажем, биологический продукт. И может эти самые мысли в интернете выразить благодаря своим родителям и банальным родам.
  21. Чайлдфри

    Штука в том, что даже чайлдфри, как и любой социальный человек, в связях с кем-нибудь. Просто это принимает другие формы- подруги, работа, животные, увлечения и тд. Каждый выбирает себе группу, куда примкнёт. В этом плане из всех групп я выбираю своих детей. А противопоставлять чайлдфри и детных - не совсем корректно и понятно.
  22. Чайлдфри

    @Мечта поэта, иногда тоже так хочется сказать, но я прикусываю язык, вспоминая скольких гениев не хотели их мамы. Смотрела однажды интервью О.Табакова, его мать неудачно пыталась сделать аборт, он сам это говорил. И таких случаев наверняка много. Нелюбимые, ненужные в детстве, но оставившие яркий след. Если что я никогда никого не агитирую за рождение, не мое это право. Выше здесь писали про приход в квартиру, для меня лично классно, как дети встречают. С рисунками, дневниками, обнимашками. Мы с мужем чередуем отпуска - ездим с детьми, и без. В прошлом декабре в Каир ездили, неделю одни были. Да, очень интересно и ненапряжно. Но я соскучилась по нашему бестолковому отдыху с детьми ) действительно, столько эмоций получаешь. Но хорошо, если человек все-таки заточен под взращивание, даже не рождение.
  23. Чайлдфри

    Не знаю, мне наоборот кажется. Понятно, что никакой выбор лучше не делать, но дети это дети. Иногда мне кажется, если бы не супруг, я б не решилась, а тем более на двоих детей) но без них точно по-другому, мне лично лучше. Хотя и без детей хорошо было. Но это выбор каждого человека. У меня сейчас сменилось окружение немного и в основном, все бездетные (многим хорошо за 30). И могу сказать, что от человека зависит, и там, и там, есть и унылые бездетные, и обвешанные детьми счастливые весёлые. И наоборот.
  24. Про очки и контактные линзы

    Да, думаю, у старших детей все-таки больше желания. Мой ещё особо не чувствует тягот близорукости (-1,75), для доски в школе у него очки. Но раз купили, мотивируем носить. Но невролог сказала причину все равно устраняйте в голове, осанку держать, шейные позвонки и тд.
  25. По какому поводу и когда вам в последний раз дарили цветы?

    @Капризулька, как хорошо вписываются все цветы в вашу вазу! Я когда-то писала, что муж мой дарит цветы на день рождения мой и 8 марта. Вот так, чтоб без повода, редко либо я не помню. Букеты обычно монументальные такие. Я потом сама начала домой покупать цветы, для интерьера. Вокруг нашего дома много цветочных магазинов со стильными красивыми цветами. Открыла для себя веточки всякие долгоиграющие, обновила коллекцию ваз и понеслась душа в рай) А недавно муж заявил, что хочет традиционно каждый понедельник сам покупать цветы. Он, оказывается, наконец понял, что мне нравится примерно. Я раньше его букеты с кислой миной принимала, в обертках всяких. Ну посмотрим, в общем, приживется ли традиция. Пока что дома букет розовых роз стоит и желтых мелких хризантем. А на даче я сегодня собрала садовый букет из желтых веток малины, сухого укропа)) и тысячелистника, что нашла быстренько у забора . Но мне понравилось, в сочетании с белой вазой.
×