Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Санитарка

Наши люди
  • Число публикаций

    4 510
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Санитарка


  1. 1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

    Ну это зависит наверное от компании. У меня такие компании отвалились, остались только те, которые так же понимают выезд на природу - это шашлык и овощи и ВСЕ! Никаких салатов, никакой готовки. Максимум шашлык замариновать, а жарят на мангале мужчины. Я еду отдыхать и поэтому готовка не входит в мои планы - не люблю готовить. Плюс жалко денег и есть нельзя это все или можно, но потом худеть активно и ради чего? 

    Мы едем с детьми и там не обойдёшься шашлыком. И компания - это обычно мы, плюс 2-4 взрослых и у каждого, обычно, по 2 детей.
     Ну и плюс я сама не смогу съесть одно мясо, салат мне нужен)
    Выезды на природу я очень люблю, но просто с перекусом. И на ночь в гостинице с готовым завтраком.
    А то начинается - стол, стул, мангал, уголь, овощи, ножи …:animal_rooster: 

    @Амнезия Стивена, да, все разные. Мне вчера поздно вечером дочка сказала, что очень хотела бы блинов. Я их минут за 15 сделала, тут и сын подтянулся. Для меня это первое успокаивающее блюдо для детей - блины) 

    • Нравится 2

  2. @Амнезия Стивена, я ходила на такие платные мастер-классы, пока с дочкой в декрете была. Мне наоборот, так нравилось. 
    Еще и вкусные блюда уносили с собой) один мастер-класс был посвящен пасхальный выпечке, в том числе и паску делали. Большой чистый зал с кухней, все приспособлено, ведущий мастер-класса - умелый повар.

    Но вот чего не люблю, так это выезды с семьей, с друзьями на природу и вот эта безудержная готовка. Для меня мрак. Стараюсь всегда пропустить. Муж любит и хорошо готовит, поэтому с детьми ездит на такие сборища. 

    • Нравится 1

  3. @Саноринка, выбрасывайте перед стиркой рванье да и все. У меня сыну 12 и муж, всякую рванину (трусы, носки) без жалости выбрасываю. Не устраивает - сами загружайте/разгружайте стиралку, я так говорю. Моя душевная организация не выдерживает многого, так что бережем ее))

    А в трусах я давно уже мужа попросила не ходить дома, тоже мода была у него. Есть домашние шорты, пижамы. На кухню в нижнем белье вообще не пускаю никого.

    Нас было 3 дочери в семье и я папу никогда не видела в труселях, в  трико и майке всегда был. 

    Сейчас у нас и дочери 6 уже, при ней муж давно перестал раздетым появляться, освоил домашнюю одежду.

    С дурацкой его  одеждой мы разобрались лет 10- 15 назад …)

    Кстати, сейчас наоборот, муж достучался до меня в плане моей одежды оверсайз. Я 3-4 года назад с удовольствием влезла в большие свободные штаны, большие рубашки, платья не обтягивающие. Он вздыхал, а недавно мы пришли к консенсусу, видимо, мне тоже надоело. Немного обновила гардероб в сторону обтягивания.

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  4. 1 час назад, Галчонка сказал:

    А уж лет с 10 - все, сами-сами. Да дети уже и стесняться стали, что их провожают - сопровождали только на концерты. Школа - благо рядом - сам с первого класса. Дошел - позвонил. Но не реально это, до 12 лет ребенка за руку водить. 

    Если в шаговой доступности и в светлое время суток ходит - да, смысла особого нет после 10 лет. А если возить, то да, возим. 
    И у сына репетиции в хоре были до 20-20.30ч, тогда встречали. Хотя филармония от нас в 2-х кварталах.

    И наши  телефоны  все синхронизированы, мы видим, кто где территориально.

    Дочь, думаю, еще больше опекать будем. 
    У наших близких друзей дочь, ей 12, она вообще никогда и нигде одна не ходит. Папа работает в том числе с киднепперами, и детям в их семье  строго запрещено быть одним на улице/торговом центре…

    • Повышение репутации 1

  5. 18 часов назад, Галчонка сказал:

    А как это в реальности организовать - не сказали? Ну реально, если это такая сильно средне-статистическая семья, где работают оба родителя (или вообще есть только мама). Когда продленка в школе, даже если есть, но заканчивается в 16-00 (у сына так было). Причем эта продленка - только для начальной школы. 

    Нет) мы сами вовсю подстраиваемся под графики детей, передаем друг другу их с друзьями, родственниками. 
    Галь, ну у вас и школа совсем рядом с домом. У меня сын с 3 класса ходил в школу «через дорогу», проходил 1 светофор, заброшку с бродячими собаками и бомжами. Это пересечение К.Маркса и Пушкина. О каком спокойствии могла идти речь в 8 утра? Провожали. На обратном пути с одноклассниками  шел. Сейчас в 12 лет уже больше спокойствия, но дочери 6.

    По заброшенной территории множество раз подавали  жалобы, толку 0. Собаки как выли и бегали, так и бегают, бомжей поменьше стало, да. 

    • Повышение репутации 1

  6. Нам на одном семинаре по городской безопасности говорили, что детей до 12 лет не оставлять без присмотра в первую очередь, из-за веса и комплекции. Там, где не помогают уговоры, ребенка просто тащат/хватают. 
     

    • Повышение репутации 2

  7. @Лирина, а плаваете правильно? Я тут заморочилась недавно и всю семью повела к тренеру по плаванию, она же лфк-тренер. Теперь мужа и сына она переучивает плавать) 

    У мужа в 2014 было обострение поясничной грыжи и теперь с ним на всю жизнь бассейн. По утрам йога-зарядку делает, специально у другого моего родственника, владельца грыжи,  подсмотрел связки)) 

    Откуда у вас протрузии, грыжа? Не от весов без техники в зале?

    У мужа и брата моего это все от стройки домов себе и ощущения «я все могу и здоровья у меня на пару жизней».

    П.С. Вы много ходили, нагрузка на поясницу была из-за неверного распределения нагрузки на стопы, возможно. Изучаете лфк и все связанное с мышечным корсетом?

    • Нравится 1

  8. 2 часа назад, Чернава сказал:

    Ну тогда совсем непонятно, для чего он предлагает Засаде никах? Показать серьёзность своих намерений? Так Засада не юная дурочка, её на этом разведёшь. 

    Не знаю как у @Засада, а среди моих некоторых уфимских знакомых женщин слово «никах» обладает магической силой)

    Одна неожиданно прочла никах с одним парнем, быстро расстались. Через несколько лет с другим, родила от него, но нас (однокурсниц) ни в какую с ним не знакомила, говорила, что стыдно его показывать. Тоже разбежались быстро, ребенка одна поднимает успешно.

    Другая недавно рассказала чудную историю, как ей утром сообщили, что сегодня у нее дома никах. Сделали. Не живут)

    Но я уже с пониманием отношусь к тому, что с возрастом у некоторых полная критичность пропадает и просто надо, чтоб было что-то рядом, неважно, надолго, на каких условиях. Сойдёт. Зато никах красиво провели) И рядом подружки охают, расспрашивают, тоже внимание.

    • Повышение репутации 4

  9. 8 минут назад, Данжи сказал:

    Да я вот тут читаю некоторых и офигеваю. Все мы пожизненно в долгах. То детям, то родителям. А самим-то жить можно?

    Ну вас же как-то мама подняла, выучила. Почему бы и детям не передать?

    И своего сына вы тоже так легко, в армию ?) не узнав про колледжи, ПТУ, обладая авторитетом родителя, не попробуете вытолкнуть из низкоквалифицированного труда?

    Я росла в 90-е в бедной семье, да еще перемены в семейной жизни были ого-го. Но даже и речи не было о том, чтобы не учиться. Ну ладно, это мы в большом городе жили, но и все мои сельские племянницы получили от родителей удочки  в виде учебы/мотивации. Сложно было всем. Одна из моих троюродных теть маляром на вахту лет 15 ездила, из ее 2-х дочерей старшая не хотела учиться, на повара пошла, младшая хорошую карьеру в прокуратуре сделала. 
    Для меня жизнь той женщины подвиг просто. Сейчас только и ездит по морям с детьми/внуками. Со стороны у них идиллия, я очень рада за них.

     

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 7

  10. 26 минут назад, Радмира сказал:

    Если обрисовать перспективу неквалифицированного труда всю жизнь  - воспримут. Опыт подработки имеют.

    И как выяснилось,  у того, кто топит, что грузчик с просрочками это хорошо, дети с ВО. 

    У меня муж подрабатывал грузчиком, когда в техникуме учился.
    Своему подросшему сыну он запрещал такие подработки. К себе на работу приёмщиком на лето брал. Сейчас, когда сын первокурсник на сложной специальности, о подработках речи нет, учиться нужно.

    Просто когда муж был подростком, страна рушилась и они без жилья оказались, переехав из Казахстана в Россию обратно, поэтому без тяжелых подработок было никак, да и других подработок в те времена особо не было.

    У меня есть родственница, она тоже всю жизнь на неквалифицированном труде, без образования, у нее 2 детей, от разных мужей. Но сына старшего тащит именно в высшее, он в старших классах сейчас. Я ее прошу особо не тратиться пока, а ограничиться среднеспециальным для сына, потому что там не олимпиадник и тд, а просто средний хорошист. А еще дочка младшешкольница, в будущем сил и денег нужно.

    Сложно советовать, когда денег нет, но зеленых мальчишек в армию отправлять - тоже риск определенный.

    • Нравится 3

  11. 3 часа назад, Автоледи сказал:

    Как впечатления от смас? Есть ли изменения?  Вообще , как вам, стоит его делать ? И верхнее веко он может ли он подтянуть в процессе? Или операции не избежать?

    Изменения были: уменьшился нос, овал четче, лицо свежее точно выглядело. Но этот эффект на полгода, мне так показалось, максимум год. А денег ушло прилично.
    Но я сама еще за кожей так ухаживаю хаотично)

    Не всегда наношу на ночь крем, солнцезащитный редко и тд. Вот недавно опять взялась за ум, нашла косметолога, накупила американской косметики и исправно хожу на чистки/мажу все.

    • Повышение репутации 2

  12. 1 минуту назад, Ямана сказал:

    Нет, это которые на скулах. Они очень хорошо корректируются филлерами. У меня теперь почти не видно, а был ужас.

    Да, посмотрела в сети. Нет, у меня таких нет и не было особо, есть носогубка и мешки под глазами ) и веко нависшее. Мне кажется, максимум мой - это блефаро, тем более хороший знакомый пластический хирург. Бывший нейрохирург.


  13. 21 минуту назад, Rettka сказал:

    Про "упало лицо" - это как раз после пластики, после удаления суф-мешков. Меня, в принципе, состояние моей кожи на данный момент вполне устраивает - мне чуть за 40 и я выгляжу довольно неплохо для своего возраста. Но эти малярные мешки... И не уберешь их массажами и витаминками никак. 

    Это под глазами которые? Питьевой режим, недосып, отеки от питания/недостатка разгона лимфы. У меня они уменьшились как в теплый климат переехала.


  14. @Rettka, я делала смас 2 раза 1,5 или 2 года назад , ухудшения у меня нет особого, кроме объяснимого возрастного) мне 40. А так, чтобы прямо лицо упало - нет. Некоторые (особенно кому до 30 и далекие от профессии косметолога) дают 35 лет, но это мне но о чем не говорит, кроме того, что в 40 я выгляжу как в неплохие 40.

    Я делала смас какой-то дорогой, в нашем городе он только один такой, немецкий. Эту клинику держит жена нашего богатого нефтяника одного, денег там валом)

    Пластику делать я не буду, решила давно.

     


  15. В 2019 мы были в дорогом турецком отеле Эла (Белек)  и с едой там были проблемы. Да, 58 блюд, но из них нужно выискать что-то съедобное. В соседней пятёрке подешевле жили друзья и очень хвалили кухню. Через год мы поехали в этот Лимак Лимра и нормально ели. Но сам отель был хуже, конечно) просто мы были с 4 детьми, и им питание важнее было. 
    Я не писала отзывы никуда, но заплатить много денег и нормально не поесть в турецкой пятерке, ориентированной в те времена  на русского туриста, это обидно. Территория отеля была шикарная, нет слов, пляж отличный, номера. Но еда просто ужас.

    • Нравится 1

  16. Один наш молодой знакомый несколько лет назад умер. Не совсем уже от наркомании, а из-за сепсиса, организм не смог противостоять ране на руке. И жил неизвестно где. Отец задолго до этого указал на дверь и единственного сына на порог не пускал…

    Я этого сына с грудничкового возраста знаю, мы росли в соседних квартирах. 
    В подростковом возрасте в гимназии начал употреблять и все, потихоньку жизнь под откос. Пытался слезть, но не получалось. Отец с ним не общался, мама втайне немного помогала.

    Прошло лет 5, родители в норме на первый взгляд, когда вижу их. Да, горевали в первый год после смерти сына. А так у них  работа, собаки, повседневные дела.

    Наш сосед как-то сбросил в чат общий видео, как после 23ч наркоманы в нашем дворе закладки ищут. Это ужас. Тихий ужас. Зомби. Когда без звука смотришь, очень жутко от их движений.

    • Нравится 1
    • Сожалею 5
    • Повышение репутации 1

  17. 18 часов назад, Исхудавшая сказал:

    Ну зачем при этом распылять запрещенный в семье аэрозоль ночью, тайком, когда уверен, что никто не узнает? 

    Ваши слова ? «Запрещенный в семье»))

    То есть аэрозоль разрушает озоновый слой, а остальное, что носите на себе, пользуетесь, - не разрушает?) и только на аэрозоле свет клином сошелся. 

    Мне лично все равно, как вы живете, что курите, но это смешно просто. Прожигать себе легкие, но пропагандировать дома чистоту озонового слоя)) 

    Я тоже не люблю аэрозольные дезодоранты и считаю их вредными, но у нас их нет, даже подаренных. Избавляюсь разными способами. Но чтоб были запрещенные в семье…

    • Нравится 5

  18. Я ничего не понимаю)

    То есть дезодорант вреден аэрозольный и запрещен (!) в доме , а сигареты курим. Ну и где тут ЗОЖ?) и экология впридачу.

    И главное, смысл спасаться от паров дезодоранта, попыхивая сигаретой.

    Я лично тоже не люблю аэрозоли, но чтоб запрещать домашним и демонизировать продукт - смысла не вижу.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 7

  19. 1 час назад, Морская душа сказал:

    Какой возраст детей?

    У меня первоклассник, который дома один на долго не оставался никогда. А сейчас так складываются обстоятельства, что ему придется быть дома достаточно долго одному. Это и погреть еду, и поиграть, и почитать. Камеры будут стоять, две. Уже купили и готовим к установке. Сын про камеры знает, в установке участвовать будет. У нас ещё и видеодомофон (на тлф приходит картинка), чтобы он спокойно открывал квартиру самостоятельно.

    Это не слежка, это меры безопасности, прежде всего для ребенка.

    Конечно, в вашем случае это оправдано. Когда мой сын был первоклассником, я была в декретном отпуске с младшей, и надобности в ней не было. 
    Я у себя про подросших детей писала. Плюс я и работу поменяла, что много на дому работаю.

    • Спасибо 1

  20. @Овсянка, к своим детям в комнаты бы точно не поставила камеры, зачем.

    У одной моей знакомой камеры стоят в зале, она на работе поглядывает, что сын делает, у него телефона нет своего. Но она живет в такой стране, где нельзя оставлять ребенка даже 11-летнего одного. Иначе если что  случится с ним  - штраф большой, а то и хуже.


  21. 14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

    Вообще не собирается ни разу! 

    Тем более у меня муж есть, вся надежда прежде всего на него. 

    Это вам так кажется. А когда проблемы сваливаются на руки, то их решаешь, естественно. И вот тогда-то и начинается настоящее взросление.

    Моя свекровь, имея диагноз 20 лет, ничего не делала для облегчения своего. Только всем помогала и имела статус суперженщины, супертети, супермамы. И потом все это разом обрушилось - здоровье, дееспособность, смерть в конце концов очень ранняя, в 59. А могла бы жить, умея распределять свои силы, возможности. 
    Свою маму тоже она досматривала, и тетю свою, и воспитала кучу племянников, внуков, работая при этом в энергетике.

    Свекор, кстати, помогал материально, все манипуляции с врачами делали мой муж и я. Он не мог договариваться с ними, где-то давить, просить и тд. Но сидеть с больным близким человеком в приступах не мог, физически не мог. 

    Ваша дочь однозначно вас не бросит, но таким образом, возможно, просит определенную черту жертвенности не пересекать, имхо.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 11

  22. @Маркиза Карабас, мне думается, что дочь ваша еще тревожится за вас, ведь уход за пожилыми в деменции очень нелёгкий. И здоровому человеку сложно удержаться от раздражения. 
    Мой зять несколько лет назад сделал широкий жест и привез бабушку свою умирать к себе домой. Места полно, умирай не хочу. Старшему внуку, которому она свое жилье уступила, она не нужна была. Дед уже был совсем старый. В общем, это все свалилось на мою сестру. Лежачая бабушка со стонами. Сестра с декрете со вторым ребенком. Старший сын в начальной школе.

    Я тогда ее так ругала, за племянников, за свое здоровье. Она хоть в сторону сиделки посмотрела, наняли, но бабушка там быстро умерла. Вся эта ситуация месяца 4-5 длилась.
    А мне все это время только сестру было жаль, я не понимала тогда, почему ей, почему она. И ругала ее постоянно, заставляла дергать родственников, чтоб подменяли ее.

    Как-то я сама с той бабушкой оставалась и папа наш приезжал помочь мне. Сестра с зятем хоть на свадьбу съездили в другой город, развеялись. Это треш, конечно, когда человек уходит, сознания как такового нет. И хорошо, когда это быстро происходит, но не всем везет..
     

    • Повышение репутации 8

  23. 6 часов назад, Вольный ветер сказал:

    Если ребенок в сад ходил, то морально уставать мог. Требования везде, соответствие. Плюс, смотря какой формат. "Давящий" или весело и с прибаутками). 

    Но детей постарше сложно, мне кажется, сильно загружать, если они не хотят), если мотивации и интереса нет. 

    Да, конечно, сад был. Все остальное дополнительно.

    Постарше уже, да.

    У меня племянник один есть со стороны мужа, ну чудо ребенок, правда, ровесник моего. Заводила любой компании, очень цепкий ум, при этом явный гуманитарий. Но очень неусидчив и не может сидеть за уроками долго. 

    Но его мама считает, что он должен быть загружен по уши учебой (так с 1 класса). После школы у него и нейропсихолог был индивидуально, и скорочтение, и спорт всегда (плавание, айкидо). И он всегда болеет!

    А недавно моему сыну сказал: я мало что понимаю в 5 классе, я лучше поболею. То есть все, уже сознательно болеет вполне.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  24. @Вольный ветер, у меня есть одноклассница, у нас дети старшие одногодки. У нее дочь попавшая просто. С раннего детства танцы, английский и ментальная арифметика. В начальной школе двойки пошли. Истерики. Психолог и фенибут :huh:. В 5 класс ушли в класс попроще(учитель настояла), иначе истерит ужасно девочка. Психолог при этом работает с ними, ему тоже надо детей кормить)))Но доп занятия они тоже не отменили!  
    Сама мама не работает, только возит везде дочку на машине и вздыхает. Она до декрета в банке работала, а там все «плохие», возвращаться не хочется.


  25. В 21.09.2023 в 10:20, Бугагашечка сказал:

    Честно, редко удивляюсь, но тут в шоке. Фюрер младшешкольного пошиба какой-то. Удивляюсь, как ее с ее авторитетом не послали еще по известному адресу. Одно дело, когда общешкольные нормы, а когда ей там что-то мнится... Какие такие достижения в младшей школе, там вообще ума особо не надо. Учитель только должен научить учиться, поведению в учреждении. Удивительное рядом. Но больше меня удивляют взрослые люди, которым можно все это "впихнуть". 

    Вот мой с первого класса и учебу двигал, и никаких внешкольных... Тренировки, какие-то еще занятия. Летела бы она в лес со своей военной формой. И да, объяснила бы своему, что чем эту фигню, лучше очки новые подороже для бассейна. И ничего, походил бы "по-сиротски".

    У нас всю жизнь было по 30 человек, учились, ни о каких репетиторах до времени подготовки к ВУЗу не было и речи. Сейчас реально с ума что ли все посходили, ну не могло миничеловечество одебилеть настолько, чтобы слушать указявки подобных "учительница первая моя"..

    Я с двумя детьми насмотрелась на все это (хотя старшему 12 вот-вот, а младшей 6). И сама частично переболела со старшим вот этим всем. 
    Мое мнение, это поколение неграмотных родителей выросло. 
    Которому запросто можно впихнуть любой продукт в зубы, красиво упаковав.

    - ментальная арифметика? Дайте две.

    - программирование? Конечно)

    Все элементарные знания про моторику, осанку, постепенное развитие долей головного мозга просто фтопку ушли. Потому что маркетинг рулит.

    И на всем этом родительском самомнении и лени успешно зарабатывают репетиторы и владельцы «детских центров» (у меня есть знакомые, именно владельцы центров, я вижу эту кухню изнутри).

    И главное, кого ни спросишь из таких родителей / а ты сам учишься где-то дополнительно? После работы ? Неа. А зачем? Все свободное время уходит на «окультуривание» ребенка))

    Моя мачеха, кстати, прям точь-в точь вела так себя с дочкой. Дочка, моя младшая сестра, и правда, очень способной была. Но гимназия (где все по струнке, и интриги в классе цвели от токсичной атмосферы), бассейн именно в олимпийском резерве дали потом совершенно обратный эффект.

    3 брошенных вуза, ладно, хоть работает стабильно и хорошо зарабатывает относительно, себя обеспечивает полностью. Ну и вдобавок сестрёнка  мать отстранила от себя очень сильно, информация выдается микродозами, потому что там напор такой идет…

    От собственной неуверенности родители идут к «сильным» учителям и терпят ненадлежащее выполнение обязанностей от педагога. 
    Я сына отдавала в частную школу с таким порывом! Школа отличная, выпускники звезды. И кроме нервотрепки ничего не помню. Невообразимое количество заданий для второклашек, буллинг внутри класса и ежедневная гонка среди родителей. 
    Прошло 3 года после нашего ухода, я общаюсь с некоторыми родителями оттуда. Несколько человек с истериками ушли в онлайн-школу, не выносят теперь коллектив..( и учителей. Хотя это там просто собрали весь террариум, и не везде так. Я своего вовремя к адекватному учителю перевела в другую школу. 

    *******

     

    • Нравится 8
    • Повышение репутации 1
×