Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Драга

Our own people
  • Content count

1453
  • Last visited

Community Reputation

4321 Обычный

1 Follower

About Драга

• Rank
    Идущая к солнцу

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Ольга
  • Sex
    женский
  • Residency
    город Н-ск

Recent Profile Visitors

1. Антироссийские протесты в Грузии

Еще нужны спокойные, рабочие отношения между правительствами нашей страны и той страны, в которую я собираюсь ехать отдыхать. А если президент Грузии публично заявляет, что Россия враг и оккупант, то это развязывает руки всяким оголтелым националистам. Я могу приехать к прекрасной женщине, грузинке, владелице частного пансионата и буду встречена с объятиями, но не просижу же я там все дни. А то, что я не встречусь на улице с теми, кто проявит агрессию, такой гарантии никто не даст. А зачем это нужно? Когда сами грузины говорят: да приезжайте, что вы, но только обходите стороной людей, собирающихся группами, то уже не хочется. Приехать на отдых и огородами пробираться и оглядываться.
  2. Да @Старый знакомый половине участников политической ветки благосостояние поднял. Минусами хлестал направо-налево. А, вообще, давайте жить дружно. У нас история, Победа, песни, фестивали, да многое, общее на двоих. Спортсмены ваши на соревнованиях побеждают, кричим "Ура! Наши победили!".
  3. Не обижайтесь, пожалуйста! Мы с вами соседи, я в Чувашии живу, мы ваш город между собой тоже Йошкой зовем, но это ласково и любя. Обожаем Йошкар-олу (склоняется название города?), красивущий город, когда к нам гости из других мест приезжают, обязательно везем их к вам на экскурсию, это прямо выливается в грандиозное культурное событие и все наши гости приходят в восторг. Да мы названия и своих городов тоже сокращаем - Чебы, Новчик. Это не от неуважения, а... Даже не знаю, как объяснить, роднее так что-ли.
  4. Это заблуждение, что в 15-16 веке крестьяне жили впроголодь. Как почитаешь про набеги орды на деревни и хутора, так все возами и бочками из крестьянских дворов вывозили. Льняное масло точно дефицитом не было. Да и сколько там его на пол надо? Не хоромы в 200 квадратов были. Так что, одевать юбку сверху этот обычай вряд ли с полами связан.
  5. Посмотрела фото старинных иголок и сама в шоке, как ими что-то зашивали. Информация @13 медведей очень заинтересовала о 2 мм шве викингов. Как? Чем? Ведь нержавейка гораздо позже появилась. Но, наверное, это не для этой темы. Есть тема типа "История привычных вещей"?
  6. Ну с зашиванием на себе понятно откуда примета пошла. Из тех времен, когда иглы были огромные, плохо обработанные, частенько ржавые. А зашивать на себе неудобно, можно уколоться и инфекцию занести. Антибиотиков еще не было.
  7. Глинобитные полы. Трамбуют глину до абсолютно твердого состояния, потом проливают горячим льняным маслом. Такие полы не пачкают, они как каменные. Все-таки, наверное, это правило возникло в связи с нижними юбками (позже - комбинациями), чулками на подвязках, неудобно было верхнюю юбку через все эти конструкции подтягивать. А уж потом вот это "бабушки так делали" и какую-то базу под это подводили.
  8. Действительно, по кругу. Но это старое название для белорусов. Для россиян название Белоруссия не устарело и применяется в разговорной речи наравне с Беларусью. Уже и цитаты из разъяснений института русского языка в подтверждение этого приводили. Но россиян не слышат, увы. К счастью, в реальной жизни никаких недоразумений по этому поводу в общении с белорусами не возникает.
  9. Ну все, сейчас и на вас обидятся, вы тоже неправильно написали. А вечерком прибежит Старый знакомый и минус вам за это влепит. У меня свекровь была донской казачкой, говор у нее был своеобразный, с малоросскими интонациями, так в России ее звали хохлушкой, а на Украине кацапой. Посмеивалась и от того и от другого, никого не поправляла. Хотя их род со своим казачеством носятся, как со святыней. У нас когда дочка начинает капризничать, муж ей всегда строго говорит "Не ной, ты казачка!".
  10. Ну значит я не одна такая! Мелочевка - трусы, носки, колготки, носовые платочки часто меняются, но прежде чем выбросить, я их стираю. Вот рука не поднимается бросить в пакет с мусором одеванные трусы или носки. И еще привычка есть от мамы, а у нее от бабушки, выстиранные трусы складываю вдоль пополам и вешаю ластовицей вниз. А тут недавно муж развешивал белье, так же аккуратно сложил трусы пополам и развесил ластовицей вверх. Я начала перевешивать, а на его вопрос почему именно так, я отмахнулась бабушкиной мантрой "От сглаза". Он ржал надо мной весь вечер: "Твоя бабушка развешивала белье на улице, а кто тебя в собственной ванной сглазит?". И, вообще, он думал, что я так развешиваю ради экономии места на сушилке.
  11. Белорусы называют свою страну Беларусь. Россияне - в официальных документах Республика Беларусь, в разговорной речи Белоруссия, так предписано правилами русского языка, действующими на территории России. И обижаться на россиян, что они пишут посты согласно этим правилам на форуме, созданном на российской платформе - это, конечно, сильно! Очень давно не была в Белоруссии, но если вдруг соберусь к друзьям в Могилев и они попросят называть страну Беларусью, я им пойду навстречу, хотя мне непривычно это название. Потому что, я к ним приехала, а в чужой монастырь со своим уставом я не полезу. Может и правда, что на площадях Минска Белоруссия звучит слишком вызывающе, а раздражать людей, к которым я приехала в гости, я не стану. Но вот в телефонных разговорах я называю страну Белоруссией и они ни разу меня не поправили.
  12. Капризы, необоснованные придирки - это могут быть последствия перенесенного инсульта. Ухаживая за бабушкой после инсульта, постоянно твердила себе "Это не она говорит, это болезнь говорит". Вообще, очень тяжело, когда дома больной, долго не можешь принять это, осознать. Сил вам!
  13. Секонд-хенд, вторые руки, №5

Опередили. Тоже начала писать об этом. Там даже виден прямоугольник более светлого цвета, так что точно было что-то приклеено и краска прилипла к нему.
  14. Бари Алибасов в тяжелом состоянии

А как же он вызвал нотариуса и продиктовал завещание в самые первые дни? Если он в медикаментозном сне и тем более в делирии? Или оно было ранее написано? Тогда с какой стати его озвучивать стали, ведь Алибасов жив и, дай Бог, оклемается и дальше будет жить.
  15. Напомнили. Мне даже "нет" не пришлось говорить. Два года назад у меня мама сломала руку и я ее сопровождала в больницу на лечение и реабилитацию. Сначала гимнастика, потом физиопроцедуры, довольно долго я ее ждала. И от скуки бродила по коридорам, читала все плакаты на стенах. И добрела до молельной комнаты, дверь в нее была распахнута, там иконы, свечи, буклеты и девушка-монашка сидела на стульчике. Я раз прошла, бросила на нее взгляд, она улыбнулась, обратно прошла, посмотрела на нее, она опять улыбнулась, когда третий раз мимо нее пошла уже остановилась в дверях, поздоровалась, заговорила. Сказала что-то типа того, что даже не знала, что в больнице есть молельная комната, что объявлений нигде нет, что редко, наверное, люди к ней заходят. Она ответила, что кому это необходимо, дорогу найдут. Что приходят родственники тех, кто лежит в реанимации, из отделений больные приходят помолиться. Вот ждала я, что предложит она и мне поставить свечку за здоровье мамы, но нет, никаких предложений не было.