Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Драга

Наши люди
  • Число публикаций

    7 635
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

51 869 Мудрец

О Драга

  • Звание
    Идущая к солнцу

Контакты

  • Сайт
    http://

Информация

  • Имя
    Ольга
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Чувашия

Недавние посетители профиля

9 223 просмотра профиля
  1. Подарки для тех, кому за...

    Заказать фильм из фото и видео, с озвучкой, по всем этапам жизни, или фотокнигу, туда кроме фото, стихи внука можно, короткие рассказики-воспоминания.
  2. Контрольная закупка

    Смотрела состав, там почти все категории Б и В, то есть и куры механической обвалки, и свиная шкура в составе. Единственное, что было категории А - сосиски "Премиум" высший сорт, вот там состав приличный, купила, и на вкус нам понравились.
  3. Свинина

    А карбонат можно? Грудинка для нас жирноватое мясо.
  4. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    А подробности можете рассказать? Какая на этот раз легенда была? Звонили через приложения или прямо на номер? Сама переживаю за свою маму.
  5. Гости и гостеприимство- 8

    Без шуток, вполне серьезно, возможно и не знают, что вот сюда можно сесть. Насильно усаживать не надо, но голосом сказать можно, что можно сесть для обувания.
  6. Интернет-магазины. Совместные покупки

    Скорее всего, никто ничего никуда не отправлял. Кто-то успел оплатить это кресло раньше тебя. А скрипты "товар в сборке - товар в пути" через положенное время формируются автоматически. У меня было "товар в пути - доставка откладывается". Вот куда он с пути свернул?
  7. Интернет-магазины. Совместные покупки

    А у меня такие проблемы с Вайлдберис были. А еще задерживали доставку, потом сообщили, что товар пришел, а в ПВЗ его найти не могли, ни по каким кодам. Искали час, попросили прийти завтра, на следующий день искали еще час, еле нашли. Были иголки для швейной машины, маленькая пластиночка, куда то завалилась она. И однажды пришел фальсификат шампуня. А вот с Озоном проблем не было.
  8. Гости и гостеприимство- 8

    У нас домов такой планировки нет. Есть с тамбуром на 2, 3 квартиры и еще на 6. Из последнего - племянник купил квартиру, тамбур на 3 квартиры, там даже не тамбур, а холл, можно не только обувницу, а шкафы поставить для уличной одежды. Но когда им выдавали ключи, на собрании сказали - ваши права кончаются за порогом вашей квартиры, дальше начинаются обязанности по содержанию общедомового имущества. Обо всем договаривайтесь между собой. Если сосед оставит дверь тамбура распахнутой и у вас украдут велосипед, обувь, оставленные у двери, виноват не сосед, а вы. Если соседские дети будут кататься на самокате по тамбуру и проедут по вашей обуви, красивому коврику, то также виноваты вы. Если соседи из вредности пожалуются, что ваши вещи им мешают и сужают пути эвакуации, то МЧС наложит штраф на вас и заставит все убрать. У племянника на двери в холл замка нет и ничего за дверью никто не хранит. Не договорились.
  9. Гости и гостеприимство- 7

    Нет, вы не правы. В жилищном строительстве вообще нет понятия тамбура, это называется - межквартирная лестничная площадка. И эта площадь - общее имущество всего дома, а не ваше личное. Если все делать по закону, то надо собирать общее собрание жильцов дома и чтобы было официальное решение этого собрания, что можно хранить в тамбуре. Конечно же, так никто не делает, просто соседи, чьи двери выходят в тамбур между собой договариваются, можно ли оставлять обувь, коляски, самокаты, ящики с картошкой. Но вот на этаже моей мамы в щитке разводка коммуникаций на весь подъезд. И их предупредили, что если не будет доступа к щитку в любой момент, то крупный штраф и заставят снести дверь. Установка ее без согласования с пожарными и управляющей компанией - незаконно. Вернее, дверь повесить можно, а вот запирать ее нельзя. Хорошо, что они предупреждают заранее, когда нужен будет доступ к щитку, а мама пенсионерка и всегда дома.
  10. Всё о зрении и его коррекции

    Про себя могу сказать, что я тоже через час-полтора могла бы пойти домой. У меня рука, в которую делали укол и капельницу, беспокоила больше, чем глаз. Но в отделении были люди разного возраста и разного состояния здоровья. Вот не зря перед операцией облепляют датчиками и аппаратами и рядом стоит анестезиолог. У некоторых после ковида проблемы с легкими, если падала оксигенация, их после операции на каталку в прон-позицию и сразу под капельницу. Если давление скакало, также на каталке под капельницу. Я когда уходила, в послеоперационной 6 человек под капельницами лежали, в том числе двое в прон-позиции. Их потом на каталках же по комнатам развозили и терапевт потом постоянно их контролировал. Пациентов после 85 лет кладут на операцию только с сопровождающим, у нас таких четверо было, им тоже особое внимание, на все закапывания, проверки их тоже в кресле катали и не спешили выписывать. За диабетчиками вообще как за малыми детьми следили "Сахар меряли? Сколько? Вы уже поели? Инсулин сделали?". А протокол для всех одинаковый. У меня же была посттравматическая катаракта только на одном, правом глазу. Оставалось у него всего 20% зрения. А левый глаз - единица. Сначала тяжело было, штормило, но потом левый глаз адаптировался, все взял на себя и жить было можно. Но если вдруг обзор левого глаза перекрывался, то все, я слепая становилась. И мне смешно было, после операции, на следующее утро, когда сняли повязку с глаза, все плывет, все в ореолах, левый глаз задергался. Он, наверное, прифигел "Что, мне еще и это теперь компенсировать?". В общем, за счет левого глаза, у меня лайтово все проходит, он опять адаптировался. Вот если я его закрою, то да, картинка расфокусированная, в ореолах. Но уже ощущаю, что зрение восстанавливается. А если смотрю обоими глазами, то теперь вообще не чувствую, что глаз оперированный.
  11. Всё о зрении и его коррекции

    Ну вот и я сделала операцию, заменила хрусталик. Я в 25 лет оперировала глаза, коррекция близорукости. Почему то думала, что и эта операция что-то подобное той, тогда было все просто и быстро, пришла, 5 минут и все, встала и домой пошла. Тут еще на стадии предоперационной подготовки поняла, что будет все гораздо сложнее. За час до операции анестезия глаза и укол в глаз. За 15 минут до операции - укол в предплечье. Легла на стол, две медсестры просто молниеносно, на автомате, на палец одной руки пульсоксиметр, на предплечье другой манжету автоматического тонометра (каждые 3 минуты она нагнеталась), в тыльную сторону ладони бабочку и подключили к капельнице, на лицо плотную латексную маску, буквально приклеили к лицу, над глазом крестообразный разрез, в глаз еще кучу капель анестезии. Оперировала меня опять женщина, ведущий хирург. Проговаривала все этапы, что делает в данный момент. Сама операция около 20 минут (манжета надувалась 5 раз). Маску отдирали от лица с таким чпоком, что я боялась, что брови мои на ней остались. Потом под руки, в послеоперационную, там меня раздели и хотели на кресле везти в отделение. Я бурно запротестовала. Проход из операционного блока в стационар через диагностический блок, а там всегда куча народа, не захотела, чтобы меня так пафосно через толпу везли. В общем, в обнимку с медсестрой до своего номера дошла. В клинике комнаты называются именно номерами, а не палатами. Когда устраивалась, выдали "Карту гостя" и там так и было написано "Ваш номер 407". И комната как гостиничный номер. Небольшая прихожая, в ней шкаф для уличной одежды, холодильник, умывальник, дверь в санузел (унитаз, душевая кабина, еще один умывальник), дверь в комнату (две кровати, прикроватные тумбочки, два шкафа, один типа бара со стеклянными дверками, второй типа комода, телевизор). Кормят на убой. Питание 3-разовое, но размер порций и ассортимент блюд на молодого, здорового мужика, я съедала 1/3, а то и меньше, и соседка моя тоже, остальное в холодильник, домой привезла целый пакет еды в контейнерах. Пока еще зрачок расширен, не могу оценить свое зрение. Но на аппаратах утром после операции проверяли, сказали, что единица. Пока этим глазом все вижу в "ультрафиолете", вокруг всех предметов прикольный розово-фиолетовый ореол. Я еще медсестру в диагностике спросила "А у меня потом будет зрение лучше?". А она так озадаченно "А вы хотели больше единицы, да?". В общем, я поняла, что надо просто подождать. Народа в клинике полно. Что удивило, в катарактальном отделении были дети. Оказывается им, если у них слепота, тоже ставят искусственные хрусталики.
  12. Специи: свойства, применение

    На мой вкус, кардамон - зимняя приправа. Он немного жгучий, пряный. Варю в турке кофе с кардамоном. Черный чай завариваю с ним. И в глинтвейн идет. Но все это зимой. А так в выпечку добавляют, в кексы, печенье. Но я не пеку, мне не актуально.
  13. Хорошая и ужасная реклама - 3

    Не-а. И даже не пробуют то, что рекламируют. Предлагают пару-тройку концепций с акцентом либо на натуральность и полезность, либо умопомрачительную вкусность, либо доступность, либо гротеск и эпатаж, чтобы по нервам било. Заказчик выбирает, что ему нужно. Если заказчик сам текст не отредактирует, то так и пойдут в эфир "креативные ляпы" рекламщиков.
  14. СВО и отношения с близкими и знакомыми

    У моей знакомой родная сестра в Киеве. С такими же речами. Не блокирует, ей важно знать, что сестра и ее дети живы, здоровы. Пишет, ненавистью брызжет, силы есть по буковкам клацать - значит все нормально, жива, бодра, от голода не ослабла, холеру, чуму, гепатит не подхватила. Можно успокоиться до следующего "сеанса".
  15. Негативное о врачах и больницах - 5

    Трудно сейчас с терапевтами, лето, все в отпусках, по 3-4 участка ведут. А в частную клинику, что-то пожадничала платить. Если бы были реальные проблемы, то пошла бы, заплатила, а мне и надо только было, чтобы меня послушали и ЭКГ расшифровали, заключение написали. Жалоб у меня нет.
×