Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Олисса

Наши люди
  • Число публикаций

    5 048
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Олисса last won the day on 11 Января 2022

Сообщение Олисса стало самым популярным на форуме

Репутация

30 886 Мудрец

1 подписчик

О Олисса

  • Звание
    Старейшина рода
  • День рождения 01.01.1866

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Ольга
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Алма-Ата

Недавние посетители профиля

11 499 просмотров профиля
  1. Чем заняться пожилым людям?

    Мы как с ровесницами встречаемся, разговор один - как спал, что болит, денег нет. И я сразу же такая жалобно-тоскливая с ними. Или они со мной.))) Я экстраверт, но только с теми, кто мне нужен в данный момент. Мне в голову даже страшные мысли приходят - Хорошо, что я одна осталась. Сама себе клуб по интересам для тех кому... Есть у меня молодые подруги, с ними приятно и полезно мне общаться. Может попозже и придёт желание пойти туда, где поют и пляшут старики, пока нет, мне с собой неплохо.
  2. Оч. умелые ручки -2

    Внучка попросила юрту купить. А я решила сшить к её приезду. Вроде не сложно, но пальцы поколола. Но просто юрта, это ведь скучно! И я нашла всякие малюсенькие штучки и получилось - Лето в ауле. Думаю, Василисе понравится!
  3. Русскоязычные сериалы-8, новинки под спойлер!

    Я тут кухню намываю и думы думаю. И вдруг вспомнила, как запоем мы смотрели сериал Атлантида в 2007 году. Уварова, Гудкова, Михаил Мамаев и много других в 40-серийном, как пишут, телесериале СТС. Помню, что страсти там нешуточные. Начну, наверное. Приставов досмотрю только.
  4. Деткины мысли

    Я курю, и никогда не пряталась от внуков. Просто уходила в сторону, когда приспичит. В прошлом году на даче курила электронные сигареты, всё ж не так воняют. А даже пахнут хорошо. О чём мне внук и сказал - Баба Оля, твои сигареты очень вкусно пахнут. Поэтому ты и не бросаешь курить. А в этом году мне рассказывает- Ты знаешь, папа ведь курит. А я шоке, сын и подростком не пробовал курить. Расспрашиваю, что как. Рома в красках рассказывает - Курит сигары! И много так! Мама говорит -Хватит! А он курит. Что -то я заволновалась. Не хочу, чтоб, как я привык к этой гадости. Расспрашиваю невестку. Та смеётся, говорит, что курит иногда одну и ту же сигару, уже месяц. Но детям странно, что папа курит. С сыном поговорила, обещал курить вне видимости детей. Хватит им бабки курящей. Роме отчиталась, сказала, что поговорила с папой, поругала. Он улыбнулся и сказал - Я знал, что тебя он послушается.
  5. Мария и Мария - две дочери Андрея Миронова

    Я в Марии Голубкиной не вижу Миронова черты. А в другой Маше вижу. Но мне на это как-то всё равно. Обе актрисы мне нравятся, у каждой своё амплуа. Не воспринимаю ни ту, не эту, как дочерей талантливого папы. Мне они как-то сами по себе нравятся.
  6. Наше повседневное меню. Часть следующая.

    Завтракаю в 11. Каши гречневой 5 ложек, но с молоком и маслом. Бутерброды с хлебцами, брынзой, фетой. Обед и ужин вместе сегодня был - котлета с сыром и грибами, салат с баклажанами, с хлебцами. Дальше только арбуз, персики. После 18 не ем. Арбуз же не еда? )))
  7. У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

    Два дня назад мне позвонила наша участковая медсестра и пригласила на прививку. Я ахнула - Опять корона? Нет, говорит, другая. Приходите, пожалуйста. Ладно, думаю, я заодно флюорографию пройду, давно не проверялась. Пришла, дали подписать согласие на прививку АСД. А что не поставить мне, три прививки от ковида пережившей! Но в процедурном кабинете всё же попросила флакончик сфотографировать. Мало ли что... В доме соседей спросила, никого кроме меня не приглашали. Странно, подумала я. Знакомая врач посоветовала выпить супрастин на всякий случай. Но всё хорошо, никаких побочек. А сегодня утром звонят в дверь. Открываю, а там аж две медсестры с нашей поликлиники. У меня мысли вихрем - Пришли проверить, не померла ли, пришли сказать, что не то поставили, пришли сказать, что оплатить то я позабыла))) Но всё обошлось! Проверяют жильцов прикреплённых к учреждению. Ну а мне сказали, что случайно я первой из дома оказалась. И не отказалась. Ну от столбняка и дифтерии, я думаю, стоило привиться.
  8. Чему мы должны и хотим научить своих детей

    Вспоминала, вспоминала, какие у меня были обязанности в детстве... Да не было пожалуй. Цветов в доме было много, я должна была листочки протирать и брызгать. Поливал папа. Готовила мама, бабушка убиралась. А я гуляла! Но летом шли на клубничные поля ягоду собирать. Платили той же клубникой. Собирали дармовую ежевику, облепиху. В горах урюк и в яблоневых садах яблоки, оставшиеся после сбора колхозом. На каникулах, когда постарше была, обязательно, хоть немного, но работала на плодоконсервном комбинате, у мамы в бригаде. В 15 лет устроились посудомойками с подругой на турбазу Горельник. Там чуть не погибли во время селя. Никто меня не приучал к труду. Родители пахали, это я видела. По другому не знала, как живут. Может поэтому не боялась никакого труда. У сына была своя комната, там было всё по его желанию. Убирал сам. Вот и все его обязанности. Главное - учёба, тренировки. И тоже вырос работящим, всё умеющим. Кое-что готовит. Внуки за собой убирают игрушки, вещи. Ну и хватит пока.
  9. Свинина

    Наверное можно. Но чистое мясо, наверное подольше варить. Я две большие дольки положила. но тут каждый на свой вкус. Кто-то красным жгучим перцем потом натирает, чесноком. Для меня весь вкус в соусе, хватает.
  10. Свинина

    Второй раз делаю свиную грудинку в соевом соусе. Мне нравится. Первый раз с ребрами взяла, второй без костей нашла. Я беру где-то полкило, чуть больше может. Разрезаю на 2 части, получаются куски с кулак. Мою и кладу в кастрюлю. У меня это казан. Заливаю соевым соусом и немного водой. Где-то 70 к 30 процентам. В рецепте написано, что если один соус, то солоновато. Соус беру недорогой Мастер Кан. Немного паприки туда, чеснок, можно просто подавить в шелухе и лавр. Сверху тарелку, чтобы не поднимались куски. И варим. Как закипит, убавляем и варим минут 45. Но нужно куски мяса раза два перевернуть в жидкости. Потом даем остыть во всей этой красоте, и также убираем в холодильник на ночь. Но во второй раз я не вытерпела и тут же попробовала. Уже было вкусно. Утром вытаскиваем, бумажными полотенцами обсушиваем. И всё! Цвет и вкус, как у копченной грудинки.
  11. Я - бабушка (дедушка)!

    А мои внуки любят мои жареные пирожки с картошкой. Не в духовке, а сверху, на сковороде с маслом. Невестка мне даже у них дома не разрешила жарить - запах, брызги. А ко мне приехали, их уже ждали любимые пирожки. Потом, что только не готовила, но ждали только их. Сейчас на даче у другой бабушки, там тоже есть любимые блины. Думаю, что взрослыми вспомнят бабушкины вкусняшки. И допишу про "баловать". Стараюсь узнать, о чем мечтают, коплю деньги и покупаю. А тут, уже в аэропорту внучка увидела сувенирную юрту. Но жуть, какая дорогая. Улетели. Но ещё вернутся. И я сама сшила и украсила юрту. Не смогла остановиться, заказала минифигурки людей и зверей, минимебель. И так это мне понравилось! Думаю, чтоб ещё сотворить?)))
  12. Чем заняться пожилым людям?

    Моим сватам нет 70, но инсульт у свата, рак молочной железы у сватьи, сейчас лимфостаз , который, оказывается не лечится. Ещё у них младшая дочь умерла 6 лет назад. А старшая, моя невестка, уехала далеко с семьёй. Но есть дача. Когда я была там впервые, я была в шоке. Как можно так всё сделать, что всегда что-то цветёт, плодоносит, и кругом порядок. Невестка их уговорила не сажать так много. Но всего всё равно много. Но я как представлю, что они в квартире сидят со своей тоской, с болезнями, так и думаю - Любят они это, так лучше пусть там устают, чем дома с тяжёлыми думами. У меня даже на балконе цветы дохнут, куда мне дача. Но я как-то не скучаю. Хотя совсем одна, не очень здоровая. Пока помогает оптимизм и огромное желание съездить к детям и внукам. Прорвёмся, поживём ещё в уме и памяти!
  13. Деткины мысли

    Внуку 10 лет исполнилось. Живут уже 5 лет в Абу-Даби. Приезжают на лето к бабушкам, здесь хоть не +45. Вчера поехали с мамой в свой двор, где жили до отъезда. А там собрание- устанавливать ли скамейки, или алкаши и наркоманы опять ночами спать не дадут. И тут мой внук спрашивает - А кто это - алкаши и наркоманы? Соседи дружно сказали, что внук счастливый ребёнок, если не знает, кто эти люди. И я тоже рада этому. Но потом всё же рассказала, что это бывает. Ещё и бомжей встретили. Тоже просветила. Такова жизнь, пусть будет готов к тому, что так бывает.
  14. Коррекция веса. Часть следующая

    У меня при вполне неспешном похудании куча проблем. Начались судороги, ноги выплясывают ещё те фортели. Я бы не связывала это с диетой, но многие говорят об этом. Заметила ещё, что всё мне невкусно. Какой-то сбой произошёл - готовлю с удовольствием, ем через силу. Запоры, это тоже беда. Пью много воды с утра, но не всегда помогает. Одно радует, что я настрой на похудение не меняю. Сложно, но можно.
  15. Какие книги мы читаем? - 11

    Первая мною прочитанная книга из серии Рецепты женского счастья, это роман Эммы Робинсон "Дочь моего мужа". Супружеская пара, обеспеченные люди, решившие не иметь детей, а строить карьеру, путешествовать. Жить для себя, короче. Но в один момент всё меняется. На пороге их дома появляется молодая женщина с четырёхлетней девочкой, очень похожая на хозяина дома. А дальше... дальше сюжет полный неожиданностей, боли. Читается легко, но очень переживала местами. Единственный минус - то ли переводчик ужасный, то ли через Гугл переводили. Местоимения не соответствуют. Но книга хорошая.
×