Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Натаника

Наши люди
  • Число публикаций

706
  • Последнее посещение

2 927 Благоразумный

О Натаника

• Звание
    Родственник

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    -
  • Где живёт
    Дом, милый дом
  • Интересы
    Люблю читать, наводить порядок в доме, люблю выращивать цветы!
  1. Чемпионат мира по футболу-2018. Полуфинал. Финал

Плохой из меня оказался провидец: победила все- таки сборная Франции, за которую я болела, вполне, на мой взгляд, заслуженно. А у нас в зале во время второго тайма сломался большой телевизор, у которого собралась вся наша семья: я, наш глава семьи, сын и даже кот Снежок. Пришлось кому-то смотреть на кухне, кому-то через Интернет. Вот каков накал страстей! Телевизоры ломаются. Все было здорово: радость победивших, вручение наград, дождь, хлынувший внезапно, мы даже позавидовали, вот бы к нам лучше пришел, а то жара уже месяц не сходит. И слышно было до рассвета, как ликовал француз... Наверное, сегодня в Москве будет так. Спасибо всем форумчанам в этой ветке, интересно всех было читать.
  2. Чемпионат мира по футболу-2018. Полуфинал. Финал

Я за Францию буду болеть, сын за свою любимую Хорватию, он далек от политики, обожает Луку Модрича, страстно желая ему победы. Как я читала, может быть, ошибаюсь, поправьте, знатоки, за всю историю Чемпионатов мира по футболу восемь стран выигрывали титул чемпиона мира: Бразилия 5 раз, Германия и Италия по 4 раза, 2 раза Уругвай, 2 раза Аргентина, по одному разу Франция, Испания и Англия. Во Франции вчера, 14 июля, отмечался национальный праздник- день взятия Бастилии, после этого историческом события "Марсельеза" и стала гимном этой страны. Еще раз напишу: как французская сборная здорово все-таки исполняет его, даже ради этого момента стоит смотреть. Но сердце мое чует, что победит Хорватия, простите за то, что приплетаю политику и вспоминаю историю далекого 1812 года, когда после взятия Москвы французов ожидало поражение. А история имеет свойство повторяться. Посмотрим, что будет на этот раз. Интересно, кому вручат "Золотой мяч"? Скорее всего, Луке Модричу, хотя возможно и Криштиану Роналду. А лично мне симпатичен очень Антуан Гризманн, ему уже 27 лет, а выглядит он моложе 19-летнего Мбаппе. Всегда такой серьезный, а уж если изредка улыбнется, - такой симпатяга. Его из-за невысокого роста прозвали Маленьким принцем. Как все же грустно, что праздник заканчивается сегодня...
  3. Лето, время запасы запасать. Только планы и отчеты!

Жара целый месяц стоит, Боже мой. Мы опять кондиционер на кухне не установили: то да се и некогда. Поэтому процесс заготовок превращается в некое подобие пыток при такой- то жаре. А ягоды -то зреют. Хочешь, не хочешь - обработать надо. Но я по совету приятельницы в этом году для компотов банки не стерилизую, а просто тщательно мою специальной глубокой и ошпариваю кипятком, крышки кипячу и сироп тщательно. Сразу - такое облегчение, и духоты с эффектом парилки нет. Сделала ассорти из клубники и смородины (ибо просто клубничный компот нам не нравится, пресноватый), ассорти из красной, черной смородины и малины, крыжовник с кружочками апельсина. И да, 3 кружочка апельсина, добавленные в красную смородину и крыжовник, придают компоту божественный вкус. (Извините за пафос). Протертую через блендер клубнику с сахаром 3 литра сделала, вкусно, только кто бы ел. Планирую в дальнейшем огурцы с соусом "Чили", они быстро заканчиваются, помидоры с вишневым листом замариновать, тоже вкусные, какой - нибудь салат приготовить. Еще купить абрикосов и персиков, из них банок 5 компота сделать. Если осенью будут дожди, и появятся грибы, то замариную рыжики обязательно. Заготовки беру с собой на работу, вмиг уходят, да и дома в охотку особенно зимой съедаются- выпиваются.
  4. Весёлые, смешные, интересные картинки - 2

В связи с массовым закрытием школ в российских глубинках. Смех сквозь слезы: закрываются школы в селах, последние культурные центры, ребятишек возят за несколько километров по бездорожью.
  5. Экранизации

Есть у Чехова пронзительный по силе жизненной правды рассказ "В овраге" о людской жадности, злобе, зависти, подлости, жажде к наживе, издевательстве "сильных мира сего" над бедными, беззащитными, но в то же время кротости, прощении, христианском смирении. Этот рассказ экранизирован в 1994 году режиссером Дмитрием Долининым под названием "Колечко золотое, букет из алых роз". Главную женскую роль безответной Липочки блистательно сыграла юная Елена Корикова, также снимались в фильме Ольга Волкова, Виктор Павлов, Сергей Баталов и другие. На мой взгляд, экранизация получилась удачной: соответствие первоисточнику, удачный подбор актеров, их правдивая игра. Режиссеру удалось передать зрителям замысел Антона Павловича Чехова. Конечно, качество кинопленки, скудость декораций сказываются, видно, что низкобюджетный фильм, ведь снят в лихие 90-е, когда российский кинематограф переживал свои не лучшие времена. А вот эта экранизация получилась. Я сначала фильм смотрела, а потом прочитала сам рассказ "В овраге" и именно такими, как в фильме, представила героев: торговца Цыбукина, его жену Варвару, сыновей Степана и Анисима, кроткую Липочку, бессердечную, корыстолюбивую, наглую Аксинью. Конечно, есть несоответствия с книгой, но они небольшие. Кинолента получила много наград: за верность русской классической литературе, приз кинопрессы, Корикова была награждена как лучшая молодая актриса. Если кто заинтересовался, советую к просмотру, хотя фильм не из разряда развлекательных.
  6. Чемпионат мира по футболу-2018. 1/4: Россия-Хорватия

Девочки, прочитала ваши посты о хорватах и тоже теперь желаю, чтобы их англичане победили. Нельзя такими нацистами быть, нетерпимыми к другим народам. Тоже как Ключевая фраза не понимаю стремления превосходства одной нации над другой. Все-таки русский народ миролюбивый, дружелюбный: множество национальностей уживаются в одной стране, да бывают разногласия, но в целом сколько лет живем мирно. Я сама мокшанка, в нашем языке нет слова "война", нация миролюбивая, со времен Ивана Грозного живем мире и согласии с русским народом, старшим братом, для нас русский язык- второй родной. В маленькой нашей школе и мордва, и русские, и татары, и казахи учатся, никто никого не оскорбляет, ладят дети и взрослые прекрасно друг с другом. Лично мне дико наблюдать со стороны хорватов и других национальную вражду, до добра это, как показывает история, не доводит. Эх, нашим ребятам не хватило чуть- чуть вчера до победы, а то поехали бы зазнавшиеся хорваты домой. Это надо же, в России, гостеприимной стране, хозяйке Чемпионата, иметь совесть высказываться против, заодно с нацистами Украины себя выставлять. Вас прекрасно приняли, уважают, ничем не обидели, а вы так... Метлой гнать таких нацистов из нашей страны. Полностью разочарована в них, спасибо, что открыли глаза.
  7. Чемпионат мира по футболу-2018. 1/4: Россия-Хорватия

У нас дома вчера после 9 вечера градус эмоций зашкаливал, болели втроем всей семьей до хрипоты в голосе. Играли наши футболисты достойно, все силы отдали в этом матче. Так жаль их, не хватило чуть- чуть сил, не повезло ребятам, сказалось колоссальное напряжение. Все равно для нас они - лучшие. Россияне поверили, что в стране стал возрождаться наконец футбол, появилась достойная команда, играющая наравне с признанными мировыми сборными и побеждающая их. Верю, что в дальнейшем российские футболисты также будут побеждать, у них все впереди, только лишь бы Черчесова на посту тренера оставили: настоящий руководитель для сборной, мне он напоминает генерала, строгого отца с непреекаемым авторитетом. Футболисты наши выложились, как смогли. Совершили невозможное: играли в 1/4 финала, хотя многие звездные команды вылетели из 1/8. Для всей страны нашей сборной будет очень не хватать в дальнейших матчах Чемпионата мира. Уважала хорватов, а вчера они своими высказываниями не очень уместными разочаровали. Думаю, победит Франция, команда сильная, быстрая и молодая. Мне нравится, как они все вместе гимн поют, " Марсельезу". А лично для меня не хватает в полуфинале, кроме великолепной сборной России, Аргентины и Португалии, вот за кого еще обидно, что не прошли.
  8. Веселые фотографии, сделанные нами

Везде сейчас пропаганда секса, даже на упаковке яда от колорадских жуков (судя по фото жуки не погибнут, а, наоборот, будут размножаться) :
  9. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР.

Карамболь, историю, каюсь, мы с мужем заставили сына сдавать в надежде, что все- таки подумает и выберет юридический. А информатику и литературу сын лично выбрал, так как или на журналиста, или на программиста хочет поступить. Математика и русский необходимы в обязательном порядке для аттестата. Обществознание- это такой предмет, который для поступления нужен на многие специальности. На всякий случай выбрали. Даже на платные специальности в хорошие, надежные (не топовые, куда уж нам, не по Сеньке шапка) вузы конкурс, могут и не взять. Ну заплатим деньги, пусть поменьше за какой- нибудь недорогой вуз, а через год его лишают аккредитации, как это случилось недавно (вчера в Яндексе прочитала) с 6 специальностями экономического факультета Рязанского университета им. Есенина. А это значит, парню в армию, выплаты из материнского капитала не действуют и вообще нужно искать другой вуз, потому что диплом государственного образца не получишь и по специальности работать тебя никто не примет. "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи." Думаю, этот афоризм и для платного образования приемлем. Хотя, я знаю, для многих родителей и 60 тысяч в год - это непосильная плата при наших местечковых зарплатах в 10 тысяч рублей. Поэтому еще раз желаю всем выпускникам удачно поступить. Особенно тем, кто этого заслуживает, кто учился, стиснув зубы, трудягам умникам и умницам искренне желаю поступить на бюджет.
  10. Единый государственный экзамен, ОГЭ, ВПР.

Жюля Верная, мы как раз из таких середнячков. 56 баллов профильная математика (вторую часть два задания вообще не защитали), 71 балл по истории, 71 балл по литературе, 71 балл по русскому (как-то даже странно, что по трем предметам одинаковые цифры), 64 по обществу, 61 по информатике. В мечтах не витаем, трезво смотрим на полученные баллы и рассчитываем на платный государственный хороший вуз. Для этого специально откладывали 3 года средства. Да, не поменяли машину, не съездили заграницу, не сделали очередной ремонт. Фиг с ним. Это совсем не главное. Для меня счастье- увидеть фамилию сына в списке поступивших желаемого вуза, а еще его старание в учебе, своевременную сдачу сессий. Да и в нашем неплохом региональном, кстати, в сотню лучших российских вузов входящем университете на желаемые специальности, например, журналиста и юриста вообще нет ни одного бюджетного места. Плата от 95 тысяч и выше. Правда, делают скидки за высокие баллы до 50 процентов. Но все равно платно, без стипендии, естественно. А на программиста в нашем вузе информатика не нужна, а физика. Мы мечтали, конечно, о бюджете, возлагали надежды на большие баллы по русскому языку. У сына в школе у нескольких одноклассников баллы за 90, хорошие тексты с понятной проблемой попадались. Спасибо большое авторам КИМов за текст Л. Быкова. Век будем помнить. Еще раз убеждаюсь, что ЕГЭ- это карточная игра: повезет, не повезет. Горжусь пусть и небольшим результататом сына по информатике. 1 час этого предмета в школе в неделю, репетиторов нет, никто не согласился из преподавателей заниматься, ибо у нас информатику практически никто не сдает, выбирают физику. По школе они вдвоем сдавали, а по району всего лишь 15 человек набралось. Мальчишка наш за полгода сам по книгам, тренировочным тестам, видеороликам готовился. Я как глянула задания- для меня в них все непонятно, какие- то инопланетные формулировки. Я думала, на проходной не наберет, а он на 61 балл сдал. Общество и историю мы с мужем ему навязали, мечтая, что, может, пойдет все-таки на юриста. По обществу и не старался, честно говоря. На юридический факультет категорически не хочет поступать. Ну и ладно. Рассматривает прикладную информатику или журналистику. Хорошие профессии. Зря что ли готовился по информатике и литературе и доказал, что пусть средне, но может заниматься. Проходной по информатике 40 баллов. Платный вуз потянем, единственный сын, образование надо дать, мальчишка не гений, но и неглупый. Аттестат с 4 четверками, остальные - отлично. Никого я из учителей не просила - умоляла (а многие из родителей одноклассников требовали одни лишь пятерки своим детям в аттестат. А толку, проходные по некоторым ЕГЭ по выбору даже не получили эти пятерочники). Наш же что заслужил, то и есть. Неплохо для мальчишки, мог бы и лучше, но не стал. Вывод делаю как мама выпускника 2018 года: в местных вузах исчезли бюджетные места, а в хороших, не сомнительных государственных столичных вузах для поступления на бюджет нужны очень высокие баллы. Пусть все выпускники поступят, куда мечтают. Удачи всем детям, терпения, везения, здоровья.
  11. Фотографии наших любимцев. Чертова дюжина

Кот-баюн. Любит Снежок поспать, особенно после вкусного обеда. Да к тому же на улице - жара. Эх, как хорошо быть котом!
  12. Чемпионат мира по футболу 2018. Часть - 3

Рада за хорватов. Вновь сильные соперники достались нашим игрокам. Но я верю в российскую сборную. И да, вчерашние игры были похожи- вылетели суперзвезды Лео и Криштиану, а сегодня победители в обоих матчах определились после серии пенальти.
  13. Чемпионат мира по футболу 2018. Часть - 3

Актуально:
  14. Чемпионат мира по футболу-2018. Часть 2

Игорь Акинфеев- национальный герой, человек года! Поздравляю всех с нашей Победой! Россия выгрызла ее. Ребята молодцы, а голкипера наградить орденом Мужества! Ура! Мэри Грант, ваша задумка сработала!!!
  15. Чемпионат мира по футболу-2018. Часть 2

Игорь Акинфеев- национальный герой, человек года! Поздравляю всех с нашей Победой! Россия выгрызла ее. Ребята молодцы, а голкипера наградить орденом Мужества! Ура! Мэри Грант, ваша задумка сработала!!!