Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Иришка

Our own people
  • Content count

1074
  • Last visited

Community Reputation

2024 Обычный

About Иришка

• Rank
    Мамадарагайа

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Ирина
  • Sex
    не определился
  • Residency
    Санкт-Петербург

Recent Profile Visitors

1547 profile views
  1. Сад, дача, огород.

Ну я пока тоже, потому что для меня это темный лес) Нашла картинку для тех, кто не может поискать, типа этого)
  2. Сад, дача, огород.

Вроде, про перец @Правая нога писала как раз, что даже листики семядольные нельзя трогать. я правильно запомнила? Или не про перец это было? Блин, наука такая серьезная все это. Читаешь-читаешь, и кажется, что не справишься. Я... Ну я пока совсем начинающий дачник, поэтому заказала всякие корни и луковицы: лилии, пионы и георгины. Зачем-то заказала семян цветов, а меня подняли на смех, что у нас бархатцы и подсолнухи сажают только через рассаду. Ну я навертела "улиток" с семенами (небольшой опыт есть, как-то лет 5 назад 15 кустов помидоров вырастила и сняла урожай на подоконнике. так сеяла так же "в пеленку" или в "улитку". ну кто как называет). Взойдут - посажу в горшочки, хотя с рассадой-то мне очень придется морочиться, но не выбрасывать же семена! Я буду выравнивать участок, он ровный по положению, но там много всяких колдобин и ямок. Мне посоветовали на дно этих ямок песка подсыпать, а потом сверху все засыпать плодородным грунтом (привезут из Агрохолдинга мне на этой неделе 200 мешков прекраснейшей земли, будет лежать ждать мая). Посею травку газонную потом, в этом году посадок никаких овощных не будет, цветы только, кусты (от соседей закрыться и сирень-лапчатку для красоты, люблю кусты с цветами), малину конским навозом удобрю, купила уже всякие удобрения в ОБИ, ну и сказали по весне обработать все от насекомых, таблетки какие-то прикупила, Искра что ли. Девочки, я немного интересуюсь как производится агротехника в Великобритании. Потом. когда сама начну немного понимать, что к чему, напишу вам, как это происходит у них. Пока что вынесла что: 1. Торф повсеместно выходит из употребления (не поняла почему, но стараюсь найти информацию), уже на грунтах в магазинах пишут "без торфа", ну как у нас на продуктах "без ГМО". 2. Землю не копают сохраняя ее био-что-то там внутри. По осени выстилают грядки гофрокартоном и см 15-20 компоста сверху (он продается у них в магазине, как и грунты, не знаю, у нас продается он или у всех своего хватает? Весной просто сажают в этот полежавший компост. 3. Самое прикольное. что они не уничтожают никаких насекомых. У них проповедуется минимальное вмешательство в естественную среду (по огородам бегают лисы, например). Сейчас будете смеяться: они строят "отели для насекомых", это такие домики-стенды, с чурочками (срезами) с отверстиями, всякими коробочками с какими-то пучками, палочками, где зимуют насекомые, вместо деревьев. Девочки, я в этом пока не бум-бум, но это красиво прямо! Погуглите "отели (гостиницы) для насекомых, посмотрите) Но там есть хитрости, конечно, вплоть до того. что отверстия сверлятся с наклоном, чтоб дождь/ветер не попадали, шлифуются для бабочек, чтоб они крылышки свои не обтерли, ну и всё такое. 4. Ямы для деревьев они копают квадратные. а не круглые, так, мол, меньше вероятность, что корни закрутятся по периметру круга. 5. Деревья они (плодовые) пригибают и подвязывают к земле ветками, чтоб ветки смотрели вниз. Так, мол, хорошо плодоносят и не растут вверх, их удобно укрывать от птиц. От птиц они делают каркасы и натягивают сетку, тогда ягоды сохраняются. Попробую найти картинку, нашла, смотрите внизу. Ну, что помню, написала. Помимо основной российской науки российского земмледелия, я еще и на это заморочилась изучать потихоньку. Ну сын в Лондоне живет, так я даже там перчатки себе заказала, какие английские садоводы мне посоветовали. Амазон доставил сыну. а он мне привез, ну а что
  3. Ну недаром же ее единокровная сестра Саманта назвала ее "паталогической лгуньей"
  4. Коронавирус - 25

так может с самого начала изучали. но не успели к общей вакцинации, а как успели, так и разрешили))
  5. Коронавирус - 25

...потому что ее действие на людей с вышеназванными заболеваниями "недостаточно изучены" (так было написано тогда). Теперь значит "достаточно изучены", и можно делать. И уже заставляют маску надеть только в метро, а в наземном транспорте, в магазинах - уже давно не слышала. И в целом люди стали добрее
  6. Коронавирус - 25

Так можно реально все что угодно притянуть. Вот мы всей семьей с 2014 года прививаемся от гриппа каждый год, и в прошлом году, и в позапрошлом прививались тоже. Никто из нас не заболел Ковидом вообще, перед прививкой от Ковида антител не было совсем. Хотя мы все работали, ездили на работу, самоизоляция была не для нас. У меня на работе переболели все (причем я вынужденно общалась со всеми заболевшими, "провожая" их на больничный по очереди), 4 человека умерли, начальник мой лежал 2 месяца с канюлей с кислородом в реанимации и некоторое время с искусственной почкой. А он не прививался от гриппа точно никогда. Не верю я в такую зависимость. По теме. Мы привиты, старший сын нет, уехал в Лондон, там сел на карантин на 10 дней. Сидя в карантине заказал себе еду из магазина, а через неделю получил предписание еще 10 дней сидеть на карантине дополнительно, потому что еду ему привез ковидный курьер, как оказалось впоследствии. Но поскольку есть что-то надо, то сидеть так можно до бесконечности. У нас в организации не было никакой самоизоляции, начальник вот тоже был ковид-диссидент, вот за что я его перестала уважать. Потому что если ты начальник. то ты должен думать не только о себе, но и о своих подчиненных, потому что своим отрицанием возможности заражения друг друга ты подставляешь людей. И надо как-то хотя бы их располовинить (была возможность), рассадить хотя бы, отправить по возможности по очереди на удаленку (он сказал, ему это неудобно. он хочет всех видеть), не лезть к здороваться за руки (не отказывать же мужикам начальнику дать руку), не висеть над подчиненными лицо в лицо, если кто-то заболел - отправлять с симптомами домой, а не орать в коридоре, что почему без маски идешь в туалет, сейчас нас всех премии лишат. Поэтому у нас все переболели, кроме троих, он заболел одним из последних, а когда вернулся - притих и стал задумчив и чуть человек чихнет или шмыгнет носом - сразу отправляет его домой на удаленку. Но мое отношение к нему прежним уже не станет, потому что он нас всех подставил, когда народ начал сыпаться.
  7. Я тоже уже сделала оба компонента, первый перенесла легко (голова болела), я писала здесь, второй раз вообще не заметила. Правда, немного место укола было горячим пару дней. Интересно с сыном. У него диабет 1 типа, аутоимунное заболевание все же, я переживала, но он привился. Перенес с температурой и ознобом, трусило его сутки. Потом все хорошо. И тут его неожиданно отправляют в командировку на Землю Франца-Иосифа, там наша арктическая база "Арктический трилистник", ледники и 150 военных моряков. Все было рассчитано, что он успеет перед командировкой сделать второй раз, но тут отправили экстренно и все, вторая прививка осталась под вопросом, потому что подразумевалось, что он едет на месяц. Я уже узнавала, сколько перерыв может быть, но тут... его берут и прививают там, в арктических льдах, на базе, заносят в сертификат (у него с собой был). Связи у нас не было, я узнала гораздо позже, так бы очень беспокоилась. Спустя 2 недели он вернулся домой, как огурец, говорит, голова чуть поболела и все. Так что ждем после второго раза три недели и мы привиты, ура! Но парень-то рисковый какой, полярник, блин! Говорит, ну нашли бы борт, переправили бы до Североморска. Так что в случае нашей семьи второй раз вообще прошел незаметно. Девочки, его эндокринолог, если интересно, ему советовала сделать прививку. Я уже писала, повторюсь, врачи тоже советуют, как они представляют себе, вот какое мнение они имеют, такое и транслируют, у меня такое впечатление сложилось. Вот маме моей (71 год) врач сказал не делать, у нее гипертония. Она слушается, не делает. Старший сын улетел к себе в Лондон через Стамбул со словами: я российской вакцине не доверяю, меня привьют в июне Модерной. Ага, вот же умник-то, ну-ну Ну а мы, слава богу, уже с иммунитетом будем
  8. Именно лечащий энд, еще иммунолог. Но я уже поняла. даже судя по этой ветке, что у врачей единого мнения нет, каждый рекомендует исходя из своих понятий. Мой сын сделал, потому что он все время в разъездах, а в конце марта ему надолго предстоит быть на Земле Франца-Иосифа, вот выдался перерыв в месяц, что редкость, он и озадачился, пошел к врачам. На самом деле я напрягаюсь немного перед вторым этапом, не скрываю, но назад дороги нет, отпишусь после 13 -го марта. Лично у меня было такое же мнение, как у вас. Думаю Ваш сын помладше меня будет, 25 лет
  9. Я 19-го сделала первую прививку у себя на работе, а сын с диабетом первого типа (аутоимунное) (@Лунный Кот, если интересно, я читала, что вы спрашивали врача, моему врач сказал, что это перестраховка, можно, если не аллергик) - у себя. Я сразу пошла на работу, сын тоже (делали с утра). У меня буквально сразу в течение десяти минут после прививки дико разболелась голова, никакими таблетками было не спастись, но температуры не было. У сына на работе поднялась температура до 38,2 (он температуры вообще не чувствовал), его отпустили домой спать. Я отсидела на работе (никто меня не отпустил, выглядела я довольно живой). Мы еще пошутили, что он с температурой как огурец, а мне без температуры что-то нехорошо. К вечеру у меня все было прекрасно, температуры так и не было, а вот сына знатно стало колбасить: температура 38, ломка, зубами стучал так, что мне через стенку отдавало. Я хотела ему одеяло дать или обогреватель включить, но он сказал. что не надо, ему не холодно (!). Потом к середине ночи все перечисленное прошло, но началась головная боль, которая тоже не снималась никакими таблетками. Так до утра он болел, ровно через сутки после прививки (10 утра) все как рукой сняло, с тех пор он чувствует себя прекрасно. Мы много лет прививаемся от гриппа, никогда никакой реакции ни у кого, а тут неожиданно для нас такая реакция, думала,. что это почти одно и то же, ну, с нюансами . И да, перед вакцинацией мы сдавали кровь на антитела. У нас вообще их нет, такое ощущение. что мы вообще с вирусом никак не встречались, хоть это и удивительно, если учесть мою работу. Теперь ждем второго этапа, и мы привиты, ура!
  10. Оппозиция в России -5.

Да никак не объясняет, мы стараемся не затрагивать такие болезненные темы в семье, тут так случайно получилось. что я была на взводе от происходящего, ну и встретила жесткоНе хочу дискутировать, он взрослый человек, видимся редко, дануна. Политические дискуссии, они такие) Думаю, это просто не хотят особо гайки закручивать, ну поменьше чтоб разговоров было. Потому что в Штатах особо не церемонятся, сразу в зубы дают за неподчинение или стреляют (ну после последних событий не знаю уже). А у нас стараются не подставляться особо, вот поэтому и каждый орет что вздумается, причем больше не по убеждению, а так, за компанию: "все побежали и я побежал", от скуки, правильно @Гамлет сказал. Протестунов-не протестунов, но голым гулять там можно, это сама видела потом удалю, сама фоткала, к тому же они часто развлекаются от скуки, например так, вот, наверное, у нас молодежь так хочет тоже.
  11. Оппозиция в России -5.

Ну по крайней мере, тут с ним спорить трудно, он знает кто и как там работает, в эту тему с ним не полезешь особо спорить)
  12. Оппозиция в России -5.

да ну что Вы, право, тут я согласна. Но в нашем случае семьи у него не будет, поэтому он вечный вьюнош с взором горящим )) Так он как раз считает, что работать и хорошо зарабатывать надо на одной работе, и только в России человек может работать на 3 работах и все равно жить от зарплаты до зарплаты.
  13. Оппозиция в России -5.

@Гамлет, да я-то согласна с каждым вашим словом, но это поколение 90-х, они не помнят сами, а то, что им в их пабликах вешают на уши - они это и принимают за истину, а мы "вата", нам дали немного пожрать послаще, мы и купились. Вот и я так считаю. На что мой сказал, а ничего, что я работаю?
  14. Оппозиция в России -5.

Ну вот, а у них можно яйца к мостовой прибить и сидеть сколько хочешь, и это свободное выражение "У нас Мордор всех крутил, запихивал в автозаки, и сидеть не моги, и жрать не давали сутки, фашисты" Ну вообще-то они там все время бузят по любому поводу толпами, и полиция, что интересно, с ними не церемонится вот совсем, но "это же другое!"
  15. Оппозиция в России -5.

Я со своим тоже так же "поболтала". Он хоть и не ходил на митинги, он законопослушный, но целиком поддерживал их. Я знаю, что мы по разные стороны с ним, и стараюсь эти темы не обсуждать. Ну а тут сцепились. Он не ожидал, что моя реакция будет "слишком эмоциональная". Он живет далеко, он уже вышел из подросткового возраста давно, но тут он немного попутал берега, невинно спросив, показывая на телевизор: "Опять тебе мозги промывают". И понеслоооось! Мой старший сын хоть и не студент (уже лет на 10 постарше), но его лично не устраивает отсутствие свободы. Он говорит, что в Англии любой может как угодно поливать и власть, и королеву, откровенно высказываться про премьер-министра, и ему ничего за это не будет. Ну тут я сама видела, пришел в Гайд парк и что хочешь ори, полицейские будут просто рядом на случай, если друг друга кто-то обижать будет. Или по городу навалом всяких палаток, люди в одиночку против чего-то протестуют, иногда не особо уважительные к власти надписи вешают к стене. Мол, что это за власть, которая боится критики, которая задерживает и штрафует. (Его знакомого арестовали в России за то, что выступал в интернете под никнеймом против власти, вычислили и скрутили дома, это была нашумевшая история).Это я вам не в качестве поспорить, а в качестве аргумента представителя поддержки оппозиции. Мой и учился отлично, и зарабатывает оочень хорошо, даже по меркам Лондона. И это тоже аргумент: "Ты защищаешь власть, а между тем это Я гарант твоей безбедной старости, потому что это я откладываю на твою пенсию, а ты хоть и работаешь, а будешь получать ерунду." Младший сын где-то между, к власти есть вопросы, но точно ругать не будет, он на нее работает. Он работает в оборонке и как раз налаживает высокотехнологичное оборудование для всех наших кораблей, ездит по морским регионам, многое повидал, общался с моряками. Много знает про наш флот и его возможности. Он на стороне власти, потому что хорошо знает историю, не только России. Ну вот вы спрашивали, что им не нравится, я немного ответила.