Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Паслён

Наши люди
  • Число публикаций

    5 854
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Паслён

  1. Кому выгоден институт брака - 2

    Ой, да перестаньте. Рожают и ещё как. Много жилья строится для многодетных, молодых семей. Демография в республике без моего сына точно не загнется.
  2. Кому выгоден институт брака - 2

    Нет, жениться не собирается, это я просто ему свои внутренние страхи проговариваю. Знаете, был у меня период в жизни с 21 до 26 лет примерно, не могу вспоминать без содрогания - серость, нервотрепка, неуверенность в будущем, внутренняя пустота, одиночество среди людей. Понимаю, что это к психологу, но ничего не могу поделать)
  3. Решение жилищных проблем - раньше и сейчас

    Не вижу ничего плохого, что молодежь хочет жить с комфортом и без напряга. Мне самой и комфорт нравится и напрягаться не люблю. Я бы не хотела своим детям тех трудностей, которые имела в молодом возрасте. И ответственности в виде детей в 21 год. Потому младшему сыну не устаю повторять - ты всё успеешь, твоя главная задача сейчас - это образование, чтобы стать хорошим специалистом, наслаждайся моментом, пока живешь с родителями, которые обеспечивают все твои потребности, встречайся с девушками, гуляй с друзьями, но только не делай глупостей, не лезь ни в какие ранние браки. Про себя много раз ему говорила, как по глупости и молодости вышла замуж за неподходящего человека, сколько поимела проблем из-за этого. Слушает, кивает. Посмотрим, как будет. Жилищный вопрос мы ему уже решили, купили однушку в Минске. Для парня, думаю, это очень неплохой старт в жизни. Мы с мужем, конечно, ребенка любим, но и о своем комфорте тоже думаем - студента прокормим и выучим, а потом уже всё - пусть живет своей жизнью, а мы своей.
  4. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    В моем окружении очень многие люди школу вспоминают с теплом, собираются на всякие вечера встреч выпускников. Я не была ни на одном - не интересно. Для меня школа - это вынужденное отбытие срока в казенных стенах, а одноклассники - случайные пассажиры. Класс был не дружный, вечно какие-то конфликтующие между собой компашки. Учителей от бога в педколлективе тоже не запомнилось. Кроме того, к сожалению, я очень хорошо знала "внутреннюю кухню" - грызню за часы, женские интриги и т.д. Каюсь, иногда грела уши, когда мама на кухне рассказывала отцу о событиях рабочего дня. Она работала учительницей в школе, где я училась. Это как про советское время - кто-то помнит, как хорошее время, а кто-то - нет. Потому что разные люди, разный опыт, разная жизнь. У каждого своя правда.
  5. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    Наверное, да, вы правы. Мои родители были в меньшинстве, потому что работа обязывала знать реалии. Отец был директором школы не в самом благополучном районе города. Ежедневное общение с милицией по поводу учеников своей школы, статистика, цифры, регулярный втык от вышестоящего начальства за высокий процент неблагополучных семей. Потому дома я слышала весьма непедагогичное - ноги выдерну и спички вставлю, если вздумаешь связаться со шпаной. Я больше говорю о начале 90-х, потому что в конце 80-х мне было всего 12 лет. Как я обижалась на родителей за то, что не разрешали гулять по вечерам, когда стемнеет, за постоянный контроль. Никакие аргументы не прокатывали, что девочкам из класса родители разрешают то и это. А с весны по осень меня нещадно эксплуатировали на садово-дачных работах, не до компаний и шатаний было. А сейчас вспоминаю и думаю - эх, вернуться бы в детство, когда и родители ещё были в полном составе, и бабушки с дедушками живые, и передо мной ещё целая жизнь впереди. В 19 лет я вышла замуж за пацана с раЁна. Закрыла гештальт, наверное, раз не пускали гулять в школе. Ничем хорошим это не закончилось. +100. Полное отражение моего внутреннего подросткового отношения к школе в то время. Вроде, никто не гнобил, хорошо училась, но чувствовала себя чужой и одинокой в этой среде. Типичный интроверт.
  6. Когда рожала в первый раз, это было в 1998, уже не помню, кто первый узнал, что я родила, тогда мобильников ещё не было. Из роддома встречали мои родители и муж. Приехали на квартиру, которую мы снимали с мужем, мама помогла искупать, показала как пеленать. Первое время мама приезжала каждый день, готовую еду привозила, детские вещи сумками. Свекровь жила в деревне, близких отношений у нас не было, внука она увидела в три-четыре месяца, сказала, что на них не похож. Я сказала что-то типа - и слава богу. Кстати, сын очень похож внешне на своего отца. Второй раз я рожала в 2006, это был уже другой брак и совсем другая жизнь. Я очень сильно боялась, вспоминая свои первые тяжелые роды. Роды у меня принимал врач, с которым договаривался мой муж через своего знакомого. Это был крепкий мужчина, плотный, с большими руками. Шутил всё время. Я к нему сразу почувствовала расположение и доверие. Всё прошло отлично - и физически, и морально. Этот же врач сразу позвонил мужу, он приехал и врач выносил ему в предродовый "предбанник" посмотреть уже запеленутого ребенка. Так что папа увидел своего сына первее всех бабушек. Самое интересное, что он сам это всё помнит плохо, был в шоке от события. На выписку приехали и свекры, и мои родители. Поехали домой к моим родителям, мы тогда жили в их квартире, наш дом ещё не сдался. Там уже заранее был накрыт стол, родители полчаса посидели, мамы убрали со стола и помыли посуду, и они дружно поехали к моим родителям на дачу праздновать дальше. Всё как-то произошло тепло, уместно, ненапряжно, для всех в радость. У меня даже мысли не возникло про какие-то личные границы, что яжмать и яжродила. Сейчас, по прошествии многих лет, когда я уже сама свекровь и потенциальная будущая бабушка, точно знаю, что нельзя разбрасываться хорошими родственниками ребенка. Это его родственники, его родная кровь и когда он вырастет, то сам решит - нужно ему общение или нет. Гордыня - это такой гадкий порок, за который обязательно придется расплачиваться. Родительское воспитание - это не только школьные оценки, личная гигиена и порядок в комнате, это ещё и моральные ценности, научить ребенка взаимодействовать с окружающими людьми, привить эмпатию. Возможно, тогда меньше шишек будет набивать во взрослой жизни.
  7. О свекровях и свёкрах-28

    У меня недавно был аналогичный разговор с мамой. У брата и у его жены дни рождения недалеко друг от друга. Мама мне возмущается, что невестка заказала себе недешевый подарок в интернет-магазине. Эта вещь предназначена для отдыха на природе. Я интересуюсь, а у брата какой подарок. И тут оказывается, что брат приобрел себе вещь в том же ценовом диапазоне и для тех же целей. И пользоваться этим всем они будут вместе, потому что досуг они проводят вместе и увлечения у них одинаковые. Но сын - это ж сын, мужчина, чем бы не тешился, всё на пользу, а невестке только бы деньги на ерунду тратить. Говорю ей - это их семья, их деньги, куда хотят, туда и тратят. Не, женщина должна быть рачительной хозяйкой и в подарки себе хотеть только разумные вещи, а не вот эту всю фигню, да ещё за такие деньги. Причем, что интересно, что бы я себе ни купила, я всегда умница и красавица. Ой, мама - такая классическая мама из анекдота, которая радуется, как устроилась дочь замужем и огорчается, как женился сын.
  8. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    Раз такое обсуждение, думаю, посмотрю и я первую серию. Затянуло на все пять вышедших. Как-будто в прошлое на машине времени вернулась, только в этот раз смотрела на то время глазами взрослого человека, а не подростка. Я выросла на рабочем районе города с одноимённым названием, где в большинстве своём контингент был тот ещё. В памяти даже всплыли клички местных авторитетов, которые "держали" район. Хотя, какие там авторитеты, так, гопники дворовые. В люди никто не выбился - кто сел и не вышел, кто спился, кого убили. И районом на район "махаться" ходили, и видеосалоны были в таком виде, как в сериале - телевизор и видак. Бабки, торгующие семечками, продавали ещё и сигареты из-под полы, палёную водку. У наших гопников зимой была своя форма одежды - серые телогрейки. Иду, помню, со школы со второй смены зимним вечером, на улице темно, в подъезде тоже все лампочки вечно выкручены или перебиты, у батареи вечно толпа гопников стоит, греются. Страшно было. Девушки гопников интересно выглядели - спортивные штаны с лампасами, заправленные в сапоги на высоких каблуках, яркий макияж, вытравленные перекисью волосы с высокими начесами. Кстати, девки тоже дрались и это было гораздо страшнее пацанских драк. В школе было навалом учеников, стоящих на учете в милиции. Воровства, грабежей было много. Я оставила общую дверь в тамбуре приоткрытой всего на 5 минут (5 этаж), увели новый велик-раскладушку. Не нашли, естественно. Одна девчонка, из нормальной семьи, кстати, тусовалась в плохой компании, дала наводку на свою зажиточную родственницу. Дружки тетку не только ограбили, но и истязали. Ой, да много чего, хорошо, что эти темные времена прошли и не улица меня с братом воспитывала. Мой 17-летний сын сегодня увидел, что я смотрю сериал и сказал, что посмотрел несколько отрывков из интереса, что там такого в этом сериале и сказал, что это какая-то муть и тупизна, типа, неправдоподобно. Хм, не видел ты той жизни, сынок. И очень хорошо, что не видел.
  9. Мытье посуды: руками или в машине

    Говорила я, в середине 2000-х, когда переехали в новую квартиру. Но раз предложил, надо соглашаться, думаю. С тех пор уже вторую купили, когда первая износилась. Не представляю своего быта без неё. Сейчас ужин готовила - куча посуды от готовки, в том числе пластиковые разделочные доски, на которых раскладывала сырые котлеты, доска, на которой резала краснокачанную капусту вся в цветных разводах. Детали кухонного комбайна. Такое надо долго мыть в горячей воде и всё равно так качественно не отмоется. Машина пусть моет, а я отдохну. Всё познается в сравнении. До сих пор помню, как в в конце 90-х одна моя знакомая настойчиво мне рекомендовала стиралку-автомат. Она купила и была неимоверно счастлива. Автоматы стоили тогда очень дорого и были далеко не в каждом доме. А я такая - сколько-сколько стОит? Ну уж нет, я на эти деньги лучше спальню куплю. У меня "малютка" есть, мне нормально. Молодая была, здоровая, ничего не болело. И интернета не было, не на что было отвлекаться. А сейчас попрыгала бы пару часов с такой стиркой, так уже и не разогнулась бы.
  10. Как замотивировать работника жильём

    Ну, не совсем бесплатное, с привлечением льготного кредита плюс мат.капитал. Или вы имеете в виду социальное жильё? Но эта квартира личной собственностью никогда не станет.
  11. Согласна. Ни один мужчина, уверена, не станет годами терпеть неудобства в своё личное время - тратить отпуск на родительские дачи и дома, ездить туда каждые выходные в ущерб собственным интересам. Даже самый терпеливый и обязательный мужчина не будет это делать из одного чувства долга. Будет искать отмазки, чтоб ездить пореже, а то и взорвётся в конце-концов и выскажет, где он вертел эту дачу вместе с имиджем заботливого сына. Прекрасно, когда в семье у обоих совпадают интересы - это мир и лад, для того люди семьи и создают. Или, хотя бы, один не насилует другого дачами, банями, рыбалками и т.д. - едет сам и без обид. Мой брат из сумасшедших рыбалошников, благо работает сам на себя, потому ездит регулярно и круглогодично. У него дорогие снасти, всякие палатки с подогревом, лодка и прицеп для этого всего. Первая жена была категорически против (я её понимаю), а вторая жена так втянулась в это хобби, что и сама любого рыбака за пояс заткнёт, у неё свои снасти и прочие рыболовные приблуды, вместе ездят. Автоклав купили, очень вкусные рыбные консервы делают. Мы с мужем тоже на своей волне, не все понимают наши увлечения и активный образ жизни в общие выходные. И, да, иной раз едем много километров и тратим много денег на бензин, билеты, питание, но едем туда, куда нам двоим хочется. Отпуск и выходные - это наше время, мы работаем и имеем право на досуг, какой хотим.
  12. Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

    Поверьте, что ни одному банку - ни зарубежному, ни нашему, хорошо от этой ситуации.
  13. Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

    Я не знаю, какими локально-нормативными актами руководствуется тот банк, где вы обслуживались, тем более, что по этой части постоянные изменения. Проще говоря - например, неделю назад можно было купить и продать с пятном или штампом размером не более 1 см в квадрате, а сегодня вообще нельзя и соответствующий документ имеется, что нельзя. Могу только посоветовать не покупать купюры с какими-либо видимыми повреждениями, внимательно осматривайте каждую купюру и обращайте внимание на тон бумаги. Это, как я понимаю, нестандартная ситуация. В обычное время деньги же таким образом не носите.)
  14. Отдых в Абхазии

    Коровы на пляже около Очамчиры.
  15. Отдых в Абхазии

    Мы тоже туда ездили. Был один день после полудня, когда на пляже не было никого, кроме нас четверых и... небольшого стада коров. Лежали такие деловые на гальке, никого не трогали. В море они не купались. Ну, мы отошли от них подальше и тоже расположились. Нас пустынные пляжи интересовали ещё и потому, что сын плавал с подводным ружьём. Это запрещено на общественных пляжах. Для меня Абхазия - это страна дикого туризма, там реально есть что посмотреть, это уж кого какой отдых интересует. Нас - активный, горы, труднодоступные места, ну и море, конечно, но только ради моря я бы туда не поехала.
  16. Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

    Зато к семейникам знаете какой карманище можно пришить?
  17. Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

    Вспомнила. Несколько лет назад мужчина принес на вклад сто тысяч долларов в простом полиэтиленовом пакете из магазина.
  18. Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

    Отлично вас понимаю. У нас, кто вовремя подсуетился с визой, летают из соседних стран и за адекватные деньги. Но тема, думаю, не для этой ветки. Есть такая страховка, она реально работает.
  19. Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

    Вы удивитесь, но не так же и не все. Санкции коснулись не всех банков и не в той мере, как у вас. Полагаю, это не тот вопрос, который сегодня волнует широкие массы населения, что в вашей стране, что в нашей. У нас, как правило, такие дела раскрываются, сейчас везде в магазинах камеры установлены. А интернет-мошенничество, конечно, процветает и это стопроцентный висяк. Если соблюдать правила информационной безопасности, не сообщать никакой информации, не сообщать никаких личных данных, не заходить на фишинговые сайты, то деньги будут на месте.
  20. Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

    С этим не могу не согласиться, за годы работы каких только людей я не видела. Меня крайне заинтересовал метод переноски денег в лифчике. Раз это крупная сумма, как вы говорите, то явно не две пятитысячные, да ещё и в пакетике, что добавляет объема. Если вы носите бельё по размеру, откуда в чашке место для пачки денег? Как это без проблем? Проблемы у вора обязательно будут. А у вас, в Италии, что, запрещено целиком снимать зарплату в банкомате?
  21. Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

    Вы шутите? Считаете, что проделывать все эти манипуляции с засовыванием денег в лифчик безопаснее, чем держать деньги на карте? У банкомата, стесняюсь спросить? В трусы ещё карман можно пришить, слышала про такой лайфхак от "челноков" из девяностых. Вспомнилась поговорка про девушку и деревню...
  22. Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

    У нас такого тоже нет, во всяком случае я ни разу не слышала. Торговля у нас в стране вообще очень жестко контролируется, штрафы огромные.
  23. Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

    Я бы вообще деньгами не прикасалась бы ни к спальным принадлежностям, ни к белью, потому что они грязные и каких только микробов на них нет. Это особенно заметно, когда каждый день через твои руки проходят пачки денег, моешь руки, а с них грязь течет, как у шахтера. Бывает. Есть люди, которым нравятся деньги - держать в руках, считать-пересчитывать заначку, видеть в кошельке. Это успокаивает психологически, снимает стресс, поднимает настроение. Это не шутка. Этот денежный гештальт быстро закрывается, если работа связана с пересчетом и формированием денежной наличности.
  24. Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

    Вы сейчас про Россию говорите, я так понимаю. Я про свою страну.
  25. Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

    У нас пока пенсионеры тоже имеют право выбора - получать пенсию на карту или на счет без карты, но это только пока. Безналичные деньги - это государственная экономическая политика. Обяжут собесы перечислять пенсии только на карт-счета, всем придется подчиниться. Кто боится держать деньги на карте - обнулили карту в день получения пенсии и все дела. Можно открыть вклад или текущий счет в банке и хранить деньги там.
×