Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Паслён

Наши люди
  • Число публикаций

    5 854
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Паслён

  1. Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

    Я налом почти не пользуюсь, только картами, муж тоже. У нас сейчас везде можно заплатить картой, даже в мелких палаточных торговых точках. Все платежи проводим через интернет-банкинг, там же с карты на карту переводим. для интернет-магазинов у меня отдельный карт-счет. Всем своим родственникам, включая пожилую маму, я собственноручно понаоформляла карт всех платежных систем - мастеркард, виза, мир, включая виртуальные. Всем подключила интернет и мобильные банки, всем застраховала квартиры, дачи, платёжные карты, здоровье. Такова судьба всех родственников банковского работника. Есть планы и их надо делать любой ценой, если хочешь работать дальше. По поводу крупных сумм, которые хранят под матрасом. В России квартиры покупают и продают за российские рубли, а у нас, в РБ, за доллары или евро. В настоящее время к этим купюрам применяется очень жесткий перечень признаков платежности по причине отсутствия связи с банками-эмитентами. Объяснять, думаю, не надо, почему они с нашими банками больше не хотят сотрудничать. Подлинность и платежность - это разные вещи. Подлинная купюра может быть неплатежной - разрывы, пятна, проколы, штампы и т.д Это видимые дефекты, а бывают визуально невидимые, это когда пятна видны в ультрафиолетом свете. Вот он бич, всех баксов из-под матраса, любовно замусоленных потными, влажными, грязными руками. А если ещё их хранят (очень часто) в помещениях с непригодным для этого температурным климатом (гаражи, санузлы и т.д ), то для клиентов бывает шоком, когда эти деньги в банке не принимают. А уже назначена сделка с недвижимостью. Мой родственник покупал квартиру, валюта была из банка, но тысячу долларов всё равно завернули обратно, в другом банке не приняли. Сын живёт в России, говорит, что у них очень распространены переводы на номер телефона за платежи. Он таким образом рассчитывался в Абхазии, когда мы вместе отдыхали, где терминалов в принципе нигде нет или они не работают. Показал - очень просто, действительно. Так интересно - абхазская бабушка торгует сувенирами в туристическом месте, но по факту - деревенская глушь. Сын спрашивает - переводом можно? Бабка радостно соглашается, достаёт из кармана табличку с номером телефона, чтоб удобнее было набирать - раз и готово. Бабушка тут же проверила баланс на телефоне - всё хорошо. Современные телефоны есть у самых отсталых от времени жителей. Таким образом они со своей девушкой платили всё и везде - кафе, гостиницы, магазины. Мы же с мужем везли наличку, хотя потом разобрались, его банк тоже с такими переводами работает, а мой работает, но это слишком заморочено и нужно иметь код подтверждения от мобильного оператора, а это было невозможно сделать.
  2. С этим не спорю. В этом минус работающей женщины на моей работе - я не имею возможности стоять каждый день у плиты (чему я, между нами девочками, откровенно рада), как и сидеть на форуме постоянно. Но мои домочадцы на меня не обижаются, потому что у меня есть и другие возможности делать их жизнь радостней и комфортней. Надеюсь, я полностью ответила на ваши вопросы насчет нерадивого "унитазного" ведения хозяйства? На этом и сойдемся.
  3. Когда же ты родишь - 2. И иные вопросы о детях

    В моем кругу знакомые женщины уже начинают потихоньку обзаводиться внуками. Тоже недавно слышала такой вопрос - неужели не хочется малыша понянчить? Нет, не хочется и вряд ли в обозримом будущем захочется. Мне сказали, что я эгоистка, раз хочу собственной жизнью жить. Я просто рассмеялась. Мне очень нравится моя нынешняя жизнь, даже если она кому-то кажется эгоистичной. У моего два кота.
  4. Уж дешевле салата, по-моему, не придумаешь. Я своей маме устала объяснять, что маринованных огурцов с помидорами я наелась ещё в своём детстве, а сейчас, в не сезон, в магазинах всегда продаются свежие овощи. Пекинская капуста или обычная белокочанная, пару огурцов и помидоров, да со вкусной заправкой - это целая большая миска салата. Дорого два огурца? С морковью можно сделать. Или тот же винегрет, даже с варкой свеклы можно не заморачиваться, можно купить вареную в вакуумной упаковке. Бесполезно объяснять, сказали - на унитаз работаем, значит - на унитаз. Иногда, если что-то остается на жизнь, тратим на другие радости, например - новые носки к резиновым шлепкам, зима всё же, холодно. Спасибо форуму, иной раз почитаешь такие темы и на свою жизнь начинаешь смотреть с бОльшей долей оптимизма.
  5. Если вы про меня, то зачем так переворачивать? Особенно про каждый день? Меня очень даже напрягает готовка каждый день, а иногда на это у меня реально нет времени, потому что я попадаю домой не ранее 9 вечера. И потому - да - жарю тех же котлет с отбивными побольше. И что там за огромное количество 2 кг фарша? Не десять же. Савушкин продукт предпочитаю покупать - зерненый творог в баночках, йогурты, сырки. Всё это закупается раз в неделю и я не таскаю сумки на своём горбу. У каждого своя мера, в моей семье, считаю, на питание тратятся вполне разумные деньги. При этом ни у кого нет нарушений пищевого поведения, типа съесть в одно лицо все котлеты или питаться одними йогуртами и конфетами. Лишним весом тоже никто из нас до сих пор не обзавелся. Я так веду хозяйство много лет, за это время уже дети выросли, наверное, мне лучше знать, сколько и каких продуктов мне нужно на мою семью. Я поделилась своим опытом, разве нельзя? А про ваш и так весь форум в курсе.
  6. Вот, в нашей семье примерно тоже самое. Никто не покупает ведрами и не ест килограммами. Коробка печенья, типа курабье с шоколадом, стояла две недели, не меньше, сегодня под кофе добила последние две печенюшки.
  7. Ну ни за что не поверю, как мать взрослых детей, что ребёнок, у которого дома есть конфеты на постоянной основе и в свободном доступе, будет обжираться ими до рвоты. Мой сын, приходя из универа, хоть и обедает там в столовой, распахнув холодильник, в первую очередь ищет какую-нибудь куриную ногу или котлету, не обращая внимания на йогурты или глазированные сырки, этим он утром обычно питается. Суп, правда, ни в жизни сам не разогреет, только если я дома буду и сама ему налью тарелку. Прыщей, конечно, редко кому из подростков избежать удается, за кожей нужен особенный уход. А вот насчет толщины попы - это уже как кому повезет в этой жизни. Если есть предрасположенность, то, конечно, надо себя ограничивать. Мы в семье все худые, сын даже в тренажерку начал ходить, комплексует, что длинный и тощий, как жердь. Зато поешь того мяса и чувствуешь долгое время ощущение сытости. Я не могу сказать, что на питание у нас уходит львиная доля бюджета, хотя много, да, но и таких жрунов в семье, которые за раз могут и хотят съесть тазик отбивных, тоже нет. Возможно, если бы были, то я бы варила ведерные кастрюли какой-нибудь каши, ибо только на унитаз, как вы правильно заметили, работать тоже не хочется
  8. Ну, вот смотрите. Материальные возможности у моей мамы и у нашей соседки, с семьей которой мы дружили, были одинаковые. У обеих была деревня с продуктами, обе умели придержать и накопить денег, но моя мама покупала сладости по принципу - это детям, а взрослые обойдутся, а соседка делила тот батончик, к примеру, ножом. За что, я точно помню, моя мама её осуждала. Обе считали, что их образ жизни и методы воспитания самые правильные. Мы же, со своей подругой, дочерью той соседки, думали, что вырастем, и в своих семьях те конфеты будут лежать в открытом доступе - ешьте кто хочет и сколько хочет. Сужу по своим детям - если дома постоянно есть запас сладкого, то со временем все "выедаются". Никто не ест зефир, конфеты или печенье вместо нормальной еды, а именно как десерт с чаем, или перекус. Да мне и самой этого много не надо, так, иногда с чаем побаловаться. Бывает, что заедем в фирменный магазин "Красный пищевик" за зефиром и мармеладом, там выбор большой и всё вкусное и свежее, наберем несколько сортов, потом едим, пока не закончится. На пару недель хватает. Или в "Коммунарку" за конфетами. А котлеты, отбивные, рыбу - да, жарю сразу тазик, чтоб все наелись, сколько хотели и не на один день хватило. Всяко лучше и полезнее, чем сосиски или колбаса.
  9. Вот поверьте, если б не эта тема, даже и слова бы не сказала. Просто интересно было проверить реакцию человека, который не привык, что считаются куски в доме, что глазированный сырок - это лакомство, и в воспитательных целях ножом режется конфета или яблоко на всех. Знаете, я сделала вывод, что здоровое отношение к вопросам дележки еды у тех людей, кто с детства ни в чем не нуждался, благодаря родителям. У других всё равно в той или иной степени будет пунктик в этой теме. Мой личный пунктик - это чтобы всем в семье всего хватало, это касается не только полного холодильника, но и одежды, обуви и т.д.
  10. Да, я очень продвинутый манипулятор, моя семья в курсе. Ещё и работа такая, что без навыков манипулирования никак.
  11. Да ни при чем, просто решила проверить уровень эмпатии у ребенка, начитавшись форума.
  12. Вчера вечером занимаюсь своими делами и слышу, как сын на кухне выдвигает ящики морозильника, хлопает дверцей, шуршит разрываемой оберткой. Явно собрался съесть мороженое. Вспоминаю, что завалялось одно из нескольких, недавно купленных. Спрашиваю - ты там мороженое есть собрался? А у мамы спросил, может быть она хочет? Сын смущенно и озадаченно - возьми, ешь. Говорю - да ладно, ешь, это был социальный эксперимент. Сын смеется - меня сейчас будет мучить совесть из-за твоих экспериментов. Ты уверена, что не хочешь? Ладно, думаю, хотя бы не отказал.
  13. Наверное, это понимают всякие психотерапевты, подробно объясняют, прорабатывают и раскладывают по полочкам. Иногда создается впечатление, что психически здоровых людей нет, есть только недообследованные. Чего только человек в сердце и в голове может носить и в какие причудливые формы контактов с внешним миром может выливаться... Вы видели людей, которые помешались на телевизоре, политике, кровавых новостях с расчлененкой? Несчастным людям так проще жить, если перед глазами будут примеры ещё худшей жизни, чем у них. Не понимаю этого нимба вокруг слова "мать". Человек, родивший ребенка и даже нескольких, от этого святым не становится. Женщина, имеющая детей, вполне может быть инфантилкой, не желающей взрослеть, она может быть социопаткой, в принципе не способной на любовь к людям, она может быть завистницей, конкурирующей с собственной дочерью, жестоким агрессором и т.д. И какой бы формой психической ущербности эта женщина не страдала, она всё равно остаётся глубоко несчастной женщиной, которая, как правило не знала родительской любви, не узнала любви в своей собственной семье, и сама любить не способна. А её дочери понадобится много времени и сил, чтобы собрать себя в кучу, построить здоровые полноценные отношения с мужчиной, не говоря уж самой стать матерью. На форуме сотни откровенных историй тому подтверждения. А вы говорите про какую-то пироженку и как это глупо помнить... Пироженка - это своего рода маячок на поверхности, а если копнуть... Я не знаю, есть ли у вас дети и сколько им лет. Моим 25 и 17. Я не могу себе представить, чтобы хоть один из них в такой хамской манере со мной разговаривал, даже в подростковом возрасте. Впрочем, я и сама, как бы ни была зла, но всегда старалась выбирать выражения. Хочешь уважения к себе - уважай своего ребенка сам. В одну сторону это не работает.
  14. Я всегда больше верила в силу воспитания, чем в силу генов, породу, знаки зодиака и прочее. Что уж теперь. Возьмите и наделайте шаурмы сами, на всю семью, домашняя всяко вкуснее, да ещё из качественных продуктов ( у меня большие загоны насчет того, какими руками и кто эту шаурму вертит в ларечных забегаловках). И скажите - ешь, сыночек дорогой, может и ты о маме когда-нибудь позаботишься. (не, я всё таки манипулятор тот ещё). В идеале, конечно, положить бы эту шаурму сыночке в пакет, перекрестить на дорожку, да и отправить во взрослую жизнь.
  15. Готовка и закупка продуктов только на ваших плечах? У нас в семье несколько по-другому. В выходные мы закупаемся на неделю, можем в несколько магазинов съездить, на рынок. Разделка мяса и рыбы - это только муж делает, сколько живём вместе. Если решили делать котлеты, то у меня редко менее двух кг фарша из разного мяса на них уходит, с учетом других компонентов получается достаточно много на троих человек. На три дня точно хватает. Гарнир в виде картофельного пюре, макаронов или какой-нибудь условной гречки всегда есть. Салат из овощей тоже. А уж как кому есть в будние дни, тем более, что вечером редко получается собраться всем в одно время, это дело каждого. Если мужу вкуснее съесть котлету с хлебом, а сыну вообще без ничего - ради бога. Отбивные мы все любим, и если уж решили пожарить, то тоже много, чтоб все отъелись и не считать эти куски. Отбивает муж, я жарю. В выходные наварили холодца, сын его не ест, но зато любим мы с мужем. Дело хлопотное, конечно, но если вдвоем разбирать, заливать, то не так уж и сложно. Большую кастрюлю ухи из морского окуня сварила, рыбы нажарила много, картофель дольками в духовке запекла, много. Ешьте на здоровье кто хочет и с чем хочет. Учитывая, что муж рыбу почистил и подготовил, то не так много у меня времени готовка отняла. Нет у меня времени стоять каждый день у плиты и наваривать. Сырки, творожки, йогурты покупаем без счета, закончились ещё купили, как молоко или батон. И не скажу, что кто-то этим прям обжирается, что не успеваем покупать. Я вообще больше зернёный творог предпочитаю, муж тоже. Наша белорусская молочка довольно вкусная и качественная, стоит недорого. Я долгие годы работаю с людьми и их финансами. Была у нас одна пожилая клиентка, экономная до болезненной скупости. Приходит и рассказывает со слезами, как хочется маслица сливочного, а денег жалко, потому купила вот куриных гузок по акции. Всё бы ничего, но у этой несчастной беззубой и плохо одетой старушки денег было немеряно на счетах во всех валютах. Померла пару лет назад. Деньги с собой не забрала.
  16. Давно не удивляюсь количеству всяких загонов, маничек, ритуалов, детских обид и комплексов, связанных с едой у людей. У меня было вполне обычное детство советского ребенка - родители работали, "доставали" всякий дефициты через обширный круг друзей и знакомых, благодаря деревенской родне мы всегда были обеспечены мясом, молочными продуктами, овощами и фруктами. Правда, работали там с весны по осень, но речь не об этом. Я к тому, что не бедствовали и не голодали, семейный бюджет был в руках у мамы, она им умело распоряжалась, ещё и откладывала. Но была у моей мамы своя маничка по поводу сладостей - сладкое детям, а самой съесть - это кусок у детей изо рта вытащить. Именно так она говорила папе, который очень даже любил и конфеты, и пирожные и прочую кондитерку. Опять все пряники съел, это же детям! Ну, и святое дело - засушивать конфеты на случай гостей, Новый год и т.д. Всё бы ничего, но чуть какой косяк со стороны меня или брата, то начинались манипуляции со слезой в голосе - да я ж всё для вас, конфетки лишней не съела, всё вам отдавала, а выыыы. Туда же ещё и колготки можно отнести, но мы же про еду сейчас говорим. Короче, долго можно копаться в психологических мотивах и поступках людей, чем, кстати, мне интересен этот форум и его многолетние обитатели, но у меня, благодаря маме, нет никакого культа еды и дискриминации домочадцев на этой почве. Холодильник регулярно тарится тем, что мы едим, кондитерка в доме всегда имеется. В наше время как-то смешно и глупо делать из еды нечто большее, чем эта еда на самом деле является.
  17. Взрослые дети -3

    Уже не очень, за свою мамскую жизнь я прошла все стадии отношения к этой ситуации - гнев, отрицание, что там ещё?
  18. Взрослые дети -3

    Да, я тоже заметила, что чужих детей не жалко хоть на мороз, хоть в горячую точку. И своих я бы точно не выбросила на улицу, уж тем более в мороз. Мой старший сам поехал, у меня разрешения не спрашивал, просто привела пример, как меняет человека жизнь, когда мама за две тысячи километров и все заботы о жилье, питании только на себе самом. Младшего выпинывать будем, но уж точно не на улицу. Заодно и посмотрим, каким он будет в самостоятельной жизни.
  19. Взрослые дети -3

    Развели костер в гостиной, а в санузле режут кроликов? А если без шуток, то думаю, что не ценится то, что дается легко. Если б поснимали квартиру за свои деньги, да ещё и немалые, где срач разводить недолго придется, ибо арендодатель выгонит после первой же инспекции, так были бы благодарны матери за возможность жить в своей квартире и порядок поддерживали бы, как основное условие. Уж какой мой старший сын был бардачник, но самостоятельная жизнь исправила, стал аккуратистом, полюбил порядок, обзавёлся всякими техническими девайсами для уборки и даже мне что-то советует. При этом, как я поняла, намного чаще убирает он, а не его девушка. А младший без особых подвижек в этом плане, пока не пнёшь, не пошевелится, при этом ещё и вопит, что у него в комнате порядок, а после моей уборки он ничего найти не может. Как-то тубус не мог найти, испсиховался. Вообще-то, его сложно не заметить, размеров он приличных. Я всего лишь его на книжный стеллаж переложила, чтоб на полу не валялся. Оказывается, на полу его законное место, как и рюкзак посреди комнаты. И кошка среди этого всего обожает валяться, ей в той комнате очень комфортно почему-то. Муж ещё острее, чем я на этот бардак реагирует. Вслух мечтает, что придет время, загрузит его манатки в машину и отвезёт в самостоятельную жизнь в другой город. А в бывшей детской сделаем ремонт, заменим мебель и обустроим под свои нужды.
  20. Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

    Вчера держала в руках паспорт девушки по имени Улита. Фамилия и отчество обычные.
  21. Взрослые дети -3

    А причина в чём конкретно? Нет порядка? Они работают? Пусть клининг заказывают. Всё же дешевле будет, чем съём.
  22. Интроверты, экстраверты, мизантропы

    Полностью согласна, но все люди разные. Я работаю с одной девушкой, это прям какой-то гиперэкстраверт. Она шумная, энергичная, эмоциональная.До недавнего времени жила в одной квартире с родителями, сестрой, своим мужем и ребенком. Квартира у неё имеется, но там долгое время шел вялотекущий ремонт, но это, на мой взгляд, отмазка. У неё вся семья такая, что друг без друга не могут жить, везде и всюду вместе - дача, отпуск, шопинг, в течение дня все друг другу по сто раз позвонят. Переехали в свою квартиру - так скучно говорит, что собаку завели. Я же лютый интроверт, мне после работы быстрее бы в свою уютную норку попасть. А какая же она для меня может быть уютная, если бы там цыганский табор был? Я и со своей мамой не хотела бы, и с детьми тоже. Я их всех люблю и хотелось бы дальше испытывать к ним это чувство. Сейчас живем втроём с мужем и младшим сыном-студентом, места всем хватает, но отселение сына в своё жильё по окончании универа, вопрос уже решенный. Хоть бы одна свекровь на форуме удивила рассказом, как они вместе со свекром и сыном вокруг невестки, царевны-несмеяны, хороводы водят. Мамы - они такие мамы.
  23. Vita Nostra Марины и Сергея Дяченко

    Недавно перечитала первую и прочитала вторую. Моё мнение - надо было сделать финал определенным в первой книге. "Работа над ошибками" прошла впустую, имхо.
  24. Учиться или работать/служить?

    Интернет, местами, это лютое зло. А в реальной жизни у парня есть знакомые, у которых получилось подняться? Вспомнила ещё одного знакомого мечтателя из родни. Тот, правда, ВУЗ закончил, хоть и с перерывом, на работу устроили в организацию со стабильной зарплатой и соцпакетом, можно было делать карьеру, но мечты и грёзы о быстром финансовом росте не давали покоя. Уволился и уже пару лет его носит от одной шарашкиной конторы с мизерной зарплатой в другую.
  25. Это не эгоизм - отпускать своих родителей. Для меня лично - это мудрость и постижение духовных законов о жизни и смерти. Не знаю, как объяснить, просто понимаешь, что жизненный цикл человека закончился, но душа бессмертна. Доказательств нет, но я это знаю и всё. Первые месяцы после смерти папы муж отвлекал меня от горя, много путешествовали по стране. В одной из поездок, в Полоцке, повезло поговорить с одной мудрой женщиной, монахиней женского монастыря. Её слова, как недостающая часть головоломки, помогли мне понять, принять, перестать бояться смерти. И ведь правильно она сказала - что мы плачем и жалеем не умершего человека, а себя, испытывая тоску, чувство вины, что мало для него сделали, недодали, недосказали и т.д. Душа покойного человека в лучшем мире, единственное, что мы можем сделать - это молитва, подать записку в церкви, поставить свечу. А ещё заботиться о своих живых родственниках, им наше внимание нужно куда больше, чем мертвым, держать свою душу в чистоте, делать добрые дела. Возможно, эти слова упали на благодатную почву, философия мне близка. Но вот так. Недавно мне попалась статья психолога на эту тему. Это передается из поколения в поколение. Знаете, вот это менталитетное - какая Маша молодец, она 15 лет ухаживала за лежачей бабушкой, дементной свекровью и т.д. Всё по-людски сделала - сама, своими ручками, без всяких богодельней и сиделок, не то что Светка - чужих людей наняла, а сама живёт, как ни в чем ни бывало. А ничего, что та Маша уже сама в онкодиспансер дорогу протоптала, муж спился или свалил в закат, а дети Маши за эти 15 лет выросли, как трава под забором, учились абы как, вместо кружков и поездок видели бабкины гениталии, помогая матери мыть и менять памперсы, а теперь Маша будет собирать, что выросло. Поймите правильно, я совершенно не к тому, что надо бросить этого беспомощного родственника, нельзя кидаться в крайности - выбирать смерть, а не жизнь. Облегчить жизнь себе, своим детям и самому инвалиду в первую очередь - квалифицированный уход специалистов. Во всяком случае, упаси небо, я бы своим детям не желала, чтобы они мне лично мыли . опу. Мой отец ушел рано и неожиданно для всех в 66 лет - ковид. Уже 2.5 года прошло с даты его смерти. Я знаю, какой он был жизнелюб и как боялся стать лежачим инвалидом. Отец писал стихи, много на лирические и философские темы. Цитата из его стихотворения теперь у него на памятнике. Пытался звёзд коснуться, только рано Пробил, некстати, мой последний час. В свою мечту - в стихию океана Я улетаю навсегда от вас. Помню, грущу, люблю. Берегите своих родных и близких.
×