Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Паслён

Наши люди
  • Число публикаций

    5 854
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Паслён

  1. Наше детство. Вспомним?

    У нас эта пристройка называлась сенцы. У бабушки тоже висели эти огромные головки с маком, вкус тоже помню хорошо. Бабушка говорила, что раньше тоже сажали коноплю и делали из неё конопляное масло, оно было зеленого цвета и густое.
  2. Учиться или работать/служить?

    Я бы постаралась уговорить, применила бы самые действенные психологические приемы. Это чужим детям легко советовать бросать учебу, а своему я бы такого не желала, потому что я взрослый человек с жизненным опытом, а мой ещё пацан зеленый. К тому же, пример с сыном близкой приятельницы перед глазами. Бросил ВУЗ, мотивировал тем, что не его профессия (программирование), а он хочет быть следователем. Никакие уговоры не действовали, пошел в армию. Отслужил. И что же? Ни про какую милицию даже слышать больше не хочет, и вообще, жалеет, что взбрыкнул. Учится заочно в другом ВУЗе на другую специальность чисто ради корки.
  3. Наше детство. Вспомним?

    А меня нянчил дед Лёша, ветеран войны, фронтовик. К нему приклеилось прозвище "пять капель", такой расчет он просил за свои услуги. Со мной - ни-ни, только после "сдачи объекта" родителям. И хорошо смотрел, мама говорила - я была сухая, сытая, веселая.
  4. Наше детство. Вспомним?

    Прочитала эти строки и своего папу вспомнила. И мотоцикл Иж был с люлькой и рыбаком заядлым папа всю жизнь был. Я тоже помню себя лет с трех. Мы тогда жили в деревне, родители в сельской школе работали и меня с собой брали, когда не на кого было оставить, а так у меня персональная нянька была - муж одной пожилой учительницы, которая работала в этой же школе. Помню, как меня таскали на руках старшие школьники, развлекали играми. А в один из дней мама обнаружила у меня вшей, которых я набралась от детей, в деревне почему-то это было рядовым явлением. Меня постригли под ноль, сохранились смешные фотографии. Папа ещё и фотографией увлекался, благодаря ему у меня огромный семейный фотоархив. Ещё и родственникам с соседями перепадало. Сейчас этим никого не удивишь, а в конце 70-х и 80-х - это было очень здорово, иметь столько семейных фотографий. И весьма недешево стоило это увлечение - пленка, фотобумага, реактивы. Родители ночами проявляли, печатали, глянцевали, сушили фото на прищепках. Оба молодые, веселые, энергичные. Папа вёл историю, ученики его обожали - умел увлечь так, что дети с открытыми ртами на уроках сидели, в походы водил. Один раз, мама рассказывала, в походе девочку укусила змея, папа бежал с ней на руках 7 км до медпункта. Всё закончилось благополучно. Несколько лет назад эти ребята, сами уже немолодые люди, приглашали родителей на встречу, папа ездил, брал свои альбомы с фотографиями тех лет, все были в восторге, очень душевно провели время, подарков понадарили. А ведь не так и долго родители там работали, всего 4 года, а ведь запомнились на всю жизнь. Я была папиной дочкой и любила с ним проводить время, особенно на природе - рыбалка, грибы, сидеть у него в гараже, пока он возится со всяким железом. Или просто куда-то идти за руку. Папа очень любил рассказывать всякие интересные истории, а я была благодарным слушателем. Одно из самых ярких ранних воспоминаний - зима, деревня, вечереет, папа везет меня на санках по дороге. Высоченные сугробы, шапки снега на деревьях и кустах, как какое-то волшебное снежное королевство. Солнце садится и освещает это снежное великолепие красноватым светом. А потом мы приезжаем домой, с меня снимают валенки, кучу одежек и платков, мама кормит горячим супом. Как хорошо, что это было и я это помню. На фото мы с папой, он купил лодку и мы оба счастливы. Если бы можно было вернуться хоть в один из тех далеких дней...
  5. Жадные мужья

    А что, на черный день надо обязательно откладывать без ведома мужа или жены? В любой семье, по-моему, какой-то запас денег имеется, всё спускать до копейки - странно и глупо.
  6. Жадные мужья

    Кто-то и похвалит, у меня другая точка зрения - не стоит жить с таким человеком, от которого надо прятать деньги.
  7. Жадные мужья

    Верю, не вчера на свет родилась. Немало людей, без деления по полу, считают своего партнёра в браке ресурсом, основная задача которого обеспечивать их потребности. Для меня лично, в силу характера и воспитания, такие отношения неприемлемы. Мне нравится жить в обоюдном удовольствии, это не сложно, если одинаковые взгляды на самые важные в семье вопросы - деньги, воспитание детей, интим, досуг. Если что-то из этого перечня выпадает, то кто-то вынужден уступать, подстраиваться, хитрить, защищаться. Вот вчера, например, мы с мужем целый день гуляли по городу, были и в художественном музее, и на выставке, и в интересном пивном ресторане. Для меня это и есть жизнь в удовольствие - когда живёшь с человеком 20 лет, а никогда не скучно, вместе интересно и всегда есть варианты совместного досуга и планы на будущее. А скрысить денег и потратить их в одно лицо или прятать заначку от второй половины - ну, для кого-то это тоже жить с удовольствием, не буду спорить.
  8. Сестра) Я сегодня. Там же и футляр купила, такого же типа, только расцветка бежево-серая, лень выкладывать. Мне для близи прописали, окулист из "Генеза" жизнерадостно мне сообщила, что это возрастное. Старость подкралась незаметно.)
  9. Жадные мужья

    К сожалению, это может быть первый звонок от Альцгеймера, присмотритесь внимательнее. Пожилых людей чаще всего на денежной теме перемыкает - их все вокруг стараются обобрать, они становятся крайне подозрительны и стараются всё контролировать, особенно денежные траты. По работе много раз сталкивалась и годами наблюдала за развитием и прогрессированием этого заболевания у пожилых клиентов. Пока родственники очухались и поняли, что это не старческие чудачества, а серьезные психические изменения, то им самим уже нужен был психиатр, потому что их родственник уже успел наворотить всяких дел - от пачки заявлений в прокуратуру, до избиения людей и порчи чужого имущества, потому что все вокруг воры.
  10. Жадные мужья

    Не представляю, как можно жить со скрягой. И уж тем более, когда ущемляют детей. Никогда с такой жизнью не смогла бы смириться. Впрочем, чаще всего, мужчина и женщина в долголетних браках, уже как горшок и крышка. Если кто-то 20 лет живет с жадиной, алкоголиком, игроманом и т.д., значит есть какой-то резон так жить. По моим наблюдениям - это психотравмированные люди с низкой самооценкой, недолюбленные в детстве, как правило. На самом деле очень много людей, которые не умеют жить в удовольствие. Это воспитание, менталитет, характер. Подстраивающаяся жена из той же категории людей, что и скряга-муж, иначе уже давно послала бы, но - а что скажут люди, а как дети без отца, надо устраиваться на работу или менять профессию, да и вообще - жизнь не для радости, а для совести, все так живут и т.д. Ещё и образ вечной страдалицы привлекает внимание. Если муж не любит, так хоть люди пожалеют, всё ж какие-никакие эмоции. Это такие хитросплетения человеческой психики, что рядовому обывателю не разобраться, да и надо ли. Как надо себя не уважать, чтоб так унижаться. У меня даже заначек нет, не вижу в этом никакого смысла. Бюджет общий, но никто ни у кого зарплату не отнимает, деньги на картах, все платежи через интернет, интересы у нас общие, отпуск вместе проводим, соответственно и деньги вместе тратим. Вот сегодня по магазинам поездили, купили кому что надо, завтра на пару дней в Минск съездим, погуляем, обстановку сменим. Я даже не представляю, что мне такое надо купить, чтоб скрывать от мужа. Регулярный уход за собой - волосы, косметика, маникюр-педикюр даже не обсуждается, одежда и обувь - что надо, пожалуйста. Если мне что-то нужно, то взяла и купила или заказала, я вполне разумно отношусь к тратам на себя, тем более, что я тоже работаю и не за копейки. Вот только приоритеты уже сменились с возрастом, если раньше любила приодеться, очередную сумочку или новые духи купить, то сейчас уже другие покупки интересуют - ортопедические и функциональные, старею, наверное. Все надо делать в свое время, пока есть желания и возможности, если откладывать на потом, то может оказаться, что уже не надо. А вот сына я люблю побаловать - хорошая обувь, одежда, на личные расходы ему регулярно подкидываем. Для детей мне вообще ничего не жалко. После того, как умер мой отец, я другими глазами стала смотреть на жизнь. Она такая короткая, оказывается, хочется от каждого дня получить максимум уюта, позитива, а негатив вообще не впускать ни в свой дом, ни в свою жизнь.
  11. Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

    Для мягкой мебели я бы выбрала что-нибудь специальное или химчистку на дом заказала бы.
  12. Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

    Сравнила в стирке "Елизар" и "Средство от всего" - большого отличия не увидела, оба средства белоснежность носкам не вернули, но с основной задачей - отстирать грязь без лишних усилий, вполне справились. Согласна. Две кастрюли с подгоревшими местами на дне отчистились до состояния новых, хотя, до этого, чем только не пробовала. А тут просто засыпала порошком, залила кипятком и следов от подпалин не осталось. А ещё светлый край ковра этим средством отмыла до первозданного вида. Сделала раствор, этой пеной прям щедро пропитала, минут 15 подождала, щеткой и тряпкой хорошенько прошлась - реально отмыла лучше, чем химчистка в прошлый раз, когда сдавала ковер, ещё и денег сэкономила. Хорошее средство, буду пользоваться.
  13. Читаю вас и думаю - если б в свое время мне так по полочкам мама раскладывала, а не папа, то всё могло быть и по-другому, но, к сожалению, у мамы другой характер. Кстати, о помощи великовозрастным детям. Сегодня я то дитё, мама передала мне столько пакетов с продуктами, овощами и закатками, что муж с сыном вдвоём устали носить из машины в квартиру. Мама так заботится обо всех - детях, внуках. Ей не важно, что та морковка, капуста и лук в магазине стоит копейки, она выращивает и всех снабжает. И готовить любит, консервацией заниматься.
  14. Меня останавливал папа, до сих пор помню его слова - куда ты лезешь, посмотри на эту семью! И с моим тогдашним избранником разговаривал - у вас с моей дочерью ничего не получится, я лично против тебя ничего не имею, но вы слишком разные люди. Разговаривал, кстати, спокойно, приводил аргументы, не унижал. Хотя, я бы сейчас на его месте, наверное, не сдержалась бы и назвала бы вещи своими именами - в семье, где мать быдловатое тупанько, а папа хронический алконавт, чуда не произойдет и прынц сам собой не воспитается. От маргиналов, как от заразы, надо держаться подальше и не впускать в свою семью дурные гены, которые ещё когда-нибудь вылезут. К сожалению, я папу не послушала и даже надолго перестала с ним разговаривать. Потом я много раз ему говорила, что сожалею, что не слушала. С другой стороны - благодаря тому недолгому браку, у меня есть сын, который вырос хорошим человеком. У меня хоть и не дочь, но я старшему сыну ещё с подросткового возраста продудела все уши про ранние браки и незапланированные беременности. Перестаралась, наверное, потому что детей вообще иметь не хочет, хотя уже несколько лет живет со своей девушкой. Регистрацию брака тоже передвинули на неопределенный срок. Сейчас дудЮ младшему, за него боюсь больше, потому что планы на жизнь у него большие, как бы по глупости всё не испортить.
  15. Удивительные совпадения. Знаки судьбы - 2

    В прошлом году младший сын чем-то царапнул себе десну и, вроде бы, пустячная ссадинка, а беспокоила и не заживала, хоть и полоскал ромашкой, мазал стоматологическим гелем, который должен был помочь, чем-то из этой же области пшикал. Я к тому, что лекарства были и сын лечился. Мы с мужем были в другом городе, зашли посмотреть кафедральный собор. Вообще-то, я человек совсем не воцерковленный, просто стараюсь верить в доброе и светлое. Собрались уже уходить, у меня взгляд почему-то остановился на иконе Пантелеймона - целителя. Мысленно прошу помочь сыну и в это время в кармане звонит телефон, звук в котором я забыла отключить, хотя обычно не забываю. Успеваю схватить с первого звука, сын звонит и говорит, чтобы зашла в аптеку и купила что-нибудь ещё, раз эти лекарства не помогают. Выхожу из собора - прямо через дорогу аптека, зашла, объяснила фармацевту проблему и она сразу предложила нужное лекарство, которое оказалось впоследствии эффективным на сто процентов и уже на следующий день болячка прошла. Может быть и совпадение, но мне кажется, что сам святой открытым текстом сказал - мамаша, иди в аптеку и не дури голову. Ещё один случай, совсем недавно был. Несколько недель искали хороший вариант покупки квартиры. У нас были определенные пожелания к району, инфраструктуре, дому. Всё осложнялось тем, что это другой город и от нас далековато. И вот такая квартира находится - всё как мы хотели, в рамках нашей суммы, в пяти минутах ходьбы от желаемой станции метро. Только собрались ехать смотреть, риэлтор сообщает, что квартира чуть ли не завтра будет продана. Муж расстроился, а я нет. Не знаю, как и почему, но я твердо убеждена, что все значимые в жизни человека события - выбор учебного заведения, работа, брак, приобретение жилья, происходит не случайно. Даже люди, которые появляются на время в нашей жизни, и уходят из неё, оставляя негативные воспоминания, они тоже не просто так были, а для чего-то - чему-то научиться, что-то осознать, в чем-то для себя определиться. Так мужу и сказала - если это наша квартира, то она будет нашей. И что же? Через пару дней звонок от риэлтора - сделка сорвалась, покупателю в последний момент не одобрили кредит. Мы поехали, посмотрели, и в один голос сказали - покупаем. * ****
  16. Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

    А мне, наоборот, именно этот запах нравится. После стирки и глажки на одежде всё ещё остается легкий аромат. Если хорошая цена, всегда беру. Даже из Сочи умудрилась привезти две упаковки, в гипермаркете акционная цена понравилась. Если такое средство найдёте, обязательно напишите. Это мечта всех хозяек.
  17. Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

    А как называются? Я боюсь, что это слишком убойное средство для тонких рубашек, медицинский халат из более прочной ткани всё-таки.
  18. Муж попрекает деньгами. Я расстроена

    В городе " Горячий ключ"? Мы с мужем в сентябре были там проездом, ночевали в гостинице. Гуляли на территории санатория, заходили попить минеральной воды, были в Дантовом ущелье, на скалу Петушок забирались. Непередавая атмосфера классического советского курорта - целебный воздух, предгорье Кавказа и всё такое. Городок весь в зелени, очень приятный. В отпуск обязательно нужно куда-то выбираться - новые места, приятные эмоции. Если есть взаимопонимание и уважение друг к другу, думаю, то такие вопросы даже возникать не будут.
  19. Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

    Я тоже купила недавно, "Елизар", ещё не пробовала, напишу потом.
  20. Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

    Понимаю, белая рубашка - мой рабочий дресс-код. Меня больше рукава удручают, воротник как-то особо не пачкается. Замачиваю на пару часов, а то и на ночь, с порошком для белых вещей для ручной стирки (любым), кислородным отбеливателем. Потом стираю в машинке с Персилом и всё отлично отстирывается и достойно выглядит. Чисто белое стираю только с белым, даже если это всего две рубашки.
  21. Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

    По моему опыту, если сложные пятна ничем предварительно не обработать, не поможет ни один расчудесный порошок. А вот с хорошим пятновыводителем уже любое средство для стирки справится. Мне нравится гель Персил.
  22. В каком возрасте нормально рожать?

    Недавно выхожу с работы и встречаю своего одноклассника с женой, везли младенца в коляске, третий ребенок. Парой фраз перекинулись, я поздравила, иду домой и радуюсь, что свои дети взрослые и я отрожалась. Вот реально, только жить начала. Я всем говорю честно, что даже внуков в ближайшем будущем не хочу. У меня, конечно, никто не спросит, да и вряд ли я буду в шаговой доступности. Не хочу и всё.
  23. Моя мама, думаю, ваша ровесница. Среди женщин вашего поколения, заметила, слишком много таких, которые не имеют собственной жизни и не умеют жить для себя. Воспитание, менталитет? Хорошо, что у меня есть брат, а у него терпение и готовность принимать бесконечную мамину заботу и ежедневно участвовать в её жизни. Ну, и жене его ещё отдельное спасибо за понимание ситуации. Как-то мама мне начала ворчать на невестку, так я сказала, что ещё не каждая невестка потерпит такое плотное присутствие в своей семейной жизни свекрови. Мама удивилась и обиделась - да я разве присутствую? Как по мне - только что не ночуют под одной крышей, а так живут одной семьей. Мама ещё вполне бодрая, даже работает и бросать не собирается.
  24. Пламя огня и ее сын

    Вспомнилось. Когда-то, много лет назад, бывшая жена моего мужа, собралась в эмиграцию в связи с новым замужеством. Сына, ему тогда было около 10 лет, естественно, везла с собой. Мой муж сначала был резко против, вплоть до того, чтобы ребенок жил с нами, боялся потерять с ним связь, но разум взял верх над чувствами. Все эти годы общались по видеосвязи, ребенок прилетал на каникулы. Сейчас он взрослый, почти 30 лет. Имеет высшее техническое образование, работает на руководящей должности, живёт с хорошей девушкой уже несколько лет, о детях, правда, и не думают. Недавно поздравлял папу с Днём рождения, наговорились от души, насмеялись, кучу фоток и видео прислал - где они только не бывают, куда только не ездят - и Куба, и Танзания, Италия, Испания, Амстердам на выходные - как здрасьте. Дорогостоящие хобби. Люди живут с удовольствием, что меня очень радует. А ведь этого всего могло и не быть, если б папа встал в позу в своё время. Хорошо, что думал о ребенке, а не о своем эго. Я своего старшего тоже не держала, зато как приятно на душе, когда делится своими новостями, успехами, шлет фото и видео. Даже просто что-то бытовое и житейское. У нас сегодня на улице +5, а у него + 24 и мне уже тепло от того, что у него продолжается лето. ****
×