Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Царапина

Новички
  • Число публикаций

    46
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Царапина

  • Звание
    Знакомый
  • День рождения 03.03.1979

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    487595076

Информация

  • Имя
    Ирина
  • Где живёт
    город Кострома
  1. Дурдом на работе-2

    У меня работа хорошая: весе мое неадекватное поведение можно свалить на нее - мол, сказалась))) Психиатрия)) Странностей я за собой пока не замечаю, может стажа маловато, а вот персонал изредка чудит. Лет около пяти назад работал у нас доктор....Не доктор - картинка: бородка, брюшко, очки и немой вопрос в глазах " вы хотите об этом поговорить?")) Невозмутимо - спокойный, степенный. Между собой мы его просто по имени называли - Алеша. Пришел однажды Алеша к нам на сестринский пост и попросил топор и фонарик. Невозмутимо и спокойно попросил. Лишних вопросов начальникам не задают - этика не велит..и...диентология)) Поэтому молча выдали и топор, и фонарик. Но надзор за ним установили. ...мало ли....вдруг она , профессия, на нем прямо сейчас и сказалась, а мы, милосердные, рядом и с квалифицированной помощью. Алеша наш позвал к себе одного из больных и беседовал с ним. Больной находился в остром периоде болезни, рассказывал, что на чердаке нашего отделения шпионы установили аппарат, который воздействует сигналами и перекрывает кислород. Обычный бред при шизофрени..Больного нельзя разубеждать. Ни в коем случае! Опасно это, можно и травму получить. Производственную. Но доктор именно этим и занимался - спорил.... И в доказательство своей правоты пригласил больного сходить на чердак, что бы тот увидел, что нет шпионов, нет аппарата....От сопровождения санитаров отказался, дал больному топор, себе оставил фонарик и начал степенно подниматься по чердачной лестнице. Как завороженные мы, три милосердно-квалифицированных сесты, шли следом. Но, открывая чердачную дверь, Алеша неожиданно резко сказал нам : " Мы справимся сами." Дверь закрыл плотно, отрезав надежду подсмотреть и подслушать... Вернулись они минут через пятнадцать. Целые. Невредимые. Дня через два пациент был спокоен и тих. Все таки Алеша хороший психиатр,но...
  2. Пойми, что сказал ребенок

    Дочка у меня начала говорить рано, много и четко. Единственное ее коверканное слово было - камарины.....макароны значит)) А вот сыночек- двухлеточка веселит своими иностранными: кракар - трактор афуна - машина биять - приляг нява - кошка гиясссь -все грязное, плохое, неприятное бадить - падать))) Записываю все в тетрадочке, в старости вспоминать буду))
  3. Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

    Вспомнилось....)) Жили мы тогда на съемной квартире в стареньком панельном доме, бабушек в нем водилось множество. Они не сидели на лавочках у подъездов, не кучковались в тенистом скверике возле дома, но составляли единое невидимое братство, в котором каждая была яркой индивидуальностью. Запомнилась одна. Самая неухоженная. Из - под платка, как змеи Горгоны, - нечесанные космушки; взгляд снизу вверх, быстрый, жесткий; марширующая походка, руки полусогнуты в локтях, будто бы ждущих момента, когда можно будет оттолкнуть, оттеснить; бесформенная, застиранная одежда... Во дворе она славилась своими яростными налетами на паркующиеся авто. Атаки ее были внезапны, стремительны и ....комичны. Со спавшим платком, перекошенным от ярости лицом, бросалась она на вальяжно стекающего с водительского кресла креза. Не доходя метра до недоумевающего незнакомца, выбрасывала вперед руку с оттопыренным указательным пальцем и ,прекрасно владея матом, начинала громогласное порицание в ухудшении экологической обстановки, в нарушении тишины, в хищении в особо крупных , в....А он просто медлено, занятый своими буржуазными мыслями, все удалялся и удалялся, не видя и не слыша каркающей сорванным голосом старухи Подкрадывалась она к неумело елозившей по парковке, миниатюрной розовой машинке, подстерегала когда хозяйка изящно выкинет ножку из открытой дверцы, и в этот самый момент, когда все тело еще в салоне, вплотную подходила к машине. Что бы врага лицом к лицу встретить. Встречала молча, сурово. До подъезда гнала разоблачающими подроностями из личной жизни девицы, скверными замечаниями о внешности, напоминаниями, что городской транспорт ни кто не отменял и нечего тут....на машинах....на розовых Деловито подбегала к мужичку ,звонко хлопающему дверцей "классики", и качая из стороны в сторону головой, что то жарко ему внушала. После непродолжительного своего монолога, отосланаая по известному адресу, бежала ,все таки, к себе в подъезд, по пути бранясь и всплескивая руками. И представлялась она мне назойливой мелкой собачонкой, вот вот готовой тяпнуть за пятку. Только вот раз, стоя в бесконечной очереди в кассу продуктового магазина, с грудным, плачущим сыном моим, я была готова уже, оставив набранные продукты, покинуть очередь, дабы не раздражать покупателей и побыстрее успокоить дитя дома. И вдруг отделилась из очереди знакомая, растрепанная старушка - собачонка и сказала: - Ты проходи, дочка, вперед меня, что дитё то надрывается... ********
  4. О наших желаниях и ожиданиях.

    Хочется здоровья детям и мужу, а для себя - добрее стать, мудрее быть и найти работу по - душе)) И еще....получить права!!))))
  5. Наши сообщения, опубликованные в газете-4

    Меня напечатали!!!!! " Громче плачь, громче", - такой заголовок в газете и подписана именем своим. Ах, как же приятно)))) Чувство сродни легкому опьянению: краски ярче, пульс чаще, улыбка шире))) Спасибо огромное!!!!!
  6. Деткины мысли

    Сегодня дочь(7 лет ) пришла из школы понурая и задумчивая. Спросила о причине и получила ответ: - Знаешь, мама,... заняла я второе место на конкурсе чтецов, а теперь меня все выбирают и выбирают на разные конкурсы.... Я им и в сказке главную роль играй, и стихи читай.... А я вот отказалась... Поберегу свой талант, жалко его растрачивать. Упс Весна только начиналась, снег быстро таял и по асфальту полукружьями стекали талые воды. Лиза в резиновых сапожках резвилась в этих ручейках. Подбежала с радостной рожицей : - Мам, смотри какая весна веселая: даже ручейки текут плоскими улыбочками!
  7. Деткины мысли

    Сегодня утром дочь, собираясь в школу, изрекла: - Утро вечера дряннее... Как же я согласна с моей " совушкой ")))))
  8. Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

    Мы перестаем быть детьми, когда умирают родители... И я уже не дочка. Семь лет назад умер папа и в августе пошлого года не стало мамы... Они познакомились во Владивостоке, оба ходили в море: папа механик, мама кок. Мама из Подмосковья, а папа из российской глубинки, из , теперь уже глухой, деревни. Два разных темперамента, два разных человека, два любящих сердца. Да... я наблюдала настоящую любовь, не напоказ, без бурь и страстей, любовь глубокую, гибкую, длиною в 25 лет. Я была свидетелем горя. Горя дремучего, лишающего сил, забивающего душу в глубочайшую депрессию. Горя от потери любимого человека. Через месяц после рождения доченьки умер папа. Папа. Такой, каким, по мнению психологов, должен быть отец девочки: заботливым, не строгим, целующим на ночь, сажающим на колени, заступающимся перед хулиганами))) Такой он и был.... Дипломатичный и отзывчивый, с врожденным чувством такта." Твой папа - соль Земли"- говорила мне мама... С папой любое дело становилось интересным: пойдем за грибами - расскажет все о деревьях, обитателях лесных, научит ориентироваться; чистим рыбу - про каждую рыбку отдельный расссказ; томимся на сенокосе - вспомнит свое детство, увлечет историями о заморских странах, глядишь, а трава то уже сухая и осталось только стог сметать)) Смерть наступила внезапно, мгновенно и преждевременно. Вдали от дома. Остановилось сердце. Представляете?? Просто перестало биться сердце...До своего пятьдесят третьего дня рождения папа не дожил тринадцать дней... Уже семь лет нет папы. Низкий поклон тебе, папочка и земля пусть будет тебе пухом.... Мама не дожила до рождения внука 19 дней. Мама. Мудрая, гордая, самодостаточная, цельная личность. Мама. Ранимая, беспокойная, наивная. Мы любили долго гулять по вечерам и беседовать. Говорить, говорить, говорить... Спорить, обсуждать фильмы, книги, поэзию. Она научила меня любить мою дочь: не класть в " прокрустово ложе", уважать в ней личность; отдавать, тратить себя на девочку. Мама не навязывала свое мнение, не требовала жить по ее правилам, мама давала мудрые, ценные советы. Мама всегда спешила на помощь и умела вселить уверенность, поддержать. Разрыв сердца. Через 25 дней после шестьдесят пятого дня рождения... Уже четыре месяца нет мамы. Низкий поклон тебе, матушка и земля пусть будет тебе пухом.... Вечная память. Весной на могилах родителей я посажу незабудки...
  9. Наши сообщения, опубликованные в газете-4

    Бывют же счастливые дни!!!! Напечатали!!! СПАСИБО!!! Столько радости сразу: УЗИ показало сыночка( хотели сыночка ), читаю любимую газету, а там мои " Гипертоники шагают" . Прям я крылатая сегодня)))). ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПУБЛИКАЦИЕЙ!!!
  10. Профессия медсестры

    Медсестра....звучание слова грубоватое какое то, а вот произнесешь и не отзовется глухим раздражением, а может и разольется теплом по душе.)) Все мы, медработники, приходим в медицину с несколько романтическими представлениями о ней))) Вот она я: в белом халатике, с открытою душой, с готовностью поддержать духовно и вселять надежды на лушчее)) Вот она я: только что отучившаяся по новой программе и знающая больше, чем мои коллеги со стажем)) И тут начинаются первые разочарования: коллеги со стажем показывают мне, что теория расхожа с практикой, что праильно не то, что я знаю, а то, как надо делать. И у моей открытой и очень широкой души вдруг обнаруживаются границы: не выдерживаю я сразу столько страданий людских, на каждое отзываясь эмоционально. Но первые разочарования дают и первый опыт: отрабатывается алгоритм и скорость выиолнения манипуляций, чужая боль не воспринимается так остро, что спасает от эмоционального истощения. Низкая оплата, постоянный стресс, где то и большая физическая нагрузка, может ли это принести удовлетворение от работы?? Ага))) может))) Когда видишь выздоравливающих, когда вселяешь надежду на улучшение, когда облегчаешь боль, когда заходя в палату говоришь : " Рада всех видеть!", а тебе улыбаются, преодолевая свои муки. В этой профессии состоялся тогда, когда начал радоваться выполняемой работе. Я радуюсь. Последние года два, при стаже 11 лет)))
  11. Наши сообщения, опубликованные в газете-4

    А я только сейчас узнала про существование этй веточки Меня печатали уже три раза....всегда шквал положительных эмоций захватывает)))))) Поздравляю всех напечатанных !!!! Побежала за свежим номером)))
  12. Деткины мысли

    С недавних пор мою дочечку( Лизе 6 лет) интересуют темы жизни и смерти. Стараюсь как можно аккуратнее ей все объяснить, что бы и страх не посеять, и на ложь не съехать. Девочка моя всегда все обдумывает не быстро и умозаключения выдает через несколько дней. Идем в садик, болтаем, задает вопрос - Я уже взрослая?? А ей так этого хочется, повзрослеть скорее. Спрашиваю: - Ты почему задала такой вопрос?? - Понимаешь, когда я стану взрослой, то, скорее всего, бабушка умрет.....Так вот запомни - я пока согласна остаться в детстве. Хватит терпения не взрослеть. А еще мне нравиться подслушвать детские разговоры. Даже полезно иногда. Появляется пища для раздумий...над собой))) Оставляем с ночевкой племянницу мужа. Она на год старше дочери. Уложила их спать, занялась своими делами, слышу, что не спят. Не возмущаюсь, иногда режимом можно и пренебречь. До моих ушей доносяться обрывки разговорра. Лиза: - Ну все...после такого тебя твоя мама накажет Маня, племяшка: - Не...Взрослые всегда только пугают детей...Вот в прошлый раз я чашку разбила, мама сказала, что в следующий раз уши надерет. А я и потом разбила...знаешь, я так боялась, а она не надрала. Чуть позже, после хихиканий и шептаний, мною не расслышаных, моя дочь с упреком в голосе: - Они ни чего не понимают в детстве!!! ...
  13. Дурдом на работе-2

    Работала в психиатрической больнице медсестрой. Моя начальница-старшая медсестра-дама довольно колоритная: весом не менее ста килограммов, всегда с поджатыми губами и сведеными к переносице бровями...Вид имела устрашающий, да и характер бескомпромиссный. Позволяла она себе и назначения некоторые делать, без ведома врачей, ставила их потом перед фактом....а они соглашались почему то... Раз в отделении у большинства больных случился жидкий стул. По правилам мы должны были направить экстренное извещение санфельдшеру, он, в свою очередь, вызвать инфекциониста, взять анализы у больных( вдруг инфекция какя страшная). Решив исключить лишнюю суету и огласку, старшая отдала распоряжение напоить всех без исключения больных отваром ольховых шишек. Я, высказав свои претензии, от участия в действе отказалась. Наблюдала со стороны. Отправили санитарочку с пациентом на территорию больницы искать ольху и набирать шишечки ольховые. Они добросовестно все выполнили: принесли собранные с земли мокрые шишки. Дальше нужно было приготовить отвар. Отвар готовится по рецепту так то и сырье берется из соотношения к воде, но начальнице было не до пустяков. Бросив не промытые от грязи шишки в ведро, их залили кипятком и, даже не дав настояться, понесли раздавать больным. Адекватный вопрос со стороны пациентов: "Что ЭТО?" - пресекался громовым голосом медсестры: "ПЕЙ!!". И пили безропотно неведомое зелье больные, боясь за неповиновение исполнения угроз, нашептанных на ушко санитаром...Уже к концу смены самый смелый спросил меня, что они сегодня пили. Я сказала, что от жидкого стула средство. Глаза самого смелого погрустнели, он сознался, что у него уже третий день запор... Врачи постфактум узнали о проблеме, возникшей в отделении и о пути ее решения... Больных не обследовали, назначений не сделали, к старшей претензий не предъявляли....Дурдом...
  14. Вспоминаю, как сдавала экзамен по экономике. Предмет был не профильный и знания по нему были нулевыми. За полчаса до экзамена пытаюсь быстренько пробежаться взглядом по всем темам предмета, надеясь, что мозг отсканирует информацию и сохранит в памяти....Уже экзамен начался, уже выходят с экзамена студенты....а в моей голове только хаотично прыгают не понятные термины. Понимаю, что чуда не произошло - не усвоилась информация за столь короткий срок, не прижилась, чужеродная, в моих серых клеточках.... Иду на хитрость: решительно захожу в аудиторию, где идет экзамен, беру билет, читаю вопросы. Уверенно обращаюсь к преподавателю: - Может Вы мне на слово поверите, я все знаю! Смотрит на меня преподаватель лукавым взглядом взглядом и произносит: - Тебе? Тебе поверю. Давай зачетку! Я в струнку вытянулась, дыхание затаила, смотрю что он там выводит...А там ПЯТЁРКА!!! Как я вышла - не помню...но вроде бы немножко бегом. Вдруг бы передумал))))
  15. Байки из транспорта -2

    Ехала в автобусе, на одной из остановок зашла женщина, симпатичная такая, неплохо одетая, чистенькая, села на свободное место рядом со мной. Достала из сумочки бутылочку настойки боярышника и жадно так начала глотать, отогнув мизинчик. Подошла кондуктор, попросила оплатить проезд, на что пассажирка ответила: - Извините, у меня сегодня нет денег. Вежливая. Кондуктор отошла. Понимающая.
×