Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Леноккио

Наши люди
  • Число публикаций

    786
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Леноккио

  1. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

    Обнаружила своё сообщение про одноклассника Андрюшу в N27. Оно открыло рубрику «Кухня». Спасибо.
  2. №28/2019

    Мама дорогая, я сегодня только купила 27-ой выпуск наконец-то, а тут уж новый наготове! Я ж ещё толстый роман штудирую и даже кино после работы пытаюсь смотреть. Где взять столько глаз и времени?)) ну по-любому спасибо! Опять в предвкушении!
  3. Зарубежное кино

    Наверняка фильм «Мистер Черч» обсуждался в этой ветке, но я, не киноман, потому смотрю от случая к случаю и ветку читаю так же. Вчера коротала вечер и выбрала для просмотра это кино. Что сказать? Хороший фильм, грустный порой, но это не вселенская безудержная тоска, а светлая такая печаль. Действие начинается в 1971 году и продолжается до второй половины 80-х. Умерший мужчина направляет своей бывшей небогатой любовнице в качестве повара и помощника по дому мистера Черча, которому и поработать-то в семействе красавицы-матери и её дочери - учащейся младших классов требуется 6 месяцев. Именно такой жизненный прогноз дал онколог молодой женщине. За эту услугу мистеру Черчу (его играет Эдди Мерфи) обещано пожизненное жалование. С этого и начинается повествование. В фильме рассказывается о разном, но главное тут не лихой сюжет (его нет), а простая человеческая жизнь. Одна из важнейших тем - отношения отцов и детей (о, наши многочисленные форумские ветки!), как мы, дети, всю жизнь что-то доказываем своим родителям, отстаиваем своё право на личное пространство, реализацию себя и прочее. Есть и просто безусловная любовь: люблю, благословляю, радуюсь, что ты есть в моей жизни. Фильм, как сейчас принято говорить, лайтовый, там нет сцен, вызывающих бурные эмоции (я поплакала немного, правда), но от этого не менее хороший, ясный какой-то и добрый. Снят в 2016 году.
  4. Салаты без майонеза и сметаны

    Вычитала рецепт азербайджанской кухни. Салат этот сезонный. На ужин приготовила, осталась довольна результатом. Делюсь. Режем помидоры дольками (брала сладковатые, мясистые), к ним тоненько нарезаем репчатый лук (у меня красный), добавляем черешню без косточек (или вишню), затем кладём порезанную кинзу, базилик, мяту. Солим, перчим (использовала смесь перцев), поливаем оливковым маслом и гранатовым соусом «Наршараб». Сверху посыпаем зёрнами граната. Вкусное и экзотичное (для меня лично)) блюдо готово. Пропорции произвольны. Дегустировать салат кроме меня некому, половину уже «продегустировала» в одиночку)
  5. Знакомства в Интернете

    @Цоца, напомнили про одноклассника) Сто лет назад толклась на сайте знакомств. Получаю сообщение от одноклассника Женьки. Предлагает познакомиться. Думаю, вот придуривается! А он на полном серьёзе сообщает, что вдовец, рассказывает о себе и приглашает в кафе. Со смехом отвечаю, что, Женя, школу вспоминать будем, наших одноклассников, учителей? Женька затих. Переваривает. Потом заявляет: не было у меня такой одноклассницы! Как, говорю, не было?! Учительницу первую назвала ему, он в ответ полкласса перечислил. Потом как «заорёт» на сайте: Лена! Ну я это, говорю, собственной персоной) Весь вечер в Сети школьные годы чудесные вспоминали. Он мне кучу информации сообщил, кто умер, кто переехал, кто чем занимается. Поностальгировали. Потом ещё писал, приглашал встретиться. Не, не хочу. И даже не дело в его маленьком росте (ага, меня на голову, наверное, ниже)), а в том, что не воспринимаю одноклассников как кавалеров. Для меня это что-то смешное, немножко трогательное, из детства. Кстати, встретив меня как-то на улице, опять не узнал. Не судьба, видно))
  6. А что на вас падало из окна?

    Да, ветка про отборных уродов! Как ещё таких назвать? Про летающие презервативы я уже писала. У меня как-то сосед в состоянии глубочайшего алкогольного изумления выбросил с 4 этажа телевизор! Благо, под окнами газон, точнее лужайка приличных размеров, где никто не ходит обычно. Вот там и приземлился телек. Такой бы запросто убил. А хозяин бы отправился в путешествие в места не столь отдалённые. И поделом бы!
  7. №25/2019

    Не помню, чтобы хоть один выпуск «Моей семьи» был скучным. Этот тоже увлёк. Как и другим читателям понравилась история «Перо заморского петуха», материал «В гостях у Аллаха», но особенно произвёл впечатление рассказ «Мать леса» Дмитрия Болотникова. Я сыну его вслух прочла. Слышала, что росомаха - зверь хитрый, опасный, но чтоб настолько, никогда бы не подумала! Некоторое время назад мы читали про злопамятных животных - верблюдов, слонов и даже ворон, но хуахмо переплюнула всех, по-моему. Свирепый враг для своего обидчика. Многое осталось ещё непрочитанным и это хорошо. К нам газеты по пятницам привозят, так что до следующего номера время есть! Создателям и авторам «Моей семьи» передаю огромное спасибо за труд и интересные материалы.
  8. Тунис

    @Совсем Не Ангел, совершенно демократично. Обычные купальники на пляже и в бассейне отеля. Более того, немецкие тётеньки позволяли себе и топлесс загорать. В Тунисе, кстати, совершенно легально действуют публичные дома, работники которых платят налоги в государственную казну и пенсия у них льготная, тогда как сограждане идут на заслуженный отдых в 62 года. В этой мусульманской стране разрешены и аборты. Это к вопросу о демократии.
  9. Тунис

    @Мантика, мы были в период с 8 по 20 июня. Но Джерба - остров, а мы отдыхали на материке. Всем советую ехать не ранее 15 июня: море тогда уже тёплое, кондиционеры в отелях работают и жизнь хороша. Поверьте.
  10. Тунис

    У нас было три поездки. Сахара - 113 долларов и полцены за ребёнка до 11 лет. 50 долларов - за «Три столицы» (Сиди-бу-Саид, Карфаген, столица государства), Зоопарк с шоу зулусов - 40 долларов. Я сохранила прайс. Думаю, цены примерно равны в разных фирмах. Кстати, долгие поездки включают полноценное питание в отеле по курсу движения. Сухой паёк в Тунисе не принят.
  11. Тунис

    Говоря о Тунисе, не могу не вспомнить. Мы гуляли в морском порту, когда увидели летящую стаю длинношеих птиц, оглашающую окрестности. Они кричали громко и довольно неприятно. Вот, думаю, что так горланить в небе, лебеди? Летите себе мимо. Присмотрелась. Странные: мало того, что шея длинная, так и ноги тоже, цвет розовый. Голосят как оглашенные! Немного посомневавшись, разглядела и поняла: фламинго! Розовые фламинго! Эти пернатые много раз потом стаями мчались над нами, встречались на долгих переездах и в зоопарке. Удивительно грациозные птицы.
  12. Тунис

    Деревушки в почти пустынной местности тоже имеют своё очарование.
  13. Тунис

    Керамика Туниса совершенно очаровала меня! Она всюду: украшает отели, жилые дома, магазины, общественные туалеты. Керамическая посуда - обязательный атрибут на местной кухне. Вот немногие из образцов. (Уважаемые модераторы, простите за мою фотоэмоциональность, если лишнее, удалите, пожалуйста).
  14. Тунис

    Незнакомая мне флора Северной Африки. Встретить на улице алоэ? Запросто! Знай лечись))
  15. Тунис

    Карфаген. Кстати, самый дорогой в плане жилья район Туниса с плодородными землями. Неподалёку от исторических памятников находятся резиденции главы государства, министров.
  16. Тунис

    Бело-голубой город Сиди-бу-Саид. Узкие извилистые улочки.
  17. @Флер де Лиз, может официанты обычно расторопнее)) При полной загрузке ресторана в отеле в сезон парням немудрено забегаться, но вот этот незатейливый жест - переставить посуду соседям - апофеоз невоспитанности. Таких граждан ведь пруд пруди, к сожалению. Знакомый как-то рассказывал, что стоял у окна на балконе, когда вдруг на уровне его глаз зависла ковровая дорожка с верхнего этажа и тётка стала её ретиво хлопать, вытрясая пыль. Ачётакова. А я однажды, вымыв окно в комнате, удалилась убирать таз и тряпку. Вернувшись, обнаружила засыпанный шелухой от арахиса подоконник с внешней стороны. Поднялась к соседке. Она на мой вопрос, это что такое, сказала, что не знала, что окна мыли, просто поела орехи и за окно шелуху бросила. Реально, жёваная морковка в голове. **** ****
  18. Знакомая рассказала. На отдыхе за обедом она разговорилась с семьёй, сидящей за соседним столиком. Закончив основную трапезу, в ожидании десерта те взяли и переставили свою грязную посуду за стол, где сидели знакомая с ребёнком, продолжая при этом так же мило с ними общаться. На резонный вопрос, зачем это нам, недоумённо похлопали глазами, что-то промямлили и забрали тарелки обратно. Что у таких людей в головах? Даже представить не могу, при каких таких обстоятельствах я переложила бы использованную посуду за столик другим людям. **** ****
  19. Тунис

    Побывали с сыном в Тунисе. Это вторая наша поездка за рубеж. Отдыхали в Суссе, я б даже сказала не в самом городе, а в предсуссье) До центра далеко. Поселились в пятизвёздочном отеле, который по сервису заметно отличается от аналогичного в Турции. Заехали 8 июня. Погода чудесная, тепло, но море холодное и довольно грязное (водоросли, бытовой мусор). На побережье постоянно толкутся торговцы. Не пристают к отдыхающим, но голосят на все лады. Полиция ежедневно курсирует, продавцов не гоняет. Основательно и неожиданно быстро море потеплело с 15 июня, стало комфортно купаться. Сказали, здесь так обычно и бывает. За время поездки трижды ездили на экскурсии. Первый раз на два дня в Сахару. Для нас это было интересно, поскольку ни истории страны, ни её особенностей мы толком не знали. Гид попался толковый, очень неплохо владел русским языком. В первый день путешествия побывали в амфитеатре Эль-Джема, на месте гладиаторских боёв. По пути следования к пустыне посетили горный Матмат, где проживает в основном коренное население - берберы. Во второй половине дня прибыли в город Дуз - ворота Сахары. Вечером покатались по пескам на квадроциклах, верблюдах. Песок (там он по консистенции и цвету мало отличается от пудры!) вытрясали из самых неожиданных мест)) Утром двинулись в обратный путь. Побывали на солончаках, в горном оазисе. Весьма содержательная поездка. Вторая наша экскурсия называлась «Три столицы». Сюда входят посещение Карфагена, бело-голубого города Сиди-бу-Саида и столицы - города Туниса. Тоже колоритно. Зоопарк стал третьей поездкой. Тут всё ясно - животные и птицы африканского континента. Туры организованы хорошо, с полноценным питанием, автобусы чистые, с кондиционерами. Единственное, что резало глаз - горы мусора за окном. Он везде - в городах, маленьких посёлках, на полях... Разумеется, в курортной зоне постоянно убирают, но и только. Объяснили ситуацию кризисом, предстоящие октябрьские выборы должны изменить всё к лучшему. Нет, это не ложка дёгтя в бочку мёда, это мои наблюдения. В целом, поездка вполне удалась. В отеле порядок, персонал приветлив, кормили хорошо, в городе безопасно. Что касается покупок, то приобрела немного натуральной косметики на основе местных растений (опунция, чёрный тмин), расписные керамические тарелки, родителям - мази от боли в суставах опять же на натуральной основе, финики и местную аджику - хариссу. Ну, и пользуясь случаем, хочу поблагодарить нашу форумчанку @Julietta, которая мне, задающей сто вопросов, всё терпеливо разъясняла и рассказывала.
  20. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

    @Белый орикс, спасибо за чудесную новость, но, похоже, этот номер, как и предыдущий, мимо проходят. Я в Тунисе, знакомая киоскёр в отпуске, ещё одна точка на ремонте.
  21. Разные истории обо всем на свете -11

    Как зарегистрироваться на авиарейс? Просто. Заходишь на сайт (лучше посторонний, не той авиакомпании, которой летишь) и полчаса изучаешь её интерфейс, разыскивая искомое. Тебе предлагают такую услугу за деньги. Ругаешься: зачем платить 350 рублей?! Покидаешь сайт. Находишь аналогичный. Ещё 15 минут тупишь. Оставляешь и его. Злобно ругаешься. Потом находишь свою авиакомпанию, опять изучаешь интерфейс. Ругаешься. Находишь требуемое. Вводишь данные, регистрируешься. Распечатываешь посадочные талоны. Опять ругаешься, уже на медленный принтер. Радостно трёшь руки при получении распечатанных листов и ругаешь себя за тупизм. P.S. Это обычное утро НЕбывалого путешественника. Предстоят ещё три аналогичные операции. О, боги!
  22. С днём рождения, любимая газета! И с Днём модератора

    Дорогая редакция! Ты мне такая дорогая! С праздником!
  23. Старость- не радость. Часть третья.

    @Гладис, милая. Понимаю вас. Моя мама, увы, тоже манипулятор. Вчера отец встревоженный звонит, мол, у мамы «отстёгивается» нога, ходить не может, нужны срочно уколы. Лихорадочно соображаю, как мне на обеде купить, отвезти за город на дачу и поставить препарат. Времени в обрез и мама болеет. Волнуюсь! Звоню в обед маме: Срочно к врачу! Бери назначения. Куплю, после работы приеду, поставлю, принимай назначенные таблетки. Ответ: Не могу, сплю с внучкой. Завтра в 11 парикмахер, давай потом. Давай. Манипуляторы они такие)) Гладис, расслабьтесь уже. Нас используют. Примите как данность и меры примите тоже. Без суеты и вторым планом. Честно. Из личного опыта.
  24. №21/2019

    @Рус.Алка, да, исповедь в данной ситуации как ледяная купель была. Что-то типа отрезвления. Это для меня, воспитывающей ребёнка в одиночку, был, может, самый морально честный повод, не прибегая к рукоприкладству, вразумить и объяснить, что не прав. Это мера стала вынужденной, когда сын не понимал совсем. Действенно, кстати, оказалось. В общем, к Богу пути разные. Тернистые в том числе.
  25. №21/2019

    Опять сплошная интрига. Особенно впечатлил анонс «В очереди на исповеди стоял модно одетый парень весь в слезах». Родным повеяло, ага. Недавно сын, третьеклассник, провинился. Нет, обидел, крепко так. До слёз. Ушла на работу в конец расстроенная. Пришла на обед: мама, прости, не прав! Я, в сердцах, бросив сумку, сказала: «Бог простит!». В этот момент всколыхнуло: «Бог простит». Просто и чётко. Почему бы нет? Трудно решать самой. Сказала: Умел нагрешить, умей и покаяться. Сын в смятении: ты о чём? О том, говорю, что иди на исповедь в церковь! Бог простит, так и я прощу. Жёстко, резко, непривычно, понимаю. Он растерялся и задумался: А куда? В Знаменский, Воскресенский, Покрова? Мы ж не ходим обычно... Потом собрался, пошёл. Наобум. В Воскресенский. Растолковали что, когда, как. Вечером на исповеди сын рассказал о своих грехах, расплакался. Тошно. Говорит, иду мимо икон, а они смотрят на меня, глаз не могу поднять, реву, так стыдно. По улице иду, плачу. Мама, прости. Помирились. Теперь моя очередь исповедаться. Благослови, Христос. * ****
×