Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Леноккио

Наши люди
  • Число публикаций

    786
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Леноккио

  1. Какие книги мы читаем? - 10

    Книга «Элеанор Олифант в полном порядке» Гейл Ханимен появилась у меня не случайно. Исключительно по рекомендации @Болие Лимения. О чём роман? О многом. Об одиночестве, обретении себя, о том, что наши страхи, тревоги и убеждения, представления о семье, мире, окружающих людях родом из детства. Как нам объяснили или вдолбили, так мы и поняли урок. Идём по жизни, порой сильно ошибаясь, падая, набивая шишки, куролеся. Нас так научили. Разве можно иначе? Это роман о родительской жестокости и манипуляциях (как много в наших форумских ветках об этом!). Затрагивается масса трудных и болезненных и , увы, знакомых тем. Экшена в книге нет. Но разве непростые решения, ломка себя, возрождение не экшн? Однозначно рекомендую к прочтению. Дебютный роман автора взял несколько литературных премий. Кстати, читая, частенько прибегала к словарю. Там куча неизвестных мне слов и определений, которыми запросто пользуется главная героиня.
  2. Мир не без добрых людей

    В очередной раз убедилась сегодня, что мир вокруг тёплый и люди добрые встречаются. Бывший муж практически не участвует в нашей жизни, но на 10-летие сына расщедрился и подарил ему сенсорный телефон. Сын очень доволен и из дома без него не выходит, даже если тот в кармашек куртки не влазит. Тогда в рюкзак и за спину. Вот и сегодня умчался с рюкзаком. Через час позвонили незнакомые люди, случайно нашедшие телефон. Набрали меня по контактам. Спрашивают, куда завезти находку. Ещё и руками машут, когда выбежала из подъезда с шоколадкой. Молодая пара. Добрые, честные, порядочные.
  3. Идёт война народная... Рассказы наших родных.

    Нашей семьи могло бы не быть, если б не запасные железнодорожные пути. Рассказываю. Мой дед по материнской линии Георгий Константинович 1923 года рождения прошёл всю войну. После победы его демобилизовали и вместе с однополчанами эшелоном отправили домой в Россию. Путь неблизкий из Европы, но солдаты были радёхоньки: домой, к семье! На одной из станций их предупредили: нужно отправить срочный груз: промышленное оборудование, заводские станки. Вы, товарищи, подождите. Состав с фронтовиками поставили на запасные пути, пустив вперёд промышленый. Солдаты роптали: столько времени не видели родных и тут такая задержка! Ну, покурили, посетовали, разошлись по вагонам. А через недолгое время им сообщили: эшелон с промышленным оборудованием взорвался, пути были заминированы. Требуется восстановление дороги. В общем, дед вернулся с фронта позднее, чем планировал, но живой. Мама очень похожа на своего отца: вьющиеся волосы, овал лица, талант к рисованию. Да и мой сын, в крещении Георгий, тоже смотрит на меня его глазами. И такой же неугомонный и хлопотливый. Кстати, дед - ефрейтор Георгий Константинович награждён за то, что «снял» снайпера, обстреливавшего колонну советских солдат, а также подбил самолёт противника. Он у нас пехотинцем был.
  4. Тунис

    @Julietta, спасибо! Основательно, познавательно, подробно! Хороший и внятный обзор.
  5. Тунис

    @Julietta, выбрала, выкупила путёвки сегодня. И ваши советы мне по делу. Советуйте про экскурсии и сколько денег брать и что купить. Все читающие, пишите свои наблюдения и мысли. Учту, отпишусь.
  6. Тунис

    @Вишневое настроение, Согласилась на Сусс. Пока толком не знаю, хорошо ли, плохо ли, но испробую.
  7. Тунис

    Девочки, кто из вас отдыхал в Суссе (если конкретно, интересует отель El mourad palm marina 5*)? Может выбрать остров Джерба? Где лучше? Предпочитаю спокойный, размеренный отдых, без канкана до утра. Ехать планирую с сыном 10 лет в июНе. Какие интересные экскурсии посоветуете?
  8. Мы в ответе за тех, кого приручили

    @M-14, ужас какой... Я и не знала, не думала про такое. Как хорошо, что приходили простые люди. Расспрашивали. Кто за пазуху котовича клал, кто со своей коробкой и гостинцами, кто спрашивал, а в чём бы унести и благодарил и даже сотню оставил, несмотря на протесты. А я всё думаю, почему один котёнок не нужен, а четыре требуются? Ларец прост. И ужасен в такой простоте... Знаете, я хозяйке первого котёнка озвучила странную позицию таких ультимативов и поделилась интуитивной мыслью: такое чувство, что котят скармливают злым овчаркам. Не далека от истины оказалась. Кстати, в профиле «странных» людей нет реального фото.
  9. Мы в ответе за тех, кого приручили

    Девочки! Спасибо вам за советы и поддержку. @Галчонка, вам особое спасибо за дельные советы про соцсети. У меня там друзей немного. Я разместила на своей странице фото с краткой информацией о найденных котятах и просьбу о репосте. Свой закрытый профиль открыла (к сегодняшнему дню было 302 просмотра!). Ещё несколько объявлений выложила в местные группы. Желающие нашлись довольно быстро. В обед забрали последнего, а одну, рыжую девочку, мы оставили себе. Сын с ней нянчится, кормит, глаза промывает, греет. Надеюсь, ей хорошо у нас. Среди откликнувшихся были и странные, на мой взгляд, люди, которые просили (практически ультимативно!) отдать им всех четырёх котиков, на меньшее количество не соглашались. Что такими двигает? Троллят? Загадка. P.S. Уважаемые модераторы, не сочтите этот пост за флуд, мне просто хотелось рассказать о финале описанной выше истории и поблагодарить форумчан.
  10. №18/2019

    А мне просто до невозможности интересна героическая история ленинградского кота Мурзика. Думаю, она связана с военным временем.
  11. №17/2019

    В этом выпуске газеты, как и в других, есть что почитать. Статья «Родственники переступают запреты». Не ожидала, что в памяти всплывёт давняя история про двоюродных брата и сестру (не моих, слава богу!). Знакома лично. Сестра очень привлекательная, яркая, с огромными глазами всегда имела колоссальный успех у мужчин, про таких говорят: манкая. Её кузен тоже был хорош собой: высокий, статный, чуть вьющиеся волосы. Не похожи ни в чём: она - весёлая, развратная, охочая до пирушек, он - молчун и великий трудяга. Разменяв полтиник, оба состояли в разводе. Ну, если он торчал в гараже, ремонтировал дом, копался в огороде, то она порхала мотыльком, встречаясь с любовниками. Однажды подкатила к брату с недвусмысленным предложением: переспать. Не знаю, что им двигало в тот момент, затянувшееся одиночество и тоска по женскому телу, или другое, но попытка секса была, но вот загвоздка: он ничего не смог. Она была сильно разочарована. После этой ситуации брат ещё сильнее ушёл в себя, замкнулся, слова не вытянешь. Через некоторое время покончил с собой. Было ли это связано с сестрой или что-то другое его тяготило? Трудно сказать. Я б не знала этого, если на его поминках, приняв на грудь, сестра умершего, взяв меня за руку, в порыве чувств не рассказала эту историю. Она винит себя, считая, что в суациде двоюродного брата есть и её доля вины. НДП, пожалуйста. История реальна.
  12. Мы в ответе за тех, кого приручили

    @Амели, Нона, я многих уже известила, но желающих пока не нашлось. Егор сегодня ребятам скажет. Шансы невелики, но за спрос денег не берут, а вдруг повезёт?)
  13. Мы в ответе за тех, кого приручили

    @18 регион, рынок от меня далеко, бываю там редко, потому не знаю, раздают ли котят. Сама ни разу не видела. Но за идею спасибо! @Анджи, спасибо за совет! Надеюсь, что в соцсетях люди увидят и разберут малышню. Подобным образом мы с сестрой как-то двух щенят определили.
  14. Мы в ответе за тех, кого приручили

    Вчера сын катался на велике и, проезжая мимо мусорного бака, услышал оттуда жалобный писк. Оказалось кто-то выкинул коробку с четырьмя котятами. Малыши совсем крошечные, глаза толком не открылись, стоять и то не получается: лапы разъезжаются в разные стороны. Егорка их домой принёс. Два рыжих, два пятнистых. Трясутся от холода (у нас снег вчера пролетал), голодные. Отродясь с такими маленькими дела не имела. Как и чем кормить? Вместе с племянницей погуглили. Требуется специальная смесь для выкорма, глазки протирать раствором фурацелина. Кормим из пипетки. Сын коробку большую принёс для них. Я старое полотенчико постелила. Вон у тёплой батареи спят, умаялись. Ночью каждые два часа мяукали. Мы их кормили. Дала объявление в соцсетях об «усыновлении» найдёнышей. Никто не отозвался. Теперь голову ломаю, куда их пристроить. А ещё думаю, кто такой «заботливый» хозяин, что свою кошку не стерилизует, а потомство в коробке на свалку выкидывает? Как-то не по-человечески.
  15. Старший ребёнок - лялька или нянька?

    @Морра, феноменальное равнодушие мамы к своим детям! В приоритете она сама, её интересы (бассейн и т.д.). Никикие материальные блага не спасут ситуацию. Маме всё равно. Мать, о которой писала выше, например, не отдавала детей на кружки и секции по простой причине: лень. Она так и говорила приятельнице: это же записывать надо, возить, время тратить! Не хочу. Ну они и росли как сорная трава при родной маме. Режима тоже никакого: до 2-3 ночи не спали, по дому шарахались. Родители же тоже бодры и веселы, ложиться и не думают. Потом до обеда дрыхли или, не выспавшись, шли утром в садик или школу. Чётакова? Мама занята собой и своими делами. Ей не до воспитания.
  16. Жестокое отношение к животным. Продолжение

    @Амели, такие вещи навсегда застревают в памяти и долго стоят перед глазами. Неимоверная жестокость. Когда я училась в начальной школе, мы жили в частном секторе. Вокруг дома с печным отоплением. По утрам, когда чистили печь, я выходила с ведром золы и высыпала её. На ней, ещё тёплой, в холодное время года любили греться три собаки - рыжая Найда, чёрная Альфа и серый Волчок. Сабаки были безобидные. Если Альфа ещё могла потяфкать на чужака не с нашей улицы, то другие просто сидели, даже хвостами виляли, особенно приветливая Найда. Однажды зимой, выйдя с ведёрком золы, увидела страшную картину: все три собаки залиты кровью и зверски изрублены топором. Множество глубоких ран! Животные были полумёртвые, даже скулить толком не могли. Через несколько часов умерли. Кто этот беспощадный злодей, так расправившийся с бедными животными? Так и осталось тайной. Я не помню реакцию взрослых, наверное, шок. Вспоминается морозное утро и эта кровавая груда. До сих пор мурашки по коже. Зверство!
  17. Старший ребёнок - лялька или нянька?

    @Kjhf, зря сокрушаетесь. В семье этой нет нищеты. Они живут совсем не бедно: коттедж двухэтажный, дорогая иномарка. Один ребёнок нянчил целый год другого не по причине лютого безденежья.
  18. №15/2019

    Просто у меня не стало мамы - одна из немногих заметок, что прочла. Согласна с автором. Я сталкивалась пару раз с ситуацией, когда родители читают дневники и письма своих детей. Знакомая, сын которой с девушкой, будучи студентами, жили в родительской квартире. И вот мама не гнушалась залезть в дневник, который вела подруга сына. Она сама однажды рассказала мне об этом. Я, говорит, в курсе всего, что у них происходит, как живут, какой секс. Ей не было стыдно, считала, что всё делает правильно: «Зато неприятных сюрпризов не будет!». Ещё одна ситуация произошла у одноклассницы, которая завела себе тетрадку типа анкеты, вклеила туда открытку, где написала, с кем бы из одноклассников хотела дружить. Написала даже не имена и фамилии, а инициалы. Мама обнаружила тетрадь, вычислила, о ком из мальчиков идёт речь. Вместе с бабушкой, которой она всё сообщила, они периодически подтрунивали над девчонкой: ещё молоко на губах не обсохло, а всё туда же! При получении плохих оценок тут же начинались ехидные насмешки: иди уроки делай, а не про любовь думай! Мы тогда, наверное, в классе 6-7 учились. Одноклассница очень переживала. Таблеток она не наглоталась, но мать доверие утратила полностью. ******
  19. Старший ребёнок - лялька или нянька?

    @Брюнеточка, так я и не спорю. Я скорее о том, что 9-летний ребёнок не всегда справляется с таким делом. Что уж говорить про 7-летнего? Я б не отважилась детей в таком возрасте одних оставлять. Хотя знаю лично одну маму, которая своего сына с двух лет одного стала дома закрывать. Это она мне рассказала, когда мальчик в школу пошёл. Говорю: не боялась? Нет, отвечает: он смышлёный и не озорник. Вот как-то так. Двое старших у ней примерно так же росли. Глупой её назвать не могу, но в отношении детей беспечной.
  20. Старший ребёнок - лялька или нянька?

    Этого я не знаю. Ответственность, да, не по возрасту. Моя бабушка, будучи, 9-летней нянчилась с младшим братом грудного возраста. Это было в 30-х годах в деревне. Родители на покосах, в колхозе, вот и приходилось выкручиваться. Однажды у бабушки силёнок не хватило и она уронила младенца на пол. Он сильно стукнулся, по-моему, даже шрам остался. Хорошо хоть не убился. Их семья была многодетной, бабушка - старшая из детей, а значит и нянька.
  21. Старший ребёнок - лялька или нянька?

    @Елена Наумова, я об этом не знала. Была уверена, что после детсада ребёнок должен пойти в школу. Зачем год терять? В любом случае годичные «каникулы», где семилетний ребёнок нянчит двухлетнего, меня изумили.
  22. Старший ребёнок - лялька или нянька?

    Сюда, наверное. Недавно рассказала знакомая о своей приятельнице. У той трое детей, старшие девочки-школьницы, младший сын. Мама воспитанием не парится. Кружки и секции дети не посещают (вот ещё!), в школу тоже не готовила. Пошли, не умея считать, писать, читать. Ладно, учителя научат. Домашнее питание маму тоже не сильно парит: пусть дошираки едят! Не, по настроению готовит, конечно, но не часто. Поразило меня другое. Когда старшая дочка закончила детский сад, мама вышла из декрета на работу. С двухлеткой водиться некому. Находчивая мама нашла выход: старшая вместо школы пошла в няньки к собственной сестре на целый год. Нет, в школу она пошла, но с 8 лет. Ачётакова? Я только не знаю, почему никто не хватился, где ребёнок? Или этот вопрос исключительно в компетенции родителей? НДП, пожалуйста. История реальная и, возможно, узнаваемая.
  23. Замечания в дневниках у наших детей.

    У моего сына каждая неделя отмечена какой-нибудь пометкой красного цвета. Записи разные: «Рисовал на уроке русского языка», «Забыл тетрадь», «Плохо вёл себя». Я сержусь, провожу беседы, ругаю. Бесполезно. Новый день - новая песня. Вспомнила себя. Практически до конца начальной школы, будучи отличницей, я не подозревала, что бывает хорошее и даже примерное поведение. В моём дневнике писали «уд» и неуд». Для меня означало «уд» - можно гулять, «неуд» - придётся сидеть дома. «Прозрение» наступило в последний день третьей четверти третьего класса, когда нам вывели итоговые оценки. Болтая с подружками, услыхала слова одноклассницы: «У меня только одна пятёрка вышла, по поведению». Изумилась: что ли «отлично» бывает?! Разве не две оценки поведения «уд» - хорошо, а «неуд» - плохо? Есть и другие отметки? «Уд» и «неуд» сопровождали меня все школьные годы. Ничего плохого вроде бы не делала, но и до ангела не доросла. Сын не отстаёт, однако, в отличие от меня, хорошо не учится. Этот факт сильно удручает.
  24. №13/2019

    Прочитала статью Жизненно важное желание. Мне эта тема близка. Мой 10-летний сын тоже время от времени обращается с просьбой завести собаку. Даже породу выбрал - бигль. На аргумент, что он уже завёл Жужу, которая живёт на даче у моих родителей, Егор отвечает, что, мол, не с нами же. Будучи на даче сын охотно играет с ней, гуляет, устраивает рядом с собой на диване. Понимаю желание своего ребёнка иметь собаку в городе. С другой стороны знаю, что ответственность за нового жильца, его кормление, лечение и пр. будет на мне. У нас уже жил хомячок. Егорка любил его, играл, наблюдал, как тот в колесе крутится, гнездо обустраивает, но периодически забывал насыпать корм, налить воду. Я всё это держала в голове и контролировала. Но бигль - не хомяк, тут забот явно побольше. У меня не всегда есть возможность прийти домой в обед, выгулять, накормить. Опасаюсь также, что пёс будет драть обои или грызть обувь. Опять же, когда уезжаем, с кем его оставлять? Короче, позицию автора письма разделяю, и говорю сыну: вырастешь - заведёшь. Вот как-то так.
  25. Наш сонник - 10 - юбилейный

    @Жаконя, я б освободилась от пут. Это же связь, думаю, которая вас ненавязчиво, но тяготит. Связь привычная, скорее всего, долгая: вам путы не мешают двигаться (делать дела в жизни). Но она есть и мешает сделать что-то важное, не зря вам посторонний человек предложил рассечь верёвки. Думаю, он прав, освободитесь.
×