Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Жаклин

Our own people
  • Content count

1116
  • Last visited

Community Reputation

1689 Обычный

About Жаклин

• Rank
    Когнитивный диссонанс

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Наташа
  • Sex
    женский
  • Residency
    Дятловы горы

Recent Profile Visitors

1935 profile views
  1. Дом, сад, огород...

Я рассадой попробую, если так не примется, уж очень она красивая, хочется развести. Прочитала, что можно в ноябре семенами прямо в землю сажать, так и сделала. В "Ленте" нахватала семян, они сейчас дешёвые, а глаза завидущие. Также посадила Годецию, Мальвы разных цветов и Космеи. Будем посмотреть, что из этого выйдет. "Надо начинать рассаду кое каких долгодумов выращивать, чтобы в апреле окрепших высаживать. " - Я таких долгодумов знаю только одну - Эустому, её вроде в декабре сажают на рассаду. Это такая красавица, такая красавица, но я даже не замахнусь, там какая-то сложная методика выращивания)) А ещё посадила в зиму лук на репку. Не знаю, что из этого выйдет, также не смогла пройти мимо распродажи севка) Тоже прочитала, что можно под зиму сажать, посадила я его недели 2 назад, может чуть больше, замульчировала толстым слоем хвои. Вообще, кто знает, если в этом смысл в средней полосе? А то от меня кто слышит, говорят дурью маюсь и ничего из этой затеи не выйдет (это наши бывалые деревенские огородники говорят, старой закалки. Старики, говорят, не упомнят таких методов))) Сорт лука Штудгартер или как-то так, там в инструкции было написано - посадка ноябрь) В крайнем случае, не получится, так весной заново посажу.
  2. Дом, сад, огород...

Я как раз на таком месте посадила Обриету (аубреция), почвопокровник. Не сажала ещё ни разу, но пишут что ей даже полутень противопоказана - плохо растёт и цветёт. Вот я и посадила её на самую жаркую клумбу, где солнце шпарит без остановки. Причём, её сажать можно прямо сейчас, перед снегом, можно весной. Я три дня назад посадила (Средняя полоса). Фото из интернета, своя ещё не выросла)) Бывают разных цветов.
  3. Быстрые и бюджетные пирожки на скорую руку. Занимают времени минут 40. 1 стакан тёплой воды (не целый, примерно на палец-другой не доливая), можно пополам с молоком или кефиром, я чаще даже на воде делаю. 1 столовая ложка без горки сахара щепотка соли пол-пакетика сухих дрожжей 1 столовая ложка муки Замесить опару, оставить на 15 минут. Туда вмешать 2 стакана муки и влить 1/4 стакана растительного масла за три захода, по чуть-чуть). Вымесить. Если мало муки, чуть подсыпать, чтобы к рукам не липло. Тесто готово, можно лепить пирожки (их получается примерно 12), но я в последнее время ленюсь, и делаю один большой пирог, половину теста раскатала, на противень его, выложила начинку, второй половиной теста прикрыла. Защипать, можно смазать яйцом, если нет яйца - да хоть тем же растительным маслом. Пеку примерно на 170-180 градусов минут 15. Начинка хоть картошка, хоть капуста, хоть что) Себестоимость такого пирога... ну, рублей 50) а вкусно очень, если не сказать что на воде, никто и не догадается. Кроме того, они и на следующий день мягкие остаются. Сейчас вот в магазин лень идти, а мука, пакетик сухих дрожжей и растительное масло всегда в доме есть. Завалялась капуста. Пирог получился что надо, половину уже слопали)
  4. Сейчас читаю новую книгу Дезомбре "Сеть птицелова". Никогда её раньше не читала. Начало интересное - 1812 год, Россия, дворяне, война с Наполеоном. История происходит вокруг одного дворянского рода, оказавшегося в оккупации в своей летней резиденции на пути французов. Дальше начинается детектив и убийства крепостных девочек. Начало интересное, но - что мне не нравится уже. Книга написана в жанре исторического романа, и написано богатым, красивым старо-русским языком, с использованием старинных слов, и вдруг внезапно автор втыкивает отсылку или сравнение с нашим временем. Навроде как "Марфуша посмотрела на себя в зеркало, и ей не понравились свои веснушки (а вот наши-то сегодняшние красавицы в Инстаграмме..." , или вот "Император Александр, секс-символ того времени" - ну на фига??? Портить такую вкусную книгу с "балами, красавицами и хрустом французской булки" такими современными пошлостями? Мне такое не нравицца категорически. Но я дочитаю. Потому что интересно, что там будет дальше с веснушками и чьими-то чёрными усами.
  5. Нет, просто у кого-то в соседях люди, держащие коров) Когда-то у них брали молоко, ходили на дом. Заходили в дом и двор - там такой срач и паутина лохмотьями с потолка, и в доме и во дворе, у коров в стойле очень грязно. И хозяйка сама замызганная, и дети (четверо) такие же. Антисанитария короче. В те времена чистые пустые полторашки не продавали, их можно было купить только вместе с, допустим, лимонадом. А на рынке она сидела с молоком, разлитым в полторашки. Откуда их столько? Явно не с одной семьи ("я столько не выпью" (с). Мы ходили с трёхлитровой банкой на обмен, с чистой. Но не поручились бы, что нам налили молоко в такую же как у нас чистую банку. Поэтому, пару раз сходили - и хватит. Это было 20 лет назад. Они и сейчас держат коров, штук 7, и молоко продают. Может, правда, покупают чистые бутылки. Не знаю. Но мне не надо))) П.С. Четверо малолетних детей и пять коров, антисанитарию не оправдывают, не уговаривайте)))
  6. Бигль

Шерсть у нас тоже блестит, особенно когда вычесала из неё старую шерсть, но у меня фурминатора нету, нужная, оказывается, вещь) Начиталась сейчас интернетов... Причин миллион. И сезонная линька, и переходный возраст (гормональный фон влияет), и жара в доме (а у нас жарко). А, не буду заморачиваться, линяет - значит так надо, тем более, на вид шерсть прекрасная и здоровая. Почитала породный форум, течка у биглей месяцев в 8-10 происходит (вот может и гормональный фон). А я думала, чего моя опаздывает, а всё норм, оказывается)
  7. Бигль

С моей бигли что-то так посыпалась шерсть! То-ли к зиме линяет, то-ли детская шерсть высыпается, но это кошмар, весь пол устелен шерстью. Сядешь с ней на пол, потом встаёшь "весь в пуху". Почесала её расчёской, немного старой шерсти сняла, заблестела спинка. @бурка, @Ракета, у вас также линяют биглюши?
  8. Я бы не надеялась) Иначе откуда истории про домашние закрутки у бабулек в банках из-под анализов, и молоко в полторашках из помойки, о домашней еде, которую разносят по офисам, после которой дно вышибает) Может и сказки, но на сознательность людей, стремящихся к выгоде, я бы не рассчитывала.
  9. Это как посмотреть. Для себя - это осознанный выбор, и круговорот глистов в пределах одной ячейки общества . А вот в продажную клубнику - это преступление))
  10. Это я уже поняла. До конца дочитала, но уже с подозрением. Кое-какие советы там неплохие, но это жесть. Вот начитаются начинающие огородники, и давай валить в грядки - в книжке же написано 'можно'. Я категорически против такой агротехники)
  11. Я, как начинающий огородник, читаю умные книжки по садоводству. И попалась мне книга одного почвоведа, специалиста по удобрениям, огородника с 50-летним стажем и прочими регалиями. Про клубнику книга. Читала с интересом, дошла до середины и чуть бубликом не подавилась. На полном серьёзе человек пишет вот это... Или это - норма - человеческие отходы в грядки закапывать? Или этим поливать нельзя, а в землю - можно? Всё равно фууу
  12. Как раз для шиповника характерно) Мы всё моё детство шиповник собирали и сушили. Сушили нанизывая на нитки и подвешивая. И вы не представляете, сколько их в процессе сушки выпадывает)) Всегда! Ну, и наверное, какая-то часть не выпадывает))
  13. Для любителей Полины Дашковой) после многолетнего перерыва вышла новая книга! "Горлов тупик" . Прям свеженькая) Я раньше Дашковой зачитывалась, любопытно, что она написала интересненького сейчас
  14. Бигль

Я вот наблюдаю за своей биглёй, и сравниваю её с рассказами о биглях в интернете. В частности, во всех статьях и на форумах было отмечено, что бигль - это добрейшей души пёс. Очень дружелюбный, и изначально доброжелательно относится к человеку, если человек его не разубедит в обратном. И что агрессивность бигля этот нонсенс, брак породы. И вот я смотрю на свою - так и есть! Это такая милейшая, добрейшая обнимаха-целоваха! В ней нет ни капли злости, она всегда весела, адекватна, ни разу ни на кого не огрызнулась, в общем, как она мила на вид, так она мила и по характеру. Но из этого исходит большой минус - излишняя дружелюбность и общительность к посторонним. Вот в деревне гуляет она, например, у дома. Выходит соседка, с ведром. Говорит ей: "Пойдём, Рита, со мной на колодец!" Рита, радостно задрав хвост, поскакала с ней на колодец. Других соседей увидит - скорей несётся обниматься. К чему я клоню... Увести её - вообще не вопрос, за любым пойдёт. Надеюсь, что это щенячье, возрастное, и всё-таки немного здоровой подозрительности появится со временем... Подруга с ребёнком когда гуляет на детской площадке, там постоянно тусуется бигль. Самовыгульный, хозяева его выпускают, он гуляет сам по себе. Так вот, он тоже дружелюбен. Подруга когда первый раз его увидела, решила, что он потеряшка, притащила его домой (он вообще не сопротивлялся, пошёл как к себе домой, сожрал еду у кошки и завалился спать), написала везде по соцсетям клич, что найден бигль. Ей там ответили, что он вообще хозяйский и просто гуляет один. Но факт в том, что он идёт с посторонними людьми, и по фиг ему...
  15. Бигль

Видимо, это особенность породы. Кто ещё хочет бигля? Наша тоже какает. Но потом скулит, зовёт и извиняется. А может и улики спрятать. Внутрь. Раньше такого не было, какала без зазрения совести))