Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Муза Семёнова

Наши люди
  • Число публикаций

    101
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Продвинутый

О Муза Семёнова

  • Звание
    Сосед

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Элла
  • Где живёт
    Ленинградская область
  1. Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

    Звонит мой взрослый сын своей бабушке, та его про работу да про личную жизнь с пристрастием расспрашивает. У него новая девушка, допустим, А., которая пока еще ни с кем из нашей семьи знакомиться не готова. Слышу, сын отвечает: красивая, возраст такой-то, рост и вес такой-то, детей не имеет, замужем не была, работает там-то, родители имеются, характер вот какой. Вдруг сын как-то скособочивается на сторону, у которой телефон, прижимает его плотнее к уху, выпучивает глаза и спрашивает с интонацией до глубины души потрясённого человека, раз стописят подряд: что? что?? что??? Спрашиваю, что случилось-то. Отвечает: бабушка попросила сделать и прислать селфи с А. - я понять не могу, как это? - Что, - спрашиваю, - как? ты не знаешь, что такое селфи и как его делают? - Да я-то, - говорит, - знаю, но, услышав от бабушки это слово, никак не мог врубиться, что оно означает. Думал, ослышался, и она что-то другое говорит, т.к. не мог представить и поверить, что она может оперировать такими терминами. Бабуле нашей слегка за 80.
  2. Дареному коню в зубы не смотрят. Нелепые и неожиданные подарки

    Обожаю букеты и вкусное спиртное в виде самостоятельных подарков, приложения к подаркам, знаков внимания, приветов... Всегда готова их принимать, хоть от кого. В голову не приходит считать их нелепыми или ненужными мне подарками. Тем более, жизнь этих подарков очень кратковременна, но полезна привнесенным в мою жизнь хорошим настроением. Но! В этот новый год как раз и не подарили мне ни одного цветочка , кроме денежного дерева в горшке (в горшках цветы не люблю получать в подарок, т.к. мало какие из горшечных мне нравятся, но денежное дерево в моем вкусе - интенсивно зеленое и не из нежных растение) и ни одной бутылочки тоже! Зато подарили: плед очень тёмный (уедет сестре в деревню), фляжку туристическую (гм-м... подумаю), нитку жемчуга и браслет серебряный с жемчугом (дивно), набор натуральных ручной работы мыл и зубную пасту в виде таблеток (зачОтно), набор для кухни из кувшина и двух разной величины банок (красиво), резного из кости слона, внутри которого через прорези виден маленький слоник (интересно), чайную пару (вот нафига?), большую коробку 400 г архижгучего красного индийского перца (прямо хоть в какой-нибудь корейский ресторан неси), духи (ура, ура!), сертификат на 3 тыщи рублей в книжный (самый лучший подарок - это книга, уже отоварилась Петрушевской), Рафаэлло (спасибо, вкусно было), толстые носки ручной вязки со снегирями (трогательно, уже ношу вместо тапок) и стописятую картину с разведенными над Невой мостами. Реально не могу придумать куда пристроить только два подарка: чайную пару и мосты. Наверное, и не придумаю. Тут уж никто, кажется, не придумает, кроме как разбить и утилизировать. Ну, это мелкие мелочи, по сравнению с прошлогодними конями в виде сувениров, статуй, мягких ржущих игрушек, вешалки, морд их на полотенцах и настольной лампе, подковами всех видов изо всех материалов, включая натуральную поношенную от владимирского тяжеловоза с приложением специальных гвоздей к ней... С чистым сердцем 2 января вынесла все конское на помойку. Только подкову натуральную оставила, да.
  3. Дареному коню в зубы не смотрят. Нелепые и неожиданные подарки

    Нам вчера подарили клиенты настольные календари, такие на треугольной подставке, вверху пружина, перекидные. В них 365 листов лощеной бумаги, т.е. лист на каждый день. Не поленилась измерить линейкой размеры. Высота 36, длина 24, толщина 5,5 см. Вес на вскидку кг три-три с половиной. На каждой странице внизу скромно так стоит дата, например, "8 мая", без указания дня недели, без самой недели или месяца как-нибудь мелко табличкой. Остальное место занимает фотография или самого производства, цехов, оборудования, подъездных путей, складов, техники, подстанции, или фотографии работников и руководителей, в том числе бывших. Допускаю, что для работников этого предприятия подарок неплохой, хотя и очень неудобный как календарь, и очень громоздкий. Но посторонним людям нафига на столе огромный альбом чужих фотографий? Не природы, заметьте, не произведений искусства, не видов городов или там звёздного неба. Лучше бы деньгами дали, право слово, хотя бы половину от стоимости, потому что она, видимо, запредельная.
  4. "Ваша записка в несколько строчек..."

    В альбоме для фотографий нашла открытку к моему дню рождения от сына (пяти-шестилетнего, по всем приметам): Поздровляю сднем рожденя эта мой подарок и ты самоё красивоё што у миня есть
  5. Потенциальная невестка старше сына

    Моя подруга прожила 22 года в браке с мужчиной на 9 лет моложе себя. Много чего пережили: и "проклянём!" его родителей, и болезнь тяжелую (его) и бесплодие тяжелое (его), которое долго и дорого лечили, сначала победив вышеупомянутую болезнь, и в институте платно его выучили, бизнес несколько раз начинали, прогорали, поднимались... Но всё в конце-концов сложилось очень хорошо. Денег заработали, квартир-дач-машин накупили, здоровье подправили. Родили долгожданную и очень любимую дочку, сейчас ей 13 лет. Но полгода назад супруг и отец ушёл к молодой, с тремя детьми. Первой жене 52 года, новой - 27. Ему сорок с небольшим. Про жену, про 22 года совместной жизни, даже и не пишу - их как будто не было, а вот любимую дочку помнил только первые два месяца после своего ухода, приходил навещать, гулял, интересовался делами. Сейчас сбрасывает звонки, когда дочка его набирает. Летом, когда девочка позвонила отцу и попросила взять ее на дачу, на которой она выросла и которая теперь отошла папе, тот ответил, что не может, сейчас там "его дети отдыхают", потом как-нибудь. Но это уже другая история, прошу прощения у модераторов за уход от темы.
  6. Автомобильные истории

    Выглядываю вечером с балкона и вижу, что у всех припаркованных машин в ряду, где стоит и мое авто, за дворником мотается на ветру большой лист бумаги. Думаю - рекламу рассовали, но что-то неэкономно: лист больно большой... Утром выхожу к машине и вижу, что на листе бумаги формата А4 напечатано на принтере жирно "Научись парковаться!". Так и не поняла ни кто был заказчиком и исполнителем этой акции, ни направленности и смысла её: все машинки были аккуратно запаркованы перпендикулярно тротуару, многие даже с прижатыми "ушами" для уменьшения занимаемого места стояли.
  7. Использование предметов не по назначению

    И куда этот фонарик крепить? И что и в каком радиусе он осветит? А ночнички на батарейках существуют для того, чтобы себя светом обозначать. Керосиновая же лампа - полноценный регулируемый источник света: при ней и читать, и вязать, и еду готовить.
  8. Использование предметов не по назначению

    В супермаркетах продается "Жидкость для розжига" дров и угля. Кто-то использует её по прямому назначению, а я - вместо керосина в керосиновой лампе. У нас дача в деревне, а там такой принцип - чуть ветер посильнее, электричество отключают. Во избежание обрывов проводов и пожаров. Очень неохота в темноте сидеть вечерами, а керосин в последнее время без проблем купить не удавалось. В "Ленте" же, например, всегда есть этот "розжиг", на основе парафина, безвредный. Горит прекрасно, стекло лампы не коптится, запаха нет. И цена, что характерно, всего 56 руб. за литр.
  9. Наши заблуждения и открытия - 3

    Каста Дива Еще одно маленькое географическое заблуждение развенчаю. Иркутск - это областной центр Иркутской области, на тыщу км восточнее Красноярска. Город у Байкала.
  10. "Ваша записка в несколько строчек..."

    У меня бережно хранится записка моего, тогда пятилетнего, сына. Простым карандашом, печатными буквами, половина букв перевернута, как в зеркале: "Мама мы зы дедам уи хли на дасу там сабака и канэшна дрэвния денозавры".
  11. Телефоны: сотовые и городские

    Подруга рассказала. Звонят на ее личный мобильник: "Это банк такой-то, отдел кредитования, вы знаете Смирнова Петра Петровича (допустим)? Он взял у нас кредит в 2012 году и оставил ваш номер как контактный". Подруга вежливо объясняет, что не знает Смирнова, что это ее личный номер, и что это ошибка - не мог кто-то оставить ее номер, т.к. он абсолютно новый, вчера только куплен. Отключается, не желая дальше беседовать ни о чем. На следующий день опять звонят, спрашивают, знает ли она заёмщика Смирнова и далее. Отвечает с лёгким раздражением, что уже звонили, она объясняла, что это ошибка: когда кредитовался этот некий Смирнов и когда она купила этот номер? Отключается. И так много-много раз, пока в крайний раз, распалившись до белого каленья, подруга не поняла, что портит свое здоровье. В следующий раз на вопрос, знает ли она Смирнова П.П., оставившего ее телефон как контактный, отвечает, что Смирнова Петра Петровича не знает, но знает Синепупова Геннадия Владимировича, что он очень хороший человек, специалист, прекрасный певец, семьянин и даже дед шести внуков, что она может передать ему трубку... На том конце провода говорят: "Женщина, как вам не стыдно! Мы звоним вам по делу...". Подруга отключается. Для закрытия вопроса о том, что она не знает-таки Смирнова, оставившего в банке ее номер как контактный, хватило четырех ярких и восторженных телефонных рассказа про Синепупова, для чего, правда, подруге пришлось освежить в памяти "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович и Иваном Никифоровичем": "Ка-а-ак??? Вы не знаете Геннадия Владимировича? Какой прекрасный человек Геннадий Владимирович! А какой у него дом в Миргороде, тьфу, в ... Лебяжьем! Вокруг дома кругом навес на дубовых столбах, под навесом везде скамейки!.." И не отключается, пока не отключаются на том конце провода.
  12. Невыносимая жара. Как вы спасаетесь?

    Ох, моя тема! Очень плохо переношу жару и духоту, даже прошлогодний июль был для меня аномально жарким (и этот май), не говоря уж о лете-2010. Давление скачет, слабость, истома, дурь и дурнота одолевают... Зыбкость сознания почти до невменяемости... Мечтаю только о зиме, или хотя бы о ноябре. Летнее высокое солнце совсем не люблю, если оно с утра - настроение не то чтобы портится, но я недовольна природой. На солнцепёке стараюсь не бывать, ходить по теневой стороне улицы, по магазинам и прочим душным местам ходить минимально. Сразу по приходе домой набираю ванну температурой речной воды в сезон купания, плещусь в этой микро-реке несколько минут, потом обливаю ноги от колена вниз ледяной водой - это очень бодрит. Дома хожу в почти марлевой ночнушке производства Узбекистан на голое тело, около себя держу мокрое пушистое полотенце, которое периодически освежаю в холодной воде, утираюсь им; если лежу, то кладу попеременно на сердце, лоб, под шею. Сплю только под вентилятором, пищу готовлю поздним вечером, чтобы в самый зной (окна юго-западные) не добавлять в атмосферу квартиры тепла от плиты. Глажу ночами, по той же причине. С вечера в литровую бутылку на три четверти наливаю питьевую воду, закручиваю пробку и кладу бутыль в морозилку. Утром доливаю ко льду до верха бутылки холодную воду и беру бутылку с собой в сумку. Несколько часов у меня при себе ледяная вода, отпиваю понемножку, на лицо брызгаю, охлаждаюсь. Еще с собой ношу всегда мятные конфетки и валидол: и то и другое облегчает и как-то освобождает дыхание. На работе сижу под вентилятором и из цветочного распылителя прыскаю на себя - на лицо, на шею, за пазуху, вокруг себя водой - легчает определённо, но кратковременно. Процедуру часто повторяю. Плотно и жирно не ем, сейчас на ягодах с легкой сметанкой и кусочком хлеба с разными зёрнышками, кабачковых оладьях, бутербродах с вареной свёклой, огурцом и зеленью и т.п. Чай-кофе временно не пью, только воду. Но ем почти ежедневно мороженое-пломбир, за что себя ругаю, т.к. в мороженом сейчас вредные растительные жиры для уменьшения его стоимости. Снимаю шляпу перед людьми, которые живут и работают в жарких регионах, они мне кажутся мучениками, в летний-то период. Мне никаких даров садов, бахчей и огородов не надо и с приплатой, только бы не жариться-париться так, как они, под южным солнцем. Даже отдыхать на Черное море ездила последний раз по молодому делу в 40 лет, и то в тени пальмы просидела почти весь отпуск, а теперь уже сколько лет не то что не помышляю, а со страхом думаю - упаси бог от такого отдыха! И от глобального потепления. Мне ещё пожить охота.
  13. Хронический насморк, риниты. Спреи и капли в нос.

    Сын вернулся из армии с постоянно шмыгающим носом и покашливанием. Лечился-лечился комплексно - бесполезно. Рентген легких сделал, анализы сдал, выписывают обыкновенные капли, промывания, лекарства типа бифиформа, физиопроцедуры. Утром дышать не может, пока не отсморкается, нос ежедневно после высмаркивания промывал мусульманским способом водой с солью, но дышал всё равно открытым ртом, платок чуть ли не постоянно держал в руке наготове, уже комплексовать стал - всё казалось, что под носом мокро. Через несколько месяцев такой беды пошел сын в платную клинику к отоларингологу. Тот сразу сделал рентген носовых пазух, или всего лица, как точно - не знаю, и поставил диагноз - острый диффузный??? (не утверждаю про формулировку, но кажется так) полисинусит. В этот же день были сделаны проколы и промывание, сын говорит - страшно было смотреть, что там вышло. Кашель прошел в этот же день и больше не возвращался. Проколов сделали еще два, но только с одной стороны. Дважды в день кололи антибиотики пять дней, и жизнь наладилась! Больше ни соплей, ни проблем с дыханием, ни кашля не было. После этого лечения пришлось принимать несколько курсов лакто-бифидобактерий - это обязательно после антибиотиков. А мог бы годами мучиться, закапывать нафтизин.
  14. Ужасные встречи, нелепые свидания

    Тут вы спутали причину со следствием: он не за то был выпровожен, что полез под юбку, а под юбку полез после моего объявления, что вечер закрыт и гостям пора домой. Хотел, видно, показать, что еще орел, хотя сидел весь вечер как самый настоящий дед, ни разу от дивана не оторвавшись.
  15. Ужасные встречи, нелепые свидания

    Смотрела, как же!.. Ну, я ведь и не та героиня, и "кофэ" для меня не самое критичное - снесла бы легко, если бы гость ко мне пришел с приятным легким разговором, ясными намерениями, да к этому кофэ принес пирожное или вино, или уж лапку ёлки с новогодней игрушкой, вместо танка. А терпела - ждала, чем еще удивит, что еще выдаст, во-первых, а во-вторых, - из благодарности. Я в своем посте писала, что он остановился на трассе и пригласил меня в свою машину, пока я ждала эвакуатор. 2,5 часа я находилась под присмотром и защитой, ночью, на загородной трассе.
×