Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Летняя роса

Наши люди
  • Число публикаций

    78
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Продвинутый

О Летняя роса

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Галина
  • Где живёт
    Ясное летнее утро
  1. Консервируем, солим огурцы

    РАДУЖНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК Поделитесь, пожалуйста, рецептом соленых огурцов, тоже их очень люблю. А не делали ли Вы солёные огурцы в собственном соку из перезрелых огурцов? Если есть рецепт, поделитесь пожалуйста!
  2. Стихи форумчан

    Ах, как ты расплескалась - королева, красавица-Осень! Многоцветьем раскрасила город вокруг и леса… Ветерок, озорник и повеса, смеясь, весть разносит, Что недолго продлится красот и чудес полоса... Я тебя, моя Осень, не звала в свою жизнь, и не думала, Что когда-нибудь ты распахнешь в мою комнату дверь… Только ты, появившись, такую причину придумала, Что расстаться с тобой не могу я… не в силах… поверь… Ты, кудесница-Осень, вплетаешь волшебные нити Серебра в мои волосы… Сядь, посидим мы в тиши… Обними мои плечи… Как жить хорошо нам на свете... Бабье лето моё, я прошу - уходить не спеши... Угости меня, Осень, спелых ягод рябиновой гроздью... Одари ожерельем монет золотых поскорей… Я встречаю тебя – дорогую, нежданную гостью, И прошу тебя, Осень, теплых дней для меня не жалей...
  3. Рассказы собственного сочинения

    ПУТЕШЕСТВИЕ. Начало У каждого путешествия свой запах. Наше путешествие в Горный Алтай пахнет дорогой, восходом солнца, утренней росой, полевыми цветами, мелькающими за окном автомобиля. Сегодня первый день нашего путешествия. Мы едем втроем – я, мой муж и дочь, а сын не смог поехать из-за своих неотложных дел. Выехали мы очень рано, солнце только встало, а город еще спал. Сегодня последний рабочий день недели, но у меня отпуск, и работа сейчас меня не волнует. Мои мысли заняты поездкой, предвкушением от встречи с горами… «Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал…» Кто же будет спорить с Владимиром Высоцким. Как же все-таки велик и прекрасен наш край. Дорога наша лежит меж полей, которые сменяют одно на другое. Вот пшеница стоит, налившая свой колос, и готовая вскоре дать хлеб тем, кто ее сеял и ухаживал за ней. Дальше – поля цветущей гречихи с ее дурманящим медовым запахом, который наполняет нашу машину сквозь открытые окна. Такой простор, такая красота вокруг, что душа переполняется тихой радостью. Горизонт где-то очень далеко, иногда он перекрывается лесополосами, но вскоре опять мы выезжаем на открытое пространство. Везде зелено-зелено. Я никогда не думала, что зеленый цвет может быть таким разным. У него оказывается такое множество оттенков, что трудно описать все это словами. Наверное, надо быть художником, чтобы повторить все эти цвета. Но боюсь, что даже и у него так раскрасить все вокруг вряд ли получилось бы лучше, чем у матушки-Природы. Вдруг по правую сторону от дороги появляется море ярко-желтого цвета, слегка разбавленное зеленью. Будто кто-то бросил на землю охапку солнечных зайчиков, которые, мелко раскатившись, превратились во множество золотистых солнышек – подсолнухов. Их так много, все они смотрят в одну сторону и они столь радостны на фоне бескрайних зеленых полей, что мы словно заряжаемся их солнечной энергией. - Я ехал в вагоне по самой прекрасной, по самой прекрасной земле… - тихонько напеваю я. Эта песня сейчас созвучна моему настроению, моему мироощущению. Километры, как и часы, сменяют один на другой, и вот уже пейзаж начинает потихоньку меняться. Появляются сопки, холмы, поросшие деревьями. Мы приближаемся к горам. Наконец мы в Горном Алтае, едем на свою турбазу. На улице пасмурно, довольно прохладно для июля, всего лишь четырнадцать градусов. Но погода нас не пугает. Мы едем по Чуйскому тракту, с одной стороны у нас – красавица Катунь, с другой Алтайские горы. Небо все в тучах, без единого просвета. Тучи лежат также и на вершинах гор, словно кто-то раскинул клоки запылившейся серой ваты, чтобы ее хорошенько промыло дождичком. Горы здесь довольно редко покрыты деревьями. Вот стайка березок, которые вытянулись в нитку и словно группа туристов карабкаются одна за другой на гору. Тут и там на склонах гор мелькают вековые сосны, другие хвойные и лиственные деревья. На берегу Катуни расположено много туристических баз, где можно отдохнуть с комфортом, но также и много палаток, раскинувшихся недалеко от воды. Просто многие люди хотят отрешиться от цивилизации, пожить в полевых условиях, пообщаться напрямую с природой. Наконец, спустя восемь часов и проехав более шестисот километров, мы на нашей базе. У нас забронировано два бунгало и вот мы располагаемся в них. Наше бунгало находится буквально над самой Катунью, вид просто потрясающий. Величественная, бурная река, которая с двух сторон оправлена горами... Так хочется побыть здесь как можно дольше…
  4. Я - идиот(ка)-2

    У нас в организации программисты сидят в кабинете под замком. На двери снаружи кнопка под ключ-таблетку, как на домофоне. У них у всех ключи, а мы, кто не работает в этом отделе - просто стучим к ним в дверь и они открывают. Внутри у них на выходе, возле двери на косяке установлена кнопка, жмешь на неё, дверь открывается и выходишь. А теперь случай со мной вчера. Подхожу к двери программистов, и нажимаю на кнопку. Что такое, кнопка провалилась, не реагирует. Жму несколько раз. Потом стучу. Дверь открывается. Захожу и говорю руководителю - что это у вас кнопка не работает, провалилась. Он улыбается. Вы забыли, говорит он мне - что у нас на двери кнопка как на домофоне, она только на ключ реагирует. Только тогда я врубилась, что кнопка-то у них внутри, на которую я всегда нажимала. А снаружи нужно просто стучать. Так сама себя и выдала, что меня клинануло. Вот уж наверное, они ухохотались, когда я ушла...
  5. Постное меню

    Сегодня делала котлетки из чечевицы. Здесь видела чечевичные котлеты, но они несколько отличаются. Итак: Берем чечевицу, грамм 300, заливаем водой, примерно на 1-1,5 пальца и варим минут так 30-40 до готовности, чтобы почти разваливалась (посолим конечно). Затем толкушкой я потолкла чечевицу. Даю ей остыть. Добавляю немного хлеба, замоченного в горячей воде и отжатого, а также мелко порезанный репчатый лук- головки 3-4 средних. Добавляю пару ложек крахмала картофельного для клейкости, формирую котлетки, обваливаю в муке (сухарей не было) и в раскаленное растительное масло, обжариваем до румяной корочки. Славненько так с горячим картофельным пюре. Очень это не хлопотно, но очень вкусно. Забыла сказать, что чечевица зеленая. Она для вторых блюд.
  6. Рассказы собственного сочинения

    Жалеет... значит любит... Жена моя, прекрасная, как фея, С тобою спорить просто не могу. Любя тебя одну, или жалея, Уверен в том – семью я сберегу. (Светлана Сирена) *********** У нас большая семья. Мы родились и росли в деревне без бабушек и дедушек. Нет, они у нас были живы и здоровы, но жили очень далеко за многие тысячи километров на Украине. В поисках лучшей доли мои родители в 1940 году переехали жить в Сибирь. Дед Тимофей, папин отец, лишь однажды приезжал к нам в гости, когда мне было лет десять. А бабушку со стороны отца я никогда в жизни не видела. Только на фото. Когда же я выросла и могла бы сама поехать их навестить, то их уже не было в живых. Но были живы родители моей мамы, и я очень хотела их увидеть... *************** И вот я еду на родину моих предков – на Украину. Мне 20 лет. Лето. Середина июля… Я впервые еду на поезде одна так далеко. Дорога занимает около четырех суток с пересадкой в Москве. Для меня открывается новый мир, и я смотрю на него широко распахнутыми глазами. Мне все вокруг нравится – окружающие меня люди, мелькающие за окном станции и полустанки, постоянный стук колес… Когда мы проезжали Урал, в вагоне несколько раз становилось совершенно темно, несмотря на летний солнечный день… Это мы проезжали тоннели в Уральских горах. Все было для меня в диковинку… Вот наш поезд остановился где-то между станциями. Никто не знает причины остановки, но многие выходят из вагонов, чтобы размяться. Все-таки тяжело ехать на поезде тысячи километров. Кто-то рвет полевые цветы, которые растут рядом с насыпью. Кто-то просто радуется возможности походить по травке, посмотреть на облака, кое-где плывущие по небесной голубизне. Вдруг послышался требовательный гудок тепловоза и все кинулись по своим вагонам. Поезд идет дальше. Наконец, и Москва позади. Поезд уже движется по территории Украины. Чувства переполняют меня. Я думаю о том, что многие века мои предки жили здесь, а вот мы оторвались от этой земли… Однако, все когда-то кончается, закончилось и мое путешествие на поезде. Дальше нужно добираться на автобусе, и я беру билет на автостанции до села, в котором живут мои родные. Почти пять тысяч километров позади, и вот мы уже едем по деревне, которая стоит на берегу небольшой речки, кругом зелено, дома утопают в садах. В палисадниках у домов мелькают яркие пятна – разноцветье садовых цветов. Дело близится к вечеру. Автобус подъехал к остановке и затормозил. Я выхожу и на остановке вижу деда. Что это мой дед я понимаю сразу. И хотя я никогда его не видела, у меня сложился его образ по рассказам моей мамы. Это высокий, худощавый, пожилой мужчина. Улыбаясь, он вопросительно называет меня по имени, и идет ко мне. На вид ему чуть более 70 лет. Мне почему-то кажется, что я его знаю сто лет, хотя на самом деле видела первый раз в жизни. - Ну, как добралась, внучка? – обнял дед меня. - Хорошо – улыбаюсь я в ответ. Мы идем по улице, и я осматриваюсь вокруг. Вот утки щиплют траву у одного из домов. Дальше пасется беленький теленок, ему не более шести месяцев от роду, слышен лай собак. Мимо нас, поздоровавшись, проехала на велосипеде деревенская девчушка. Милая, знакомая с детства, картина деревенской жизни. Наконец, дед показывает свой дом, который построил своими руками. Дом деревянный, бревенчатый, с высоким резным крыльцом, на котором стоит моя тетушка, мамина сестра. Я ее знаю, она дважды приезжала к нам в гости. С радостным возгласом она обнимает меня. Мы все входим в дом. - Сейчас будем вечерять – говорит дед. - Поди проголодалась в дороге? И вот, наконец, я впервые увидела свою бабушку. Она была старенькая, как мне показалось, маленькая, вся какая-то сухонькая. Бабушка сидела на диване и улыбалась мне. На голове у нее был повязан темный платок, одета она была в темную сатиновую блузу и такую же длинную юбку. Я знала по рассказам мамы, что бабушка не может ходить. Нет, она не лежала без движения, не была парализована. Мама рассказывала, что во время оккупации немцы жестоко издевались над жителями, устраивали показательные казни, чтобы их запугать, гоняли босиком по снегу, в том числе и мою бабулю, в то время ей было чуть более сорока лет. Фашисты искали партизан, но никто никого не выдал и деревню сожгли дотла. Те, кто остался жив, вынуждены были скрываться в лесу, а потом, когда немцев прогнали, то, вернувшись, они вырыли землянки, стали в них жить. Вот с тех пор бабушке и отказали ноги. Что-то случилось у нее с коленками, ноги не болели, не донимали, но и не держали ее. Дед, вернувшись с фронта, тоже построил свой дом, и вот теперь я стою в этом самом доме. Бабуля могла передвигаться по дому, но либо перебирая по стенке руками, но не вставая в полный рост, либо перемещаясь по полу, иногда даже перекатываясь. Однажды при мне она упала с кровати, я бросилась к ней, думая, что она ушиблась, но бабуля успокоила меня, сказав, что ей совсем не больно, она к этому привыкла. Увидев воочию свою бабушку, которая уже много лет не могла нормально передвигаться, я была просто потрясена до глубины души. Но жизнь в этой семье была как в обычных семьях, с той лишь разницей, что домашние дела в основном лежали на плечах у деда. Но он относился к этому как-то легко, с юмором и немощь бабули перекрывалась их добрым отношением друг к другу и окружающим. Дед мой был замечательным человеком и хорошим семьянином, несмотря ни на что. Мне было хорошо и уютно в доме деда. Энергетика добра и света, исходившая от этих дорогих людей, накрывала меня, дарила тепло и радость... *************** Жизнь шла своим чередом. Дед с бабушкой прожили вместе более шестидесяти лет, и он ее оберегал, помогал, жалел, ведь бабушка не ходила на своих ногах более 40 лет… Не дожив трех лет до своего девяностолетия, бабушка умерла с благодарностью на устах своему дорогому супругу… Дед пережил бабушку на четыре года и умер в возрасте 93 лет.
  7. Рассказы собственного сочинения

    ОДИНОЧЕСТВО Зимний вечер за окном. На улице морозно и ветрено, а в квартире хорошо, тепло и уютно. Надежда копошится на кухне и готовит ужин. После выхода на пенсию она только и занимается, что домашним хозяйством. Ее интересы сузились до стирки, уборки, готовки… Раньше она любила почитать, пообщаться с приятельницами, а еще она любила петь. Просто так, для себя. Талантом она конечно не обладала, но вот нравилось ей это. Причем песен Надежда знала много и старинных и современных. Когда она оставалась одна дома – то пела все подряд, что помнила. Душа просила песню. А вот сейчас она очень редко поет. Как-то незаметно ушло и куда-то исчезло это желание. Душа ее скукожилась и потеряла интерес ко всему. Иногда Надежда смотрит телевизор, но все больше предпочитает передачи о здоровье. Когда появилась передача «Малахов +», она не пропускала, по возможности, ни одного выпуска, садилась с ручкой и бумажкой перед телевизором, и записывала рецепты. Вдруг пригодятся. А теперь вот эту передачу прикрыли. Другую же, с Еленой Малышевой, она смотреть не любит. Невеселые мысли одолевают Надежду. Что вот вроде и живет с мужем, а, по сути, она абсолютно одна, никому не нужна. Никому нет до нее дела. Она очень одинока. Надежде так стало жаль себя, что на глазах выступили слезы, и она их вытерла уголком передника. С мужем, Анатолием, тоже пенсионером, они давно уже перестали о чем-либо говорить по душам, да и просто разговаривать, кроме необходимости что-то спросить друг у друга, получив односложные ответы. Анатолий все свое свободное время отдавал телевизору, вот и сейчас он лежал на диване в комнате и смотрел боевик. Почему-то оказалось, что им совсем не о чем говорить. Их друзья за долгую совместную жизнь как-то порастерялись, отошли от них, потому что муж не любил, когда к ним приходили гости. И вот теперь оглянулась Надежда – а жизнь-то и прошла. И для чего она жила? И что нажила? Да ничего, кроме своих болячек… Конечно, у нее есть дети – двое сыновей, но они давно уже живут отдельно своими семьями, у них свои заботы, и они не часто заходят к своим родителям, да и звонят-то совсем редко. А что впереди? Пустота... Надежда обреченно опустилась на кухонный табурет. Нужно доживать… Слово-то какое безнадежное, безысходное... Доживать в одиночестве рядом с мужем, ставшим совсем чужим человеком… Просвета нет… ************ Иван Кузьмич на нынешнее Крещение отметил свой день рождения. Имениннику исполнилось 82 года. Пришли друзья, славно так посидели, попели под баян, на котором с давних пор любит играть Иван Кузьмич. Жаль, что его дорогая супруга, с которой они прожили вместе душа в душу 55 лет, ушла полтора года назад, завершив свои земные дела. Иван Кузьмич вспомнил свою жену и ему немного взгрустнулось… Правда, это была легкая, светлая грусть. Ах, как она пела… В любой компании они с ней были заводилами. Он играл на баяне, а она пела. А как она готовила всякие разносолы на праздники... А его любимое блюдо – «цыпленок табака». Это ж пальчики оближешь! А вот теперь Иван Кузьмич живет один. Дочка далеко, за тысячи километров, внучка тоже живет не в этом городе. Только он и собака Бимка. Однако, грустить долго Ивану Кузьмичу не дали. Веселье продолжалось. Наконец гости разошлись. Иван Кузьмич убрал со стола, помыл посуду и пошел отдыхать. Завтра воскресенье, можно ни о чем не думать, никуда не торопиться. На работу – только в понедельник. Иван Кузьмич преподает в вузе технические дисциплины, он кандидат технических наук. Нагрузка у него небольшая, работает, как он сам говорит – для души. Но главное для него не работа. Главное – это его увлечение поэзией. Оно пришло к нему поздно, примерно лет в 60, и сегодня он не мыслит себе жизни без творчества. Вот уже более двадцати лет Иван Кузьмич пишет стихи о природе, о людях, о жизни. Стихи очень светлые, позитивные, пронизанные радостью и любовью. Иван Кузьмич очень любит природу, любит животных, любит людей. При встречах с ним возникает ощущение тепла и добра, и это не случайно, потому что Иван Кузьмич очень приятный, добродушный и улыбчивый человек. Глядя на него, никогда не скажешь, что идет дедушка. Это просто пожилой мужчина. И что особенно важно - ему никогда не бывает скучно и одиноко ни с самим собой, ни с людьми… Скучать ему просто некогда. Ему еще нужно столько успеть... ******** Это два реальных человека, две истории, две дороги, две судьбы… И мы с вами видим, как от нас самих, от нашего взгляда на мир, на себя в этом мире зависит наша жизнь. Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь…
  8. На чем мы сидим за компьютером

    Буквально 3 дня назад купили кресло на колесиках, крутящееся, обычное - но здорово, что оно есть теперь. А был обычный стул.
  9. Моя любовь к родителям. Мама - это святое

    Сколько в этой ветке любви к маме. Столько светлого доброго сказано о своих самых родных людях. Пусть все мамы на свете будут здоровы. Пусть их головы не коснется печаль, а слезы будут на глазах только от радости и счастья. К сожалению, моей дорогой мамы нет с нами уже почти 17 лет. Как бы я хотела сейчас сказать ей, как и многие из вас, что очень ее люблю. Но я могу только молиться за нее... Говорите своим мамам, как вы их любите сегодня, сейчас, пока они с вами...
  10. Разные истории обо всём-9

    Хотела рассказать вот о чем. У нас под окнами нашей пятиэтажки рос тополь. Весной он выпускал сережки, из которых появлялись первые клейкие листочки. Весной на нем всегда сидели птички и весело распевали. Ранним утром мы просыпались от их веселого гомона. Этот тополь не докучал нам тополиным пухом. Летом тополь закрывал нас от палящего солнца, а осенью поражал воображение своими яркими красками. И вот к концу лета прошлого года кому-то наш тополь помешал и его решили спилить. Специальные службы пилили аварийные деревья и подбирались к нашему тополю... Мы пытались не допустить этого, говоря, что тополь никому не мешает, а скорее наоборот... Вроде бы все успокоилось. Тополь никто не тронул. Прошло месяца два-три. Наступила зима. И вот однажды утром я подошла к окну и увидела на тополе много красивых пушистых птичек с хохолками, с красивым оперением. Открыв окно я услышала нежный тихий посвист... Как оказалось - это к нам прилетели свиристели... Рядом с ними на ветках сидели несколько снегирей. Свиристелей я видела и слышала впервые... Это было так здорово, красиво. Прошли новогодние каникулы. Мы вышли на работу. И вот недавно, когда мы вернулись с работы, то не увидели нашего любимого тополя. Его все-таки спилили. Стало голо и пусто. Горько было осознавать, что наш тополь кому-то помешал.
  11. Книги: покупаем, качаем, ходим в библиотеки.

    А я тоже очень люблю читать, но не с монитора. Люблю детективы, полежать с ними, почитать. Но такие ж они дорогие в магазинах. Хожу в библиотеку, правда, там новинки появляются значительно позже. Еще с коллегами обмениваемся. Покупать пока не получается, нет свободных средств...
  12. Рассказы собственного сочинения

    ОДИН ДЕНЬ ДЕТСТВА... Но все чаще ночью Снится мне деревня. Отпустить меня не хочет Родина моя… (С. Беликов) Раннее утро. Иринка никак не хочет расставаться со сном, но голос мамы настойчив: - Вставай, вставай скорей. Уж солнце давно встало… Вынырнув из объятий сна, Иринка потянулась, и, не открывая глаз, сказала: - Сейчас, мам, сейчас встану. Ирине 12 лет. Она помогает старшему брату пасти коров. Сейчас на дворе лето и чтобы подработать, брат подрядился поработать пастухом в своей деревне. Он поступил в городе в училище, учиться на слесаря, но надо было хотя бы летом помочь семье, в которой без него было еще трое младших сестренок. Иринка была самая маленькая. Полежав еще несколько минут, Иринка встала и с полузакрытыми глазами пошла умываться. Прохладная вода освежила ее, и она окончательно проснулась. - Встала, доча? Вот и молодец! – это отец. Он собирается на работу, работает шофером на грузовике. - Иди поешь. Знаешь, есть поговорка: «Ранняя птичка зобок набивает, а поздняя глазки протирает». Вот и ты у нас ранняя птичка, подпасок ты наш… Брат уже собирает коров по деревне в стадо и, перекусив, Иринка босиком бежит к нему по деревенской улице. Хозяйки выгоняют своих коров, и она, поздоровавшись, перехватывает их и гонит дальше. Денек сегодня яркий, солнечный, на небе ни тучки. Пока прохладно, но днем будет жарко. Вот впереди показалось стадо коров, сопровождаемое пастухом на лошади. - Привет, Ира – приветствует сестренку брат. - Хороший будет сегодня день – тоже отмечает он. Стадо движется к выходу из деревни в сторону степи, зеленеющей молодой травкой, которая через месяц-полтора будет уже сухой, выгоревшей, если нынешнее лето, как и прошлое, выдастся засушливое. В прошлом году коров пришлось пасти в забоке, они вынуждены были объедать листья с кустарников, так как в поле не было ни травинки. Все сгорело, все было выжжено жарким солнцем… Стадо спокойно паслось и пастухи сели отдыхать. Иринке нравилось разговаривать со своим братом, он рассказывал разные истории, вычитанные в книжках, и они часто весело смеялись. Так хорошо было в поле, время летело незаметно. Наконец, солнце поднялось высоко, стало жарко и стадо двинулось к водопою, к небольшой речке, протекавшей примерно в трех километрах. Напившись, коровы легли отдыхать. Иногда, какой-нибудь молодой годовалый телок начинал взбрыкивать и, задрав хвост, носился между лежащими коровами. - Молод совсем, поиграть хочет, бзик на него напал – говорил брат. Пусть побегает, порезвится… Иринке было смешно смотреть на него, ну совсем, как ее дружки, соседская пацанва, бегает. Надо же, а ведь животное… - Саш, а ты замечал, что коровы похожи на своих хозяев? – спросила она брата. - Ага, мне тоже так кажется. - Даже характером они становятся на них похожи. Накупавшись, пообедав в тени, они укладывались немножко вздремнуть. Солнце уже прошло свой зенит. Что ж, опять пора выдвигаться на выпаса. Александр начал поднимать коров, а Иринка взяла маленький прутик и решила подогнать коня к своему брату. Она замахнулась на него, и вдруг у нее перехватило дыхание, и, почувствовав сильнейший удар, Иринка упала. Несколько секунд она просто не могла дышать… Брат кинулся к ней. Он видел, как сестренка пыталась замахнуться прутиком на коня и он со всего маху лягнул ее. Оказывается, прямо копытом конь ударил Иринку в солнечное сплетение, и она никак не могла прийти в себя. Потом еще долго след от копыта в виде огромного синяка не проходил у нее на теле. - Эх, ты, тепа-недотепа, - ласково сказал брат. Нельзя заходить к лошади сзади, тем более пытаться ее ударить. Она ведь могла и убить тебя таким ударом. Хоть это и умное, но все же животное. И ним, как и с человеком – нужно разговаривать и воздействовать лаской. И оно ответит тебе тем же. Такой вот жизненный урок, хотя и очень болезненный, получила девочка, и этот урок запомнился на всю жизнь. Наконец, солнце стало клониться к закату, пора домой. Вымя у коров стало полным, они не спеша бредут в сторону деревни. Ребятня встречает на краю деревни своих коров. Безветренно. Пыль стоит столбом от проходящего стада. Она лежит на дороге бархатным ковром, и ноги Иринки утопают в ней. «Детство мое, ты приснилось, иль были Улицы, полные солнечной пыли…» Это был один из далеких дней детства Иринки. Их было много, и они были разные – радостные и грустные, солнечные и не очень, наполненные светом и общением с разными людьми. Где ты, мое детство?
  13. Разные истории обо всём-9

    Канун нового года. На улице холодно, примерно градусов двадцать мороза. Правда, безветренно. Вход в супермаркет. Покупатели сплошным потоком входят в магазин и выходят, нагруженные покупками. Все готовятся к встрече нового года, закупают продукты, игрушки на елку, подарки. Все находятся в движении, все торопятся. У входа в супермаркет, подложив под колени картонку и низко склонив голову, стоит на коленях пожилой мужчина. Лысая его голова непокрыта, несмотря на мороз, и только редкие седые волосы обрамляют ее. Возле него на снегу стоит шапка, в которой лежат несколько желтых монеток. У меня назначена встреча у входа в этот магазин и, подойдя к дверям, я вижу этого просящего человека. До назначенного времени было еще минут двадцать и, положив в шапку несколько рублей, я осталась на улице в ожидании встречи. Поскольку мне нечем было себя занять, я стала наблюдать за людским потоком и за нищим. За все время, которое я ждала, всего лишь одна пожилая женщина подошла к старику и подала милостыню. - Спаси вас Христос – благодарно, со слезами на глазах, прошептал нищий. Люди шли по своим делам, за покупками, и практически никто не останавливался, никто не проявлял милосердие к старику. Откуда в нас такая черствость? А может это средства массовой информации на нас так повлияли, когда расписывали, что существует чуть ли не мафия нищих… И мы приняли это на веру, позабыв евангельский призыв Христа «Просящему подай…» По мнению служителей церкви, Господь вывел бедствующих, нуждающихся, специально на улицы, чтобы мы смогли в спешке, в суете нашей жизни, подать через них себе во спасение, милостыню. Мы же игнорируем эту благодатную возможность . Так давайте же остановимся, задумаемся… В череде наших дней правильно ли мы живем? Милосердны ли мы? Отзывчивы ли? Часто говорят, что не хватает нашему обществу нравственности, что наши дети уж слишком много думают о материальном, о деньгах… Так давайте сами сделаем этот первый шаг к милосердию, и мир станет добрей и светлей вокруг нас…
  14. Рассказы собственного сочинения

    ЛЮБОВЬ К ЛЮДЯМ (Иронический рассказ) Анжела очень любила людей. Всех. Или почти всех. Кроме разве что своей давней подруги, с которой она дружила еще с тех времен, когда ходили вместе в детский сад, а потом учились в одном классе. Она не любила ее за то, что та была уже давно замужем - имела прекрасного мужа с хорошим окладом, трехкомнатную квартиру с изолированными комнатами и раздельным санузлом, а также дачу, на которую подруга с семьей ездила на новом авто. Еще Анжела не любила всех трех своих бывших мужей, несмотря на то, что мужья все были люди состоятельные, имели свой бизнес. Но они просто были ее недостойны, потому что мало уделяли ей времени, и недостаточно давали денег. После развода Анжела опять оказалась в своей хрущевской двушке, потому что все мужья предусмотрительно составили брачный договор, и Анжеле не досталось ничего при разводе… Еще она не любила своих соседей, живущих этажом выше над Анжелиной квартирой, за то, что они очень любили музыку, которая часто громко звучала. Если же к ним приходили гости, то ее очень раздражало то, что гости долго пели заунывные, по ее мнению, песни, не давая Анжеле уснуть. Соседку из квартиры напротив она не любила за то, что та постоянно приходила что-нибудь просить – то 100 рублей до зарплаты, то пять картошек на суп, то луковицу… Не любила она и старушек, сидящих на лавочке у подъезда и постоянно судачащих обо всем. А Анжеле казалось, что они только и говорят, что о ней. Не любила Анжела и соседских ребятишек за то, что они постоянно шумят, галдят, громко плачут, и часто балуются, нажимая звонок ее квартиры, и затем стремительно убегают и прячутся. Своих однокурсниц по университету она не любила за то, что многие из них уже давно продвинулись по служебной лестнице и занимали приличную, высокооплачиваемую должность, в то время, как Анжела искала себе богатого мужа. И вот теперь она работает простым офис-менеджером с соответствующим окладом. Также Анжела не любила своего непосредственного начальника, который постоянно делает ей замечания за некачественно выполненную работу и за то, что она всегда красится в рабочее время и подолгу разговаривает по телефону о личных делах. Не любила она и коллег по работе, просто за то, что они ее не любили. Всех же остальных людей Анжела любила…
  15. А мне все время слышится совсем не то -2

    А мне долгое время в песне: "Летящей походкой ты вышла из мая И скрылась из глаз в пелене января" слышалось, и я все время считала, что поется: "И скрылась из глаз, пиренея моя..." и только не очень давно мне открыли глаза на правильные слова...
×