Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мана

Наши люди
  • Число публикаций

    4 671
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Мана

  1. Рецепты к Пасхе

    Озера синие Соль обычно не в опару, а в основное тесто добавляют. А вот насчет белков, слышала, что от белков тесто может стать жестче(это же дополнительная жидкость и придется больше муки взять). Так что может и правильно, что не добавляли. Можно просто взбить с сахаром и безе запечь.
  2. Патологически жадный муж.

    Всю ветку не смогла прочитать, но удивляет великая сила форума. Позавчера девушка только засомневалась нормальная ли её семейная жизнь, а сегодня уже кастрюльки вывозит. Значит уже не сомневается Кастрюльки , считаю, надо забрать, жмот ни за что не догадается, что его хотели унизить, а просто рад будет, что добро на халяву перепало.
  3. Любовница женатого мужчины.

    Я б вам посоветовала своего парня держать от подруги подальше. Видела таких "с тонкой душевной организацией", которые непрочь присвоить то, что им не принадлежит. Самоутверждаются они, причем самым бессовестным образом. А мужики на таких падкие. А насчет внешности мужчины это с какой стороны посмотреть. Работала я как-то с таким-зубы редкие, плешь на всю голову, очочки на носу, а женщины от него млели...
  4. Рецепты к Пасхе

    С Христовым Воскресеньем вас, С Великой и прекрасной Пасхой!
  5. Рецепты к Пасхе

    С наступающим праздником! Вот что получилось. Мои по центру фото, но еще и прикупила парочку (на всякий случай). Куличи творожные.
  6. Как в вашем доме появился любимец?

    Самый первый у нас был попугайчик Кеша, которого мы взяли у знакомых для 3-х летнего сына. Лучшего друга для ребенка трудно было пожелать. Они вместе рисовали, играли, даже на велосипеде катались. И взрослым с ним было не скучно, хотя из человеческих слов он знал только своё имя-Кеша, но болтал так, имитируя человеческую речь, что с ним можно было в диалог вступать. Закончилась его жизнь с нами банально-не заметив, вынесла его на плече на балкон. Он такой счастливый умчался вдаль, а я осталась со слезами на глазах. Потом была черепаха, которую передарили знакомые тоже получившие её когда-то в дар. Такая переходящая черепаха, как приз. Звали Мэри. Мы её добросовестно кормили, особо не испытывая радости от её присутствия, потому как общаться с черепахами дело хитрое. Тоже передарили в хорошую семью. (Не сомневаюсь, что это была не последняя семья черепахи-путешественницы). Когда ребенок подрос начались намеки, что неплохо бы котеночка. Я сопротивлялась, пыталась угрожать, что самому придется чистить лоток и переклеивать ободранные обои. Но как-то раз дала слабинку и муж с сыном тут же собрались на рынок за кошкой, пока я не передумала. На рынке никаких продовцов котят не наблюдалось, стояла лишь маленькая сопливая девочка и держала в руках двух черненьких блохастеньких котят. Но нас блохами не испугаешь, спрашиваем у девочки "Продаешь?", отвечает "Да". "А сколько стоят?", "По пять рублей, но можно за 10". Вот так и купили мы нашу Кляксу за 10 рублей. А уж потом Клякса родила Барсика, который и живет с нами уже 11 лет. (Я кстати, когда ругаюсь на него, то кричу иногда "Паршивец, да мы твою маму на базаре за десятку купили" )
  7. Халюс вальгус. Шишки на ногах

    А как вы готовили раствор из эвкалипта? Можно ли использовать масло эвкалипта или, например, настойку? У еще, если мазать каждый вечер йодом не сжигается ли кожа в этом месте? А то вместо того, чтоб вылечить, еще и ожог какой-нибудь можно себе заполучить. У меня шишки после 20 лет стали вылезать и сейчас уже довольно большие. У врача была как-то, тоже советовал удобную обувь и валик между пальцами. Но красивая обувь редко бывает удобной и наоборот. В тапках на работу ходить как-то не здорово. А с валиком вообще ходить невозможно. Производители обуви как будто специально удобную обувь делают очень страшной. А модная модельная обувь-это специально разработанная продукция для поставки новых пациентов врачам-ортопедам. У мамы тоже шишки и большие, хотя на каблуках она никогда и не ходила, видимо сбой какой-то в организме, и мне по наследству передалось. При загноении чем лечить не знаю, но видимо какие-то противоспалительные мази назначили. Нужно найти возможность попасть к хирургу.
  8. Животные портят вещи в доме

    Мой кот обои не дерет. Не нравится ему. А вот мягкую мебель очень даже уважает, все углы разодрал. Накрывали чехлами, так он аккуратно залезет под чехол и ну драть. На когтеточки ноль внимания, делает вид, что это дорогая красивая мебель и уж ее трогать нельзя никак. А вот его мама очень любила обдирать обои. Но делала это в сугубо гигиенических целях. Лоток в коридоре стоял и вот она после того, как дела свои поделает, закопает тщательно, выходила, оборачивалась и нюхала. Если ей казалось, что попахивает, то аккуратно, полосочками сдирала обои со стены и прикрывала лоточек. Аккуратистка, блин. А в деревне раз случай был, куда она "отдыхать" выехала, её лоток стоял под скамейкой и маленький сын под эту же скамью зачем-то свою коробку с пазлами запихнул. Когда начала чистить лоток, увидела, что его содержимое покрыто тонким слоем пазлов. Уж как она умудрилась для меня до сих пор загадка, в пасти что ль таскала по одному кусочку?
  9. Рецепты к Пасхе

    Спасибо за подсказку, посмотрела рецепт. Только вот вопрос к Зеленая чем можно заменить шафранную настойку? Что-то я такой не встречала. Может просто шафран в порошке можно использовать? Он вроде жёлтый цвет придает. А я грешна , люблю цукатики и особенно в куличах, и магазинные куличи с цукатами ищу. Конечно понимаю, что не полезная еда. Но сейчас полезной, купленной в магазине, вообще нет. А своего натурального хозяйства тоже нет , так что может иногда, особенно на Пасху, немного цукатиков не повредит?
  10. Рецепты к Пасхе

    Вишня в шоколаде Может все же поделитесь рецептом? Ваши знакомые-то не узнают. Я в прошлом году пекла куличи, хотелось, что б было вкуснее, чем магазинные. Но несмотря на то, что напичкала цукатами-изюмами, тесто какое-то было "тяжеловатое", не пористое. На вид красиво, а когда жуешь запить хотелось.
  11. Мастопатия, грудь болит. Визит к маммологу

    Поддерживаю. В таком молодом возрасте нельзя ждать , что все как-нибудь само пройдет. Лучше проверить свой организм и при необходимости пролечиться. Жжение и покалывание в груди в самом деле похоже на мастопатию. Солярий врачи не рекомендуют. А также баню и загорать на солнце.
  12. Неврология у взрослых и детей. Неврозы

    У меня были тики несколько раз (да , наверное, у многих были, говорим "глаз дергается", но , к счастью, само как-то проходило. А тут недавно передача по телевизору была, где говорили , что сложные тики (а это бывает не только с глазами, но и какие-то другие навязчивые движения руками, ногами и даже голосовые) может вылечить только врач. Еще сказали, что тики хорошо поддаются лечению и нужно обращаться к неврологу (в Москве есть кафедра неврологии) или психотерапевту, который назначит курс психотерапии. В сложных случаях к психиатру.
  13. Здрасте, мама, мы тут немножко беременны

    Умом понимаю, что автор правильно поступила. При современной жизни так и надо поступать. Но сама бы, наверное, сделала все наоборот-и приняла, и помогла, еще и свадьбу бы справила. У меня сыну тоже 19 и девушку его тоже Катя зовут Как-то тоже проводила с ним беседу, на тему, что не нужно расчитывать на родителей, нужно выучиться, найти хорошую работу, а уж потом жениться, обеспечить семью его обязанность. Слушает, кивает, вроде согласен. Но жизнь вносит свои коррективы, никто не знает, что его в будущем ждет. Пример брата перед глазами. Когда из армии вернулся, "опьяненный" воздухом свободы бросился отдыхать от армейской жизни. В результате девушка, на которой он жениться и не планировал, забеременела. Мама пинками погнала его жениться. Женился, что делать-сам виноват. И хотя родители их с обеих сторон из кожи лезли , чтобы у них все хорошо было-и внуков вопитывали и деньгами помогали, но хорошей жизни у них не получилось. Он попивать стал, ругались. Не расходились, мне кажется, только потому, что мамы бы с обеих сторон их развода не пережили. Сейчас сноха умерла уже, так ничего особо хорошего в жизни и не увидев. А брат на женщин и не смотрит даже, устал от семейной жизни. Так что каждый сам должен отвечать за свою жизнь. Хотя родители по-любому виноваты оказываются. Если ситуация в стандартную не укладывается, то так ни крути -одобрил женитьбу, можешь оказаться виноватой, если их жизнь не сложится. А если нет, то окажешься виноватой, если жизнь не сложится с какой-нибудь другой девушкой-это ж мама жениться не разрешила.
  14. Мужья подруг и жёны друзей

    Конечно сделала. Она поставила вас в неловкую ситуацию, чтобы Вы почувствовали какая она благородная и особенная, раз мужчина ТАК её любил, что даже женившись и ребенка родив не смог забыть. А Вы типа ничего из себя не представляете. Или она так сама себя почувствовать хотела. И правильно совершенно Вы ответили, что муж козёл. И эта его бывшая любовь ничем не лучше. Наверное потом, прокручивая в голове, много и других подходящих к случаю слов нашли, жаль только сразу в голову адекватные ответы не приходят.
  15. Прозвища школьных училок

    У сына первую учительницу в школе дети прозвали Зингер. Немножко от имени-Зинаида Дмитриевна, немножко от свойств характера- жёсткая и временами даже злая. А так в-основном в школе у учителей прозвища были либо производными от имени, либо от фамилии. Часто грубые. А вот учителей строгих, но справедливых почему-то никак не обзывали, даже в разговорах между собой звали просто по имени-отчеству.
  16. Семья (не)привередлива в еде

    У моего мужа самая лучшая похвала для мяса, приготовленного любым способом "Хорошее мясо, мягкое". А уж там изощрялась я при готовке или просто пожарила-сварила неважно. Сын очень любит макароны и пельмени магазинные. Держу на всякий случай в морозилке, но готовить стараюсь только, когда уж совсем ни на что другое времени нет. Все ж хочется, чтоб еда пользу приносила, а не только сытость или эстетическое удовольствие. А различные украшательства и сложные рецепты тоже считаю для праздничного стола, когда хочется и удивить, и поразить и услышать похвалы гостей. И сама в гостях охотно хвалю, ведь люди старались-готовили. И особенно на праздничном столе нравятся интересно оформленные и украшенные блюда.
  17. Сыну 19, хочет жениться

    Моя подруга в 18 лет замуж вышла за такого же 18-летнего парня. Потом он сразу в армию ушел, а она по распределению поехала (это при советской власти распределения были после окончания института или техникума). Работала, через год сына родила. Муж вернулся тоже работать стал, потом дочь родилась. В-общем, все как в нормальной среднестатистической семье. Сейчас ей 47, уже дочка замуж вышла и внучку родила. Хорошая, крепкая семья, и любовь сохранили и уважение и дети замечательные. Вот только кажется мне, что в глубине души (ну и иногда в откровенных разговорах) жалеет иногда немного, что так рано замуж вышла, ведь жизнь так быстро проскакивает, особенно за семейными проблемами, да и государство старается нам скучать не дать дефолтами и отъемом честно заработанных денег. Так что жаль "недогулянного" и "недосмотренного". Можете сказать, что им сейчас никто не мешает мир посмотреть, но вот мешает. Дочке помочь, сыну, маме старенькой, да и работа никуда не девалась. Всё требует времени и денег. Так что на мой взгляд не стоит торопиться жениться и замуж выходить. 20 лет-лучшее время, чтобы заводить друзей, по миру поездить, учиться. Да по тем же клубам походить ( в наше время были дискотеки
  18. Мастопатия, грудь болит. Визит к маммологу

    Вот и молодец. Сейчас так диагностика развивается бурно, все находят, когда еще и сам ничего не знаешь. Жаль только лечения пока не придумали эффективного. Лечат в основном запугиванием. "Вот если вы не будете теперь каждые полгода бегать на узи и регулярно посещать врача, то непременно заболеете разными страшными бяками..." И бегаем как миленькие. Вот вроде идешь спокойно, ничего не болит. Но врач посмотрит-посмотрит, скажет что-нибудь "М-да-с, что-то тут у вас не очень.." И все-сразу болит, тянет, колет. А вот если скажет "Ну вроде ничего, даже получше" И в самом деле лучше становится. Вот так и живем. Еще при эндометриозе прописывают противозачаточные гормональные. Я год пила и когда пила все было в самом деле хорошо, нормальный цикл и не болело ничего. А вот после того, как пить перестала стало все на степень хуже через несколько месяцев. Так что если возраст молодой и пока детей не планируете гормоны наверное хорошо помогут. Только врач мне объяснял, поскольку мастопатия, нужно с очень низким уровнем эстрагенов. Врач конечно это все знает, если будет прописывать, но мы ж такие, любим и сами знать
  19. Мастопатия, грудь болит. Визит к маммологу

    Уважаемая, Ядрица, спасибо за ответ. Если бы я была помоложе, то возможно у меня и мысли не возникло о чем-то спрашивать. Но уже достаточно пожила и вижу, что у близких и знакомых возникают серьезные и опасные заболевания просто "ниоткуда". Конечно невозможно все время жить с мыслью о том, что что-то и с тобой случиться, но когда вот такие ситуации возникают, то ничего невероятного в том, что обнаружиился какой-то ужас-ужас не видишь. Как представлю, что каждый год нужно проходить маммографию, узи и другие исследования (ведь не только грудь, но и другие органы с возрастом начинают функционировать плохо), просто жить грустно становится. Ведь редко бывает, когда "все нормально", чаще что-нибудь новенькое обнаруживается. И не проходить нельзя, а вдруг?... В то же время, если это "вдруг" случается, то все рано случается неожиданно. Всем желаю здоровья!
  20. Мастопатия, грудь болит. Визит к маммологу

    У меня вот какая история. Мне 47 лет, наблюдаюсь у гинеколога по поводу аденомиоза (I-II стадия). На очередном приеме врач поинтересовалась давно ли я делала маммографию. А я ее вообще ни разу не делала, только каждый год узи молочных желез. Потому как узи можно самой себе назначить, заплатить деньги и сделать. Результаты складывала в стопочку, фиброзно-кистозная мастопатия у меня с 2003 года. Маммолога в городе нет, даже платного, к городскому онкологу просто так "с улицы" не попадешь(один врач на весь город и 4 талона в день), поэтому была всего раз у него когда впервые был поставлен диагноз фкм. Узнав, что это не лечится, нужно вести здоровый образ жизни и не загорать на этом и успокоилась. Болей особых не было, в основном перед месячными. По направлению врача сделала маммографию. В описании маммографии прочла "м/ж картина фиброзно-кистозной мастопатии, смешанная форма, единичные макрокальцинаты. Справа в центре за соском -участок уплотненной структуры до 1 см в Д с нечеткими контурами. Рекомендовано узи м/ж Контроль через полгода". Конечно как ушат холодной воды вот это "с нечеткими контурами". Спросила у техника, которая выдавала результаты "это что-рак?", та так глаза потупила и плечами пожала "Ну-у-..." . Дала направление на узи. Было очень страшно, у меня сноха умерла от рака груди в 46 лет, оставив 6 детей сиротами, всех их кормила грудью и образ жизни вела довольно здоровый и в роду рака не было. Сделала узи в платном кабинете, врач был раздражен, ругался. Говорил, что «такое в заключении писать-это преступление. Если это рак, то какой контроль через полгода?» Оказалось я не первая с такими результатами с маммографа к нему прибежала. По результатам узи : фкм, узловых образований нет. Сходила еще к платному онкологу, осмотрел, грудь прощупывал, опухоль не нашел. Маммограмму долго разглядывал, бормоча что-то типа "может вот это она за уплотнение приняла, но тогда я еще такие же вижу". Диагноз: фкм, узлов нет. Была еще на одном узи, на которое бесплатное направление получила. Врач маммограмму смотрела, узи сделала, диагноз: фкм, кисты в обоих молочных железах. Пишут, что маммография более точный метод, чем узи в моем возрасте. Как вы считаете, довериться результатам узи и успокоиться. Или так и трястить еще полгода до следующей маммографии? И принимать ли гормоны, которые собиралась назначить гинеколог для лечения аденомиоза, не повлияют ли они негативно на грудь?
  21. Выбираем наполнитель в туалет

    У меня котик очень закапывать любит, лоток в коридоре стоит и весь коридор постоянно был усыпан наполнителем. Забавно было наблюдать как он изо всех сил шурует лапами в лотке, потом выпрыгнет, брезгливо лапы отряхнет, понюхает лоток и если все еще плохо пахнет снова запрыгивает и по новой... Наблюдать-то, конечно, забавно, но убирать потом не слишком. Да и невозможно иногда тут же убрать, целый день-то дома не сидим. Поэтому для нас спасением стал специальный кошачий туалет-поддон величиной с большой прямоугольный тазик и крыша над ним. Засыпаю сразу полпакета наполнителя (без всякой решетки, мы их не уважаем-копать мешают) и вперед. Полпакета хватает на неделю примерно. Сначала экспериментировали, покупали наполнители разные. Но сейчас остановились на наполнителе имени себя-"Барсик"(стандарт), потому что он подешевле в нашем городе, чем другие, а по качеству устраивает (если вовремя чистить и регулярно менять). Наш кошачий туалет, кстати, служит уже 9 лет, а когда гости приходят принимают его (стоит в коридоре) за пылесос необычной модели.
  22. Салаты с мясом, субпродуктами или колбасой

    Один из любимых салатов. "Пятый элемент". В равных пропорциях (например по 200 грамм): -говядину отварить, порезать мелкими кусочками -морковь, тертую на средней терке обжарить на сливочном масле -лук репчатый мелко порезанный обжарить на сливочном масле -фасоль зеленую (стебельки,продают замороженую в пакетах) потушить в небольшом количестве воды - шампиньоны помыть, порезать, поджарить в сливочном масле Все остудить, смешать, помазать майонезом. Фотографии нет, но салат получается необычного зеленоватого цвета из-за фасоли. Салат сытный, особенно мужчинам нравится. Муж про него сказал "неожиданно вкусный". Причем на второй день еще вкуснее.
  23. Каким должен быть завтрак?

    Ух ты, сколько интересных идей. Обязательно попробую волосатые сосиски (главное только, чтоб так их не назвать, а то есть не станут) и яйцо в горшочке. Хочется иногда чего-нибудь красивого. У меня все банально: будни-каша, чай, сыр. В выходной, как правило еще и сырники или яичница с мясо-колбасными. Иногда готовлю гренки-ломтики батона обмакнуть во взбитую смесь яйцо+сахар+молоко. Жарить на раскаленном масле. Вкусно, но калорийно очень. Или бутерброды: ломтик хлеба намазать кетчупом, сверху буженинку или шейку, сверху тонко порезанный лучок, маринованный огурчик и все прикрыть сыром потертым или пластинкой. В микроволновку до растопления сыра. Или в духовку на смазанный противень, тогда нижняя корочка поджаривается и получается вкуснее.
  24. Как-то готовила по рецепту Высоцкой "розовый салат", что-то там со свеклой, множеством ингридиентов и сложным соусом. Гадость редкостная. Хотя на экране выглядел красиво. А вот недавно в "Смаке" был рецепт перцев под соусом, тут же под впечатлениме и приготовила-очень вкусно. Гости, конечно, разные приходят, кто попиариться, а кто и впрямь дает хорошие рецепты. Но "не попробуешь-не узнаешь". Нравится, что в студии светло и чисто. Продукты, как правило, доступные. "Кулинарный поединок" не смотрю, очень раздражает ведущий. Приглашенные да и сам "поединок" только размытый фон для тащущегося от самого себя ведущего. Чекалина поначалу понравилась, даже что-то готовила из ее рецептов и получалось неплохо. Но тоже дамочку понесло, вместо нормальных рецептов какие-то сложно-сочиненные и упивание собственной говорливостью на экране. "Званый ужин" смотрела несколько раз, но чо-то как-то слишком длинно и непознавательно. "Едим дома" как и для многих фон к воскресному завтраку и информация о том, что в Москвовские супермаркеты завезли.
  25. Эх, грешна-Нового года жду, чтоб шампанского попить как следует. На днях рождения очень славненько винца красного. Когда осень холодная за окном водочки под жирную селедочку с крупнорезанным репчатым лучком и подсолнечным маслицем. А когда с друзьями в лес на шашлык, то можно и коньячку для доброго настроения и теплых разговоров. Когда картошку в деревне копаем, то бабушкин самогончик с устатка неплохо совсем идет. А как раков волжских без пива употреблять? Это ж половина удовольствия. Да, а какая свадьба без шампанского опять же? А когда в гости одновременно и "употребляющие" и "трезвенники" приходят (ну по убеждению там, или "бывшие" закодированные) напрягаюсь, как бы чего алкогольсодержащего трезвеннику не подсунуть нечаянно. А то вдруг навредишь или обидишь. Как-то приходил один непьющий знакомый, а у нас окрошка на обед, прям и не знала можно ему или нет. Ну ничего, вроде, съел, хотя мне хотелось прям тарелку у него выхватить-вдруг от моей окрошки человек раскодируется и пить начнет, эт что ж я виновата буду? В-общем, как врачи говорят, лучше не злоупотреблять, а то потом хуже будет.
×