Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мана

Наши люди
  • Число публикаций

    4 671
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Мана

  1. Дача и огород

    @Поллианна, о люпины-моя любовь, растут на песке, как будто на черноземе. Тоже понравилась, быстро выросла, хорошая редиска. Дождичка бы, в выходные тучи ходили -ходили, даже громыхнуло пару раз, но ни капельки не упало.
  2. Тяну на себе дом и огород, никто не помогает

    @Добрый кактус, наверное вы уже поняли, что вашу жертвенность никто не оценит, ни родители, ни дочь. И они вам все хором советуют огород не сажать. Так прислушайтесь. Сажайте ровно столько, сколько вам в удовольствие и сколько вы сможете потянуть. Совсем бросить наверное не вариант, вы будете жалеть. Ну, что поделать сейчас невозможно стало кого-то заставить и молодежь живет совсем по другому, чем мы в их возрасте. Меняются и времена и отношение к жизни. Если для меня слово "надо"-это встал и пошёл, то сын мой уже будет сначала рассуждать "а кому надо? а так ли уж надо? а может не надо?". И это нормально, говорят, что лень-двигатель прогресса, и в самом деле замечаешь, что так оно в большом количестве случаев и есть. Только тогда уж, изменив по их желанию свою жизнь, измените немного и к ним отношение. На мой взгляд звонить утром и вечером и папе и маме это много. Не знаю как для вас, но для меня было бы много, нельзя так контролировать жизнь близких, они не маленькие дети. И свою жизнь полностью подчинять другим людям тоже не надо, это только накручивает всем нервы. Я бы звонила через день, а если что срочное пусть они позвонят сами. Картошку папа вполне может купить на свою пенсию, вряд ли он уж так много картошки ест. Дочке последние деньги тоже отдавать не надо, она вам спасибо не скажет, если потом вы её упрекнете, она же не просит, насколько я поняла. А в освободившееся время просто поспите как следует. Когда выспишься как следует и желание что-то делать появляется, и занять свою жизнь чем-то для себя приятным.
  3. Дача и огород

    @Пачули, @Урия Гип, интересно было читать. Это очень важно-собственный опыт. И масштаб виден, сразу понятно, что вы с огорода питаетесь, а не баловством занимаетесь. Молодцы!
  4. Дача и огород

    Да вроде листья и не обрезают, только стрелки. Прокручивать для еды наверное неплохая идея, но у меня такого количества стрелок обычно не бывает, тут скорее всего плантацию поболе надо иметь. А как-то по совету в каком-то журнале пробовала их пожарить, не понравилось. Я стрелками смородину посыпаю, чтобы муравьи не ползали.
  5. Дача и огород

    А что такое "прокручены"? Что вы с ними потом делаете?
  6. Дача и огород

    Это если свои семена делать. Если стрелки не обрезать чеснок мелкий будет. Я семена ни разу не делала, сажаю чеснок дольками.
  7. Дача и огород

    И не только белки и не только клубнику. У нас по видимому сороки. За неимением клубники оборвали листья с одной хосты и обкусали цветоносы с другой. Взамен оставили на клумбе куриную косточку. Вот теперь думаю это благодарность или угроза. Зато в теплице помидорчики и огурчики. Съели 2 первых огурчика, разделили всем по дольке, ели вдумчиво и единогласно пришли к мнению, что магазинные и в подметки нашим не годятся
  8. Дача и огород

    Вот так мы взрослые сосны и обстукивали длинной палкой, сначала по стволу, потом по веткам, сыплются, как спелые груши. У нас сейчас 45 сосен осталось, много повырубили. И высотой уже некоторые метров по 6-7. А как эти гусеницы ощетиниваются, когда к ним близко подходишь, просто фильм ужасов. Руку подносишь-они встают, убираешь руку и они ложаться. Ненавижу всеми фибрами души. Мы сейчас кормушек много понаделали по всему участку на птиц надеемся, особенно на дятлов Но вообще конечно это не каждый год бывает, за 9 лет один раз было, видимо сложились такие погодные условия. Вообще конечно ужас.
  9. Дача и огород

    Вот тут не скажите, проверено. Только нужно вниз что-то подстилать, чтобы уничтожить потом вместе с подстилкой. При постукивании по стволу прекрасно сваливаются. Травить тоже травили, только если деревьев много тоже муторно, респираторы обязательно, одежда закрытая. Если деревце одно, то всё конечно гораздо проще.
  10. Дача и огород

    @Оляля, кедры, как и все хвойные подвержены разным заболеваниям. У нас на сосны периодически сосновый пилильщик нападает. Осмотрите деревце, если там гусеницы никакие не шевелится, то попробуйте удобрением для хвойных полить. А если кто-то есть, то обрабатывать надо, гусениц стряхивать, уничтожать.
  11. Неблагодарные дети

    Это очень тяжелое наказание, взрослые ломаются, а тут ребенок. Она конечно приспособится, но вряд ли это способствует именно воспитанию. И в душе след у неё горький останется.
  12. Дача и огород

    @Свет мой, какая красота! Глаз радуется. Сколько труда вложено даже представить трудно.
  13. Дача и огород

    Вот и я вчера в магазине хотела купить на всякий случай, уж очень название препарата на слуху, потом почитала про известь и подумала "да ну нафиг" и покупать не стала. Что всё уже внутри не дошло.
  14. Дача и огород

    Этим летом да, сухо. А в прошлом году мы её только посадили (3 кусточка), правда она и цвела и плодиков несколько дала, но все куда-то делись, опали наверное. Может молодая еще. Травой мульчирую, но дождей в этом году мало, поливаю. Почвы у нас песчаные, но сажали в ямы с покупной землей. Посмотрю что дальше будет. Меня вот яблонька радует. Посадили лет 6 назад, причем никаких ям с землей не устраивали, просто еще не знали, что так у нас надо. (Среди сосен, ага. Просто тогда и сосенки маленькие были и яблоньки) Первый раз зацвела в позапрошлом году, но плоды все сбросила, в прошлом не цвела, май-июнь холодными были. А в этом году очень обильное цветение и яблочки есть. Поливаю, может быть созреет хоть одно яблочко, очень хочется попробовать.
  15. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    А я черный хлеб очень люблю, на квас сухари сушу так эти сухарики для меня лучше пирожного со сладким чаем. Мама моя в щах картошку всё время целиковую варила, потом толкла не до пюре, чтоб кусочки оставались, щи получались густыми. Я так не любила, картошку в супы и щи-борщи режу или ломтиками, или кубиками, мне так больше нравится. Арбуз с батоном просто обожаю. Другое дело, что это вряд ли полезно, поэтому позволяю себе только изредка.
  16. Дача и огород

    @Легкая Очевидность, вот это клубничка! Слюнки текут. @Морская тень, смотрела-смотрела на дом ваших соседей, как у них интересно окна расположены. Окна первого этажа выше, чем низ окон второго этажа, интересная планировка. А огород у вас большой, хороший, картошечка такая бодренькая. У меня жимолость почти все плоды засушила, наверное поливать надо было больше. Я раз в неделю поливала, это видимо мало. Но хоть попробовали несколько полузасушенных ягодок, а то в прошлом году ягодки так стремительно исчезли, что мы на соек грешили, но наверное тоже просто засохли.
  17. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Жестоко, у нас говорили, что если всё не доешь погода плохая будет. (Я иногда специально не доедала, если книжка хорошая попалась, чтобы подружки на улицу не звали. Не всегда помогало, но иногда помогало )
  18. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Это нормально, приметы устаревают, им на смену другие приходят. Уж так мы устроены, что даже самые ни во что не верящие все-таки во что-нибудь да верят.
  19. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Так как правильно надо мыть или не надо мыть? Я помнится в молодости решила волосы длинные отрезать и химию сделать, модно было. Специально в "Чародейку" на Арбате записалась. Так мастер меня спросила завтракала ли я, я ответила, что чай пила. На что мне было отвечено, что надо было как следует завтракать, а то и рюмочку коньяка махнуть для правильного прохождения химического процесса. Вот как.
  20. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Вот это понятия не имею, не было слингов, когда у меня был маленький ребенок. А сейчас когда вижу женщин с этими слингами, то мне как-то не по себе, непривычно. В нелюдном месте так носить может и ничего, но когда по людной улице как-то небезопасно. Но это может от того, что сама никогда не пробовала. Кстати, про резку картошки. Мама у меня тоже резала на руках, только не брусочками, а ломтиками, картошку напополам, а потом каждую половинку ломтиками. Считалось, что так быстрее и наверное, что ты такая вся энергичная кухарка. У меня так плохо получалось, эти ломтики неровные и потом во взрослой жизни резала как хотела, в том числе и на дощечке. Но тут недавно женщина, немного старше меня, про свою знакомую рассказывает, что вот мол была в гостях, картошку жарили, а та ее знакомая какая неудельная-картошку жарила, на доске резала. А я такая-и я так режу, в чем спрашиваю сакральный смысл резать на весу? "Быстрее" говорит. На сколько быстрее? Не знает. Говорю "ты так сильно есть хотела, дождаться не могла, когда порежет?" Нет. Так и не добилась я в чем тут соль. Видимо в традициях.
  21. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    @Игоревна, она и в руках могла и на коромысле. А если на коромысле, то еще и в руку могла ведро взять Да были люди в наше время, не то что нынешнее племя. Жаль, что я такая выносливая как она не получилась, а то как бы взяла, как бы потащила вот бы мама сказала "молодец какая" (Так бы и таскала всю жизнь припеваючи, а то вот мозгами работать пришлось)
  22. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    О, как это угнетало. Я даже у мамы спрашивала: "почему не скажешь, а потом обижаешься или ругаешься", отвечала: "сами знать должны". Я сейчас за собой слежу, чтоб так же не делать. А то может это по наследству передается, не как воспитанная черта, а как наследственная.
  23. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Я пыталась, но во мне весу лет до 20 едва килограмм 45 набиралось, а тут 2 ведра по 10 литров, не муравей же я в самом деле. Так в деревне помимо посадки картошки еще дел сколько. Утром по холодку как раз и сажать, когда солнце припекать начнёт уже не хорошо. Нет, девочки, в деревне раньше выживать тяжело было, как потопаешь так и полопаешь. Отец в колхозе работал так 2 выходных им по-моему только к 90 годам ввели, а так и в субботу работали.
  24. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    А я так коромысло и не освоила, видимо плечи слабоваты. Ненавидела в детстве воду на полив носить. Мама моя как возьмет вёдра по 10 литров, как начнет таскать и от меня того же ждала. А мне лучше было 2 раза сходить, чем за 1 раз такую тяжесть тащить. Да, блин, как вспомнишь так вздрогнешь.
×