Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мана

Наши люди
  • Число публикаций

    4 671
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Мана

  1. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Так это прачечная самообслуживания, у нас в Доме быта такая была. Я как-то с подругой заходила, там мама её стирала. Впечатление не слабое осталось. А были пункты приема при химчистках, туда сдавали бельё и забирали чистое. По моему только к каждой вещи пришивалась специальная бирка, на ней номер вроде писали. И еще, не знаю как где, а у нас заставляли пуговицы с верхней одежды спарывать. Помнится муж попросил плащ свой любимый сдать, где всякие шлейки-пуговицы навалом. Так вот я всё ему поспарывала, плащ почистили, но назад всё это великолепие пришить у меня то ли духу не хватило, то ли времени. Да и плащ некуда особо носить. Провалялся, потом выкинули, из серии "выкрасить и выбросить".
  2. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Ну да, у нас в деревне тоже так ставили-чтобы деньги водились. Хорошая примета, не хуже красных трусов на люстре. (Попробуйте )
  3. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Это да, понятно Мне тоже бывало обидно, когда я еще хорошую вещь в деревню отвезу, думаю, что там поносят. Ага, а потом смотришь они ей погреб накрыли. Ну, ничего, утешала себя, что всё-таки вещь пригодилась.
  4. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Ну, так при дефиците покупали в загашник, если вдруг что достать удалось. И да, стремились на выход иметь что-то новое, не одёванное. У меня, например, в детстве очень мало было одежды, одна полочка в шкафу, но как-то всего хватало и знала что куда я должна надеть. А сейчас третий шкаф по швам трещит и надеть как всегда нечего. Еще из советских традиций (возможно только нашей местности ), каждое лето отец отрезал мне носок у прошлогодних сандалий, потому как пальцы не вмещались. И какое-то время я их еще носила, чего добру пропадать.
  5. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Не знаю как на фронте, но у меня мама 30-го года рождения, брюки не носила вообще никогда. А на работе (она монтером железнодорожного пути работала), женщины надевали штаны от трико летом или ватные брюки зимой под юбку. Или просто юбку, если жарко. Без юбки у них считалось неприличным и тут уж не переубедить, хотя работа уж такая мужская, что сейчас женщин на неё давно не берут. А у нас по очереди ходили сажать-копать картошку, муторное это дело было, тяжелое. Если твоей семье помогали, то значит и к другим людям иди помогай. Так иногда напомогаешься, что хочется в борозду лечь и лежать.
  6. Дача и огород

    @Свет мой, шикарные розы! @Люська Носочкина, а у вас помидоры! Мне, если честно, особо нечем похвастать, вот только если виноградом. Осенью посадили корень, у мамы из огорода выкопали, особо не надеялась, что приживется, а он даже цветочки дал Очень меня радует, как с родины привет. И еще люпины на поляне в прошлом году выкопала, насажала. В этом году цвели, если семена дадут, то размножу. Пион тоже с родины, бутоны завязал, но уже почти все поскидывал, видимо приживается пока.
  7. Квас

    В столовой ложке думаю граммов 20 будет. По такому рецепту видимо типа квасного напитка получается? Я этим жарким летом сделала по-старинке (уже пару лет так делаю), квас получился довольно кислым, мы такой для окрошки любим. Брала 4 литра кипяченой воды, оставляла остывать до теплого. Туда примерно полбуханки ржаных подсушенных до румяности сухарей, полстакана сахара и 2 чайные ложки сухих дрожжей. Стоит дня 3. Некоторые этот первый квас выливают, потому что он конкретно так дрожжецами попахивает. На оставшейся гуще (можно половину выкинуть) снова ставим квас, всё как в первый раз только без дрожжей. В этот раз уже быстрее киснет, дня через 2 был готов. Этот квас уже женатый называется, дрожжами не пахнет. Сухари особо до черноты не сушу, мне кажется от этого квас неприятно пахнуть начинает. Изюм не кладу.
  8. Старость- не радость. Часть третья.

    Девчонки, это всё в здравом уме. Кто из нас в здравом уме захочет до крайности осложнить жизнь детей, беззастенчиво грозить им и заставлять плясать под свою дудку? Только тот, кто и до этого так себя вёл. С таким человеком вряд ли дети дружили и доверяли свои тайны и раньше. Если предположить, что эта мама прекрасная актриса и долгие годы играла роль, то что ж, значит режиссер в её голове сошёл с ума.
  9. Старость- не радость. Часть третья.

    Это хорошо, а я наверное "на всю голову". Ну, а в-общем, как ни крути человек поступает всегда так, как ему легче. Несмотря на то, что со стороны может казаться, что он как раз выбирает наиболее трудные пути.
  10. Старость- не радость. Часть третья.

    Да потому что страшно. А вдруг что и в самом деле серьезное. Потом себе не простишь, поедом съешь. С совестливым человеком всегда так. Была бы Гладис пофигисткой она бы и в ум не брала, почудит бабка да перестанет.
  11. Старость- не радость. Часть третья.

    @Гладис, да всё ясно. Она хочет к вам на ручки, хочет быть вашей дочкой. Ради достижения цели уже на всё готова. Проблема только в том, что вы её на ручки взять не готовы. Совсем её бросить вам видимо совесть и воспитание не позволят, так что не мытьем так катаньем, не в той так в другой форме она вас будет подчинять. Не гнушаясь притворяться, показательно умирать, распускать слухи. К тому же вы сама, видимо, человек к притворству не склонный, сюсюкать с ней не будете. А ей сейчас как раз надо, чтобы сюсюкали. В утешение могу сказать только, что всё когда-нибудь заканчивается, терпенья вам. Моя мама после инсульта кого узнавала, кого нет. Меня не узнавала категорически. Конечно спрашивали её "это кто?", "а это кто?". Говорю ей "а я кто?", она так с небольшим возмущением отвечает "ты-мама моя". Ну конечно, я же за ней ухаживаю, слежу, ночью встаю, кушать заставляю. Конечно мама
  12. Хронический насморк, риниты. Спреи и капли в нос.

    Это да, у меня везде флаконы с "Аквамарисом", "Маримером" распиханы. Ночью обязательно одну ноздрю закладывает, ту куда голова повернута, бывает и ночью просыпаюсь морской водой брызгаю. А вообще при начальных признаках гайморита один врач советовала 1. закапать в нос сосудосуживающее, 2. через пару минут промыть спреем с морской водой (ну, или физраствором, к примеру). 3. закапать в каждую ноздрю по пипетке Мирамистина. Продолжительность такого лечения-неделя. Я так делала, мирамистин жжет немного, в носоглотку течет, не знаю попадает ли в пазухи в достаточном количестве. Вроде помогает, но не знаю начинался ли у меня гайморит или и без этого бы ничего не было. Но готова ведь всё попробовать. И эта попытка лечения на мой взгляд лучше, чем пытаться Синуфорте, например, вылечиться. Синуфорте мне вообще никак. А вообще конечно антибиотики, без них никуда. От корочек масло персиковое помогает и бальзам "Витаон". Мне витаон нравится, приятно зверобойчиком попахивает.
  13. Дача и огород

    @Фобос, какая же у вас петуния красивая! Я в этом году вознамерилась сама рассаду петунии вырастить, но что-то не пошло у меня, вылезла, но до того задохлики какие-то и растут ну очень медленно, такими темпами к осени готова будет. Тлю я зеленым мылом изводила, вроде помогает. От муравьев "Могучим воином", воин понравился, помогает. У нас в дом заползли, после того как этим гелем помазала исчезли на следующие сутки. А тля была на смородине, облюбовали один куст, все листья поскручивали. Кстати, случай смешной-стою, развожу это мыло зеленое в опрыскиватель. Муж говорит "это для чего?", говорю "тлю опрыскивать". Он пошёл посмотреть на тлю, приходит говорит так задумчиво "а может руками собрать?". Я такая (удивляясь про себя) "ну, собери, если тебе не лень". Подходим к смородине, я к одному кусту, а он к другому. Там оказывается какие-то насекомые сидели типа огромных клопов, как на малине бывают. Он думал, что это тля. Посмеялись, что могли побрызгали, кого могли собрали.
  14. Не претендую на истину, но по моему смысл стар, как этот мир "взять у богатого, отдать бедным". Бедные будут рады и благодарны. Робин Гуд еще этим промышлял. А почему мама в робингудство подалась это конечно вопрос, может характер такой, может воспитание.
  15. Продала дачу ради внуков, а невестка не хочет рожать

    @Люсьена, поздравляю, прекрасное известие! Имя пусть родители выберут, имеют право
  16. Дача и огород

    Хорошие тюльпанчики, понравились У меня тоже только тюльпанчики, хотя и не север, остальное пока времени нет выращивать. А помидоры у меня прям чуднЫе, вымахали под 2 метра ростом. Только после того, как они стали расти "прямо на глазах", поняла, что они индетерминантные, чего раньше на пачке не прочитала не знаю, картинка понравилась. Жара сейчас такая стоит, боюсь, что в теплице позасыхало всё, трудов жалко.
  17. Ой, да ладно. Пристроит мама денежки от продажи в надёжные руки опекаемых, будет больная и голодная дома плакать, сами прибежите и всё принесёте. Если честно очень странно себя эта мама ведёт, как-будто не её сын деньги зарабатывает, а сосед-благодетель, а она для своих родных и любимых денежки притыривает.
  18. Хронический насморк, риниты. Спреи и капли в нос.

    @Vaksa, спасибо за то, что поделились своими методами. У меня при насморке закладывает напрочь нос, так что не просморкаться. Если отсмаркивается это прям хорошо. Так что конечно все пляски с бубнами на какие способна я выполняю. Но тут как повезет, может проскочишь может нет. Кстати, мне помогают в начальной стадии капли ингарон или для профилактики. Хотя сейчас вроде к недорогим иммуномодуляторам отношение как к плацебо.
  19. Старость- не радость. Часть третья.

    Вот это вы очень верно написали. Если человек в семье, то у него есть ответственность, повседневные бытовые дела, занятость, ему некогда бывает гонять мысли в голове. Одиночкам тяжелее, такого в голове накрутят за бессонную ночь и с утра не с кем страхи проговорить, никто не успокоит. Может с этого всё и начинается? А может нет, просто такие особенности психики.
  20. Старость- не радость. Часть третья.

    О, было бы так просто. Ведь она не притворяется, у неё болит в самом деле, её мозг говорит, что болит. Если бы у вас что-то болело, а вам сказали "хватит притворяться, у тебя ничего не болит", что бы вы об этом человеке подумали?
  21. Старость- не радость. Часть третья.

    Это да. Возможно авторитетный врач мог бы назначить консультацию не психиатра, а скажем невролога. Предварительно с врачами договориться нужно. И вообще Гладис могла бы и сама предварительно с психиатром проконсультироваться, описать ситуацию и получить советы. Возможно и ей какое-то успокоительное прописали бы, ведь ситуация психотравмирующая, надо себя сохранять. Это потом понимаешь, сейчас кажется, что мама эта чудит специально и назло и вот-вот станет легче, либо сама приспособишься.
  22. Старость- не радость. Часть третья.

    @Гладис, вам уже писали наверное, что у мамы вашей психика не в порядке конечно. То что у неё постоянно что-то болит, это конечно психика. Но у неё и в самом деле болит, вряд ли она обманывает, всё в голове, но болит по настоящему и переживания её настоящие. Я это проходила, не в такой тяжелой форме как у вас, но что-то похожее было. Ей бы осмотр психиатра и соответствующие лекарства. Очень вас жалко, сочувствую. Как бы вы не изворачивались, маме вашей всё будет не так. Вряд ли она сейчас властна над своими чувствами и эмоциями и осознает, что она творит с вами. Самое поганое, что само собой вряд ли пройдет у неё. И когда внутри ситуации находишься, не видишь именно болезни, видишь капризы и вздорный характер. Нельзя ли кого-то из родственников, подруг её привлечь к уходу? Иногда авторитетному человеку удается на время утихомирить, может ваша бабушка пожилая навещать бы могла иногда, да построже с ней разговаривать.
  23. Хронический насморк, риниты. Спреи и капли в нос.

    @Тигровна, @Уважительная причина, сочувствую вам, девчонки. Сама весь апрель с гайморитом маялась, боюсь простыть, а то мочало-начинай сначала. У врача спрашивала как не заболеть гайморитом, сказал, что никак, нет никаких способов избежать. По КТ и искривление носовой перегородки, и разрастание слизистой. Что за напасть такая, видимо предрасположенность, где тонко там и рвется.
  24. А люди привыкают к хорошему и хочется еще более лучшего. @Северная девушка, балуете вы свекровь, она уже возомнила себя владычицей морскою. Всё-таки скромнее надо быть свекрови. Конечно мужу вашему на маму не жалко, хочется ведь не только, чтобы семья хорошо жила, но и мама родная. Но меня бы тоже заело, если бы свекровь наши семейные деньги на родственников тратила. Если родственникам надо пусть у меня попросят, я сама решу помочь безвозмездно или взаймы дать, или вовсе отказать. 25 тысяч в месяц это не плохая сумма, думаю пенсия у неё меньше. Под каким-нибудь предлогом уменьшила бы сумму дотации, раз ей деньги карман жмут.
  25. Буриме

    В век сетей и интернета В женихах проблемы нету Сайт знакомства открывай И копайся, выбирай. Первый тощий, как кларнет А мозги, как винегрет И сказал мне интернет Нет! А второй скрипел, как скрипка И скрипучая улыбка Поняла-и он ошибка Улепётывала шибко! Третий… Видели рояль? Чёрный. Вот вам пастораль И хотя немного жаль Я умчалась в синю даль. А четвертый жал ладонь Весь горячий, только тронь Нервы тянет, как гармонь Ускакала, словно конь. Я в расстройстве, как гитара Есть ли в интернете пара? Что не встреча, то кошмары. Благо интернет иль кара? (извините, вне конкурса)
×