Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Malisha

Наши люди
  • Число публикаций

    369
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Malisha

  1. Дорогая одежда и игрушки - предел мечтаний?

    Ну что ж теперь, детей растить на деревянных игрушках? Конечно, родителям хочется покупать детям качественные и дорогие одежду, обувь, игрушки, электроприборы типа мобилок, playstation и компов и т.д. Другое дело, когда желание детей в обладании этими вещами не всегда совпадает с возможностями родителей. Увы, не все дети понимают слово "нет". Тоже проблема. Купите, потому что у Пети это есть, у Коли это есть, а я чем хуже. Дальше начинаются топания ножками, надутые губы и в результате - все плохие. Сколько таких детишек я видела, которые в свои 10-13 лет уже были настоящими "шмоточниками" - для них вещь имела ценность, если она дорогая, фирменная и уникальная. Хвастовство друг перед другом и черная зависть тех, кому родители такое купить по тем или иным причинам не могут.
  2. Дорогая одежда и игрушки - предел мечтаний?

    Очень похоже на то, что происходит у нас. Все, и сам папа, и бабушки-дедушки словно пытаются компенсировать мальчику то, что он такой недолюбленный мамой и обделенный отцом, у которого теперь новая семья. А отдачи от парня никакой. Любить он их любит, конечно, но какая-то потребительская любовь у него. И это огорчает.
  3. Дорогая одежда и игрушки - предел мечтаний?

    Согласна, как раз возраст такой, что зочется и одежду модную и игрушки навороченные. На этом действительно не экономят, но все же в меру. Тем более, если ни у отца, ни тем более у матери мальчика не всегда есть возможность купить то, что хочет ребенок. А хочет он теперь только дорогое и фирменное. И ведь объясняют ему, не понимает и обижается. Отец предложил ему поработать вместе с ним летом, но он отказывается.
  4. Несколько кошек в доме

    Котенок так утомил кота, что тот демонстративно обиженный ушел гулять на улицу. Заметила, что за эти 3 дня кот так ни разу и не посидел спокойно - он или бегает от котенка или за ним, чтобы надавать ему тумаков. Он постоянно "на стреме", постоянно недоволен. Вот волнуюсь, вдруг из-за обиды, что мы принесли новичка, наш кот решит не возвращаться? И еще, может, кто знает, бывает ли такое в природе, когда взрослый кот прогоняет малыша со своей территории? А то мы сейчас еле отняли мелкого, кот его чуть ли не поедом ел, а тот жалобно плакал. Эх, как бы их подружить?
  5. Несколько кошек в доме

    Пошел третий день как у нас живет новый котенок, а у меня уже голова кругом. Дома настоящая котовасия. Может, знает кто, как бороться с тем, что кот-старожил ревнует? Вроде в эти дни и кусочек ему получше, и ласки побольше, ан нет, как видит малыша у нас на руках, аж морду кривит. Говоришь ему - не трогай маленького, так кот на меня огрызается и еще с большей злостью продолжает нападки. Не смотря на все тумаки от кота, котенок постоянно нападает на взрослого, лезет в его миску и туалет. Кот-старожил сначала избегал, потом снисходительно терпел, а теперь уже начал давать наглецу сдачи. Сначала просто опрокидывал и смотрел, как на подопытного, а теперь уже сбивает котенка с ног и начинает покусывать его. Причем весовые категории такие разные. Утром еле их разняла, драки уже затевает взрослый. Вот боюсь, не придушит ли он малыша со злости, пока я на работе? И еще, плиз, подскажите, до какого возраста кошки кормят молоком свое потомство? Новый котенок нашего кота принимает за мамку и лезет к нему сосать молоко. У котенка уже есть зубки и немаленькие, поэтому он кусает кота за живот, тот звереет и начинает малыша гонять. Если есть у кого похожий опыт, поделитесь, пожалуйста!
  6. Я сама с трудом уходила с такой работы. Все мое время было посвящено ей, Работе. Именно так, с большой буквы. Я только ночевала дома. Все остально была - работа. Это был словно наркотик. С одной стороны я понимала, что на самом деле в ущерб себе, своему свободному времени, своей семье, своему здоровью, я просто кормлю начальство. С другой стороны, я понимала, что эта работа для меня как воздух, хотя и зарабатывала я там копейки. А как тешилось мое самолюбие, что я не просто так, я там - ведущий специалист. Как часто я была недовольна начальником-самодуром, как я проклинала зарплату и раб.график, но я не представляла себя без этой работы - мне было там интересно. Муж направил меня на путь истинный. Он ежедневно мне вдалбливал, почему мне там не надо работать. Потом я уехала из Москвы к нему. Поначалу пришлось сидеть дома. Я сходила с ума от кастрюлек и тряпок. Я ждала ночи. Потому что мне снилась моя любимая работа. Но потом я вылечилась. Я нашла работу, на которую я иду с удовольствием и еще с большим удовольствием я иду домой. Теперь для меня моя семья важнее, чем моя работа.
  7. Несколько кошек в доме

    Значит, ситуация такая. У нас есть полуторагодовалый кот. Вчера принесли домой двухмесячного котенка (малыша никто не покупал и продавец на рынке уже хотел его выкинуть, лишь бы поскорее уехать домой). Такой лапулька, так плакал... Вообщем, взяли мы его. Умница освоился моментально, понял, что такое лоток с песком, узнал где когтеточка, его миска и что качаться на занавесках запрещается. Обращаюсь к тем, у кого дома живут 2-3 кошки. Расскажите, пожалуйста, что и к чему? Нас волнует вопрос, уживутся ли? Мы стараемся дать понять коту, что с приходом новенького, ничего для него не изменится, но он, кажется, другого мнения и выглядит обиженным. Есть ли разница, если новичок - котенок или кошечка - мы чего-то так и не смогли понять кто это, а продавец нам не сказал. Нам кажется, что это тоже мальчик. Если это так, не будет ли передела территории? Может ли взрослый кот из-за присутствия новичка уйти из дома в знак протеста? (он у нас ходит гулять) Кот-старожил из-за присутствия котенка ничего не ест, не ходит в туалет (хотя у каждого пока все свое), на морде кота постоянно выражение недовольства, что ему придется делить жизненное пространство с кем-то еще и он нам жалуется. Вообще, кот котенка воспринимает как нарушителя своего спокойствия - т.к. тот постоянно его достает своими играми, наш вообщем-то не враждебен, уже тоже с ним играет, но недолго, потом шикает на новичка и дает ему оплеуху. Надо ли им делать отдельные лотки с песком? Как кормить их раздельно - мелкий лезет в миску взрослого, а там сухой корм, который ему пока не подходит. Если малышу положить корм для котят, то его точно слопает кот - он на них любитель. Сижу вот и думаю, как там они до вечера, не переубивают друг друга? Вообщем, куча волнений. Помогите, пожалуйста!
  8. Некто Поищите в журнале "Туризм и отдых". Сейчас там можно найти предложения детского отдыха на любой вкус и кошелек. И спорт, и компьютеры, и театр, и иняз, что угодно. Предлагается немало лагерей санаторного типа. Не только удачное расположение типа соснового бора и т.п., но и еще целый комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий. Некоторые из них работали еще в советское время, модернизировались и продолжают оставаться популярными. Не удивляйтесь, что многие детские лагеря и санатории рекламируются не напрямую, а турфирмами - детский отдых как сфера туризма наконец-то начал развиваться.
  9. Не приравнивайте лагерь к школе. Нередко дети, которые в классе - серые мышки, в отряде (в новом коллективе) преображаются, становясь лидерами и приобретая кучу друзей. Тот же, кто в классе всегда заводила, от которого в школе стонут преподаватели, порой становится самым смирным и послушным ребенком отряда. У ребенка в лагере есть возможность научиться массе полезных вещей, зачем бояться плохого? Я видела детей, для которых 3 недели вдали от мамы стали изменили очень многое. Тематические лагеря растут сейчас как грибы после дождя и они, как правило, не расчитаны на массовость - есть гарант, что за ребенком будет больший присмотр и он действительно будет занят делом. Для детишек с проблемами в здоровье действительно очень хороши санатории, но увы, жестокие дети встречаются и там. Очень часто отношения в детском коллективе зависят от профессионализма воспитателя.
  10. Да уж, это как повезет. Узнайте, какой сезон там будет работать человек. которому вы доверите своего ребенка - есть лагеря, у которых кадровая политика - формировать штат на лето из студентов-практикантов, а есть лагеря, в которые таких "зеленых" педагогов даже на пушечный выстрел не подпускают, там опытных сотрудников холят и лелеят - соответсвенно и уровень работы с детьми другой. Сейчас стала популярна практика выезда школьной группы в лагерь или детский центр - учитель набирает себе 10-20 человек и едет с ними отдыхать. В таком случае, конечно, родителям поспокойнее.
  11. Все зависит опять-таки от уровня оснащенности лагеря. Бывают такие, где есть и прачечная. Но чаще всего таким маленьким деткам родители дают 2-3 пары брюк и привозят в выходные сменную одежду. Конечно, смену одежды контролируют вожатые-воспитатели-старшие - где как эта должность называется. Хорошие воспитатели не только отправляют малыша переодеться, но и помогут найти чистую одежду в большом чемодане, соберут грязное отдельно, а может даже и как трусишки простирнуть покажут. Да и сами детки друг с друга пример берут. Чтобы не говорили, но нередко всего за 3 недели вдали от пап и мам, дети меняются и в лучшую сторону. Ни в коей мере не воинственно! Просто не совсем согласна с вашим обобщением. Да, бывают и там гадости. А где их не бывает. Это уж кому как повезет. Понимаю, почему некоторые родители о лагерях даже слышать не хотят. Видела детей, которые в лагерь больше ни за какие коврижки не поедут. Но ведь это не везде! Говорю так, так хорошо знаю всю эту систему изнутри.
  12. Школьные каникулы. Отдых для детей и учителей.

    Вы обобщаете. Г... всегда во всем можно найти. Не обязательно, если это детский лагерь.
  13. Школьные каникулы. Отдых для детей и учителей.

    Хорошие загородные детские лагеря в Росии еще есть. И их немало. Надо просто поискать, поспрашивать. Сарафанное радио в таких делах нередко самый проверенный источник. Поверьте, не во всех лагерях творятся беспределы и дети предоставлены сами себе. Есть лагеря, которые очень дорожат своей репутацией. Туда идет не только конкурсный набор сотрудников, туда даже не все желающие дети попадают, так как путевки раскупаются в считанные дни. В некоторых лагерях дети вырастают - я имею ввиду, что ездят туда постоянно, считая его лучшим местом на земле. Хорошие детские лагеря сегодня - это не деревянные домики с удобствами на улице, не советские конкурсы военной песни и 3 мяча на 500 человек. Есть весьма продвинутые лагеря не только в принципе мат.базы, но и в организации отдыха детей там. Естественны опасения родителей за своих чад, отдыхающих в лагере. Но ведь 21 день вдали от родителей в детском социуме - это не всегда плохо. Если хотите, чтобы ребенок был все-таки рядом с вами, сейчас не только школы, но и многие детские дворцы творчества открывают городские лагеря. Там бывает поинтереснее.
  14. Наши причуды, тараканы, пунктики.

    Меня бесит, если впереди еле-еле идет другой человек и его не удается обогнать. А уж если я спешу...
  15. В компании мужа зарплаты начинаются от 700 евро. Поэтому как-то я удивилась. Показалось, что люди просто решили съэкономить, т.к. здесь вообщем-то не принято отделываться такой суммой, тогда дарят просто недорогой подарок. Мне каждый из моих коллег подарил по 50-70 евро. А вообще, ну их все в болото.
  16. Да я и не обижалась. Скорее удивилась. Про коллег вы все правильно говорите. Просто у мужа многие из них скорее друзья с работы, чем просто коллеги. Для сравнения мне как просто коллеге ребята из моего офиса дарили совсем другие суммы. Так здесь принято. А вообще, я не заморачиваюсь. Дареному коню в зубы не смотрят. Лучше от гостей деньги в конверте, чем десять одинаковых сервизов!
  17. 300 евро это был подарок от всех его коллег. Замечу, что многие из них - хорошие приятели моего мужа. Т.е. не чужие вообщем-то люди пришли. Мы не рассчитывали, что их денежным подарком хоть как-то окупить нашу свадьбу, но учитывая, что везде деньгами не принято дарить менее 50 евро, мы такой сумме очень удивились.
  18. Сами мы на нашей свадьбе были обескуражены подарком от коллег мужа. У них на фирме только и разговоры были о его предстоящей женитьбе, люди уже заранее предвкушали, как оторвутся. Договорились они все между собой, что все будут дарить только деньги. На банкет пришли из его компании человек 15-17, не меньше, сейчас уже и не помню точно. Торжественно вручили конверт. Конечно, мы не ждали там миллион, но учитывая, какие у всех там зарплаты, скромные 300 евро от таких друзей нам показались просто насмешкой. Скряги.
  19. Ребенок и телевизор, а также прочие гаджеты

    Сорри, если такая темка уже была. Меня интересует, как много сейчас дети проводят у телевизора и что в наше время теперь считается нормой, нормой для родителей, для врачей норма ясна - чем меньше, тем лучше. В раннем детстве мне не разрешали много смотреть телевизор. Конечно, с секундомером не стояли, но контролировали жестко. Помню, когда мне было шесть-семь лет, я каждое воскресенье ждала с нетерпением передачи "Будильник". Появившийся младший братик мои воскресные телесеансы прекратил. Объяснение родителей было одно - на младенцев ТВ плохо влияет. И пока брат не подрос, мое общение с голубым экраном было очень и очень ограничено. Уже повзрослев я где-то прочитала, что присутствие младенцев и маленьких детей у телевизоров действительно провоцирует плохой сон, плаксивость, потерю аппетита, а потом и вызывает зависимость. У меня нет еще своих детей, но наблюдая за младшими школьниками поразилась, как много у нас детей, готовых проводить у телевизора дни и ночи. Конечно, это зависит в первую очередь от родителей. Как вы считаете, надо ли дозировать телевизор в зависимости от возраста? Как ребенку дать понять, что телевизор - это не есть вся жизнь? Мамы, расскажите!
  20. Госслужба, все её проблемы.

    Да че-то я не подумала. Я про московских учителей писала. Но у них есть надбавки за столичность. Знаю, что учителя такой же квалификации в других городах и весях получают сравнительно меньше. Но вообще, труд гос.врачей и учителей в России оплачивается просто ужасно. Может отсюда - качество образования и медицины?
  21. Госслужба, все её проблемы.

    А зарплата учителя, достигнувшего вершин в квалификационной категории и практически "живущего" в школе, не превышает 10-13 тысяч рублей. Это нормально?
  22. Как избавиться от неприятных запахов?

    Не, на балконе ему не в кайф. Он аж жмурится от удовольствия, когда утром пьет свой кофе, попыхивает сигареткой и смотрит утренние новости. Понимаю я его, хотя сама и не курю. Мы договорились, что он не будет дымить как паровоз, но это особо ситуацию не меняет, даже сейчас, когда есть возможность держать окна открытыми.
  23. Как избавиться от неприятных запахов?

    Да, это необычно. Лучше кофем, чем сигаретами. Это ж как часто стирать придется? Курит-то каждый день... Заметила, что те, кто курит, особо не переживают по поводу запаха. Зато некурящие очень чувствуют. Муж дымит в гостиной, а она большая. Пока половина проветрится, он уже новую раскуривает.
  24. Как избавиться от неприятных запахов?

    Наверное, эта проблема знакома многим, у кого дома принято курить. Последнее время все больше меня раздражает запах дыма, даже проветрив комнату, чувствую, что накурено. Пробовала освежители воздуха типа "анти-никотин", ароматические свечи, но особого результата нет - гостиная большая и запах прокуренного помещения до конца не исчезает, только если не проветривать 2-3 часа. Подскажите, что еще можно сделать? А вообще, что вы используете, чтобы дома приятно пахло? Электрические ароматизаторы, спец. жидкости для мытья полов, сушеные цветы (саше кажется называется) или еще что?
  25. Госслужба, все её проблемы.

    В образовательных госучреждениях зарплата от статуса не зависит никак - труд преподавателей оплачивается по единой тарифной сетке! Все идет в соответсвиии с разрядами и от них особо не отсутпишься - государство надбавками и опытных специалистов не радует, что тут уж говорить о молодых. Когда я закончила педколледж и начала работать в школе, я была полна радужных планов, что вот теперь-то я стану самостоятельной в материальном плане. Каково было мое разочарование, когда после первой зарплаты по 7му разряду, я поняла, что моя самостоятельность распространяется только на оплату дороги до школы и обратно. Еще больше я огорчилась, когда узнала, какие профессиональные требования и временные ограничения существуют для повышения разряда. И за всем этим стоит директор. Прямо-таки засада для молодого специалиста. Короче, пришлось затянуть пояс потуже и забыть про выходные - я устроилась еще на две работы по совместительству. Зато проработав так пару лет в режиме нон-стоп в трех гос.школах и доучившись в универе, я без труда устроилась в одну из лучших частных школ Москвы - мне было, чем козырять на собеседовании. Так что мое мнение, найти работу с высокой зарплатой, имея на руках свеженький диплом - это надо быть по-настоящему везучим. Не любят работодатели выпускников. И потому денег платят мало. Надо просто обуздать свои амбиции и набираться опыта. Удачи!
×