Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Valerika

Наши люди
  • Число публикаций

    7 559
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Valerika

  1. Вообще, по правилам, брекеты ставят только послн пубертатного скачка, когда уже челюсть выросла, и становится понятно, сколько места и где не хватает. А еще есть виниры и элайнеры, но намного дороже выходит, чем классические брекеты Таких пенок сейчас большой выбор. Самая первая была Тус-мусс, почитайте про нее
  2. Если зуб депульпировали, то болеть может до месяца, именно при накусывании. Есть вариант, когда зуб лечили под анестезией, и при пришлифовывании пломбы завысили её, тогда достаточно её подточить. Если был глубокий кариес, то мог развиться травматический пульпит, но боль была бы иной, ноющей, самопроизвольной, от холодного. Боль он сладкого говорит о среднем кариесе. Так же может реагировать на температурные раздражители граница между зубом и пломбой. Лучше обратиться к врачу, конечно. Как вариант - оставили один канал, я выше писала. Или пародонтальный карман, они болят очень похоже на пульпитные зубы. Ну и на рентгене не всё будет видно, проекция может быть другой. Явно есть периодонтит, раз ноет регулярно. @Гуманус, запах из-под коронок - очень плохой признак. Скорее всего, там разрушились зубы и однажды этот мост просто выпадет с остатками зубов, а корни останутся. П.С. Мне вот интересно, судя по вопросам в этой ветке - врачи вообще ни о чем не предупреждают, ничего не рассказывают?
  3. Он Вам КТ сделал? Или хотя бы просто рентген? Как определ, что все хорошо? Простоять коронки могут и 30 лет, что там потом с костью и собственно зубом будет - большой вопрос. Даже если зуб живой, коронка становится короче из-за проблем с пародонтом (а они есть и будут, у всех ), туда попадает десневая жидкость, слюна, размывает цемент, повреждает зуб. А если зуб был депульпирован, то каким образом? Под микроскопом? Каналы как пломбировали и чем? Если канал не был запломбирован гуттаперчей, или оставили хоть долю миллиметра (или вывели за верхушку, а значит, уже был периодонтит) - будут проблемы. А еще есть очень редкая проблема, когда в зубе есть дополнительный канал, который не нашли (недавно была пациентка, ходит ко мне много лет. Начала жаловаться на боли в зубе, её врач утверждал, что у нее болит карман. У пациентки всё записано, какой зуб где, когда и как лечила. Сделала ей рентген - ну нет там такого кармана. Говорю, идите на КТ, там может быть еще один канал. Так и оказалось, в нем остался нерв, он и болел. Воспалился через почти 10 лет. У мужа была такая же история с зубом, леченным до знакомства со мной) Есть более распространённый вариант, когда у верхушки корня есть дельта - разветвление канала - один кончик пломбируют, из второго даже нерв не удаляют, не видят. Если коронка стала короче, зуб под ней разрушается Поэтому не понимаю, как можно чисто визуально, без рентгена хотя бы, сказать, что зубы под коронками хорошие (корни), пусть и дальше стоят. Я противник теории "не беспокоит - не трогай ". Всё надо делать планово, а не когда жареный петух клюнет. Часто и зубы можно было спасти, но внешне же всё хорошо выглядит, ну подумаешь, коронка на пару мм короче стала. Реставрация - это просто красиво воссозданный пломбировочным материалом зуб. Которым можно любоваться, но пользоваться не желательно. Нет той крепости материала, как у виниров и коронок. Тем более, у @Пиначета на верхнах зубах коронки), они просто выбьют эти реставрации - верхние зубы больше и тяжелее
  4. Вот именно, я часто вижу "старые" мосты/коронки и всегда там проблемы. И "он же хорошо стоит, зачем его менять?" слышу регулярно. Снимают коронку, а там зуба и нет уже Да, если пока не готовы к имплантам - лучше съемник, чем мост.
  5. Ай , эти заморочки психологические... нюансы в другом. Да, будет привыкание - чужеродное в полости рта. Да, надо снимать и чистить (как зубы). Спят в съемниках, никаких стаканчиков на ночь. Далее - лапка таки будет выходить на вестибулярку, её будет видно. Можно на замках сделать, но тогда коронку 100% делать на такой зуб. Ну и съемник не является физиологических протезом, он не распределяет нагрузку жевательную равномерно, больше нагружает слизистую. Но это любой съёмный так. Я против обточки зубов, если можно - лучше имплант (но Вы не хотите/не можете), съёмный, но не мост на 7 единиц металлокерамики. Через 5-7 лет Вы этот мост потеряете просто. (Просьба не писать про металлокерамические коронки, которые стоят по 30 лет+ и всё нормально. Не нормально, страдает десна, страдает периодонт, страдает всё. Не зря рекомендуют менять протезы, любые , в том числе и коронки, каждые 5-7 лет )
  6. В чем будет некомфортно? Лапка бюгеля будет выходить в зоне улыбки на вестибулярную (переднюю) поверхность зуба? Под металлокерамику обтачивают сильно зубы, живые жалко. Но на 2х опорах такой длинный мост не будет держаться
  7. Функции одинаковые, мощность разная. @Пиначета, есть Вотерпик, это флагман, но у них ирригаторы от 10 тыс начинаются. Смысла не вижу. В ирригаторах за 600 руб тоже смысла нет. Из оптимального соотношения цена-качество B.Well, модели 911,912, 922 @Гуманус, вообще-то, Вам правильно сказали. Если у Вас отсутствуют 3 зуба, то опора из двух зубов - это опасно. Как раз такие мосты и будут расшатывать опорные зубы. 150 тыс за 7 единиц - это металлокерамика или безметалловая керамика? Я выше писала про разность этих коронок
  8. Меркантильность современной молодежи

    А она просто хотела стать женой, а не пойми кем
  9. Пылесосы разные, роботы, мойщики окон

    Не у всех. И не всем удобно аккумулятор доставать. Наша десятилетняя дочь до сих пор не может отсоединить трубу от пылесоса, а там одна кнопка. Пока научили почти слепую свекровь отсоединять пылесборник и вытрясать - много времена прошло. А тут еще и аккумулятор. Я, кстати, примерно знаю, где он находится, но каждый день его доставать - зачем? И где находится пылесос, когда не работает? А так пропылесосил и поставил в уголок на базу. Он и зарядился, и не мешается
  10. Пылесосы разные, роботы, мойщики окон

    Нормально справляются, у нас и дети спокойно вертикальный используют. Если у пожилого человека со зрением вспв порядке, то справится. Еще обратите внимание на зарядную базу, как на неё пылесос устанавливается. У Горенье база стоит на полу, она у нас в квартире была прикручена к боковой стенке шкафа, а в доме её просто поставили у стены. И плинтус не даёт ей встать плотно, ездит по полу, в общем. У Тефаля и Националя база вверху, мы прикручивали в квартире у себя свекрови тоже к шкафам, ну или к стене придётся
  11. Так Вам мост можно сделать, есть 2 опоры. Можно "бабочку ", малый пластинчатый протез Делайте мост из безметалловой керамики или керамики на золоте/цирконии. Они тонкие, под них мало тканей снимают
  12. Пылесосы разные, роботы, мойщики окон

    Все вертикальные пылесосы - это помощники. У меня их 3 (дома, на даче, у свекрови). Самый хороший, тот, что первый покупала, Gorenje SVC216FS (4500 руб, лет 7 назад), второй Tefal X-PERT 3.60 Versatile Handstick TY6933WO (7500 руб 1,5 года назад), брала по очень большой скидке, своей полной цены не стоит. Третий, National NH-VS1413 (5500 руб, год назад) брала свекрови и её подруге - самые слабые. Лучшие вертикальные пылесосы - Дайсон и Самсунг. Но и раньше на цены страшно было смотреть, а сейчас и подавно. Знакомые по моей наводке купили Самсунг в дом (трое животных, гуляюших на улице) - довольны. На дачу купили похожий по параметрам, но дешевле и другой фирмы - плевались и купили опять Самсунг. Обращайте внимание на мощность всасывания, естественно. Берите с подсветкой рабочей части, очень удобно. И чтобы аккумулятор съемный был. У Горение функция вертикальной парковки - удобно, поставил, он стоит. У Тефаля нет, его к шкафу прислонил, он упадёт. Надо на пол класть (или сразу на базу нести). Но это нюансы. Все эти пылесосы 2 в 1, у каждого по паре насадок дополнительных. А, одно из самых главных - турбо- или электрощетка, для сбора шерсти/волос. Объем пылесборника и мощность аккумулятора. Мы не используем вертикальный, как основной, поэтому не могу сказать, на сколько хватает. Заряжаем по мере необходимости (индикатор зарядки тоже хорошая функция) и вытрясаем пылесборник так же. Кстати, свекрови и её подруге брали пылесосы, пылесборник просто снимается и ставится.
  13. У Вас концевой дефект? То есть, есть пятёрка и потом сразу ничего? Вы понимаете, что кламер бюгеля будет заходить на коронку последнего зуба (четверка или пятёрка), а это видно. Но скорее всего, на крайний зуб поставят коронку с замком. Дуга бюгеля будет идти по всей челюсти. По поводу стираемости - она бывает физиологическая, бывает патологическая. Вторая или при неправильном прикусе, а это вопрос серьёзный, и коронками его не решить. Или при наличии тяжёлых коронок на противоположной челюсти. Виниры? И говорят, что сделают? Не советовала бы, у Вас все верхние металлокерамические, выбъете Вы эти виниры. А вот безметалл - да
  14. Пылесосы разные, роботы, мойщики окон

    Датчики протрите, у меня, как начинает ездить непонятными тропами - сразу вспоминаю про датчики. Потом всё нормализуется Купили свекрови робот-пылесос Dreame f9 pro. Компания Dreame больше не дочка Xiaomi, у неё свое приложение Dreamehome. Робот сохраняет до 3х карт, можно подключить к Алисе (что я и сделала). Подключение в приложении Умный дом с Алисой, не в приложении робота. Брала специально с лидаром, свекровь оооочень плохо видит, я посчитала, что она не сможет убрать от робота лишние предметы с пола. Но она молодец, до этого у нас в доме наблюдала за роботом, плюс сейчас у всех подружек роботы. Так что позвонила мне сегодня, сказала, что всё подготовила для робота, убрала всё лишнее, сдвинула стулья и табуретки. У свекрови в квартире в комнатах ковровое покрытие, и, когда я Робот подбирала, волновал этот момент. Мои роботы постарше, есть у них запретные зоны, конечно, работают, правда, на всю уборку. Но тут прям понравилось, что можно именно на влажную уборку установить запретные зоны. Конечно, у моделей дороже на коврах бак приподнимается, можно не рисовать запретные зоны. Мощность всасывания не большая, 2500 Па, аккумулятор тоже мелковат, 3200 мАп. Разрядился до 46% при уборке на максимальной мощности на 37 кв.м. В каком-то обзоре мне попадалось, что то, что пишет производитель про 160 кв.м - это на самой маленькой мощности. В общем, достойная модель за 19990, брала в Эльдорадо-М-видео через Мегамаркет с промокодом на 3 тыс. Еще придёт кешбек 5000 бонусов Сбер спасибо.
  15. Капец, конечно. И учитель вот так пошла спокойно со всей семьей? И нигде не екало? Вы уж очень страшные вещи пишете
  16. 884 руб собрали на ленты, пригласительных учителям, 28 букетов учителями по 800 руб + 28 сертификатов в Летуаль на 500 руб, и 6 больших букетов по 2 тыс+ 6 сертификатов на 1000 руб (директору и 5 классным), фотозона. И подарок школе - лавочки на 30 тыс, разделили на всех девятиклассников На выпускной у нас идёт 19 детей (из 22), собрали 30 000 на диджея и ведущего, 2200 руб/чел меню в кафе , но это без напитков пока
  17. Всей её семье? Но это ведь не вчера началось, раз даже семье учителя все оплачивают. Значит, раз за разом кто-то продавливал свои интересы и все молчали. Ну домолчались. Если бы сразу сказали "нет", всё было бы по иному Не верьте, но я выше писала про свою подругу. Платья реально от 12-15 тыс, то, что хочется - от 20 тыс. И это без обуви, макияжа и причёски
  18. Предвкушение платья/наряда Подруга ищет дочери платье на выпускной из 11 класса. Девочка очень красивая, стройная, тонкая талия, большая грудь (ну вот как-то так). И выбирают ей красивые пышные платья...в пол. Как человек, который ходила на выпускной в длинном платье, объясняю, что в таком платье можно красиво стоять, иначе весь подол можно оставить прям на этом выпускном. Не знаю, услышала она меня или нет. Но глаза горели, когда рассказывал, какие классные платья они примеряли. Папа в этот момент грустно рассказывал моему мужу, что платья те стоят 15тыс+ У нас в семье 2 выпускных. Дочь из 4, сын из 9. Дочь едет за город на турбазу (детский лагерь), форма одежды понятно какая. У сына сначала тоже так хотели (в 4 классе так и сделали), но девочки захотели рЭсторан. Ну и идет он в белой рубашке и чёрных джинсах, надо только кеды купить, и то, только потому, что нога выросла. Вообще, у нас правильно прошли к выпускным и у сына, и у дочери. Я даже не знаю, сколько стоит выпускной. Собираем частями, не напряжно, по 1000-2000 второй или третий раз (помимо этого есть и ещё сборы, у дочери новые костюмы шьют для соревнований) Вот фотосессию дети захотели сами, попросили снять им студию.
  19. Между полостью рта и пазухой бывает три варианта - только кость, только слизистая (самый плохой вариант) и слизистая с костью (самый хороший). Поэтому "провалиться" можно только во втором случае
  20. Интернет-магазины. Совместные покупки

    Приходите в ПВЗ, приносите вещь и отдаете оператору. Могут спросить, брак или нет. Ответите, что не подошло. Но это если товар возвратный и срок возврата не прошел (2 недели)
  21. Я отвечала на пост @сиреневое счастье, в котором она отстаивала право работающего "не носить кружки". Вот и уточнила, надо ли по её мнению, мериться работами и заработком
  22. Хм, я бы тоже лучше деньги зарабатывала. А что, круто - пришел, чистота, порядок, еда горячая свежая, дети на кружки сходили, уроки сделали...только мой муж в таком режиме всего 2 месяца выдержал (и это он не убирался, и не стирал/гладил), сразу пошел на работу. А говорил, что устал работать, лучше дома посидит
  23. А если второй тоже зарабатывает, но меньше? Кто будет кружки уносить? А если одинаково зарабатывают, но у одного тяжелее работа?
  24. От отсутствия восмерок редко идёт деформация лица. Это "лишние" зубы, у многих их и в зачатках нет. А решать с восьмерками надо индивидуально. Есть кариес, как расположена. На всякий случай удалять не стоит, но если зуб проблемный, лучше избавиться планово. А то экстренно может всё пойти на перекосяк
  25. Как деньги заводятся, идут улучшать внешность, зубы по остаточному принципу. Надо понять, что лучше профилактика, чем потом лечение. Да, есть коновалы, есть "слепые" врачи, нет талонов, нет денег. Но что проще выкроить 2 раза в год деньги на осмотр у стоматолога (я не говорю про тотальную нехватку денег)? У меня историй про всё это есть. И как кариесы не видят огромные, пока я уже снимок не сделаю и не ткну пальцем. И про врачей, которые сделают так, что потом только удаление (и это не единичный случай у них, а система). И про людей, которые ну никак не могут талон взять, ну прям вообще, а денег нет. А потом выясняется, что и не пытались даже, такую чушь несут про здравталон, что понятно, что не были там ни разу. П.С. Приходит пациент сегодня, мол, записан, но не могу прийти, перепишите, пожалуйста. Записан к другому врачу, её ежедневника у меня нет, запись я вижу в виде оставшегося свободным времени. Спрашиваю: "А на какое время, собственно, записаны, откуда Вас убрать?" Не помню, вроде вот это, а может, и не оно. Где талон? Ничего не давали, ничего не объясняли. Показываю наш "талон" (размером А6). А, такой давали, да, но где он не помню. На этом нашем "талоне" напечатано, как готовиться к профгигиене, думаете, кто-то читает? Написано - не надевать белое (вдруг кровь брызнет? А она брызнет), с высоким горлом (чтобы максимально укрыть пациента), женщинам не использовать пудру и помаду (оставляют жирные следы на инструментах, которые фиг отмоешь). Через одного в белом, в свитерах и с поекрасным макияжем, от которого через 5 минут останется одно название, а у меня руки скользят по лицу пациента (для тех, кто не знает, руки врача при манипуляциях должны занимать определёное положение, а не потому, что ему захотелось упереться пальцем в подбородок, например)
×