Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Вельвет

Наши люди
  • Число публикаций

    2 099
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Вельвет

  1. Птица залетела в дом или постучалась в окно

    Расскажу. Не для печати только... В июне приезжала к нам свекровь. И во время этого приезда к нам на балкон залетела ласточка. Вся взъерошенная, потрёпанная. Свекровь сразу же сказала, что это очень плохо, это очень плохая примета. Я думала, на неё кот напал. Мы ей воды вынесли, крупы насыпали, коробочку поставили и тут через балконную дверь замечаем, что по ней ползают 2 паука. С ноготь большого пальца. То прячутся в перьях, то выглядывают. Такие... похожи на крабов в миниатюре что ли. Ласточка металась по всему балкону пытаясь их сбросить, как мне кажется. Мы испугались и стали думать, как это с неё снять. Подумали, что клещи. Пока мы думали, (пару минут всего, вообще всё это произошло минут за 5-7) ласточка встрепыхнулась повыше, через балкон и пропала. Я переживала, что мы ей не смогли помочь... не успели помочь. Потом искала в интернете, что это за клещи\паки - так и не нашла, ни на кого не похожи. Через месяц свекровь узнала, что у её мужа рак. Сделали операцию. Мы надеемся на лучшее, а у меня всё эта ласточка из головы не входит... Как будто предупреждение было. Надеюсь, она выжила и сбросила с себя этих тварей.
  2. А у нас здесь формы нет и вообще строгую детскую одежду трудно найти. А меня мучает ностальгия, да и нравится мне, когда моя девочка - такая деловая мышь. Ей, кстати, тоже нравится. В прошлом году, когда летом домой ездила, купила очень симпатичный наш белорусский сарафанчик. Вот такой. Мягкий, шерстяной, очень удобный. А в этом году ничего бюджетного и красивого не нашла. Но купила немного дороже красивый костюм от довольно известной белорусской марки. Вот такой сарафанчик. И жакет, как на этой модели. К ним ещё блузочку беленькую. Мне кажется довольно миленько. У нас ещё каникулы не закончились, поэтому дочку во всём этом наряде не фотографировала. Мне нравится, когда есть какая-то направленность на деловую одежду, но не общая и единая школьная форма. Каждый может подобрать что-то подходящее для своего ребёнка. Моей дочке, например, ужасно не идут приталенные вещи, ну нет у неё ещё талии, хоть и худенькая, но пузень в такой одежде присутствует. Поэтому сарафанчики нам - самое то. А жакеты она сама почему-то любит носить. И ещё скажу, не посчитайте за выпендрёж. Девочка у меня не глупая, но пока идёт процесс адаптации и изучения языка, она не всегда может это показать, что может сказаться на оценках. Приезжие здесь всякие, мне бы не хотелось, чтобы у учителей создалось впечатление, что наша семья какая-то неблагополучная что ли, или что мы не слишком заморачиваемся на детях... короче, хочется произвести хорошее впечатление, чтобы потом его закрепить. (Конечно, внешний вид - не показатель интеллекта, но на неё всё таки обратят внимание.) К тому же у нас в этом году меняется учитель, и от этого учителя зависит многое. Хотелось бы, чтобы дочка произвела сразу хорошее впечатление.
  3. Изучение иностранного языка

    Нужна помощь профессионалов и взгляд со стороны. Начнём от печки. С 4х до 6,5 лет дочка жила в англоязычной стране. Ходила а американский детский сад и первый класс школы. Специалисты поймут, как учат там чтению. Т.е. они практически зрительно запоминают слова, а не читают их по буквам. Даются специальные адаптированные книги, где в каждом новом предложении меняется одно-два слова. В итоге ребёнок бегло читает целыми словами. Год назад переехали в Германию, пока планируем здесь и остаться в ближайшем будущем. Дочка стала учить немецкий. Учила довольно быстро, на мой взгляд - прогресс на лицо. Болтает отлично. Сейчас она пошла во второй класс обычной школы (до этого полгода училась в специальной школе для иностранцев, плюс занимались с репетитором). Сейчас встала основная проблема - она плохо читает, глотает слоги, переделывает слова, пропускает окончания. Мне кажется, это последствия английского, хотя утверждать не могу. И очень плохо пишет диктанты. Репетитор наш, похоже, складывает с себя обязательства. Она только ругается на дочку, хотя мы читает практически каждый день, листа по три. Пишем диктанты ... Может менять как-то подход? Что посоветуете?
  4. Иногда так раздражают чужие дети - 2

    Пыжик Слушайте, ну Вы же взрослый человек. Как раз Вы должны это сказать. Подозреваю, что дочке как раз она не очень-то и мешает. А Вы тушуетесь перед восьмилеткой? Отстаивайте своё удобство и своё пространство. Глупости какие. Это же не значит вызвериться на неё, просто спокойно всё объяснить и разложить по полочкам. Ну, помнится, в моё детство летом мы уже часов с восьми убегали на улицу. И домой забегали только поесть. Вы верите только в свою версию происходящего. Да и пусть даже так. Вас НИКТО не заставляет привечать эту девочку. Это ВАШ выбор, прикрытый нежеланием решать эту проблему. Да, приятно иногда пообсуждать, какие все плохие, а я на их фоне - булочка с маком. Только тогда это будет получено ценой Вашего неудобства.
  5. Иногда так раздражают чужие дети - 2

    Пыжик Мне кажется, Вы смешиваете мух и котлеты. Есть два разных вопроса: 1. Отношения с девочкой; 2. Отношения с родителями. 1. Решите для себя, на сколько мешает Вам девочка и установите график, когда Вы её готовы видеть. Учитесь говорить "нет". - Сейчас моя дочь занята, она должна поесть и сделать уроки. После этого - приходи. У нас не цирк, чтобы тебя развлекать, ты будешь нас отвлекать. Мы рады будем тебя видеть с ... и до .... . Достаточно недельку доходчиво объяснять это ребёнку каждый раз, когда она приходит, и она усвоит правила "игры". Объясните ей, что приходить без предупреждения не вежливо, она уже большая девочка и может усвоить правила - звонить, спрашивать, когда можно прийти, не беспокоить рано утром и поздно вечером. 2. А какая в общем-то разница, что думают родители? Возможно они считают, что их ребёнок во дворе играет. Они установили свои правила, делают так, как им удобно - и Вы учитесь.
  6. Иногда так раздражают чужие дети - 2

    mariss Вот и я думаю. Вообще со всей семьёй отношения сложные. Просто поездку запланировали давно, когда ещё многого не знали и казалось, что люди приятные, всё замечательно. А теперь... Сплошной негатив. Младшенькая там тоже тот ещё подарок. На съёмной квартире нам все стены изрисовала. При чем как-то вытянула у меня из сумки маркер и он потом даже после покраски проявлялся. На своей квартире мы уже, наученные горьким опытом, тщательно готовимся к их приходу и прячем всё, чем можно рисовать. Вообще - устала я от этой семьи. Просто мы тут пока мало знакомых имеем, вот и первый опыт общения получился комом. Теперь надо продержаться до конца поездки, а там плавно свернуть всё общение.
  7. Иногда так раздражают чужие дети - 2

    Вот у меня тоже накипело. Есть у дочки одна подружка. Мы с родителями тоже дружили, пока не вскрылись кое-какие проблемы, теперь общение плавно сходит на нет, но совсем разойтись тоже не получается. Так вот. Эта девочка ужасная врушка и манипулятор. Плюс, хоть и ровесница моей, но по развитию обгоняет. Моей бы ещё в игрушки играть, а там уже о мальчика задумывается. Ну - это не так важно, просто для полноты картины. Главное- она бесконтрольно пользуется интернетом и помешана на страшилках. А мои - впечатлительные очень. Она как расскажет какой-нибудь ужастик, при чем привирает, что это на самом деле и ей кто-то взрослый рассказал или сама прям видела. Мои потом спать боятся. Особенно младший. Просила, ругала, объясняла, грозила прекратить общений - помогает не слишком. Один раз она видео колыбельной поставила - до тогу жуткое, что там взрослому не по себе, не то, что ребёнку. (Тили-тили-бом.) Родители отрицают, что их ребёнок может такое говорить. А у нас уже давно запланирована совместная поездка на 10 дней. Боюсь, что после неё мы вообще расстанемся с этой семьёй.
  8. Домохозяйки. Как им живется

    Неее, в декретном у меня было желание сваи вколачивать, только бы не слышать визги и рёв. А сейчас - хорошо. И на хобби время хватает, не часто, правда, и на самообразование. Моя сестра до беременности всё удивлялась, в декрете ведь так хорошо, только ребёнком занимайся - и всё, это же не на работу ходить. Вот на днях родить должна. Боюсь, чтобы крушение радужных надежд по поводу прекрасных розовощёких младенцев, которые тихонько спят всё время, не стало слишком трагичным.
  9. Домохозяйки. Как им живется

    Моя старшая в школе уже. И знакомые не только по детям, я писала уже выше. Со многими общаемся вообще в отсутствии детей.
  10. Домохозяйки. Как им живется

    Третье мнение: у меня общения гораздо больше, чем у работающих. Даже я, постоянно нуждающаяся в этом общении, немного подустала и пытаюсь ограничить его. У меня много подруг и знакомых, знакомых на курсах, по работе мужа, знакомых, с которыми общаемся по поводу детского образования и т.д. Но! У меня есть возможность самой ограничивать людей с которыми я хочу общаться и с которыми не хочу.
  11. Домохозяйки. Как им живется

    Я домохозяйка. Так складываются обстоятельства. Но я не могу сказать, что я скучаю и ищу, чем бы заняться. У меня очень много времени уходит на двоих детей. Если я пойду работать, они останутся без репетиторов, дополнительный занятий, логопеда, кружков и секций. Дома с ними тоже заниматься будет некому и некогда. Плюс я учу язык. Курсы занимают у меня много времени и усилий. Сейчас выдался вынужденный перерыв, но с сентября продолжу. Планирую правами своими заняться (хотя очень боюсь, не знаю, смогу ли). Да, у меня есть планы, я хочу со временем выйти на работу. Но причины для этого у меня свои: я хочу иметь подстраховку своему финансовому состоянию. Вдруг что-то в жизни случится, у меня двое детей и я хочу обеспечить им нормальную жизнь в случае чего. Но поводов волноваться у меня пока нет. Для того, чтобы работать, мне предстоит пройти долгий путь. В чужой стране мне нужно выучить язык в достаточной мере, подтвердить своё образование и скорее всего ещё учиться. Но пока у меня есть для этого время и возможности. А там - будь, что будет. Моя свекровь всё как-то скептически относилась к моему положению, но, будучи в гостях, побегала со мной по моему графику и сказала, что даже ей на своём участке в поликлинике полегче.
  12. Воспитание мальчиков - 2

    Терция Всегда всё нормально было. На здоровье тоже не жалуется. Ходит на общую визкультуру, рисование, поделки делает. Очень хорошо с конструктором работает, т.е. мелкая моторика хорошая. А вот общая... Не знаю. Вообще. Я сама неуклюжая слегка. И может дети в этом в меня пошли. Т.е. я легко цепляю все торчащие углы, могу чай пролить мимо кружки и т.п. Но с падениями у меня всё нормально. Дочка такая же, слегка неуклюжая, но никогда особенно не падала и группироваться у неё хорошо получается. А сын как раз, мне казалось, эту неуклюжесть не получил, т.к. он отлично на машинках катается, на велосипеде научился на раз-два ездить. С дочкой пришлось повозиться, а он как-то сел и поехал. На машинке так легко вписывается во все сложные припятствия, как заправский водитель... а вот падать не умеет... Дикая хозяйка А какая, не подскажете?
  13. Воспитание мальчиков - 2

    Мамочки, нужен совет. У меня не сын, а ходячая катастрофа. Все дети падают. Но мой почему-то падает всё время на лицо. При чем у него это с самого маленького возраста. Хорошо, что без последствий, но шишки и ссадины на мордахе дело практически постоянное. Вот недавно в очередной раз нёсся показать сестре новый костюм, споткнулся и со всего маху лицом... Шишка на лбу и ссадины на носу и подбородке. Так на следующий день он с горки вперёд головой скатывался, пока я отвернулась. И опять по этой шишке. Правда слегка, без видоизменений... Мне уже стыдно с ним на люди показываться, при чем здесь. Местные фрау на меня очень неодобрительно посматривают. Я зверею от шуточек "вы его, наверное, бьёте". Со зрением тоже пока всё в норме. Собственно, сам вопрос: как научить ребёнка правильно падать? Я не знаю, где мне искать какие-то клубы, да и не хочу на борьбу его отдавать, но знаю, что там их учат правильно падать, подставлять руки, группироваться... В пятницу подойду к учителю физкультуры с этим вопросом. Но, может быть кто-то сталкивался с такой проблеммой? Это хорошо, что пока без серьёзных травм, а если сотрясение или... даже думать страшно. Он же как падает, так солдатиком и летит...
  14. Обучение "особенных" детей

    Kjhf В Гирмании свои особенности системы образования. Первая ступень - грюндшулле - 1-4 класс. Здесь - да, дети учатся по прописке. Соответственно, контингент в школе зависит от района. А потом дети идут дальше в зависимости от успеваемости. В гимназию идут дети с высшей успеваемостью. Там учиться достаточно сложно, но потом можно без экзаменов в любое высшее учебное заведение. Риалшулле - тоже много своих плюсов. После него тоже можно сдать экзамен и получать любую профессию, но учиться там проще, больше практических знаний дают. Так что многие родители решают, что даже отлично успевающий ребёнок лучше пойдёт в реалшулле. Тут от родителей зависит. Хауптшулле - для отстающих, после него только что-то типа профтехучилища. А вот частные школы в Германии не пользуются популярностью. Считается, что там учатся те, кто не успевает в обычной государственной школе. И государственное образование ценится выше.
  15. Навеяло. В прошлом году ездили мы в Италию. И вот в бассейне при отеле мамаша одна своего мальчика лет 6-7 в бассейн всегда пускала купаться голым. Мне как-то самой неудобно было смотреть на него. И чем она руководствовалась - непонятно. Ладно там малыши по году-полтора бродят. И то, я такого не понимаю... Моя дочка была примерно того же возраста и жаловалась мне: "Фу, мама, мне стыдно на него смотреть.".
  16. Нуууу, мне всётаки кажется, что сексуальное влечение базируется не только на том, чтобы тётку голой увидеть. Да и, честно говоря, в саунах дамы всякие, а не звёзды эротических фантазий. После таких, скорее, своя любимая жена будет самой раскрасавицей. Да и как-то не принято рассматривать друг друга, это откровенно неприлично. Ходят все потупив глаза и фокусируются только на лице. По данной логике получается, что генекологи вообще уже давно не мужики, да и многие врачи тоже. И, кстати, да. Взрослые с детьми в сауне - на 99% не немцы.
  17. Лгунья Вот, кстати, немцев, которые детей в сауны водят, я в общем-то и не видела. Хотя за всех не поручусь. Сами они не стесняются. Да и сам уже после пятиминутного шока перестаёшь выпучивать глаза и прятаться с головой под полотенцем. Но это не для детей. Они ж такие любопытные. Лежит такой дядечка с королём Артуром (или как его там, из Масяни вспомнилось - пирсинг в том самом месте), так детё ещё подёргать подойдёт. Нет, многие немцы, наоборот, неодобрительно фыркают и выходят из сауны, если там с детьми приходят.
  18. Лгунья Здесь, в Германии, как известно, сауны совместные. И я часто такие картины наблюдаю, когда туда хожу... Один папа пошел туда с дочкой лет двух. Ну ладно, ребёнок особенно ничего в таком воздасте не понимает. Но! Стоит этот папа, вытирается, малявка тут же бегает под ногами и с интересом смотрит на причинное место и... хвать за него рукой. Папа тут же её отвлёк, но как-то это... Один папа купался с двумя дочками маленькима в бассейне. Подбрасывет их там, балуются. Всё бы ничего, но рост детей таков, что когда они стоят к нему в очередь на подбрасывание, их мордашки аккурат насупротив. Да и хочешь-не хочешь, всем этим касаешься при таких играх. Но, хочу заметить, что таких мало. Детей постарше вообще парктически не видела. И многие реагируют на это не очень хорошо. Если заходит, например девочка с родителями в одну из саун, мужчины недовольно прикрываются или выходят. Нет, я всётаки против. Мы ходи обычно семьями с друзьями и делимся на женскую и мужскую компании. Одна часть идёт в сауну, вторая с детьми в бассейне. Потом меняемся. Если уж взрослым как-то неловко и неприятно смотреть на знакомых людей, тем более противоположного пола, голыми, то что тут говорить про детей.
  19. Злобынюшка Да, есть такое. Я бы и рада расслабиться, а совесть не позволяет. Муж у меня тот ещё электровеник. Что, конечно, большой плюс ему, он с ноля добивался всего сам, своими мозгами и огромной трудоспособностью. Он вообще ни минуты спокойно продить не может. Даже на выходных постоянно куда-то бежим. Не только домом и делами. Экскурсии, пейнтбол (ох каких синяков я получила ), много друзей-знакомых с постоянными совместными мероприятиями. Не могу сказать, что я всё это не люблю, но для меня это слишком высокий темп. Поэтому и свою планку я снизить не могу. Мы же как-никак одна семья. Я хочу соответствовать своему мужу. Хотя бы пытаться. А по мне - легла бы с книжкой на диван в тишине и покое... Ну я пока себя этим и успокаиваю. Ближайшие планы у меня есть, надеюсь, что и дальше всё получится. Спасибо!!!!
  20. Злобынюшка Терция Спасибо за поддержку. Сейчас всё как-то уже полегчало. Кстати, витамины пропила. Решились многие проблемы. Ремонт и переезд позади, нормализовалось рассписание. Так что - всё полегче и уже нет этого надрыва. Ну, практически. Вот, например, в четверг. В 12 забираю сына из сада, (сейчас дочка рядом в школу ходит, а вот сын получился теперь далеко от дома, минут 40 добираться с 2я пересадками, но переводить в другой сад не могу, тут много причин) еду за дочкой, забегаю с ними домой и быстро кормлю. Потом едем - с одной пересадкой где-то 30 минут - отвожу дочку на танцы, вместе с сыном еду к логопеду, там он занимается 45 минут, есть минут 30, когда я чаще всегу бегу в магазин что-то купить домой. Забираю сына, еду с ним за дочкой, еду с обоими домой, сажу есть и бегом мчусь на свои курсы немецкого, где я занимаюсь до 9-30 вечера. Вот за весь день у меня нет ни минуты свободного времени. Ещё, видимо тот факт больше всего добивает, что с двумя детьми целый день ездить в транспорте - сомнительное удовольствие:пить, писать, есть, спать, "мама, он дерётся", "мама, а Ника...", "мама, а Денис..." и так целый день. Иду посте этого на курсы и домой идти не хочется - такой порядок сразу в голове. Ещё при таком рассписании и моих курсах у меня практически нет времени позаниматься с детьми. Прошу мужа - у него тоже времени мало, в итоге куча хвостов, которые меня больше всего и нервируют. Но всё это мелочи. Всё налаживается. Я не жалуюсь. Многим хуже, чем мне. Это я немного объясняю просто. Сейчас вообще в мае сдам экзамен и поеду отдыхать - красота. Потом хочу права пересдать. Всё же будет проще, когда дети пристёгнуты на заднем сидении, а не скачут по дороге, а дёрганная мамашка их пытается усмирить. Да и быстрее всё будет. С сентября пойду дальше учить язык и пытаться что-то сделать со своим дипломом. Очень хочу на работу. С организмом у меня тогда была какая-то проблема. Скорее всего авитаминоз + низкий гемоглобин. Давление падает до сих пор частенько. 80\60 меня не пугает уже. Но, Вы правы. Меня не устраивает моё положение. Я устала от рутины, я очень хочу на работу. Но сейчас это, к сожалению, невозможно. У нас нет здесь бабушек или тех, кто смог бы помогать с детьми. У мужа работа связана с постоянными поездками в разные страны. Меня пока просто некому прикрыть с детьми. И! Если я пойду сейчас работать не по специальности, то на ней точно можно уже поставить крест. А чтобы работать по специальности - надо пройти ещё долгий путь - язык, подтверждение, скорее всего ещё учиться надо будет. И получится ли у меня... Да, моя самая главная проблема сейчас - неопределённость. При чем мужу не очень нравится, что я занята курсами, он открыто не говорит. Но уже дни считает до моего экзамена. Говорит, как хорошо, что я смогу дома быть вечерами... А у меня пока другие планы. Но! Я не жалуюсь! Я понимаю, что есть те, кому труднее, а я, какашка такая, ещё жаловаться надумала. Мне не на что жаловаться. Просто рутина заела. Но это, надеюсь. временно.
  21. У меня дочке 7 лет, скоро 8. Моется уже сама. Я только голову ей мою пока - волосы длинные и структура моя, ломкие, но стрижку не хочет. Поэтому бальзамчиками надо постоянно пользоваться. Она сама с этим пока не справится. А в остальном - моется нормально. Сыну скоро 5. Его мою ещё сама. Если муж дома - то моет его он. Мальчик всётаки. Но, ещё совсем недавно мои дети купались вместе. Очень они любят по часу в ванне сидеть и играть там во что-то своё. Поэтому я запускала их туда в трусах. Они там игрались-отмокали, а потом я их мыла, при чем, когда снимали трусики, просила второго отвернуться. Теперь уже сказала, что большие уже, хватить, мойтесь отдельно.
  22. Непрофессионализм на рабочем месте

    А мне катострофически не везёт на парикмахеров. Про своё несчастное мелирование писала уже как-то. То перепалят, то недодержат, то половину головы только окрасят. А тут сына повела. Мастера рекомендовали, видела его работу - всё прилично. Но на моём сыне везение закончилось. Или он ножницы перепутал, или промахнулся... Но выстриг на самом видном месте две полоски. (Не художественная задумка). Теперь тольто "ёжик" спасает. У меня уже желание самой пойти на какие-то курсы, чтоб хоть своих стричь нормально. Мужа я давно машинкой стригу, дочке длинные волосы ровняю. Сына раньше тоже стригла: где машинкой, где руками. Но он уже не малыш, хочет красивую стрижку - и так искромсать! Мне кажется, я и то лучше бы постригла.
  23. Творог, рецепты с ним

    Мои дети любят творожную запеканку с курагой. Я её ещё сметанкой поливаю и сверху клубнику покрошу - красиво и вкусно. А ещё можно вареники с творогом. Если их потом ещё потушить немного со сметаной и сахаром - вообще объеденье. Можно печенье попробовать: нижний и верхний слой из песочного теста протёртого на тёрку, а в серединку творожная масса с яйцом и сахаром. В кефире тоже кальция много. Я делаю своим детям ласси. Они его обожают. Рецепт подсмотрела в Непале. Кефир взбить блендером с бананом и немного сахара по вкусу. Можно делать и с клубникой и с любыми другими фруктами. Но с бананом вкуснее. И в банане калий, что для сердца хорошо. Но, если не любит ребёнок творог... чем плохи препараты. Кстати, где-то слышала, что в кефире кальция даже больше, чем в твороге. А ещё кальция много в мороженом! От него ни один ребёнок не откажется.
  24. Как жене стать слабее, чтобы муж стал сильнее?

    Расскажу про себя. Я вообще ленивая очень. Но, если обстоятельства требуют, мобилизую все силы и становлюсь жутко хозяйственной и ответственной. Вначале жили мы, как все. Но я была такая избалованная девочка, любила поспать до обеда и т.д. Появились дети - ритм захватил, обязанности навалились. Когда муж уехал работать в другую страну, я узнала, как оплачивать коммунальные услуги, как в другой конец города с грудным ребёнком на общественном транспорте ездить оплачивать кредит. Как поднять без лифта на второй этаж одновременно коляску с ребёнком и тяжелые сумки с продуктами, да ещё после кесарева. Как разорваться на две половинки, когда один из детей болеет и хотябы за лекарствами сбегать... Потом, когда сын подрос чуть-чуть, переехали мы к мужу. У меня была помощница по хозяйству, в магазины я сама не ходила, если много купить надо было, детей в школу-сад автобус привозил и отвозил. Есть могу не готовить - сходим куда-то. Ну, были такие условия жизни. И такая я была цаца изнеженная. Не знала, бедная, чем себя занять. Капризничала, что скуууучно. Потом переехали в Европейскую страну. Тут совсенм другой ритм жизни и другие условия. На меня навалились обязанности. Реально, сложно и полчаса выкроить свободных. Я мобилизовалась вся. Такая собранная, ответственная и т.п. Тут муж мне и заявляет: "Какая то ты деловая стала, а помнишь раньше такая была беспомощная, может, мне это и нравилось." И тут я призадумалась. Тянуть по-прежнему приходится много. Но стала осознанно отключать мозг в некоторые моменты. Вот едем куда-то. Я хочу посмтореть по карте. проверить все ли вещи на месте. проконтролировать, как собрались муж и дети, всё спланировать в дороге, НО! Если я тут командовать начну, муж возмутится. Мой, во всяком случае. Поэетому я отключаю мозг, пусть делает сам. В итоге он что-то забудет, что-то пойдёт не совсем так, но никто же от этого не умер. А муж руководит процессом. Я не против. Надо решить какие-то проблемы с банком, административными офисами и т.д. (я жуть как этого не люблю), включаю "лялю": "Дорогой, позвони\сходи туда-то, я ничего не понимаю в этом, ну пожаааалуйста." Все довольны. По поводу денег. Тут я вполне искренне говорю, что я не хочу слышать про наши расходы. Да они сейчас были необходимы. я понимаю, но когда я слышу, что мы потратили большую сумму я растраиваюсь, моя жаба приходит и нежно обнимает, сразу хочется перейти в режим жесткой экономии. Поэтому не говори мне про расходы. В итоге муж считает меня жутко экономной и хозяйственной (что не всегда соответствует истине), берёт ответственность за финансы на себя. А я сплю спокойно. Я не прошу открывать мне дверь в машине. Если муж рядом, не буду носиться со стулом, чтобы что-то достать, если нет - достану сама легко и просто. Я не вкручиваю лампочки и почти не выношу мусор. Помогаю нести тяжелые пакеты, которые он у меня всё время отбирает. Но я всегда вкусно покормлю, рада гостям (сама люблю, когда к нам гости приходят). От моих обязанностей никуда не денешься, но я не пытаюсь их приуменьшать. Муж должен быть в курсе, что вы делаете, какие обязанности на себя берёте. ,Я со своим плотным графиком, просто показываю ему моё расписание. Он ужасается и жалеет меня. Я понимаю, что помочь вот реально сейчас он мне с этим не может. Но, если он может вечером меня забрать с курсов, чтобы я в темноте и холоде не брела домой - то я его об этом прошу. И не стану на зло родителям гулять без шапки строить из себя независимую и жалеть его, что ему придётся вечером перееодеться и съездить. Ну, у меня как-то так.
  25. Игромания

    А может, как-то в мирное русло эту страсть направить... Мы тоже любим в покер поиграть. Ну, не до фанатизма, конечно. Так - приятное времяпрепровождение. Приобрели хороший набор для этой игры и почти каждую субботу собираемся с друзьями поиграть и пообщаться. Может, найти среди друзей любителей и играть дома периодически. Или на игроманов это не действует?
×