Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Вельвет

Наши люди
  • Число публикаций

    2 099
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Вельвет

  1. О тяготах супружества

    Когда маленький мальчик просит завести щенка, ему рисуется в голове тоже красивая картинка, но родители объясняют ему, что вслед за теми приятностями, которые несёт появление маленького друга, появляются обязанности: гулять с ним, мыть его, заботиться о его здоровье, кормить и т.д. Это выливается в определённую ответственность. Простите, но когда вы женились, то были уже не мальчиком 4х лет, и в таком возрасте люди обычно понимают, что они "в ответе за того, кого приручили". Вы должны были взвесить все "за" и "против". Выбрать, что Вам дороже. Вы знали свои финансовые возможности и могли предугадать, что на них сможете себе позволить. Особенно, когда планировали ребёнка. И собачка-то членом семьи становится, трудно отдать её "в хорошие руки". А ребёнок - это вам не щенок, сегодня хочу, а завтра мне стало лень гулять с ним, заберите обратно. Про совместный сон. Дети бывают разные. Я дочку не приучала спать с собой. Но в своей кровати она не спала совсем. Ну никак. В итоге перешла в мою кровать. Но! Это совершенно не мешало никак интимной жизни, кроме кровати есть множество других мест. В однушке!!! Когда родилась наша дочка мы жили в одной комнатке в общаге. И ничего, всё успевали. При том, что муж тогда работал на 2х основных работах и подрабатывал ещё на 4х фирмах. И никакого там с 8 до 21. Это Вы хорошо живёте! Посменный график, бывало где-то раз в неделю, что полтора суток работал подряд, без сна. Времени было очень мало, ребёнок ужасно неспокойный, НО!!! Мы его находили и на секс, и на встречи с друзьями, и на общение. Практически без помощи бабушек. И сейчас у нас есть и хорошее жильё, и карьера мужа развивается, и двое деток радуют успехами, и секса по-прежнему хватет, а друзей у нас всегда было много. И встречаемся мы не реже раза в неделю. Было бы желание. А Вы ждёте, что придёт добрый волшебник и сделает Вашу жизнь такой, как Вы представляли в своих инфантильных мечтах. Бесплатный сыр только в мышеловке, своё счастье нужно строить своими руками и работать: и над своим настроением, и отношением, и умением планировать время. Сегодня же купите бутылочку вина, свечи, или что там Вам больше нравится, взвалите жену на плечо и затащите, например в ванную, или на кухню. Не реагируя на упирания. И так почаще.
  2. Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

    А мой младшенький сегодня пошел в садик в самых своих модненьких джинсиках и пижонском джемпере (сам выбирал ), побрызгался папиной туалетной водой и припас (!) 2 коробочки конфет в форме сердечек для "двух моих самых любимых девочек". А нас с дочкой мужская половина порадовала цветами. -------- А мне нравится этот праздник. Он не настолько помпезный и обязывающий, как другие, не нужно заранее сильно готовиться, стол там, подарки какие-то как к Новому году и Дням рождения, просто милый повод в рутине дней и вечной беготне ещё раз сказать "люблю", посидеть вечером с бокалом вина при свечах, глядя какую-нибудь романтичную ерунду ну и т.д. Так уж устроено большинство людей, что ингда нужен повод, чтобы: "Ооопппааа!" - щёлкнуло что-то, какой-то переключатель и ежедневная беготня вдруг в этот день окрасилась в розовый цвет и подсветилась сотнями сердечек.
  3. Непрофессионализм на рабочем месте

    Я уже много лет делаю мелирование и сколько я намучалась, пока нашла "своих парикмахеров". То откровенно халявят, окрашивая только половину головы, типа там же не видно. Ага, даже в обычный хвост заберёшь - видно всё. То перепалят мне волосы, что потом я их долго восстанавливаю. То, наоборот, рано снимут - желтые пряди, потом сама тонирую. То на мою просьбу "только кончики поровнять" отстригут мне всё, что я бережно растила полгода. А я уже несколько раз меняю место жительства - и опять всё по новой. А к тем, кто всё замечательно делает - не наездиться в другую-то страну... Охо-хо! Вот одну порекомендовали - опять прокрасила только половину головы и желтизна. Хорошо, что через месяц удалось попасть к "своему" парикмахеру. А теперь я поеду только через месяцев 6-7. Корни отрастут жутко, опять кого-то искать страшно.
  4. Нежеланный, нелюбимый ребенок.

    Мне тоже повезло в этом плане. Я своего младшего в 10 месяцев увезла из снежной мартовской погоды в тропический климат, а потом мы ну везде с ними. В год - в Тайланд, потом в полтора ГОА (ну это из самого "страшного". У моих детей странички в паспортах закончились. И ничего про акклиматизацию не слышала. Наоборот, как-то летели в Малайзию с соплями и ушами - 2 дня в море и всё "вымыли". При этом у меня дочка болезненная, а у сына довольно стойкий иммунитет. А простудиться ребёнок и дома может, просто стечение обстоятельств и надо аккуратно: от сквозняков резких беречь в аэропорту, дозировать море и солнце в соответствии с возрастом, днём в самую жару спать в номере. Ну, это все родители знают. Но! Я не утверждаю. что мой пример - единственно правильный. Просто именно у меня дети, вернее даже старшая дочка - ну никак не могут без нас оставаться. Мы один раз в её 2 года уехали на 10 дней в Крым, оставив дочку с двумя бабушками - она ничем не выдавала своей тоски, даже и не заметно было, что скучала. Но! После этого ещё полгода каждый вечер спрашивала, мы ночью никуда не уедем. (Да и сама я там сильно скучала по дочке.) А вот у многих моих подруг дети очень любят на лето к бабушкам в деревню ездить - свежий воздух, куча детей, их потом домой с плачем забирают. Дети все разные. Кому-то и не надо это море, а кто-то просто не останется без мамки. Нельзя так всех под одну гребёнку. ---- Вообще по теме. Вот я смотрю на свою маму, вспоминаю своё детство. Ну рано она детей завела. Она о нас с сестрой заботилась и всю себя отдавала, ничего сказать об этом не могу. Но! Начнём с самого начала. Грудное вскармливание в то время было не налажено, мало информиции. Нас она кормила до первого криза, а там всё - молоко же пропало, это соседка позавидовала. В вопросах воспитания - и ремнём получали далеко не раз, и бестолково нас воспитывали, не то, что сейчас - много информации, психологов и т.д. Мамы стали более грамотными, стараются вести себя правильно. А в то время ремень и постоянные крики были нормой. Помню как мы с подружками по очереди сочувственно друг у друга под дверью слушали такие концерты. В плане контроля - бегали мы целыми днями чёрти где, телефонов-то небыло, к вечеру родители приходили и искали нас по всему городу. Плюс у всех были обязанности - убрать, полы помыть, картошки начистить, посуду помыть, хлеба купить - и потом на все 4 стороны. В плане поездок - очень-очень редкие дети ездили на море. Я впервые поехала в Крым, когда школу окончила. В лагерь ездили, да. А ещё мама мне долго внушала, что один ребёнок - это придел, что она бы сейчас второго не рожала. Вот и сравните: Очень многие кормят чуть ли не до 3 лет, но год - обязательно. Все мои знакомые помешаны на раннем развитии (в разумных пределах). Детки чуть ли не с пелёнок в центрах творчества, кружках, студиях. Музеи, парки развлечений, всякаие планетарии, зоопарки и океанариумы - обязательная программа. Все мамочки грамотные, в курсе всех последних тенденций - кубики Зайчева там или система монтессори. Да, есть те, кто отдыхает иногда не вместе с детьми и дети как-то от этого не страдают. Ремнём никто не наказывает.
  5. Нежеланный, нелюбимый ребенок.

    Пока своего не появится - ох, какие идеалистические взгляды на материнство. А когда вторую ночь не спишь, а дитятко орёт благим матом, а ты уже всё-всё перепробовл... мне хотелось сбежать в неведомые дали, только чтобы мозг остыл от крика. Т.к. плач других детей - это пустяки. Я совершенно спкойно могу находиться в небольшом закрытом пространстве с орущим младенцем, которого мамочка не может угомонить, и только мысленно сочувствую. Меня это совершенно не раздражает, а когда свой вопит... кажется, что он кричит в сто раз громче и дольше остальных, и это только мне так "повезло". Славабудде, мои уже вышли из того возраста. И рявкают на своих чад все мамашки, только некоторые это скрывают. И я, бывает, накричу, поругаюсь. А потом остыну и извинюсь, объясню, почему так происходит. Все мы люди. За давностию лет всё плохое стирается, кажется, что мама ваша не такая была, ах нет, она не уставала, без памперсов-то и стиралок. И тоже жаловалась. Но, практически всё вышеперечисленное не свидетельствует о нелюбви к детям. Не знаю, есть ли у Вас муж или парень, но даже - мама. Вот Вы же её, конечно, любите. Но разве не ругались никогда? Не обижались на неё? У вас крылья и нимб? Дети - те же люди. Это не мягкая игрушка, которую в красный угол посадил и налюбоваться не можешь. Они такие же, как и все - со своими достоинствани и недостатками, врождённым характером и приобретёнными чертами. Что-то в них может не гармонировать с вашим характером. И тут не попишешь. Вот Вы, например, такая мягкая и пушистая, а ваш лапушка-сыночек пошёт в кого-то другого и дерётся на площадке со всеми детьми. Вы на него весь свой преподавательский дар употребили, а толку - чуть. И всё равно вы смотрите на своего мелкого терориста и радуетесь своему солнышку? А-ха-ха. На счет - с детьми в отпуск. А всем ли детям это нужно? Хоть Дядю Фёдора вспомните. Ему милее деревня была. Некоторые дети с удовольствием с бабушками всё лето проводят. Нет, надо их обязательно за собой таскать. Потому, что так - надо! И точка. А кому надо, зачем надо... Мир не делится на черное и белое, что лично для Вас хорошо, для другого может оказаться адом. И наоборот. Учитесь принимать людей такими, какие они есть, а не пытаться переделать весь мир под свои идеалы, или хотя бы пожаловаться на его, с Вашей точки зрения, несовершенство.
  6. Проблемы адаптации в 1 классе

    Виртуальная Я сама - требовательная мама. Иногда перегибаю палку, но я уже замечаю, что иногда нужно отпустить ситуацию и всё постепенно придёт. Вот, например, похожая ситуация. Ходила у меня дочка (7,5) на дополнительные занятия по математике, почему - долго рассказывать, но в двух словах - чтобы не забыть того, что знает. Изначально преподаватель поставила её с детьми на год старше, потом стала говорить, что она не справляется и пытаться её подогнать под более старший класс. Для этого требовала выучить за неделю-две всю таблицу умножения и т.д. Жаловалась на неё, хотя она же опережает программу! Я в один прекрасный день просто забрала дочку и больше мы не пошли на эти занятия. Т.к. ребёнок стал терять интерес к математике и никакого продвижения я не вижу. Мне проще самой с ней потихоньку заниматься, тем более, что программа для детей на год старше нам совершенно не нужна. Переживала тут недавно за сына (4,5), что он - тот ещё лентяй. Отпустила ситуацию - и цифры как-то сами собой запомнились и в остальном нормально, потихоньку процесс идёт. Перестаньте пока обращать внимание на квадратики, и много-много хвалите ребёнка. Не ругайте вообще, утешайте - в следующий раз получится, будет лучше. Главное - хвалите за дело и без. Это то, что ему ейчас надо. Как только он уверится, что он хороший и умный, пропадёт этот барьер, он станет увереннее, спокойнее. Приведу один страшный пример. Жил-был мальчик, от которого родители очень много хотели. Учился хорошо, поступил, а когда начались вдруг проблемы, он так боялся, что "не оправдает", что появилось психическое заболевание на нервной почве. Внушайте ребёнку, что любите его любым и квадратики - мелочи жизни, если он умный (конечно умный), старательный, то всё у него получится и будет хорошо.
  7. Изучение иностранного языка

    lisena Вчера вот на занятиях сидела и аналогии проводила. В школе мне было страшно рот открыть. Я боялась показаться глупее других, боялась, что мне плохую оценку поставят и т.д. Хотя была отличницей. А здесь - мы не только спокойно общаемся, отвечаем, ошибаемся, вместе смеёмся и разбираем сложные случаи. И порой высказываем своё мнение, не сходное с преподавательским. И даже поправляем иногда - все же люди и описки случаются. И отношения замечательные. Ну и мотивация, конечно, есть. Чего уж там. А ещё - материалы хорошие, по которым интересно заниматься. Рассказы, диалоги, темы. Если раньше главное в изучении языка была зубрёжка (из-за чего у меня и проблемы были, не могу я бездумно учить, не такой склад ума ), то сейчас всё как-то само собой запоминается в процессе занятий. Кофейная гуща О с этим и у меня поблемы. Я учила классический английский, а муж - скорее американский. Когда с американцами общаешься - вообще сложно понять. Для тебя они ещё более понятно говорят, а между собой - макдаки. Ничего не понятно. Мне лучше всего далось говорить на английском с немцами. У них произношение похожее, а т.к. язык не родной, тоже фразы строят похоже, слова используют проще. У меня сразу всякие барьеры пропали. Теперь вот немецкий учу. И у меня другая проблема, стал как-то английский забываться. И путаться с немецким. Кто с таким сталкиваля, это пройдёт? Может, когда буду свободней с немецким, то английский "отсоединится" в отдельную ячейку памяти?
  8. Изучение иностранного языка

    Оооо! Я всю жизнь жила сс этой мыслью. А сейчас появилась необходимость и я с удовольствием учу, и (скромненько так) одна из лучших в группе. И только сейчас, за 30, я поняла, что мне нужен был хороший учитель и интересные материалы.
  9. Деткины мысли

    Сегодня весело возвращались со школы с дочкой. - Мама, а если бублик съесть, что останется? -Дырка. - А я знаю, как дырку съесть, надо чуть-чуть прокусить, а потом быстренько её съесть. - Чтобы не убежала? - Или не упала. Упадёт на штаны, будет дырка на штанах. Вот знаааааешь, почему у меня дырка на перчатке? (И мордаха хитрюююючая) - А знаешь, что у насекомых тоже есть коровы, которые дают молоко? - Божьи коровки? - Нет, другие. - Аааа, тля. - Что за «атля»? - Тля. - Ну да, тля. А если тлю вырастить большую-прибольшую, то она будет давать молоко. Тлиное... Или нетленное. - А если снег идёт, то перчатки надевают, чтобы руки от снега защитить? Чтобы руки не замёрзли? Или чтобы снежинки от рук защитить? Ведь если снежинки упадут на тёплую ладошку, они растают.
  10. odigitria Ну я, конечно, не присутствовала, но по рассказу - правильно. Она несколько лет училась в англоязычной школе. Подготовительные классы и сама школа. А в таком возрасте, по своим знаю, дети впитывают, как губка и начинают говорить без акцента и учат, как попугайчика, фразами. Мне кажется, что даже если неправильно поправила - учитель должен поддержать интерес, объяснить, как правильно и почему. И если девочка на олимпиадах занимает первые места, то она знает язык достаточно хорошо, чтобы получать хорошие оценки. В любом лучае, учитель должен быть взрослее не только по возрасту. Обидеться на ученицу... это как-то по-детски.
  11. А мне вот тоже недавно рассказали историю. Семья проживала какое-то время в другой стране, дети, естественно, там учились. Соответственно, язык знали очень хорошо. Приехали на Родину, дочка их пошла в пристижную гимназию. И как-то имела неосторожность поправить учительницу английского. В итоге у неё не бывает теперь высоких оценок по этому предмету, не смотря на то, что она занимает первое место во всех олимпиадах по нему. Вот такие вот справедливые учителя встречаются.
  12. Декабрик А я помню, как я в детстве скандалила и каталась по полу в магазине. И помню почему. Посмотрела я то ли ералаш, то ли мультик какой по телевизору, как ребёнок катался по полу и ему купили всё-всё-всё. И я решила поставить эксперимент, бывает ли так в жизни. Хотя мне и было слегка неудобно перед мамой и окружающими. Было мне года 3, потому как сестра тогда ещё не родилась. Я себя неплохо помню в этом возрасте. Ну так вот, эксперимент мой завершился провалом, я закрыла рот и с позором вышла из магазина. Да всякие дети бывают и Вам просто повезло. Я с дочкой не верила, что бывают спокойные дети, которые едят и спят, да ещё в своей кроватке. Про себя думала, что родители-садисты их до состояния комы доводят. Моя только в такой ситуации могла уснуть не со мной. А вот сын не любил на руках спать, а в кроватке спал, как хомяк. Из тех, кто ест и спит, спит и ест, а выросла беспроблемная, совершенно послушная лапочка-дочка и "хулюган". Кстати, для примера, что дети в саду ведут себя совершенно не так, как дома. Дочка до определённого возраста пила только яблочный сок и воду. А ела просто отвратительно, я уже всё перепробовала. Захожу в сад как-то раньше, сидит кукла моя лопает кашу с такой скоростью! И молоком запивает! А дома её, видите ли, от молока тошнит. А с сыном дома занимаюсь - он со мной спорит, болтает, рассказывает мне всякие небылицы, а на занятиях так старается, что аж язык от напряжения высовывает. И я, кстати, очень люблю, когда к нам приводят других детей. Моих тогда не видно и не слышно. Вдвоём они друг другу поднадоели уже, а с другими детьми замечательно играют. Я даже прошу нам иногда присети кого-то из друзей, чтоб от их возьни отдохнуть. И сама, были случаи, оставалась за няньку с 5-6 детьми. И знаете, бОльшим коллективом легче управлять, чем парочкой. Они друг на друга ровняются, их заинтересовать легче. Так что... здесь не только заслуга воспитателя, хотя и его, конечно, особенно опытного, разумного и терпеливого, как детского коллектива вцелом.
  13. Мужчины - подкаблучники

    Когда мы только переехали, сложилась у нас здесь новая компания, в которой мужчины почему-то пытались постоянно куда-то улизнуть и отдыхатьотдельно. Для нас это как-то не принято, вернее - это не норма, хотя бывает иногда. По началу они пытались и моего мужа соблазнить всякими "мужскими" радостями вдали от жен. Но муж у меня - человек очень семейный,ю даже больше меня, любит именно с семьёй отдыхать, с детьми, чтобы все вместе. Он спокойно так, игнорируя шутливый тон отстаивал свою позицию. короче - не вёлся. В итоге сейчас вся компания постоянно собирается вместе, без всяких разделений по половому признаку. В той же компании, между нами, девочками, зашел разговор: о чем-то и я сказала: "Как это муж может что-то запретить или куда-то не пустить?" На что мне ответили, что это - подкаблучник. Но я-то ему тоже не могу что-то запретить. Если мы живём вместе, любим друг друга, то мы оба заинтересованы искать решения, которые подойдут обоим, идти на компромисы. Это и есть один из признаков настоящего мужчины, который может не только кулоком по столу стучать, но и сделать так, чтобы ЕГО семье жилось комфортно и счастливо. И отстоять своё мнение, а не подчиняться большинству (это, кстати, признак лидера). Мне так думается.
  14. Детский лепет- 14

    У мужа прихватило спину, толи продуло, толи вывихнул - завтра будем узнавать, выходные-то. И вот он мужественно, но ооооочень медленно двигается в направлении парты в детской, чтобы проверить задание на каникулы. Дочка смотрит на него, смотрит и выдаёт: - Папа, мне кажется, что тебе быстрее было бы прыгать, чем ходить. Папа чуть ходил, но, мягко говоря, смеялся на весь дом.
  15. Жестокость у детей и подростков

    Мэри Грант У меня что-то вертится та информация, что кошка болела, её не разрешали трогать. пугали тем, что от неё можно заразиться... Бывает в детской головке всё смешивается совершенно неожиданным образом. Возможно, тут была какая-то связь, но выявить её сложно. Вообще, неправильно была подана информация о болезни кошки, так, что кошка была виновата в возможном заражении и т.д. Я бы делала упор, на то, что она бедная-несчастная и ей таким образом можно причинить вред.
  16. Жестокость у детей и подростков

    Куйгорож Когда мой сын оторвал кролику полхвоста я тоже ВСЁ передумала. и что дети садисты растут, и что я, может, где-то недоглядела, недоучила... Но, я с тех самых муравьёв учила и показывала, учила сострадать, рассказывала, к чему приводят те или иные действия. А жалосливые они у меня в остальном - только в путь. Моя мать даже волновалась, что с дочкой что-то не то, так она всех жалела и долго помнила о каждой царапине, сам забудешь, а она подходит, по ручке гладит, аж слёзки на глазах... Мама говорила, нормальные дети так не реагируют. Сын - более спокойный, но тоже жалосливец тот ещё. А вот те раз, кролика без половины хвоста оставили. И после этого прошел год уже, а может и больше... Я что-то путаюсь в событиях, толи год, толи два. Но! После этого случая я ничего подобного не вижу. Помнят. Поэтому не считаю, что нужно делать поспешные выводы. Надо говорить с ребёнком, объяснять, показывать. Возможно, сводить в питомник для животных, объяснять, что с ними там происходит, показать в интернете (но уж не самые ужасные случаи). Ещё вспомню. Вместе со всей жалосливостью моей дочки, ей было три года, когда родился братик, мне кесарево делали, а она всё пыталась попрыгать у меня на коленях и никакие разговоры о том, что больно - не действовали. Видимо, она просто не верила, что у меня там рана. Я просто подняла майку - у неё в глазах живой ужас и после этого она меня жалела и спрашивала, больно ли, когда пройдёт и т.д. Т.е. аналогичный же случай. Ребёнок не верит что больно, что может вызвать определённые последствия, пока не убедилась.
  17. Жестокость у детей и подростков

    Куйгорож Сама лично видела на пляже, как мальчик принёс медузу, а мама сказала, давай её на камень положим и посмотрим, как она растает. Просто, если мама этим не заморачивалась до этого, то ребёнок тоже не воспринимает это серьёзно. Вопрос назрел и теперь объяснять придётся серьёзнее. Ну не обрашала мама внимания на муравья или жука, или ребёнок к нему интереса не проявлял, а тут вот всплыло. Charlis Если у котика заболит лапка этот же ребёнок будет ночей не спать и жалеть его, и лечить, и переживать. Да как ещё объяснить-то... Для ребёнка это не жестокость, он РЕАЛЬНО не осознаёт серьёзных последствий.
  18. Жестокость у детей и подростков

    Charlis Читайте внимательно. Опыта у меня хватает. И себя я отчетливо помню очень рано. Позиция "если у меня такого небыло, значит такого не может быть" не всегда реалистична. И совершенно не вижу разницы между бабочкой и кошкой. Больно обоим.
  19. Жестокость у детей и подростков

    Charlis Я не думаю, что ребёнок осознает в таком возрасте, что животное страдает. Он и в зубную вею верит и в Деда мороза, и вто, что котик может умереть, но это "как бы", это для ребёнка не серьёзно, для него нет ещё в жизни чего-то непоправимого, мока он с этим не столкнулся нос к носу.
  20. Жестокость у детей и подростков

    Я тоже не претендую на истину, но знаю, что дети в таком возрате понимают не всё. Вернее, на словах-то они понимают, но не осознают. Даже подростки считают, что они бессмертны и всё может случиться с кем угодно, только не с ними. Что уж говорить о маленьких детях. Для них это "как бы" игра. Вот котик умер, а завтра он опять живой и ничего такого тут и нет. Вот вчера же я взяла мамину помаду без спроса, мама ругалась, а сегодня у неё точно такая же помада. Не понимает до конца ребёнок этого. Нужно много говорить, может я и не права, но я даже пугаю своих слегка. Расскажу подробнее. Когда дочке было лет 5 с копейками, а сыну где-то 3 с половиной, то мы взяли кролика. Дети были в восторге, НО не могли его поделить. Для них, особенно для младшего, это была живая игрушка. Как мы не объясняли. И в какой-то момент, когда я отвернулась, сын вырывал кролика у дочки из рук и тянул его за хвостик... и вырвал ему клок шерсти прямо с кожицей с хвоста. У меня был просто... много кричала, ругалась, размела их по углам, весь вечер с ними не разговаривала потом. Я им, конечно, в шоке на повышенных тонах, объясняла, что если бы им вырвать руку или ногу, она же не вырастет опять, что ему сейчас очень-очень больно, что он маленький ребёночек, без мамы, ему и так страшно, а они ему такое сделали, короче всё в ярких красках, сказала, что всё теперь может быть, зая может и умереть и вы будете в этом виноваты. В красках расписала. Они испугались, переживали. Может и жестоко, но... Зая быстро поправился и больше его никто так не тискал, вырос очень упитанным и избалованным кролищем. Правда, с куцеватым хвостом. И оба детёныша моих больше в таком не замечены, жаааалосливые. Даже больше. Дочка - так вообще давно ветеринаром мечтает стать. Тоже, кстати, как Ваша, с куклами особо не играла - только с плюшевыми зверятами и живых зверей обожает. Я не думаю, что есть повод переживать, но очень доходчиво объяснить надо. Дочка-то уже большенькая была, а сын в таком возрасте, когда многое забывается быстро, но тот случай помнят до сих пор и аж голос дрожит, когда вспоминают, как кролику клок хвоста выдрали.
  21. Невестка неадекватна

    Железная коробка Что Вы лично можете сделать: не говорить о беременности, быть более внимательной по отношению к Карине, стараться понять её, поддержать. Просто "забыв" о беременности, пока она сама о ней не "вспомнит". Если "вспомнит" - предложить свою помощь. Дайте ей понять, что она не одна, есть бабушка, есть тётя у этого ребёнка и вы готовы ей помогать. Что ей жизнь не превращается в ад и если она будет "несправляться", вы ей поможете. Так же пусть и брат, убедит её словом и делом, что она не одна, что ей придут на помощь. А если брат не меняет своего поведения, много времени проводит вне дома, это наводит на определённый мысли даже при положительном отношении к появлению детей - страшно остаться один на один с таким ворохом сложностей. Дети-то разные бывают. Если сын у меня был идеальным пупсом - ел и спал, таких 10 можно няньчить одновременно, то дочка такааая была... что я вспоминаю то время как круглосуточный дурдом. И даже нас двоих с мужем (который мне очень много помогал) было мало. Хватило с лихвой.
  22. Невестка неадекватна

    Железная коробка Т.е. вам она была совершенно не интерересна, пока проблем не создавала, а тут - есть что обсудить. О-как! Теперь-то я оторвусь и посплетничаю всласть! А ДО того чем он думал? Всё было очевидно, только он свой мозг в Жо засунул и решил, что само рассосётся. Он ей предложил родить ребёнка, а любить его не предлагал. Если не понимаете, лучше и не лезть туда. Если я в технике ничего не понимаю, я же не берусь телевизор ремонтировать, а уж в таких делах... иногда лучше жевать, чем говорить.
  23. Невестка неадекватна

    Ох-хо-хо... Вначале читала - просто кипело всё, это надо же, заставили девочку забеременеть, и ещё и ненормальной считают... Кто тут ненормальный - ещё поспорить можно. Ей ДО того нужно было бы пойти к психологу и поработать с ним, я думаю, не быстро, но проблема бы была не такой острой. И сейчас, если есть такая возможность, ищите хорошего психолога, т.к. сами вы только хуже делаете. Девочка не хочет ребёнка, в душе винит себя за это, а вы тут ещё масла в огонь подливаете. Мне кажется, что вначале нужно признать свою причастность, пусть брат так и скажет, что был не прав, когда требовал ребёнка. Уж простите, но брату всё равно от кого детей иметь? Т.е. сама по себе данная девушка для него не ценность, только с детьми. А без детей - на все 4 стороны. А если бы проблемы со здоровьем, невозможность иметь детей - тоже больные нам не нужны, валите, девушка, куда подальше? А это тоже проблема, психологическая проблема, далеко не меньшая, чем физическая. Каково ей чувствовать себя опять условно-любимой? Вы так усложнили ситуацию, что просто страшно думать, к чему это может привести... Жалейте её, любите, просто так любите, а не за поступки или ребёнка. Каждому человеку как воздух нужно это чувство безусловной любви. Мы её получаем в детстве в таком количестве, что она греет нас всю жизнь, а если не получити - душа болит и ищет её, на всё готова ради этого... Девочка только стала лечиться, отогреваться и тут мир рухнул - небыло никакой безусловной любви, от неё хотели только соответствия требованиям, а шаг влево - растрел. Пусть брат абстрагируется от беременности и сейчас заботится только о ней. Не мотивируя "это полезно для ребёнка". И, может, попробовать вспомнить её детство, поговорить, каким ребёнком была она, какими были другие, что в детях ей не нравилось, а что нравилось и создавать образ будущего ребёнка из тех позитивных воспоминаний. Например, не нравились глупые дети - наш будет самым умненьким, весь в родителей, мы его запишем в лучший садики или ещё куда. Нравилось платье у соседской девочки - ты нашей дочке найдёшь самое красивое платье, она будет, как маленькая принцесса, так похожая на тебя в детстве. Это ты, опять ты маленькая, беззащитная, недолюбленная, ма постараемся тебя отогреть... Что-то в таком ключе, мне кажется. Только не гоните коней, не заставляйте её в это поверить, а молюсенькими полунамёками шажок за шажком доносите эту мысль. Я её в чем-то понимаю. Я в своё время не очень-то хотела детей. Нет, я думала, что они у меня будут, когда-то потом, но не сейчас. Но все сроки вышли и как бы глупо дальше тянуть. (Была договорённость с мужем на определённый срок). И полюбила я ребёнка совсем не сразу, как многие здесь. Просто заботилась, выполняла всё, что нужно. Только через какое-то время пришло это чувство - и я пропала.
  24. Дополнительные занятия для детей

    Гунга А я своего младшего хочу на плаванье отдать. Но уже со следующего учебного года, наверное. Пока мне надо с логопедом для него разобраться. Мне кажется - наименее травматичный вид спорта, плавать он очень любит, как лягушка - не выгнать. А ещё у плавцов такая фигууура! Пусть развивает. Будет девочкам нравиться. А дочка на танцы ходит, вот выступать будет скоро на новогоднем представлении. А ещё с огромным удовольствием на рисование ходит. К сожалению, театральную группу закрыли, ей в прошлом году так понравилось, очень переживала.
  25. Дополнительные занятия для детей

    Пеппиллота Моей 7. Чем дома любит заниматься: всяким рукоделием - клеить, вырезать, шить, книжки читать, аудиосказки слушать (тоже зрение осложнено нашей наследственностью), любит сама книжки делать - придумывает истории, склеивает небольшую книжку, рисует картинки и внизу каждой картинки пишет несколько предложения - очень полезная штука, так хорошо и иностранные языки учить. Любит поделки делать разные. Сейчас много чего продаётся - песочком насыпать картинки, вырезать всякие замки, сказки, заливать свечки, и прочее. На улице: сейчас самое время для коньков. Даже в маленьком городке, где живут мои родители, в прошлом году залили каток. Дочку не вытянуть было, научилась неплохо кататься за зиму, потом весной легко стала на ролики. Я люблю, когда вынужденно дома сидим, читаю разные познавательные книги ей, энциклопедии, рассказываю. Вместе готовим, она любит мне на кухне помогать, рецепты себе в блокнот записывает. Пельмени лепит не хуже меня. Если уж мультики - то что-то полезное. Очень нравится серия "спроси у Альберта", даже 4х летний брат с удовольствием смотрит. Мне самой интересно было, даже чего-то и не знала... По каналу "Карусель", тоже есть хорошие передачи, развивающие детей.
×