Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Айшвария Рай

Наши люди
  • Число публикаций

    2 139
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Айшвария Рай

  1. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Ямана, в Трудовом Кодексе есть перечень обязательных документов, остальные требовать не имеют права. Я бы поостереглась тогда к такому работодателю устраиваться, а то ведь и про зарплату что-нибудь в этом роде может выдать
  2. Профессия бухгалтер. Бухгалтерия.

    Я твое Счастье, извините, я заработалась... Вы какую-то программу имеете ввиду? Проводите как доход от основной деятельности, если это продажа товаров - то как продажу товаров. Несколько клиентов перечислите, от кого получали, или выберите одного на свой вкус.
  3. Профессия бухгалтер. Бухгалтерия.

    Я твое Счастье, во-первых, я не понимаю, каким боком этот законопроект имеет отношение к Вашему вопросу. Во-вторых, расчетный счет Вы не прикрепляете к налоговой и прочим, а просто уведомляете их о наличии такого счета, чтобы они могли списать с Вас долги по налогам в одностороннем порядке. А как ИП, Вы имеете право получать деньги как угодно - и на карту свою личную в том числе, главное - платить с этих сумм налог.
  4. Профессия бухгалтер. Бухгалтерия.

    Я твое Счастье, можно, но не вижу смысла.
  5. Зарплата, премия: размер, уровень, задержка, повышение.

    Die Vogel Все будет официально, если пропишете сумму в соглашении сторон. Собственно, в большинстве случаев его для этого и используют. Два-три оклада можно попросить, в Вашей ситуации я бы озвучила три.
  6. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Кахтисар Это и сейчас так, и новый закон (даже не закон, а поправки к нему) тут ни при чем. В трудовой стаж для расчета пенсии засчитывается 1,5 года отпуска по уходу за каждым ребенком, но не более 3-х лет, то есть с каждым ребенком Вы можете быть в отпуске по 1,5 года и это зачтется в стаж - это было по старому. По новому - все тоже самое, но не более 4,5 лет, для Вас это значит, что, при рождении еще одного ребенка еще 1,5 года отпуска зачтется в Ваш стаж. Обязывать не имеют права, и, как я уже сказала, именно Ваш отпуск в стаж войдет, потому что у Вас двое детей.
  7. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Яблоницы, я беру объяснительные только на прогул, неявку можно подтвердить свидетельскими показаниями. Думаете, кто-то пойдет судиться за оплату одного дня, которую не заработал?
  8. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Яблоницы 20м декабря Днем увольнения является последний рабочий день, так что, считаю, что увольнение состоялось. Я бы поставила НН и этот день не оплатила.
  9. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Прист, если они действительно будут работать по совместительству, то есть в свободное от основной работы время (в свой выходной), тогда можно, соблюдая месячную норму. А вот если Вы просто планируете ставить их в полную смену по сменному графику, но на объект второго ЧОПа, тогда совместительство не подойдет, а вот аутстаффинг подойдет идеально, только Вам придется платить дополнительный налог с дохода от аутстаффинга. По договору ГПХ еще можно работать. Я вскользь проглядела в К+, никаких особенностой для ЧОПов нет.
  10. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Прист, Октябринка, Мозолик Девочки, спасибо, посмотрела уже эту статью, буду знать теперь.
  11. Профессия бухгалтер. Бухгалтерия.

    Туземка, с 2013 года фирмы-упрощенцы ведут бухучет и сдают баланс. О-Юми, все правильно, по ООО - надо, по ИП - не надо. Вишневое настроение Это упрощенный баланс, да, форма давно есть.
  12. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Октябринка Это на каком же основании? Работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении в любой день до даты увольнения, а датой увольнения в данном случае будет последний день отпуска. А если он передумает в отпуске или обстоятельства изменятся? Посмотрю еще в Консультанте, но, думаю, я так делать не буду.
  13. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Присоединяюсь к Прист, только мне кажется, что такой статьи нет. Но у меня тоже такого увольнения в практике еще не было.
  14. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Прист На заявлениях. Мой тоже пишет "К приказу", но, если честно, это первая фирма, где я такую резолюцию увидела. Катюшина мама, ну, пусть напишет "не возражаю" Последняя ошибка Опередили меня... Так он и не возражает Скрытый текст Щас с ума сойду от этого слова
  15. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Катюшина мама, навскидку, вроде все правильно. Последний рабочий день (он же день увольнения) будет 10.12.13, Вы будете в отпуске, придете в эту дату за трудовой и расчетом. Я бы написала "с последующим увольнением 10.12.13", но, будем надеяться, проблем не будет.
  16. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Катюшина мама, трудовую книжку и расчет Вам должны выдать в последний рабочий день.
  17. Ребенок и мама в законе-2

    Valerika, я с детьми прописаны в области, а муж - в Москве, и лечимся мы в Москве, прикрепляясь по месту его прописки к его поликлинике, но и у себя могли лечиться тоже. Так было до 1 января 2013 года. В этом году, в связи с принятием нового закона, нужно сначала открепиться от старой поликлинике и прикрепиться к другой, никто не имеет права отказать, страховая компания платит за нас туда, где мы прикреплены. А вот врач по вызову в Москве приходил даже без прикрепления, по вызову они приходят, как скорая, ко всем, это мне главврач так сказал. Патронаж у нас был 5 лет назад, еще со старым законом, но мы жили тогда в другом районе своего города и тоже прикреплялись там к местной поликлинике, я в роддоме просто сказала адрес проживания, они передали данные и оттуда пришла медсестра на патронаж, сама, а потом я уже только сходила и прикрепилась. Я плохо себе представляю такое самоуправство, сходите к главврачу на прием.
  18. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Прист, тогда и рассчитать его нужно сегодня, и трудовую выдать, раз человек склонен жаловаться.
  19. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Лоймила Свидетельскими показаниями, например. Наверняка у него сменщики есть. Но, думаю, про графики уже не актуально, раз у них официально пятидневка. Давайте тогда уж как положено: основание для увольнения это вообще не прогулы, выговоры и опоздания, а дисциплинарные взыскания. А вот за что они выносятся, частично перечислено в ТК, и опозданий там нет, согласна. Зато есть такая штука, как отсутствие без уважительных причин на рабочем месте (не прогул), а просто ходил, например, по зданию, а непосредственно на своем рабочем месте не был. К охраннику, я думаю, если постараться, можно применить. С серой зарплатой, если он побежит жаловаться, однозначно будет проверка, а, чувствую, там такой бухгалтер, что лучше не надо. Была бы премиальная система, не было бы проблем. А вот это шикарная мысль, часа 3 в один конец Скрытый текст Добрые мы Новая Алёнка Естественно, во избежание восстановления по суду, ставку такую лучше вообще больше не вводить. Прист, на всякий случай - испытательный срок конечно же уже прошел? И про медосмотры - они у Вас обязательные, ежегодно? Просто если есть подозрение, что он психически не здоров и купил справку, от прохождения медосмотра он откажется, а за это тоже можно уволить.
  20. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Лоймила, вообще-то странное судебное решение, а Вы его обжаловали? Просто по ТК дисциплинарное взыскание как раз таки повод для увольнения, а судья должен руководствоваться законом, а не собственным мнением. Вот так я бы точно делать не стала, потому что он-то как раз легко докажет, что график в действие не введен. Прист, серая зарплата - это плохо, тут только Вам решать, а вариант в целом действенный. Он же справку принес, а проверять ее на подлинность Вы не обязаны. P.S. Есть у меня мысль, но некогда ее проверить. Сократить не человека, а ставку или должность, а ему предложить другую, с другими условиями, при несогласии можно увольнять.
  21. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Прист Кстати, забыла спросить, что там с зарплатой? Если оклад + премия, переходите на голый оклад. Тоже вариант, я так понимаю, график в действие не запускается, только для напугать? Там же мужик, не женщина, не факт, что он испугается пересменки в 2 часа ночи. Лоймила Если у Вас есть опыт судебного разбирательства по этому вопросу, может поделитесь? А Вы чем доказывали? Это именно по систематическому нарушению должностных обязанностей надо доказывать вред?
  22. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Прист, во-первых, никаких подделок и никаких задних чисел. Теперь только ждать и фиксировать любой промах. Во-вторых, надо как-то подписать должностную инструкцию, потому что увольнение будет за систематическое неисполнение трудовых обязанностей, а для этого, сами понимаете, нужно с ними ознакомить. Попробуйте организовать массовую подпись, типа для какой-нибудь проверки нужно, и не лично, а через его непосредственного руководителя. У Вас что ли ЧОП? Тогда, может, в договоре с клиентом что-то есть? Где-то расписано, что именно должны делать охранники на конкретном объекте? Стоять у входа, например, и никуда не отлучаться. Тогда можно вынести взыскание, если он куда-нибудь отойдет. Насчет опозданий узнайте обязательно, но, чтобы ими воспользоваться, должно быть обязательно прописано время начала и окончания рабочей смены. Не забудьте, что придется составлять еще и акт, так как скорее всего ничего писать и подписывать он не будет. Поэтому придется действовать так: нахамил, то есть не подчинился своему непосредственному руководителю - докладная, на докладную требуете объяснительную, при отказе, в присутствии свидетелей, подписываете акт (свидетели тоже подписывают), что объяснительную писать отказался. Дальше - приказ на выговор, подписываете акт (также со свидетелями), что подписать приказ отказался. Те же самые действия при опоздании. Может, он нахамит еще и клиентам и они напишут жалобу, ищите любой повод, что вынести взыскание.Взысканий я бы собрала побольше, чтобы уж с гарантией, штуки 4-5, а еще лучше, в течение месяца, сколько наберется. После этого я бы с ним побеседовала и объяснила, что с таким материалом шансов восстановиться у него нет, пиши по собственному. Если и после этого откажется, тогда увольнять за систематическое нарушение и тут уж что будет, то будет. Либо терпеть. До генерального хорошо бы донести, что, если его не уволить, репутация будет подорвана в местах, количеством гораздо больше двух. Раз так, общайтесь только в присутствии свидетелей.
  23. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Lady Konfetti Нет тут никаких камней, все ясно и прозрачно. Ну, тогда ладно. А то я думала, Вы тут советы даете. Неправильные.
  24. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Lady Konfetti Да, но, ИМХО, это не тот случай. Лучше прочтите баталии бухгалтерских форумов в тот период, когда эти изменения только вступили в силу. Сейчас, спустя несколько лет, мало кто сомневается в правильном толковании этой статьи. Я, если честно, очень удивилась, что кто-то еще не разобрался, что и как там толкуется.
  25. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Lady Konfetti А вот и да. "Часть 1 ст. 126 ТК РФ предусматривает возможность замены части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией. Ранее, до внесения изменений в Трудовой кодекс РФ, возникали вопросы относительно применения данной нормы. Минтруд России в письме от 25.04.2002 N 966-10 указывал, что возможны два подхода к применению ст. 126 ТК РФ. Первый заключался в том, что при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Второй подход предусматривал, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней. В настоящее время ст. 126 ТК РФ сформулирована таким образом, что не допускает двоякого толкования. Теперь работодатель вправе заменить денежной компенсацией только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней или любое количество дней из этой части. Судебная практика подтверждает данный подход. Так, арбитражный суд указал, что компенсация за неиспользованный отпуск, предусмотренная трудовым законодательством, возможна, только если подлежащая замене ею часть отпуска превышает 28 дней. В противном случае выплата компенсации за неиспользованный отпуск не допускается. Например, работник, которому установлен ненормированный рабочий день, имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный отпуск в количестве пяти календарных дней. Этот работник может написать заявление о замене ему денежной компенсацией части отпуска, не превышающей пяти календарных дней." "Ситуация из практики. Может ли работник просить заменить денежной компенсацией часть ежегодного отпуска продолжительностью 28 календарных дней, если за два года он использовал только 14 дней? В данной ситуации работодатель не вправе удовлетворить просьбу работника. Согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсации подлежит та часть каждого отпуска, которая превышает 28 дней. В данном случае отпуска за два года не превышают 28 дней каждый, и поэтому замена части этого отпуска денежной компенсацией не может быть произведена. Предоставлять ли весь отпуск одновременно или по частям, стороны вправе решить самостоятельно." Здесь речь про ежегодный отпуск, который у некоторых категорий работников может быть не 28 дней, а 32, например (вместе с дополнительными днями).
×