Бамбошка

Наши люди
  • Число публикаций

1 756
  • Последнее посещение

414 Продвинутый

9 подписчиков

О Бамбошка

• Звание
    Семьянин
  • День рождения 11.06.1959

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Наталья Анисимова
  • Где живёт
    г.Пермь, самый зелёный город России!
  • Интересы
    Люди и собаки
  1. Так говорят и считают далеко не все. Лет надцать назад и мне тоже так говорили. А сейчас я вижу, как к нам на тренировки приводят 4-х месячных щенков и с ними занимаются параллельно и ОКД и ЗКС. Да, всё в форме игры, поскольку ещё малявки. А какая, собственно разница, как он будет воспринимать нападающего? Чем отличается хватка собаки, которая цапнет злобно и агрессивно от хватки той, что кусается весело, азартно и при этом абсолютно технично! Полной пастью с уверенным удержанием, несмотря ни на что, до отмены команды? Для нападающего это будет менее больно или страшно? Вот например бойцовых собак воспринимают как злобных и жестоких. На самом деле для них кусачки - это игра, это кайф. Они даже не задумываются укусить или нет, делают это инстинктивно, механически, не задумываясь. Их такими воспитали, их такими вырастили. И что, они менее опасны? Придумали люди, те, кто боится собак, что если кусает, то это злая собака. Всё очень условно. Главное в воспитании и дрессуре - это управляемость собаки как в агрессии, так и в игре, это умение мгновенно переходить из состояния агрессии (или азарта) в состояние покоя. Обязательно.
  2. Ну, остальное - вопрос времени! Всё получится! Славный бармалей! Для второго занятия вполне недурно! Рада за вас! А мы начали слегка работать мондьеринг в части охраны предмета. Это не цель, не для соревнований. Скорее для общего развития. Просто интересно. Как только сниму видео, похвастаюсь чуток.
  3. Потребовать - нет! А вот самому организовать и заплатить, и представить, да! Это затянет разбирательство. А в случае выигранного процесса, взыскать с противной стороны расходы.
  4. Ну, как вариант - игра двумя мячами. Когда один приносит, другой кидаем. Так получится?
  5. Я бы сделала так. Положила на землю перед ним апорт и стала бы подпинывать его. К собаке или от, играть с предметом, как с футбольным мячиком, вовлекая в игру щенка, включать добычное поведение. А как только он эту "хрень" подхватит, тут же забрать и предложить лакомство или игрушку (что там у него служит мотиватором?) А с мячиком он вообще-то играет? С земли подбирает? Можно начать с мячика или любимой игрушки делать это. Потом заменить на апорт. А ещё можно как с котёнком поиграть игрушкой на верёвочке, как с убегающей мышкой.
  6. Не совсем так. Можно сказать, у меня многолетний опыт и я отлично знаю и чувствую свою собаку. Поэтому я за много лет научилась не только видеть, но и предвидеть, что может сделать мой барбос. Поэтому заранее отвлекаю его от возможных соблазнов своим подзывом. Вот например он уже научился, что если впереди на горизонте появляется собака, одна или с хозяином, то он сам подбегает ко мне и идёт со мной рядом. Без команды. Но обратно отойти он может только по команде, когда сочту нужным его отпустить. Сегодня вообще прошли мимо двух течных сук. Хозяйки держали их на поводке и предупреждали нас, чтобы мы не подходили к ним. А суки и сами не прочь были пообщаться. Бродвей прошёл как обычно, со мной рядом, даже носа не повернул в их сторону. А через десять метров я его отпустила и он побежал по своим делам. Если я встречаю кого-нибудь из знакомых, то он тут же подбегает и садится поблизости, ждёт. Когда доходит до развилки дорог, он стоит и ждёт, когда я ему махну, в какую сторону пойдём дальше. Вообще-то он ни к кому не подходит. Ни к людям, ни к собакам. Если честно, то это было сделано с помощью ЭШО. Сейчас я им практически не пользуюсь, хотя он надет всегда. Да, соглашусь, здесь без радикальных мер не обошлось. Но изначально ЭШО был приобретён для того, чтобы пёс не подбирал ничего с земли. Однако, в этом кроме намордника не спасет НИЧЕГО,
  7. Вот интересно как вы это делаете? Просто обмен опытом. У нас это упражнение делится как минимум (ну, я навскидку в уме быстро прикинула) на 7 элементов. И начинаем отрабатывать один за другим поэтапно. До автоматизма. Кропотливая работа. Потом "собираем" всё в единое целое.
  8. Отлично помогает недоуздок! Не обязательно покупать. Можно сделать из обычного поводка с петлёй на конце. Я даже кавказа легко водила на таком недоуздке. Если нужно, поищу где-то у себя фото, как это выглядит. Где-то в этой ветке уже не раз поминали такую фишку.
  9. Не, у нас это называется задавленная принуждением собака. Работа - это и есть нагрузка и не хилая. Если не физическая, то психологическая уж точно. Чтобы выполнить то, что от собаки требуют, нужно не хило напрячься, ибо ей не свойственно такое поведение. А разгрузка происходит после выполнения команды, причём бурная в эмоциональном плане. Это так у нас. Возможно, вы нашли что-то новое. Мы так, как вы описали, работать не умеем. Не мой случай. Мне достаточно окликнуть барбоса и он пулей летит ко мне. Все потребности сосредоточены на мне. Я же говорю, такое поведение возможно сформировать. Как? Ответ на этот вопрос займёт формат целой книги. К тому же мой тренер периодически заглядывает сюда и не разрешает рассказывать о некоторых наших "фишках", увы. Мой пёс гуляет без поводка, остаётся у магазина без привязи и никуда не убегает. Даже за течной сукой. Но это не значит, что его не нужно контролировать и вовремя отвлекать на себя. Как вы верно заметили несколько страничек назад - если не заниматься с собакой постоянно, то навык ослабевает. С некоторых пор для меня эти понятия практически потеряли свою актуальность. Я знаю, что говорю, потому что я вижу с какими собаками к нам приходят - с никакими порой! И если у владельца хватает терпения и упорства, то получается всё и у всех! Я больше десятка лет работала с кавказскими овчарками. Считается, что они плохо поддаются дрессировке, не апортировщики ни разу и даже не все пищевики. Таковым у меня был кобель Тарзан. На улице вообще ничего не ел. Даже из моих рук, даже когда был голодный. Даже когда был голодный 3-4 дня. Тогда у меня был другой тренер. И когда я с ним пришла к нынешнему, то он ещё не владел теми технологиями, которые используем мы сейчас. К сожалению есть объективные причины, по которым я сейчас не могу себе позволить снова завести кавказскую овчарку. Очень хотелось бы именно на них опробовать эти методы. Уверена, что получилось бы супер! Не бывает собак с низкой мотивацией, есть владельцы собак не умеющие или не желающие эту мотивацию найти или создать. И не скажу. Потому что с первого раза мы никогда не выставляем фигуранта собаке. Нам вообще запрещено выходить на площадку к фигуранту, если собака показывает агрессию и возбуждение. Выходить можно только со спокойно идущей рядом собакой. не обязательно по команде "рядом", можно в свободном положении, но спокойно. Конечно, собака при этом напряжена, но если дёрнется, то пойдёт обратно, откуда пришла. При выполнении послушки работаем с различными раздражителями. В том числе и с фигурантами, которых "вводим" постепенно. Наверное вам не стоит объяснять технологию, вы же понимаете о чём я. А потом что значит "глохнет"? Ты меня не слышишь? Значит, пойдёшь "курить" в сторонке. Ты просто ничего не получишь. Повторяем упражнение. Снова не слышишь - снова куришь. Стописят раз. На стописят первый собака вообще не будет обращать внимание на фигуранта, поскольку ничего не происходит и желаемого достичь "глухотой" не получается. Ты умница? Ты меня услышал? Ты ведёшь себя так, как я этого требую от тебя? Получи - ФАС!!! Опять не наша тема. Мы всё работаем одновременно. Одно без другого не бывает. Хотя да, дрессировка вообще штука неравномерная. Бывают неожиданные провалы. Тогда "Шаг назад, два шага вперёд". Отступаем на тот этап с чего начинали и снова выводим в нужное поведение. Думаю, что вы поступаете так же. В процессе обучения собаки - никогда! Не верьте. Но я отвечаю за свои слова. Мы формируем желание собаки работать. По принципу не хочешь - мне тем более это не надо. Но при этом ты, дружок, ничего от меня и не получишь. Если я вижу, приходя на тренировку, что собака у меня начинает халтурить или дурить или смотрит на меня невнимательно (сейчас это случается крайне редко!), то я просто разворачиваюсь и ухожу домой. Собаку веду на поводке, чтобы даже понюхать что-то по-пути не имела возможности. Прихожу домой, не кормлю и закрываю в комнате. Есть у меня одна свободная, где никто не живёт. Впрочем, последнее даже лишнее. Можно просто поставить в игнор, не общаться. Вот приведу простой пример. Как-то я записалась на вечерние на курсы, не скажу какие, это не важно. Четыре занятия по четыре часа с 18.00 до 22.00. Ежедневно. Встаю в 5 утра, 20 минут на прогулку с собакой, кормлю и убегаю на работу. Приезжаю с работы, 20 минут на прогулку с собакой, кормлю и убегаю на курсы. Прихожу около 23.00, падаю и засыпаю. И так четыре дня подряд. Целый день пёс один в четырёх стенах. Мама только спать приходит. На пятый день после работы пошли с пёсом на тренировку. Он у меня мясом кверху вывернулся, чтобы мне угодить! Я такой послушной собаки в жизни своей не видела! Вот такой маленький секретик. Скоро откроется спортивный сезон и я снова начну кормить пса только на улице. Всю разовую пайку выношу в кармане на прогулку и за 15-20 минут скармливаю исключительно за работу. Не хочешь заниматься, остаёшься голодный и необласканный. Начал работу, но вдруг передумал? Ну, что ж, что успел съесть, тем и сыт будешь. Поверьте, в таком режиме очень быстро начинает работать собачья соображалка! По поводу принуждения. Есть грех, каюсь. Не всегда хватает терпения. Я же живой человек. Если в процессе что-то перемкнуло, если точно знаю, что собака знает ЧТО от неё требуется, то могу включить волшебный пендель. Кнопочка такая на попе, включает мозги . Чаще всего это происходит не потому. что собака не хочет что-то делать, а 1) слишком хочет и слишком торопится, спешит сделать всё и сразу, потому плохо соображает или 2) зацикливается, встаёт в ступор, когда слишком много работаем, такое даже у человека бывает. Это особенность психики. Но пользуюсь "волшебной кнопкой" исключительно редко. Ну, 2-3 раза в год. Это не считается. Впрочем, я приоткрыла только вершинку айсберга того, чем мы занимаемся. Обо всём, повторяюсь, рассказать не могу, бо обещала тренеру, а он мне друг и я дорожу его доверием. Да и так уже длинно вышло. Я не настаиваю, что наша школа единственно правильная и лучшая. Есть другие и у каждого есть свои плюсы и минусы. А судить о той или иной школе дрессировке можно только по результатам. В основном на соревнованиях. О наших результатах я докладываю тут, в ветке. Провалы - да, бывают. Никто от них не застрахован.
  10. Ну, лично я опираюсь совсем на другой постулат. Моя собака мне ничего не должна. Видала я таких ''должников'' с поджатыми хвостами, которые выполняют команды будто оДОЛЖЕНие делают. Печальное зрелище. Куда как гоже, когда мой пес кипятком писает, чтобы угодить мне, когда он сам хочет выполнить любую команду! С такой собакой работать одно удовольствие. И такое поведение не зависит от породы, темперамента собаки и проч., такое поведение формируется. Если повезет найти толкового инструктора.
  11. Наверное автор опять не точно выразилась или не все сказала. Не хуже, но точно дольше. Развод - дело минутное за согласием обеих сторон и отсутствием детей. А имущественный спор точно может затянуться. Но суд-то один. И пока дело не будет закрыто, развод будет висеть в воздухе. Однако, хуже ли это? Может с точки зрения адвоката - да. А вот Марго, думаю, вовсе не принципиально на данный момент. Что из себя представляет адвокат можно убедиться только увидев результат его работы. Или, да, по рекомендации.
  12. Ну, это вряд ли. Адвокаты, как и врачи, существа бесполые. Хотя, они тоже люди.
  13. Верю. Но родственники нужны только чтобы потом жилетку подставить, да сопли вытереть, когда выйдет из суда несолоно хлебавши. Это конечно лучше, чем совсем одной. Какое-никакое утешение. Я последние пару лет часто по судам таскаюсь (или меня таскают), с мошенниками воюю. Знаю, какая это мясорубка. С судьями нужно разговаривать на их, профессиональном языке. Так до них лучше доходит. Адвокат нужен для того, чтобы, отбросив эмоции, представить факты и помочь судье разобраться в сути вопроса. А то собирается кучка дилетантов в лице истцов и ответчиков, орут друг на друга, а у судьи голова пухнет, понять толком ничего не может. А Маргоша умненькая девочка, хоть и в растрёпанных чуйствах, а ветку читает и пока ни одного промаха не сделала. Думаю, последует нашим советам. И - бегом за адвокатом! Ему тоже время нужно, чтобы разобраться
  14. Никакие тёти тут не помогут! Что там тётя делать будет? Поддакивать, да головой кивать? Нет, тут профессионал необходим, с холодной головой, железобетонной выдержкой и абсолютно отстранённый от эмоций, который вовремя нужное слово вставит, а где - посоветует вообще промолчать.
  15. Меня не поразила, а неприятно зацепила. Ну, не нужны тебе деньги, отдай тем, кому они нужны. Делов-то! Перечисли конкретным онкобольным, детям-сиротам, приютам для животных, да мало ли ещё куда! А девчонка та с жиру бесится, по-другому и не скажешь. На адвокатов, значит, решила потратиться? Пускай правосудие ей ещё моральную компенсацию присудит!