Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Олива

Наши люди
  • Число публикаций

    525
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Олива

  1. Вот кстати про живот давно вопрос мучает. Когда то похудела до 44 кг, была страшно худая, а живот был. Почему? Предрасположенность? Питание определенное? Не понимаю. Часто читаю, что качать пресс не поможет, изменить питание, что мышцы под слоем жира спрятаны на животе. Просто не понимаю, от чего он при бараньем весе
  2. Накроем стол на Новый год-3.

    Я сделала так, спросила своих мужиков: мужа и сыновей одно желаемое блюдо на праздник. Таким образом, мясо по французски от мужа, пюре от младшего сына, крабовый салат от старшего. Все, пазл сложился. Ещё сет роллов заказали, это для меня уже, хотя их все любят. Понятно, фрукты, конфеты есть. А больше нам и не съесть. Завтра уже к родителям в гости.
  3. Детский лепет - 17

    Забираю Дениску (4,5 года) из садика, одеваемся. Дениска: - Я голову потерял сегодня, Глеб мне свою отдал. Речь про человечка из лего.
  4. Вкусовые пристрастия-2

    Почитала и осознала как много я не ем. А еще считала себя не капризной. Молоко терпеть не могу, даже кастрюлю мою, так стараюсь не дышать. Манную кашу. Но больше всего заморочек с мясным. Субпродукты не могу. Утку и гуся в детстве пробовала, жирно, не люблю жирное мясо. Самое неприятное для меня, что я ела в детстве это баранина. И это я на Кавказе выросла. Свинину не очень люблю. Куриную кожу. В общем люблю куриную грудку и постную говядину из мяса. Зато обожаю овощи, траву всякую. На меня летом ажиотаж находит, я все тащу с рынка, успеть бы наесться. И вообще что-нибудь немудреное вроде гречки с маслом обожаю. Овсянку тоже очень люблю, а в детстве она мне почему то тряпку напоминала, не ела. Ну и сладкое и тесто, а то прям совсем диетик какой то вышел. Ой, вспомнила одну страсть - орехи. Это просто что- то, стараюсь если покупать, то буквально горсть, не могу остановиться. Вот сколько есть и съем.
  5. Вопросы по трудовому кодексу-2

    Может кто-то сталкивался и подскажет, что-то не могу найти информацию. Я работаю на полставки, по 4 часа, все официально оформлено. У нас на предприятии выделяется родительский день (ну оплачиваемый не рабочий день раз в месяц). Мне на полставки полагается? Заранее спасибо!
  6. Деткины мысли

    Второй класс, у Егора первое сочинение в жизни, самое большое впечатление о лете. "Летом я отдыхал на базе. Ездил с папой на рыбалку. Однажды мы с папой поймали большого окуня. Мы привезли его домой и заморозили в холодильнике. Потом мы его съели. Мы еще поймали маленьких рыбок. Их тоже съели. В следующем году мы обязательно приедем туда." Так и хотелось добавить и кого-нибудь съедим. Пожиратели рыб, больших и маленьких.
  7. Египет-2

    Скажите, как выгоднее позвонить из Египта? Нам буквально сообщить, что доехали, поселились, пару раз позвонить. В Турции мы всегда покупали карту и звонили из автомата телефонного с территории отеля. В Египте так же?
  8. Блины, оладьи

    Запах полыни А утром доставать тесто и сразу печь или ему очухаться надо после холодильника?
  9. Блины, оладьи

    Подскажите, пожалуйста. Хочется попробовать оладьи на дрожжах. Но утром. А им же подойти надо. Ждать не можем, маленькой части семьи прям сразу завтрак нужен. Нельзя ли сделать тесто с вечера? Если можно, то как быть: оставить в холодильнике или снаружи? Если снаружи, не перекиснет ли, а если в холодильнике, дрожжи оживут ли, им же тепло надо? Можно ли как-нибудь это провернуть?
  10. Специи: свойства, применение

    Разъясните, пожалуйста. Часто в рецептах надо перед запеканием мясо или курицу обмазать горчицей. Будет ли мясо острым из-за горчицы? И что она дает: вкус, остроту или размягчает мясо? Против остроты ничего не имею, но детям острое не даю.
  11. Одежда и обувь для детей

    Крикуша А на уроки получается идти в кальсонах придется? Боюсь упреет Тоже недалеко, максимум 3-5 минут. Вот задачка
  12. Одежда и обувь для детей

    Вопрос, наверное, глупый, но что-то не додумаюсь никак. Обращаюсь к мамам младших школьников. Как вы зимой ходите в плане брюк? Если под брюки одеть кальсоны или колготки, то в школе снимать придется тогда? Или на брюки надевать штаны от зимнего костюма? В школе тепло, даже сейчас без отопления носим рубашку и жилет, а не пиджак.
  13. Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

    А мы пока деньги в кулачке носим. Ну утром родители отдают наличкой учительнице. Потом сделают электронные карты, на них, я так поняла, закидываешь деньги и они списываются. Стоит сейчас наша еда 43 руб. Еще будет вариант завтрака за 17, пока почему то нет. Вот это нам больше подойдет. Егор утром завтракает нормально: каша там или омлет и т.п. А тут часов в 10 по полной программе получается, вчера например рис и мясо было и еще какая-то вафелька что ли. По 17 наверно что полегче будет, типа булочки-чая. Получили учебник математики (занимаемся по программе "Планета знаний"). Чего-то мне так легко там все показалось, мы подобное в подготовительном и дома делали. Ну посмотрим.
  14. Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

    Вот и Егорка мой школьник! Первое сентября запомнилось нервами, все боялась что-то упустить, не сделать. Рада, что позади. А сегодня опять-таки не учились, повезли их на какой-то спектакль, типа праздник первоклассника. Сопровождали 4 родителей, я тоже вызвалась, а то Егор чего-то не в своей тарелке был. Мама дорогая!!! Полный большой зал семилеток (с других школ тоже). Ужас. В туалет водила 5 девочек, они все время то утекают куда-то, то притормаживают наоборот. А когда выходили из зала в узкую дверь всем этим потоком и надо было уследить за своими! Учителя, как же вам тяжело то следить за ними и как же они галдят!
  15. Как бороться с "добрыми людьми"

    Чужих угощу, только спросив родителей! Если кормлю своих чем, то не на глазах, в стороне, чтобы не завидовали другие, жалко. А насчет своих... Люди, я параноик наверное. Недавно перед Пасхой идем гулять с мелкими, вдруг догоняет пожилая женщина, дала Егору две конфетки в виде пасхальных яиц. Он отказывался, наученный не брать у чужих. Мне было жалко обидеть, взяла. Отговорила его есть, типа потом после обеда. Сама не дала и не дам. И так обычно делаю. У меня бзик на свежести. Начинают лезть в голову мысли всякие. Паранойя наверно...
  16. Не едим гадость!

    А у нас во многих хлебобулочных в составе появилось "улучшитель муки". Это что, кто-нибудь знает? Причем в самых обычных буханках самого обычного хлебозавода с коротким сроком годности. Ну например в лаваше, в каких-то булочках, в обычном сером хлебе видела.
  17. Нужно ли постоянно занимать детей?

    Кино и немцы А мне кажется это врожденное. Максимум, что можно сделать, это договориться о какой-то дисциплине типа "вот сейчас мама работает, ты делай то-то и то-то, а потом вместе гулять пойдем". Вот у меня старший - ему не скучно самому с собой и еще усидчивый. Он интроверт. Не могу сказать, что прям замкнутый, когда дома болеет долго, с удовольствием "в люди" потом идет и побегать может и побеситься. Но он может часами заниматься, если ему что то нравится. Ну час-два запросто может вообще не подходить (не потому что я сказала, что занята, а наоборот, ему это не нужно). Потом приходит и уже с нами крутится. Лего собирает (сейчас остыл, а мог часами), раскрашивает, читает много. Я прям вижу, что ему нужно иногда одному побыть. Да я сама такая и была и сейчас. А у вашего видимо приоритет - общение. Хм, хотя мелким когда был, не помню, чтоб прям занимался чем сам, но вот то что интровертом был я уже понимала и тогда. Я ему аудиосказки кстати ставила, не пойдет вашему? Он какой-нибудь конструктор собирал и слушал.
  18. 8 Марта. Всё о подарках. Праздник как тяжкий долг

    У нас тоже так принято. У меня был день ничегонеделанья и это при двух детях, класс! Утром кофе в постель от мужа, какой-то хитрый с шоколадом (шоколад в чашке, а не вприкуску ), еще там с чем-то, взбитые сливки. Потом я еще валялась-валялась, они там сами завтракали. Потом втроем мои мужики ушли гулять. Пришли, приготовили праздничный обед (мою любимую семгу и брокколи). Залегла в ванну с масками. Вышла - а мои утопали к деду в гости, чтоб его развлечь и пообщаться. И я осталась одна на 4 часа! Вообще ничего за весь день не делала, все бока отлежала! Какое спасибо же!
  19. В отпуск вместе с ребёнком

    Куколка Мы специально взяли ночной рейс, спал всю дорогу (летали в 1 г 1 мес. в Турцию). Хотя некоторые наоборот говорят, что ночью тяжело. Спал на мне, да, пристегнутый ремнем специальным. Я не спала совсем, ну зато он всю дорогу молчал, не плакал. На взлет-посадку давала грудь, соску (ну или пить из бутылки). А режим - у нас очень "режимный" ребенок, он его поддерживал в Турции по нашему времени. Просыпались там с петухами и ждали, когда же откроют рестораны на завтрак, приходили первыми. В бассейне совсем не купали, еду брали с собой (баночки, растворимые каши) - чемодан был тяжеленный. Там брали только яблоки (перемывала их и обдавала кипятком, чистила) и какие-то простые булочки. Протирала без конца руки влажными салфетками и, например, столик на детском стульчике в ресторане. Ну у меня почему то больше всего страх кишечки, поэтому может и чересчур это. У меня даже ложки свои были ему. Теперь вырос, придется питать тамошней едой. Кстати, в отеле было диетическое питание, можно было б давать, но бзик у меня, что мелкий был. Ну и огромный пакет лекарств с собой. Ходили в трусиках, шортиках, без памперса, к горшку тоже не приучен, брали с собой на пляж пакет с трусами. Температура днем была под 40, в памперсах не хотелось, одевали только на вечер и спать. Купания почему то не боюсь, больше боюсь солнца, мы от него бережемся, купались даже в футболке и панамке. Для себя поняла, главное тщательная подготовка (ну и везение, конечно...). За месяц все списки писала, что взять, купить, лекарства и т.п. Мы отдохнули хорошо очень. Если поедете - хорошего отдыха!
  20. Мои роды-3. О том, как мы рожали.

    Живу в большом городе, практически все окружение рожает только платно, по договоренности. Вот какая-то судьба такая, что и первые и вторые роды у меня можно сказать акушерки и муж провели. Ладно, что все у меня было обыкновенно. Первые роды. Знакомых врачей нет, были ли тогда контрактные, не знаю. Ходила на курсы и вот их вела акушерка опытная, плюс она сторонница партнерских родов. А муж хотел пойти со мной (я тогда не знала, надо ли мне оно, ну раз хочешь типа пошли). Решила договориться с ней, подошла, договариваюсь, естественно даю понять, что не бесплатно. Так она начинает меня отговаривать! Мол, у нас все врачи и акушерки хорошие, не надо договоренностей. Все-таки договорились. Начались роды в 8 вечера, ну схватки редкие, но очень болезненные, где-то к часу ночи поняла, что уже пора в роддом. Вызывать акушерку нашу не пришлось, она как раз дежурила. Родила в 6 утра, получается 10 часов роды примерно были. Смутно помню палату, помню, что акушерка наша подходила, спокойно смотрела меня и говорила, что еще не время. Мне было очень больно, я думала, ну почему они такие спокойные, я ж уже умираю от боли. Сейчас то понимаю, что все было как положено у меня. Очень помог муж, причем я как то адекватно только его слова воспринимала. Когда повели пузырь прокалывать, у меня только страх и был, что я туда одна пойду. Натер мне поясницу так, что я после родов с удивлением увидела там такие болячки, как будто по асфальту меня возили. Врач подключилась только на момент, когда Егорка уже вылезал совсем. Как хорошо было, когда все ушли, мы уже знали, что он здоров (9 баллов!), муж носил его на руках по родовому залу, я звонила родителям. Мама говорит: "Как это родила! А нам позвонить надо было, что рожать пошла." Да ну, чтобы еще и они всю ночь не спали. Вторые роды. Все думаю, что я хуже всех типа, вон все контракты заключают, в крайнем случае конверты носят, договорюсь как положено. Взяла у подруги контакты, договорилась, все путем. И вдруг накануне родов буквально у врача форс-мажор, она дежурит в реанимации у своей матери. Я в панике. А так как опять рожаем вместе, то для этого надо обязательно посетить с мужем курсы. Ведет другая акушерка, спрашиваю ее дайте мне наводку к кому идти. Она опять начинает меня оговаривать! У нас все бригады хорошие, зачем тебе это надо. Ну говорю мужу, ты уже стрелянный, будешь там сам если что руководить. В общем, пошли наугад. Роды опять таки начинаются в 8 вечера, причем разговариваю с сестрой по телефону, говорю, чего-то у меня вроде как схватки. Ну думаю, это дело длинное, наверно утром 1 августа рожу. Отправили старшего к родителям, смотрим а уже схватки 5 минут. Поехали в роддом, врач осмотрела меня, потом звонит, говорит подготовьте палату, тут женщина с большим раскрытием, 8 см. Я говорю: "Это что, про меня, я что через два часа рожу?" Я то опять на пытки настроилась долгие. Так и есть родила в 23 часа 31 июля. Мы в предродовой даже не присели никуда. А ведь была уверена и почему то хотела родить в августе. Опять врач появилась только на момент самих родов. Акушерка была чудесная! Такая какая то уютная и добрая, как мама. Никак не могла вытужить Дениску, говорю, разрежьте мне там все. Она смеется, сейчас, ага, резать мне еще тебя не хватало, тужься давай. Мы ее сразу после родов отблагодарили, с удовольствием. Кстати, звоню сестре из родовой, родила типа. Она говорит, что как это мы ж с тобой два часа назад по телефону говорили. Вот так то, недаром тренировочные схватки месяц были, готовился Дениска. Как же быстро забывается родовая боль, как же все мудро утроено в организме. Ну больно, да, но понимаешь, что эта боль конечна.
  21. Тофсла и Вифсла Гречку можно с курицей потушить. Раз мясо любит. Если есть мультиварка, вообще хорошо, там очень вкусно все пропитывается. Вроде и каша и не каша А из риса типа ризотто, с сыром, бульоном.
  22. Бутерброды, канапе классические

    Лось Анджелес В передаче кулинарной видела: испекли оладьи картофельные, небольшие (из вареной картошки, пюре), смешали сметану с укропом, помазали эти оладьи. Сверху рыбка соленая, но не ровно, а как бы волной небрежной такой, сверху укроп. Так красиво и необычно, не пробовала, наверно хорошо.
  23. Идущая по краю пропасти Хорошая забава, чтоб успокоить ребенка, хотя может вы играете так. Когда чувствую, что перевозбужден он или я от него обалдела, говорю "пошли играть в горошек". Расстелила одеяло на полу (легче убрать потом), принесла миску большую, кучу всяких стаканов, кружек, кастрюлю, можно с крышками и т.п. Насыпала в миску горох, дала половник, ложку, совок. Все! Успокаивает только так. Я даже чай успеваю попить сидя на диване. Потом собрать так легко это все. Можно еще с водой устраивать, но последствий больше. Ну полезно опять же, моторика. Со старшим гречка была, горох удобнее, собрать проще.
  24. Давайте понимать детей

    Прошу совета. Я иногда обижаю Егора или прикрикну несправедливо или в этом духе от настроения, от усталости, от еще чего-нибудь. Вообще, если поступаю несправедливо, всегда прошу прощения у него. В этом я уверена абсолютно, что так надо. Но бывает так, что сразу не заметишь это или потом поймешь, что несправедливо. Он то уже вроде бы забыл. Вот как правильно: попросить прощения или не "травить душу"? Получается я свою совесть облегчаю, а ему как лучше напоминать или нет? Понятно, что лучше не обижать, но... Но. Я буду очень стараться, очень, но ведь бывает...
  25. За столом с иностранцами. Они у нас, мы у них

    Этим летом в Турции отдыхали. И вот среди привычных россиян-украинцев-немцев-поляков приехали японцы, семья, две девочки у них маленькие. А там же еда нон-стоп и кормили очень хорошо в этом отеле. Смотрю сидят около бассейна, достали упаковки быстрой лапши, ну типа Доширака по виду. Заварили и едят палочками. Так удивилась, думаю, вот людям как без своей еды то плохо, далеко забрались.
×