Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Олива

Наши люди
  • Число публикаций

    525
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Олива

  1. Живём, чтобы есть, или едим, чтобы жить?

    А у меня ритуал - уложить всех и чай пить с компом и телеком. Но без сладкого, печеного. Обычно пара сушек, ну может печенье одно порой. А еще подсела на сухофрукты, еще пару черносливин. Пить бы мне кефир, но терпеть не могу его. Пока на фигуре не сказывается, но боюсь как иногда слышу, что до N лет ела все, а потом поправилась за год на столько-то.
  2. Пойми, что сказал ребенок

    Мой большой Егор (6 лет) выдал сегодня словечко. В общем, спрашиваю, что в обед в садике ел. Он отвечает, что плов. К слову сказать, дома плов не очень любит. Поэтому говорит как бы оправдываясь: "Мама, в садике плов вкуснее чем дома, там рис сцыпленный". Я спрашиваю: "Какой-какой?" Оказывается имеется в виду сцепленный, ну то есть слипшийся. Вот так, стараешься-стараешься, чтобы плов был как положено, рассыпчатый, а ему "сцыпленный" надо.
  3. Мультики, фильмы, журналы, книги

    Юбка в цветочек О, напомнили "Без семьи", мне тоже мама читала, надо у родителей взять. Бяка Закаляка Кусачая Читает сам, на мой взгляд бегло, про себя. Ну вот сначала на ночь ему папа читает, а потом он еще сам читает с полчаса (не заставляем). Согласна, кое-что рановато, например я Карлсона и Хоттабыча лет в 8-10 читала, "Волшебник изумрудного города" вообще почему-то не одолела. Но ему нравится. У меня каждый раз сомнения, даю ему книгу, смотрю - вроде пошло. Если ему не нравится какая книга, он и не читает. Спрашиваю по книге, вроде понимает. Приходится вечером ему говорить, чтоб свет выключал уже, хватит читать (ттт, не сглазить такое рвение). Некоторые книги любимыми стали, перечитывали, например, моя книга из детства Успенский "Вниз по волшебной реке". Про Незнайку попробовали, но чего-то мне так занудно показалось, да и Егору тоже, отложили пока. Скрытый текст Теперь про Алису эту начитался, спрашивает меня, была ли я на Марсе Но ее точно отложим, сложновато. У них в основном рассказы про природу же, да? Я просто ему подсовываю книги, которые сама очень любила.
  4. Мультики, фильмы, журналы, книги

    Здравствуйте! Что бы почитать еще сыну? Шесть лет, развитый на мой взгляд. Очень любит читать и сам, и мы ему читаем. Перечитали уже все, что могла придумать, всю классику: Карлсона, Хоттабыча, "Баранкин, будь человеком", "Волшебник изумрудного города", Крокодила Гену, про Простаквашино. Сейчас читает про Алису (та, что гостья из будущего), у нас вся серия есть, это еще из детства мужа книги. Но это по-моему рано дали, просто не знали, что подсунуть, там много непонятного, но не бросает, читает. Может есть какие-то хорошие современные произведения? Может из классики что упустили? Интересно ему все, единственно, не особо пошли русские народные сказки, ну на его возраст которые уже...Зощенко у меня есть рассказы для детей, мне очень нравились, ему не пошли. На нашем форуме столько грамотных людей, с удовольствием прислушиваюсь к их мнению, надеюсь подскажете.
  5. Прививки - все о них. НЕ КОВИД

    Лазурная дымка Старшему поставила прививку от ветрянки, когда родился Дениска, чтобы не заразил. Начиталась умных плакатов в поликлинике, типа до года тяжело переносится. И что? Егор таки заболел ветрянкой, но перенес ее действительно ну очень легко. Буквально пара прыщиков, температура 37 один день, но в садик не ходил как положено 3 недели, заразный же. Но Дениску то заразил! А вот он то по полной - обметало всего. Правда все равно и Дениска болел не так уж тяжело, только что много высыпаний было и температура повыше. Вот уж на что я сторонник необходимых прививок, тут, пожалуй, бессмысленно получилось. Наверное, если только вам взрослым поставить... (правда, я тоже считала, что не болела ветрянкой, но не заразилась от них, значит болела).
  6. Заморозка овощей, зелени, фруктов и грибов

    А мы купили морозилку и меня понесло. Заморозила перцы, зелени много, свеклы немного своей, морковки зачем то целый ящик... Но с другой стороны не люблю, когда в мае где то начинают израильскую продавать, не доверяю, подозрительно идеальная она. Цветную капусту местную, кабачок свой. А еще из сада мяту, смородиной и малиновый лист - это на чай. Раньше сушила, потом мне подсказали заморозить, как свежая по запаху. Много ягод: малина, клубника, смородина. Варенье не варю, времени нет и не умею. Если хочется варенья, просто вынимаю горсть и варю минут пять с сахаром. Буквально на раз чай попить. А еще досталось мне помидоров много, перекрутила и заморозила в пластиковых контейнерах. Наконец-то кончилось место.
  7. Детские зубки

    А сколько может быть температурная реакция на зубы? У Дениски два дня температура, около 38,5-39. Вызывала врача, ничего не обнаружила, только зуб вылез. Там прям кусочек десенки висел и припухшая десна. Но он уже показался, прощупывается. Ответьте пожалуйста, у кого у деток тяжело зубы лезли. Правда, прежние вылезли вообще незаметно. Устали мы...
  8. Прививки - все о них. НЕ КОВИД

    Венерчик Ямана Поняла, спасибо. Ямана А вот еще что непонятно. Важно ли манту сделать ровно в год или можно в год и 1 мес., в год и 2 мес.? Вот мы сделали две АКДС. Значит ли это, что какой то иммунитет уже сформировался? У нас у второй и третьей получается промежуток большой. Или это ничего? Не знаю просто как лучше сделать сейчас корь-краснуху-паротит, а потом уж АКДС или "добить" третью АКДС и ждать месяц?
  9. Прививки - все о них. НЕ КОВИД

    Можно ли через неделю после АКДС делать манту? И через сколько после АКДС можно делать прививку корь-краснуха-паротит? Заранее спасибо!
  10. Таинья Я вас понимаю. Но напишу как невестка. Моя свекровь с первым ребенком мне очень помогала. По своей инициативе приезжала каждый день к нам, гуляла, просто помогала. Человек она деликатный, не лезла, не упрекала, я ей очень благодарна. Хоть мы и очень разные с ней, но я ее очень любила. Я видела, что это нужно ей, приезжать к нам. На пенсии была уже 10 лет, обожает маленьких детей, сын вырос, дачи нет, заняться особо нечем. Но. Она человек, который все время занимается чем то. То есть не присядет, не приляжет, у нее дома чистота, наглажено и т.п. Я старалась соответствовать. Тоже люблю чистоту, но я люблю и полежать честно говоря. Делаю все быстро, бегом и находится время отдохнуть. Но не лягу же я когда она у нас. Она становится гладить пеленки, я что то еще делать. Почему давала гладить - вот правда чувствовала, что мы ее отдушина, я ее просила не делать ничего, пусть уж лучше с сыном поиграет, но она не умеет отдыхать. Потом Егор подрос и я стала думать как бы поделикатнее сказать ей, что она может так не помогать. Сказала, что мол тяжело вам ездить и попросила через день приезжать. Вроде не обидела, надеюсь... Не за что ее обижать то. Так вот сейчас: свекрови, к сожалению, нет с нами (онкология была запущенная). У меня двое маленьких (старший в садике, но все равно нагрузка побольше, так как он иногда болеет, плюс готовки на четверых больше), квартира больше вдвое - значит уборки больше. Но устаю меньше, ну или не больше, чем тогда. Могу на что-то забить и полежать, сделать позже. Хожу иногда по дому в белье опять же. Могу не готовить себе ничего а питаться салатом, а со свекровью как то неудобно было обедать салатом и ее кормить так. Но мне ее правда не хватает, не помощи, нет, а вот именно общения, чай попить, поговорить, она умела слушать. Так что тут все сложно, главное не передозировать себя... (не для печати)
  11. В отпуск вместе с ребёнком

    Венерчик А вот насчет баночек. Там же хранение до 25 градусов. В отеле холодильник, например, а дорога? Я, конечно, насчет хранения всегда загоняюсь, ну типа все в холодильник и т.п. Особенно мясные баночки. И мясо, и овощи, и фрукты можно довезти что ль...
  12. Быстрая и простая выпечка с разными начинками

    Подскажите, есть ли рецепт теста для пирожков (печеных), которое бы можно было сделать с вечера, а испечь на следующий день? Желательно попроще. А дрожжевое или нет, все равно. А то свекр принес огромное количество зеленого лука, надо утилизировать А возиться с тестом могу только вечером, когда спать всех утолкаю, да и не так чтобы с тестом дружу. Спасибо заранее!
  13. Быстрая и простая выпечка с разными начинками

    Персиковый пирог консервированные персики - 1 банка, сливочное масло - 200 г, яйца - 4 шт, сахар - 1,5 стакана, сироп от консервированных персиков - 1 стакан, разрыхлитель - 2 чайных ложки, ванильный сахар - 1-2 чайных ложки, мука - 3 стакана Масло растопить, остудить. Смешать яйца, сахар, ванильный сахар, сироп. Я мешала не миксером, а просто венчиком. Муку соединить с разрыхлителем и просеять. Все смешать. На дно смазанного противня разложить персики (у меня они были половинками, порезала ломтиками тонкими). Вылить тесто сверху. Выпекать в духовке 30 мин. при 180 градусах. Это количество рассчитано на протвинь. Я делала в мультиварке (Самсунг 18). Режим Выпечка 60 минут, открыла, мне показалось маловато, еще на 20 минут поставила, вынимала при помощи решетки для пароварки. Так для мультиварки этого количества теста многовато, пирог очень высокий получился, наверное надо уменьшить на треть хотя бы.
  14. "Детство без велосипеда"

    Ой, а можно еще тут написать В 90-е годы лет в 13-14 хотелось мне одежды. Появились варенки, какие-то куртки диких розово-салатных расцветок, лосины, кроссовки и т.п. "роскошь". А денег не было, да и вкус у моей мамы слишком хороший. А мне хотелось быть как все. Это все продавалось у нас на рынке под названием почему-то "толчок". Завидовала подругам, да. Один раз подруга таким сладко-сочувствующим голосом сказала, что жалеет меня, что у меня кроссовок нет и прочего. Обидно было. Потом правда и кроссовки у меня появились и джинсовый костюм папа привез. Так что "реабилитировалась". Кстати, на фото есть я и подруга в этой модной одежке, жуть просто какая-то, как мы это носили.
  15. "Детство без велосипеда"

    Интересная тема Вот что надумала навскидку: 1. Как писал кто-то выше цветное постельное белье. 2. Жареная курица. Жили мы не хуже и не лучше других. Но вот я ее очень любила и хотелось мне несколько кусков, да без гарнира, вволю. 3. Сдобное печенье, ну типа курабье что ли... Мои родители любят типа галет, сухое. Я засматривалась на такое, лежащее на промасленной бумаге, а сверху розочка такая из повидла. Это при том, что жирное ничего не люблю. А в детстве был бзик на канцтоварах. На карманные деньги покупала ручки, пеналы, линейки. Присмотрю в киоске ручку и коплю на нее. Абсолютно равнодушна сейчас к этому. Напокупалась видимо.
  16. Дневник/телефон/страница в соцсети - личное ребенка?

    Когда я не была мамой, я думала как же можно читать, рыться, личное пространство, непорядочно и все такое. А теперь... Наверно прочитала бы. Только не показала бы никак, очень аккуратно, только бы не задеть, не оттолкнуть, не обидеть. Потому что вспоминаю себя: как же много мама обо мне не знала, чего можно было бы знать и учитывать. Просто чтобы не пропустить что-то такое, тревожное... В то же время я тоже одно время писала дневник. И очень не хотела чтобы его нашли, даже сейчас бы не хотела (потом я его тщательно порвала ). Вот так борется человек, которые не читает чужие письма-дневники и мама...
  17. Воспитание мальчиков - 2

    Крикуша Согласна. Вот как раз картинку представили себе, как Егор "станет таким-то". Вот сейчас посмотрим, что же ему найти. Вообще то по-моему он не для спорта, либо спорт индивидуальный "Егор+тренер", типа теннис, конный и т.п. Либо шахматы Но это уже не про "постоять за себя" (я про шахматы). А вдруг он там успешен станет. Просто он у нас усидчивый, вдумчивый мальчик и, пожалуй, не любит большие коллективы, не то, чтобы одиночка, но 2-3 человека комфортнее. А вообще, лучше найти бы занятие, где его "попрет", где он успешным станет... Может и не спорт, хотя очень хочется. Но я вот думаю, может вот это "постоять за себя" и разовьется, если он будет в чем-то успешен. Ведь не от ударов это, а от характера... Не знаю
  18. Воспитание мальчиков - 2

    Нижеподписавшаяся Про моего старшего точно! Сдачу давать не может. Легче убежать, спрятаться, уступить. Пакости сделать из разряда - тоже не понимает, как это. Сколько объясняли - дай сдачу, не помогает. Вообще я раньше как-то не придавала значения, а теперь что-то меня это волнует. Вплоть до того, что в садике на полднике кто-то успеет съесть его печенье - было такое как-то раз. Домашний, любимый мальчик, слезы близко у него... Пробовали отдать на спорт, походил с месяц и категорически отказался, до слез. Насиловать не стали, помню еще свою музыкалку, как я 8 лет там отучилась из-за дурацкой послушности, очень уж не любила ее. Егор тоже послушный, даже слишком... Попробуем в 6 лет еще какой спорт, но только если пойдет. Причем пытались отдать на тхеквандо (правда, до него не дошло, срулили оттуда на этапе общей физ. подготовки). Так я потом вытянула из него, он именно не может понять как это: вроде драться нехорошо (это наверно из садика, мы как то не говорили это, а сейчас наоборот про "дай сдачи" все), а тут учат драться. Сколько папа (у самого черный пояс по карате) объяснял, что это не драка, это борьба, поединок, спорт. И да, боюсь я школы. Я там сейчас с коляской гуляю, вижу. Никаких особо страшных случаев, к счастью, но сразу видно кто в стае слабый, кого можно толкнуть, посмеяться и т.п.
  19. Взрослый лепет-7

    Гуляю с коляской на территории школы. Идет компания подростков, лет по 15. Один парень говорит: "Папа на все мне говорит да, мама на все говорит нет, а бабушка говорит "Иди поешь"". Конечно, фраза выдернута из контекста, но мне что-то так смешно было. Пойди пойми этих взрослых.
  20. Давайте делиться опытом - 5

    Девочки, кто-нибудь покупал детям мембранную одежду на зиму Каймано? Как она? Не тяжелая? Теплая, удобная? Подскажите, пожалуйста
  21. Драная тапочка Понимаю вас очень, держитесь! Муж у меня неудачно работу поменял, когда я в первом декрете была. В этой шарашкиной конторе денег давали вдвое меньше, чем обещали, когда переманивали его. Да еще и от случая к случаю. Могли задержать, могли дать меньше, много чего могли. Да еще и типа все друзья-приятели, "ну ты же понимаешь, какая сейчас ситуация, войди в положение". Как вспомню то время. Сыну, конечно, на фрукты и мясо выкраивали. Но все-таки сами ели в основном суп и кашу, я так точно. А еще помню кожурки от яблока ели, сыну яблоко, нам кожурки. Это были наши фрукты. К нас даже до сих пор осталась фраза, что типа "сейчас хорошо живем, можно не кожурки, а яблоки есть". У меня тогда были декретные по тем временам ничего, так я старалась копить и копить их. Переклинило. Конечно, залезать приходилось в них. Ходила и выискивала, где что дешевле. Муж отчаянно работу искал (ттт, этот период год был). Вот мы тогда похудели тоже. От нервов наверно даже больше. Так уж прям голодные не ходили, но вот этот бесконечный подсчет, это унижение от того, что дали меньше и невовремя... Желаю всем поскорее вылезти из проблем, у кого они есть и жить благополучно.
  22. Наши чудесные малышики

    Девочки, такой вопрос. Когда обувь пора начать носить? Слышала, что как только встал на ножки пора. Или рано? Или когда ходить за ручку начнет? У нас Дениска стоит очень много. Можно сказать только и ищет как бы встать.
  23. Наши чудесные малышики

    Сонная Тетеря Та же ерунда! Просыпается и не плачет, а просто болтает, пытается уползти. Сегодня в 3 ночи проснулся, еле умотала. А один раз утром просыпаюсь, а он спит поперек кровати Хорошо, не свалился. Понимаю, что безопаснее всего было б в кроватке спать, а не со мной. Но силы воли не хватает мне ночью не уснуть, а переложить. Старший спал в основном в кроватке, только в самом начале, когда колики были, со мной. А тогда знаете что меня заставило его приучить к кроватке? То, что ему любовно выбрали кроватку, матрасик хороший, прочие принадлежности. Типа чего добру пропадать, пусть спит где положено. А сейчас то все как раз от него осталось Дениске, типа уже не жалко. Такая логика Надо будет себя как то смотивировать на кроватку. Нравится с ним спать, но вот боюсь, что просыпается и пытается ползти тут же. Вчера Дениска очень дивился на машинку стиральную. Когда она остановится, пытался пену поймать, потрогать сквозь стекло. Крутится - тоже пытался поймать. Минут 15 смотрел завороженно. А мне и хорошо - я как раз тут глобальные дела по хозяйству затеяла.
  24. Наши чудесные малышики

    прелестница С Крещением Сережу! Привет, девочки! ААА, Дениска не дает покоя! Какой же любопытный, какой же вертлявый! Посадишь в стул кормить, начинает выпрыгивать, куда то лезть, вертеться. Раньше я успевала с ним что-то элементраное сготовить, посуду помыть, теперь все. В стуле не сидит, на пол спустишь - ползет облизывать обувь или коляску. Поэтому и поджарый видать такой, что вертится. У меня Егорка вроде поспокойнее был, да и сейчас он спокойный, усидчивый. Я сегодня устала как! Вот сейчас уложила пацанов, сама лежу. Всего-то обед приготовила (не готовить не выйдет, Егор дома, кормить то надо ) , а вот руки дрожат от утсалости. А еще он щипается. Кормлю когда - обязательно ручка на моей шее, щупает и щипается. Но обаяшка та еще, улыбчивый. Девочки, у кого таких мальцов двое, плюс старшие - просто героини!
  25. Наши чудесные малышики

    Стихоня И мы наверно тоже... В 8 месяцев 8 кило. Но не сказать, что худой с виду, поджарый такой скорее Дениска все висит на мне и висит. Вот самое любимое - это чтоб я на полу с ним сидела, а он меня обнимал, висел, ползал по мне. На пол спущу и начну что-нибудь делать, так начинает карабкаться по мне. И все чаще кричит, стоит из комнаты уйти. Пошла вечером по магазинам, оставила с мужем. Все хорошо, но когда видимо соскучился, подполз к входной двери и начал плакать. Неужели понимает, куда ушла, в какую дверь.
×