Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Tarat

Наши люди
  • Число публикаций

    960
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Tarat

  1. Я никогда и не утверждала, что умею жить на один МРОТ Не умею. Или что с зарплаты в 30 тысяч можно скопить на квартиру в столице. Как было в старой рекламе "Ставьте перед собой реальные цели". Я ввязалась, когда кто-то высказал мысль, что без ипотеки квартиру может купить только топ-менеджмент или нужен свой бизнес.
  2. Вообще-то мы девять отдали. И да,за 6 с небольшим лет скопили. Я уже писала. Муж программист. Сейчас у него общий доход около 200 000.Плюс всякие проценты на депозиты и проч..После первого же миллиона процентные доходы начинают быть заметны. А живем на 45-50. В прошлом месяце вообще 40 вышло с испугу.. Вполне нормально живем. Но ведь большинству здесь не нужно срочно-обморочно копить на квартиру в Москве, как нам нужно было. А сэкономленные за год даже 100 000 вполне заметны, когда они есть.
  3. Тут, читая предыдущую ветку, я наткнулась на вопрос @бурка "А я бы с удовольствием, и главное, может и какими для себя ценными советами, послушала бы про 57-летних приехавших в 2014 год супругов с Украины, которые без ипотек, кредитов, купили квартиру. " Вот решила ответить. Сразу скажу, что не претендую на конечную истину. Мне помогает, еще кому-то подойдет. Просто некоторые лайфхаки. Ну вот экономим мы, о, ужас, на питании. Как минимум, раз в неделю я смотрю скидки в близлежащих магазинах и том гипере, куда мы ездим. У меня есть предпочтительные марки товаров, и те, которые я никогда не куплю. Например, сметану я беру только трех видов. Из них выбираю тот, на который сейчас скидка. Масло сливочное - почти любое, кроме известных плохим качеством. Муку- с большим перебором, а подсолнечное масло рафинированное вообще любое мне годится. Геркулес муж ест вообще только одного вида. Зато, наскочив на акцию, я взяла сразу коробку. Есть очень дешевые блюда, которые мы с удовольствием едим. Чемпионы - это пельмени. Килограмм свинины даже сейчас, после всех подорожаний стоит в окее 280 рублей. Также как килограмм куриного филе со скидкой. То есть, кило пельменей, налепленных вечером под разговор, обходится где-то в 150 рублей. Просто я подхожу к вопросу без всякого трагизма. Мне не в лом на сметане экономить и пельмени лепить. Вот у меня перед глазами один из последних чеков гипера. сумма к оплате: 2823 рубля Ваша скидка: 1095 рублей. Сама смеюсь - в чеке без скидки только соль и крахмал. А так-то в нем и молоко, и курица, и свинина, и сок, и масло, и яйца.... и много еще чего. Еще, это смешно, но я в Москве варю варенье. Муж у меня по южной привычке его любит, а стоит оно совершенно конских денег. Мы летом пару раз выбираемся на Теплый Стан.Там бывает совершенно баснословно дешевая смородина и недорогая вишня. Короче, что нашла дешевое, привезли, и сварила на зиму. В этом году в Светофоре даже купила мороженную клубнику по 229 рублей за 2 кг. Отличное варенье получилось. К одежде аналогично. У мужа 3 пары джинсов и 4 офисных рубашки носятся до износа. Увидела, что пора покупать- ловлю скидки. На что денег жалко - на смартфоны. Жабу задавила только к 2017 году, до этого ходила со старым телефоном сестры, а муж со старым телефоном сына. То есть, телефону в этом году 4 года. Пока не сломается, буду его юзать. Вообще, у меня основной принцип - все до износа. Ну вот как-то так. Ну и понятно, что уже много лет я веду в компе домашнюю бухгалтерию.
  4. Это - не сказка. Муж - программист. Сын - взрослый, то есть на него расходов -нет. Источников больше тоже никаких. Понятно, что я копила, депозиты всякие, даже брокерские счета открывала. Но даже украинскую квартиру еще не продавали. Туда сейчас ехать не с руки.
  5. Стать топ менеджером или развить свой прибыльный бизнес. Иных вариантов нет. Да ладно вам. Мы в конце 2014 перебрались с Украины в Москву. Нам уже по 57 было. Муж работает, у меня крошечная украинская пенсия. И вот похвастаюсь. Заплатили только пару недель назад за новостройку в Москве. Без ипотеки, кто ж в таком возрасте ипотеку возьмет - не дадут. Ценник, конечно, лютый. Но если знаешь, что нужно, куда деваться.Экономить и копить я умею, это правда....
  6. На меня обиделась свекровь

    Я думаю, что топик-стартер все-таки поняла, что не все в ее поведении видят норму. Все же существуют минимальные правила гостеприимства. Вот так услышать, что тебя все ждали, не начинали ужинать, и даже не предложить гостье, а начать есть в одно лицо - это незамутненность и отсутствие понимания приличий. Кстати, также как живя в чужом доме, не предложить зашедшей в кухню свекрови присоединиться к трапезе. Вообще, в наше время говорили: "Гость - три дня гость". То есть, существует разница между заехавшей на вечер свекровью и семьей, отдыхающей неделю. Во втором случае стоит уже готовить и посуду мыть, а свекровь вполне могла рассчитывать и на более радушный прием.
  7. Всё об уплате налогов

    Мне кажется, что главная причина, по которой власти воздерживаются от введения ступенчатой системы НдФЛ заключается в следующем. Если судить по расхождению между средней зарплатой и медианной, у нас очень значительная часть населения получает небольшие зарплаты. Поэтому, для того, чтобы собрать существенно больше подоходного налога, чем сейчас, нужно планку повышенного налога начинать с весьма невыразительных зарплат, что-то вроде 40-50 тысяч. Иначе овчинка выделки не стоит. Ведь белую зарплату свыше 100 000 в целом по стране получают от силы 5-10 процентов работающего населения. В крупных городах процент выше, а в депрессивных регионах он вообще близок к нулю. А если начинать повышенную ставку с порога в 50-60 тысяч, то это вызовет справедливое возмущение строителей, шахтеров, сварщиков, то есть людей, которые получают свои "большие" деньги тяжелым трудом. Косвенным подтверждением этого служит, например, размер депозита, с которого уже взимается подоходный налог - 1 млн рублей. То есть, получая в месяц процентов в 3.5 тысячи, бабушка уже обязана делиться с государством. А почему? Просто потому, что депозитов реально большого размера у нас мало. И чтобы получить хоть какой-то экономический эффект, нужно облагать мелкие депозиты. Но если здесь недовольство купируется просто тем, что люди закрывают депозиты, ставшие невыгодными, то с подоходным сложнее. К тому же, ступенчатый подоходный увеличит экономическую разницу между регионами. Ведь это - налог местного бюджета. Богатые регионы станут еще богаче. А бедные беднее, поскольку одновременно придется вводить необлагаемый минимум. Ну и попутно,хотя это и менее важно. Администрировать ступенчатый налог намного сложнее. Ведь у нас чаще всего налоговым агентом все равно является работодатель. Сейчас тебе автоматом клацнули 13 процентов и все. А потом нужно будет учитывать всякие премии, доплаты, годовые бонусы, приводящие к переходу через порог. И кто будет отвечать перед налоговой в случае ошибки?.Бухгалтерия или сам налогоплательщик?
  8. Халява и халявщики-7

    Ну есть сейчас такие МФУ, которые через WI-FI управляются, и сканер и принтер. Удобно очень. Можно управлять без компьютера через приложение в телефоне. Тетка просто не освоила, видимо...
  9. Вообще-то педагог в данном случае, выглядит очень непрофессионально. Ну "поумничал" ребенок четырех лет. Сказала "ДА, Ярик, ты прав" И пошла дальше. У нас подобный случай был в первом классе. Кажется, букву "Р" проходили. И учительница предложила перечислять рыб, кто каких знает. Один мальчик назвал "КИТ". Учительница сказала, что правильно, а мой Мишка заорал, что кит- это не рыба, а млекопитающее. Учительница ему ответила что-то вроде "Не умничай". И продолжила. Когда я пришла в школу за Мишкой, он мне стал с возмущением рассказывать по пути, что учительница не знает, что кит - не рыба. И хотя сама она мне не нравилась, но тут я ему стала объяснять, что все она прекрасно знает, но у нее - урок и задача- научить отличать букву Р, а не объяснить тридцати первоклассникам биологические особенности китов. Но все-таки, учительнице не пришло в голову поставить Мишку в угол за выпендреж.... Вообще в раннем возрасте дети очень хотят себе казаться умными и любят всякую систематику - звезды, динозавров, птиц. Начинают читать об этом, смотреть про это мультики и даже слушать какие-нибудь лекции. Тут самое главное для родителей не впасть в экстаз "Ах, какой у меня умный ребенок" и понять, что это - всего лишь этап развития мозга. И объяснить сыну или дочери, что не один он - такой умный... Вас много. и каждый по-своему....
  10. Это - не присказка, а очень полезный принцип, не позволяющий давать в долг сколько-нибудь значимых сумм. Потому что, что бы ни говорил будущий должник будущему кредитору, каких бы обещаний ни раздавал, нужно хорошо понимать, что вероятность "денег нет, отдать не могу" - вовсе не нулевая. То есть вполне возможна ситуация, когда данную в долг сумму придется "подарить". Именно так и нужно оценивать просьбу "дай в долг 25 000". Сможешь ты подарить 25 000 этому Пете-Васе- Ире? Нет. Значит, и в долг ее дать тоже не можешь...
  11. Нет общего жилья с мужем. А надо ли?

    Вы поторопитесь.. Если Вашей дочери уже 17 то после восемнадцати удочерение невозможно.
  12. Нет общего жилья с мужем. А надо ли?

    Законодатель Вашего мнения не поддерживает. С точки зрения закона сын Вашего мужа, которого он не воспитывал, остается ему сыном со всеми вытекающими последствиями, включая первую очередь наследования и права на помощь в старости. А Ваша дочь, которую, как я прочитала в архивах, он не захотел удочерять, ему абсолютно никто. Никаких прав и никаких обязанностей по отношению к ней у вашего мужа нет. Он ей не отец.. Совсем...
  13. Нет общего жилья с мужем. А надо ли?

    Поймите, что речь идет об обыкновенной сделке купли-продажи. И такая сделка может быть осуществлена только при согласии ДВУХ сторон, а не одной. То есть, не только вы должны хотеть купить, но и он хотеть продать. Иначе можно было бы придти к любому собственнику квартиры, которая понравилась, накопив на ее половину, и требовать эту половину себе. И в этом смысле муж ничем не отличается от постороннего мужчины. Почему Вы хотите купить, понять несложно. Но Вам со всех сторон объясняют, что для него такая сделка ну совершенно невыгодна. И он это понимает. Именно поэтому Ваше упорство и производит странное впечатление, наводя на мысль, что Вы хотите его облапошить и злитесь, что не получается...
  14. Нет общего жилья с мужем. А надо ли?

    Извините, автор, я со своим цинизмом влезу. Мне кажется, что у вас не слишком хорошие отношения с мужем, вот Вы и задумались, что в случае чего, у Вас нет своего жилья, и придется возвращаться в материнское. А муж в этом случае просто остается один в собственной квартире. Ну вот Вы и решили поманить его некоторой суммой, чтобы выдрать его полквартиры, и не пришлось потом уходить. Хорошо, что он не ведется. Ему-то это зачем? Для обычного человека с единственным жильем реальная стоимость его квартиры несравнима со стоимостью любого ведра с гайками. Потому что это - синоним нормальной жизни и спокойной не бездомной старости...
  15. Директор избил бывшую сотрудницу на корпоративе

    Вообще-то женщины, которые лезут к чужим пьяным мужикам с нравоучениями или драками в полной уверенности, что им ничего не будет, потому что "они же женщины- их низзя", не понимают одного. Блокирование мужчинами возможности ударить женщину носит не биологический, а чисто социальный характер. То есть, это вопрос не инстинкта, а всего лишь воспитания. А в воспитании незнакомого человека никогда нельзя быть уверенной. Я только удивляюсь, что человек с жизненным опытом может этого не понимать. Ну да. Твой муж, сын и сосед не станут с тобой драться. Но у других мужчин может быть совершенно иной взгляд на эти вещи. Обычный инстинкт самосохранения должен подсказать женщине "Обойди пьяного стороной". И уж подавно, зачем самой нарываться на скандал?. Ведь уже неважно, что именно получит в качестве наказания директор. Себе-то жизнь ты уже испортила. САМА.
  16. Колупенция. Возможно, ваш муж - неплохой муж. Но как отец он слова доброго не стоит. Внаглую отделываться алиментами в три тысячи рублей и еще парой тысяч девочке на мелкие расходы может только крайне бессовестный человек. Он же понимает, что эти суммы просто несопоставимы с реальными нуждами подростка. То есть, в данном случае "плохая" мама тянет все на себе. Как раз в данном конкретном случае у нее есть все основания объяснить дочери, что ее папаша слился, как последняя сволочь. Наверное, дочь вашего мужа - не образец благонравия. Трудно ожидать от девочки-подростка, которую ее собственный отец обрек на нищету, что она будет благополучной отличницей с прекрасным характером.
  17. Мне было забавно читать эту ветку. В ней очень хорошо отразилось довольно массовое заблуждение, характерное для нашей страны, что дети "хуже" наследники, чем жена. Тем более, дети от предыдущих браков. Мы с сестрой в свое время немножко на это наткнулись. Мама умерла первой и очень рано, и отец очень возмущался тем фактом, что по закону мы с сестрой являлись вместе с ним наследницами ее половины их кооперативной квартиры. Но тогда мы, конечно, писали отказ в его пользу. Но потом он женился, и через много лет. когда он умер, уже его вторая жена почему-то была искренне убеждена, что мы с сестрой не имеем никаких прав на эту квартиру. (Завещания не было). Повезло, что у нее была знакомая молодая женщина-нотариус. И только она смогла ей разъяснить основы наследственного права. И что дети от всех браков любого человека являются наследниками первой очереди наравне с женой. Для справки. Например, во Франции детей наследодателя вообще нельзя лишить наследства. То есть, если у мужчины двое детей от прежних браков, то жена по умолчанию получит только четверть его имущества и вообще распоряжаться в завещании он может только третью, а две трети отойдут к детям. И только у нас женщина искренне считает, что никакого наследования, то есть передачи имущества наследникам, нет, а все имущество после умершего супруга принадлежит ей.
  18. Котлеты из 90-х не дают успокоиться.

    Ой, разбавлю разговор маленьким офтопчиком насчет "последних котлет". Надеюсь, модераторы извинят. Это еще до всех ужасов девяностых в конце восьмидесятых. Была у меня приятельница, работали вместе, но я уже глубоко замужем тогда ходила, а она холостяковала. И вот как-то она мне пожаловалась, что ей нужно замок в дверь вставить, а никого не допросишься. Ну я решила ей помочь. Мужу своему сказала, дескать, сходи после работы, поставь замок...В намеченный день он забежал сразу после работы, собрал инструмент и убежал. Телефонов тогда не было, я его дома ждала. Он пришел злой как собака.:) И поздно. Оказалось, что замок был не накладной, а врезной, огромный и он довольно долго проколупался, пока сделал в двери гнездо под замок. И все это время приятельница готовила ужин. Как раз котлеты жарила. Потом, когда мой муж закончил, она ему сказала что-то вроде; "Ну ты же не будешь меня объедать". И отправила его домой, не предложив даже чая и бутерброда....Я, кстати, после этого поняла, почему ее многочисленные холостые приятели не разбежались ей этот замок ставить. Ну вот такой человек был. Она совершенно искренне считала, что никакие любезности с чьей-то стороны не обязывают ее ни к чему.
  19. Котлеты из 90-х не дают успокоиться.

    Возможно, что я просто человек жесткий и жестокий, но для меня такая Галя относится к числу людей, у которых калькулятор работает в одну сторону. То есть, когда тратят на тебя, твой счетчик выключен, а когда тратишь ты - он крутится с удвоенной скоростью. Если твои дети каждый день едят вечером в другом доме, то нетрудно посчитать,что они за месяц сорок котлет съедают условно...Именно поэтому свекровь и решила, что уж как-нибудь один-то раз можно и алаверды сделать. А люди, которые считают, что трудно только им, это у них денег нет, а остальным булки на голову с дерева падают, тоже симпатии не вызывают. По мнению Гали свекровь и другие дети должны были целый день голодными сидеть что-ли? Нужно же себе хоть немножко представлять, как вообще должен проходить процесс присмотра за ее ребенком. Свекровь должна была с собой еще и продукты принести?. Но ведь сама Галя не носила.... То есть, это обычная человеческая неблагодарность принимает иногда такие причудливые формы,что просто диву даешься...
  20. Много лет ухаживаю за больными родственниками

    А попробуйте решать этот вопрос пошагово. Наймите сиделку и начните ходить один раз в неделю. Потом, если все нормально, поезжайте к своему мужчине в отпуск на месяц. И только по результату принимайте радикальные решения. Может быть, вы с вашим мужчиной характерами не сойдетесь, чтобы было, куда вернуться. Но очень важен и труден именно первый шаг. Нужно перестать быть единственной ухаживающей за двумя бабушками. Конечно, они будут против. Но за пару недель поймут, что по-другому не будет, и примут. И это, собственно, самое важное. А иначе вы так и положите свою жизнь на уход.
  21. Malika-4

    Ну доказать-то, что ребенок - его, можно. Тем более, она в его квартире живет. На экспертизу направят. Автоматом да, не будет и алиментов на ребенка...
  22. Malika-4

    Если Вы родите ребенка не позже, чем через 300 дней после развода, то ваш бывший муж будет после рождения ребенка платить вам алименты именно на содержание вас, а не только ребенка. Пока не родили, у него алиментных обязательств нет. Алименты на жену обычно назначают размером в МРОТ или даже меньше. Если родите позже, чем через 300 дней, то алименты будут только на ребенка.
  23. Ну эта норма осталась с того времени, когда оспаривать отцовство было трудно. Сейчас генетическая экспертиза, проведенная по требованию Васи решит вопрос. А вот насчет прописки Васе, действительно, надо постараться выписать бывшую жену до того, как она родила.
  24. Автор. Начнем с того, что "меньше знаешь - крепче спишь". . Зачем Вам беспокоиться, кто и как жарил печенку в семье вашего сына? Есть и ладно. Никто не голодный. И потом. Можно предположить, что Ваша невестка не так уж вкусно готовит, если еда из доставки для вашего сына вкуснее....А тогда уж лучше регулярная еда, нормально приготовленная поваром, чем давиться каким-нибудь супчиком, сваренным неумелыми руками. Я, кстати, отмечаю, что в Москве этих доставщиков еды с коробами стало ну очень много. Так что ваш сын - не исключение.
  25. Честно говоря, выглядит это примерно следующим образом: "фея" уже появилась, но разводиться ему пока не хочется. Скорее всего, по причинам сугубо материальным - как квартиру делить, да и заработки неровные. С хорошо зарабатывающей женой это не так заметно. Вон Вы даже ипотеку сами заплатили. А после развода у него явно проблем прибавится. Вот он и хочет на двух стульях усидеть. Что с этим делать - решать только Вам. Но пути отхода готовить нужно. Хотя поговорить, если он настаивает, вполне можно. После откровенного разговора станет понятно, есть что сохранять в этом браке или пора посетить ЗАГС и суд....
×