Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Запах полыни

Наши люди
  • Число публикаций

    656
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Запах полыни

  1. Посоветуйте меню для праздника

    Это будет однозначно... Картошка-пюре.. Иначе все встанут голодными из-за стола))) Тоже думала про помидоры по-корейски, которые здесь многие хвалят. Аджичку свежую острую поставлю в пиалушке. Она густая получилась, можно как салат
  2. Посоветуйте меню для праздника

    Послезавтра у дочки день рождения. Вечером (после работы) придет ее крестная с мужем и сыном. Плюс наша семья. Голова болит в плане готовки.. Из мясного будет кролик, запеченный в рукаве (замариную-подготовлю завтра вечером, после работы закину в духовку) и шашлык из свинины. Салаты: крабовые палочки (по просьбе детей), из баклажанов (с яйцом и маринованным луком) и капуста провансаль (сейчас сделала). Бутеры со шпротами и помидоркой (опять же дети) и с икрой. Думаю завернуть рулет из лаваша. Маслины насыплю мужикам на закуску))) Вопрос с рыбой.. Засолить скумбрию? вкусная получается, но у нашей семьи уже не пойдет - только доели. Купить кусочек хорошего балыка? И что можно еще приготовить вкусного и интересного, но не трудоемкого? Что добавить? Фрукты-конфеты-торты будут!
  3. Аджика, приправы, хрен, соусы

    Вот не поверите - один в один как у вас. Ведро слив проварить с небольшим количеством воды, остудить, протереть и т.д. Все остальное - и баночка аджики, и кол-во сахара, и отсутствие соли - точь в точь. Единственное, я последние годы ничего точно не взвешиваю и добавляю по вкусу. В прошлом году не купила аджику и добавила южную специю сухую аджику. Иногда в половину соуса добавляю соломкой нарезанный сладкий перец. В этом году слив очень много и я первую порцию сварила из ранних слив. Вкусно. Но не то.. Буду повторять из осенних слив.
  4. Аджика, приправы, хрен, соусы

    Делаю каждый год на протяжении лет десяти. Только из ведра слив получается около 6 литров протертой массы, а это никак не 1 кг.. И я даю уварить на небольшом огне в течении часа этой массе - получается более густой соус.
  5. Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

    У меня вэтом году действительно какой-то совсем неурожайный год. Только заморозка в норме: начала с укропа-лука-петрушки-щавеля. Потом жимолость, клубника-малина (просто ягоды и протертые с медом), смородина красная, черная, вишня, абрикосы. На подходе ранняя слива. Из овощей не заморожено ничего! А просто не выросло особо. Кабачки раньше не успевала курам резать и соседям раздавать, в этом году даже толком не поели. Нет их - одни лопухи. Огурцы едим и сделала чуток по-болгарски и с кетчупом чили. Варенье в этом году наварила, дочь-студентка начала его есть. Клубничное, черносмородиновое, вишневое и сейчас уже два дня варится абрикосовое. Ягода вся своя, хоть что-то радует. Муж начал поговаривать, что пойдем по соседям побираться кабачками - как это зиму зимовать без икры..)))
  6. Консервируем, солим огурцы

    Огурчики по-болгарски. Получаются очень хрустящими и вкусными. В 1 литровую банку уложить огурчики, добавить 1,5 ч.л. сои, 4 ч.л. сахара и 5 ст. л. уксуса (9%). Залить холодной водой из-под крана и ставить стерилизовать с момента закипания воды - 5 минут. Закрутить крышками. Не укутывать. Рецептом поделилась пару лет назад коллега. Первый раз делала с опаской - как-то уксуса многовато, но она меня убедила, что так нужно. Огурчики эти в ту зиму были съедены первыми. В прошлом году уже я поделилась рецептом с двумя соседками и двумя знакомыми - в этом году снова делаем по нему. Единственное, что я изменила - добавляю какие-нибудь специи: зубчик чеснока, листочек лавровый, перец душистый.. В общем, специи по настроению)))
  7. Готовим на курорте, на отдыхе - брать ли с собой продукты?

    Интересно, автор темы уже вернулся с отдыха? Мерзавчик, поделитесь эмоциями и своим окончательным решением - готовить или нет на отдыхе.. Понятно, что у каждого свое мнение ( и для него оно правильное), но изменилось ли что-то в вашем отношении к готовке на море? Почему интересуюсь - планирую поездку в конце августа.. И снова буду готовить! А вдруг?!..
  8. Готовим на курорте, на отдыхе - брать ли с собой продукты?

    Ох, развеселили вы меня на ночь.. Хотя сегодня чай и без травок пила.))) Действительно, никогда не задумывалась, что к травкам можно прицепиться... Таможню мы не проезжаем, но мало ли.. В это раз повезу, наверное, только мяту ( у меня ее пять сортов) - уж ее ни с чем не спутаешь. На море мы часто варим магазинные пельмени-вареники-хинкали. Дома никогда не покупаю, леплю сама. Но на отдыхе они выручают, берем "Ермолинские" - в Благе их магазинчик, выбор большой, в целом съедобные.
  9. Готовим на курорте, на отдыхе - брать ли с собой продукты?

    От дома и прям до гостевого дома 1050 км. Выезжаем обычно в 17-18 часов, утром около 7- 8 уже на месте. Сразу же заезжаем на пляж, переодеваемся быстренько в кабинках и в море бегом-бегом.. Этот запах утреннего моря.. За время пути собака могла подрасти все остается в замороженном состоянии. Я даже, уж не смейтесь сильно, везу с собой баночку маленькую меда и свои любимые травки. Мед свой и травки тоже собранные лично. Вот такая я, очень подверженная привычкам - пить вечером чай травяной с медом. Сидишь в темноте, слушаешь цикад и прихлебываешь чай))) Не, бывает и что покрепче. Но с нами дети, поэтому особо не балуюсь.
  10. Готовим на курорте, на отдыхе - брать ли с собой продукты?

    Мы семьей ездим на море на машине. После первого раза, когда пронадеялись на кафе и местные магазины, многие продукты теперь везем с собой. Отдыхаем в Благовещенской, Магнитов-Пятерочек там нет. И багажник продуктов из дома для нас не только экономия, хотя не скрываю, что лишних денег нет. Берем с собой ведро картошки, по пакету макарон-риса, замороженные пожаренные котлеты, замороженное мясо, яйца, копченое сало, чай-кофе-сгущенка, масло сливочное и растительное и овощи, которые в данный момент есть. Просто не вижу смысла покупать дороже то, что дома у меня ВСЕ СВОЕ, домашнее и даром. И бзик есть у меня небольшой, яйца ем только домашние, потому что приучена к ним с детства и магазинные не переношу никак. Готовкой особо не нагружена. Пока утром спим с детьми, папа наш что-то готовит с расчетом на обед. Утром чай-кофе с бутерами, обед уже приготовлен, на ужин по ситуации. Именно на отдыхе, семья вся подключается к готовке-уборке-посудомытию. Нас пятеро, муж, я и трое детей. Первый раз останавливались на базе "Рассвет". Их еда нам очень не понравилась, вдобавок строго по часам. Ходили в ближайшие кафе - ничего особенного, средненькое меню по завышенным ценам. Как многие здесь писали - "гречу с котлетой я и сама приготовлю"
  11. Рецепты к Пасхе

    Я вчера испекла кулич в хлебопечке - получился высокий, румяный, а уж какой душистый! Половину забрала на работу, чай пить. А вторую часть оставила дома, с мыслью что придется самой все есть. Ага! Не угадала! Вечером не нашла ни кусочка. Дети и муж сказали еще такой испечь. Так что праздник продолжается. Христос воскрес!
  12. Рецепты к Пасхе

    Писала свой рецепт раньше, сейчас посмотрела - аж на 16 странице.. Как быстро время летит, кажется это пару лет назад было. Завтра после работы тоже хочу испечь в хлебопечке. Стаканы, указанные в рецепте - это стаканы, которые к хлебопечке прилагаются. Наверное, добавлю чуть больше сахара и масла, очень надеюсь что тесту не будет тяжело и оно поднимется вовремя. По поводу хранения пасхальных яиц: мама каждый год оставляет одно яичко освященное, которое я привожу ей. Хранит под иконами. Как-то давно она поинтересовалась у нашего батюшки, что с ним сделать спустя год хранения. На что он, очень удивив ее, сказал "Разговейся им на Пасху". Она, конечно, не смогла есть яйцо, которое год пролежало и решила отдать его птицам - когда его раскрошила, то увидела, что яйцо будто только сваренное - не усохшее, без запаха.
  13. Детский лепет - 17

    Даня каждый день дополнительно читает, чтобы потом записать в читательский дневник. Подходит очень ответственно, ему нравится когда учительница пишет в дневнике "Молодец" В этот раз был рассказ Драгунского "Хитрый способ". Там маме надоело мыть посуду за троих и они стали всей семьей придумывать как поступить.. Даня читал-читал и говорит: - Ох и ленивая у них мама! Ты вон за нами пятью моешь и ничего... А ей что-то придумывать нужно! Ну, что ж .. Своеобразная похвала моим трудам)))
  14. Рецепты к Пасхе

    У меня ежегодная проблема - я не помню из какого количества продуктов пекла куличи в прошлом году... Рецепт брала здесь (кажется Веселый Цапель писала), подобный александрийскому тесту.. Но вот из нормы, или половины Выходило 7 куличей, на целый противень устанавливались - 3 в большой бумажной форме, 4 в средней. Для нас это в самый раз - и бабушкам по одному, на работу один и нам на пару дней
  15. Постное меню

    Сытный и вкусный салат: вареную фасоль (можно из баночки), обжаренные лук и морковка, соленый огурец и сухарики. Чуть заправить постным майонезом. Очень выручают пирожки с капустой, картошкой, повидлом. Тесто обычное дрожжевое. Мама экспериментировала, вместо повидла заворачивала кусочки банана - очень вкусно. Для себя варю ленивый суп: шинкую в кастрюлю капусту, добавляю морковку, лук, замороженный перец, отваренную фасоль. Заливаю водой и ставлю варить. Покипит минут 15, добавляю помидорную заправку из зимних заготовок, укроп-петрушку замороженную и обязательно зелень сельдерея ( у меня тоже замороженная). Варю еще минут 10. За счет помидоров капуста не становится "тряпкой". В конце бросаю кусочек острого перца. Все, обед на неделю мне обеспечен. Аромат такой, что девочки на работе тоже начали варить такой супец.
  16. Детский лепет - 17

    Сегодня был теплый и солнечный денек. Вечером, после работы мы всей семьей выскочили на улицу, убирать послезимнюю грязюку вокруг дома. Оказалось, что и все соседи так же поступили. Даня (7,5 лет) чуть с нами побыл, заскучал (. туда не лезь, здесь не наступай!..) и дизертировал к соседям. А там ему позволили все, что душеньке угодно - с граблями по огороду, с дрелью на пороге, руль в машине покрутить.. Да еще и нахваливают! И вот после очередных слов соседки "Да какой же ты, Даня, молодец, помощник наш!", сынка и выдал: -Эх, теть Надя, надо было вам меня рожать! А то Сережка ваш то в армии, то на войне ( их сын служит по контракту) Соседка, отсмеявшись, лишь добавила: -Да, что-то мы этот вопрос упустили в свое время..
  17. Рецепты к Пасхе

    А кто-нибудь делает "четверговую" соль? Поделитесь способами приготовления. Кулич будет традиционный, как я говорю, по "ленивому" рецепту. Кто-то из форумчанок его здесь писал, потом видела его под названием "Александрийское тесто". Подкупает возможность печь его в рабочий день - с утра поставила опару, пришла после работы, добавила все остальное и через часок выпекай. Яйца у меня тоже скучные - только в луковой шелухе. Заворачиваю правда в капроновые лоскутки с добавлением листочков-цветочков. Не люблю всякие синие-зеленые! Хотя в детстве, когда видела у знакомых такие разноцветные яйца, так хотелось! Но красили их тогда с помощью стержней от фломастеров((( Из домашнего молока сделаю творог для пасочки. Что буду готовить из праздничных блюд, пока не решила. Будет хорошая погода - шашлык обязательно. И уже традиция - после ночной службы прихожу домой ( а это уже часа 4-5 утра), съедаю яичко и котлету.. Вкуснее, чем в эту ночь - не бывает! )))
  18. Что готовим на Рождество? 12 обязательных блюд

    Точно..И как от него уйти? Неправильно все-таки, что Новый год празднуется раньше Рождества.. Сегодня звонила маме, поздравляла с праздником. Так она говорит - Наварили картошки в мундире, да с квашенной капустой и солеными груздями - вкуснотища-то какая. На мясное уже и смотреть не хочется.. Я особо не готовила, но с вечера замариновала в специях куриные крылья и голени, а сегодня половину запекла в рукаве, а половину муж на решетке на костре. Пюрешка - куда без нее, маринованная скумбрия ( делал муж по новому рецепту), бутеры со шпротами, пицца, опята маринованные, салатик (курица, сладкий перец, корейская морковь,кукуруза). На сладкое снова делала медовик.. В этот раз добавила прослойку из свежей замороженной клубники, чуть ее измельчив. Приятная кислинка ничуть не помешала, а только сделала торт нежнее.
  19. Накроем стол на Новый год-3.

    Как я уже писала, папа наш в новогоднюю ночь работает, поэтому я детками провожу старый год часиков в 7-8 вечера. А ближе к полуночи накроем журнальный столик фруктами-конфетами и соком для младших и нам с дочкой шампанское и бутики с икрой. Все! Хватит жрать по ночам! А то ведь эти пожевушки в течение недели потом в привычку переходят((( Но это я только про себя. На вечер запеку картофель ломтиками с приправками в рукаве и утку кусочками. С салатами пока не определилась точно. Продукты закуплены, а в процессе готовки решу что приготовить в первую очередь, а что через пару-тройку дней. Шуба будет точно сразу, без картошки, но с яблочком. Уже наморозила пельменей, рулет из фарша и голубцы ( хоть и не праздничное блюдо, но старшая дочь приедет, она их любит). В холодильнике балык кеты, пара баночек икры красной и два вида сырокопченки. Сейчас конфеты фасовала по пакетам: крестнице, племяннику и своим детям - нанюхалась... Вкуснота, даже есть не нужно. Всем приятных предновогодних хлопот!
  20. Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

    А у меня образовалось как-то много скумбрии замороженной. Солю, тушу, запекаю.. Но вот на Новый год (или вообще на праздничные дни) хочется что-то необыкновенное приготовить из нее Может как запечь по новому рецепту?
  21. Накроем стол на Новый год-3.

    Что-то я в этом году вяло планирую новогодний стол. Ничего не хочется... Тем более, что муж будет на Новый год сутки дежурить, вернется только 1-го утром. Дочка-студентка планирует к друзьям пойти А я с двумя младшими накрою стол с мандаринками, конфетками, икрой и сырокопченкой - что дети любят. Открою, быть может, себе шампанского. И все! Но! На первое число готовить все равно придется. Поэтому читаю веточку и ваши идею откладываю в не совсем дальние уголки мозга. Может что и пригодится. Однозначно, будем лепить всей семьей пельмени и испеку медовик - это уже традиция.
  22. Выпускной наряд - нужна ли практичность?

    odigitria У нас тоже большая часть выпускниц переодевается. Раньше я считала это блажью ( ну подумаешь - ночь на каблуках!) и лишней тратой денег. А сейчас нам ждет выпускной в июне и уже совсем по-другому смотрим на наряды.. Платье на торжественную часть куплено. Красивое, длинное в пол. Когда планировали покупку, по фотография выбирали с дочкой совсем другие варианты. Хотелось попрактичнее и не так дорого. А приехали в салон, начали примерять и ... Купили совсем не то, что загадывали. Вижу, что дочка "загорелась", когда его надела. Переубеждать не стала, хотя мне другое нравилось. Из 12 вариантов вначале оставили пять, затем три, и из них уже выбирали окончательно. Когда и после третьей примерки (терпения и еще раз терпения сотруднице салона, которая нас обслуживала) она снова сказала - "ЭТО", я сдалась. Теперь параллельно с ЕГЭ нужно докупить все остальное, выбрать и опробовать прическу и про себя не забыть в этих хлопотах)))
  23. Постное меню

    Вятская Сегодня коллега принесла к чаю вкусный постный пирожок. Попросили ее поделиться рецептом. А сейчас вижу у вас такой пирог. Действительно, очень вкусно. И не скажешь, что из простых продуктов. Было очень похоже на шоколадный бисквит - она еще добавляет пару столовых ложек какао. Завтра на обед супец с фасолькой, кучей замороженных овощей и зеленью сельдерея. Сейчас капусту потушила, может напеку дрожжевых тонких блинков и заверну с капустой.
  24. Постное меню

    Юришна EVOCHKA Отражение Сколько священников, столько и мнений. Каждый из них с определенной строгостью направляет нас на правильный путь. В селе, где живет моя мама, батюшка сказал прихожанам, что нужно поститься в силу своих возможностей: можешь на сухой пище, по всем правилам - молодец. Нет, добавляй растительное масло. И с маслом тяжело - добавь рыбу. Дальше молочка, яйца... Мясное - в самый крайний случай. И главное - не забывать про душу! А наш батюшка строг. Но и он перед Великим Постом в газете написал:" Просто отказ от скоромной пищи - взращение своей гордыни. Главное - покаяние и духовное исправление" И ведь действительно, разве это не гордыня - " А я совсем без масла, а я весь пост могу"... Мы готовим с маслом. Меня очень выручают в плане насыщения супы, а мужа - каши. Дети едят все с нами, но им готовим еще и мясное. Сегодня дочка пекла лепешки на томатном соке, очень интересные. Чем-то похожи на рассольные, но вкус приятнее и цвет веселенький)) А так очень выручают замороженные с лета овощи. Тушу цветную капусту с кабачком и луком на раст. масле, добавляю приправки. На гарнир любая крупа, картошка. Очень вкусно с макаронами. Делали котлеты картофельно-капустные с добавлением гречки. Завтра будет картошка жаренная с грибами (замороженные) и окрошка (тоже замороженные огурцы, укроп-петрушка-лук)
  25. Мёд

    Прививка от Г. Так для покупки это очень хорошая цена. А вот для продажи.. нам ведь его продать нужно, чтобы хоть какая-то добавка к семейному бюджету была. Некоторые знакомые ездят в августе в Питер и Москву на реализацию меда, но у них уже там давно проверенные точки сбыта есть
×