Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Запах полыни

Наши люди
  • Число публикаций

    656
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Запах полыни

  1. Необычные супы

    Я вчера готовила не совсем обычный суп с фрикадельками. Облегченный вариант, так сказать. В кипящую подсоленную воду опустила фрикадельки из телятины.(мясо, ложка риса, яйцо, соль, перец). Порезала кубиками кабачок, одну крупную луковицу и все в кастрюлю. Так как хотелось придать какой-нибудь кислинки, то добавила протертых помидоров. Довела до готовности фрикаделек и порезала хороший пучок сельдерея. Мне в последнее время нравятся с ним супы, он придает аромат и какую-то остроту что ли. Чуть кипнул суп и все, пора к столу.
  2. Стиральная машина-автомат, сушильная машина

    Нашей ЭлектроЛюсе 8 лет. Но в семье с тремя детками - год за три считается. Мастера вызывали только раз - какая-то помпа полетела: воду закачивала, а сбрасывать не хотела. А потом по все поломкам муж сам с ней общался: тэн менял, пару раз косточки от белья вытаскивал ( и мешочки не помогали!) Но что-то у нашей Люси мозги перестали работать.. Почти совсем. то есть ни одна из программ полностью не работает. То есть машина стирает и выключается, полоскание задаю как отдельную функцию, затем отжим.. Очень неудобно, потому что по привычке не захожу в ванную часа два - жду окончания процесса. Ага, а "стрижка только начата" И вот нужно менять мою красавицу, потому что понимаю что ремонт будет равноценнен покупке. А жалко, привыкла я к ней. Присматриваю вот пока на сайтах новую подружку и читаю ваши отзывы. Надеюсь на скорое приятное приобретение.
  3. Чистка организма

    Как правильно принимать семя льна? Именно чтоб организм почистить. В инете информации - куча, но хочется от людей с опытом узнать. Дочка утром ест с кашей, а у меня так не получается по времени. Вот и ищу другие возможные варианты.
  4. Алкогольные напитки готовим сами. Коктейли

    Терапевт Действительно, вкусный.. У меня по подобному рецепту сейчас настаиваются черная смородина, вишня, терн, виноград типа Изабеллы, поздняя слива. Все в 3 л банках и 1,5 литра с малиной.. Вот только когда мне столько употребить? Муж говорит, увидит кто - подумает, что какие-то "алики" живут
  5. Торты с желе, чизкейки, "птичье молоко"

    На день рождения дочки пекла тортик. В этот раз отошла от традиционного Медовика. Изначально испекла бисквит из 3 яиц, чуть меньше стакана сахара и стакана муки + 1 ст л крахмала и 0,5 ч л разрыхлителя. Выпекала около 25 минут с чугунной сковороде, которая еще присутствовала при женитьбе моих родителей. Остывший бисквит разрезала вдоль на две половины и пропитала сиропом от консервированных ананасов ( он был не очень сладким, приятно-кисленьким). Кремом в этот раз было творожное желе. В 500 гр творога добавила 150 гр молока, пару ложек сахара, ванилин и взбила блендером. Столовую ложку желатина залила молоком (гр 50), чуть настоялся и подогрела в микроволновке, время от времени помешивая, до растворения. Добавила в творог и снова взбила. На корж большего диаметра (у моей сковороды дно чуть меньше верхних бортиков) уложила порезанный ананас и не смазала кремом, а прям лопаткой выкладывала слой сантиметра на 2. Затем второй корж, уже пропитанный сиропом. на него нарезанные бананы и снова хороший такой слой крема чуть горочкой - торт получился куполом. Поставила на несколько часов в холодильник, а лучше на ночь. Получился нежный и легкий десерт.
  6. Посоветуйте меню для праздника

    Скипидара Я на днях только отстрелялась с праздничным столом. Было 3 деток и 7 взрослых. Финансово старалась особо не загоняться, потому что вечно потом продукты остаются и начинаешь их через силу пихать в себя, чтоб не пропали.. Из мясного были шашлык и куриные бедра-голени, запеченные в рукаве. Гарнир - извечная картошка-пюре. Пробовала семью на другие гарниры перевести - фиг вам, для них праздник без картошки - не праздник. Их салатов делала Оливье ( про просьбе одной дочки), крабовый (другой) и сыр с чесноком и виноградом. Сделала печеночный тортик (прослаивала по очереди морковь-лук жаренные, грибочки жаренные, колбасный сыр на терке), капустку Провансаль, бутеры с красной рыбкой, скумбрию засолила и при подаче добавила к ней лучок маринованный. Торт пекла бисквитный, с творожным кремом, ананасами и бананами. Арбуз, дыня, персики, груши, виноград. Печеньки-зефирки. Запивали дети компотом, сваренным из яблок и терна и чаем. Сырно-колбасных нарезок в этот раз делать не стала, вечно остаются нетронутыми.
  7. Отдых на Азовском море

    девушка-из-моря Ну, откройте секрет мне, неразумной.. В той же Анапе цены по сравнение с прошлым годом не особо изменились, в Лазаревском тоже - отдыхали родственники и рассказывали.
  8. Отдых на Азовском море

    девушка-из-моря Да, семья моя вернулась из Должанской, сказали, что море по солености совсем чуток отличается от Черного. Плюсы в волнах, которые им очень понравились, минусы в плохой прозрачности воды. Но вода была не грязной, а просто мутной из-за песочной взвеси. Останавливались в Казачьем берегу - жилье можно найти на любой вкус и степень наполнености кошелька. Домик их двух комнат на 4-х им обходился 2650 в сутки. Море рядом, всякие парашюты-бананы и т д рядышком. Очень понравилось, что было спокойно, на пляже не то что толчеи, а вообще людей почти не было. Очень большой минус - питание. на территории базы отдыха несколько кафе, но меню везде одинаковое. Невкусно, порции маленькие, но цены заоблачные. Ходили на косу, вот там в кафе хорошо кормят. Но как муж смеялся "За борщом 7 км в одну сторону - это круто!". Потом приноровились, обедали где-нибудь в кафе, а на ужин закупались в Магните. Для маленьких деток море здесь глубоковато, а вот лет с 8 нормально. Но это мы по своим деткам судим. Фрукты-овощи как-то дорого в этом году. Помидоры и арбузы дороже, чем у нас в Воронежской области. Чурчхела в 2 раза дороже, чем в прошлом году в Анапе. Инжир тоже какой-то нереально дорогой.. Не знаю, может я отстала от жизни в своей провинции? Общие впечатления от отдыха хорошие. Если все получится, то на следующий год именно туда всей семьей рванем, все же ближе чем в Анапу, а детки наши непоседы дорогу тяжело переносят в плане усидчивости.
  9. Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

    А моя старшая (идет в 10-й класс) сегодня, видя как я получаю в соцсетях поздравления-подарки с Первым сентября, изрекла - Издеваются, да мам?!
  10. Лечо, салаты, заправки для супов

    Варю-кручу-готовлю, а голова полнится все новыми вопросами.. Обязательно ли в салаты добавлять уксус? Просто в этом году помидоры у меня кислючие, в закрутки сахара добавляю больше обычного, чтоб не так кисло было. А тут еще и уксус.. И сколько минимально по времени можно варить баклажаны? Хотела сварить Ленивый салатик, в нем овощи крупными кусочками, но баклажаны у меня всегда в нем разваливаются, что не так красиво ( хотя и очень вкусно)
  11. Лечо, салаты, заправки для супов

    Мимоза Я раньше из свеклы на зиму только икру делала. И не совсем понимала, зачем она нужна в салатах с рыбой. Но с ней вкус более насыщенный получается, как-бы яркий, незатертый.. Сегодня варила экспериментальный салат. На 3 литра уваренного томатного сока добавила1,5 ст л соли и 30 гр сахара ( у меня помидоры кислые очень), 6 средних луковиц и 4 крупных моркови, обжаренных в растительном масле. Порезала кубиками 5 крупных сладких перцев. Проварила минут 10 и добавила заранее замоченный и отваренный в течение получаса нут. Нута в сухом виде было три пригоршни - вот так я все измеряю..))) Поварила полчасика, потом добавила 1 чайную ложку семян укропа, черный молотый перец, несколько лавровых листочков и 50 гр уксуса 9%. Минутку все кипнуло и по баночкам ( вышло почти 5 литров). Осталось на пробу - вкус приятный, и нут получился нежнее фасоли. Нут брала не крупный, привозной, а наш, местный, черноземный - угостил знакомый фермер.
  12. Лечо, салаты, заправки для супов

    IRSEN Вот первый рецепт со временем меня тоже навел на мысль, что зимой это приготовить можно по желанию. тем более, что все овощи всегда под рукой. Килька, как не крути, все-таки мелковата. А вот с мойвой как-то не очень напряжно получается. Я к этому салату рыбу заранее с вечера размораживала-очищала-промывала. А уж утром, с новыми силами, продолжала приготовление. По поводу времени. Меня всегда удивляет время приготовления салатов, когда пишут пару часов, а то и больше. Поэтому САМА варю, исходя из своих ощущений и пробуя на вкус. С соленой килькой да, варила так, как в рецепте написано. А вот со свежей рыбой сокращаю до получаса. И опять же, большинство рецептов салатов возникло во времена пустых прилавков. Каждая нормальная хозяйка старалась летом запастись всем побольше. А сейчас даже в нашей деревне пойди в Магнит, либо Пятерочку и покупай что угодно. Но свое, домашнее - лучше! пусть даже с развалившейся рыбой..
  13. Лечо, салаты, заправки для супов

    Салаты с рыбой. 1 вариант. 2 кг моркови и 0,5 кг свеклы потереть на крупной терке, добавить к 1 кг лука, обжаренного в 0,5 л растительного масла, туда же 4 кг перекрученных помидоров. Варить 1 час. Добавить 2 кг кильки (соленой!), очищенной от голов и внутренностей, 16 ст л сахара, 3 ст л соли, щепотку молотого перца. Еще варим 30 минут. Затем добавляем 150 гр уксуса 9%, перемешиваем и по баночкам. Выход 8 литров. Изначально этот рецепт был единственным с рыбой. Вкусный, но какой-то очень насыщенный вкус. Спустя несколько лет крестная поделилась со мной рецептом уде со свежей рыбкой. 2 вариант. 3 кг помидоров через мясорубку, 1 кг моркови на терке, 1 кг лука полукольцами, 10 шт перца соломкой, 1 ср свекла на терке, 1 горький перчик, 500 г масла, 100 гр соли, 1,5 ст сахара. Все варим 30 минут. Добавить 3 кг почищенной свежемороженой мойвы и варить 1 час. лавровый лист и перец горошком по вкусу. За 5 минут до окончания 100 гр уксуса 9% Этот салат получается более нежным. И вот последние два года готовится салат с перловкой и скумбрией. 3 вариант. 1 кг свеклы на мелкой терке, 2 кг моркови на крупной, 2 кг лука четверть кольца, 2 кг помидор на мясорубке. Варить 1 ч с 1 л растительного масла. Перловку ( 2 стакана) предварительно замочить и отварить 1 час. Скумбрию ( 2 кг) отварить, отделить от костей и разделать на кусочки. В овощную массу перловку, скумбрию, 3 ст л соли, 12 ст л сахара, 1 ч л лимонной кислоты, специи и варить 30 минут.
  14. Консервируем баклажаны, кабачки, патиссоны

    Вишня зимняя Только что закончила закатывать почти подобную вкусняшку. Рецепт возник из головы, а как он туда попал - история умалчивает. Есть небольшие различия, поэтому все же отпишусь. Вчера порезала и проварила минут 20 помидоры для кетчупа, но сегодня решила, что его уже сварено достаточно и поэтому протертые помидоры пошли в другой рецепт. Итак.. 3 л протертых помидор ( для облегчения можно их просто прокрутить на мясорубке и поварить минут 30), 1 ст л соли и 1 ст сахара кипятим. 2 средних кабачка нормальной спелости ( не дубовые, но и не совсем молоденькие) почистила и потерла на терке для мелкой картошки фри красивыми брусочками. 5 крупных перцев нарезала соломкой. Все это поварить минут 20, добавив любимые специи. У меня это перец черный горошкои и душистый, пара листиков лавра. За пару минут до окончания варки добавить 6 измельченных зубчиков чеснока и 1 ч л уксусной эссенции. Все перемешать и как только снова забулькает, выключить и разложить по банкам. У меня получилось 6 по 750 гр. и чуток на пробу. Завтра планирую сварить не совсем привычный салат - вместо фасоли хочу добавить нут. Надеюсь получится вкусно. А вот салат с рыбой, наоборот, хочу приготовить с фасолькой - навеяла баночка бычков в томате с добавление фасоли - очень нежный вкус.
  15. Отдых на Азовском море

    Муж со старшей дочкой и друзьями завтра в ночь собираются поехать на Азовское море. Но никак не определятся с точным маршрутом - то ли в Должанскую, то ли в Голубицкую.. Дочке почти 16, так что море им нужно для нормального плавания, а не просто побарахтаться в водичке. Бывалых прошу подсказать, в которое из этих мест лучше поехать. И где менее напряжнее с жильем?
  16. Всё из капусты

    У меня залежался огромнищий качанище капусты - борщ разок сварила и всё. Вертела я его, крутила и решила пирогов напечь. Но, с тестом не особо в жару хочется возиться. Поэтому получилась эдакая капустная запеканка. Капусту ( около 1 кг) мелко нашинковать и чуть помять. Посолить, поперчить. Смешать 3 яйца, 100 гр молока, 3 ст л майонеза, чуть соли и муку, чтобы тесто получилось как на блины. В смазанную маслом форму высыпаем капусту и заливаем тестом. Капусты очень много, поэтому кажется что тесто ее всю не покрывает, но в процессе выпекания капуста уменьшится в объеме и все получится как нужно. Сверху посыпать тертым сыром. У меня был колбасный, поэтому посыпала только половину, чтобы потом сравнить как вкуснее. В духовку минут на 20-25 при 180 градусах. Вкусно и в холодном, и в горячем виде.
  17. Посоветуйте меню для праздника

    Мимоза Сделайте и не греческий, и не капрезе, а канапешки - на шпажку кусочек рыбки красной + сладкий перчик+ кубик сыра ( Фетакса, брынза, адыгейский... на Ваш вкус) + маслинку.. Вариантов - куча! Можно подобрать из одних продуктов разные варианты - и мороки меньше и угодите всем сразу. Пока писала, Мечта поэта мысли мои воплотила.. Но это даже и приятно, что не одна я так думаю.
  18. Отдых в Петербурге

    Звезда по имени Солнце Читала Вас, смотрела фотки и снова "была" в Петербурге. У нас с Вами даже фотографии общие - как будто с одного фотоаппарата их делали. Лишь только с той разницей, что на Исаакий мы поднимались в дождливую погоду, поэтому вид сверху не такой четкий. Елисеевский.. Дочь снимала всё, чтобы дома показать бабушке какая там красота рукотворная и сладкая. После всего лишь одного посещения этого величайшего города я как бы разместила его частичку у себя в душе.
  19. Квас

    Zaguly Ответ, наверное, уже припозднился, но не было меня здесь несколько дней.. Пробуете квас на вкус - он должен быть в меру кисленьким и с приятными для вас пузыриками ( за счет брожения). Я люблю в меру газированный, а вот мама поядренней. По времени у меня это занимает часа 3,5 после добавления дрожжей.
  20. Консервируем, солим огурцы

    русалка в салате Изначально все закрывала в трешках.. Постепенно перешла на 1,5 литровые банки. Следом, наверное, будут 1 литровые - все меньше соленья идут на стол. Поэтому я обычную рецептуру вначале делила на 2, получалось на 1,5 литровую банку 1 ст л соли и 0,5 ст л сахара ( для кисленьких огурцов) или 0,5 ст л соли и 1,5 ст л сахара для более сладких. Поэтому исходите из своего любимого рецепта. Или найдите рецепт, в котором пропорции будут указаны не в расчете на банку, а на литр воды.
  21. Консервируем баклажаны, кабачки, патиссоны

    Два года подряд готовила огурцы в в кетчупе "Чили" - вкуснотища. Но что-то это лето не радует нас огурцами - листья на них свернулись за одну ночь и надеяться не на что. Вот вопрос возник в связи с этим, никто не делал по данному рецепту кабачки? Их предостаточно выросло. Икра сварена, а просто маринованные семья не особо употребляет..
  22. Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

    Тигровна Это единственная заготовка, которую ест всё мое семейство! И друзья, и родственники, и просто знакомые - все на нее подсели.. Спасибо автору данного рецепта. Наморозила укроп, петрушку, зеленый лук, щавель. Сейчас ягоды-ягоды-ягоды.. Все морожу! Третий год никаких варений-компотов не варю. В прошлом году еще попыталась сварить литра 2 смородины с абрикосом - так и стоят нетронутыми. А ягоды в морозильнике закончились - всю зиму из них компотик кипятила, просто ели, в кашки-творог-пироги добавляли. А еще очень хорошо у нас идет живое варенье. Это даже не варенье, а тоже вариант заморозки. К измельченным ягодам (кто какие любит) я добавляю мед. Делаю приблизительно, на 1 литр измельченных ягод 0,5 литра меда. перемешиваю, даю меду раствориться и разливаю по пакетам или бутылям. И в заморозку Потом эта масса очень удобно отрезается ( если в пакете), видимо сладость не дает ей стать ледово-каменной. Ну это, конечно, при наличии меда. У нас пчелки свои, поэтому мед добавляется везде - и вкуснее, и полезнее.
  23. Отдых в Петербурге

    Два дня назад вернулась из этого прекрасного города. Были с дочкой в первый раз. Перед поездкой перечитала эту веточку плюс еще в инете читала, что нужно посетить в первую очередь. Шести неполных дней оказалось катастрофически мало, чтобы не просто обежать и посмотреть, а впитать и прочувствовать.. Очень жалею, что уже дома купила билеты на обратный путь, иначе осталась бы еще на несколько дней... Хотя и их было бы недостаточно. Петергоф, Алые паруса, Летний сад, Исаакий, Эрмитаж, Спас на Крови, Александро-Невская лавра, прогулка на катере по каналам и рекам, театр на Моховой, Петропавловская крепость, Гранд Макет Россия, Русский музей.. И просто много прогулок по городу. Погода не очень благоприятствовала прогулкам, но зонтики в помощь и мы целыми днями на ногах - бедные мои ножки, они целые сутки потом в поезде "отходили". Не успели в Пушкин, не получилось попасть на развод мостов. Но зато теперь я уже знаю, куда пойду в первую очередь в следующее посещение города.
  24. Квас

    Второй год по рецепту соседки готовим сладкий квас, прям как Никола. получается. В оригинале звучит так: В кипящую воду (5,5 литров) всыпать 0,5 кг сахара и 2 ст л растворимого цикория. Кипятить 30 минут на маленьком огне. Добавить две веточки мяты. Когда станет теплым, добавляем 1,5 ч л сухих дрожжей. Часа через два, когда пойдет процесс брожения, добавляем 2 ч л лимонной кислоты. Разлить по бутылкам и в холод. Получается, конечно, не совсем как в магазине, но все равно очень приятный напиток. Который еще и освежает плюс нет в нем неизвестных добавок. Я отошла от рецепта в том плане, что не кипячу 30 минут - просто не понимаю что там варить такое время. И вместо цикория иногда добавляю растворимый кофе.
  25. Клуб любителей окрошки

    Полянка Если это Мичуринск тамбовской области, то мы почти соседи. Да, из пшеничной муки квас получается белым, и если его хорошенько выстоять, то есть дать закиснуть крепко, то он получается крепким, как мама выражается "колючим". А вот ржаной квас более темный, серовато-коричневатого цвета. и по мне, так он более мягкий и душистый. Мама моя делает только белый, но такой ядрёный!
×