Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Запах полыни

Наши люди
  • Число публикаций

    656
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Запах полыни

  1. Клуб любителей окрошки

    Попробую описать процесс приготовления домашнего кваса. Это даже не рецепт, потому что точных пропорций я не буду указывать, так как никогда их сама не соблюдаю. В большую емкость, например кастрюлю литров на 10, всыпаем две пригоршни ржаной муки, 2 ст л соли и вливаем немного воды, чтобы замесить тесто как на блины. Тем временем кипятим воду, литров 7-8, и кипящей водой, постоянно помешивая, заливаем наше тесто в кастрюле. В этот момент можно добавить для аромата травки в марлевом мешочке, мы иногда добавляем мяту и чабрец. Всё, оставляем нашу массу остывать. Для дальнейшего действа нам нужна закваска. По-хорошему, это густые остатки от предыдущего кваса, которые мы храним в холодильнике. Но если квас готовится после долгого перерыва, то закваска - это перебродившее дрожжевое тесто. То есть делаем мука+вода+дрожжи+чуток сахара как сметана и даем как следует попузырится, чтобы кисленький приятный запах появился. Когда жидкость в ведре станет тепленькой, как парное молоко( Блин, чего пишу! Кто сейчас помнит парное молоко?!) Градусов не больше 40, добавляем нашу закваску. Из расчета около 1 литра закваски на 8 литров содержимого ведра. Травки в этот момент можно уже удалить, они отдали что нам нужно. Оставляем наш еще не квас в теплом месте часов на 12, время от времени приоткрывая крышку и пробуя на вкус. Из густого этакого киселя он превратится после заквашивания в жидкость более жидкую вверху, с густым осадком внизу, поэтому при употреблении его перемешивают. Когда квас станет приятно-кислым, разливаем по бутылкам и убираем в холодное место. Писала дольше, чем квас готовится. Главное, вовремя позаботиться о закваске!
  2. Клуб любителей окрошки

    Я окрошку делаю на домашнем ржаном квасе. А уж если его не успела сделать, а окрошки сильно хочется, то на айране. Если есть время - все режу меленько, если нужно побыстрее - то огурцы и яйца тру на крупной терке. Плюс много укропа-петрушки и зеленого лука. Редисочку кружочками.. Колбаску Докторскую иногда - ее только я в окрошке люблю. А вот картошку мы никогда не добавляем в окрошку, как-то испокон так заведено. И не только у нас, но и у всех знакомых наших. Заправляем сметаной и заливаем квасом. Я люблю, чтоб ложка стояла, и по этому поводу частенько слышу от мужа замечания, на которые отвечаю, что воды и в колодце много. А еще я иногда добавляю в часть окрошки ( для себя и мужа) порезанный небольшими кубиками холодец - так делала бабушка. В ее окрошке зимней были холодец, лук репчатый, хрен, яйцо и квас. В детстве мне это очень не нравилось, а сейчас как будто в детство возвращаюсь, но с положительными вкусовыми ощущениями.
  3. Рецепты к Пасхе

    Пиначета Посмотрите на 20 странице, я рецепт года три назад выкладывала. Я каждый год пеку парочку в хлебопечке ( они большие получаются), и несколько средних и маленьких в духовке. В хлебопечке у меня получаются более пушистыми и нежными.
  4. Рецепты к Пасхе

    Мадемуазель Нитуш Нет, я совсем не мучаюсь! Мне нравится само ожидание и подготовка к праздникам. Пасху ВСЕГДА делала без яиц, но ведь хочется и чего-то новенького.
  5. Рецепты к Пасхе

    Такая вся... Здесь однозначно подсказать нельзя, ведь неизвестно какие марки представлены в ваших магазинах. У нас это, однозначно, Вкуснотеево - что творог, что сметана, что молоко. Про все разнообразие сказать не могу, но из того, что пробовала - это лучшее. Но покупаю я в редком случае, потому что моя крестная нас постоянно своим, домашним продуктом потчует. Сегодня купила пасочницу. Уже один ее вид вызывает какой-то праздничный трепет. Так вот на упаковке написан рецепт пасхи, и в ингредиентах упоминается вареный желток. Все остальное, как обычно: творог, масло, сахар, сливки, изюм и ванилин. Кто-нибудь пробовал с вареным желтком? И как это на вкус?
  6. Рецепты к Пасхе

    Вишня зимняя Завтра буду в Ашане - поищу там. А яйца сырые тоже не люблю. Муж у меня при приготовлении картофельного пюре любит парочку разбить и перемешать, мама вечно в творожную начинку для блинчиков добавляет, а мне тогда везде мерещится запах сырого желтка. Яйца тоже от своих курочек, магазинные я только в салатах ем. Пасху начала готовить 15 лет назад, когда замуж вышла. А раньше в семье родителей, да и вообще в нашем селе только куличи пекли ( их и называли пасочками) и яйца красили. Муж мне и показал, как делают в их семье: на белое полотенце ставится кулич, на него посуда с пасхой, вокруг кулича яйца, по количеству членов семьи. Полотенце вверху завязывается аккуратно и ставится на ночь под иконы. Я это со временем усовершенствовала по своему, как мне удобнее и больше нравится. И теперь муж говорит, что у меня и вкуснее, и правильнее..
  7. Рецепты к Пасхе

    Я взбиваю домашний творог со сметаной, сахаром и чуточкой масла. Яйца не добавляю, просто не люблю сырые яйца в чем-то.. Потом изюм, ванилин и, обязательно, свежую лимонную цедру. Еще раз хорошо все вымешиваю и в форму, выложенную влажной марлей, потом под небольшой груз часов на 12. Формой у меня все годы служило ведерко от майонеза ( на 1 литр), в дне которого горячим ножом сделаны дырочки для выхода сыворотки. В этом году, если не найду специальную пасочницу, куплю цветочный горшок п\более подходящей формы, чем ведерко.
  8. Рецепты к Пасхе

    Гусёк Видела идею оформления имбирных пряников в форме яйца, а сверху узоры разноцветной глазурью. Получается своеобразное пасхальное яичко, очень красиво и оригинально. У нас тоже куличи едят не очень. Но это уже традиция, без них никуда. Первый кулич пеку в четверг в хлебопечке - опробываю муку на качество. А то бывает возьмешь, как всегда, должна быть хорошей, а тесто раз - и не задалось. Вот пробный кулич, без глазури съедается сразу же, еще тепленьким. А последующие едят по необходимости, кусочек на Пасху и всё. Может потому, что они уже не такие свежие..
  9. Рецепты к Пасхе

    Марина Николаевна Я тоже раньше взбивала миксером белок с пудрой. Такой красивый да пушистый крем получался, а на куличе потом не застывал вообще. А свекровь просто стакан сахара с белком вилкой взобьет и у нее красота получается. Решила я после этого тоже сахара увеличить и все пошло как по маслу - глазурь густая и застывает хорошо. Вот только каждый год у меня начинаются воспоминания - на горячий кулич я мазу глазурь, или на уже остывший.. Сбивает меня то, что во всех рецептах ( я про журналы пишу) говорится, что смазывать глазурью (белковой) остывший кулич. А свекровь именно горячий мазала.
  10. Рецепты к Пасхе

    Розалинда Айзенштайн Рецепт очень похож на приготовление сыра в домашних условиях, только со сладкими добавками. Очень хочу тоже так сделать в этом году, только подтвердите мое предположение - пасха получается больше похожей на сыр, чем на просто плотный сладкий творог? Пузырёк валокордина По мне, так лучше творог посуше, веди и так добавок много будет: яйца, масло, сметана.. А в кремообразный добавите всё это и получится совсем жиденько, даже марля и пресс не помогут.
  11. Рецепты к Пасхе

    Пузырёк валокордина Так у меня тоже красивые. И не отдираю я их сразу. А вот когда перед подачей порежешь - вид совсем уже не тот, а когда еще и бумагу сдирать начинаешь - вообще все кругом в крошках.. Звезда по имени Солнце Знакомая на конкурс поделок в детский сад украшала яйца салфетками с рисунком под гжель. Такая прелесть получилась. Яйца, соответственно, были пустые.
  12. Рецепты к Пасхе

    Мадемуазель Нитуш Из рукава для запекания? Просто больше никакой рукав вспомнить не могу..))
  13. Рецепты к Пасхе

    Дина Симпсон Меня больше удивило количество сахара - 1 кг. Мне кажется, на такое количество продуктов - многовато. Хотя, на вкус и цвет... Может за счет сахара и время расстойки большое не страшно? В прошлом году пекла куличи в бумажных формочках. Да, и удобно очень (не мечешься в поиске подходящей посуды), и красиво. Но вот потом.. Как-то не очень у меня бумага от кулича отходила. Поэтому приходилось эти страшненькие, ободранные куличики есть самим, а гостей угощать куличом из хлебопечки. Благо он был на вкус ничуть не хуже.
  14. Посоветуйте меню для праздника

    Лана Интересная идейка! Тем более, что у меня есть такая формочка для печенек. У нее очень острые края и сыр порежет отлично. Она нас уже выручала на два Дня влюбленных: маленькая дочка в первом классе наделала с помощью этой формочки из соленого теста и разных стразиков что-то типа кулончиков, повесила на разноцветные ленточки и подарила всему классу. А во втором классе было уже настоящее печенье-сердечки.
  15. Посоветуйте меню для праздника

    Лана Макуля Мелинда Спасибо! В голове уже немного проясняется.
  16. Посоветуйте меню для праздника

    Дубль 2. В одной ветке уже написала, но там молчок.. Подскажите, пожалуйста, что можно подать на стол после выкупа невесты, то есть перед ЗАГСом. У знакомых свадьба планируется в июне, но меня уже предупредили, что я буду ответственной за стол дома у невесты. Сам банкет будет в ресторане, а это именно угощение в доме невесты. В голове канапешки и тарталетки... Все!
  17. Свадебное меню

    Мимоза Олисса Подскажите, пожалуйста, что можно подать на стол после выкупа невесты, то есть перед ЗАГСом. У знакомых свадьба планируется в июне, но меня уже предупредили, что я буду ответственной за стол дома у невесты. В голове канапешки и тарталетки... Все! У вас уже свадьбы прошли, поделитесь опытом, плиз.
  18. Постное меню

    Решила сегодня испечь печенье на рассоле, рецепт которого писала выше. Но чтобы получилось интереснее, дай думаю добавлю... - Так рассол, растительное масло, вместо сахара добавлю мёд, геркулеса сыпну, натру яблочко, чуток чернослива и доведу до густоты мукой.. - Это что, рецепт домашнего слабительного? - выдала старшая дочь. Вот просмеялись и думаю, затевать данный "шедевр" или погодить с экспериментами. P.S. Все-таки решилась и испекла. Правда, чернослив не добавила - хотела сверху положить по штучке и совсем забыла. А яблоко не терла, а порезала кубиками 1см на 1 см приблизительно. На противень выкладывала ложкой, выпекала 30 минут. Осталось немного теста, его я на сковородке, выклыдывая ложкой эдакие горочки, выпекала на минимальном огне под крышкой с двух сторон до заруиянивания. Получилось лучше моих ожиданий. А сковородочные получились нежные-нежные, только нужно дать остыть, а то вначале кажутся будто непропеченными.
  19. Постное меню

    Озера синие В прошлом году во время Поста пекла печеньки на рассоле. На 1 ст рассола ( от огурцов, помидоров), 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара, 1 ч л соды. Все перемешать и добавить муку до густого состояния, чтобы можно было лепить-раскатывать ( но не очень густо, иначе печенье будет дубовым). В тесто добавляла изюм, сверху посыпала кунжутом. Раскатывала толщиной около 1 см и вырезала стаканом кружочки. Выпекать в духовке минут 20. А знакомая делала тесто чуть жиже и пекла на сковородке, как оладья. В этом году постиласть всего неделю, поэтому до этого печенья не дошло, пекла только постные дрожжевые блины. Неделя без интернета, без телевизора, чтение Евангелия и причастие - хоть чуточку да становимся чище.
  20. Блины, оладьи

    В последние дни частенько встречался мне рецепт блинов на пшенной каше. Так хорошо все описано и отзывы прекрасные. Но меня интересует, есть ли како привкус у таких блинов? Ведь семья моя вреднючая в плане каких-то новинок. Поделитесь своими впечатлениями от этих блинов, плиз.
  21. Блины, оладьи

    Никогда ничего не отмеряю при приготовлении блинов, блинчиков и оладушек - все на глаз. Блины, толстенькие и мягонькие, чаще делаю на дрожжах. В теплое молоко (или вода пополам с молоком) добавляю соль, сахар, дрожжи и муку. Замешиваю тесто, чуть гуще сметаны. Даю хорошенько подойти в теплом месте. Перемешиваю, чтобы тесто опустилось и вливаю горячее молоко, быстро-быстро перемешивая тесто, чтобы дрожжи не заварить. Развожу до нужной густоты. Если хочу не очень толстые блины, то добавляю побольше молока, если толстые, то поменьше. Ни яиц, ни масла в тесто не добавляю. Такие блины всегда пекла моя бабушка. Иногда делаю тесто даже просто на воде, то есть оно получается постным. И такие блины я пеку в пост. Не смотря на простоту, блины всегда пышные и вкусные.
  22. Салаты без майонеза и сметаны

    Люблю Греческий салат. Возможно, здесь уже множество вариантов его приготовления, но я хочу поделиться своим. 2 средних помидора, 2 огурца, 1 желтый перец, луковица, 200 гр адыгейского сыра, пол-баночки маслин. Все режем среднего размера кубиками, маслины на три части. В этом салате люблю именно адыгейский сыр, а не брынзу. Он более мягкий и не перебивает другие вкусы, а только оттеняет их. Для заправки 1 ст л сока лимона, 0,5 ч. л. соли, 100 гр растительно масла, зелень укропа (у меня замороженная, поэтому 1 ст . л), черный молотый перец и сухой базилик ( измельчила небольшую веточку). Все взбила блендером. Заправлять можно не всем количеством получившейся заправки, а по своему вкусу. Если убрать сыр, то неплохо и в пост будет.
  23. Все о подарках

    Алика Что за распродажа? Можно ссылочку в репу? Мой муж в этом году на 23-е получит хорошенькую соковыжималку. Он вообще любитель всяких бытовых приборов, точнее любит дарить их мне. Ну что же, пришла пора отдавать долги. А если серьезно, то как-то уже в привычку у нас в семье вошло дарить нужные вещи. Да, никакой романтики. Но, тем не менее, нам это удобно. А романтика бывает просто так..Букет цветов без повода, приготовленный завтрак , пока я сплю.. Да мало ли.
  24. Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

    Мармеладка Я индоуток в последнее время готовлю так: режу на порционные кусочки, добавляю чуток соли, черный молотый перец ( добавляла так же приправу для шашлыка, которую покупала на юге - состоит из 10 ингредиентов), соевый соус, ложку майонеза ( для связки) и обязательно какие-нибудь кисленькие ягоды. У меня это замороженная красная смородина. Все перемешиваю и оставляю на пару часов. Ягоды за это время растают, и при очередном перемешивании, я их раздавливаю, чтобы они отдали свой сок. Перекладываю в рукав для запекания и в духовку на час-полтора, в зависимости от возраста птички. На Новый год гуся запекала целиком, а потом, на День рождения дочери делала, как и утку - всем очень понравилось ароматное с приятной кислинкой мясо.
  25. Подарки мужчине

    Сыночек ( 4 г) еще после Нового года никак не успокоится и постоянно спрашивает "А что подарите?" на день рождения, на Новый год, на день рождения мужчин (это он так 23 февраля называет). И вот на очередной его вопрос о подарке я сказала: - Трусы и носки! - Нет! Это не подарок! ( ишь ты, понимает уже ) - Подарок-подарок. Ушел, долго молчал. Потом пришел и заявил: - Только трусы с зайчиками, а носочки вот такие ( показал на серебристо-серую машинку). И тортик приготовь. Теперь вот бегаю, ищу трусы с зайчиками.. Чтоб и ему, и мужу.
×