Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Индиана

Наши люди
  • Число публикаций

    2 577
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Индиана

  1. Елена Наумова: борьба с ожирением

    В каком месте фанатизм? Выкинуть на фиг всю промышленную хрень, которая и едой называется только условно — это фанатизм? Или по выходным есть всё, что мужественно не ели целую пятидневку — это офигеть как хорошо и прекрасно? Я и говорю: такие качели абсолютно не полезны. А задачка-то да, сложная очень: надо всего лишь избавиться от пищевой зависимости, разорвать плохие нейронные связи, осознать, что вредная еда (пусть она даже и вписывается в так называемый "коридор калорий") — всё равно больно бьёт по нашим внутренним органам, а лекарства — тоже удар, в первую очередь по печени. Вам кого больше жалко — себя сиречь свой мозг, который требует "вкусненького", или свою же печень, которая каждый раз вынуждена разгребать как минимум эту несчастную ложку майонеза, хотя вместо этого могла бы заняться более важными делами? (напомню, что печень выполняет более 500 функций, и детокс организма — одна из них)
  2. Елена Наумова: борьба с ожирением

    Вы расслабляетесь, я знаю)) как и многие другие, но — такие качели вверх-вниз ни к чему хорошему не приводят. Ладно, я тут настаивать на своём не буду, просто хочу сказать: сериал местами очень прикольный, но сюжет так и топчется на месте...
  3. Елена Наумова: борьба с ожирением

    Поправьте меня пожалуйста - если мне память не изменяет, Новый год год же вы вдвоём встречали? И стол там был обыкновенный такой, не похудельческий ни разу. И тортик там тоже был, квадратиками порезанный. Мне ж это всё не приснилось?..
  4. Елена Наумова: борьба с ожирением

    Так я не считаю БЖУ Я считаю так: белок 120 г в идеале, но часто не дотягиваю, поэтому в среднем 80-100. Углеводы — минимум, сколько там из овощей, зелени и ягод будет? Сегодня вот — один огурец и пучок зелени, петрушка и лук зелёный... Ну а жиры... сколько там было в мясе и трех яйцах — всё моё ))) Где-то видела версию, что жиры - ровно половина от количества белка, но не знаююю... Дотошно высчитывать макросы — это так скучно... Я считала белок и употребляла минимум углеводов, жиры сами пришли, и, разумеется, ничего в масле у меня не плавает, мясо-рыба тушеные/запечённые, творог 9%, яйца опять же... Мне кажется, всё элементарно же, всё лежит на поверхности.
  5. Елена Наумова: борьба с ожирением

    Жиры — это один из наиважнейших компонентов строительных материалов для хорошей работы женских гормонов. Именно животные жиры имеются в виду, кусочек сала 30 г ежедневно — милое дело =)) Растительные рафинированные — чем меньше, тем лучше: они имеют воспалительный эффект, в идеале —вообще выкинуть. Нерафинированные масла — 1 столовая ложка в день.
  6. Корректируем свой вес - 4

    А собаки? Если я правильно помню, их две, Атика и Вольтер, с ними прогулки, тренировки... Всё равно это же активный образ жизни)) если бег и не только присутствуют в жизни — я вот из-за спины бегать не могу, только пешие прогулки и велосипед, даже бадминтон теперь — это уже больно (а раньше — ух! Люблю его), поэтому соглашусь — лёгкость в теле, независимость от дурных пищевых привычек и желание двигаться — это так круто и поистине бесценно!!
  7. Корректируем свой вес - 4

    У нас с вами разные взгляды))) Я, например, считаю, что есть "понемножку и часто" — это вредно для поджелудочной, инсулин постоянно дёргается туда-сюда. Но, если я правильно понимаю, у вас очень активный образ жизни, поэтому углеводы и сгорают как надо, так что... Все мы разные, каждому своё. У большинства из нас спокойный образ жизни, поэтому это тоже надо учитывать. Лично я питаюсь дважды в день — примерно в 9 и 17 ч, упор на белок и клетчатку, питание — исключительно ориентируясь на чувство сытости (плошка в 300 г — за глаза, если не хочется доедать — то и не надо ), калории — не для меня. И, положа руку на сердце — правильными и полезными продуктами переесть невозможно, не то что продукты промышленного производства или вот разнообразные "домашние" блюда, от которых трудно порой отказаться, будь они из чисто ПП-рецептов, не так ли? Мои принципы — готовить самой, цельные продукты, минимум сложносочиненных блюд и никаких наворотов (чем проще и быстрее — тем лучше), не чураться жиров, избегать сахаров и вообще, не драконить гормоны и вкусовые рецепторы. Жизнь — это не еда. Но еда — особенно вкусная — это самый простой способ получить удовольствие для мозга, и поэтому многим сложно просто вовремя остановиться... Тем более - вокруг так много соблазнов, так много разнообразной еды! И неважно, что в том же супермаркете больше половины из продуктового ассортимента просто нельзя есть.
  8. Корректируем свой вес - 4

    Я много что пробовала! Не, всё равно бесполезняк.
  9. Корректируем свой вес - 4

    Читаю тему потихоньку... Короче — если постоянно слабит, то — практически ничего не усваивается, будь пища хоть трижды полезной, и именно отсюда растут ноги постоянного голода: организм ГОЛОДНЫЙ!!! Годами голодный. Он криком кричит и требует еду, а не калории!.. Он не получает нужное количество питательных веществ, у него нет нужных витаминов и минералов, и поэтому он требует еды, больше и больше еды!.. Заметьте — я ни слова не сказала про калорийность и их подсчёт: это всё ерунда, на мой взгляд. Главное — разобраться со всеми своими гормонами, мыслями и, главное, ЖКТ, чтобы найти причину лишнего веса. ЖКТ - в первую очередь, я бы сказала, потому что кишечник — это очень важно. Хороший и сытый кишечник — хороший спокойный человек, который дружит со своим аппетитом и держит в узде свой мозг. Калории - они все в боках, в виде лишнего жира, а витамины и минералы — попробуй их ещё получи в достаточном количестве! Синтетические баночки — не выход, от них зачастую вреда ещё больше (типа одно лечим, другое калечим...).
  10. Корректируем свой вес - 4

    Если насильно себя кормить тем, что типа "полезно" — ничего хорошего из этого не будет: витамины и минералы не будут усваиваться как следует, всё на выход... и стоит ли мучить себя? (это я когда-то статью на эту тему читала, психология, психосоматика играют большую роль, и, если не любите какой-то или какие-то продукты - то чаще всего они нам просто не подходят, организм их не принимает, блокирует подсознательно. Организм порой умнее мозга, которому лишь бы жир запасти на случай голода). А ягоды - как? Они и полезнее фруктов будут, в фруктах — фруктоза, лишняя нагрузка на печень, которой и так сложновато в период сброса лишнего веса: именно печень главный детоксикатор организма, и она, когда перерабатывает жиры — выводит токсины, и тут ещё фруктоза, порой ударные дозы фруктозы... Поэтому у многих недоумение порой: я ж на минимуме калорий, сижу на фруктах, а вес не уходит! А как ему уходить, если печень в первую очередь занята фруктозой, а не лишними жирами? Овощи и ягоды — это хорошо, фрукты - максимум 1-2 в день и то не сладкие, если жизнь без них не мила... А если не любите фрукты — зачем себя мучить? Все нужные витамины и минералы вполне можно получить из других продуктов, из ягод, например — те же витамины, минералы, клетчатка и минимум калорий (но ягодами тоже увлекаться нельзя, максимум 200 г в день).
  11. Корректируем свой вес - 4

    Для меня каша с утра - только аппетит раскачать и постоянное чувство голода на весь день. Поэтому животный белок (много!) плюс немного свежих овощей и ягод — моё всё. Я сюда только про "смузи" написать хотела, так как обожаю их! Свои проблемы с весом и здоровьем я решила - главное тут не драконить свои гормоны и не поддаваться чувству жалости к себе.
  12. Корректируем свой вес - 4

    О-о-о, я обожаю подобные смузи!! ))) Действительно, вкусно, полезно, питательно и малокалорийно. Только у меня немного по-другому: главное — белковая основа. Если творог — то с ним ягоды или кефир/ряженка/сметана, или же огурцы, зелень, чеснок и кефир/сметана, главное чтобы жидковато было, не как кефир или как пюре, а что-то среднее. Мясо — томатный сок или бульон, мясо с молочным продуктами не дружит, так как, если я правильно помню, то в мясе - железо, а в молочке - кальций, они антагонисты и плохо усваиваются, если вместе употреблять. Для меня это важно, так как гемоглобин часто бывает на нижней границе. Вот, мясо утки или куры с овощами и жидкостью пюрирую - отличный вариант обедо-ужина! Ну и что-то типа окрошки — кефир, огурцы, редис, куча зелени, пара-тройка яиц — тоже вкусно и сытно! Я уже ранее писала в "похудательной" ветке: упор должен быть на белок и овощи/ягоды, молочка часто задерживает воду, и не всем она подходит — поэтому тоже надо про это помнить. А каши... Толку от них мало, если честно, баловство это порой. Сначала надо накормить организм животным белком, добиться чувства сытости на 4-5 часов минимум, а потом уже можно и гречку с картошкой — так, баловство для меня пару раз в пару-тройку недель.
  13. Корректируем свой вес - 4

    Правильно)) Я где-то осенью отмечала уже - истинно дробное питание по чуть-чуть показано тем, у кого проблемы с ЖКТ, отсутствует желчный, нужно принимать определённые таблетки и так далее. Обычным людям - зачем так зависеть от еды и постоянного жевания? 3-4 раза в день с перерывами 4-5 часов - то, что надо.
  14. Корректируем свой вес - 4

    У меня на первом месте - восстановление здоровья, сброс лишнего веса - приятный бонус ))) Поэтому мои посты здесь - в основном на оздоровление организма, объяснение, почему так, а не эдак: организм сложная многофункциональная система, которую легко поломать, но сложно восстановить. Но можно! И это обнадеживает. Вот как пример возьму ваши посты: вы похудели, похвально, вы молодец! И это я серьёзно пишу, без иронии и стеба. Но!!! Вы по-прежнему не можете без шоколадки - значит, что-то явно идёт не так. Важно понимать, что это не организм просит сладкое, а мозг. Организму на шоколадки - плюнуть и растереть, ему нужно определённое количество БЖУ, минералов и витаминов, и всё, он счастлив. Мозг же будет требовать больше, больше, больше еды, желательно как можно больше вкусной, жирной и сладкой: мозг можно понять - он рептилия, грубо говоря, он не понимает, что сейчас 21 век и еды - хоть завались, голода нет (про качество этой самой еды - отдельный разговор). Про яблоки - это фруктоза, слишком много фруктозы - удар по печени. Печень в сутки выполняет более 500 важных операций, в том числе и детокс организма, а ей ещё и фруктозу исправно подкидывают... Зачем? Одно зелёное яблоко в день - за глаза хватит. Много - не всегда есть хорошо.
  15. Корректируем свой вес - 4

    Интересно, а толку? По сути яблоки - тоже сладкое, как ни крути. Сахаролюбивый организм своё исправно получает, судя по тому, что яблокИ у вас, а не одно яблоко в день. Попробуйте поспорить на неделю питания исключительно белок и овощи - не с домашними, а с самой собой. Право имеете ))
  16. Корректируем свой вес - 4

    Совершенно верно! Так исторически сложилось, что перед холодным временем года человек набирает 2 кг плюс-минус - и это вода, которая нужна для обогрева тела в холода. И здесь самое важное - по-прежнему держать себя в рамках, потому что - холодно, холодно, противная хмарь за окном, погода не радует, не хочется никуда выходить... и как-то так само получается, что человек не замечает, что у него движения становится меньше, а еды - больше. Больше еды - уже не вода лишняя, а жир... Вот этого и надо избегать всеми силами, больше ходить, например, постараться ежедневно час-два посильно двигаться - ходьба, зарядка, - разгонять кровь и лимфу, чтобы ничего не застаивалось, не было отёков и всё такое. В холода упор делать на белковую пищу - она гораздо лучше согревает и насыщает, чем каши, например. И? У меня диабета нет, поэтому я смотрю исключительно на пользу тыквы плюс на сытость после творога с тыквой: я не голодна после него, я сыта до следующего приёма пиши, и это главное. Все продукты нужно смотреть индивидуально, кому что подходит, единых рецептов нет. Иначе - почему одни после каши весело и довольно живут 4-5 часов, не думая о еде, а другие - уже через час испытывают нестерпимые муки голода? Каждую еду нужно самостоятельно тестировать и смотреть на чувство сытости после неё: если голодно - ну её, можно попробовать что-то другое, найти исключительно свои продукты питания, на которых хорошо, полезно и вкусно, определиться с порциями и пропрциями... Дело не недели и даже не месяца, но результат того стоит. Я вот раньше удивлялась - как это так вообще бывает: человек забыл поесть?! Теперь - нет, не удивительно, было такое и со мной несколько раз, начисто вылетало из головы про второй приём пищи...
  17. Корректируем свой вес - 4

    Я считаю, что не надо излишне демонизировать чисто "зимние" овощи - картофель, свёклу, морковь и тыкву: ах, ужас-ужас, там же крахмал, это есть нельзя!!! Как будто бескрахмальные, но пластиковые огурцы и помидоры - на порядок лучше... Всё хорошо в меру, и, разумеется, картошка в мундире гораздо лучше, чем картофельное пюре ))) Тыква вообще прелесть что такое - и сама по себе очень полезная, и печень её очень любит. Тушёная кубиками в воде или запеченная ломтиками со шкуркой в духовке - то, что я люблю, обычно с творогом смешиваю в измельчителе плюс мандаринка: чем не завтрак или ужин? Тыквенный сок ещё можно сделать... а вот сырую - лучше не надо, плохо усваивается и делает больно ЖКТ. В идеале - животные масла и жиры в помощь)) Сразу вспоминается, как наши предки использовали топлёное и сливочное масло, сало, утиный, куриный или гусиный жир во время приготовления пищи... Это только мы сейчас стали литрами использовать подсолнечное масло, особенно рафинированное... а его, то есть нерафинированное подсолнечное масло, только в овощной салат хорошо и полезно использовать, и то в меру - максимальный максимум столовая ложка в день, тогда вреда не будет. Я взяла для себя правило: никогда не смешивать животные белки с растительными маслами.
  18. Корректируем свой вес - 4

    Тут нюансы важны, как оказалось )) Например, рыба, жареная на растительном масле (у нас же в основном рафинированное подсолнечное) принесёт больше вреда, чем пользы: рафинированное масло - провоспалитель, поддерживает воспалительные процессы в организме, и, чтобы минимизировать последствия, организм бросит все силы на их устранение и у него мало что остаётся на собственно поддержание штанов (зачёркнуто) жизнедеятельности. Жареная корочка - обычно это мука плюс масло, тоже ничего хорошего. Кляры - то же самое: все эти хрустящие румяные "корочки" (даже корочка хлеба!!) сильно вредят сосудам и не только, организм как может минимизирует их вред, убирает последствия - на это тратятся определённые силы и энергии. Учитывая то, что большинство людей питается абы как - становится понятно, куда уходят жизненные силы: львиную долю забирает пищеварение, а на собственно жизнь мало что остаётся, и поэтому у многих вялость, апатия, головные боли, хроническая усталость и типичная нехватка сил: прийти домой с работы и на диван, увы. Сёмга, форель - зачастую это специально выращенные рыбы, в которых уже мало что полезного в итоге остаётся. Лично я перешла на дикие красные рыбы - горбуша, кета, нерка и кижуч: да, они не такие вкусные, но - они выросли на воле и принесут больше пользы организму. Половинки скумбрии я запекаю в фольге в духовке, вместе с лимоном и специями, одна половинка на ужин - за глаза хватит, плюс немного овощей. Минтай и треска - сами по себе полезные рыбы, но жиров в них явно маловато, отдельно если готовить - для меня суховато, поэтому я их них рыбные котлеты делаю: две крупные тушки плюс две тушки скумбрии и 3-4 кальмара, всё разделась, убрать кости и всё лишнее, и через мясорубку, два раза, со шкуркой (там коллаген и прочие свои полезности), потом специи, лук и готово, можно лепить котлеты (без панировки, масла, слегка обжаренные или вообще притушенные на водичке). Селёдка с картошкой - это правильно! ))) потому что в солёной селёдке - соль, а в картошке - калий, это хорошее сочетание - калий выводит лишнюю соль из организма. А вот хлеб, к слову, тут лишний: он выведет с собой большую часть питательных веществ из рыбы и мяса, как выяснилось (растительный белок глютен обладает таким противным свойством: именно поэтому у кого проблемы с гемоглобином - тем вообще нельзя есть мясо и субпродукты с хлебом и макаронами, в противном случае почти все полезные вещества пройдут транзитом по кишечнику - прямиком в канализацию).
  19. Корректируем свой вес - 4

    Вот видите, какие мы разные ))) Я написала про свою картину мира, в которую совсем не вписывается план питания вашего тренера - и что с того, что он "натуральный"? Он мужчина и он не может в полной мере прочувствовать все "прелести" женского организма, точка. Конкретно я как перешла летом на двухразовое питание, так и "сижу" на нём, порции ради интереса повзвешивала какое-то время: 200-400 г в среднем, норм. Нет чувства голода, вес уходит потихоньку (ещё 5 кг и всё, баста, больше нельзя), настроение отличное, ушла метеозависимость, освободилась куча времени - не надо готовить часами и мыть посуду, классно же! Экономия денег, опять же - тоже в плюс.
  20. Корректируем свой вес - 4

    Не удержусь и вставлю свои пять копеек: двойка вашему тренеру. Ибо он явно смотрит исключительно на сброшенный вес и его саавсем не парит, что же будет в конце концов с вашим здоровьем ((( Творог обезжиренный в наши дни - это вообще что такое?! Давно уже доказано, что пользы от него - ноль, и есть надо минимум 5-9%, и то при условии, что человек хорошо усваивает молочную продукцию и творог в том числе (у одних плохо с этим делом, например, начинают ныть суставы или барахлит кишечник - диарея, метеоризм и так далее). Где белок? Похоже, где-то там на задворках... Белок - строительный материал для полноценной работы нашего организма, он нужен не только для роста мышц, но и для того, чтобы не потерять эти самые мышцы с возрастом, чтобы нервы были в порядке (аминокислота глицин из субпродуктов очень полезна для нервной системы, к слову). Про нервы и стрессы тут частенько встречается - и это очень точный маркер того, что организм явно голодает без белка, ему плохо, нервы не справляются со всем этим объёмом дневного стресса и не только (мы ж в сложное время живём, правда, и действительно надо поддержать себя едой. Но еда должна быть не в радость для мозга, а на пользу организму - он важнее). Жиры - где? Девочки, ну мы же де-воч-ки. Нам никак нельзя без полезных жиров!!! Запомните, это аксиома: в основном животные жиры - строительный материал для многих гормонов, без которых нам, девочкам и женщинам, жизнь не в радость. А гормоны - штука такая, что с ними шутки нельзя шутить, иначе всё полетит в тартары. Особенно женские гормоны - их поломать очень легко неправильным питанием, а восстановить - ой как трудно порой, годы уходят... Холестерин ещё тоже - если с пищей не поступает достаточное количество хороших жиров, то печень начинает вырабатывать плохой холестерин - дальше тоже будет плохо, увы. Норма примерная - 1 грамм чистого белка на килограмм идеального веса, столько же жиров - полезных!!! Углеводы лично я не считаю: они сами как-то набираются из овощей, ягод и фруктов (сахар не ем, хлеб не ем, "мусорную" и промышленную еду не ем, но в гостях и по поводу предстоящего Нового года не дергаюсь - о, пицца, например? А почему бы и нет? Попробовала и забыла про неё, потому что это типичное баловство, а не основа рациона). Итак. Чтобы успокоить свои нервы - жирная рыба в помощь: скумбрия, сельдь, сардина, как пример. Особенно их брюшки - там самый смак. По поводу калорийности и энергетической ценности пищи - по правде говоря, у нас в боках этой самой энергии хватит на несколько месяцев, а то и больше. Важна нутрициональная ценность еды - то, что полезного она может дать. И тут нужно разбираться не только в БЖУ, но и в других вещах: например, каких витаминов и минералов не хватает организму и он, голодный, постоянно требует именно конкретное это необходимое, а не что попало, лишь бы заглушить чувство голода. Лишнее пойдёт в жир (который вовсе не нужен организму и от которого очень радуется мозг, вот такой парадокс). Тут оптимальнее всего сдать расширенные анализы и от них уже "плясать" - чего не хватает и, соответственно, сделать упор на пищу, в составе которой много нужных витаминов, минералов и аминокислот. И, бедный измученный организм, которого годами держали на голодом пайке (сахар и булочки - это не еда. Жареное мясо - тоже не еда, от него вреда больше, чем пользы, а уж если жарили на рафинированном масле...), в общем, голодный организм потихоньку насыщается полезной едой, разбушевавшиеся гормоны грелин, лептин, кортизол и другие приходят в норму, баланс восстанавливается - уходит дикий аппетит, исчезает сосущее чувство голода, человек перестаёт постоянно думать про еду и находит другие интересные радости в жизни, ибо он ест, чтобы жить, а не наоборот. Кстати, питание каждые два часа - верный путь угробить свою поджелудочную железу: вы никогда не задумывались, почему диабет так помолодел за последние годы?.. Сначала-то поджелудочная будет справляться как может с непрерывным потоком еды (и что, что там 2-3 ложки? Ей - железе, которая вырабатывает инсулин - и чайной ложки хватит, особенно на каши-фрукты, а отдыхать ей когда?!), а потом она скажет: всё, ребята, я устала, вы там без меня. И будет не кровь у нас внутри течь, а чистейший сироп... Тоже ничего хорошего.
  21. Нутрициология. Наука о приёме пищи

    Я это к тому, что если вы явно не в своей тарелке, взвинчены и взбудоражены - лучше сдвинуть хотя бы на час или пропустить приём пищи: кишечник тоже страдает в стрессовых ситуациях и вся еда, будь она хоть трижды полезной — но упадёт комом, которым будут заниматься кое-как... что неполезно. Принимать пищу только в более-менее спокойном состоянии во избежание лишних нагрузок на ЖКТ. Вот последнее надо постараться сделать на пять с плюсом. И выкинуть печеньки и иже с ними )))
  22. Нутрициология. Наука о приёме пищи

    Мне было бы интересно посмотреть, но напоминаю: я не специалист, я обыватель, и главный дирижёр в своём питании - вы, потому что вы лучше знаете себя и свои реакции, чем я и другие люди ))) Значит, попробуйте вообще убрать сахар, молочку и хлеб на пару недель - получится? Отлично! Помидоры и другие пасленовые - потом можно посмотреть, может быть, и не надо будет их убирать. Ещё мне кажется, яйца - их слишком мало... в них содержатся незаменимые 9 аминокислот, важных для работы организма, я бы их сделала почаще, 2-3 раза в неделю по 2 штуки. Кстати, те яйца, где жидковатый желток (всмятку или яичница) - усваиваются лучше и быстрее, а яйца вкрутую дают чувство сытости на большее время. Рыба - 3-4 раза в неделю, морская мелкая - в ней меньше накапливается вредных веществ, та же ртуть, например. Мясо - у меня это птица, куры и утки, по двору бегают, конкретно мне вполне достаточно. Читала, что у комбинатных птиц надо обязательно убирать жир и кожу: в них накапливается самая вредность. Ещё бульоны мясные и рыбные - это очень хорошо, положительно влияют на кишечник и суставы, я их увариваю до состояния желе - коллаген для кожи, тоже в плюс. Про жиры - я не знаю, сколько их у вас (прочитала выше, что их мало), но - они очень важны, животные жиры имею ввиду. Раньше их демонизировали из-за холестерина, сейчас доказано: "плохой" холестерин вырабатывает печень, и если в рационе крайне мало хороших жиров - печень сама сделает плохие... Зачем? — не знаю, но вот так. Поэтому нужно обязательно добавить жиры из яиц/желток, мяса и рыбы (жирная рыба - супер, и омега-3, и сама она как-то очень благотворно влияет на нервные окончания, успокаивая человека в стрессе). Кстати, я забыла спросить - как у вас со стрессом, активностью, сном и тревожностью? Это всё тоже влияет на пищеварение. Вернусь к жирам - самый минимум 50 г в сутки, белок - минимум 1 г на кг веса (в идеале в 2 раза больше, но я не добираю...), углеводы у меня - сколько получается, обычно рекомендуют не больше 120 г. Без жиров будут плохо работать гормоны в человеческом теле (а их, гормонов, там около 100 шт., поэтому их нельзя ограничивать). Про магний - это зелень всякая, болгарский перец, смородина, облепиха, брокколи, киви, апельсины, хурма, белокочанная капуста, — это я свой список переписала, так как знаю, что магний великолепно расслабляет и успокаивает всё, что надо, а я сама по себе весьма тревожный человек и это порой очень мешает.
  23. Нутрициология. Наука о приёме пищи

    Здесь однозначно скажу - лучше всего постепенно убирать каждую неделю что-то вредное, например, в первую неделю рафинированный сахар, а потом, когда "ломки" нет и самочувствие хорошее, убрать молочные и кисломолочные продукты, затем хлеб и глютеносодержащие продукты... И смотреть на свои ощущения - всё это воспалители для организма, без них должно быть лучше. Ещё я читала, что пасленовые тоже могут вредить. Масло подсолнечное нерафинированное - тоже мощный провоспалитель, на нем жарить категорически не рекомендуется, только в овощные салаты, столовая ложка в день. Рафинированное - ещё хуже. Основа - растительные масла хорошо сочетаются с растениями, животные масла - с животными продуктами, смешивание нежелательно. Но - это я сейчас всё знаю, а тогда - резко убрала всё лишнее и перешла на животный белок плюс большое количество сырых овощей и зелени, поэтому и были проблемы... Я думала: клетчатка - это же хорошо! - а оказывается, не всегда это благо (( Овощи в идеале - те, которые растут надземно плюс немного лук и чеснок, плюс животные белки (мясо, птица, рыба, яйца) - пусть это будет основой рациона, 3-4разовое питание, порции в готовом виде примерно 150-200 г белка + 200 г овощей и зелени (свежие и/или обработанные). Вода - обязательно, она важна в выведении токсинов. Тыква, зелень, крестоцветные, ягоды - их обожает печень, наш главный детокс-орган. Смотрите по себе, по самочувствию (вялость или энергичность, какой аппетит, настроение, состояние кожи, работоспособность и др.), когда будете менять рацион - а то я, если честно, никогда не сталкивалась с серьёзными проблемами с ЖКТ, как бы не навредить... т.к. я не знаю, как всё может быть, если знать, что белок долго переваривается, продукты могут не подойти и так далее. Я просто знаю, что сложные блюда кишечнику трудно переваривать, и что не надо многое усложнять - лучше всё упрощать по максимуму для лучшей эффективности.
  24. Нутрициология. Наука о приёме пищи

    Нет, не вся, к сожалению (я читаю ветку про похудение, помню ваши посты и, честно говоря, думала, что у вас всё ОК в плане ЖКТ, строгий подсчёт калорий рулит и всё хорошо). Я не нутрициолог, я просто интересуюсь этой темой, привожу себя в порядок и - поэтому могу написать своё видение ситуации. Пробиотики - полезные бактерии, обитающие в нашем ЖКТ (их там должно быть почти 3 кг, если верить интернету). Именно эти бактерии регулируют всю работу желудочно-кишечного тракта: если всё хорошо, то всё переваривается и усваивается без проблем, перистальтика работает как надо - в идеале человек ничего нигде не чувствует, что что-то там где-то бурлит или пучит. Это заслуга полезной микрофлоры. Но есть и патогенная микрофлора, которая обожает сахар, пшеничную муку и прочий глютен, трансжиры и молочные продукты - если рацион человека состоит преимущественно из этих продуктов (пусть даже он всё готовит самостоятельно и "правильно" - ПП-десерты, например), то будут рулить именно патогены, разрастаясь и размножаясь как можно больше, тем самым подавляя и убивая полезные бактерии. Что делать? Постараться максимально убрать пищу для патогенов и регулярно, ежедневно включать в меню полезную еду для хорошей микрофлоры - чтобы её скудные остатки в ЖКТ поели, насытились, окрепли и пошли в наступление против захватчиков. Пребиотики - это еда для полезной микрофлоры, вернее, это определённые вещества для хороших бактерий, пищевые нерастворимые волокна, как пример. Я, когда читаю подобные темы в интернете, почти не запоминаю всех "умных" терминов, я просто отмечаю для себя: так, лук и чеснок хороши для хороших бактерий, значит - надо их есть. И есть не килограммами в каждый приём пищи, достаточно зубчика чеснока в день. А вот какие именно полезные вещи есть в луке и чесноке для пребиотического эффекта - я их не назову... просто не запоминаю их. В общем, весь список про- и пребиотиков можно найти в интернете, для себя лично среди доступных мне продуктов я отметила - кефир, квашеная капуста и не только, кимчи, солёные огурцы, лук и чеснок, бобовые, цикорий и оливки. Вопреки распространенному мнению - клетчатку не надо есть тазиками: её перебор ведёт к запорам и нарушению работы ЖКТ. Овощи где-то 500 г в день, и свежие и термически обработанные, фрукты и ягоды - 200 г в день, и желательно не самые сладкие. Тут главное - регулярность и умеренность, и ещё постепенный переход к новому питанию, чтобы не было стресса для организма. Слушать своё тело = слушать свой организм. Например, я сказала, что бобовые полезны, а у вас, допустим, от них не самые приятные ощущения - значит, или вообще мизерные порции не каждый день (пребиотиков вообще много не надо, кефир 100 г, стакан чайного гриба, капуста 100 г и так далее. Не в каждый приём пищи, но желательно каждый день по чуть-чуть разных - Москва не сразу строилась) или что-то другое берём из списка. А ещё в идеале стараемся честно убрать всю еду для плохих бактерий хотя бы на месяц, ибо кормить тех и других - ну оно как-то нелогично вааще. Тем более есть разница - 100 г кефира один раз в день или кусок пирога на 300 г, а помимо него есть другие продукты, которыми питаются патогены... неравноценно получается. Мозг эволюционно заточен на выживание и набор жира, организм - наоборот, хочет просто жить и жить здоровым, а не выживать кое-как под грудой жиров, ну а кишечник - он как корабль, чем его нагрузите, к тем и поплывёт. Если полезные бактерии в большинстве - кишечник будет против мозга, и человек не будет мучиться от бешеного аппетита и прочего, что выводит из равновесия, ну а если наоборот - то мощный тандем мозг + патогены просто не дадут спокойно жить, будут постоянно требовать: дай-дай-дай!!! И отнюдь не зелень с мясом... Я бы сделала сначала тотальный детокс на пару недель, посмотрела на результат (кожа и остальное), а потом чуток добавляла из прежнего рациона и смотрела на свою реакцию - как реагирует кишечник? А аппетит после еды какой - сытость долго и стабильно, или уже через час хочется есть? Таким образом подбираем свою собственную личную продуктовую корзину из цельных продуктов, которые подходят только вам, при употреблении которых всё работает как часы. И ещё один нюанс: доказано, что намного лучше усваивается то питание, где минимум ингредиентов и обработки, — по сравнению с многосложными и многосоставными блюдами: да, вкусно, но - не полезно, утомлённый кишечник не может как следует всё это разделить на составные части и переработать-усвоить как надо, и поэтому он буксует. И ещё один нюанс - конкретно у меня нет проблем с ЖКТ и щитовидкой, а вот "деликатная" проблема появилась, когда я с весны стала питаться правильно и недоумевала: вроде всё правильно делаю, так почему всё отлично входит, но никак не выходит?! Причину нашла - перебор клетчатки и кефира: стоило уменьшить их порции и всё наладилось.
  25. Корректируем свой вес - 4

    Как ни странно, мне вообще неинтересно стало пробовать рецепты ПП - у меня всё минимум, мясо, рыба - запечь или сварить, бульоны, овощи наземные и зелень, творог с фруктами/ягодами, прям вот чистейший минимальный минимум... самой странно - я ж люблю готовить, а сейчас как отрезало. Из плюсов - посуду мало мыть и коммуналка меньше стала ))) и времени свободного больше.
×