Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Индиана

Наши люди
  • Число публикаций

    2 577
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Индиана

  1. Телефоны: сотовые и городские

    Как у всякой уважающей себя современной девушки, у меня есть мобильник. По телефону не разговариваю (почему - отдельный вопрос), зато частенько отправляю сообщения или сижу в аське. Однажды днем телефон зазвонил, номер незнакомый. Посмотрела я пару секунд на высветившиеся цифры и решительно сбрасываю - ясно же, человек обознался. Звонит второй раз, третий, четвертый... С равным промежутком во времени, так что я уже забеспокоилась серьезно: кто же это у нас такой настойчивый?.. Иду к знакомой девушке, рассказываю ей историю и прошу: как зазвонит телефон - ты отвечаешь и попробуешь разобраться, что это значит. Девушка соглашается. Телефон звонит. Она отвечает: - Алло! - Оля, ну что же это такое - молчишь и не хочешь говорить! Я весь изнервничался и издергался!!.. Почему не берешь трубку?.. - Извините, вы, похоже, номером ошиблись... - говорит однокурсница. В ответ тоном, не терпящим никаких возражений: - Я номером никогда не ошибаюсь - это Вы телефоном ошиблись!.. М-дя-аа...
  2. А я уже, если честно, и не припомню, при каких обстоятельствах узнала, что подарочки под елку кладет не Дедушка Мороз, а домашние стараются... Ну не помню и все тут!.. Просто сейчас как-то все спокойно воспринимается, что ли Но - хоть я уже и взрослая вроде бы барышня - но все же детство сидит в глубине души моей глубоко-глубоко, и - я продолжаю верить в сказку и чудеса И еще один момент, как мне кажется, немаловажный - хоть мы и разъехались по разным городам, но все же раз в году, на Новогодье, обязательно собираемся все вместе, и - окунаемся в детство, в приятные воспоминания. Ставим елочку, украшаем ее игрушками, которые по возрасту годятся мне в ровесницы, серебристый дождь и блестящая мишура... И подарки лежат под елочкой почти такие же, как и много-много лет назад - сладкие и шоколадные бумажные коробочки (которых сейчас в любом магазине на любой вкус и кошелек) Самые лучшие подарки! Эта традиция неукоснительно соблюдается из года в год. Может, кому-то все это смешным покажется - почти взрослые дяди и тети с восторгом украшают елку и позже, в день 31 декабря бурно радуются шоколадным конфетам, но для меня это - ПАМЯТЬ. Память о счастливых детских годах, память о том, что если загадаешь желание в Новый год, под бой кремлевских курантов, то - оно сбудется И, с одной стороны, хоть я и знаю прекрасно, кто именно на самом деле подкладывает мне вожделенные кулечки и мешочки - явно не Дед Мороз из печки появляется и крадется на цыпочках к елочке; ну а с другой - неизбывная вера в то, что где-то там, на далеком холодном Севере живет добрый дедушка с белоснежной бородой, который раз в год исполняет самые заветные желания - эта уверенность осталась до сих пор Или я такая сентиментальная становлюсь, что отчаянно цепляюсь за традиции, желая тем самым сохранить кусочек детства?..
  3. Лунный ангел Так я сама не "богатенькая", выживаю, как могу (подробности в ветке "Бедность - не порок?", там все очень подробно написано, если кто заинтересуется - милости просим почитать...), деньги зарабатываются мною лично, родители мне помогают только тем, что периодически передают из дома тяжелые сумки с домашними вареньями-соленьями - и ВСЕ!!! А стипендия - 440 руб... Так покажите мне пожалуйста такой закон, в котором был бы параграф такой-то: "Студенты общаги обязаны безвозмездно кормить всех голодных, за нарушение данного правила - выселение". Нет такого правила, есть только признанные нормы морали и этики. Совесть тоже должна присутствовать. А вот того, чтобы потратить большинство средств на развлечения, пиво и курево без ограничения, а потом пастись в районе общежитской кухни, и при удобном случае стырить еду - вот этого я никогда не пойму!!! Тяжело, голодный - приди и попроси, есть у меня возможность - чаем с вареньем напою, но вот исподтишка красть - это низко. Тем более, что многим помогают родные, я же - одиночка в этом плане, полагаюсь только на себя. Если бы не знакомая проводница, у меня бы и такой радости вряд ли было - баночки с компотом и вареньем. Я тоже поначалу пыталась "сбрасываться" в общий котел, но почему-то всегда выходило так - ты и в магазин сходи, приготовь, посуду помой... Причем - я люблю готовить, я люблю вкусную еду (что есть - то есть, из песни слова не выкинешь), но - ответьте пожалуйста: почему если "мой" день, я готовлю что-то вкусное и разнообразное, а в другие дни должна питаться бутербродами с "дорогой гост'овской колбасой" целый день?.. Питаться нужно разнообразно и не в сухомятку - вредно для желудка. Недаром говорят, что гастрит - удел студентов. Мне такого "удела" не хочется, и я предпочла отделиться: надоели вечные споры и ссоры по поводу еды. Ложечку дам попробовать, с рецептом приготовления охотно поделюсь - и точка. Смотреть на меня голодными глазами, держа пиво в руках и попутно вести монолог "Какая же я голодная, денег ни на что не хватает" - уже бесполезно, на такое давление я уже не ведусь. Жизнь научила отделять искренних и честных голодающих (те, которых ты сегодня накормишь, завтра они тебя угостят вкусненьким) от не знающих мук совести паразитов.
  4. Добро и зло. Добрые и хорошие люди, какие они?.

    Агась. Сколько людей попадалось на моем жизненном пути - всех и не упомнить. Есть хорошие, есть не очень хорошие, а есть и такие, от которых желательно держаться подальше. Есть такие, что сразу говорят тебе: чуть что - обращайся, поможем, свои люди, сочтемся, на том свете угольками расплатимся... Есть такие, которые во время первого знакомства сразу предупреждают: общаться будем, болтать будем, но вот за помощью ты ко мне бегать не моги, я не благотворительная организация. Есть такие, которые частенько перехватывают у тебя энную сумму с клятвенным обещанием вернуть при первой возможности - не возвращают, хотя запросто здороваются и не прячутся при виде твоей драгоценной персоны. Еще есть такие добрые души - обожают раздавать советы налево и направо, даже если их об этом совсем не просят, но вот этим их дела и ограничиваются: посильные дела для них - "миссия невыполнима, мадам!". Да, много людей есть на белом свете... Но когда я ногу ломала в октябре сего года, и понадобилось мне домой уехать, то - проводить меня почему-то все "беленькие, хорошенькие и пушистенькие" не смогли: помешал целых список самых важных причин. А человек, при виде которого у меня зубы ныли - помог мне самостоятельно, безо всяких просьб, по собственному почину ("Он сам пришел!") - и вот это-то было для меня чуть ли не шоком... Поэтому уже и не верю многословности и клятвенным заверениям-обещаниям: болтуны - они и принадлежат к породе пустословов, ничего путного от них не добьешься. Пообещать можно хоть звезду с неба - но вот достанешь ли ты ее?..
  5. Стыдно ли быть бедным?

    Лавочка Конечно, если очень-очень хочешь учиться, очень хочешь освоить определенную профессию - то пойдешь учиться при любой возможности, схватишься за любой шанс, чтобы получить второе образование и другую специальность. Я сама так поступила в свое время. Во-первых, любимое направление - веб-дизайн, во-вторых - где дают общежитие, третье - где есть бюджетные места, и возможности туда попасть (выбирала те учебные заведения, где не было математики - она моя Ахиллесова пята). Честно скажу - во всем Питере нашлось ОДНО учебное заведение, подходящее по всем параметрам, туда я и нацелилась. Бюджетных мест было всего 5, и как же я молилась Небесам, чтобы получить возможность поступить и "зацепиться" в Северной Венеции!.. Как я переживала, как тщательно готовилась к вступительным экзаменам!.. И 7 августа поняла - я победила!!! Абитуриентка стала студенткой И совсем отдельная песня, что общага находится у черта на куличках, что стены там картонные, а двери хлипкие и держатся на честном слове, что по коридорам ангелы не летают, а большинство думает в первую очередь о себе, любимом, что до Центра дорога больше часа занимает - это все такая ерунда!.. Главное - второе образование и учеба не абы где, а - в Питере!!! И пусть мое учебное заведение (сознательно не называю его) и близко не стоит рядом с престижными вузами-"гигантами", но я считаю - главное: понять учебную программу, и иметь честно заработанный диплом, чем купить его и хвастаться на каждом углу - посмотрите, ГДЕ я учился!.. Может, этот пост немного не в тему - но все же о бедности можно посмотреть и под таким углом - в смысле учебы и образования. lyrica Точно. Неприятно как-то знакомиться с такими людьми, которые считают, что все вокруг должны им помогать, несчастным, сирым и убогим. Я согласна, в жизни бывают ТАКИЕ обстоятельства, не зависящие от самого человека (сокращение на работе, болезнь близких - требуется дорогостоящее лечение, пожары...), когда приходится очень тяжело в материальном плане. Тогда - согласна, не только нужно, но и необходимо помочь такой семье удержаться на плаву, поддержать их в трудную минуту. А потом они сами будут прикладывать все возможности и усилия... А если сиднем сидеть, бездельничать и быть паразитом - ни к чему хорошему не приведет. Как минимум - окружающие потеряют уважение...
  6. Перлы учителей/педагогов/преподавателей

    Есть в нашей учебной программе такой предмет - ИЗО сокращенно называется, а если расшифровывать - будет "История изобразительного искусства". Сейчас мы проходим тему европейского Возрождения, тема интересная - Леонардо да Винчи, Рафаэль, Тициан... И преподаватель тоже очень интересный дядечка - если понять смысл его лекций, то так хорошо на душе становится, ни в сказке рассказать, ни пером описать! Вот недавние выдержки из его проникновенной речи - дословно. "Живопись позднего Возрождения - ее представляет школа венецианской живописи. Ею заканчиваются искусства эпохи Возрождения, и в Италии наступает кризис Возрождения с захватом страны иноземными захватчиками". "Яркие представителями венецианской школы XVI века являются Джорджоне, Тициан и Тинторетто. Они точно были под мощным влиянием античного искусства, о чем красноречиво свидетельствуют "Спящая Венера" и "Юдифь", взятая из Библии..." Надо же! а я искренне полагала - картины говорить не умеют!.. "В библейской мифологии Юдифь смело отрубила голову полководцу Олигофрену... прощу прощения, Олоферну..." "У Тициана есть замечательная "Мучения святого Себастьяна". Он показал сцену казни офицера императора Диоклетиана - за переход в другую веру, христианскую. Он отказался сохранить старую веру - языческую. Он принял новую мученическую смерть во имя новой справедливой веры..." "Искусство Северного Возрождения относится к трем странам - Нидерланды, Германии и Франции, которые полностью не освободились от влияния средневекового искусства. Характерные особенности Северного Возрождения - популярная тема о смерти в виде скелета, напоминающего о быстротечности жизни и тут же увлекающего за собой человека в могилу..." Теперь понимаете, почему на ИЗО меньше всего прогульщиков?..
  7. Сегодня произошло Пролог: сессия с понедельника, все вымученные и задерганные, спешно строчат рефераты, рисуют задания, малюют красками холсты, пачкают руки и все, что можно испачкать масляными красками, в голове - бардак и кавардак. Каждый клянет собственную безалаберность, ленивость и обещает: если сдам - буду хорошо-хорошо учиться и не пускать все на самотек! Дурдом подбирается ближе и ближе... Сама история: приходит ко мне сегодня девушка-однокурсница, бледная, невыспавшаяся, глаза вымученные и просительные. Отказать ей в "маленькой просьбе" я не смогла, впустила в комнату. Она стоит, мнется, не знает, с чего начать разговор: - Я тут с мальчиком разговаривала, мне даже неловко тебя просить... Мысленно чертыхаюсь - у самой конь не валялся, а тут другие просят о помощи! Прикидываю, как бы повежливее отказаться, она стеснительно продолжает: - Мне так прямо неудобно сегодня было, я даже не знаю, к кому обратиться, чтобы прояснить один вопрос... Тут ТАКАЯ проблема возникла, даже не знаю, как спросить... Так, приплыли. Неужели с мальчиком серьезные отношения начались?.. Ну, тут я не помощница. - Понимаешь, я забыла одну вещь... Теперь не знаю, как быть? Что делать? Ты мне поможешь?.. Помоги мне, пожалуйста! - Ладно, - вымученно соглашаюсь я. Финал: - Я забыла, КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЛЕСТНИЦА В МЕТРО?.. Вот что с нами приближение грозной и безжалостной сессии делает!..
  8. Знак Зодиака - Лев

    С большим антиресом прочитала все это Я ж тоже "рожденная под гордым знаком Льва и Солнца"... Ну как же я могу пропустить ТАКУЮ веточку, чтоб НЕ прочитать ее и безмолвно пройти мимо?.. Еще каюсь: не удержалась, повыдергивала подходящие цитаты из других постов, аки ромашки в поле... Точно. Я так же - чуть что и молчу. Часами. Днями. Бывает, неделями молчанка длится, а бывает - и всю жизнь, это смотря кто как себя ведет. Если повод для отчуждения пустяковый, то человеку достаточно просто искренне извиниться, пообещать: "Я больше так не буду!" - и все, топор войны зарыт глубок-глубоко! Ну а если по отношению ко мне полное неуважение и бестактность, и не то что намеков, но и прямых слов товарищ не понимает - я с ним дальше общаться уже не буду. Так, не друг и не враг... Как бы человек-невидимка для меня. Львы, они такие... гордые. И общаться с кем попало не хотят и не вряд ли будут - "лучше быть одной..." Угу-угу... Добрые мы. Сердешные. Плюс ленивые до ужаса - лень родилась впереди нас, и если я что могу отложить на "завтра" или на "потом", то, можете даже не сомневаться, я это сделаю. Точно-точно. А потому буду ишачить и вкалывать до седьмого пота, отодвинув все дела побоку, дабы сдать реферат в сроки или выполнить задание к такому-то дню. Безалаберность, однако... Точно так?.. Правда-правда?? Я вот сразу начинаю смущаться, лицо мое помимо воли покрывается всеми оттенками красного или розового цветов, и еще я в такие моменты мучительно желаю слиться со стеночкой - чтоб не видно было. Или я такая излишняя скромница?.. Не спорю, похвалу люблю, но не в виде бурных проявлений, когда тебя обнимают и целуют в придачу - амикошонство не приемлю, стараюсь держать дистанцию. Я родилась в год Крысы. Интересное сочетание Говорят, Львы - прирожденные лидеры... А вообще-то, люди много чего говорят, всех слушать и всему верить - уши быстро отвалятся. Не люблю быть руководителем - ответственность большая, знаю, о чем говорю - год была старостой группы. Мама родная... Нет, больше ни за какие коврижки не соглашусь снова принять этот отечественный пост - мне и одного раза хватило, надолго... по самую маковку... Так мне тож нравится! Всем, между прочим, нравится... Зануд никто не любит, стараются держаться от них на расстоянии. Проверено. С гарантией. А вообще-то, читаю порой гороскопы в газете, и ТАКОЕ недоумение накатывает - что хоть стой, хоть плачь!.. Приходится относиться с юмором... например, к сообщению в 47ом номере, где звезды любезно заявили: ожидайте наступления нежелательной беременности. Эх... А вдруг чудо случится?.. тогда - все наоборот, беременность будет самой что ни на есть желанной Вывод таков - поменьше верить гороскопам...
  9. Стыдно ли быть бедным?

    Leka-air Вот этого комплекса я, тоже прожившая все детство "на грани", почему-то не чувствую. Может быть, потому, что у меня как бы отрешенный взгляд на жизнь, и пресловутое "что-подумают\скажут-люди?" мне всегда было как-то по барабану. Они - это они, а я - это я, и мы разные... У них своя собственная жизнь, а у меня - своя. Эта психологическая устойчивость не раз помогала мне в трудных ситуациях не терять веры в себя. И еще - как бы нам ни было трудно, такого безобразия, как разваливающаяся мебель или дыры в балконе (честно говоря, балкона у нас нет и сроду не было - дом частный, одноэтажный. Но - он тоже не вечный, и что-то время от времени требовало ремонта: то крыльцо покосится, то ставень набок завалится) у нас я что-то не наблюдала - у папы руки росли из нужного места, и если он видел непорядок, всегда приводил все в надлежащий вид. Часто после работы он возился по хозяйству (мы держим кур и кроликов, есть небольшой огород), и я что-то ни разу не видела, чтобы он бездельничал. Придет с работы, поест, отдохнет примерно час - и за дела. Если чувствовал себя плохо, не жаловался, а просто молча пил таблетки. И спустя какое-то время снова принимался за дела. Видя все это, я понимала, что всякие там "не хочу" не пройдут, есть слово (такое нелюбимое мною) НАДО, просто потому что - надо... Нам всем, если мы не хотели что-то делать, папа всегда говорил, мягко, но твердо: "Надо, Федя, надо" (Наша фамилия - производное от этого имени). И мы делали, как миленькие - просто потому, что на душе было как-то неловко и неудобно от того, что отец, отработав свою смену, молча делает домашние дела, а нам хотелось погулять, побездельничать... Для него ничего нет зазорного в том, чтобы приготовить ужин и вымыть посуду - ведь мама возвращается гораздо позже... Дом и подворье всегда содержались в порядке. И еще - как бы нам ни было трудно, но лично я никогда не носила вещи, которые нам отдавали "сердобольные" соседи - мне было как-то противно и брезгливо носить чужие вещи, как бы хорошо они ни были бы выстираны. Так что из этих "тряпок" мы делали прихватки для кухни, использовали вместо тряпок для уборки... а еще я одежду из них шила для своих кукол... А вот мой брат... В детстве он все-таки донашивал за мной вещи (свитера и спортивные штаны в основном), поэтому часто мы покупали новые вещи с таким двойным расчетом - носить могли и мальчики, и девочки. И поэтому я понимаю - "комплекс бедности" у него присутствует, он вообще-то очень зависим от чужого мнения. Это видно, хотя бы в мелочах. Например, одежду он предпочитает покупать помоднее и подороже, если какое-то мероприятие - отмечать надо только в кафе или в другом подобном месте, с размахом, свадьбу захотел сыграть "как положено", чтобы не стыдно было перед друзьями. Одним словом, любит "красивую жизнь", любит похвастаться новыми вещами, чтобы люди восхищались им и его внешним видом - он очень следит за собой. Вот такие мы разные. У меня пофигизм какой-то выработался, что ли, и если наступят в моей жизни тяжелые времена - я справлюсь. Или по крайней мере, сделаю все возможное и зависящее от меня, руки опускать я не приучена. А брат боится бедности, и в то же время не любит экономить, - поэтому и старается сделать все от него зависящее, чтобы люди не думали, что были у него в детстве какие-то проблемы, выставляет видимое благополучие напоказ. Мне этого не понять как-то... Все мы были "гадкими утятами", но одно дело - чувствовать себя прекрасным лебедем, и совсем другое - пытаться им казаться, добиваясь ежеминутного подтверждения от людей: "Да, ты похож на нас, ты действительно прекрасный лебедь!.."
  10. Спасибо форуму

    Присоединяюсь ко всем: действительно, СПАСИБО, простое человеческое спасибо за то, что этот Форум существует. Вообще-то, я даже жалею немножко о том, что интернет появился у меня недавно, и не было у меня возможности раньше появиться здесь и прочитать здешние темы... Но все хорошо закончилось - прогресс идет вперед семимильными шагами Мне нравится читать Форум, участвовать в его жизни, писать свои сообщения-мнения-точки зрения, мне нравится получать отклики и читать ответные послания-советы (ветка "Как познакомиться слабослышащей девушке"). И пусть я поначалу сделала несколько ошибок - не там создала новую тему и отправила несколько постов подряд - все закончилось хорошо: добрые люди объяснили мне мои ошибки и я намотала на ус. Потом внимательно изучила "Управдом". А еще сегодня у меня радость несказанная - досрочно перевели из Новичков в Наши люди! Это... это словами не опишешь, как я обрадовалась, аж сердце ёкнуло!.. Значит, не зря я здесь появилась, раз оценили и одобрили. Кстати, Форум помогает мне отвлечься, увлекает за собой, что порой забываешь о других делах насущных... не есть хорошо - ибо грядущую сессию никто не отменял. Эх... посижу здесь пару деньков, потому что здесь так тепло и душевно, - и возьмусь за ум - пойду готовиться, пока по голове не настучали преподаватели.
  11. Мужчина не проявляет активности.

    Дым Правильно! Конечно, устраивать ему тотальную проверку на "вшивость" не стоит, как и поручения типа "поди туда, не знаю куда и обязательно принеси то, не знаю что" - тоже не надо, но если он будет РЯДОМ, просто рядом, без поучений, как и что делать, попутно ненавязчиво помогать вам, гулять всем вместе (с дочкой тоже) и т.д. - это хорошо! И повторюсь - важно то, КАК он будет относиться к девочке. А то бывают так - в присутствии матери сама елейность и слащавость, а наедине... всяко может быть. Лучше быть уверенной не то, что на 100%, но даже и на 200% желательно!.. Чтобы ребенка не травмировать, ежели что... Счастье детей превыше всего...
  12. Мужчина не проявляет активности.

    Дым Знаю я такой сорт людей, не понаслышке. Эти люди свято уверены - они Центр Вселенной, они единственные знают, как надо правильно жить, и искренне полагают - если уж обратили внимание на девушку, то - девушка должна от счастья прыгать и визжать от восторга. Только вот вы правильно настораживаетесь и волнуетесь - действительно, сомнительно как-то вот так, с бухты-барахты. Тем более - у вас ребенок, и ей нужен папа, а не отчим. Признаться в любви можно хоть через две минуты после первой встречи, а вот ДОКАЗАТЬ, что ты достоин этой любви - этой ой как трудно!.. Есть такая особенная порода мужчин - на словах они готовы горы свернуть и звезду с неба поймать. На деле - уютненько расположившись на диванчике и смотреть все телепередачи подряд. Еще не очень ясно - почему он так старается переселиться к вам (обычно муж ведет жену в свой дом), но, вижу, расстояние в 800 км - это прилично... А похоже, юноше действительно хочется возвращаться не в пустой дом, чтобы его ждали не только вы, но хорошо приготовленный ужин... Хотя, может быть, я зря подозреваю его в корыстолюбии, но все же... кажется, что юноша действительно готов жениться на первой девушке, которая даст "добро" (не в обиду вам будь сказано). А вы - девушка серьезная и рассудительная, и неудивительно, что такая прыткость молодого человека вас настораживает. Я сама из той же породы - мне надо сначала с человеком пуд соли съесть, чтобы полностью доверять ему. К тому же я очень самокритична, и если человек готов хоть завтра узаконить отношения (были в моей жизни подобные эпизоды...) - то сразу настораживаюсь: почему именно я?.. Прошу подождать под предлогом банальной отговорки - "Сначала надо узнать друг друга получше!" - обижаются и уходят искать другую невесту. И вам вовсе незачем кардинально менять жизнь из-за прихотей человека, в сущности навязчивого и постороннего, который не умеет слушать и искать возможные компромиссы, но умеет настаивать на своем. Это вообще-то называется таким умным словом - ЭГОИЗМ.
  13. Стыдно ли быть бедным?

    Галчонка Вроде мы все (дети то есть) уже взрослые, совершеннолетние, сами выпорхнули во "взрослую" жизнь - и, понятное дело, стыдно уже в таком возрасте клянчить деньги на жизнь. Сами зарабатываем кто как может. Но полного отчуждения у нас нет (что-то типа "Родня родней - а денежки врозь!"), когда нужно - помогаем друг другу, все же мы - СЕМЬЯ. Родители нас воспитали, вложили в нас много сил и душевных качеств, и если у них временные материальные трудности, а у меня есть кубышка - я не буду же сидеть на деньгах, часть суммы я просто отдам маме. Просто так, безвозмездно - ведь то, что она сделала для меня в свое время, это... это никакими деньгами не оценить. И поэтому нет такого понятия - "обязаны - не обязаны, должны - не должны"... Мы просто помогаем друг другу - не по "обязанности", а по зову сердца.
  14. Сколько стоит гостеприимство?

    Интересная ветка. Действительно, гости разные бывают, от вежливо-тактичных до эгоистичных нахалов. На себе проверено... Небольшое пояснение: мы живем в областном центре, а часть наших родственников обитает в районе и области, соответственно, если кому-то понадобится проехать через Тамбов куда-то еще (например, из деревушки в Москву по делам), то они останавливаются у нас на энное время. Обычно предупреждают нас за пару дней заранее. Отказать как-то неудобно: родственники все-таки, не в гостинице же им ночевать в самом деле, тем более, что есть куда положить товарища на ночь. Тем более, что мы чуть ли не монополисты по части Тамбова - другой родни здесь нет. Вот все к нам и катят, как на базар. Тут все по-разному бывает. Бывает так, что гостю просто необходимо перекантоваться несколько часов до отходящего транспорта - приехал утром, уезжает вечером, что ему, часами по городу таскаться с тяжелыми сумками?! А бывает и так, что "наши" вроде бы и заезжать к нам не хотели, чтобы не стеснять человека, а прямиком с автовокзала на железнодорожный, но вот незадача, билета в тот день нет!.. Не на вокзале же ночевать?.. Идут к нам с повинной: так и так, извините за НЕпредупреждение, приютите на ночь!.. Бывает, что "ночь" оборачивается несколькими днями, но что делать, не выгонять же человека, тем более родственника, на улицу. Свои люди, сочтемся как-нибудь... И насчет угощения отдельная тема. Если гость - человек сознательный и многомудрый, то он обязательно принесет что-то к столу - да хоть простенький тортик и заветную бутылочку (похоже, без нее сейчас - никуда ). Мы тогда обычно по-быстрому сварганим нехитрый стол на кухне, тепло так, задушевно посидим, все новости расскажем-узнаем, все косточки перемоем... Но такие люди - редкость, по пальцам пересчитать можно. Есть такая категория гостей - заранее предупреждает, что приедут на ночь в день такой-то, а сами сваливаются как снег на голову на 2-3 дня пораньше. Причина - мы же друг друга так долго не видели!!! Дальше - кормим их за свой счет, вынуждены устраивать походы по рынкам и магазинам... В общем, тратим свое время на таких гостей - посему как сам город они плохо знают, боятся заблудиться. И третья категория, увы, тоже распространенная. Как известно - алкоголизм болезнь достаточно распространенная, и наша родня не исключение. Частенько бывает так, что муженек поругается с женой, и к нам - жаловаться на жизнь несправделивую. И что делать-то, а? Это же мамины-папины братья, не скажешь же им - а ну пошел отсюда, нечего нам мешать!.. Приходится так же уделять им внимание, попытаться примирить рассорившуюся семью, оттащить их подальше от грани развода... Рукой махнуть - невозможно, родные же братья!.. Вот и живет у нас подобная родня не одну неделю до тех пор, пока утрясается конфликт и мученик не возвращается в свою семью. Тоже приятного мало... Что мне особенно не нравится в таких визитах - это то, что у нас "принято" обязательно сидеть на застольях с "беленькой" (другое спиртное, похоже, вовсе не воспринимают). Если заикнешься о том, что "давайте просто чай с пирогом выпьем", тут же следует протест - это не детский сад! Вот, я бутылочку с собой принес!.. И приходится хозяйке доставать соленые огурцы и грибочки из погреба и в спешном порядке сооружать нехитрый стол. Достало ужасно... Так что лично у нас уже давно так заведено - если нагрянул неожиданный гость, кормим его тем, что сами едим. Не нравится - пожалуйста, или покупай еду в общий котел, что сам любишь, или - можно не приезжать. Насильно к себе никого не тащим. А вот если гости ПРИГЛАШЕННЫЕ, по поводу семейного праздника (взять хотя бы День Рождения ), то тогда да, надо постараться и собрать стол по высшему классу Мне, если честно, уже набили оскомину "обязательные" в меню среднестатического русского человека картошка-пюре и салаты "Оливье" + из крабовых палочек (сами енти палочки, плюс кукуруза и яйца, майонез...). Достало!.. Неужели фантазии ни у кого нет?.. Например, одним из последних торжеств был жаркий августовский день - мой День Рождения и знакомство с невестой брата. Так как родители работали - то стол был на моей ответственности, и уж тут-то я расстаралась: готовила от души Например, главным блюдом была курица, да не простая, а особенная: снимаешь кожицу, а потом ее начиняешь блинчиками с начинкой. Конечно, дело муторное, я примерно четыре часа с ней провозилась, но зато - вкуснотища обалденная!.. И с костями мучиться не надо, а то как-то не очень вежливо их обсасывать в присутствии посторонних. Итак, за собранный стол я не краснела, все было на высшем уровне, гости уплетали за милую душу (что-что, а поесть наш народ любит). Только вот девушка брата меня немного покоробила: сразу сообщила, что хлеб она не ест, эту "куру" не будет - там блинчики, это мучное, и вообще - "я такое не ем". Поковырялась немножко и сидит с мученическим видом, уныло так смотрит... Братец мой, хоть он и любит поесть, тоже застеснялся, засмущался, сидит и водит вилкой в пустой тарелке, а добавки не просит. Потом ушел гулять с девушкой, вернулся домой поздно ночью и сразу полез в холодильник - хомячить. Мне хоть и обидно немножко было, но все же очень интересно: как же она со своими принципами будет кормить своего теперь уже мужа?.. Она, худенькая и прозрачная, постоянно питающаяся по минимуму, и он - вечноголодный курсант с хорошим аппетитом?.. Спросить у нее не решилась, а то еще обидится девушка. Ладно, это не по теме и это их проблемы. Я лично вот что хочу сказать - когда гости действительно ЗВАННЫЕ, то для них не жалко и расстараться, тем более, что из самых простых и доступных продуктов можно сварганить НЕЧТО, что даже тарелки облизывать будут. А если гости хуже татарина - можно выставить на стол большую миску с картошкой и соответственный гарнир (там салатики домашние, огурчики) со словами: "Кушайте, гости дорогие, не побрезгуйте..." Большинство понимает и права не качают: все-таки сами напросились. А еще - не люблю я такие застолья, честно говоря. Так что, если я дома за хозяйку, то стол накрою, посижу немножко времени вместе со всеми и позже тихонько слиняю в свою комнату, и дверь не забуду закрыть. Конечно, неловко оставлять родителей на растерзание многословного и бестолкового гостя (есть такая категория людей - обожают помногу раз говорить одно и тоже с классическим рефреном: "Ты меня уважаешь?"), но что делать?.. Это же их родные\двоюродные братья\сестры...
  15. Стыдно ли быть бедным?

    Капризулька Аж сердце защемило, когда читала эти вроде бы простые, но такие МУДРЫЕ слова. Потому что действительно бедность тогда становится все более явной и вопиющей, когда человек не прилагает никаких усилий, чтобы вылезти из долговой ямы, сидит и плачется в любую сердобольную жилетку: ах какой я бедный, какой я несчастный, люди уже вторую машину купили, квартирой обзавелись, в холодильнике заблудиться можно, ах, ах, я такой бедный, я такой несчастный, ах, ах... ТАКИЕ люди просто не понимают одной простой вещи - что жизнь в первую очередь зависит от нас самих. Если действительно ХОЧЕШЬ работать, наизнанку вывернешься и будешь работать. И пусть даже работа будет малооплачиваемой и непрестижной - все же у тебя появляется уверенность в собственных силах, уверенность в завтрашнем дне. Я не люблю смотреть на жизнь под таким углом - "а вот наши соседи уже четвертый раз машину поменяли, все дорогущие иномарки..." Обычно мнение наоборот - скажу "спасибо" за то, что есть хотя бы старенький "Запорожец" (недавно поменяли на "шестерку", не новую, конечно) - это же счастье, что есть свои собственные колеса!.. Не надо ждать капризный общественный транспорт, который на расписание не смотрит и приходит когда ему вздумается; не надо давиться с чужими людьми в час пик, еле протискиваясь к выходу... СВОЯ машина - это же счастье!.. И не важно, какая марка, главное то, что она ЕДЕТ!.. Все познается в сравнении... Я как-то читала, что дочь очень богатого человека покончила с собой, потому что ее отец, который вырос в очень бедной семье и выбился в люди благодаря своей целеустремленности и упорности, твердо решил: его ребенок в детстве страдать не будет!.. Все желания и капризы девочки исполнялись сразу, и по идее, она должна была быть счастливой - она же богатая! Но вышло наоборот - ей просто было неинтересно, НЕЧЕМ жить. Я ее понимаю - вся наша жизнь состоит из трудностей, которые надо преодолевать, так интересно жить, когда у тебя есть заветная МЕЧТА, и ты стремишься к своей цели, и каждый твой день, каждый шаг приближает тебя к заветному дню... Ты сам\а прикладываешь усилия и возможности, чтобы удовлетворить свои желания и потребности. А у нее - у нее и этого не было, у нее все было готовое, на голубом блюдечке с золотой каемочкой... Поэтому - хоть и не помню я дословно слова мудрой поговорки, но смысл знаю хорошо: "Не смотри на того, кто лучше тебя, лучше посмотри на того, кто хуже, и запомни - все познается в сравнении". И вот еще - "квартирный вопрос" не висит надо мной дамокловым мечом. В моем родном городе есть домик, маленький, частный, деревянный - и это МОЙ домик. Так что мне, видимо, не суждено скитаться по чужим углам - мне есть куда вернуться. И еще: наверное, как у всякой уважающей себя девушки или женщины, у меня есть НЗ - неприкосновенный запас, средства, отложенные на черный день. Это - необходимость, никто не знает, что может с тобой случиться (кошелек украдут, деньги вовремя не перечислят на книжку, срочно понадобится уехать домой), поэтому - этот денежный запас трогать нельзя ни в коем случае, только в крайнем случае, когда действительно форс-мажор. И тогда у тебя появится чувство уверенности и защищенности, а как же?.. Случись что (тьфу-тьфу-тьфу!), прожить какое-то время ты сможешь, а потом - найдешь работу хотя бы на первое время. Найдешь место получше - без проблем уволишься со старой и устроишься на новую. И так по цепочке. Была бы шея, умная и не ленивая, а хомут всегда найдется... Человек, который искренне работает, выкладывается как следует, не халтурит - на вес золота. А у нас наоборот - жаловаться мы так любим, готовы вечерами часами на лавочках сидеть и сопли разводить, а вот чтобы засучить рукава - ни-ни!.. Наверное, тут самое главное - не опускать руки, частенько говорить себе - "У меня все хорошо, а будет еще лучше!", и - НЕ ЗАВИДОВАТЬ другим, которые более обеспечены. Помните телесериал - "Богатые тоже плачут"? Вот-вот, хоть они и кажутся более счастливыми, но потом понимаешь - проблем в жизни у всех хватает... Вообще-то, мне кажется, вопрос можно было поставить не так, как в заголовке этой ветки, а немножко по-другому: "Почему мы так уверены, что бедность - это порок?"
  16. Любимые присказки

    Лось Анджелес Я эту присказку частенько употребляю Просто я будущий дизайнер, и в ответ на высказывания преподавателей о том, что "вот это надо подправить, туточки цвет поменять, а тамочки вообще перерисовать, дабы не стыдно было за такой слабый рисунок", отвечаю этой фразой. Ну не люблю я, когда меня поучают, как надо делать... Самое смешное, что наши учители не с улицы взяты, и очень многие являются известными в своем кругу людьми (Союз Художников)... Сопливая студенточка говорит такое заслуженному и признанному Мастеру... н-да, это нечто. Но вот не могу порой сдержать себя... И вторая присказка - авторство принадлежит нашему преподавателю. На многочисленные жалобы, что кто-то не сделал заданную работу в срок, он задает вопрос: "Вы артист или художник?" (ну или "артистка или художница", если вопрос адресуется девушке). Если вопрос задан первокурснику, человек теряется, начинает мучительно соображать, как ответить и в чем тут подвох. Ответ простой: если вы артист, то всякие там "ла-ла-ла и бла-бла-бла тут не пройдут, здесь языком не мелют, здесь рисуют! Артисты в другом месте учатся, можете мне поверить". А если ответ "художник" - то "нет, вы не художник, вы даже до его подмастерье не доросли! Работайте упорнее!" Ну и напоследок - заметила в последнее время, что мои излюбленные словечки "ладушки", "ясненько", "мрак" - мои друзья потихоньку их переняли: вместо "ладь\лады" и "яси" употребляют ласкательно-сюсюкающий вариант Действительно, с кем поведешься, того и наберешься...
  17. Дурдом на работе-2

    Товарищ мне сегодня рассказал Работает он в солидной фирме, должность приличная, работа ему нравится, коллектив хороший - в общем, жизнью своей он доволен. Тем более, что сегодня первый день нового месяца, и значит, запарки никакой: все отчеты-зачеты закрыли, можно расслабиться. И расслаблялся он с чистой совестью - играл в компьютерную игру и насвистывал себе что-то под нос, в общем - идиллия!.. И был весьма удивлен, когда на него налетела одна из старейших сотрудниц - тетенька вся кипела от гнева и громко возмущалась: до чего же молодежь пошла, матерные слова не стесняются даже на работе произносить, и не то что произносить, а напевать в присутствии молоденьких неопытных сотрудниц!! (Они все работают в большом помещении). И так далее, в таком же духе. Сначала виновник пытается что-то возразить, потом молча поворачивается к компу и распечатывает файл - и протягивает листок, вылезший из принтера, возмущенной женщине. Весь офис притих, ожидая развязки. Слова этой песенки были такие (мне по аське скинул, а где ТАКОЕ взял - отдельный вопрос...): "Ах у ели, ах у ели, ах у ели сидят волки, злые голодные тамбовские волки, они такие недовольные тем, что каждый второй в этом мире грубо орет - "Тамбовский волк тебе товарищ!" Ты этим сказочкам не верь: тамбовский волк - он не злой, он совсем другой - тамбовский волк надежный товарищ!.. Ах у ели, ах у ели сидят добрые волки, верные друзья, во всем лесу не сыщешь друга преданнее и надежнее - тамбовский волк тебе не враг, он твой товарищ..." С одной стороны, человека можно понять - сидит себе в хорошем настроении, песенку мурлычет... ну а с другой
  18. О, мне тоже есть что сказать! На свадьбах обычно после регистрации новоиспеченным мужу и жене полагается выпустить в небо белых голубя и голубку - на счастье. И наши молодые тоже не исключение: взяли голубей с улыбками, сфотографировались, поцеловались под прицелом камеры... Наступает торжественная минута - выпускание живых символов мира и счастья. Невеста беспроблемно справилась с ответственной задачей: ее голубка сразу выпорхнула из нежных женских рук и улетела в синюю даль. Жениху же пришлось сложнее, так как голубь оказался с характером: вцепился когтями в указательный палец и никуда не хотел улетать. Мы и так там смеялись, и на видео этот эпизод не раз просматривали - хохотали чуть ли не до колик в животе, глядя, как жених дрыгает рукой в воздухе, желая заставить голубя выполнить свое предназначение, невеста вокруг суетится, все гости уже не сдерживаются и смеются в голос. Вывод сделали такой: муж верным будет!!!
  19. Стыдно ли быть бедным?

    Мисс Кук Интересное у вас размышление... Я именно и живу на сумму, которая зачастую даже меньше 5 тыс. в месяц бывает - и ничего, именно живу, а не выживаю... Знаете, немножко даже покоробила эта цитата. Для несведущих поясняю, что в данное время я нахожусь в Питере, учусь на бюджетном отделении, живу в общаге, и получаю мизерную стипендию (кому интересно - сообщу: 440руб). Есть подработки, но не стабильные, а как получится. Семью мою порой даже "к низкому уровню жизни" не пристегнешь - и что?.. Есть огород, дача, руки работящие - жили спокойно, не тужили и не завидовали. Всегда было что поесть из домашних заготовок, ну а праздники - именно к праздникам и можно было позволить себе деликатесы и излишества, праздник для того и праздник Конечно, была строгая экономия, напрасно средства не разбазаривали, наоборот, каждая покупка была была более-менее обоснованной и взвешенной. Нет, я вовсе не считаю рубли, чтобы пресловутый кефир купить, но!.. На жизнь мне хватает, и бедной, а тем более за чертой бедности я себя никогда не считала. Поесть есть что, и слава Богу, одежда тоже в наличии, не рвань, а вполне хорошие вещи (пусть не фирменные, от известных брендов, а производства Турции и Китая - и что?.. Встречают, конечно, по одежке, а провожают по уму - это еще древние и мудрые заметили), на всякие мелкие радости жизни, типа мобильник и интернет, заработаем сами, клянчить ничего ни у кого не будем. Просто нужно немножко подождать и уметь сдерживать свои аппетиты ("хочуха" здесь не живет). И еще - я ОЧЕНЬ не люблю брать в долг (отдаешь потом свои кровно заработанные и навсегда...), и при возможности стараюсь этого не делать, чтобы не быть зависимой. Лучше быть голодной, чем бегать и занимать... И еще вот что хочу отметить: тут много что говорилось о том, что надеяться на государство дохлое дело, пенсии у пенсионеров мизерные... Но если не ныть, а работать, не воротить нос от любой подработки - то жить можно, именно жить полноценно А всякие глупости типа модной одежды или фирменного телефона - действительно глупости. Нет, я действительно не против прогресса, и хорошо понимаю - в наш компьютерный век тяжеловато без ноутбука и мобильной связи. Но все же можно найти разумный компромисс и покупать вещи по удобоваримой и разумной цене, не самое дешевое, но и не самое дорогое. А на мнение окружающих по поводу моей одежды или "устаревшего" мобильника мне как-то все равно. Главное - я сама довольна Тем, что на свои прихоти зарабатывала сама. Никогда не считала себя "за чертой" - и тут такое... Обидно немножко
  20. Я тут вспомнила историю, которая произошла с нами, девочками, еще весной Небольшое пояснение: обычно у нас душ совмещенный, унисекс, то есть; и пускают во второй половине дня, и все моются строго по расписанию - полчаса мальчики, полчаса девочки, потом опять мальчики... и так чередуется до 23х часов. И обычно девочки набиваются битком на три душевые кабинки, а мальчиков, как водится, в душ не загонишь - моются с комфортом, два-три человека, реже пять или шесть. Выходят они обычно с голым торсом и обмотанным на бедрах полотенцами, вся остальная одежда в руках вкупе с "мыльными" принадлежностями. Все в этот раз ничего необычного не предвещало: стоим кучкой и ждем, когда мальчики выйдут из душевой. Мальчики вышли. Девочек царапнуло то, что половина вышла стандартно - с полотенцами, половина - полностью одетая, но никто значения не придал - мало ли у кого какие тараканы в голове... Ну... все как всегда, раздеваемся, включаем воду - ХОЛОДНАЯ!!! Горячей воды нет. А как же мальчики мылись - вся душевая в тумане?! Перепробовали все краны в кабинках, оделись и толпой пошли к коменданту: так и так, горячей воды нет. Елена Иванна очень удивилась - вроде об отключении не предупреждали... Сбегала на кухню, в туалет - горячая вода есть, а в душе нет! Как же так?.. Мальчики точно мылись без проблем... Разгадка была очень проста: все девочки как одна сначала открывала кран с горячей водой, а потом - с холодной. Мальчики просто-напросто поменяли местами крышечки от кранов синенький на красненький и наоборот. И никто не догадался открутить оба крана одновременно!!! П.С. И я там бывала, много чего видала...
  21. Подобрали, обогрели...

    А наша кошка Лизка тоже была найденышем Она появилась у нас 2 января 2006 года, я просто не смогла пройти мимо, оставить ее на улице одну, замерзшую и голодную - по всему было видно, что этот котенок-подросток никому не нужен. Выброшенный... Она была очень грязная, худая и шерстка в колтунах - страшно смотреть было на это тощее создание, примерно 5-6 месяцев от роду, у которого даже не было сил мяукать - только жалобно пищала. А у меня как раз в конце декабря умер любимый котик, который прожил с нами почти 9 лет. Было тяжело... грустный Новый год... и пройти мимо Лизки я не могла. Взяла ее домой. Честно говоря, я думала, что котенок и есть такого окраса - серого, не тигрового и не дымчатого, а просто грязно-серого цвета, как городская пыль. Но после того, как мы накормили найденыша, отрезали комочки шерсти и выкупали в семи водах (кстати, котенок не вопил и не вырывался - понимал, что это делается для его же блага, и в приличном доме надо быть чистеньким) - стало понятно, что это не серый котенок, а БЕЛЫЙ!!! Представляете, как же надо было измазаться?.. Лизка белая и очень пушистая, на макушке два серых пятнышка, еще одно на спинке и серый хвост-метелка. Маленькая была - просто прелесть: быстро запомнила свое имя, кушала все подряд, отзывалась на любой зов - прилетала пулей из любого уголка дома и запрыгивала на коленки. Но и минусы были - долго не приучалась к туалету, в итоге по укромным уголкам находили ее "сюрпризы" - по запаху... А что делать, если котенка никто не учил?.. Не выбрасывать же обратно?! На улице в зимнее время гулять не любила - при попытках выгулять ее вопила истошным мявом и просилась домой, видимо, боялась, что опять останется без крова. Так что приходилось или гулять вместе с ней во дворе (благо, дом частный), или оставлять ее дома. Потом, конечно, пообвыкла, и во время второй зимы уходила гулять без проблем. Она вообще-то очень большая умница - весной, когда растаял снег, сама научилась решать все вопросы с туалетом, всегда отпрашивалась на улицу. Вскоре выяснилось - Лизавета не только отличная мышеловка, но и гроза окрестных крыс. В марте все соседские коты тусовались в нашем дворе - кошачий вой так негармонично сливался с собачьим лаем... А наша неприступная красавица часами могла сидеть на заборе, не подпуская к себе ухажеров - шипела и отвешивала когтистые оплеухи. Мы смеялись: Лизка, ты гуляй с рыжим Васькой или вот сиамский какой красивый!.. Но принесенные котята были как домино - черно-белые и ужасно пятнистые за ними очередь стояла - слава кошки-крысоловки далеко разнеслась... Вообще-то о моей красавице можно часами говорить... Но именно Лизанька скрашивала мне горькие минуты, сидела со мной часами, была моим надежным будильником - прилетала по утрам с улицы и прямиком прыгала в кровать, совершенно не заботясь о том, чистые ли у нее лапки или нет. До сих пор не понимаю - кто мог бросить такое чудо в мороз?!
  22. Выжить в поезде. Плацкарта, купе, общий вагон

    Одну поездку я точно долго помнить буду было это в конце августа этого года - я собиралась на учебу в Питер, и соответственно, было очень много студентов, которым нужно добраться до места учебы... Надо еще добавить - билет мы смогли купить только на верхнее место, плацкартный вагон - ну не было нижних мест, никак!.. И соседи ТАКИЕ попались - о них и хочется рассказать. Значит, расклад был таков: внизу мама с рослым таким сыном, по всему было видать: он первокурсник, едет в первый раз, маменька, солидная такая тетенька в солидном возрасте, его сопровождает, а папенька, брутальный мужик с нехилыми плечами (сынок в него пошел), провожает их и суетится - ничего не забыли? Все хорошо? Не волнуйтесь... Звоните... Я тоже буду звонить... Я и моя соседка, тоже "бывалая" студентка, с интересом смотрим на эту картину - наши родители, провожающие нас, давно уже вышли из вагона и стояли у окна. А их папаша вылетел из вагона в последнюю минуту. Ну, помахали руками родным на прощание, смахнули пару- тройку непрошеных слез... Путешествие началось. Мамаша тут же развила бурную деятельность: прогнала меня и девушку наверх - "Мы отдохнуть хотим"; заправила постели (сыночек безучастно смотрел в окно и у меня сложилось такое впечатление, что он вообще не умеет заправить наволочку); потом сыночек ложится и устраивается поудобнее, а любящая матушка огораживает его место простыней - чтобы, не дай бог, мухи не мешали ее сыночку спать; берет вторую простыню и огораживает проход - так, что получается как бы заслон от внешнего мира; затем она разложила на столе нехилые запасы еды - от банальной вареной курицы и мясных котлет до корзины фруктов; с аппетитом покушала и улеглась на бочок, намереваясь хорошенько отдохнуть. Мы с девушкой аж глаза вытаращили от такого - сынок-то на голову выше матери, а такое отношение... Вот он, настоящий маменький сынок!!! Другой бы стал возмущаться и негодовать, видя такое отношение к себе, а ему - хоть бы хны. Дальше - больше. В любом вагоне обязательно найдется хотя бы один ребенок, который с удовольствием бегает по коридору вагона. У нас исключения не было - было очень много детишек дошкольного возраста, которым стало очень интересно - а что там за простыней?.. Все они заглянули внутрь, желая посмотреть, и КАЖДОГО малыша маменька отругала - нечего бегать, нечего смотреть и в таком же духе. Один малыш даже расплакался, его мама приходила разбираться - за что его обидели?! Крик стоял - проводник успокаивал разъяренных женщин как мог. А простынка, за которой спал\лежал сынок, даже не пошевелилась. В общем, цирк!!! Мы с девушкой порой давились от хохота - нам сверху очень хорошо было видна картина маслом Как маменька намазывала "мальчику" бутерброды с икрой, как она кормила его чуть ли не с ложечки, суетится, как курица с яйцом, а он принимает все это - как будто так и надо... Попутно нам еще претензии высказывались: в туалет вы часто ходите. На стол ногами не становитесь - мы тут кушаем (а как еще наверх залезть, с ее-то простынкой боковой лаз стал неудобным). Уберите пожалуйста воду - это НАШ стол. Хватит ходить туда-сюда. Сколько можно булькать водой - мой сын спит!.. Девушка, выключите музыку... Эх... У меня поначалу была шальная мысль - попросить у юноши, вдруг он согласится поменяться местами? Очень не люблю верхние полки. Но спустя пять-десять минут после первой встречи стало понятно - ТАКИЕ не меняются... особенно если рядом их маменьки. А еще последний мой путь в Питер - это вагон, в котором шестеро гражданских, остальные пассажиры - радостно-оголтелые дембеля и вконец замороченный майор. Тоже очень увлекательно, интересно и познавательно...
  23. Вспоминаю свою жизнь общежитскую... На первом курсе я была очень доверчивой и наивной - и жизнь сурово поломала мне бока, на печальном опыте доказав, что где-где, а в общежитии рот разевать нельзя. Слишком хорошо пришлось усвоить, что еда, которую ты готовишь на общей кухне и случайно оставишь хоть на минутку без присмотра - это уже НЕ ТВОЯ еда, и в лучшем случае тебе останется пустая грязная посуда. На все мои упреки и попытки хоть как-то воззвать к совести вора - ответ только один: ты ее сама оставила!!! ну правильно, я оставила, потому что мне нужно было отойти на минутку (соль забыла или полотенце - не понесешь горячую кастрюлю голыми руками). А сколько денег брали в долг и до сих пор не только не вернули, но и приходили повторно просить еще "малость до стипендии". Извините, не верю - в день стипендии вы соображаете о том, как бы выпить, а не как бы отдать долг. Так что первый год общаги - это все равно что КМБ для новобранца ("курс молодого бойца"). Ну ничего, на ошибках учатся... Но вот чего я никак не могу до сих пор понять (а учусь уже на 4м курсе) - НЕКОТОРЫЕ до сих пор могут прийти ко мне, вломиться в комнату, несмотря на мои протесты и спокойно сесть за стол - "у тебя найдется что-нибудь вкусненькое". Конечно, найдется, но это же МОЕ вкусненькое, я САМА его готовила, да и покупала продукты на СВОИ кровные деньги!!! Но они не понимают - тебе жалко, что ли? Сама ведь умеешь готовить, а я голодный\ая... Не понимаю!!! Было предложение: покупаем продукты вместе, готовлю я, ты моешь посуду, согласен?.. Не-е, не согласен, у меня денег нет - это наиболее частый ответ. Понимаю, как пиво пить или спиртное - деньги всегда найдутся, а как покушать, так денег нет. Поэтому и воруете на кухнях... а измученные хозяйственные девушки тайком готовят в своих комнатах, опасаясь, что узнает комендант - и соответственно, будет втык. И еще одна особенность - эти же самые НЕКОТОРЫЕ, которые регулярно пасутся возле общей кухни, надеясь на лакомый кусочек, не стесняются выудить грязную тарелку с подноса, на котором я принесла посуду для мытья на общей кухне. Со вкусом так ее обнюхают, чуть ли не оближут - и вопрос: пригласи меня на ужин! Кто кого должен приглашать на ужин: парень девушку или девушка парня?! Объясняю - продукты пополам, посуда твоя, хочешь? Нет, он не хочет. Он хочет только прийти, вкусно пообедать или поужинать просто так, и спокойно уйти. А мне этого почему-то совсем не хочется... Но один случай, наиболее запомнившийся мне - это все же было на первом семестре второго курса. К этому времени я уже была ученой и многоопытной, еду свою без присмотра не оставляла на общей кухне. Но тот день... Рано утром, когда большинство еще спало, я приготовила курицу с рисом - мое любимое блюдо. Народа - никого, оно и понятно - еще шести не было... Спокойно вымыла посуду, внимательно посмотрела в коридор - никого нет, и пошла в комнату отнести чистую посуду. Сковородку оставила на плите - была бы хоть одна сонная голова, нипочем бы не оставила, а раз никого нет - можно рискнуть. Рискнула на свою голову. Возвращаюсь - РОВНО ПОЛОВИНЫ СОДЕРЖИМОГО НЕТ!!! Сперли, гады... В половине шестого утра!!! И ведь как унюхали, что есть на кухне вкусное, не представляю... В общем, делать нечего, хоть спасибо надо сказать, что с тобой по-братски поделились, оставили половинку... Вечером - кульминация: на дверь моей комнаты прилепили скотчем записку. Ее содержимое меня просто убило: "Спасибо. Было очень вкусно". А кое-кто еще удивляется, что я теперь предпочитаю держаться на расстоянии, и сближаться ни с кем уже не хочу...
×