Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Череда

Наши люди
  • Число публикаций

    16 299
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Череда

  1. Сад, дача, огород

    Девы, хочу пакетики семян спаржи показать. Царская оказалась от фирмы Поиск. Аржентельская от Гавриша. По количеству семян: семяна от Поиска в 6 плошек уместились. От Гавриша в 2. Царскую от Поиска перестала считать. Уже больше 30. Хватит и нам, и детям, и соседей "угощу" через год. После школки.( Если все получится). Но я же помню как я семена раскладывала. Всхожесть все равно меньше 50 процентов. @Пачули правильно говорит. А от Гавриша семян мало того, что намного меньше, так только один росток пока. Может, конечно, Аржентельская просто дольше всходит. Посмотрим. Но пока Гавриш проигрывает сравнение.
  2. Сад, дача, огород

    У аас, конечно. Сомнений нет. Мокрые май, июнь как раз под рост рассады. Сентбрь летний абсолютно. Да и октябрь еще не осень. Благодать. Мы же из Приморья уезжать не собирались и в последнее перед отъездом лето участок купили. С видом на море. Мне тот вид не забыить до сих пор.Ничего там кроме запущенной клубники не было. Отдыхали, загорали. Но я воткнула в землю несколько семян кабачка. Только они вылезли как пришел тайфун. Дней пять армагедон был, потом пару дней тишина и снова накрыло. А как ушел тайфун и райская погода установилась как раз лодка с Камчатки пришла. Забрали мы мужиков, намариновали мяса и на "дачу". Приехали, а там - мама дорогая, плети кабачковые по всему участку и на них кабачки размером с хорошие дыни. У меня глаза на лоб полезли. Разрезали, а они молочные абсолютно. Но вот такого размера. Метнулись за сметаной и натушила я их целый казан. А мужики с Камчатки. Там же тогда со свежими овощами вообще очень тяжело все было. Макароны и консервы. Да еще после автономки. Улетел этот казан быстрей мяса. Выскребли.Я бы и забыла про ту историю, но мне напоминают про те кабачки до сих пор. Пищей богов не иначе вспоминают.
  3. Змеи, бобры, кроты и другие вредители на даче

    Да. У нас так же. Как курицы носятся по участку. И ведь опасно же. У нас целая компания деревенских котов на них охотится заходит. Но ничего не боятся. Бандитствуют.
  4. Сад, дача, огород

    У нас еще снега выше меня и метет во всю.Февраль у нас всегда метельный. Приехали с дачи и я обнаружила уже 20 росточков спаржи. Ура! @Пачули, Людочка, буду кормить от пуза. Как ты рассказала. А второй сорт так и сидит. Ни единого росточка нет. Сугробища наши:
  5. Змеи, бобры, кроты и другие вредители на даче

    У вас есть дрозды? Если есть, не факт, что вам ягоды достанутся. Ни одной ягодки не оставят. Даже попробовать будет нечего. Проверено на собственном опыте. Я вообще уже сомневаюсь в пользе птиц на участке. Сосед сидераты посеял в прошлом году. Горчицу вроде. Выклевали все семена. Стаями паслись. В итоге редко-редко где взошло. А вот чтобы вредителей - насекомых уничтожали, как-то ни разу не были замечены.
  6. Сад, дача, огород

    @Пачули, Люд, 6 штучек Царской спаржи взошло. Второй сорт пока признаков жизни не подает. А на эти душа радуется посмотреть. Толстенькие такие, крепенькие. Глаз после всходов земляники на них отдыхает. Там же без слез и лупы первое время толком и не разглядишь эти два ушка на тощем стебельке. Мне еще предстоит пикировать это счастье, но пока не показались настоящие листики. Но, таки - да. В пакетик семян Царской спаржи не пожалели. А взошли пока всего 6. Не сказать что у них хорошая всхожесть.
  7. Во что играют наши дети?

    Допишу и загадки. Мало ли, может пригодится кому-нибудь. Загадки найдены в интернете, некоторые слегка подрихтованы. --- Помогает сладко спать. Ночью лучшая подружка. Ее дом - моя кровать. Мягкая моя... ( прячем под подушкой) Попало наше тесто в горячее место. Попало - не пропало, румяной булкой стало. Печет нам булки ловко помощница... ( прячем в духовку) В кругленьком окошке мокрые одежки. Загудела, зажужжала - постирала и отжала. ( прячем в стиральную машинку) Дом без окон и закрыт, а внутри холодный. Если рядом кот сидит, значит кот голодный. (Прячем в холодильник) Ем столовой суп в обед, чайной пробую десерт. Дайте мне еще немножко. Где моя большая... ( подсказку прячем в ящик со столовыми приборами) Из трубы летят колечки - это дым из нашей... ( на камине висел фиолетовый бегемот. На бегемоте была подсказка уже без загадки " бегемот спрятал огоньки в камине") И именно она вызвала восторженные вопли. Дети почувствовали, что вот-вот кульминация поиска. Камин открывали с визгами счастья. --- Народ, если кто-нибудь еще развлекается таким образом и есть свои наработки, напишите, пожалуйста. У меня всего неделя на "длинную-предлинную сказку"
  8. Во что играют наши дети?

    Домашние квесты, оказывается, на ура идут.Восторг у детей полный. При чем я делала для нашей четырехлетки , десятилетний брат помогал ей читать подсказки, а она отгадывала места, где "спрятались" игрушки. Однако увлеклись оба и оба носились по квартире с азартом . Но тут помощники нужны. Я вела, а муж едва успевал подкладывать очередные игрушки по моей шпаргалке. Заранее только первые три положили. Боялись, что наткнутся раньше времени. И правильно. Потому что когда внучка нашла фиолетового бегемота внук удивился: - О, а как мы его до этого не заметили? Как? Дед едва успевал. Но молодец. Не спалился ни разу. Хорошо, что до меня сразу дошло, что очередная подсказка должна быть спрятана как можно дальше от предыдущей. В сети советует четырехлетним не больше 6 подсказок прятать до приза. У меня квест делился на две части. Семь закладок. Обнаружили "волшебные огоньки". Потом чтобы бабочки могли раскрасить своим детям крылышки в разные цвета кидали в сачок разноцветные шарики. Сачок был у внука, внучка кидала. От него ловкости, пожалуй, побольше потребовалось, чем от нее. Это надо было умудриться поймать сачком шарик, кинутый четырехлеткой. Веселились оба от души. Наловили Благодарные бабочки сказали, что сокровище находится в темной комнате и искать его нужно непременно с волшебными огонькаими. Торжественно зажгли бенгальские огни и обнаружили в ванной комнате в корзинке с очередными бабочками игру Твистер. В общем, мы попали. Внучка взяла с меня честное слово, что в следующий раз я придумаю длинную-предлинную сказку и искать подсказки им придется целый день пока родители за ними не приедут. -- У нас опять по ковиду ВСЕ закрыли. На этот раз для детей. Вот вообще все. Нет, вру. Склон не закрыли. Только лыжи пока можно. Они с родителями в субботу ездили, ну а воскресение мы вот так провели. Реквизит почти весь дома нашелся, прищепками и бабочками выручил фикспрайс.
  9. Сад, дача, огород

    @Пачули, Люд, посеяла сегодня спаржу, как ты сказала. Спасибо. --- Итого у меня спаржа, земляника, невнятный проросток сумаха и и еще нечто. Я не только со спаржей странно поступила. До этого я так же прихватила пакетик семян листопадного рододендрона Шлиппенбаха. Не спрашивайте меня зачем. Я не знаю. Тем более, что Шлиппенбаха у нас уже есть. Маловат еще, пока не цвел, но подрастает уверенно. Распотрошила я пакетик в конце ноября. Родики рано сеют с досветкой. Обнаружила 5 каких-то чешуек. Ну вот никак на семена не похожи. Посадила в плошку без никакой надежды. Ну и все. Так эта пустая плошка и стояла. После Рождества муж привез из церкви бутылочку святой воды. Традиция у него такая. А прошлогоднюю отдал мне цветочки поливать. Я и эту плошку полила. На следующий день выскочило вот такое. Сегодня я и его в отдельный стаканчик перетащила. Пусть сидит. Хотя подозреваю, что сорняк какой-то лелею. Ну, пусть сидит. Что б еще посадить? Все остальное рано еще. Прямо совсем рано.
  10. Сад, дача, огород

    Девушки, я перекинула свой единственный проросток сумаха в отдельный стаканчик. Проросток не особенно изменился. Очень маленький и тощий, но какое-то едва заметное боковое ответвление появилось. Но дело не в этом. В плошке, в которой он сидел я не нашла ни единого семени. Посеяны были примерно через сантиметр. Ни одного нет. Вообще. Сгнили что ли? Куда делись-то? Как не бывало. Чет я в большом удивлении пребываю. Семена светлые. Размером побольше, чем семена редиски. В общем странно мне очень.
  11. Алкогольные напитки готовим сами. Коктейли

    @Пиначета, Наташ, я забыла написать сюда. Мы на Новый год настойку яблоко с корицей пробовали. Все, дошла до готовности. Очень мягкая и никакого водочного запаха не осталось абсолютно. Сахар в нее мы так и не добавляли. Муж не хочет излишнюю сладость. У нас же сорт Услада залит. Это реально сладкий сорт. Думаю, что нужен или не нужен сахар в этой настойке именно от сорта яблок имеет смысл решать. Но и аромат, и цвет!!! Зачётная такая настоечка.
  12. Сад, дача, огород

    Я купила два пакетика спаржи. Сорта Аржентельская и Царская. Это к вопросу о здравом смысле. Я не только ее не выращивала, я даже не видела как это делают. Вот логика где? Пойду сейчас хоть посмотрю в ютубе что ли. Как бэээ, наоборот бы следовало поступить. Сначала посмотреть, потом покупать.
  13. Сад, дача, огород

    Ты только не переживай, ладно? И фиг с ним. И вообще они живучие. Мы к детям свои перевезли и поставили их на улицу, а дети в отпуск уехали . Было жарко, растюхи в черных горшках не прикопанные без полива. Сирийцы все листья сбросили и дали понять, что помирают - вот совсем. Дочь расстраивалась. Но выкидывать не стала, а они в начале осени зазеленели как ни в чем не бывало. Сейчас в детских комнатах стоят живехонькие в своих горшках.
  14. Сад, дача, огород

    У сумаха один плюс. Семена очень плохо всходят. Его отпрысками размножают. Хотя, вот куплен же у меня один. И он сеянец. Значит умеют люди.
  15. Сад, дача, огород

    Он же как сорняк. Может, не надо разводить? Ева, я сейчас мфотографировать просто не могу. Это место перед домом детей. Там забор на глубоком бетонном основании потому что участок поднимали, бетон, а столбы забора из габионов, потом полоса в полтора метра длинная ( пока песок в ней, будет грунт), потом лоток сточной канавы бетонный же и потом уклон вверх - обочина и дорога между участками. Некуда ему оттуда деться и для жизни пространства хватает - прорастай на здоровье. Вполне место достаточно. И это фасадная часть. Лицо. Надо чтобы красиво было.
  16. Сад, дача, огород

    Главное на свет. Теплое место или не очень теплое - это их мало волнует. А на свет лезут как потерпевшие.
  17. Сад, дача, огород

    Если вас не затруднит, давайте по весне попробуем. Я оплачу пересылку, можно сдэком , авось за пару дней не помрут. Если, конечно, сестра согласится поделиться. Пожалуйста! Очень мне надо что-то буйное и красивое. Сумах бы в тютельку.
  18. Сад, дача, огород

    Нет, не рано. Она сначала ну ОЧЕНЬ мелкая. Ей довольно долгий срок нужен с момента посадки на развитие кустика. Если хотите чтобы в это лето плодоносила полноценно, то уже сейте. Только семена не присыпайте грунтом. Их поверху сеют, тогда они прекрасно всходят.
  19. Сад, дача, огород

    Мдааа... не развести мне сумах из семян. Из пятидесяти штук ( по факту, похоже, больше было в пакетике) только одна закорючка вылезла. Сидит неделю без изменений. Малюсенькая и тощая до прозрачности. Грунт еще какой-то странный попался. А какая хорошая идея была. И поблизости этого "счастья" ни где нет, чтобы накопать отпрыски. У нас только шиповника так накопать можно. Такая же холера везде лезущая, весь Финский по берегам им зарос. Но сумах-то у нас экзотикой смотрится. Шиповник и рядом не лежал с этой точки зрения.
  20. Детская одаренность. Семья Тепляковых

    У нас с внуком похожая история была. Родители хотели с шести его в школу отдать. Он и читал у нас бегло, и с математикой что-то очень вперед ушел. Родители с ним занимались, и мы тоже. Но им посоветовали не торопиться именно по психологическому развитию ребенка. Ребята прислушались. Внук с семи в школу пошел и за этот год от шести до семи он реально как-то повзрослел. Учится со сверстниками с отличным контактом в классе. Школу поменяли уже, но и в новый класс он тоже влился легко.
  21. Сын влюблён и собирается к девушке на другой конец страны

    Внук лет с семи один летает. Сейчас можно заключить договор на сопровождение. Что-то тысячи 4 стоит. Стюардесса за ручку ведет в самолет и из самолета. Сдает на руки встречающим. Ну, это я шучу. Не обижайтесь, автор. На самом деле я бы больше задумалась в такой ситуации что будет с учебой. Как сыну видится получение образования на фоне такой большой любви. Как бы глупостей не наделал в этом плане. А долететь - долетит.
  22. Накроем стол на Новый год - 5

    У нас Новогодний стол как обычно шаг влево, шаг вправо - расстрел. После прошлогоднего провала "натовского салата " от Лазерсона я даже не трепыхалась. Оливье, селедка под шубой. Холодец в двух видах. Классический прозрачный с кусочками мяса и по факту немецкий зельц в память о свекрови. Его семья и предпочитает классическому. Пюре и запеченная в духовке семга на горячее. Еще котлетки из индейки ( вдруг бы дети от рыбы отказались) и печеночный паштет. Паштет делала тоже на всякий случай - для перекуса перед праздником.Вдруг кто-нибудь очень голодным окажется. Его и на стол не ставили в итоге. Разделили на три части и навынос выдала. На завтраки. Стол даже не сфотографировали. Пока подарки дарили и радовались подаркам, со сватами болтали через видеозвонок, потом игру опробовали, едва успели за стол сесть.
  23. Бывший сделал подарок. Как скрыть от мужа?

    У меня последние - какой-то там лимитированный, отличающийся типа от обычного Пион от Армани. Он, вроде, подороже 15-ти. Но и муж не бывший. Сам аромат мне нравится. Но нет и близко НЕТ того самого эффекта длительности. И шлейфа нет. Просто очень приятный для меня аромат. Теперь я понимаю почему. Умножить на два, как минимум, получается надо, чтобы вновь это ощутить .
  24. Селедка под шубой

    Я делаю классическую селедку под шубой. Кстати, попробую в этот раз с картошки начать. Звучит убедительно ваш коллективный совет. Но селедку я режу заранее. Вот в этот раз муж 29 числа привез три бочкового посола тихоокеанские селедки. Разделал на филе, я порезала мелким кубиком в контейнер и подлила в нее нерафинированного подсолнечного масла. В разумных количествах, безусловно. Селедка масло впитывает на глазах. 31-го она уже намного вкусней будет и нежней. В остальном ничего нового. Овощи тру на крупной терке. Майонез на картошку и сверху. Собираю селедку днем 31-го. К вечеру она успевает пропитаться.
  25. Бывший сделал подарок. Как скрыть от мужа?

    Да. И одежда, и наволочка после стирки духами пахли. Один пшик и шлейф на несколько дней,. Очень аккуратный, без передозировки, но стойкий необыкновенно. Я такими пользовалась постоянно пока были боны и был Альбатрос. Потом, когда постепенно все бережно растягиваемые запасы иссякли, еще долго пустые пузырьки исправно ароматизировали белье в шкафу. Но отвыкать от того качества парфюма и от того качества косметики было не на шутку болезненно. Это хооорооший такой довесочек был к ощущениям от девяностых. Но я думала, что к нам до сих пор просто не везут духи в правильной концентрации.
×