Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Позитивчик

Пользователи
  • Число публикаций

    491
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Позитивчик

  1. Диалекты русского языка

    Да мне-то все равно, в общем, я не воюю) Просто констатирую факт)
  2. Диалекты русского языка

    Права Ваша мама. Согласно правилам русского языка, произношение слова "булочная" вариативно - [ЧН] и [ШН], а вот "яичница" - только [ШН] ( как и "конечно", "скучно", "нарочно").
  3. Девочки, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь детективное, "жестковатое" и жутковатое, типа "Капкана для монстра" (посмотрела, прям глотнула, спасибо) или "Хрустального" (жду выхода всего фильма, нет сил смотреть по серии в неделю).
  4. Переболела вся семья: я, муж, дочка, внук. По идее, внук из школы принес. У него небольшая температура была, через 3 дня все прошло. Дочь переболела, можно сказать, "классически" средне-тяжело: температура держалась около 9 дней, спала, просыпалась и только пила, почти не ела, запахи не пропадали, легкие чистые. С 12 дня пошла на поправку. Муж с пневмонией лежал в областной больнице 8 дней, капался, сатурация не снижалась. У обоих через 15 дней ПЦР отрицательный. И я, красавица. Один день температура 37,5, потом на снимке бронхит показало, небольшая слабость, курс антибиотиков. И все. Зато вместе с ними сдала - ПЦР до сих пор положительный Вот сижу - переживаю. Куча болячек сопутствующих (атеросклероз, гипертония, гипотериоз и т.п.), а перенесла легко, уже 20 дней прошло, думала - выздоровела, а до сих пор позитивная и никаких симптомов ухудшения. Не подскажете, что это может быть? И сколько эта зараза в крови может сидеть??
  5. Вино для гостьи и другие случаи жадности за накрытым столом

    Боже мой, читаю и не устаю удивляться: по поводу чего здесь такие баталии развернулись! И все равно интересно, осилила все страницы. По факту: если бы у меня на виду была бутылка дорогого вина и подруга ее попросила, внутренне подосадовала бы на мужа (потом по голове настреляла бы), но открыла. Но! Я вовсе не в белом пальто: во-первых, я понимаю @Малинка_29 была вправе отказать, просто я не смогла бы, поэтому изначально постаралась бы, чтобы пресловутая бутылка на глаза гостям не попалась. Кстати, у моего мужа тоже есть такое: выпьет и начинает вспоминать, что у нас есть еще там в закромах. А я злюсь (иногда просто не хочется продолжения) и иду доставать. Теперь перед каждым застольем провожу беседу: если у нас есть что дополнительное, решать, выкладывать или нет, буду я. Никаких инициатив! Вот не умею отказывать, это да. Не считаю это преимуществом) Так вот и говорю: что спорим-то, прям обижаем друг друга в дискуссии - все мы разные. Если кто-то может отстоять свое решение, так и молодец.
  6. Умер Васи́лий Лановой

    А для меня на всю жизнь остались впечатления, когда Лановой приезжал в наш маленький провинциальный городок в Одесской области. В клубе была встреча, я помню, в каком я была восторге от его выступления! Потом, позже я даже написала ему письмо о том, как восхищаюсь им и что мечтаю стать актрисой) И знаете, спустя месяца два в "Пионерской правде" появилось письмо Ланового, где он обращался к тем ребятам, которые писали о своих мечтах, связанных с театром! Может, это совпадение, но я считала, что это был ответ и мне, в том числе. Жаль, не сохранила газету... Светлая память таланту и неравнодушному человеку!
  7. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Очень, очень понравился фильм! Пересматриваю его часто. Да, молодость девочки, как и брутальность главного героя, несколько смущает. Но вот как-то не задумываюсь о наивности и штампах. Вот как-то зашел сразу и все. Наверное, потому что в первый раз посмотрела 20 лет назад)
  8. Участие и выигрыши в конкурсах, викторинах, лотерее

    В магазине бытовой техники, только открывшемся, проводили сначала розыгрыши товара. Каждому покупателю после покупки вручался лотерейный билетик, который при выходе человек опускал в барабан. Перед Новым годом был розыгрыш. В один день я выиграла стиральную машину, а сестра мужа - микроволновую печь. Это было 10 лет назад) на этом мои выигрыши закончились) В лотерею стараюсь не играть: нельзя мне, азартная я
  9. У нас айвовый край - почти в каждом дворе растут деревья. Сырую айву есть не могу - вкус нравится, но там зубы можно сломать) А вот варенье, компоты - очень вкусные, ароматные. Запеченная в духовке айва гораздо ароматнее, сочнее и вкуснее яблока, а еще люблю утку начинять вместо яблок. В салате из капусты натертая айва дает чудесный запах и вкус, а еще при квашении капусты добавляют - с яблоком не сравнить)
  10. Русский язык и его состояние - Х

    Прошу прощения, не поняла сразу, что Вы тоже против "аляпистого" выступали)
  11. Русский язык и его состояние - Х

    Меня, например, точно так же, как и "ляписто", напрягает слово "аляписто" - если честно, в первый раз его слышу). Есть русское слово "аляповатый" (наречие "аляповато"). Пока в словарях русского языка "аляпистого" нет, насколько мне известно.
  12. Русский язык и его состояние - Х

    Да, конечно, Вы правы: в этом случае - только "ни к чему")
  13. Русский язык и его состояние - Х

    "Не к чему" будет правильно, если ударение падает на первый слог, например, "придраться было не к чему". В остальных случаях - ни.
  14. Русскоязычные сериалы

    Обожаю сериал, просто обожаю. И знаю, что критиковали его вдоль и поперек из-за этих выражений, кстати, не свойственных одесситам. По моему мнению, таки с "тудой-сюдой" перебор, конечно, это факт: не говорят так в Одессе. Тут точно согласна с @Котейка полосатая Но настолько, по мне, закручено, настолько хороша игра актеров (чего стоит Крючкова - тетя Песя и Семчев - Эмик!), смотришь - понимаешь, что перебор, а оторваться не можешь. О, нет, это Вы ошибаетесь. Одесская область (как и Одесса) многонациональна и все-таки русскоязычная в большинстве, несмотря на последние события. Ибо турки, молдаване, болгары, евреи, греки и другие народы, населяющие ее,говорят на своем и - испокон веков - на русском. Перестраиваться га украинский многим тяжело). Хотя есть и чисто украинские села, да. P.S. Я из Одесской области, если что
  15. Эх, девчата! Уха из речной рыбы - блюдо, правда, не для всех. Чтобы любить уху, нужно жить на речке, да выйти на природу, да настоящей ухи "с дымком" отведать, сваренной в казане на костре рыбаками... У нас Дунай через километр от дома, а Черное море - через 70 км. Рыба речная - только пойманная - она в ухе особый вкус имеет - прям сладкая. У нас тут и сазан, и сом, и карп зеркальный, и карась, и щука, и судак. И если рыба из речки, из проточной воды, а не выращенная в искусственном водоеме, - никакого болотного, травяного запаха. И покупаю для ухи только свежих - никаких охлажденных-замороженных - из них ухи нормальной не получится) А рядом - Черное море, и осетр, бывает, заплывает. А я уху из морской рыбы есть не могу - ну вот запах морской мне не по душе. А вот запеченную красную или осетрину уважаю)
  16. Очень хочу попробовать штоллен и рождественский кекс - их так тут вкусно описывают. Но... не судьба, ленивая я - не буду возиться и пропитывать месяцами, может, угостит кто когда-нибудь) А кровяная колбаса мне очень нравится, особенно домашняя. Раньше ела - за уши не оттащить. Не пробовала уже лет 5-6: сказали, что православная церковь не разрешает Ну, а теперь на диете - мне вообще всякие колбасы не особо можно)
  17. Как вас называет супруг/а?

    Ну и ненавидьте себе, а кому-то нравится, почему агрессивно-то так, не пойму)
  18. Отзывы на рецепты форумчан (ссылка обязательна)

    Я Филадельфию использовала, мне понравилось)
  19. Отзывы на рецепты форумчан (ссылка обязательна)

    Спасибо большое @Чёзанафик за рецепт торта "Молочная девочка" с крем-чизом. Очень вкусный, нежный торт, а крем - один из моих любимых) Я не кондитер ни разу, пеку редко, но десерт удался, мои мужики аплодировали) В копилку, однозначно. Благодарю! Вот здесь
  20. Уходят известные, популярные, любимые

    Боже, это же Данило из "Табор уходит в небо"! Помню, на меня он тогда оказал неизгладимое впечатление - красивое, мужественное лицо и глубокий печальный взгляд.... Светлая память Артисту. Аплодисменты. Соболезную Вам, @Змеища...
  21. Беспокоят отношения дочери и ее парня

    @Ночная сова, извините, хочу спросить: а у Вашей дочери, случайно, в связи с "пышными формами" нет комплексов? Я к чему говорю - всегда была полной и в молодости по этому поводу страшно комплексовала, поэтому стоило какому-нибудь товарищу обратить на меня внимание, я тут же влюблялась не на шутку. И как правило, истории заканчивались печально. И да, если встречи становились редкими, оправдывала занятостью своего "возлюбленного" или еще какие-то причины искала. Все, что говорила мне мама - мимо. Пока не выросла сама и в меня не влюбился товарищ, который на меня смотрел так, как только в кино бывает. Вышла замуж за него, не испытывая чувств, кроме благодарности. Просто поняла, что он единственный, кто из всех моих "любовей" настоящий. Научилась чувствовать себя с ним королевой. Это приятно. Любовь пришла потом. 30 лет живем душа в душу. Я к чему - может, Вашей дочке внимания мужского не хватает, потому что она сомневается в своей привлекательности? Поэтому нашла первое попавшееся и... И еще один момент - то, что он ее первый мужчина. Для многих девочек этот момент очень важен.
  22. О женской дружбе и наших подругах - 10

    А, если не секрет, в чем причина испортившихся отношений? Может, Ваши сомнения по поводу, приглашать или нет на работу, именно оттуда растут? А вообще, если при общении какие-то неприятные ощущения возникают, я такого человека не брала бы к себе в дом работать)
  23. Стакан молока в военное и мирное время

    Вы, стесняюсь спросить, сторонник теории Лужина о кафтане? " Если мне, например, до сих пор говорили: «возлюби», и я возлюблял, то что из того выходило? – продолжал Петр Петрович, может быть с излишнею поспешностью, – выходило то, что я рвал кафтан пополам, делился с ближним, и оба мы оставались наполовину голы, по русской пословице: «Пойдешь за несколькими зайцами разом, и ни одного не достигнешь». Наука же говорит: возлюби, прежде всех, одного себя, ибо всё на свете на личном интересе основано[1]. Возлюбишь одного себя, то и дела свои обделаешь как следует, и кафтан твой останется цел. " Чудны дела твои, Господи, и печально, когда жлобство по отношению к детям оправдывается "рациональным подходом". Мол, всем по чуть-чуть - толку не будет, так всем не выжить, а если только некоторые помрут (например, внуки) - ну так что ж, голод же, бывает. Я так думаю, что люди, спасавшие соседских детей от голода, делившиеся последним, по-Вашему, дураки из дураков были. Ладно, сейчас мне скажут, что все это теория, выхожу белое пальто выгуливать и прочее. У меня в семье тоже история печальная есть - по поводу "рациональности" этой самой. В голод 1947 моя прабабка ела сама и кормила младшего сына. Прадеду почти ничего не перепадало. Дедушка - старший сын - уже свою семью имел и двоих детей, жили рядом, голодали, но вопрос о том, чтобы им чем-то помочь, даже, естественно, не стоял, там дед в МТС в город ходил пешком, чтобы паек иметь и детей вытянуть. Так вот, прабабка сказала, мол, мне нужно есть и ребенка кормить - малому 10 лет на то время было. Прадед жилы тянул, чтобы своих накормить, а сам с голоду пух. Потом, уже когда стало полегче с продуктами, умер от истощения. Вот такая вот рациональная жена у него была. И это не сказки: бабушка говорила, что у свекрови в хорошие времена в подполе стояли кувшины со сметаной, которая портилась и черви в ней заводились, но внукам ничего не давалось. А малой тот, младший дедушкин брат, когда вырос, весь в маму пошел: времена были другие, а он от своих детей и жены продукты на замок прятал. Однажды дочка компот случайно выпила, который он сварил, так он ту банку чуть на голове ее не разбил. Жил до смерти в одном доме с женой и детьми как чужой человек, все от них прятал и экономил. Вот вам и все для себя.
  24. Выросшую дочь ничего не интересует

    Я вам очень сочуствую, правда, что у вас была такая юность. Но почему вы решили проецировать свою дикую историю на мою семью? Вот только хотела сказать: от Ваших постов, @Злобынюшка, такая боль и злость исходят, что страшно. Очень жаль, что у Вас с матерью, похоже, не сложились отношения, но не стоит, думаю, теперь во всех мамах, заботящихся о ребенке, видеть отголоски своей беды. И приписывать людям то, чего они не заслуживают. Извините, если задела.
  25. Выросшую дочь ничего не интересует

    Решение проблемы - не обязательно через обвинения и навешивание штампов о матери-манипуляторше)
×