Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Алим

Наши люди
  • Число публикаций

4 788
  • Последнее посещение

7 819 Здравомыслящий

11 подписчиков

О Алим

• Звание
    Обожающая лесные ароматы
  • День рождения 17.11.1917

Контакты

Информация

• Имя
    Людмила
  • Где живёт
    в красивом лесу
  • Интересы
    жизненные

Недавние посетители профиля

7 237 просмотров профиля
  1. №2/2018

Так же подумала, читая письмо Валерии. Согласна с Вами, Гусёк. Прочитала Ваш отклик, а письмо – на сайте газеты, и увидела очень уставшую добросовестную женщину. Она винит себя в равнодушии к детям, задумывается, не находя объяснений своему якобы равнодушию. Подсознательно чувствует, что ей надо отдохнуть: хочет всех отправить из дому и остаться одной. Конечно, так тоже можно поступить. Но, думаю, лучше для всех будет, если родственники дадут уставшей маме возможность отлучиться из дому, хотя бы на несколько дней. А ещё лучше – на длительное время. Можно придумать и другие способы, как отдохнуть, сейчас их много. Вспомнила себя молодой и вот такой же уставшей от ухода за детьми. Я так мечтала в детстве о собственных родных братьях или сёстрах! А у родителей получилось родить только меня одну. Конечно, мы с детства дружили между собою – двоюродные сёстры и братья, и сейчас дружим, как родные. Но родных не хватало. И вот я, имея не крепкое здоровье, решила, что, не смотря ни на что, рожу двоих. Муж тоже хотел двоих детей. И вот уже нашей дочке пять лет, а сыну – два года. Я падаю с ног, успевая всё по дому и на работе. Муж работает в школе в первую смену, а я во вторую, деньги-то нужны, как воздух. Живём в одном доме с родителями, но они на работе весь день, помощи никакой. Хорошо, что муж помогает, отпуская меня сменить обстановку. И вот зимой зарождается мечта, подобная желанию автора письма: уехать ото всех, с мужем вдвоём – подальше от детей. Пусть бы мама и отец посидели с детьми, а мы с мужем уедем! Я занялась поисками подходящих путёвок. Это было ещё до развала СССР, тогда всё было невероятно сложно. Но как-то мне повезло – удалось найти сказочную путёвку-путешествие на 18 дней. Сбор группы в городе Винница, потом неделя в Одессе, пару дней в Белгороде Днестровском, несколько дней в молдавском городке Дубоссары, и на закуску – Кишинев и Киев. Родители отказались оставаться с детьми. Я плакала, умоляла. Обратилась к братьям, с которыми крепко дружила. Жена одного из них, Тамара, сказала: – Нечего обижаться! Родители тебя вырастили, а твои дети – это твои заботы! Родители ничего тебе не должны, уясни себе. Захотят и смогут, пойдут тебе навстречу. А не захотят, что же… Вот мне никто не помогал, а сыну уже 7 лет! Так что… Поплакала я тогда ещё, но Тамарину «лекцию» усвоила. А путёвок-то жалко! Стала проводить дипломатическую работу, «подлизывалась» по очереди и к маме, и к отцу. И лёд тронулся – через какое-то время от родителей прозвучало, что они отпустят меня одну, чтобы я отдохнула. А муж пусть тоже меня отпустит – он-то сильнее, мужик, и ему меньше достаётся дома. Да, мой Валера согласился, а в компанию мне сагитировал свою родную сестру, у которой на тот момент тоже было двое малышей 2,5 и 1, 5 годика. Уговорил свою мать, мою свекровь, и таким образом мы поехали отдыхать от детей. Никогда не забуду ту сказку! Под Винницей есть красивейший лес с вековыми елями, огромными берёзами. В этом месте во время Великой Отечественной войны была ставка Гитлера. Нас водили по округе и показывали остатки завалившегося бункера, хорошо сохранившийся огромный бетонный пустующий бассейн, выстроенный на века, другие строения. А мне хотелось спать! Да, мы отставили в сторону все красоты, и сутки спали в маленьком хорошеньком резном деревянном домике. И группа чуть не уехала без нас дальше по маршруту… А в Одессе уже спать не хотелось – сколько сна надо молодому организму? Гостиница на берегу моря, в районе Аркадии, прекрасное питание, песчаный пляж – замечательный отдых! И вот в первый же день я на пляже увидела трогательную картинку. На песке лежал молодой папа. Рядом стоял большой зонт. А под зонтом в красном пластмассовом ведре сидел малыш и плескался в морской воде! Мальчику было не больше года, он пасочками зачерпывал воду, лил её на себя, на папу и визжал от восторга. Мама с дочкой чуть старше братика барахтались у берега. И так мне стало жалко, что я здесь одна и без своих детей! Вот же, чужие дети, такие как мои, и ещё меньше, а уже на море. Я тогда не подумала, что они могли быть местными, мне казалось, что приехали, как и мы отдыхать. И всю дорогу потом эта картинка – малыш в ведре на берегу – стояла у меня перед глазами, все остальные дни нашего путешествия. Когда я приехала домой отдохнувшая, загорелая и полная азарта, то, поблагодарив за свой отдых, стала агитировать мужа поехать своим ходом в Одессу, на море. От меня шёл такой напор, что отец мигом заразился и готов был ехать за рулём своего «Москвича», только бы мы с мужем не подались на старом горбатом «Запорожце», имевшем тот ещё вид и полу убитую ходовую часть. И мы поехали! Впервые, с небольшой палаткой, набрав еды и прихватив бензиновый примус. И целую неделю отдыхали дикарями на берегу, возле села Новая Дофиновка. Эта наша поездка дала старт череде семейных поездок по рекам, озёрам, лесам, морям. Мы всегда с мужем возили с собою детей, они выросли в путешествиях. Мои взрослые дети потом возили с собою своих детей, помня детские свои путешествия, как лучшее время… А началось всё благодаря моему угрызению совести тогда, в Одессе, когда я увидела чужого ребёнка на берегу, счастливо сидящего в ведре с морской водой. Всё же правильно поступили тогда мои родители и свекровь, отпустив нас отдохнуть от детей. Молодцы, что и говорить. Мы с мужем вовремя поняли, что дети будут расти очень долго. А отдыхать родители нас вдвоём не будут пускать, ибо им трудно и страшно оставаться с детьми. Значит? Да, выход найден: весь год готовимся к лету, составляем маршрут, собираем деньги, готовим снаряжение. Это тоже создавало позитивное настроение. Ближе к поездке муж готовит машину, а я – продукты. И можем ехать, и жить на природе столько, сколько захотим. Отец тогда ещё подарил мне свой «Москвич», это была зверь-машина! Сколько тысяч километров намотали мы с ней, сколько памятных фотографий хранится у нас. Уже нет в живых мужа, но сколько воспоминаний… Мои дети никогда не просили остаться с их детьми надолго. У них выработался жизненный пример родителей: на отдыхе дети всегда рядом. То ли дело теперь, в наше время, когда появилось огромное количество новых разнообразных возможностей для современного отдыха. Думаю, Валерия сможет выбраться из своей депрессии, родные ей помогут.
  2. Автора, то есть, Хищную Зайку волнует почему-то, чтобы муж не разменивал ТУ квартиру. Почему волнует? Зачем ей та квартира? Чтобы была "до кучи"? А иначе - пусть бы разменивал - доказывая, что ему бывшая в той квартире не нужна. Не пойму что-то...
  3. Буква не воробей: напишут - не повторяй!

с е з о н в и л о к г о р о д
  4. Мужу все не так после рождения ребенка

Да. Есть мужчины, которые и жену научат. Здесь не так. И женщина совсем растеряна. Но сколько ей дали хороших советов в ветке! Пусть у неё получится. Жаль, плюсики закончились...
  5. Мужу все не так после рождения ребенка

Жизнь в браке, как жизнь рассказывает, и есть совместный труд во благо всех членов семьи. И отдых присутствует, и счастье. А эта молодая пара ещё только разбирается: что к чему. Развестись - раз плюнуть. Пусть попробуют жить для ребёнка и для себя - это и есть труд в семье. А потом, когда подрастёт малыш, станет легче. И не будет их пугать слово "труд", больше будет обоюдной радости.
  6. Мужу все не так после рождения ребенка

Элементарные вещи? А не стоит и пытаться строить семью? Не это ли элементарная вещь? Сама собой редко какая семья складывается. Чтобы вот так: упало счастье с неба и живут без каких-либо проблем. У всех есть проблемы, как в данном случае. Только одни пытаются избежать трудностей и молчат. А потом, как снежный ком - и развод, да. А другие находят совместные компромиссы. Пусть бы потрудились для себя же! Не переломаются.
  7. Мужу все не так после рождения ребенка

Если сидеть и молчать, то шансов и не будет. Надо стараться улучшать ситуацию. И не бояться так, как автор - до полной растерянности. А вот то, что есть другая баба - не факт. Это наши предположения. Но мало ли что мы можем предполагать, волнуясь? Не согласна. Жене нужно находить золотую середину. Пусть он деньги приносит, правильно. Но и приучать к существованию сына нужно. Если хочет, чтобы муж помогал в будущем, как вот в примере Травиата: Может и не получиться, но тогда жена хоть будет знать, что все попытки использованы. И можно что-то решать радикально. А сейчас куда спешить-то?
  8. Мужу все не так после рождения ребенка

Правильно. ДО рождения ребёнка жена и муж принадлежали друг другу. После родов добавился третий человек - их ребёнок. А они оба не готовы к необходимости изменить акценты. Так у многих пар и бывает. Пока не поймут, что взгляд их и движения в семье должны быть совместно направлены на ребёнка в первую очередь. А свои хотелки отступают на второй план. Временно, но отступают. И да, об этом надо говорить прямо друг другу. А если молодые не умеют/не понимают этого, то не грех и родителям подсказать им.
  9. Есть ли Дедушка Мороз / Санта Клаус?

Да, правда. Успеют ещё насмотреться на взрослую жизнь.
  10. Есть ли Дедушка Мороз / Санта Клаус?

Ну, 9 лет, 10... А тут 12 целых! Дочка ещё в 10 лет внучкиных ей сказала, что до десяти лет приносит подарки и прячет под ёлочкой Дед Мороз. А после десяти лет, старшим детям приносят мамы и папы. Ага... Приходит первого января ко мне, спрашивает: - Ба! Ну ты мне честно скажи, это ты или Дед Мороз сегодня этот подарок положил под ёлочку? - Я. Тебе же мама рассказывала уже давно. - Нет, так, а как же Дед Мороз до 10 лет ко мне приходил? Значит, он таки есть? Ба! Так есть Дед Мороз?! Немая сцена..................
  11. Мужу все не так после рождения ребенка

Возможно и такое. Но если автор постарается втянуть мужа настойчиво-ласково в общий уход, то всё может сложиться хорошо.
  12. №2/2018

Да, сколько людей, столько и вкусов. Нравятся же эти лысые кисы людям... А мне нравятся лохматые и средней лохматости, как моя домашняя любимица. Однако, жизнь есть жизнь, буду и я толерантной. Сейчас повсеместно у нас наряжают и котов, и собак в специальные одежки, чтобы не мёрзли. А на обложке - прямо царица в мехах, это чернобурка, издалека глядя. Кисе идёт. Пусть и ей, и тебе будет тепло в шубках. И радостно. И пусть киса найдёт парня, похожего на неё. А мы прочитаем об этом.
  13. Мужу все не так после рождения ребенка

Именно это я и хотела озвучить. Вы более развёрнуто и чётко сформулировали. Всё правильно. То есть, вариант мужа-соратника-помощника отличный. Значит, постарайтесь помочь ему, направляйте на помощь и ответственность. Лепите свою семью. Совместно.
  14. Мужу все не так после рождения ребенка

Так многих молодых отцов тянет. Однообразие надоедает, былая свобода кажется лучшей жизнью. Это у многих. Постарайтесь направить его на помощь в уходе за ребёнком, за которого вы теперь навсегда в ответе. Да, вам будет труднее. Надо быть молодой и уже мудрой: не нойте ему, как здесь, привлекайте и нагружайте. И хвалите. А как вы хотели? Семья - это совместный труд.
  15. Мужу все не так после рождения ребенка

Детка теперь - навсегда. Так твёрдо и донесите до мужа. И отделите часть своих обязательных дел по уходу за деткой и мужу. Чтобы имел и он родительские обязанности. Это тоже донесите до него. Любишь кататься - люби и саночки возить (с) . Без этого жизни не будет, слишком вы ему угождаете...