Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Алим

Наши люди
  • Число публикаций

4 685
  • Последнее посещение

6 468 Здравомыслящий

11 подписчиков

О Алим

• Звание
    Обожающая лесные ароматы
  • День рождения 17.11.1917

Контакты

Информация

• Имя
    Людмила
  • Где живёт
    в красивом лесу
  • Интересы
    жизненные

Недавние посетители профиля

6 218 просмотров профиля
  1. Буква не воробей: напишут - не повторяй!

к о р а б е д а в и з а д а ч а г у б а я р к а р я с а л ю ф а и г л а ф ы в а - компьютерный термин, Словарь компьютерных терминов.
  2. Буква не воробей: напишут - не повторяй!

к о р а б е д а в и з а д а ч а м у к а р я с а
  3. Буква не воробей: напишут - не повторяй!

к о р а б е д а в и з а д а ч а
  4. Буква не воробей: напишут - не повторяй!

к о р а б е д а
  5. №45/2017

Думаю, мать здраво рассуждает о том, что сыну будет плохо одному в будущем, без родственников, если он не создаст семью. Не эгоизм, а понимание сложностей. Хотя, на самом деле, сколько есть одиноких самодостаточных людей! Я НЕ за одиночество, нет, я за жизнь с созвучным человеком. Или хотя бы за взаимное уважение при совместной жизни. Но если не получается?! Или человек не хочет сознательно никого рядом с собою? Если ему одному комфортно? А старость... Ну, будет решать проблемы по мере их поступления, как говорится. Квартирантов у себя поселит, что ли, для помощи в старости...
  6. История трансформации Какаду и ее мужа

@Какаду, разница поразительная. И восхитительная! Вы с мужем большие молодцы!
  7. Родом из Калиновки Какой учитель вытерпит ежедневное присутствие завуча на своих уроках? Отвечаю: «Тот, кто всегда готов к уроку. Тот, кто влюблён в детей. Тот, кто имеет богатство знаний и талант – умение передать это богатство ученикам». Рядом с моим кабинетом завуча в этом учебном году работает со своими первоклассниками Вера Андреевна Устименко. Каждое утро слышу щебет первоклашек: – Добрый день! Здравствуйте! Доброе утро! – приветствуют они свою учительницу. Вот звонок укротил детский гомон. Закрылись все двери в классах ... Таинство началось. А дверь, которая рядом, не закрывается почти никогда. Я слышу, как голосистая Вера Андреевна по­вторяет вместе с учениками слоги: та-то-ти-те-ту-ты, ра-ро-ри-ре-ру-ры... А вот звучат скоро­говорки: Сеял-веял дед Мусей Усы, веки все в овсе. Коваль ковал коня. Конь коваля копытом. Коваль коня кнутом. Это трудится учительница над техникой чтения. Дальше – слов­арная работа... Я встаю из-за стола, выхожу и закрываю дверь в класс, улыбнувшись учительнице. Это наш "условный сигнал" – мне нужно выполнять свою очередную работу. Но навеялись свежие воспоминания – юбилейный вечер Веры Андреевны. На сцене большие числа 55 и 30. Коллеги собрались, чтобы поздравить Веру с юбилеем и поприветствовать с 30-й годовщиной работы в нашей школе. А она подготовила всем сюрприз: со сцены рассказала-пропела о своей жизни. Более 20 песен прозвучало в исполнении Веры Андреевны и большинство из них – народные. Растроганные коллеги любовались красивой приветливой талантливой доб­рой женщиной. Смеялись, когда Вера шутила, незаметно вы­тирали слёзы, когда проникала в сердце грустная мелодия. А начиналась Верина любовь к песне в родной Калиновке. Ещё пятилетней девочкой пела она, стоя высоко на свекольных кагатах, как на сцене, песню бабушки: Брошу кудель на полку, Сама уйду на улицу. Пусть мыши кудель трубят, Пусть меня ребята любят. Училась петь у родимой мамочки, которая сидела за прялкой: За лугом зелёненьким Брала вдова лён мелкий, Она брала – выбирала, Тонкий голос подавала. Односельчане часто ставили в клубе пьесы. Приглашали к участию в них и Веру. Любила девушка, когда её голос вплетался в хор одно­сельчан: Ой – там из-за горы Идут мазуры. Идут, Идут мазурочки, Везут, везут два веночка Золоченые, золоченые. Часами слушала Верочка патефон у дяди в гостях. Удивлялась – любова­лась: как это такая красота получается-звучит из-под маленькой иголочки? Учеба в педучилище, это незабываемые студенческие годы. Была старательной студенткой. Вбира­ла знания на года. И пела, пела... Любила народные обря­ды. Запоминала, записыва­ла. Их в родной Калиновке долго придержива­лись. Особенно нравился Вере праздник Ивана Купала, когда взрослые перепрыгивали через костер, а дети – через кучу ого­родных растений с крапивой: Ой, на Ивана, да на Купала Там девушка цветы собирала. Цветы собирала в веночек клала, На речку несла, в воду пускала... Пора юности, любви и яблоневого цвета захватила Веру в плен. И вот уже бурлит свадьба с ним – единственным, с Николаем. То была настоящая сельская свадьба со стародавними обрядами. Прошло время. Родился сын Олежек – радость и надежда ма­мина. Начала трудиться в городской школе. Заочно окончи­ла филологический факультет пединститута. Но продолжала работать с младшими учениками – двадцать лет проработала на продлёнке. Ученики любили Веру Андреевну, их в пять вечера невозможно было вытащить домой – так интересно проводила она время с детьми после того, как все уроки уже выучены. Иногда родителям приходилось ждать по 10-15 минут – шли на компромисс. Дети и родители плакали – очень расстроились, когда Вера Андреевна среди учебного года перешла работать учителем начальных классов – не хотели отпускать её, так привязались и полюбили. Вера всегда была искренней с под­ругами. А их в нашей школе у неё немало. Нина и Оксана – библиоте­кари. Люда – лаборант, Евгения, Ирина и Татьяна – учи­теля. Дружная «бригада» вместе сажает и собирает картофель у каждой на огороде, собирается на толоку к Ольге на новостройку, вместе в праздники и в трудные дни. Вот уже отслужил в армии и женился Верин сын. – Какие Вам имена больше всего нравятся? – спросили как-то у мамы. Олег и Та­тьяна - ответила именами сына и невестки. А вскоре уже все радовались близ­нецам. Девочек назвали Вера и Валя. Приезжают дети и внученьки из большого города к бабушке Вере и дедушке Николаю. Девочки уже и по хозяйству помогают. А двухлетними, жарким летом, любили плескаться в ванне с водой – прохлаждались. А еще шутя «мыли» деду голову – смешили ба­бушку. ...Цветет большая вишня под окнами родного дома. Засматривается на неё Вера Андреевна, радуется: вишен будет много, детки сына приедут, соберут на варенье и компоты... Прошлым летом маленькие девочки и мальчики пришли вместе с родителями в нашу шко­лу, в первый класс к Вере Андреевне – земля слухом полнится. Учительница никогда не имела проблем с набо­ром – родители уже знали, к кому в класс запишут своего ребенка, многие приходили за год вперёд, чтобы не опоздать в её класс! И ни один не пожалел. Потому что по-ма­терински мягкая Вера Андреевна со всеми первоклашками, по-учительски требовательная, строгая и умелая на уроках. И по-народному простая, милая и напевная, когда учит малышей народной песне, когда пере­даёт им свои сокровища знаний народных обрядов и обычаев. В такие минуты я встаю из-за стола, открываю дверь рядом со своим кабинетом в 1-Б класс, улыбаюсь Вере Андреевне и, любуясь, про­должаю завучевское «посещение уроков». Детский хор вместе с учительницей выводит весело и задушевно: Ой, в лесу есть калинА, Ой, в лесу есть калинА. Калина, калинА, Комарики-дзюбрики калинА... А немного подрастет детвора, учительница научит их рифмовать слова – сочинять частушки и стихотворения. Это тоже очень хорошо умеет В. А. Устименко. Сколько сказок для учеников, сколько душевных приветственных стихотворений вышло из-под ее пера к юбилеям кол­лег – не сосчитать! И вот теперь славный юбилей у неё, на­шей коллеги-певуньи, старшего учителя 1-4 классов, любимицы большого школьного коллектива . Так с юбилеем Вас, дорогая Вера Андреевна! Долгих лет Вам, белых цветущих вишень, радости от людей, счастья, здо­ровья и добра.
  8. Твоё индейское имя!

Ой, уморительно - точно, как на моём авике: Лёгкий Енот! Не зря, видать, мне енотики полюбились
  9. Разные истории обо всём на свете.

Навеяно прочтением веточки Фамилия семьи из раздела Муж и жена. Но всё же это жизненная история. Теряюсь. Если не правильно разместила, прошу модераторов перенести. *** Давным-давно, в мои студенческие годы, на курсе нас было поровну девчат и ребят. С первых же дней учёбы завязывались симпатии, мы изучали друг друга – кто чем увлекается, чем дышит, кто есть кто, как говорится. Парни были разные: красивые внешне и простые, очень умные, пробивные, скромные, тихие… Расскажу о Владике. Имя изменю, а фамилию оставлю в натуре. Владислав Блоха на курсе был самым видным: рост два метра, плечистый, русые короткие кудряшки, густые брови и огромные глаза. Владик обладал красивым баритоном, привёз в студенческое общежитие свой баян и стал душой компании. А ещё Влад обладал пудовыми кулаками. Всё это богатство никак не вязалось с его фамилией Блоха! Вроде бы когда-то давно его прапрапра…деду дали в шутку такое прозвище в противовес богатырской силе, передающейся из рода в род. Владислав всем помогал. Переставить мебель, прибить, поднести вещи, поехать в гости в село и там, играючи выкопать пол гектара картошки, да мало ли что – всё делалось с улыбкой… Потому его все полюбили. Фамилия Блоха никого не коробила. Влада любовно называли Блошкой, Блошицей, Блохиным, а ещё – Блошидзе и граф Блоха. В зависимости от ситуации. На пятом курсе граф Блоха женился на скромной девочке-однокурснице по фамилии Яровая. Поскольку мы регулярно встречались после окончания института, то все знали, кто как живёт, у кого сколько детей и где кто работает. У Наташи и Владика всё было хорошо. Так и прожили они двадцать пять лет со своей «графской» фамилией, вырастили сына и дочку. Дочка вышла замуж и сменила девичью фамилию. А вот, когда надумал жениться сын, его невеста восстала: «Да, люблю. Да, хочу быть рядом, да, хочу общих детей. Но не хочу, чтобы они были Блохами!» Игорь стал советоваться с родителями. Отец Владислав категорически отверг решение сына о смене фамилии, он считал, что родовая оригинальная фамилия должна продолжаться! А мама Наташа поддержала сына и предложила взять её девичью фамилию – в самом деле, не расставаться же молодым. И настолько ли принципиально сохранить эту «графскую» дурацкую фамилию Блоха?! Наташа сказала мужу, что достаточно прожила Блохой и всегда какие-то внутренние колокольчики-колючки мешали ей по жизни воспринимать-слышать свою фамилию и читать её в различных списках… Эх, как обиделся муж! Как восстала вся его мужицкая плоть! Напился и крушил в доме всё, что попадалось на глаза! Наташа сбежала к родителям и вернулась только через несколько дней, когда Владислав уехал на смену. Навела порядок, стала ждать мужа. И по приезду всячески ублажала его, уговаривала. Мол, она-то останется с мужем до конца дней на его фамилии, чего обижаться? «Чего?» – переспрашивал Влад? «А того, что встала на сторону сына! Не переубедила сына оставить родовую фамилию!» Наташа была тверда: «Да было бы за что держаться? Была бы красивая фамилия, вот, как моя. Надо было нам в молодости вместе перейти на мою и жить с фамилией Яровые». Но Влад был неумолимым и непробиваемым. Считал жену предательницей, поддержавшей сына. А сын Игорёк сменил-таки фамилию, взял мамину. Молодые поженились, стали жить у невесты, с её родителями – граф Блоха не простил сына, отказал молодым в жилье. Когда Наташа пару лет назад рассказывала мне свою фамильную эпопею, я искренне недоумевала: из-за чего вся их семейная жизнь полетела под откос? Из-за чего Влад спился? Он беспробудно пьёт вот уже десяток лет. Пропил здоровье – посадил печень, потерял мужскую силу, осунулся, сгорбился, не работает – отовсюду гонят за пьянку… Стоили его длительное упорство и обида таких значительных потерь? И вот совсем недавно мы встретились с Владом в электричке. У нас было всего двадцать минут времени для общения – я ехала на дачу, а он к родственникам. Я сделала ему комплимент, он и правда в тот день хорошо выглядел, только русые когда-то кудряшки стали сивыми. И Влада прорвало: – Я закодировался! Сам решился. Год не пью! Глупо повёл себя тогда, когда ругался с сыном и с женой из-за фамилии. Подумаешь – Блоха! Граф Блоха – ха-ха-ха!!! Да ерунда это всё! Была бы жизнь и здоровье, да родные рядом, сколько я времени потерял… Внуки у меня – Яровые! Двое уже – Алёшка и Андрюшка. Копия деда Владислава! Род продолжается! И с сыном я помирился, и с внуками вижусь каждый день – любуюсь, вот оно – счастье! Я слушала и светилась внутри – так мне стало хорошо! Влад радостно протарахтел все двадцать минут до моей остановки. И потом, когда мне временами требовался глоточек позитива в возникающем грустном осеннем настроении, я включала память, отматывая время назад на встречу в электричке и наслаждалась приятными воспоминаниями …
  10. №45/2017

Согласна с вами. Концовку можно бы чётче прописать, чтобы не додумывать. Хотя есть в четвёртом с конца абзаце такие слова: "Пережив смятение и бестолковщину первых дней без Натальи, Александр Сергеевич вспомнил её последние слова..." Они говорят о том, что Натальи больше нет. А слова о любви она им сказала, уходя, перед смертью... Рассказ-воспоминания. Потому большие временные отрезки. Так мне увиделось произведение В. Пшеничникова.
  11. Загрузка фотографий и картинок на форум

Да, у меня бывает часто. Но странно, что не всегда. И я не могу понять, когда, в какой последовательности надо загружать фото и открытки, чтобы не двоились. Вот часто в поздравительных ветках. Загружаю в подвальчик. Нажимаю на плюс, потом пишу поздравление-текст. Оп-па - задвоилось при публикации. А бывает, что при таком же порядке действий всё нормально. С размером не связываю, двоятся разного размера... Кто может подсказать, какой алгоритм, чтобы не двоилось? Пожалуйста.
  12. №45/2017

Хвастовство в таком смысле: желаемое принимает за действительное.
  13. №45/2017

Специально прочитала Любовные подвиги мужчин после ваших отзывов. Может, и зависть играет роль: сам-то вовсе не половой гигант, а представляет себя таковым. Думаю, что больше здесь обыкновенного хвастовства. Желание показать себя ого-го каким значимым и сильным богатырём! Вот я! Я-то! А на самом деле обыкновенный мужик, даже слабее обыкновенного. Помню в своей молодости одного похожего горе-героя. Внешне красивый, высоченный мужчина. У него был сын. Как же он в компании хвастался своими подвигами в постели. А жена поза глаза жаловалась подружкам на мужа-импотента и всё удивлялась, что каким-то чудом у них всё же получился сын. Всяко бывает... Дело молодое Хорошая получилась эта новая рубрика. Отличная подборка на странице! Узнала Галину Галчонка. Она всегда с любовью и теплом рассказывает о своём сыне Александре. Я с интересом читаю, люблю рассматривать фото Алекса в Солнышках. Пусть в чём-то мои взгляды отличны от мнения Галины, но мне нравится креативность и толерантность Галины. Как-то наткнулась на старые посты мамы о сыне-второкласснике. Уже тогда у них всё было оригинально, как для нашей школьной системы. Молодцы родители, что сумели разделить увлечения сына, понимают его пристрастия, они настоящие друзья. Сколько увлечений у молодого человека! И то, что мода догнала его, мне кажется временным. Он посвятит себя нынешним и будущим творческим проектам. Важно, очень важно понимать и принимать своих детей. Они будут благодарны родителям, повзрослев. А рядом пять зарисовок в тему, о таких же современных наших взрослых детях. Улыбалась, читая, как рассказали Злобынюшка, Лунная ночь, Браун Табби, Ксана, Озёра синие. Понравилась вся страница! * *****
  14. Буква не воробей: напишут - не повторяй!

и з в о з о б в е с д и в а н
  15. №44/2017

Женщина без чувств Здорово написано! Нина Русакова проанализировала поведение стервозных дам, их стремление добиваться счастья в жизни, идя по костям и заплёвывая всё и всех, реакцию мужчин на стерв... Меня поразило, ибо не знала о таких исследованиях, как компьютерная томография показывает, что творится в людском мозгу в минуты злословия. Надо же. Злопыхатели и стервы, оказывается, такой же кайф получают, как от шоколада или от солнечных лучей, когда злословят. Ну, и получается, что ко многим стервам бумерангом возвращается то, что они творили людям. Пусть почитают в народе, может, кто задумается... Сильная статья. Понравилась.