Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Матерная баба

Наши люди
  • Число публикаций

    909
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Матерная баба

  1. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Кто там писал про "земную жизнь пройдя до половины"? Я к Вам, к своему изумлению открыла Кира Булычева, не детского писателя-фантаста, пишущего исключительно про Алису Селезневу, а вполне себе добротного писателя для взрослых! Закончила читать "Возвращение из Трапезунда". Понравилось все! Даже не знаю на чем остановится подробнее. Немного мучал вопрос, стиль написания, где-то я такое уже читала! Потом поняла, у Акунина, немного похоже, слог, построение фраз и вообще стиль. Не в укор Акунину абсолютно.
  2. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Девушки, в новом форуме пока еще цитаты вставлять не умею. Предлагаю прекрасную семейную сагу автора Белва Плейн. Хронологии не помню, но там их три кажется книги.
  3. Какие книги мы читаем? - 10

    Я читала, но вот что-то неуловимое меня все-таки царапало, не верю я ни автору, ни Зулейхе. Сегодня я поняла почему. Престижную литературную премию «Ясная Поляна» (миллион рублей) только что получила Наринэ Абгарян за повесть «С неба упали три яблока». Прочитав всего лишь две первые страницы, невозможно, конечно, судить о сюжете, о героях. Но о премированной литературе — можно. Героиня повести на третьей строчке собралась помирать, начала готовиться. «Откинула крышки стоящих под водосточными желобами дождевых бочек — на случай внезапной грозы, чтобы льющимися сверху потоками воды не смывало фундамент дома». Одной этой фразы достаточно, чтобы закрыть книжку навсегда. Но престижная премия, почтенные члены жюри… Зачем писать, что потоки воды льются сверху? Надо ли уточнять, что в дождевые бочки льётся вода, а не вино, не коньяк? Какая разница для фундамента: внезапная будет гроза или предсказанная по радио? Ливень может подмочить фундамент; но смыть... …Первый признак бездарного музыканта — фальшивые ноты. Пальцы попадают не туда. Ценители музыки морщатся, как от зубной боли. Настоящая беда современной литературы — неправильное словоупотребление. «Писатель» попадает не туда. Трудно представить, что фальшивящему пианисту дадут премию за то, что он исполняет концерт Моцарта, а не Чижик-Пыжик. Уж лучше Чижик, чем фальшивый Моцарт. Лучше честный чугун, чем фальшивое золото. В литературе иначе. Фальшь слышна, но доказать её труднее, чем в музыке. Однако если книга представлена на премию, попала в руки профессионалов… Неужели они не замечают, не чувствуют? Собравшись помирать, героиня готовит одежду: «Глухое шерстяное платье с белым кружевным воротничком, длинный передник с вышитыми гладью карманами, туфли на плоской подошве, вязаные гулпа (толстые носки), тщательно простиранное и выглаженное нижнее белье, а также прабабушкины чётки с серебряным крестиком. Оставила одежду на самом видном месте гостевой комнаты, водрузила на стопку смертного конверт с деньгами — на похоронные расходы». Уважаемые читатели, водрузить можно памятник на пьедестал, знамя над Рейхстагом… Водрузить конверт нельзя. На второй странице повести Наринэ Абгарян написано: «Зачем плакать, если неизбежного не миновать. У каждого своя смерть, кому-то она отключает сердце, у кого-то, глумясь, отнимает разум»… Какая из этих фраз глупее, определить трудно. Про первую думайте сами. А про вторую придётся сказать: остановка сердца — действительно смерть; но безумие к смерти не имеет никакого отношения, сумасшедшие живут годами. В аннотации на повесть читателям обещаны «настоящие сокровища духа». Верить ли? Возможно, писатель искренне хотела создать сокровища. Ну и что? Никакой благодарности композитору за то, что он взял высокую тему, не может быть, если он взял фальшивую ноту. Да, перед нами оратория (так написано на партитуре), но это якобы оратория. Ибо величие замысла — ничто, если нет таланта. Лучше б на заборе автор написал честное «Петька — козёл!», чем фальшивый роман на высокую тему. Не так давно и премию «Большая книга», и премию «Ясная Поляна» получил роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Доверие к почтеннейшим членам жюри заставило, спотыкаясь и матерясь, прочесть почти до середины. Вот Зулейха в зимнем лесу: «В лесу по-утреннему тихо, и снег под валенками Муртазы хрустит особенно сочно — как свежая капуста, когда Зулейха рубит ее топориком в квашне». Чёрт с ним, со снегом, пусть он у Зулейхи не скрипит, а хрустит в ушах, мало ли какие особенности слуха. Но чтобы деревенская баба рубила капусту в квашне… Квашня — кадка, в которой замешивают тесто, чтобы оно потом поднялось. Стенки не дадут рубить капусту топориком. Капусту шинкуют на доске, на худой конец — в корыте… Мороз. В глубине леса, где (почему-то не на кладбище) похоронены её дети, «Зулейха скидывает рукавицы и быстро краснеющими на морозе руками расчищает его (могильный холмик), оглаживает. Под холодом снега — холод камня. Ногти выскребают снежную крошку»… Зачем несчастная крестьянка скинула рукавицы? Зачем издевается над собой? Почему бы ей не взять любой сучок? Зулейха, открой глаза, надень варежки, отломи крепкий сук, раз ты такая дура, что не взяла ни топора, ни заступа, ни мотыги. В лесу закопано несколько её детей. «Зулейха делает шаг в сторону, опускается на колени и нащупывает под снегом еще один таш (могильный камень), локтями расшвыривает снег. Онемевшие пальцы сами находят камень». В жизни не видел, как локтями расшвыривают снег. Опыта нет, а воображения не хватает. И неужели онемевшие пальцы действительно сами нашли чего-то? Писатель добавляет и добавляет мучительные детали. Цель очевидна: разжалобить читателей до потери сознания. Простите, но только полная дура станет ковырять лёд голыми руками. Писательница не видит, что персонаж калечит себя, что содрана кожа, следовало бы снег и лёд окрасить кровью. Такое поведение невозможно для крестьянки, даже городская поэтическая дама (жена преступного космополита) догадалась бы… …Сотни раскулаченных крестьян этапировали в город. Зулейху ведут на допрос. «Зулейха роняет узел и бросается к лошади, припадает лицом к родной морде. — Не положено! — встревоженный окрик сзади, в спину упирается что-то острое — лезвие штыка. Зулейха подбирает с земли узел и ныряет в распахнутую дверь. Долго семенит по лысому обледенелому двору, затем по узкому коридору — вслед за нескладным солдатиком, что шагает впереди, освещая закопченной керосинкой сочащиеся влагой, бугристые каменные стены. Еще один стучит коваными сапогами позади…» Одну запуганную полудохлую бабу зачем-то конвоируют двое. Чтобы упереться в спину арестанта лезвием штыка, конвойный должен быть удивительно ловким идиотом. Потому что нормальный ткнёт в спину остриём. Разницу между лезвием штыка (ножа, кинжала) и остриём знают даже дети. А солдатик действительно идиот. Кто-нибудь видел, чтобы дорогу освещали керосинкой, да ещё закопчённой? На керосинке еду готовят. Защитники лауреатов возмущаются: — Вы придираетесь к словам! — Да. Но ведь это литература; буквы, слова. Если бы речь шла о салате, неужели вы бы сказали: «Зачем придираться к тухлым яйцам? Посмотрите, как аккуратно всё нарезано, красиво уложено, какой изумительный дизайн тарелок…» Да, тарелки изумительные, но есть невозможно. Вот какая еда нарисована в «Зулейхе»: «В купе аромат разваристой, сдобренной щепоткой сала перловки. На длинных жемчужных крупинках искрятся кристаллы соли». Во-первых, соль почему-то не растворилась за время варки. Во-вторых: кто-нибудь видел щепотку сала? (На щепотку сала я наткнулся в метро, и меня могли забрать в милицию за нецензурную брань в общественном месте.) Если жюри не слышит, не чувствует — значит, глухие. Если слышат фальшь, но награждают — значит, не за литературу, а за что-то другое. За правильный выбор темы, за поддержку политического направления… (Из таких же примерно соображений одни ставят памятник Ивану Грозному, другие — Егору Гайдару; с художественной точки зрения одинаково бездарные.) Литературных премий в России десятки, а может и сотни. Их количество уничтожает качество. Девальвация. Об этой проблеме читайте: Литературных премий стало больше, чем писателей Ругали Алексиевич за Нобелевскую премию. Мол, не литература, просто журналистика. Ругают Пастернака за «Доктора Живаго»: мол, скучно, вяло. А этих лауреаток никто не ругает. Шедевры? Или нельзя портить отношения с издателями, с членами жюри? Или это политкорректность: нельзя обижать женщин? Вдобавок национальный вопрос. Грозит упрёк: ах, вы против татарской писательницы, против армянской писательницы? Если так, то ведь это в точности по анекдоту: чтобы стать президентом США, надо быть парализованной одноногой ВИЧ-инфицированной чернокожей лесбиянкой. Зулейха в Казани. 1930 год. «Ветер вырывает из рук худенького очкастого юноши стопку нот и швыряет в печальную морду проходящей мимо коровы, которую ведет на поводке тщедушный крестьянин. Грязный снег на дороге взрывается косыми фонтанами — то под копытами несущегося мимо отряда конной милиции, то под колесами мчащихся ему навстречу блестящих черных автомобилей. Оглушительно звеня, летит огненно-красный, сверкающий латунными ручками трамвай, в окнах без стекол — гроздья лиц. Из подворотни выпархивает стайка беспризорников и с оголтелыми криками виснет на поручне. Свирепый кондуктор, бранясь, машет кулаками, а наперерез через дорогу уже бежит, свиристя в свисток, милиционер». Это комикс, картинки для детей. Только вместо пуделя на поводке ведут корову. Важно побольше эпитетов. Морда печальная, крестьянин тщедушный, крики оголтелые, кондуктор свирепый… Бесчисленные детали создают впечатление реалистической картины. Но вряд ли милиционер, свиристя, побежит наперерез трамваю, он же не самоубийца. А кортеж блестящих чёрных автомобилей заехал в этот комикс из наших дней, а точнее — оттуда, где чёрные автомобили всегда блестят, ибо литературные фонтаны грязного снега не оставляют следов. Это не мое, но здесь я ППКС Это А. Минкин "Щепотка сала"
  4. Все виды виртуального и реального мошенничества.

    Жажда легких денег привела меня к потере оных, правда немного, но обидно. Нашла в интернете объявление. На съёмки фильма для известной кинокомпании требуется актер(ы). Опыт работы в сфере кино не требуется. Обязанности: исполнять роль актёров заднего плана (роли без слов ). Далее вы заполняете анкету,где оставляете информацию о себе.Затем вам приходит на почту положительный результат. "Здравствуйте Анжелика Бондаренко, я Татьяна Абрамова, специалист по подбору кадров кинокомпании. Благодарим вас за отклик на нашу вакансию. Ваша анкета рассмотрена и по ней принято положительное решение. Ваш номер группы: 02. Первый съёмочный день начнётся уже завтра - 8 февраля, сбор будет проходить на площади напротив здания Акимита Алматинской области (улица: Абая). Съёмки продолжаться до 15.03.2015. При себе иметь документ удостоверяющий личность для оформления пропуска. Так же вам будет выдано расписание и места проведения съёмок на весь период. На месте сбора вас будет ожидать автобус нашей кинокомпании. Основные съёмочные места: улицы города и достопримечательности; учебные заведения; спортивные сооружения; торговые центры; железнодорожный вокзал. Ваша роль: массовка, заработная плата: 10000 тенге (Расчет ежедневный, в конце каждого дня). Продолжительность съемок 4 часа. Для тех у кого посещаемость была больше половины часов (за весь период съемок), по окончанию съёмок (28-29февраля) производится выплата премии. Уважаемые друзья, мы не имеем возможности провести полноценные кастинги на роли в массовки в вашем городе. Подбор всех массовщиков проводится исключительно дистанционно через интернет за несколько дней до начала съёмок. На почту кастинг менеджерам приходит огромное количество заявок на участие. К сожалению больше половины людей не приходит на съёмки, в результате имеется печальный опыт сорванных съемок. Процедурой подтверждения человек подтверждает, что он действительно придет на съемки. Таким образом, работодателю, то есть нам гaрaнтируется, что наберется необходимое количество массовщиков. Для прохождения процедуры подтверждения необходимо внести 1000 тенге на cчeт кинокомпании в электронной платежной системе "QIWI", счeт (номер) № (77)073242127, это также оплaтa за пропуск). В случае если съёмки не состоятся или будут перенесены, по законодательству Республики Казахстана вам возвращается сумма или товар эквивалентный взносу. Если вы видите в данной операции какой-либо подвох, мы предоставляем специальную гaрaнтию для того что-бы вы были совершенно спокойны, гaрaнтия предоставляется в виде паспортных данных - специалиста по подбору кадров кинокомпании. Абрамова Татьяна Александровна, Номер паспорта: 087656544; Дата рождения: 03.10.1975; Дата выпуска паспорта: 17.10.2011; Дата истечения срока паспорта: 16.10.2021; Орган выдачи удостоверения: Министерство Юстиции Республики Казахстан. Просим обратить ваше внимание, что оплату лучше совершать с электронного кошелька платежной системы "QIWI", в данном случае - Вы сможете сами вернуть свои дeньги, просто отменив платеж. Так же оплaту Вы можете произвести в любом терминале платёжной системы "QIWI". В ответном письме обязательно вложить фото чека или скрин экрана и не забывайте указать имя фамилию и номер вашей группы. После этого ваша анкета будет внесена в список участников и на вашу электронную почту придёт информация о времени начала съёмок и другая важная информация (информация о завтрашнем сборе и о его времени сообщается только после подтверждения, для того чтобы не создавать скопление людей на съёмочной площадке). В первый день съёмок Вам будет выдана персональная магнитная карта, она будет содержать данные вашей анкеты, с помощью неё вы будете проходить на съёмочную площадку, получать еду в перерывах, сохраняйте ее у себя до окончания съемок. Всем участникам массовки выплачиваются средства, затраченные на прохождение процедуры подтверждения. Так как съёмки начинаются уже завтра, убедительная просьба подтвердить свое участие до конца сегодняшнего дня. Благодарим вас за понимание.С уважением, Абрамова Татьяна, специалист по подбору кадров." И кто вы думаете оплатил эту тысячу? Это же я . Естественно на следующий день ни письма, ни этого объявления уже нигде не было.
  5. "Перашки" и "порошки" как поэтический жанр

    остыла ванна пены мало утёнку желтому не рад какой то ты сегодня вялый марат при чтеньи пушкина порою бывает любо помечтать а кабы я была царица я б только дрыхла и жрала … тектоник сальсу виды брейка плясал петрович без проблем пока его не отодрали от клемм шкворчи шкворчи моя глазунья пузырься сыр урчи живот теки слюна потей чекушка хрусти солёный огурец… дружище передай бокалы нет с коньяком не мой бокал в моём ночной с дорожкой лунной байкал…
  6. Карты Таро, Ленорман и другие - 2

    Яненька Напоминаю о себе, как Вы сказали))) Правда прошла только неделя, а Вы сказали напомнить через неделю-другую, но нет сил ждать еще неделю. Может уже будет все хорошо. Если будет возможность, посмотрите пожалуйста,хотим продать квартиру, получится ли и как скоро? Спасибо Вам огромное!
  7. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    От же ж как бывает! Дожила практически до преклонных лет и с удивлением узнала, что Высоцкий не только поэт-песенник, но и автор прозы. Скачала сейчас его "Роман о девочках" и "Черную книгу". Думаю, получу удовольствие. У Дубровина кроме "В ожидании козы" много оказывается книг. А я и не знала((( Накачала себе. Буду наслаждаться. А еще нашла и вспомнила эту книгу. В детстве была она у нас. Трепаная-растрепаная. Бруштейн Александра. "Дорога уходит вдаль". Перечитаю.
  8. Карты Таро, Ленорман и другие - 2

    Яненька Как так получается, что совершенно незнакомый тебе человек дарит такую надежду, такую радость сердца?! Яненька! Хорошая Вы моя! Огромное Вам спасибо! У меня так поднялось настроение!
  9. Карты Таро, Ленорман и другие - 2

    Яненька Спасибо, что не прошли мимо, но с работой, к сожалению, полный швах. Бизнеса нет и не было. Может будет, если Вы говорите.
  10. Карты Таро, Ленорман и другие - 2

    Яненька Здравствуйте! Обращаюсь к вам впервые. Можно ли будет посмотреть моего мужа? Бейбут. 15,08,1969 г. Что с работой? Спасибо!
  11. "Перашки" и "порошки" как поэтический жанр

    эльф на дюймовочке женившись к десятку маленьких кротов новорождённых был не очень готов боярский милый мой боярский шептал боярский сам себе затем к себе прижался нежно и начал в шляпу целовать а это что и правда фугу а я не ел ни разу фуг а дай попробовать кусочек ой фу г я повстречался с птицей счастья и для обоих был сюрприз она в окно моё летела я из в графе источники дохода олег поставил грабежы ему в налоговой сказали жи ши не пишут через ы вот это чувство вам знакомо когда бежите босиком вы по росе едва просохшей и наступаете в говно незабываемых моментов жизнь состоит из череды еды и сна еды и сна и еды когда в постель приносят кофе возьми его и молча пей не нужно спрашывать а кто вы и что вы делаете здесь два некрасивых человека собрались в парке пить вино и вдруг подходит к ним нарядный красивый миллиционер она позирует мне голой уже пятнадцать дней подряд а я рисую чорной краской квадрат…
  12. Кто должен ухаживать за больной свекровью?

    Все прочитала. Тема называется "должна ли"... По-моему никто никому ничего не должен, но... Если кроме тебя некому, если нет возможности нанять поиощницу, и если ты вообще человек и хочешь показать своим детям пример человеколюбия, то можно и поухаживать за больной свекровью.
  13. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Ослабелла Мне приятно, что и Вам понравилась эта книга
  14. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Сирил Масаротто "Первый, Кого она забыла". Повествование ведется от лица двух людей. Сын, чья мать больна Альцгеймером, описывает ее угасание и сама мать, медленно теряющая память.
  15. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Пиначета Если нет рая и ада, то можно грешить сколько влезет
  16. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Литмир теперь только ознакомительные фрагменты дает скачивать
  17. Секреты дрожжевого теста

    Кофе с халвой Спасибо
  18. Секреты дрожжевого теста

    Подскажите пожалуйста, когда я делаю жареный пирожки с капустой из дрожжевого теста, то внутри оно (тесто) остается сырым, почему? Огонь средний делаю
  19. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Посоветовали мне тут Леви Марка почитать. Пойду гляну, кто такой, чего пишет. Кто-нибудь читал? Как?
  20. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Пока подожду с Сафарли. Накачала себе Тесс Герритсен. Тут кажется кто-то советовал почитать. Добротные детективы, убийства, расследования. В общем все что я люблю.
  21. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Сейчас очень популярен Эльчин Сафарли. Я не читала ни одной книги. Только цитаты. Как пишет, о чем? Стоит начать? Кто читал, поделитесь!
  22. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    bibi А я вот не догадалась начать с первых . Сразу "Щегла" схватила. Спасибо, что надоумили, скачаю себе обязательно
  23. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Пума Марковна Немного оффтопа, к сожалению алмаатинские сады остались только в книге Рубиной, их давно повырубали богатые горожане и застроили коттеджами.
  24. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Бельканто Не прочитаете много не потеряете, ничего там ТАКОГО нет. Здесь, на форуме истории похлеще про свекровей. Ну не любила она сноху, а кто их любит? Ну гнобила, унижала, да. А кто этого не делает, будь ты хоть восточная свекровь, хоть западная. Ничего страшного, чтобы прям ах! я в этой книге не увидела. Миллионы тогда прошли через репрессии, а Зулейхе повезло. Если Вам интересно "восточные особенности быта", есть такой казахский автор Мухтар Ауэзов. "Путь Абая", потом рассказы у него хорошие. Конечно много про борьбу бедных с богатыми, про классовую ненависть, но если отбросить это, то восточного быта там просто завались. Особенно в "Путь Абая", там такие "особенности" попадаются - закачаетесь! Вот например, чтобы загладить обиду, нанесенную соседу, ему отдают на воспитание маленькую девочку, сестренку Абая, от третьей жены его отца. Приехав навестить девочку, Абай застает ее в ужасном положении, ребенок болен и умирает. Когда, привязав коней, они направились к юрте, до слуха Абая донесся слабый, жалобный плач маленького ребенка: так умоляюще могло плакать только больное дитя. Абай узнал голосок Камшат. Сердце его сжалось от тяжелого предчувствия. Обойдя юрту, они подошли к двери. Грубый голос осыпал дитя попреками и бранью. Это говорила байбише Божея. Она резко отчеканивала слова, и каждое тяжким ударом отзывалось в сердце Абая: — Не вой! Нечего выть, подкидыш проклятый! Абай распахнул войлок двери и вошел в юрту вместе с Габитханом. Просторная юрта внутри оказалась богаче, чем снаружи — она была полна дорогого имущества, ковров, занавесей. Однако все было в беспорядке — пол не подметен, постель не прибрана, веши раскиданы. У кровати сидела за прялкой крупная смуглая женщина. Подвижные ноздри и непрерывно шевелившиеся губы выдавали ее сварливый нрав. За кроватью на полу сидели обе дочери Божея, занятые вышиванием. Перезревшие девицы, некрасивые и неуклюжие, казались такими же озлобленными, как и их мать. Плач ребенка продолжался. Да, это плакала Камшат. Она лежала на рваной, грязной подстилке, свернувшись комочком. Под голову ей вместо подушки подложили рукав старого чапана. Она плакала слабым, дрожащим голосом, как будто жаловалась на черствость и жестокость окружающих. Румяная, полненькая Камшат теперь высохла и побледнела, как после тяжелой болезни. Ее ручки и ножки стали невероятно тонкими. Личико выражало беспомощное страдание. Ресницы точно удлинились, щеки ввалились и покрылись морщинами, как у взрослого человека, перенесшего большое горе или сильный голод. Измученный, заброшенный ребенок был жалок и беспомощен. Абай и Габитхан сразу бросились к малютке, но она не узнала их и пугливо отвернулась. Габитхан, пораженный, не удержался. — Ой, бедняжка беззащитная! Сколько мук ты терпишь безвинно! — воскликнул он и заплакал. Абай весь побелел. Все в нем задрожало от ярости. Женщины, чтобы оправдаться, стали болтать невпопад всякие небылицы. — Другие дети все здоровы, одна она, бедняжка, болеет поносом! Никак не может поправиться! — начала байбише. — Сказано: «Заболел живот — держи пустым рот». А разве ребенок понимает это? Чуть ему лучше — сразу же начинает все хватать!.. Разве может она так поправиться? Сама себе портит, — присоединились девицы, пытаясь выказать свою заботу. Абай не разговаривал с ними. Самый вид этих безжалостных людей точно ножом полоснул его сердце, едва он успел перешагнуть через порог. Жена Божея приказала поставить самовар, но Абай отказался от угощения. — Мы не будем пить, мы сейчас уезжаем, — сказал он. Разве можно было думать о еде, когда рядом томилась маленькая Камшат, измученная в неволе!.. «Ой, родной, родной мой!»— так плачут, когда умирает родич. А что толку вспоминать о родстве после смерти! Нет, надо уходить, иначе Абай не выдержит, бросится к малютке и не выпустит ее из своих объятий. «Несчастная, родная моя, беззащитная!»— хотелось крикнуть ему. Но перед этими очерствелыми людьми лучше молчать. Возмущенный лживыми словами девиц, он готов был накричать на них, излить все свое негодование, весь свой яростный гнев, душивший его. Но ведь это погубит Камшат — не облегчит, а только ухудшит ее участь. Он был бессилен… Как Вам? Это немного из произведения "Путь Абая" Накачала себе Щербаковой, будем посмотреть, не знаю. Заметила, что в списке книг много названий произведений Чехова. Почему?
  25. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

    Не знаю, новая ли это книга Улицкой "Лестница Якова"? Как я люблю ее Шурика, Кукоцкого, "Зеленый шатер", так мне скучна эта книга! Не люблю в книгах переписку. Хотя наверняка в ней именно и есть суть или соль книги, не знаю. Переписку пролистывала, умные "еврейские" диалоги пролистывала тоже. Заявлена как семейная сага. Да, семейная, но скучно. Для читавших "Зулейху". И тем кого поразила ее свекровь, девочки, восточные свекрови в те года, да и сейчас встречаются, поголовно все такие. И это нормально для мусульманских женщин. Меня вот например совершенно она не удивляет, ибо, у самой была такая же, практически. Так как ее теперь нет в живых, просто промолчу. Скажу только, что слез пролила пока жила с ней, море! Но у многих моих знакомых так же. Ну это, понимаете, положняк. Нас заранее готовят к тому, что свекровь будет такая. Не всех и не везде, оговорюсь. Бывают и не такие. Я, вот например, свою сноху стараюсь беречь. Но чаще всего бывают свекрови, просто ... свекровь.
×