Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Mетелица

Новички
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Mетелица

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Виолетта
  • Где живёт
    Казахстан, Усть-Каменогорск
  1. Страх за ребёнка

    Рубена, как Вам не повезло с вопросом отлова бродячих животных!! А по-другому эту проблему никак не решить? Может, поговорить с этой защитницей. А вдруг с ней полный неадекват? У нас в городе как раз началась акция по отлову бродячих животных - по телевизору был целый репортаж. Район, где мы живем, оказался в эпицентре событий - именно здесь больше всего случаев нападения. Но, Слава Богу, ЗАЩИТНИКИ до сих пор не обнаружились....
  2. Страх за ребёнка

    Куколка Вы знаете, я не обиделась... в эти дни сама себя называла и похлеще.....И морально, и физически как-то до сих пор некомфортно...Все хронические болячки вылезли на раз. Черничное варенье Да, на воскресенье.
  3. Страх за ребёнка

    Вега Прайм Неужели все так неоптимистично? Получается, что следует полагаться только на Его Величество Случай, Судьбу?
  4. Страх за ребёнка

    Золотая Осень Нет, никогда об этом не думала, вообще никаких картинок с собаками не прокручивала. Мне, видимо, везло - никогда ничего такого экстремального с моими детьми не случалось...Также считаю, что неприятности, если их в сознании визуализировать, способны к человеку притягиваться. Люська Я думаю, что вы правы! Раз я оказалась таким "тугодумом", значит надо сценарий отпора собакам в голову все-таки вкладывать, чтобы в будущем сюрпризов не было. Предупрежден - значит вооружен! И с ребенком все время быть на чеку - я этот урок усвоила!
  5. Страх за ребёнка

    Черничное варенье Эта часть Вашего письма крутилась в голове даже ночью...Для меня звучит очень обнадеживающе!!! Нессун Дорма Знаете, а мне совсем не показалось, что здесь авторы как-то не так сказали или крепко меня осуждали...По-моему, всеми написано от души...так, как они думают...Но особенно, конечно, конструктивно я приняла предложения с походом к психологу (они исходили почти от всех авторов), тренинг от skincat, советы от Крошки Хлеба. Начинаю сдвигаться с мертвой точки. Чтобы выйти из какого-то неправильного состояния, надо действовать. Так ведь?
  6. Страх за ребёнка

    Какаду Спасибо! В жизни ведь все возможно - вдруг в другой раз в пасть залезу...
  7. Страх за ребёнка

    Баклажан Возможно...Ведь родился сынок у меня после 30 лет. Дочь уже ходила в 6 класс. Были проблемы с вынашиванием, в родах...После рождения целый набор неврологических диагнозов. Плановый курс лечения через каждые полгода (уколы, массаж и т.д.) Приходится носиться с ребенком по всему городу ....то к логопедам, то к дефектологам, то к массажистам. У мужа работа физически тяжелая, приходит поздно. Так что на его помощь сильно полагаться не приходится. Я знаю, что 60-90% мамочек испытывают трудности со здоровьем малыша и пытаются помочь всеми силами. Как будто набираешь в грудь побольше воздуха и обещаешь себе, что ты своего ребенка выведешь к свету! И у многих получается (так статистика говорит). Вот и у меня многое получилось, хотя врачи диагнозы рисовали не самые утешительные. Так что здесь вы попали в десятку - здоровье и безопасность сына для меня больное место. Я очень за него боюсь!!! Какаду Способ действительно не-о-быч-ный...))) Это ж как надо рассвирепеть-то, чтоб залезть в саму пасть!
  8. Страх за ребёнка

    skincat За ребенком наблюдаю...Внешне все, как всегда. Спит спокойно, со мной общается, как ни в чем не бывало! Играет с нашей домашней собакой - не боится! Я думала, когда наш пес начнет сына в игре догонять, тут-то и обнаружится что-нибудь...Но нет...ТТТ! Вчера весь вечер рисовал своих любимых динозавриков, потом на отдельном листе синим фломастером нарисовал меня и собаку. Собака была непомерно большая. Я спросила: "Кто это?" Сын ответил: "Это ты и злая собака". Дал мне в руки черный фломастер и попросил, чтобы я нарисовала палку. Я с интересом выполнила просьбу ребенка. Сын сказал, что рисунок неправильный. "Надо нарисовать палку от тебя до собаки, а ты - просто в руке". Пришлось нарисовать. Дальше спрашиваю: "А где здесь ты?" Сын ответил: "А я уже дома!" Я, конечно, не психолог...по детским рисункам психологическое состояние не читаю, но все-таки для себя кое-что поняла... Сын сказал, что не сердится на меня за то, что не спасала...объяснил так: потому что он сам смог быстро убежать от собак. Потом подключился муж (он тоже потеплел с того злосчастного дня) и объяснил сыну в движениях, как вести себя, когда злая собака оказалась рядом и рычит, лает (не убегать, стоять, прижав руки и т.д.) Мне тоже, уже без горячки, обвинений и крика, пытался как-то по-своему помочь. Объяснил, что он сам в тот вечер сильно испугался за сына, последствий, кот. могли бы быть при таком раскладе...
  9. Страх за ребёнка

    Вега Прайм У меня в тот день было так же: ноги ватные, звука нет совсем (в смысле, голоса), я стою и смотрю на своего ребенка как бы со стороны, как по телевизору что ли... Сейчас мозгами понимаю, что надо было сделать и так, и этак: и орать на весь двор, и бежать, и в конце концов пинать этих тварей... Но я сегодняшняя, и я позавчерашняя.... это как будто совершенно разные люди! И ужасно обидно за себя! Вроде бы взрослая тетя, состоявшаяся личность, опытная мать... Старшей дочери 17 лет..И вдруг со мной такой фокус-покус - и все из-за каких-то бездомных шавок! Вега Прайм Что потом такое произошло, и Вы от этого избавились?
  10. Страх за ребёнка

    Нессун Дорма Благодарю Вас за рациональный ответ! Успокаиваюсь, как могу...Только плохо получается! Понимаю, что к психологу идти надо... тем более что профессиональную психологическую консультацию может оказать родная сестра. Я тоже чувствую, что причину надо искать в своем детстве, что эти страхи нужно побороть прежде всего в себе...С ребенком тоже подумаю, как себя вести в дальнейшем. Как вернуть былую дружбу и доверие сына. Сына муж уже учит, как вести себя при встрече со стаей... И еще, наверное, я администрации школы, где тружусь, предложу провести такие беседы в классах. Дети-школьники ходят чаще всего в школу и из школы без сопровождения взрослых, собак у нас в городе хватает, надо учить ребятишек вести себя с этими животными правильно. А Вам действительно повезло с воспитателем.
  11. Страх за ребёнка

    Курортозаложница , Разлюлимоямалина, Ангорский кроль Рэя Уэй Волна Морская Пароль Спасибо Вам и другим авторам за поддержку! Я поняла, что нельзя расслабляться даже тогда, когда ты находишься в родном дворе...Раз реагирую на собак столбняком, значит над собой надо работать, так сказать, занести способ действия для защиты от собак в "базу данных"...Ведь при землетрясениях веду себя правильно - и на работе, и дома...В 2003 году дочь-четвероклассницу, когда затрясло, вынесла на руках...хотя она была совсем не маленькая...Потому что эта схема в мозгу уже отработана! Так и с собаками - надо готовиться! skincat Вам особое спасибо за предложенный тренинг! Я попробую его сделать...Чувствую, что меня на этой истории заклинило...Надо как-то выбираться, не то свихнусь...
  12. Страх за ребёнка

    Спасибо всем за разбор полетов! Я чувствую, что вела себя, мягко говоря, омерзительно, предательски по отношению к сыну...Сама себя ненавижу! Не могу понять, почему так случилось...Весь день помногу раз прокручиваю эту ситуацию, разбираюсь в причинах... Курортозаложница Модель поведения другая - в семье я решаю почти все вопросы (чем наша семья занимается на выходных, на что мы тратим деньги, что мы едим, где отдыхают наши дети, где и как учится старшая дочь. Оплата комм. услуг, походы на род. собрания, готовка, стирка, уборка, вкручивание лампочек и забивание гвоздей тоже на мне. Муж в большинстве случаев после работы проводит время перед телевизором). Более того, по специальности я учитель и работаю в школе. Когда 2 года назад в нашей местности было землетрясение, я четко - без паники - оценила ситуацию, построила, как положено по инструкции, детей, и вывела на улицу. По дороге захватила тех, кто растерялся, пошел не по той лестнице или побежал в панике в обратную сторону. На педсовете обо мне тогда говорили прямо как о герое дня. Не все учителя смогли сосредоточиться и сделать все, как надо. Прошлым летом стояла перед пешеходным переходом, шли машины, рядом стояла молодая мама с 3-4 летним мальчиком, он капризничал, вырывал руку...Вдруг я вижу, как он бросается на проезжую часть...Я не помню, как дернулась и схватила его за локоть...У мамашки глаза были квадратными! А когда со своим ребенком случилась беда, я зависла...((( Куколка Да, в возрасте 11 лет собака прокусила ногу, до сих пор глубокие шрамы. Но нельзя сказать, что я их до сих пор боюсь...Дома живет американский пинчер, мы все его любим. Правда, после вчерашнего я смотреть на него не могу... Настроение Поговорить пока не могу!!! В голове у самой мой поступок не укладывается...Когда вспоминаю это снова, становится за себя страшно стыдно...Я плачу...
  13. Страх за ребёнка

    Здравствуйте, уважаемые родители. Вчера с моим пятилетним сыном на прогулке случилась беда - во дворе дома напали бездомные собаки. После детского сада я с сыном обычно гуляю в соседнем или своем дворе. Сынишка вместе с другими детьми катается на горке, качается на качели, в общем, веселится по полной программе... Все родители, стоящие на детской площадке, время от времени общаются друг с другом, короче, кругом все спокойно, все довольны и счастливы. Вчера было намного прохладнее, чем обычно, думаю, поэтому на площадке не было видно ни детей, ни их родителей. Сыну сказала, что мы тоже долго кататься не будем, всего 2-3 раза с горки - холодно! Он согласился и побежал на площадку. Я шла сзади, смотрела куда-то по сторонам - не помню... В общем, момент, когда возле сына появились 4 бездомные кудлатые собаки, проглядела. Они стали на моего ребенка лаять, он испугался и побежал по площадке, собаки начали вести себя агрессивнее - стали догонять его и ловить за полы шубки. Самое омерзительное во все этом - моя реакция!!! Остолбенела и стояла, как пень, абсолютно ничего не предпринимая! Я не побежала, не закричала, не искала палку или камень, не звала на помощь...Просто тупо смотрела на эту ужасную картину и ничего не делала. Сын сильно кричал, плакал! Я, как мне кажется, даже ни о чем не думала... мозги будто отключились - превратилась в какой-то овощ! Не знаю, сколько времени это все продолжалось - 3, 5, 10 минут? Сына гоняли по площадке, хватали за шубу, обувь! Рядом проходил бомж... потом сын упал и пополз с криками на четвереньках ко мне...Собаки не отступали.... особенно одна вела себя остервенело!...Когда сыну до меня осталось 2 шага, я каким-то не своим голосом сказала/прошипела: "Пошли вон!" Собаки остановились, постояли, полаяли еще, а потом развернулись и побежали в другую сторону... Сын подполз, захлебываясь, спросил: "Мама, почему ты меня не спасала?" Мы пошли домой...Когда поднимались по лестнице, сын, все еще вздрагивая и всхлипывая, меня спрашивал распухшими от плача губами: "Какая легковая машина мощнее всех?" А я , как Герасим из "МУМУ", только что-то невпопад мычала - в горле стоял комок, и еще навалилась подавленность...Домой пришла и разрыдалась, муж жестко отчитал, в конце сказал, что он еще подумает, можно ли мне впредь доверять ребенка. С сыном мы на вчерашнюю тему не говорим. На шубе - единственной, что спасло ребенка от укусов - (толстая и длинная), вырванный клок. Счастье, что не схватили ребенка за лицо!!!! Подскажите, что делать в таких случаях? У кого была похожая ситуация? Почему мой материнский инстинкт не сработал? Ведь я люблю своего сына!!! Может, надо как-то тренироваться тому, как вести себя в экстремальных ситуациях? Как показывает опыт, в жизни всякое бывает...Или надо идти проверять голову?? Ведь если бы я побежала или что-то другое сделала (кидалась чем-нибудь, например), всего этого кошмара могло бы и не быть!!!...В жизни я энергичный и предприимчивый человек - всегда нахожу выход из затруднительной ситуации. Почему вчера так случилось - не знаю...Сын сегодня дома, спокойно играет игрушками. ТТТ! Пока никаких последствий нет...Дай Бог, чтобы все забылось! PS: До этого никаких бездомных собак в нашем дворе не было!
×