Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Никеша

Our own people
  • Content count

12132
  • Last visited

• Days Won

6

Everything posted by Никеша

1. Я не поклонница макаронных изделий, но из всего разнообразия брендов, "шебекинские" лучше всех на мой дилетантский взгляд. И спагетти, и "перья", и "паутинку" ребенку в суп беру (пробовала с другими - дочь сразу замечает, вкус и консистенция ей не нравятся, а с шебекинской ест хорошо). А я сама у них люблю лапшу, с кефирным соусом очень вкусно.
  2. Эт старое уже В прошлом году, кажись, уже ужасались
  3. Потому что если сын не будет погашать ипотеку (а с большой вероятностью так и случится), Эстиве будет жаль уже вложенных денег, и она впряжется в ипотеку сама. Ну и сыночка же не оставлять без собственного угла. Как-то так. Не-не-не. С этой сладкой парочкой только принцип "утром деньги - вечером стулья". Авансом им ничего нельзя позволять, и уж тем паче самой туда бежать с деньгами и помощью наперевес.
  4. Мне ценник за дипломы понравился. Тоже так хочу Самих дипломов у меня два - это уже тройной тариф. А еще международных сертификатов целая папочка всяких-разных. И свободно говорю на трех языках, и немножко на четвертом. А еще права водительские имею! Это ж какие деньги поднять можно? А унитаз драить в свекровкином доме - не, это не правильные традиции, средневековье, фуфуфу, я девушка светская!
  5. Правильно. А еще у них ТРАДИЦИИ - невестка в платке пол метет и свекрови чай к телевизору на подносике таскает. А по факту - невестка со свекровью в ее собственном доме не здоровается, еду, свекровью приготовленную, ест в своей комнате, и все дела по дому милостиво дозволяет свекрови самой делать. И это называется "девочка стесняется, свекрови надо было как-нибудь эдак извернуться, чтоб не стеснялась и сама за собой чашки мыла". А по мне - это называется девочка охамела, пользуясь тем, что традиции с позволения Эстивы работают в одну сторону, и отнюдь не в пользу свекрови. У меня дочь застенчивая, с ней незнакомые здороваются (к примеру, приходим куда-то в присутственное место, где мои знакомые, которых она не знает), она стыдливо отворачивается. Так дочери пять, и я до нее доношу, что здрасьте-до свидания, спасибо-пожалуйста - это надо говорить, если ты воспитанный человек, даже если стесняешься. И прогресс есть, огромный. А тут 25 лет, и, блин, поздороваться с хозяевами дома, в котором живет на всем готовом - "стесняется". Такая "стеснительность" в 25 лет наводит на две мысли: или психиатрия, или полное отсутствие воспитания. В чем гнобление? В том, что не нравится человеку, когда его в его собственном доме за мебель считают? Здрасьте-до свидания не удосуживются сказать, не говоря уж про "спасибо-пожалуйста"? А вам бы понравился такой замечательный зять в ВАШЕМ доме? Или гнобление в том, что невестка задницей уселась к пришедшей в гости свекрови, которая уже не знала, как из шкурки выпрыгнуть, чтобы сношенькино расположение заслужить, аж свои пенсионные ей предложила на ипотеку в квартире, где ее сыну метра не будет принадлежать? Да кто б меня так погнобил. Или гнобление в том, что невестка побежала своей маменьке сплетни про молодость свекрови передавать, которые потом свекровь в виде ведра дерьма получила себя и свою семью? Или гнобление в том, что после всего этого дерьма свекровь невестку видеть не хочет? А кто хотел бы? Я - нет, точно бы не хотела, при всей своей либеральности и мягкотелости.
  6. Зачем вам? Вы семижильная? Из вас и без внука-сына все соки вытянут, не сомневайтесь. А что там не так было? Прибрано, чисто. К чему придраться решили?
  7. Не поспоришь, все верно. Так и несбывшиеся ожидания невестки в таком случае - ее зона ответственности, а не свекрови.
  8. Ну, это к вопросу о том, что вы писали, что автор к сыну относится как к ресурсу. Вот такой вот ресурс, ага, жалобные глазки, и мама по одним и тем же граблям бегает, лишь бы сыночек не печалился. Со стороны мамы - безусловно глупость большая. Но отношением, как к ресурсу - там и не пахнет. Наоборот, готова вваливать еще и еще, как в бездонный колодец.
  9. А вера к национальным традициям какое отношение имеет? Сильно, и впрям. У вас винегрет в голове, а виновата я Засим окончательно раскланиваюсь. Не сочтите за неуважение игнорирование ваших дальнейших цитирований моих постов Я не скажу, как было в данном случае. Лишь о том, что бывает и такое, лично имела честь (?) лицезреть, когда троюродного кузена женили, и семья невесты настаивала на пышном торжестве на 350 человек с фейерверками и еще какими-то прибамбасами, когда семья жениха расчитывала на поскромнее, человек на 150-200. Кстати, мотивация была такая же - "мы вам такую замечательную невесту отдаем, с дипломом, а вы на нашей красавице-умнице сэкономить хотите???" Ну то есть, ей рОтом говорят "денег нет", она сама для себя на каком-то основании делает выводы, что врутЬ, а виноваты свекры, что обманули бедную девочку?
  10. Не знаю, надеюсь Эстива ответит. Но то, что калым был высокий и они столько не могут заплатить, невестка, вроде как, знала. При ней же все происходило. А раз знала - то на что расчитывала? Откуда должны были эти деньги материализоваться?
  11. В тристатысячный раз повторюсь - в теме есть вся информация от самих же казахов. Сказать вам нечего, осталось только на личности перейти? От вас вполне ожидаемо, вы это из темы в тему делаете, когда в тупик заходите. То есть, читать все-таки не умеете? Вопросов к вам больше нет. Засим раскланиваюсь, побеседую лучше с теми, кто читать и писать умеет по делу. Не только. Вполне могли и сваты потребовать именно свадебного торжества, даже несмотря на то, что сами там не присутсвовали. Из разряда "мы дочь не на помойке нашли, чтобы вы там на свадьбе экономили". Такое тоже бывает. Не из казахской реальности, из кавказской. Но все же.
  12. Справедливости ради - непорядочность в человеке либо есть, либо ее нет, вне зависимости от мягкости человека. Я сама мямля и размазня в плане отстаивания своих интересов. Но при этом никто и никогда не убедит меня поступить непорядочно, а уж тем более - с самыми близкими людьми. Если и поступлю - то будет лично моя вина и ответственность, а не того, у кого на поводу я пошла. 25 лет - тот возраст, когда уже что выросло, то выросло. У обоих, не только у невесты.
  13. Вас с гугле за дурацкие вопросы забанили? Или опять будете рассказывать, что "Коран один"? Ну так и Библия одна. Вы живете по тем же традициям, что испанцы или мальтийцы? С чем вас и поздравляю. Повторюсь, в теме все есть. Если вам пустые вопросы позадавать из серии "баба яга против" - это не ко мне. Ссылки в теме, кстати, тоже были. Это к вопросу об умении читать.
  14. Вам про Ивана, вы про болвана. Бывает, чо уж Перечитайте тему, будьте добры Не один человек написал. Или для вас это слишком сложно? Ну, тоже бывает Не взяла только потому, что не удалось. Про вопросы к сыну я и не буду спорить, соглашусь полностью, писала об этом неоднократно.
  15. Какая неправильная свекровь. А надо было выкупить и отдать. А невестка через месяц снова их в кафе проест - снова пойти и выкупить. И так сорок раз (с).
  16. Эмммм... Это такая же глупость, как заявить, что у всех правоверных христиан традиции одинаковые. А они, таки, будут разными. В католической Польше - одни, в католической Италии - совершенно другие. В православной России одни, в православной Грузии - другие. Ну и так далее. Ну и да. "Я знаю аж парочку правоверных мусульман. НАСТОЯЩИХ. А те, кто в этой теме пишут, казахи - они так, погулять вышли, а не мусульмане" Л - Логика. А что мне о ней писать? Мы разные темы читаем? В той теме, которую читаю я, калым заплатила Эстива, взяв на это кредит. А в той, которую вы? Невестка сама за себя? Надо же, как оригинально В котором деньги его родителей. Но он собирался их в этом кинуть, да и невестка звонила и информировала Эстиву, что дом они продадут и деньги никому отдавать не будут. Он непорядочен, безусловно. Она - ничуть не менее.
  17. Нет, я не казашка, как и, подозреваю, вы. Вы можете писать о чем угодно, тут пишут люди, которые в этих традициях живут, растут и знают их всяко получше, чем вы. Я сильно вас удивлю, что мусульман много, они живут не то, что в одной стране, но и на разных континентах даже, и традиции варьируются в зависимости от страны проживания? Где-то положено в чадре ходить, где-то даже голову не покрывают. В Саудовской Аравии традиции будут сильно отличаться от казахских. В Пакистане - от татарских. В Египте - совсем непохоже на чеченские. А в Судане будет совершенно свой коленкор. Спросите у казахов Брат невестки живет и не питюкает. Дом появился бы (я дописала в предыдущем посте) в течение года, как только оформили бы и сделали отделку. И этот самый год парень предлагал невесте подождать, чтобы дом был готов к проживанию. Но нет, там были слезки и требования жениться вотпрямщаз. Кто виноват? - Стрелочник (с). Владелец дома - сын. Вы невнимательно читаете. Тот самый, которого обработала невестка в свою пользу и сильно печалилась, что такой замечательный план нарвался на земную ось.
  18. Со всем написанным согласна, вот только тут вопрос: после всего произошедшего, вы бы лично радовались? У меня только дочка, но я бы однозначно не радовалась возвращению своего ребенка к супругу-интригану и под влияние семейства быдлохамья, которые как только меня, моего ребенка, мою семью не приложили, какими только словами не оскорбили.
  19. В очередной раз казахам рассказываете про казахские традиции? Игнорируя то, что тут неоднократно сами казахи и люди, в Казахстане живущие, писали? В частности о том, что первый год молодожены живут со свекрами? (Как, собственно, сейчас брат той невестки и делает). Работать ее никто не гнал, сама помчалась. Так что и тут мимо. Дом у парня есть свой, пусть и недостроенный. Деве предложено было свадьбу играть через год, когда дом будет готов к проживанию. Но нет, ей пригорало поскорее, слезки пускала. Так кто виноват-то?* Неа, нужно чтобы невестка пришла и заграбастала дом, в котором ее ни копейки не было. Она не идиотка, тут вы правы. Она просто очень горюет и печалится, что свекровь идиоткой не оказалась, а какой был план замечательный...
  20. Если бы он додумался до схемы, где деньги перешли в ЕГО карман - это одно. А в схеме, когда он с голой жопой, если что, вернется к родителям, а построенный родителями дом останется у невестки, которая плевала им всем на макушки - то совсем другое, не находите? Не малыш несмышленыш, безусловно. Просто флюгер. Куда подули, туда и повернул. Нигде такого не говорила лично я. Повторюсь - парень флюгер, и неоднократно писала, что с собственными родителями поступал неоднократно более чем непорядочно. Непорядочности невестки это никак не отменяет. Мать с сыном договорятся и друг друга простят, как и дочь с матерью. А вот невестка со свекровью или зять с тещей - намного сложнее будут все это забывать. Да и забывать не надо, историю надо помнить хорошо, чтобы не повторялась.
  21. Это правильно и логично по традициям. Тем самым, за которые так ратовала невестка и ее родня в тот момент, когда речь шла о калыме, сватовстве, никахе, свадьбе, подарках. И которые сразу упразднились, стОило речи зайти о чем-то менее выгодном для невестки. Сложного? Ничего. Кроме того, что ни метра в собственности сына бы при этом не оказалось. То есть, построенный на деньги Эстивы дом был бы продан, а деньги перешли бы в ипотечную квартиру на невестку, в которой у сына ни метра не было бы. С диагнозом сын или нет, но глупость была бы большая с его стороны. "Поздровайся, веди себя вежливо и приветливо, не скандаль со свекрами в их собственном доме, не хами" - для вас это "купили и ноги мой-воду пей"? Тады ой... О чем тут еще говорить, если с пеной у рта отстаивается право хамов вести себя по-хамски.
  22. Нет, не забыла. Дописала в своем посте. А что тут неправильного и нелогичного? Или надо было все влить и вложить в него, а остальные перетопчутся? Была договоренность. Сын с ней согласен был. Что сейчас ему дом, а потом он помогает отделить младших. Не согласен был - отказывался бы сразу от дома, родители бы ему дали треть той суммы, что вложили в дом, остальное бы отложили для младших. Но нет. На все согласился. А потом начался цирк с конями. Оказалось, что надо дом продать и взять на эти деньги ипотеку на жену, на квартиру, в которой он был бы никто и ничто, поскольку не женаты. Это сам сын до такой восхитительной схемы додумался или с подачи бедной наивной девочки? И опять же, вы пишете с позиции российского менталитета. Так у нас и калыма нет, и обязательной тонны золота на свадьбу и много другого. А тут - очередное "тут традиции соблюдаем, тут не соблюдаем, тут рыбу заворачиваем". Как выкупать невесту за тройную цену - так ах-ах, у нас традиции, будьте добры соблюдайте. И сговор нам, и свадьбу нам, как положено. Как соблюдать традиции в пользу свекров (в той части, где старший сын становится ответственным за помощь младшим) - сразу оказывается, что все светские люди, и ничего соблюдать не надо, а то что они, лохи что ли?
  23. Забыли добавить "для некоторых форумчан" Не надо за всех говорить. Совершенно верно. Что думала - не знаем. А что делала - знаем. Не здоровалась, вела себя, как наследная принцесса, попавшая в плебейскую лачугу, закатывала скандалы, а потом сама же и бежала к свекрови "помогай". И поэтому вести себя надо было по-хамски? Это беременные гормоны так проявляются? Или ей ее аристократическая родня про этикет и правила приличия не рассказывала? Или с бичами их соблюдать не обязательно? Вы о чем? Главная ошибка автора - что она избалованному любимчику-сыночке все на блюдечке приносит, стОит ему глазки котика из Шрека сделать, даже в ущерб себе и другим своим детям. Хочешь жениться? Влезу в кредит, заплачу калым. Хочешь отделиться - вот тебе дом, на родительские деньги построенный. Хочешь ипотеку - вот вам мои пенсионные, берите. Да, была изначально договоренность, насколько я поняла, что они сыну дом сейчас отдают, а он впоследствии им поможет, когда брата очередь подойдет. Так и в этом ничего плохого и нелогичного нет. Родители не молодеют, а двое других детей - такие же их дети и так же нуждаются в поддержке. Справедливо разве одному все на блюдечке, а остальных выкидывать, как котят в речку? Либо всем, либо никому. Но тут и парень себя показал подленько, и невестка туда же, подзуживала его, чтобы ничего родителям не возвращал. Фу, в общем. Обоим. Подленько. А я тоже парня не защищаю. Он себе жену под стать, собственно говоря, и выбрал. Два сапога пара, и оба левые. С одним соглашусь: Хорошо бы еще это поняли родичи невестки, которые то посулами, то угрозами такого плохого мужа/зятя возвращают.
  24. То есть, от свекрови уважение к невестке требуется априори, вне зависимости от того, чтО она там учудит, а от невестки уважение свекрам, в чьем доме она живет, нет, заслужить надо? Эстиву тут чуть не затоптали "аааааа, вот сразу видно, что вам она изначально не нравилась, вы ее не любили и не уважали". А как в обратную сторону - так, оказывается, невестке можно, чтобы ей свекровь изначально не нравилась, и свекровь хорошее уважение и "здрасьте, пожалуста, спасибо" в собственном доме должна выслуживать и зарабатывать. Не двойные стандарты, не?
  25. А от жены/невестки вот вообще ничего не зависит, не? Может, это у Альтер Эго просто дочь не плохо воспитанная прынцесса, которая считает, что своим браком снизошла до недостойных ее бичей, не? Отношения - всегда улица с двухсторонним движением. Можно и при хороших муже и свекрови скандалы закатывать и ножками топать. Можно и с не самыми покладистыми родственниками уметь ладить.