Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Никеша

Our own people
  • Content count

12224
  • Last visited

• Days Won

6

Everything posted by Никеша

1. Мне честно говоря вообще в голову не придет смотреть, кому значок с вымпелом перепад, в обход моего мужа Вот если перевести на лично мои "рабочие рельсы" - у меня многие мои "личные" студенты мне могут на праздник небольшой презент поднести. Бутылка вина или коробка шоколада. Букетик цветов. И на "государственной" работе, некоторые группы могут подойти с открыткой/шоколадкой/букетиком. Дочке моей недавно подарили мягкую игрушку - после Нового года как раз. Ну, через меня, естественно, передают. И как-то в голову не приходит удивиться - почему эти приносят презентики, а те нет. Или почему преподавателю истории подарили, а мне нет. За работу мне деньги платят. Презентик - дополнительный бонус. Сейчас даже уже не вспомню, какие именно группы или студенты мне что-то презентовали, а какие нет - совершенно на этом не зацикливаюсь, отношения не меняются ни в худшую, ни в лучшую сторону. Не обидно, не досадно, мыслей "аааа, я с этими столько сил и нервов потратила, а мне и захудалого тюльпана не принесли, жлобье", или "оооо, какие конфеты хорошие подарили, значит, будут любимцами"
  2. А кем-то из отписавшихся воспринимается, как милость? Правда? Большинство, вроде как, пишут, что это приятный бонус, которого может не быть, и никто горевать ее станет. А то скоро будут писать, что те, кто не считают подарки на каждого родителя святой обязанностью работодателя, за которую он должен отчитаться перед сотрудниками, вообще в рабстве и за корку хлеба поклоны бьют до земли.
  3. Что могут посчитать? Все, что работодатель обязан по ТК и договору каждой штатной единице, то, я думаю, он и так обеспечивает, вне зависимости от родственных связей. То, что не обязан юрилически - то имеет право вообще по ведению своей левой пятки считать.
  4. В данном случае - нет пункта в колдоговоре, а традицию он ввел именно такую - дарить на каждого ребенка, а не на каждого родителя. Удивительно, что потратить "всего", к примеру, 30.000 на 100 ЧУЖИХ детей - "жлобство", а переживать из-за того, что твоему ребенку лишнего грошового подарка не досталось, вместо того, чтобы самому те 300 рЭ на него потратить - не, все норм.
  5. Знаете, что тема напоминает? Нашумевшую историю с хозяином магазина, который за свой счёт начал раздавать хлеб пенсионерам. Сперва его благодарили и желали всяческих благ его потомкам до седьмого колена. Потом начали принимать как должное. А потом стали возмущаться, что раздает только хлеб, и только пенсионерам, и и вообще это такая путинская программа, и по ней чуть ли не черную икру выдавать должны, а "проклятый нерусский буржуй" ее прикарманивает, а обворованному им народу подачки в виде хлеба кидает. Прокуратуру даже пытались науськать на бедного
  6. У нас обычно детсадовский (на родительские деньги))) и от родственников - в новогодье все ходят туда-сюда по гостям. В этом году из-за ковидов все ограничились только телефонными поздравлялками, так я реально выдохнула с облегчением, что всего один подарок придется есть. И так и не поняла, почему ребенку обидно, что не два подарка, как у соседского ребенка, у которого родители в разных организациях. А если у того соседского ребенка мать-одиночка? А если у родителей того соседского ребенка у обоих родителей на работе ничего не дарят? Сплошные "а если")))
  7. Я реально потрясена тем, что, оказывается, родители отчитываются детям о происхождении кулька стандартных конфет. Что, серьезно??? Вот приношу домой конфеты и дочери докладываю: это, доченька, мамин добрый начальник подарил. А у папы начальник злой, поэтому кулёк конфет только один. Так что ли? Ну, при условии, что у папы работодатель детскими подарками не заморачивается. И ребенок садится, и рыдает горючими слезами, потому что у соседской Маши кульков с конфетами два! Блин, да я "в сезон" эти кульки не знаю куда пристроить, даже с учётом того, что ни на одной из моих работ конфет отродясь не дарили. Был бы ребенок такой чуЙствительный - уж наскребла бы три сотни, не ждала бы, чтобы мое начальство тонкой душевной организацией моего ребенка озаботилось.
  8. Перечитайте, там оно "Халявщики тут отнюдь не родители". "Почему такая обдираловка?!" Первая и вторая страницы, с телефона цитировать не удобно. И вообще фу какая дешёвая благотворительность, жлобство и мелочность - прямо во многих постах, не пропустить.
  9. А форумчане называют работодателя, который совершенно добровольно из собственного кармана тратится на то, на что не обязан - халявщиком, а подарки, которые он не обязан делать - обдираловкой Как будто это работодатель у сотрудника из кармана тот подарок вытаскивает и своему ребенку уносит, а не наоборот. Кстати, работаю и на государство, и на частника. Ни там, ни там подарков на ребенка не получаю (даже и не задумывалась ни разу до этого, что кто-то нам это "должен"). Поэтому малость удивляет такой подход к добровольному доброму делу, за которое человека ещё и помоями окатили.
  10. Вот в теории все понятно, а на практике - не получается. У меня знакомая так в три движения селедку разделывала. И мне показывала. Смотрю - все легко и понятно, плевое дело. Начинаю сама делать - вроде и руки не крюки, всегда с готовкой дружила, а с разделкой селедки возни на час-полтора стабильно. Один в один, да. Сегодня. Закончила работу в 16.10, понеслась за ребенком. Забрала от родителей (или из сада) в 17.00. В 17.20-17.30 дома (с учетом того, что место для парковки не всегда быстро получается найти). Закинула ребенка домой, велела переодеваться, сама сгоняла в ближайший "магнит" за хлебом, молоком, чем-то еще по мелочи. Пришла домой. Раскидала покупки. На скорую руку сварганила по бутеру себе и дочери. В 18.30 начала работать (частная студентка по Зуму). Освободилась в 20.00. Покормила дочь вчерашней едой (после выходных вообще лафа - всегда еда остается приготовленная уже)))). Загнала дочь в душ, сама на кухню. Пока дочь там плескалась, кинула в кастрюльку тушиться курицу, начистила картошки (отвезу завтра вместе с ребенком закину к родителям, чтобы матери поменьше готовки). На все про все - минут десять. Дочь вытащила из душа, погнала переодеваться ко сну, закинула белье в стирку, докинула к курице начищенную картошку, посолила, поставила на медленный огонь. Пошла укладывать дочь спать. Дочь заснула. Развесила белье. Проверила курицу с картошкой, кинула зеленюшку, выключила. Переложила в контейнер, отнесла на балкон остывать. Подготовила дочкины вещи - завтра к родителям, послезавтра в сад пойдет, разложила все по комплектам, сложила в ее рюкзак. Подготовила продукты, которые завтра вместе с ребенком закину к родителям, чтобы отцу поменьше ходить по магазинам. Села повтыкать в форум Это у меня - "легкий" день. Завтра работа и подработка, из дома выйду в 6.30, дочь со всеми прибамбасами закину к родителям и на работу к 9. Потом на подработку с 5 до 9.15 вечера. Дома буду ближе к 10-10.30, какая уж тут готовка. Я так-то быстро все готовлю, как-то все процессы "автоматизированы" уже, все в определенном порядке, чтобы соптимизировать временные затраты. Но иногда и на эту быструю готовку ни времени, ни сил категорически не остается, а уж потом технику-посуду от готовки мыть - это вообще застрелиться не приходя в сознание. Поэтому полуфабрикаты в выходные накрутить/наморозить и в будние только доставать для минимальной обработки - наше все. Вот сегодня, по сути, с момента приезда домой у меня на готовку ушло в общей сложности минут десять-пятнадцать, но и их как-то приходится выкраивать.
  11. Скажите, а резался легко тортик? Или надо поштучно разбирать?
  12. Его нигде нет, кроме гос.образования. Как договоритесь, чаще всего нет, но в случае, если работодатель очень дорожит няней, то может и обсуждаться. Ее где-то нет? Только в том случае, если сотруднику абсолютно наплевать на работу. Но в этих местах и деньги соответствующие, как правило. То есть, никакие. Тоже редко где случается. Да и в саду разве 7-часовой? У дочери сад работает 7.00-19.00. Да, чаще всего забирают детей в районе 16-17.00, но это у нас группа подобралась такая, у всех практически бабушки-дедушки. Плюс можно договориться о присмотре на своей территории, если семья ребенка живёт где-то по соседству. Тогда и свой ребенок присмотрен, и деньги заработаны. Просто если речь идёт о смене работы, то при указанных вами требованиях либо линейно (т.е. просто в другой сад перейти), либо кардинально, но да, приоритеты придется пересматривать. Хорошая зарплата, или удобный график, или соцпакет, или удобство расположения и т.п.
  13. Няня? С вашим образованием и опытом работы вполне логично, и деньги другие, и ребенок один, а не 30.
  14. Ну вот как раз отписалась форумчанка из Казахстана. Что за нее калым не платили, свадьбу делали родители пополам. Но при этом - и никах, и ЗАГС, чтобы законные супруги и перед Богом, и перед государством. И при этом такое "светское" поведение "традиционной", "калымной" невестки Эстивы ей тоже кажется дикостью.
  15. Не по-человечески как-то - приготовила, этих накормила, те пускай слюни пускают. Проблема только в том, что к таким по-человечески - они это воспринимают, как твою святую обязанность. А в ответ себя обязанными не считают. Это не только невесток, собственно, касается. И свекрови, и золовки, да и собственные родные такими бывают - уверенные, что все, что для них делают другие, это их, других, непреложная обязанность, "ведьяэтогодостойна"TM.
  16. Может это этот, как его... "танцующий дедушка"? Джанлука Вакки? Тот помоложе, правда, но тоже с молодухой живет, и тоже разорился вроде как недавно...
  17. Золотые слова. И сейчас не поздно еще. Но... не сделает, увы. Эта песня будет вечной.
  18. Да, поставила. Именно по той причине, о которой пишу уже не в первый раз. Или ты традиции соблюдаешь (и тогда, вымогая "тройной тариф" за дипломы и покладистость, в свою очередь и остальные традиции соблюдаешь - ту самую покладистость и восточное воспитание демонстрируешь на деле), или ты крутишь маме у виска пальцем "не охренела ли ты, маменька, за меня торговаться" и гордо идешь в ЗАГС вопреки родительским "традициям", и там уже тюбетейки свекровкины по углам расшвыривай, сколь душе угодно.
  19. Мы охренели? Как? Когда? Я что ли свою дочь оценивала или продавала? Или все-таки замечательная мама этой замечательной девочки? Какие к нам, бабонькам, претензии?
  20. Я не поклонница макаронных изделий, но из всего разнообразия брендов, "шебекинские" лучше всех на мой дилетантский взгляд. И спагетти, и "перья", и "паутинку" ребенку в суп беру (пробовала с другими - дочь сразу замечает, вкус и консистенция ей не нравятся, а с шебекинской ест хорошо). А я сама у них люблю лапшу, с кефирным соусом очень вкусно.
  21. Эт старое уже В прошлом году, кажись, уже ужасались
  22. Потому что если сын не будет погашать ипотеку (а с большой вероятностью так и случится), Эстиве будет жаль уже вложенных денег, и она впряжется в ипотеку сама. Ну и сыночка же не оставлять без собственного угла. Как-то так. Не-не-не. С этой сладкой парочкой только принцип "утром деньги - вечером стулья". Авансом им ничего нельзя позволять, и уж тем паче самой туда бежать с деньгами и помощью наперевес.
  23. Мне ценник за дипломы понравился. Тоже так хочу Самих дипломов у меня два - это уже тройной тариф. А еще международных сертификатов целая папочка всяких-разных. И свободно говорю на трех языках, и немножко на четвертом. А еще права водительские имею! Это ж какие деньги поднять можно? А унитаз драить в свекровкином доме - не, это не правильные традиции, средневековье, фуфуфу, я девушка светская!
  24. Правильно. А еще у них ТРАДИЦИИ - невестка в платке пол метет и свекрови чай к телевизору на подносике таскает. А по факту - невестка со свекровью в ее собственном доме не здоровается, еду, свекровью приготовленную, ест в своей комнате, и все дела по дому милостиво дозволяет свекрови самой делать. И это называется "девочка стесняется, свекрови надо было как-нибудь эдак извернуться, чтоб не стеснялась и сама за собой чашки мыла". А по мне - это называется девочка охамела, пользуясь тем, что традиции с позволения Эстивы работают в одну сторону, и отнюдь не в пользу свекрови. У меня дочь застенчивая, с ней незнакомые здороваются (к примеру, приходим куда-то в присутственное место, где мои знакомые, которых она не знает), она стыдливо отворачивается. Так дочери пять, и я до нее доношу, что здрасьте-до свидания, спасибо-пожалуйста - это надо говорить, если ты воспитанный человек, даже если стесняешься. И прогресс есть, огромный. А тут 25 лет, и, блин, поздороваться с хозяевами дома, в котором живет на всем готовом - "стесняется". Такая "стеснительность" в 25 лет наводит на две мысли: или психиатрия, или полное отсутствие воспитания. В чем гнобление? В том, что не нравится человеку, когда его в его собственном доме за мебель считают? Здрасьте-до свидания не удосуживются сказать, не говоря уж про "спасибо-пожалуйста"? А вам бы понравился такой замечательный зять в ВАШЕМ доме? Или гнобление в том, что невестка задницей уселась к пришедшей в гости свекрови, которая уже не знала, как из шкурки выпрыгнуть, чтобы сношенькино расположение заслужить, аж свои пенсионные ей предложила на ипотеку в квартире, где ее сыну метра не будет принадлежать? Да кто б меня так погнобил. Или гнобление в том, что невестка побежала своей маменьке сплетни про молодость свекрови передавать, которые потом свекровь в виде ведра дерьма получила себя и свою семью? Или гнобление в том, что после всего этого дерьма свекровь невестку видеть не хочет? А кто хотел бы? Я - нет, точно бы не хотела, при всей своей либеральности и мягкотелости.
  25. Зачем вам? Вы семижильная? Из вас и без внука-сына все соки вытянут, не сомневайтесь. А что там не так было? Прибрано, чисто. К чему придраться решили?