Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Инвенция

Наши люди
  • Число публикаций

    552
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Инвенция

  1. Как уложить ребёнка спать?

    Вам бы ещё и к психологу обратиться не мешало. С дочкой были похожие проблемы. Спала одна, но приучили засыпать с кем-то из нас. Лет до 6 не напрягало, но потом мне этот час стало жалко. Ладно бы засыпала быстро, но целый час ворочалась. Так и сказала, "с завтрашнего дня пожелали друг другу спокойной ночи, и спать". Были и слёзы, и попытки манипуляций. Потом привыкла. Есть маленькое послабление - разрешаю спать со мной, когда муж работает в ночную смену. И всё.
  2. Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

    Вчера в школу лыжи унесли, у нас в школе лыжная база, там лыжи хранятся до марта. У нас класс с нетерпением ждал, когда на лыжах будут кататься. Детям почему-то нравятся лыжи. В школу в эти дни дочь идёт в горнолыжном костюме, остальные дни - в пуховике. Единственное, что не люблю - пограничную температуру, когда непонятно, куда готовиться, в зал или на лыжах (ниже -18 в зале). Приходится и форму брать (а это спортивный костюм, футболка, кроссовки), ещё и ботинки лыжные с носками.
  3. Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

    Я такое задание только как шутку воспринимаю. Приколист учитель ваш. Не было у него намерения тройку исправлять, вот и сказал первое, что в голову пришло. А ребёнок поверил.
  4. Критерий выставления оценок

    У нас ставится пятёрка, если средний балл выше 4,8. И то при условии, если контрольные написаны на 5. Но у нас начальная школа, оценок много. Что ниже этого балла - на усмотрение учителя. Наша учитель, например, говорит, что не может выставить 5, если в итоговой контрольной допущена хоть одна, но грубая ошибка. Значит материал до конца не усвоен. У дочери при среднем 4,7 стоит 4.
  5. Физкультура, ИЗО, Музыка, Труд (технология) - всем пять?

    Дочь во втором классе. В прошлой четверти чуть три не вышло. При том, что почти все пятёрки. Писали какую-то проверочную, у всего класса тройки и двойки. У моей тройка. Наша классная стала разбираться, оказалось, учитель по музыке непонятно для детей сформулировал задание. Но оценки остались. А ещё дочь умудрились по изо двойку получить. Мне за 10 лет учёбы в школе ни разу не удалось так отличиться! Надо было сдать работу, которую дети рисовали, когда моя болела. Учитель отсутствие ребёнка видимо не отметила в журнале. Оценки долго не было, а за день до конца четверти нарисовалась двойка. Стали выяснять, оказывается дочери говорили, что сдать нужно, она забыла мне сказать, что у неё долг. Сама не поняла, что нужно сдать. Вот и получила.
  6. Детский сад и все о нем - 11

    У дочки тоже сегодня прошёл первый новогодний утренник. Девочки у нас традиционно - снежинки, а мальчики - зайчики. Группа ясельная, родителей не приглашали. Если честно, я даже рада, что не пришлось идти. Дочь тяжело расстается со мной по утрам, думаю, что она, увидев меня на празднике, точно не стала бы в нём участвовать дальше. Пусть пока привыкает к садичной атмосфере, успеет ещё свои таланты продемонстрировать. У нас будут диски с видео, посмотрим на малышей, интересно же. Воспитатель сказала, что всё прошло хорошо, никто не плакал, все пели и танцевали.
  7. Будь здоров, малыш!- №11

    Тоже дочки переболели в выходные и в начале недели. Маша из садика ротовирус принесла. К ночи рвота началась, выпаивала её всю ночь, не спала практически. Будила каждые 15-30 минут и из шприца вливала регидрон и воду понемногу. Так трудно заставить пить двухлетнего ребёнка, если не хочет. К утру рвота закончилась, поднялась температура, но чувствовать себя Маша лучше стала. День потемпературила и всё, вроде обошлось. На следующую ночь у старшей, Даши, рвота началась, по тому же сценарию. Тоже всю ночь к ней бегала, будила, воду и регидрон носила. 9 лет, а ноет, не пьёт сама. Больницей пугала и пить заставляла. Тоже к утру температура поднялась. Пролежала Дашулька в кровати весь день, пила только. Зато к утру следующего дня полегчало. Вроде лучше дочкам, но диету соблюдаем, и молочного пока не даю. Меня вроде сильно не задело, лёгкая тошнота была пару дней, и то может бессонные ночи сказались. А муж заболел.
  8. Приучать малыша к горшку/туалету надо?

    У меня с дочкой такая же проблема была. Это привычка, может сосредоточиться на процессе только в привычной обстановке. Я просто брала руками под коленками и держала над горшком, мультиками отвлекала. Тоже никак сначала не показывала. Вижу, затихла и тужиться начала - ему на руки и держу над горшком. Когда процесс пошёл - сажу на горшок. Не без слёз, конечно, всё проходило. Но сейчас просится и по-большому на горшок.
  9. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Есть такой, пользуемся, но не так часто, наверно, как надо. Младшая дочка вообще не любит его, уговаривать приходится. Ортопед рекомендовал для младшей учиться держать карандаш пальцами ног, кататься его ногой по полу. Говорит, что от этого толку больше, чем от коврика. Не знаю, пока не очень-то получается.
  10. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Добро пожаловать! У меня у обеих дочек такой диагноз. Младшая ещё маленькая, а старшая тоже ходила в ортопедической обуви с года. Ей 9 лет. Вальгусных стоп нет сейчас, но есть косолапость. Я думаю, что недолечили. Лечим сейчас. Младшей (2,4 года) тоже лечим: обувь/физкабинет/гимнастика дома. Но это долго исправляется, не один год точно.
  11. Задачи, которые задают нашим детям - 4

    Так это в выводах в заключении, наверно. Я про задачи во введении писала. Введение и заключение должны перекликаться друг с другом. Во введении описывается что ученик планирует изучить и как будет этого достигать, а в заключении - что и каким образом изучил и какие выводы сделал.
  12. Задачи, которые задают нашим детям - 4

    Да, такая цель более реальна, здесь видно исследование. Эту работу можно расписать в задачах после цели (только в будущем времени: произвести...; рассчитать...). Так работа будет оформлена грамотно. Не зря же введение и заключение пишутся, когда основная часть готова - чтобы цель и задачи соответствовали содержанию работы. В заключении отразить, что цель работы достигнута.
  13. Задачи, которые задают нашим детям - 4

    Цель исследовательской работы обычно формулируется так: исследовать, изучить какую-либо тему или же создать какой-либо продукт. Далее для достижения этой цели определяются и решаются задачи. Ваша цель звучит так, как будто сын пришёл и установил в каком-то учреждении солнечные батареи. А он занимался исследованием, изучением этого вопроса, его актуальности. Цель может быть: изучить принцип работы солнечной батареи/ исследовать экономическую выгоду солнечной батареи. В зависимости от структуры самой работы.
  14. Задачи, которые задают нашим детям - 4

    @Сновая , а какой у сына конечный результат проекта: просто исследование с выводами или создание какого-то прибора или макета?
  15. Задачи, которые задают нашим детям - 4

    И выше в слове всё-таки рас- приставка, а не ра-. Странно задание оформлено
  16. Детский сад и все о нем - 11

    Сегодня так и пыталась делать. Но она вырывается, отталкивает меня. Силой держала на коленях и покачивала. Потом включила на телефоне мультик про зайку, который нравится ей, она сначала не реагировала на него, потом потихоньку начала успокаивается, отвлеклась и стала уже мне про этого зайку рассказывать. Про игрушку думала, но боюсь уже. Сегодня так на появление бабушки отреагировала, хотя дома всегда радуется. Вдруг и на игрушку будет подобная реакция. @Нальяна , бедная девочка. Моей дочке, по словам воспитателей, вполне комфортно в группе, с другими детками играет, хотя скорее просто среди них. По утрам плачет, но к воспитателю идёт, берет её за руку и успокаивается. В меня не вцепляется, не выбегает. Жалко дочку.
  17. Детский сад и все о нем - 11

    Устаёт, конечно. И по мне скучает. Забираю сразу после полдника. Кушает в саду хорошо, воспитатели говорят, что ест с аппетитом. На занятиях активно работает. Да и её спрашиваю, что в садике делала: ей всё нравится, но идти в садик не хочет.
  18. Детский сад и все о нем - 11

    У меня ребёнок уже второй раз истерит, когда забираю домой. Дочке 2 года 4 месяца. В садик ходит почти 2 месяца с двумя перерывами по болезни. Сегодня бабушка была в гостях попросилась со мной забрать внучку из садика. Пошли вместе. Дочь вышла из группы, улыбалась, села на скамеечку. Пока я доставалась одежду из шкафчика, она успела стукнуться, начала плакать, но не сильно. Потом на четвереньках проползла по скамейке на соседнюю и решила на ней полежать. Я её взяла на руки, объясняя, что не надо там лежать, там сидят другие ребята и одеваются домой. Дочь заплакала и началась истерика. И ничего не отвлекает её. В итоге я её посадила на колени и держала, пока она не начала немного успокаиваться. Потом отвлеклась на телефон и успокоилась. Дальше спокойно оделись и пошли домой. Думаю, что связано с тем, что с бабушкой пришли, так как, когда дочь сильно заплакала, бабушка ушла на улицу ждать. Когда мы с дочкой выходили и она увидела бабушку, то опять чуть не расплакалась. Первый раз подобное было, когда ходили забирать дочь со старшей. Но тогда истерика началась из-за игрушки, которую она вынесла из группы. Я попросила дочку положить игрушку на место, она пошла, спокойно положила, вышла в раздевалку и заплакала, затем началась истерика. Я её тоже долго не могла ничем отвлечь. Дома никогда подобного не было. Обычно её можно отвлечь. Тут же расплакалась, вся покраснела, орёт не своим голосом и вырывается из моих рук. В течение дня ведёт себя хорошо, воспитатели хвалят, говорят, что эмоциональная очень. Воспитатели и нянечка очень удивлены её поведением вечером. В садик утром уходит со слезами, но плачет несильно, скорее хнычет. Но мы ходим недавно. В группу заходит сама и тут же успокаивается. Стыдно, второй ребёнок, а я не знаю, как реагировать на такие истерики. Дома проще, можно не обращать внимания и подождать, пока сама успокоится. А в садике мне надо одеть её и увести домой. Но она ревет и сопротивляется, откуда только силы берутся.
  19. Одежда и обувь для детей - 2

    Мне кажется, 80 хорошо будет. Мы в прошлом году в 80-м до 1,5 лет ходили. Примерно такой же рост был, когда носить начали.
  20. Малыши - карандаши! - 4 (от года до трех)

    Чтобы детки не боялись, знакомство с Дедом Морозом можно заранее начать: бороду потрогать, привыкнуть к ней, шапку Деда Мороза потеребить. Нас так со старшей дочкой в развивайке готовили. Детки, правда, постарше были - 1,5-2 года. В итоге никто не испугался на празднике.
  21. Учитель/воспитатель ведет себя непедагогично - 3

    Мне кажется именно это плюс обращение к учителю на "ты" - вот основная причина конфликта, а не Ваша поездка в Египет. Ваша дочь в школе новенькая, и учитель расценила это обращение на "ты" как неуважение к себе, учитывая, что девочка не извинилась сразу. Учитель посчитала, что для Вашей дочки такое общение с учителями - норма. А поездка стала ещё одной возможностью подколоть ребёнка. Но в своём поведении учитель неправа однозначно. Другие учителя не предъявили никаких претензий, значит подобные поездки в течение года допускаются, если ученик освоил пропущенный материал.
  22. Детская агрессия: драки, укусы. Что делать пострадавшим?

    То есть хотели напугать 3-летнего ребёнка, натравив старшего брата??? Я тоже никак понять не могу, чего хотят от малышей, жалуясь, что кто-то кого-то бьёт? Как правило, это происходит непроизвольно, во время игры. Встречаются, конечно, не совсем адекватные дети, но основная масса так учится общаться. В садике у старшей дочки воспитатели учили детей сдачу давать. И жалоб на детей практически не было. Помню дочке было года 3, нашу воспитательница замещала другая. Она отдала мне вечером ребёнка с ссадиной на голове и сказала, что днём её толкнул мальчик и она упала. Ссадина была приличная такая, то есть даже не просто головой стукнулась, а кровь была. Мне в течение дня никто не звонил. Так вот, она давай убеждать меня, какой мальчик хулиган, мне надо высказать всё его маме, пусть она с ним разбирается. А оказалось, что она бегали, он на бегу налетел на мою дочь и они вместе упали. Сейчас дочь, конечно, испугалась, в больницу возили. Но вины мальчика здесь не вижу. Не не нарочно это сделал. А вот вина воспитателя есть в том, что вовремя не донесла до меня, что у ребёнка травма головы. Или другой раз, когда один мальчик засветился моей ботинком под в глаз. Оказалось, что поднимались по лестнице после прогулки, он неудачно махнул рукой, а в руках обувь. Ситуаций таких масса. Надо выяснить, так ли виноват ребёнок. И что говорит воспитатель.
  23. Детский сад и все о нем - 11

    Тоже доченька болеет. Из того месяца, что мы официально ходим в садик, уже второй раз на больничном. Первый раз три недели проболели, около двух недель продержались, и опять накрыло. Дочь в садик ходит на полный день, забираю после полдника. Но утром плачет, жалко, аж сердце щемит. Но в группе успокаивается быстро и весь день, по словам воспитателя, очень позитивный ребёнок. Хорошо кушает, с горшком проблем нет, ни разу ещё грязное не забирала. На занятиях работает хорошо, всё выполняет. Но вот утром на улице еще, как только садик увидит, начинает хныкать, в раздевалке плачет сильнее, пока в группу не зайдет. И так каждый день. С папой уходила, так же плачет, но он спокойнее к этому относится. Я так поняла, дочь в группе одна из младших. Есть детки, которым уже 3 года исполняется, а моей только в июле 2 было. Я-то думала, у нас группа большая. По списку 25 человек, хотя в ясельной по нормам, как мне говорили, должно быть не больше 15.
  24. Сложные отношения с мамой-8

    @Дашулька-красотулька , не обижайтесь на маму. Она тему поддерживает и так Вас успокоить пытается, что не Вы одна прошли через детские болезни. У меня, когда дети болеют, мама вообще почти не интересуется, как они, ей 56 лет. Хотя звонит часто. В прошлом месяце дочка болела, 5 суток температура не спадала. А она мне по полчаса жаловалась, что никак ремонт не продвигается у неё, что я до болезни дочки сделала у неё, так все и осталось. Она меня ещё и отчитала, что я все лекарства, которые врач выписала, выкупила, мол, ничего серьёзного у дочки, сама поправится. Это наша вечная тема для споров. Она считает, что мы слишком много денег тратим на лекарства. Вот и сейчас дочка болеет, третий день уже. Мама не звонила и не интересовалась, как она, хотя знает, что болеет. Но лучше так, чем постоянная критика правильности лечения.
  25. Одежда и обувь для детей - 2

    По моим ощущениям - да, хотя и Рейму, и Лесси всю зиму носят в Центральной России. Я именно из-за садика теплее взяла. По моим наблюдениям за старшей, зимой дети часто на прогулке сидят и копаются в снегу. А в комбезах, подобных Лесси с флисовой поддевой, надо двигаться.
×