Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Галчонка

Наши люди
  • Число публикаций

    48 609
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    165

Весь контент пользователя Галчонка

  1. Как правильно детям обращаться ко взрослым?

    Кисюга Вот у меня тоже так же... Причем был момент, когда я стала стеснять "тетьканья" и попыталась в подростковом возрасте перейти на "Елена Валентиновна", так меня диво одернули - "какая я тебе Елена Валентиновна, я тебе тетя Лена". И в самом деле - тетя, почти родная, и отношусь я к родительским близким друзьям как к родственникам, которых, к сожалению, на самом деле у меня нет. И дети их для меня как братья и сестры (мы и говорим зачастую, что родственники, потому что трудно объяснять нашу степень близости - мы не очень друзья - разный возаст, разные интересы, но с детства привыкли, что не чужие. И с сыном сейчас получается так же - близкие друзья для него все "тёти" и "дяди", да и ведут они себя с ним как с любимым племянником: балуют и воспитывают. А просто друзья-приятели и знакомые - по имени отчеству. Отдельной графой стоят наши бывшие "пионеры", пусть Саньку они и старше лет на 15-20, но он, видимо, очень хорошо чувствовал наше к ним отношение - немножко как к детям. Поэтому изначальноне получилось ни "дядь", ни официального имени-отчества, обзаются по имени, с кем-то (кого видит реже) - на вы, а с остальными - на ты. Но опять же, ребята сами относятся к нему как к любимому младшему братишке. Друзья сына называют меня "тётей Галей", но меня как-то не коробит, во всяком случае по имени-отчеству, мне кажется, звучало бы глупее. А станут подростками - может и перейдут на Вы, но по имени, по западному варианту (как в свое время у меня получилось с некоторыми родителями друзей). А любимый племянник называет меня Галочкой и, мне кажется, относится несколько покровительственно.
  2. Основы православной культуры

    Я бы не возражала, и даже приветствовала, если бы детям преподавались основные положения всех основных религий, причем христианство было бы представлено не только православием, а дано в целом, а православие, равно как и католичество, лютеранство, анкликанство и прочие течения были бы представлениы как разделы одной большой религии. И пусть бы еще кроме будизма рассказывали про индуизм, язычество - вот такое знакомство с религией, как с частью мировой культуры я бы могла только приветствовать. На деле же, как я поняла, даже если будет выбор (хотя вот я сильно сомневаюсь, что, к примеру, из-за одного моего еврейского ребенка в школу пригласят преподователя иудаизма), придется выбирать одно из четырех (причем, как справедливо заметили, атеисты просто остались за бортом), а уж как там будет преподаватель вести урок - это только тем самым высшим силам и известно. Млин, знать что к чему - я в школе узнала это на уроке истории, а более подробно - на факультативах. Потому что, как справедливо заметили, нельзя рассматривать что историю, что литературу (и не только русскую, но и зарубежную) вне религиозного аспекта, ибо очень долго религия была основоопределяющей для жизни людей. Ну и прекрасно было: изучали антику - попутно остановливались на пантеоне богов + по литературе - изучение мифов Друвней Греции, средневековая европа никак не могла обойтись без знаний о христианстве, изучение русской истории никак не могло пройти мимо момента перехода от язычества к христианству... То же изучение по литературе Толстого и Достоевского - опять же. правильно было замечено, - невозможно, без изучения влияния религии на их творчество. Кстати, если говорить о Толстом и религии - там ведь не так просто все было, графа Толстого даже анафеме предали... Так что что там говорилось об истиных и ложных учениях... Все эти знания, если предмет направлен на то, чтобы дать обзие представления - вполне можно дать в рамках курса истории и литературы. А более подробное изучение - это, ИМХО, дело факультативов. Вот если ребенок желает узнать побольше о том же православии - милости просим. Кроме того, есть воскрессные школы (у нас в городе они есть и для христиан различных конфессий, и для мусульман, и для иудеев, насчет буддистов не знаю - в нашей республике вроде буддизм не распространен, но я не думаю, что у нас и преподаватели буддизма будут). Ну и еще мне не нравится, что опять сокращают обязательные школьные предметы. Лично для меня важно знание ребенком русского языка более, чем религиозных догм и обрядов. Ну атеистка я, и пока это законодательно закреплено в Конституции, считаю, что имею право воспитывать ребенка в том же духе. В смысле, вы предлагаете этому порадоваться? А меня сильно расстраивает факт, что у нас все время закон - что дышло. Ибо нарушенные и приведенный ради кого-то де-факто к устраивающему этого кого-то виду, создается прецендент. И нарушенная единожды конституция будет нарушаться не единожды. Потому что почему, если в светском государстве можно религию сделать чуть ли не обязательной, исключительно из благих побуждений и во имя духовного развития нации, почему бы ради тех же благих побуждений не отказаться к примеру от выборов (кстати, к этому сильно идет, потому что выборы уже давно ничего по большому счету не решают)... А там и от отказа от других прав и свобод недалеко... И еще, так ли оптимистично вы относились к тому, что , если при этом вы не исповедуете "государственную религию"? Просто проживая в национальном регионе, я знаю, как в свое время (да и сейчас отчасти) трудно пробиться человеку, у которого нация "не титульная", и мне бы очень не хотелось, чтобы после отмены графы "национальность" в паспортах, определяющим для карьеры и жизненных успехов стало вероисповедание.
  3. Основы православной культуры

    Тётка Ну и я про то же... Еще может в Москве и будут тот же иудаизм преподавать, но что-то мне не верится, что если не в Уфе, то в Салавате (а еще круче где-нибудь в деревне ) будет что-то кроме того же православия и ислама. Про это вообще молчу... Вот мне тоже интересно. Я - атеистка. Я не против того чтобы давали основы всех религий в целом просто как курс знаний. Но мне не нужно, чтобы проповедовали (а что-то мне подсказывает, что так и будет). И будут не основы культуры, а "закон божий".
  4. Аромат ванили Ну я рада за вас... Только вот вы, как сами говорите, не просто с улицы пришли, а девушка и сама себя обеспечить не может. Поэтому ей мужчина состоятельный нужен с определенной целью. Т.е. если будет состоятельный, но за учебу платить откажется, то уже и не нужен... Изначальные условия разные. понимаете... Мне вот тоже интересны мужчины в принципе не ниже определенного уровня, но при этом я никогда в материальном плане от мужчины не зависела. А если есть зависимость - то равноправных отношений не получится.
  5. Аромат ванили Ну так не каждой Гейтс и нужен. Ну так и ай-тишник вполне может в год тыщу-другую на учебу любимой выложить... В такой постановке вопроса изначально стоит определенный заклад: т.е. мужчина уж точно знает, чего от него хотят и для чего его с девушкой знакомят. Нет, но я считаю, что когда встречаешься с мужчиной, то, расчитывая что-то получить, надо иметь что предложить. И изначально в обмен на матпомощь предлагая свою молодость и красоту, глупо удивляться, что это определенным образом воспринимается. Нет, я верю, что можно бескорыстно любить богатого. Но вот для теста: если сейчас окажется, что ваш любимый богатым быть резко перестал - вы его дальше будете любить? Готовы будете помогать снова чего-то достичь? Или пойдете дальше бескорыстно любить кого-то более успешного?
  6. Основы православной культуры

    Тётка Уж как только нашу многострадальную литературу не урезали, и язык тоже. У нас башкирский ввели в ущерб русскому. В результате и с русским проблемы, и башкирский не знают. А на чей выбор?Я так понимаю, что на выбор руководства школы, а не на выбор родителей. Я бы была за, при том, что именно сообщат детям об основах всех религий основных. Но как всегда - сильные сомнения у меня есть в том, что будет достаточное количество адекватных педагогов, которые смогут дать основы без пропаганды взглядов. У меня опять-таки - пример с введением в Башкортостане обязательного курса башкирского языка. Слов нет - дело нужное, я согласна. Только ввели, но нет ни методики преподавания, не хватает учителей, учебных пособий. В результате просто 2 раза в неделю дети (не только в нашей школе) тупо заучивают без перевода стихи, заучивают какие-то слова, которые не учатся употреблять, а родители дрожат, что введут еще и ЕГЭ по башкирскому - и что будем делать... Регионы заменят всякий буддизм и иудаизм на любой по выбору (т.е. например у нас будет только православие и ислам), а с учителями - так и будет (помнится у нас этику и психологию преподавала сначала литератор, потом - историк, потом - биолог ). Завидую я вам, девочки. Нам еще учиться и учиться.
  7. Угу, только есть разница между "сначала понравился - завязались отношения - оказывает поддержку" и "отношения потому, что может оказать поддержку и в целом не противен"... Нет, я ничего не говорю - можно даже искренне привязаться и полюбить спонсора. Только эти отношения изначально отличаются тем, что в них чувствуется коммерческая основа. Вообще-то женщин, которые готовы поддерживать отношения в обмен на материальную поддержку называют содержанками. Не то чтобы мне это сильно претило по моральным соображениям. Мне просто не хотелось бы свое благополучие материальное ставить в зависимость от мужчины... А то глядишь - найдетон себе курочку, которая ему подешевле обходиться будет - а тут надо за учебу платить... Да и принимая такие отношения, заведомо попадаешь в зависимость от мужчины (хотя, конечно, особо-талантливые умеют еще и убедить, что для него - огромное счастье, что она позволяет за себя заплатить, но таких единицы). Если ай-тишник хороший, то он, как правило, не бедный... Другое дело, что молодой симпатичный и умный состоятельный мужик может либо слишком много требовать, либо сразу раскусит меркантильные намерения женщины.
  8. Основы православной культуры

    Эверита Я бы тоже так отреагировала. Поскольку у нас конституционно закреплена свобода вероисповедания, то я считаю грубым вторжением в личную жизнь проповедование моему ребенку без моего согласия каких-либо религиозных воззрений. Одно дело, когдя я лично даю сыну сыну библейские мифы и легенды (в соответствующей обработке), сопровождая рассказ пояснением. Другое - когда те же самые мифы ему подаются под совершенно другим соусом.
  9. О мужских и женских изменах-3

    Clair de Lune Скорее всего лежала за старой обложкой. когда стал менять обложку - вывалилась. не выкидывать же (почему-то такие вещи хранишь, даже ясно не понимая зачем, вот и была кинута вместе с паспортом во внутренний карман. Clair de Lune Хорошо, что самой собой вызванную панику вы же и супокоили. Я всегда считала,что прежде, чем начать паниковать, стоит подумать - в 99,9% случаев у подозрительных обстоятельств оказываются вполне устраивающие нас объяснения. Главное - не пороть горячку. Луковичка
  10. Изучение иностранного языка

    Пума Марковна Согласна, а куда деваться - не мы программу выбираем. Нам еще год в начальной. А что в 5 классе будет - пока не известно. А реально по нему самостоятельно заниматься (и я бы вместе с сыном подзабытое вспомнила). И если еще пока для 4 класса (да еще при недотянутом 3-м) сложновато, может порекомендуете что-нибудь, по чему можно заниматься хотя былетом. А то ведь забудет напрочь все то, что с таким трудом мы выучили.
  11. Изучение иностранного языка

    Безответственная Сы тоже по Верещагиной занимаемся. За 2 года не закончили учебник за 2 класс. Хотя говорят, что в слеующем году будут учиться по той же Верещагиной, но уже за 3 класс. Не понимаю, как это возможно. Я стараюсь пробелы восполнить дополнительными занятиями, пока на уровне начальной школы я вполне тяну. А дальше, похоже, без репетитора не обойдемся.
  12. Изучение иностранного языка

    Пума Марковна Я учила немецкий. Причем учить меня начал папа, довольно прилично языком владевший еще до школы. так что к 4 классу, когда собственно началось обучение в школе, я вполне прилично могла говорить (во всяком случае в пионерлагере, общаясь с ГДРовцами, не испытывала трудностей - я понимала их, а они - меня). Но вот в школе у меня любовь к немецкому отбили достаточно капитально, поскольку то, что учили по праграмме, весьма мало помогало в живом общении, да и учительница была - не лучшая. А вот английский я начала учить только в 16 лет. Просто в 8 классе переехала к сестре, и в школе, где училась немецкого не было (в аттестат мне поставили автоматом "5"), а потом решила, что немецкого с меня зватит, а хочу я учить английский. За год занятий с репетитором я не только догнала своих одноклассников, но и перегнала, и в институте потом меня спрашивали, в какой из язцковых школ я училась. Сейчас на сына смотрю... В 2-4 года я его водила в школу раннего развития на английский, он быстро запоминал, составлял какие-то простейшие предложения. Потом продолжать учебу "не склалось", мы вроде не повторяли ничего, но то, что они учили в 2-3 года он помнит до сих пор. А сейчас в школе мне приходится с ним сидеть, стараемся вести диалоги на прогулке, причем получается, что я даю ему больший объем, чем предусмотренно программой (ему же хочется говорить о чем-то актуальном, а школьного словарного запаса на это не хватает). Вроде как идет дело. У меня сын путал во втором классе английские и башкирские слова.
  13. Гражданский брак/официальный брак.

    Сандал Естественно, что "тараканы" - они всегда чем-то обусловлены. Я не удивляюсь, что у женщин, выросших в наших горных республиках или в мусульманских семьях, отношение к браку, и к добрачной девственности будет более строгим. Ну и кроме того могут какие-то события в жизни определить отношение к тому же штампу... Я вот с одной стороны с детства восхищалась хиппи - дети-цветы, фри-лав, свобода самовыражения, презрение к обществу + характер был такой - сильно независимый... Так что это определило легкое отношение к отношениям между мужчиной и женщиной. И мне было лет 14-15, когда разводились (прчем очень не хорошо, грязно, со скандалом) друзья родителей, которых я знала с детства, которых считала чуть не идеалом семьи - такими дружными и любязими они мне казались, таким заботливым по отношению к жене и детям был муж... И видимо увидев, как грязно он уходил, во мне отложилось, что брак - он не вечен... И что никакие бумажки не удержат человека и не сделают его порядочным...
  14. Измена в супружестве - 2

    Лелька Не встречала ты идеалов. Идеал - это как раз когда никаких сомнений нет в том, что лучше... Но ведь с идеалом жить - это ж надо соответствовать. Иногда хочется не соотвтетствовать, а хоть немного побыть просто... Хотя мне трудно - вот так захочешь изменить - а тоже не с кем. Я ведь - тоже идеал, мне абы кто не подходит, я размениваться не могу.
  15. Гражданский брак/официальный брак.

    kuksi Вот знаете - у меня сейчас именно тараканы по поводу штампа. Не так чтобы очень, но для меня это примета плохая, ибо 2 моих брака официальных распались вскоре после регистрации, а еще один раз очень хорошие отношения с очень сильной любовью как-то очень быстро сошли на нет, едва только зашла речь о регистрации... При этом все разы инициатором регистрации была не я, а мужчины. Так что я никогда не считала, что именно женщине штамп нужен, а мужчине нет... Совсем наоборот - именно мои мужчины стремились этим штампом закрепить "мое, не трожь, теперь совсем мое"... И потом, я лично очень не люблю быть чем-то обязанной, мне обязанностей на работе хватает. Мне очень приятно чувствовать, что я живу с человеком (а он, в свою очередь) со мной не потому что, что должна по закону, а просто потому, что мне это самой хочется и нужно.... Говорю ж- тараканы у каждого свои. И поэтому фобии у меня, конечно, нет, но я всячески надеюсь прожить, не имея штампа в паспорте, и его отсутствие считаю добрым знаком. Традесканция Да называйте как угодно - главное ведь, кем мы сами считаем себя друг другу. Как говорится, хоть горшком назови... Только вот всегда хочется задать вопрос - вы у всех знакомых пар проверяете паспорт на наличие штампа. чтобы не приведи кто-то-там, случайно сожителей не назвать супругами?
  16. Измена в супружестве - 2

    Идиот неместный У меня муж тоже считает аналогичным образом... Впрочем, я тоже сильно удивлюсь, если мне - такой идеальной вдруг изменить вздумают... Хотя, иногда ведь и от идеала можно устать...
  17. Первая брачная ночь

    Терция Не, вот с первым мужем у меня была именно первая ночь - в том плане, что именно ночь была. Потому как до этого мы вместе ночевали либо на даче у него, либо в новый год у меня.. В общем-то все у нас уже было, и, наверняка, и родители об этом догадывались, но вот все равно - вот так официально это быловажно (кстати, болше для него, нежели для меня, мне так спать хотелось больше ). А со вторым мужем - нафиг-нафиг, тем более, что мы уже полтора года вместе жили - какая там ночь! Тем более параллельно на единственной кровати спали все вповалку (не считая тех, кто спал просто на полу на пенках), так что возможности уединиться все равно бы не было. Мы утром проснулись - между мной и мужем спали моя свидетельница, ее тогдашний МЧ, еще один просто друг и брат мужа. С актуальным мужем свадьбы не было, соответственно не было и первой брачной ночи. А вообще, кому-то старше 18 лет это надо?
  18. Гражданский брак/официальный брак.

    Музыка Ну так вы вполне имеете право на своих личных тараканов. Я ж никому ничего не доказываю. И аргумент "мне так нравится" или даже "мне нравится только так" для меня намного более весом, чем все остальные. Я единственное что - предостерегаю людей от выводов вроде "если я считаю, что жизнь без штампа не надежна, то так и есть, а все остальные ошибаются". Одним не надежна, другим - вполне-таки надежна. Примеров и положительных, и отрицательных все привести могут вагон и маленькую тележку. Еще раз повторюсь - право на личные таракны есть у каждого. У меня вот наоборот таракан - мне в ЗАГСе неуютно, стоит представить, что надо предстать снова перед дамой-регистраторшей, как то ли озноб бьет, то ли смех истерический накатывает (а если еще представить при этом событии друзей-родных ). Ну так это не значит, что я считаю регистрацию брака пустой заморочкой, и я искренне радуюсь за друзей и подруг, которые устраивают свадьбы.. Это просто значит, что лично для меня большого значения штамп не имеет, а имеет отношения человека к своему гражданскому состоянию и его позиция самоопределения. (о как завернула )
  19. Гражданский брак/официальный брак.

    Музыка А я себя и без штампа замужней чувствую. ну я вообще такая, я считаю, что бумажка нужна только когда без нее не обойтись. И отношение к людям выстраиваю без того, чтобы проверить, насколько это бумажкой зафиксировано. Т.е. если я вижу, что человек говорит "это мой дом", в этом доме - его вещи, ремонт он делает, благоустраивает хату, то я и считаю, что именно это - его дом, и не важно, где он прописан на самом деле и есть ли у него вообще штамп о прописке. Да, я понимаю, что если нет на квартиру права собственности. то и продать еенельзя, и формально хозяином будет считаться другой человек. Но я ведь - не госорганы и не регпалата. Опять же, вот у меня друзья - у них давно прописка московская, тем не менее в Москве их полноправными москвичами не считают, да и они сами, если честно, считают своим домом родной город, а прописка - так в Москве без регистрации туго...
  20. Гражданский брак/официальный брак.

    Музыка Т.е. вот получили вы гражданство аглицкое, и уже русской быть перестали, сразу все ваши корни пообрубались, всякие там березки русские и кусты ракиты над рекой - тоже в баню, а стали вы стопроцентной англичанкой?
  21. Гражданский брак/официальный брак.

    Полярная лиса Уф, зарекалась я от этой темы, но когда такое вижу... Я вот Париж только на картинке видела - это ж не значит, что его нет. У меня муж так и гворит знакомым и посторонним, что женат, и в телефоне я у него как "женушка" обозначена. На работе 2 парня - в ГБ живут, оба себя позиционируют именно как женатых: "Надо жене позвонить", или "поеду на рыбалку, если жена отпустит". И желание-нежелание регистрировать брак может быть связано не только с неуверенностью... Я браков накушалась, фаты-свадьбы мне не хочется, юридической потребности в оформлении отношений пока нет, так что чего мне заморачиваться... Вот если выяснится, что мне кредит не дадут на машину вне брака официального, пойдем и по тихому распишемся. В то же время относясь к штампу именно просто как порой необходимой, но самой по себе ничего не решающей печати. А коллега, к примеру, не женится, потому что иначе надо будет платить больше за квартиру. Так у его жены, на иждивении которой еще иотец инвалид, есть субсидия на оплату жилья, а коли они поженятся, то у них среднедушевой доход будет выше прожиточного минимума. И еще там какие-то заморочки с жильем, что им на данный момент не выгодно отношения оформлять. При этом ждут ребенка к осени, а вот ребенка уж он несмотря на любые заморочки собирается оформлять на себя... Еще у одного приятеля регистрации с женой нет из-за дочки жены от первого брака. Там папа горячо любимый девочкой умер. Она очень тяжело приняла нового мужчину (пусть он даже появился у матери только спустя 5 лет после смерти отца), но упросила мать отношения не регистрировать - ей казалось это предательством по отношению к папе... У девочки был тогда возраст сложный, проблем и без того было валом. Так что мужчина согласился пойти навстречу. А потом как-то уже и недосуг стало, хотя уже и девочка вроде не против, и общий ребенок появился... Но тоже - юридических причин нет, люди взрослые и понимают, что сама по себе печать семью семьей не сделает. А в отношении того, что для меня мужчина со штампом и образаю ли я на него внимание... Для меня мужчины, которые считали себя женатыми были табу, но не по причине штампа, а по причине, что я излишних сложностей не люблю. Меня не устраивает мужчина напополам с кем-то, свидания урывками, вранье, одинокие праздники и т.п. С другой стороны, если брак этот - только формальная печать, причем действительно формальная - т.е. штамп есть, а отношений нет, - то мне как-то без разницы. Я сама с актуальным мужем прожила почти 2 года, прежде чем оформила развод с педыдущим. И то, коли бы не было проблем с оформлением отцовства на одного мужчину, будучи в браке с другим, то и морочиться не стала, благо и мужа этот вопрос как-то маловолновал. Как и разница наших фамилий. Музыка У меня приятельница была в паспорте записана как башкирка. При том, что папа у нее чуваш, мама - русская. Но тогда было выгодно иметь в паспорте титульную нацию,так что было офрмлено так. Ни языка, ни обычаев она не знала, однако, судя по бумажке являлась представитлеьницей именно этой национальности. А была ли на самом деле? Как говорится, на сарае много чего написано, а там дрова лежат. Сама по себе учетная запись не сделает "ножку маленькой, а сердце - большим", ПыСы. А вообще тема опять плавно скатилась на обсждение ОБ и ГБ, сейчас приведут статистику из переписи про большее количество замужних женщин (упс, я прям пророчица-провидица, пока писала - уже привели) , нежели женатых мужчин и вспомнят несколько случаев, когда умер гражданский муж, а жена осталась с детьми на улице (как вариант - он ее выгнал голой и босой). Может попросить модераторов темы объединить?
  22. Изучение иностранного языка

    Отанглийского, выходит, ухудшается, а от башкирского - нет (при том, что тот же башкирский для ребенка тоже не является родным). У нас тоже английский убрали из программы 1-го класса у первоклашек, а башкирский государственный - оставили. Я в этом плане больше всего сочувствую деткам, которые в группе родного языка попадают в татарский. Получается, что со 2-го класса у них языков уже 4 - русский, татарский - родной, бакирский - государственный и английский. А в языковых школах еще и второй иностранный добавляется. Радует, что моего детя это не коснулось. Но у него тоже 3 языка - русский, башкирский и английский.
  23. Воспитание мальчиков

    Ковбой Как у вас все легко и замечательно. Мальчишка - уже отработанный материал, а вы руки умыли. Дармоед, неуч, пусть валит с глаз подальше. Легче нового родить, чем этого отмыть (с). А вы весь в белом... Это ведь человек, живой человек. И принимая этого ребенка и берясь его воспитывать, вы должны были понимать, что ребенок - не коммерческий проект, который можно просто бросить в случае неуспеха. А если бы родного папы не было - своего родного сына тоже так же легко со счетов бы сбросили и пусть валит в глушь? Или все-таки попытались что-то сделать?
  24. Антиквариат. Антикварные, винтажные, раритетные вещи.

    Я с большим трудом от памятных вещей избавляюсь. И это у меня наследственное. У нас лежат очки давно умершего дедушки, бабушкины накидушки и салфеточки (как-то я захотела их использовать, так папа воспротивился, сказал, что салфетки на мебели - это мещанство), но ни отдать, ни выкинуть их нельзя. Помимо клееночек из роддома - от моих с сестрой до моего сына, у меня хранятся распашонки, в которых я привезла сына из роддома, его первые башмачки, в которых он пошел, еще мамины детские книжки (пусть сейчас можно купить любые и в прекрасным оформлением, но эти, клеенные-перекленные дооги как память), мои записки из роддома... Может быть на меня подействовали сожаления мамы - она после смерти своей матери быстро избавилась от всех ее вещей, чтобы не напоминали, оставила только письма погибшего отца с фронта, сейчас очень жалеет... А уж вещи, напоминающие о старых увлечениях... Мое индейское платье, мокасины мои и мужа... Я не знаю, придется ли это когда-нибудь одеть, но я никому это не отдам - в этих вещах моя душа. И я надеюсь, что все-таки довышью мужу еще 2 пары мокасинов (почему-то у меня лежат 2 готовых левых, а правые я никак доделать не могу уже 10 лет почти). А так же я не отдам никому литературу, рукописные переводы - пусть нынешние индеанисты сами это ищут - сейчас с веком интернета то все легче сделать... Это - мое, это 5 лет моей жизни, и это во мне, отчасти и сейчас. Снаряга моя - я может никогда уже на скалы не полезу, но веревка у меня дома лежит, равно как и все железки... А фенечки мои самые дорогие, а мои подростковые стихи... Как от этого можно избавиться... Про фотографии я вообще молчу - фотографии я не выкидываю никакие - хранятся все мои любови и разочарования, друзья и недруги... И фиг с ним - с местом в доме. Для своей памяти я место всегда найду. А еще я очень долго решаюсь выкинуть старую, уже ненужную, но любимую прежде одежду и обувь, особенно, если она целая... Лет 5 ждали своей судьбы любимые казаки - потерявшие первоначальный цвет, клеенные-переклеенные, с подошвой, примотонной скотчем а-ля Ковбой Мальборо - но они были настолько родные... Кедики мои любимые, в которые я бегала в походы до сих пор лежат на антресолях - сейчас сын до них дорос, так что не зря валялись.
  25. Украшения: ювелирные и бижутерия

    Живо напомнило анекдот: - Традиция носить серьгу в левом ухе пошла от казаков и означает "один сын у матери", а в правом ухе серьгу носят мужчины нетрадиционной ориентации. - А если в обоих ушах по серьге, что это означает? - Один у матери сын, да и тот - голубой. Никогда не слышала о подобных предрассудках в отношении ножных браслетов. В юности носила на ноге несколько фенечек - бисерных и кожаных, то на одной, то на другой, а то и на обеих. Прошлым летом иногда одевала золотой браслетик - муж подарил на руку, дане угадал с размером. Потом браслетик порвался, я уменьшила его, так что ножного браслета теперь нет. Но хочется - наверное что-нибудь прикуплю из бижутерии. Или вспомню молодость и сплету себе феньку.
×