Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Галчонка

Наши люди
  • Число публикаций

    48 609
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    165

Весь контент пользователя Галчонка

  1. Мусор, свалки и проблемы с ними связанные

    В общем все ожидаемо... Провели субботник, вылизали территорию (шеф лично мыл шваброй плитку перед входом), собрались после субботника - отметили его окончание, а заодно ДР коллеги, вышли - на тротуаре окурке, упаковки от мороженного, пивная банка и прочий мусор... Причем урна у нас возле входа есть. Вторая урна - в 20 метрах - возле магазина, еще одна - в 5 метрах - у входа в туркомпанию, еще рядом помойка, а дальше на остановке - еще одна урна.
  2. Подарки для детей всех возрастов

    Диатрима А тут вам стоит решить, накладно ли для вас купить достаточно дорогую вещь, которая, возможно, через пару месяцев оказется ненужной...
  3. Дети от прежних браков.

    ЛОР Знаете, бывает, что и родных по крови людей ничего не связывает, и семья семьей является только по названию. А бывает, что неродные по крови стновятся ближе родных. Зависит от воспитания, от характера, от окружения в конце концов...
  4. Мусор, свалки и проблемы с ними связанные

    Miracle Кстати, сжигать мусор - это не есть хорошо для экологии, и на самом деле это запрещено. Мусор должен не сжигаться, а вывожиться на свалки и там утилироваться (утопия, конечно). Только вот у нас же все скорее показушно... Не дворников нанять в достаточном количестве. а распорядиться провести субботник. И потом либо горят эти костры, так что дышать невозможно (для меня, как для аллергика, это вдвойне актуально). Либо эти кучки мусора так и лежат себе вдоль тротуаров, потихоньку растаскиваясь ветром... И все возвращается на круги своя.... Вон, шеф наш матерится... То, что он за свой счет облагородил территорию вокруг ресторана (причем даже ту, что к нам не относится - просто хотелось ему, чтобы все было в едином стиле, газончики насадил, и не простые, а с горками, тую и можевельник высадил (которые 2 раза выкапывали), лавочки поставил и урны, фонари у нас горят не только над входом, но и на газоне прожекторы и светящаяся мостовая - это как бы само собой разумеющееся. И дворник у нас убирается ежедневно, причем плитку перед рестораном моет - тоже все естественно. Но вот выйти убираться мы должны не когда нам это удобно, а когда предписано.
  5. Гражданский брак-3

    Старая ведьма Я здесь скорее не про совсем молодых писала, а про тех, Хотя и среди молодежи сейчас не так уж мало, имеющих свою жилплощадь - не сами заработали, так родители купили. Я ведь не про то пишу, что в ЗАГС ходить - глупо. Я про то, что не стоит всех мерить своей меркой, и если кто-то считает, что ему и без ЗАГСа хорошо, то не нужно им доказывать, что раз так, то у них либо глубинные комплексы и неуверенность, либо они неудачницы, которых никто не хочет под венец вести.
  6. Мусор, свалки и проблемы с ними связанные

    Miracle Вопрос, я так понимаю, риторический? Зачем, когда дешевле привлечь сотрудников? И, конечно, можно доказывать, что это противозаконно, но ведь тебе еще работать потом... Нет, у нас тоже завтра будут и шашлыки после субботника, тем более, что у сменщицы - день рождения. Но, если честно, лучше бы без субботника, и не в выходной день.
  7. Мусор, свалки и проблемы с ними связанные

    Miracle А это не только у нас... Вышло постановление о проведении общегородских субботников 17 и 26 апреля, руководители предприятий обязаны принять участие и отчитаться. Причем проверяющие ездят смотрят, дабы именно в этот день работали, а не, к примеру, хитрюги такие, в пятницу после работы вышли)... И так было всегда....
  8. Гражданский брак-3

    Girl-x Не, Оль, если бы все так просто было... Знаю я и девушек, которые "с нуля" начинали семейную жизнь", не заботясь о штампе, как о гарантии. Просто были уверены в себе, в том, что в любом случае не пропадут, смогут обеспечитьи себя, и детей, и менее всего были склонны оглядываться на общественное мнение. Как знаю и тех, кому уже и за 30, и есть и успехи в работе, и имущество, и даже штамп уже был - но все равно, стремятся с упорством, достойным лучшего применения к ЗАГСу... Видимо, все-таки изыски психологии. Те же самые, которые заставляют считать успешнее ту, у который был неудачной брак той, у которой брака не было.
  9. Мусор, свалки и проблемы с ними связанные

    Идиот неместный Не то чтобы презираю - не люблю... Во дворе у нас прекрасно убирается дворник, поэтому субботник не проводится. Те, кто сажают цветочки на газончиках (кстати, за право посадки цветов у нас ведется между бабульками жесткая конкурентная борьба, т.к. бабулек - много, а газонов - мало) - вскапывают эти газончики и высаживают цветы, а также следят, чтобы в траву не кидали мусор и окурки... Когда ребенок был маленький, мы с другими родителями сами объединялись, чтоды починить песочницу, привезти для нее песок, укрепить горки, потому как пока дождешься этого от ЖРЭУ - лето кончится. На работе - приходится. Причем страшно не люблю, потому что либо теряешь выходной, либо приходится в свой рабочий день приходить с утра, при этом никто тебе работу не сократит, ибо рабочий день у нас с 13-00 до 1-00, так что то, что ты работаешь с 10 утра, никого не волнует... Вот, в субботу выходим - мыть окна и фасад, красить бордюры и стволы деревьев. Положено - у нас еще и администрация района рядом, будут проверять, чтобы все в едином порыве... Маразм в том, что у нас ведется пристрой летней веранды, так что через пару дней пыль строительная вернется на фасады и окна, а половина свежепокрашенных бордюров будет срыта - на этом месте и будет веранда... Но ничего не докажешь - положено субботник 17 апреля проводить - значит надо.
  10. Гражданский брак-3

    Gabriel Chanel А мое мнение - все идет с тех времен, когда женщина либо не работала, либо получала намного меньше мужчины. Вот тогда штамп действительно был гарантией того, что если мужчина даже уйдет, она будет иметь право на содержание ребенка, на нажитое имущество... И вот уже по привычке женщина, которая работает сама, и зарабатывает, зачастую, не меньше мужчины, а то и больше, у которой есть своя жилплощадь, которая не рискует в случае развода остаться голой и босой все равно говорит о необходимости гарантий... На самом деле, тот же штамп - ну никак не гарантия того, что будущее этой женщины обязательно состоится только с этим мужчиной... И мужчины к другой уходят, и у женщин случаются всплески влюбленности совсем в других мужчин, и вообще, бывает "не сошлись характерами"....
  11. Гражданский брак-3

    Фьюжн У всех - разное... У кого-то и впрямь - пресловутая неуверенность, у кого- то - наличие проблем, связанных с заключением официального брака, у кого- то (у нас, к примеру) - просто отсутствие необходимости этот брак заключать, в т.ч. и элементарная лень... Наверное потому, что многим стараются внушить, что Ну вот пока менталитет еще меняется, хотя, всвязи с ростом эмансипации женщин, их возросшей независимостью, стремление обязательно вступать в брак уже не проходит красной нитью по жизни... Т.е. многие женщины способны реализовать себя не только в качестве жены, и штамп о браке не считают обязательным свидетельством своей успешности. Писалось уже - еще не столь давно брак, не освященный церковью шокировал - сейчас это норма, люди сами выбирают, нужно ли им венчание. Еще недавно дети, рожденные вне брака считались изгоями - сейчас это уже почти никого не волнует. И отношение к ГБ меняется, сейчас уже достаточно много женщин не чувствуют себя неудачницами, если у них не стоит в паспорте лиловая печать.
  12. Гражданский брак-3

    veinarde Ну я же говорю - не понять мне такой психологии... Опять же - можно рассказывать, что ты перспективный пластический хирург, но тем, кто к тебе имеет отношение, все равно будет известно, что ты вететринар. А если я вас не знаю, то мне в общем-то пофиг - ветеринар, хирург или вообще золотарь - опять-таки, не по профессии я мнение о человеке составляю. С другой стороны - наличие диплома человека специалистом тоже не сдлает. Вон, тех же врачей взять - у всех дипломы, а вы почитайте ругательную веточку про врачей и больницы - скольким попадались на пути такие, которым и кушку лечить не доверишь, пусть даже у них и дипломы, и научные степени имеются...
  13. Гражданский брак-3

    Girl-x Угу... Да, можно живя в ГБ говорить "живу пока с одной/одним", но точно так же встречаются те, кто и в ОБ говорит "ну мы расписаны, но я с ней только из-за детей/квартиры/меня вообще силой заставили жениться - это ничего не значит"... И свекры могут и про вполне законную жену сына сказать "да так, захомутала его одна - пока с ней живет, скорей бы развелся", вы в веточку про свекровей зайдите - далеко не все рады законным снохам, и детей, рожденных в законном браке не стремятся любить. Так что штамп не сделает человека родным, если и до этого штампа не было желания впустить его в свою семью... В то же время и в ГБ никтоне мешает говорить о гражанском супруге "мой муж/моя жена", свекры мои меня всем представляют как "наша сноха", на праздники семейные зовут, причем отдельно оговаривают, что даже если сына не будет, чтобы я пришла обязательно, и не для тог, чтобы по хозяйству помочь - нет, с радостью общаемся... Фьюжн Вот объясните мне такую странную психологию: если вышла замуж и развелась - то успешная, а если штампа нет - то неудачница? В смысле, самой удачливой женщиной должна считаться та, у которой в паспорте не меньше 3 штампов стоит? Как доказательство востребованности?
  14. Подарки для детей всех возрастов

    Ухти--Тухти Я так поняла, что Золотая Осень про другое написала: о том, что зачастую родители вкладывают деньги в кружки, секции не столько ради развития ребенка, сколько для того, чтобы показать, что они не хуже других, на деточку ничего не жалеют. При этом сами не стремятся развивать себя, т.е. ходит сын в музыкальную школу, а родители балета вживую никогда не видели, а дома слушается только "Фабрика звезд", ребенка учат в художественной школе, а у родителей из художественного опыта - картина "Утро в сосновом лесу" с конфетного фантика. Золотая Осень Согласна с вами... Но в то же время бывает и другой перекос - родители зарабатывают вполне достаточно, чтобы купить достойную одежду и маме, и дочери, но ребенка ограничивают, потому что "ты сам не заработал". Я знаю такую семью, где детей одевают на китайском рынке, хотя вполне по силам (более того, совершенно не напряжно) купить им качественную одежду. Причем учатся дети в достаточно престижной школе, так что и сын, и дочь (особенно девочка) чувствуют себя обделенными по сравнению с друзьями. И он должен касаться всего... Я не куплю ребенку мобильник круче и дороже, чем себе потому, что у многих его друзей - такие. Но в то же время, если мне не очень накладно выполнить его просьбу, чтобы аппарат был с полифонией, цветным экраном - почему мне надо ему отказывать, даже если я знаю, что еще одному его приятелю отдали старенькую моторолку, потому что его родители считают для себя покупку телефона за 1,5 тысячи - дорогим удовольствием? Когда мы идем с сыном в магазин, я могу пойти ему навстречу, и купить дорогую игрушку, одежку. Но точно так же я могу спокойно сказать ему, что это для нас - дорого. Как альтернатива обычно предлагается либо отказаться от чего-то другого на ближайшее время в пользу покупки желаемого, либо покупка откладывается до "весомго повода" - День Рождения, Новый Год, приурочивается к успешному окончанию учебного года...
  15. Подарки для детей всех возрастов

    Талиена У вас ситуация другая... Одно дело, когда подарок, пусть и дорогой, но вполне доступный. Другое, когда из-за вещи, скорее статусной, чем функциональной, семья влезает в долги... Я бы не стала покупать... Либо предложить ребенку откладывать алименты - в принципе это его деньги ведь, пусть с отцом поговорит в конце концов. Но в кредит влезать из-за прихоти... В принципе, модели сейчас дешевеют быстро, так что реально парню за 3-4 месяца отложить из алиментов на первый взнос, а потом гасить кредит. И еще - можно и помочь немного с первым взносом. Но при этом обговорить, что это - все. Пусть сам прикинет, сколько времени стипендия и алименты будут уходить на выплату кредита, подумает, не нужно ли ему чего-нибудь актуального, потому что стоит сделать выбор: либо телефон, либо, к примеру, новая куртка...
  16. naivnaya Вот сегодня утром меня муж подобным способом разбудил... Честно говоря, в душ идти в голову не пришло, тем более выйди из комнаты - тут жде, обрадовавшись, что родители не спят, туда ломанется сын, за ним - кошки, за кошками - остальные домашние, которым срочно от нас что-то понадобится. А так, пока никто ничего не понял, тихонечко... Так что разовая немытость после ночи - ну не повод отказывать себе и мужу в удовольствии, ну, это если меня касается... А вот если он моется раз в недели, при этом ему 100 раз об этом говорилось и из-за этого сильно встает вопрос "а на фига я вообще с ним живу?" И еще больше вопрос - а он-то на фига со мной живет?" Млин, такого бы точно убила... Все время бы казалось, что мной брезгуют.
  17. Умер ребенок

    Еще раз повторю - все предусмотреть невозможно... Сын был маленький - не было в доступе колюще-режущего, все шкафчики были заклеены скотчем, чтобы он не мог открыть. За неимением манежа, я ограничивала пространство для игр между стенкой, отодвинутым диваном и креслом, сын ползал (ходить еще не умел) в импровизированном манежике. Я отошла на минуту - поставить разогревать обед. За эти пару минут, что потребовалось достать продукты из холодильника и поставить их на плиту, ребенок залез на диван (до этого просто ни разу не залазил, мне в голову не могло прийти, что умеет), потом с дивана - на кресло, с кресла - на спинку, оттуда свалился. Хорошо, что удачно - результат только разбитая губа и шишка на лбу.... Но как я могла это предусмотреть... А таскать с собой ребенка постоянно - нереально просто. И так он почти всегда был со мной: я готовила - он в кухне на полу играл кастрюлями (периодически умудрялся либо сунуть в рот кошачий корм, либо залезть в мусорное ведро), в туалет ходила с открытой дверью - но когда годовалый сын перевалился через прутья кроватки уже ничем не успела помочь (зачем он перелезал через достаточно высокий бортик - в другом специально были вынуты 2 прута, чтобы он мог самостоятельно вылезать)... Я сама регулярно "летала у мамы"- причем маму мою беспечной было назвать нельзя, тем более, что она была уже научена опытом старшей сестры, с которой тоже вечно что-то случалось. Но я была, видимо, удачливой - сестра с кучей шрамов, а я падала исключительно на попу. Сын, к счастью, видимо в меня (ТТТ) - падение племянника с бортика фонтана закончилось травмпунктом, Санька, упав с 1,5-метровой горки обошелся зеленкой и пластырем... Очень много есть фактора "везучести"... У нас дома никогда особо не прятались лекарства - ни сестра, ни я, ни племянник, ни мой сын никогда даже не пытались съесть таблеточку (хотя с сыном я потом начала переживать - ведь у нынешних детей лекарства сладкие, так что соблазн попробовать, наверняка, больше). Приятельница все медикаменты прятала всегда. Хватило одного раза - прибежала домой и срочно понеслась в туалет, бросив сумку. 4-летняя дочь быстренько в сумку залезла, схватила мамин "энап" и проглотила... В реанимации откачали, но с последствиями. Фобос Скрытый текст Жень, по поводу Маши - она сама себя успешно винит больше всех. А ее муж - себя. Только они понимают, что винить бесполезно, надо жить.
  18. Умер ребенок

    Китя Не знаю как вам, а мне не удавалось просчитать многое. Потому что невозможно представить, что ребенок, который боится высоты, и всегда старается держаться подальше от лестниц и горок, в один момент на эту горку залезет и с нее же свалится. При этом я была рядом - нагнулась завязать шнурок... Мне в голову не могло прийти, что ребенок который всегда и все ел с удовольствием и в любом количестве, после лишней ложки жареной картошки выдаст приступ рвоты.... Или что мороженное, которое он всегда ел без последствий, приведет к ангине. Или что не поймет после первого глотка, что кефир (со вполне нормальным сроком годности) - несвежий, и лучше его не пить... Даже если это - любимый муж, мать или свекровь, второй ребенок? И при этом зная, что и невольный виновник тоже переживает, у него точно так же болит душа? Вот я и хочу понять, почему нам должно стать лучше, если мы будем уверены, что другому - еще хуже чем нам. Он и так кается и переживает, но мы его побольнее пнем - это ты виноват, мучайся теперь, искупай свою вину, а ежели, не дай бог что серьезное, то не ищем поддержки и силы вместе. а добиваем друг друга, предъявляя взаимные упреки "Это ты недосмотрел", "Нет, это ты виновата - я не хотел с ним сидеть, но тебе же надо было куда-то уйти"...
  19. Умер ребенок

    Дети - они ведь существа непредсказуемые, глаз-да глаз нужен, но не всегда убережешь. К счастью, далеко не всегда последствия недоглядов бывают столь трагические. Но, наверное. не найдется ни одного ребенка, который ни разу не падал, расшибался, заболевал из-за недостаточного присмотра или внимания взрослых, которые с ним были рядом. И как часто потом мы обвиняем близких, или наоборот, они обвиняют нас в том, что "недоглядел(-а), это ты виноват(-а)". И я задумалась - а зачем? Да, надо сделать выводы на будущее, чтобы по возможности предотвратить повторение. Но ведь не для этого мы повторяем "Как ты мог! Я тебе это не прощу!"... Скорее, здесь стремление побольнее ударить, ведь мне плохо, я переживаю, в т.ч. по твоей вине, так пусть тебе будет хуже чем мне. Я не беру крайности, когда пьяная мама (папа) упустили ребенка. Нет - только обыденность: мама на минуту отвернулась, а ребенок потерялся в большом магазине. Потом нашелся, пусть перепуганный, но живой и здоровый, а отец вечером жену, которая и так себя клянет на чем свет стоит и валерьянку пьет литрами, совсем загнобит - мол не мать, а ехидна, ребенка тебе доверить нельзя. Или сынишка пошел с папой погулять, а тот накормил его мороженным, а у ребенка на следующий день - ангина. И мама, вынужденная сидеть с больным ребенком ночь напролет, не преминет сказать: "Тебе нельзя сына доверить - можно подумать, что это - не твой ребенок"... Почему пишу - тема у меня больная... Поскольку живем с родителями, маме моей до сих пор, наверное, трудно привыкнуть, что я уже взрослая. Ну и кажется. что она-то уж точно лучше за ребенком присмотрит. Поэтому любая болезнь ребенка, любая разбитая коленка, воспринимаются как проявление мамой (т.е. мной) полнейшего разгильдяйства, о чем мне и сообщается в форме "Как ты могла!" Зачем? Ну и так я совершенно не рада, что ребенок разбил эту несчастную коленку, заболел, перевозбудился, получил расстройство желудка. Все хлопоты по уходу за больным ребенком - опять-таки на мне... Вот к чему так стараться привить мне чувство вины за свою никчемность и никудышность? Причем я точно помню, что в детстве я точно так же болела, разбивала коленки, объедалась неспелым яблоками, уматывала гулять совсем не туда, где мне было разрешено. Да, знать бы где упасть - соломки бы подстелила, но ведь на все соломы не напасешься, и порой так хочется услышать не обвинения (особенно, пока сын был маленькой, и действительно, еще не пришла уверенность, что все делаю правильно, так, как надо, в силу своих возможностей... А с другой стороны... Вот думаю - если бы я хоть раз сказала: "Это ваша вин" в адрес свекров. которым хоть кол на голове теши - но дай засунуть ребенку что-то и запрещенных продуктов, а последствия в виде аллергий или приступов ацетономии, расхлебываю я, может быть в следующий раз она бы задумалась... Но я не представляю, как я такое скажу, даже не потому, что свекры намного меня старше, просто я вижу. что они перепуганы, и не в последнюю очередь тем, что я их могу обвинить... А как вы думаете - "сам виноват" - заставляет задуматься. или порождает враждебность к обвиняемому и желание защищаться, даже вопреки очевидному?
  20. pusik_11 Вот скажите, какую-такую инфекцию можно подхватить от того, что Что это за инфекции, которые передаются при оральном сексе только? Да еще такие, от которых
  21. Деткины мысли

    Из вечных вопросов. Реклама какого-то сериала идет на СТС, где навязчивым рефреном повторяется вопрос"А откуда берутся дети". Сын справшивает: "Мам, а действительно, откуда берутся дети?" Я, удивленно: - Ну мы же с тобой про это уже беседовали, да и книжку ты читал. - Не, ну про гометы, зиготы, оплодотворение и роды я все знаю, - успокаивает меня сын. Мне интересно, как из этих гомет и зигот дети получаются. Пришлось честно признаться, что я и сама не сильно представляю, как из двух слившихся клеточек получается человечек. Долго разговоривали о том, какое это чудо, обсуждая и то, как яблочко на ветке вырастает, деревце проклевывается из росточка, и как ребенок созревает из эмбриона в человека.
  22. пингва Если бы воспользовались поиском. то увидели бы, что не вы не одиноки. Вот подобная тема (всего-то надо было страничку перелистнуть) - ТЫКАТЬ СЮДА.
  23. Дети от прежних браков.

    Дети от других браков, нужны ли они... Не встает у меня уже этот вопрос, когда дочка мужа (моя "почти дочка")влетает в квартиру с криком "А где мой братишка?" и они с радостным воплем кувыркаются на диване, когда ее муж за столом поднимает тост "за мою вторую тещу", когда большая уже девочка моя, такая взрослая, советуется со мной по своим уже взрослым, семейным вопросам... Она есть, она моя, несмотря на все периодические обиды и непонимания. Она моя, когда сидит рядом, положив голову мне на плечо (неудобно ей должно быть, ведь она меня на голову выше)... Девочка моя, спасибо, что ты есть. Я сегодня была очень тронута, потому что опять ушли прочь наши с тобой разногласия и взаимные обиды, потому что ты можешь подойти ко мне и помурлыкать, как 10 лет назад, когда тебе было столько же, как моему сыну сейчас, потому что у вас с Санькой одинаковые глаза и улыбки, потому что ты - дочка моего любимого мужчины.
  24. Страдания ангелов. Не для слабонервных

    Тётка Приучили... Но ты что, детей не знаешь? Пока гром не грянет... Они видят, как кто-то переходит, и ничего с ними не случается, поэтому уверены, уж с ними-то точно ничего не произойдет... Вот с одноклассницей беда случилась - пока живо в памяти воспоминание о жене на костылях, берегутся, а выветрится это воспоминание - и снова начнут бегать. Тем более что до светофора - далековато, а вожделенный ларек - вот он, рядом. К властям обращались, но светофор - получили отказ (к слову сказать, эта бодяга длится еще с тех времен, когда я в школе училась). Есть знак "осторожно дети", есть "зебра" - вот и все. А то, что водители на знак плюют, машины едут сплошнымпотоком, не снижая скорость - это уже совсем другая песня.
  25. Страдания ангелов. Не для слабонервных

    Тётка Нам только в прошлом году удалось добиться установки лежачего полицейского возле школы. Но только не выручает. Потому что установили только на одной улице (кстати сказать - не самой оживленной). А вот на оживленной трассе нет даже светофора. И установить, даже "по требованию" не обещают. Светофоры есть, но один - у заводской проходной, в 300 метрах от школы, второй - в 200 метрах - на перекрестке. Понятно, что дети, которые живут в домах напротив школы, не будут идти до светофора, чтобы перейти улицу... И ведь ежегодно на этом нашем перекресточке происходят ДТП с участием детей, 2 года назад мальчик погиб, год назад девочка из нашего класса отделалась сравнительно "легко" - переломом ноги и сотрясением мозга. Но все равно в светофоре отказано, даже при том, что родители выразили готовность сами собрать средства на его установку - нет, говорят, не положено, и так светофоров достаточно. Беда еще в том, что через дорогу от школы, как раз на этом перекрестке, ларек. И дети на переменках или после школы к нему бегают. Друг сына живет в доме как раз на этом перекрестке, каждый раз переживаю и за него, и за сына, когда они после школы иногда идут к Игорьку во двор поиграть. Правда наши детки, после того, как одноклассница попала в аварию, стали осторожнее, не стесняются, если поток машин большой (а он днем там чаще всего как раз непрерывный), попросить кого-нибудь из старших помочь перейти дорогу. А перекресток - очень нехороший, там еще прямо перед ним - небольшой поворот, так что машину углядеть достаточно сложно, особенно зимой, когд на обочинах высокие сугробы. Да еще и машины часто у обочины паркуются, заслоняя видимость. Вот и не знаем, сколько детей еще должны погибнуть или получить травмы, прежде чем решат, что жизнь и здоровье детей важнее, чем правила по установке светофоров.
×