Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Галчонка

Наши люди
  • Число публикаций

    48 609
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    165

Весь контент пользователя Галчонка

  1. Дети и деньги.

    Alena У нас не надо ножницами доставать, копилка открывается свободно. Ребенок сам просит иной раз поменять мелочь на бумажки - так ему труднее потратить.
  2. Дети и деньги.

    Да я обычно не контролирую, однажды объяснились и все. В конце концов как муж деньги тратит мне тоже не всегда нравится. Просто интересно, кто как в детском возрасте к деньгам относится и как родители это отношение воспитывают. Вот например, я даю ребенку на неделю рублей 25 (ему 7 лет, и один он никуда кроме во двор поиграть и в школу не ходит). При этом говорю, что твое дело - хочешь, сразу потрать, хочешь, трать по 2 рубля в день (жвачку можно купить, или чупа-чупс ежедневно), а можешь в копилку сложить. Раньше этих денег на день не хватало - то девочке конфетку, то другу - сухарики, то себе сок, а сейчас, смотрю, в основном в копилку идет. Говорит, скоро лето, надо будет велик новый покупать, вдруг вам с папой не хватит, на какой я хочу, так я добавлю.
  3. Дети и деньги.

    У сынули есть копилка. Завели ее, когда кто-то из приятелей догадался сунуть моему трехлетнему шкету 10 рублей с пожеланием купить чего хочешь. Выяснилось, что на чего хочешь не хватает, тогда я предложила деньги отложить, а когда накопится нужная сумма - тогда и потратить. Время шло, сумма росла, но и потребности тоже. По наполнении копилки, мелочь разменивается на более крупные купюры и процесс начинается заново. Но речь не о том. Периодически ребенок в копилку залезает. Покупает подарки родным и друзьям (в этом случае обсуждает сам со мной сумму, которую лучше потратить, так как я объяснила, что слишком дешевый подарок обижает, а слишком дорогой - обязывает). Может заключить соглашение - например книжку можно купить за 50 рублей, а можно ту же самую, но с цветными картинками и в суперобложке за 150 - тогда он недостающие деньги сам выкладывает. Но это случаи, подлежащие обсуждению, и если что, можно ребенка переубедить, или прийти к компромису. А иногда на Саньку нападает транжирство. Тогда деньги тратятся на жвачки-печеньки-конфетки. При этом добра этого дома лежит не меряно, никуда не прячется, а если и ограничивается в потреблении - то только по вопросам здоровья. Так ведь нет, купит, потом спрашивает - мне это можно есть? То ли так важно самому не спросясь потратить? Я как-то попыталась урезонить, что мол мы тебе деньги даем, чтобы ты на что-то хорошее накопил. Ребенок обиделся, говорит, лучше вообще не давайте, чем считать потом. В общем-то он вроде прав, только у меня все равно его приступы мотовства вызывают раздражение. А кто как контролирует "финансовые потоки" своих отпрысков?
  4. Мы в ответе за тех, кого приручили

    Сегодня поняла - мне надоело быть службой по спасению животных. Про то как я кошку из вентиляции дважды за день доставала, я писала в смешных историях и смеялась. Но тут меня допекли: 2 часа назад приходит девочка-соседка - вот, я котеночка во дворе нашла, вы же всех кисанек кормите, может и его возьмете? Девочке, кстати 18 лет, так что не маленькая уже. Я ей говорю, а что же ты сама? "Мама не разрешает". А я почему должна? У меня своих кошаков двое, еще в подъезде штук 5 живет - всех прикармливаю. Да еще половина соседей приходят, когда им надо котят пристроить - у меня уже все друзья обеспечены кошками на 10 лет вперед. Кстати, когда я соседке предложила кошку стерилизовать, так она вопила, что Нюсечку под нож не даст, а теперь обижается, что я не хочу Нюськино потомство пристраивать. Причем предъявила мне ультиматум - если ты не найдешь, кто их возьмет, то я их утоплю. Послала я ее куда подальше, но сердце не на месте. Но я ведь не 911. Я вообще кошек люблю очень, но доводить эту любовь до безумия не собираюсь. Ну ладно, когда сами приблуды приходят - этих бросить не могу. Но вот как объяснить соседям, что не надо любить животных за мой счет? Вот сейчас дала девочке-соседке телефон общества по спасению животных (кстати их листовки были расклеены у нас на подъездных дверях), так она мне говорит: "Может вы сами позвоните?" Я ее спрашиваю, зачем ты вообще этого кошака схватила, может у него мать недалеко, может хозяева поблизости? Я, говорит, очень кошек люблю, не могу смотреть на такого малыша, как он одинокий и голодный. Вот отправила их, и удерживаю себя, чтобы не пойти проверять, как там кошак. У кого-то были такие проблемы? Может подскажете, как себя вести?
  5. Дети вырастают... А вы готовы к этому?

    Ну, есть такой тип людей, которые всегда виноватых найдут. Но тут вроде видно, что девушка вполне самостоятельная, и привыкла принимать решения сама. Так что скорее возможен вариант "Да, мама, я была дура, а ты как всегда оказалась права". Но, это в худшем случае, о котором и думать не хочется. Лучше вместе с родителями предусмотреть все варианты, выбрать из многих предложений оптимальное и разработать пути возможного отступления. Хотя, я все-таки не понимаю, какие могут быть рычаги воздействия на взрослую 22-летнюю девушку, которая к тому же сама работает? Ни финансовых, ни правовых.
  6. На чужом несчастье счастья не построишь

    В смысле вы забираете его вместе с детьми, пеленками, распашонками и т.д. и т.п.? Что-то мне подсказывает, что с женой-то он как-нибудь разберется, а вот ВЫ без него останетесь. По-моему, отношения, начавшиеся с обмана, ничем хорошим закончиться не могут.
  7. Прозвища и клички нашего детства и наших детей

    Я почти всегда была производным от Галки - Галчона, Галчонка, Галкинс, как только не склоняли. В старших классах стала Мухой (мелкая и жужжит), через институт тоже пролетела.
  8. На чужом несчастье счастья не построишь

    Вот просто мои слова. На кой он сдался, которого можно увести, как дите-несмышленыша? Ну хорошо, добьешься. В результате получишь издерганого, разрывающегося между отцовским долгом и чувством вины перед новой женой забитовго жизнью индивида. Да еще и тебя же он обвинит во всех несчастьях - как же, ты же его увела, значит тяжесть принятия решения на тебе. А оно надо? В смысле того, что я бы предпочла, чтобы мужчина сам решил, надо ему разводиться или нет. А уж уводить...
  9. Истории и рассказы о животных-4

    Когда тебе маленькая белка, которую ты угощаешь семечками и орешками, в благодарность какает на плечо, тоже ничего приятного нет. Рабует, конечно, что белка - это не бегемот и не слоненок. Типа, хорошо, что коровы не летают.
  10. Дети вырастают... А вы готовы к этому?

    Я и моя сестра - живой пример правоты данного высказывания. Сестрице уже 40, но она до сих пор нет-нет, но припомнит родителям, что они не разрешили ей поступать в тот ВУЗ, куда она хотела (хотя категорического запрета не было, просто посоветовали еще раз подумать, сможет ли она жить в другом городе). Я всегда поступала так, как считала нужным, поэтому все свои ошибки относила только на свой счет. Если девушка действительно хочет танцевать - а 4 года это срок, она добьется своего. Лучше будет, если родители на этом пути будут если не союзниками, то по крайней мере сочуствующими доброжелателями - помочь разобраться с юридическими тонкостями, например.
  11. Отношения с бывшими. Дружба, ревность, любовь

    AnTaLiYa! Просто когда мы поняли, что наш роман исчерпался, нам стало очень жалко терять друг друга - мы действительно очень похожи и по характеру, и по образу жизни. Долгое время друзья даже не знали, что у нас роман закончился, так как мы по прежнему появлялись в основном вместе. Только когда у меня новый Мч появился все и узнали.
  12. Подарки. Презенты. Подношения.

    У нас в роддоме тоже так было. Вся разница между платными и бесплатными палатами заключалась только в количестве рожениц - там 1, а у нас от 6 до 10. Но нам даже веселее было, платницы к нам в палату бегали - поговорить, детенышем похвастаться. В роддоме тоже было не принято подарки отдавать деньгами, Я своему акушеру дарила дорогой шарф, всем вкушеркам и сестрам - кисыночки шелковые. Как-то забегала в этот роддом - подругу навестить, меня девочки акушерки узнали, говорят, что до сих пор косыночки носят, вот как угодила.
  13. Отношения с бывшими. Дружба, ревность, любовь

    Да, забыла написать, есть у меня бывший МЧ, который вообще стал другом семьи. Очень уважает мужа, говорит, что преклоняется перед человеком, который смог меня запрячь в семейную жизнь (да уж, куролесили мы в 18 лет так, что мало не покажется). Вообще - этот человек один из самых близких друзей, я всегда знаю, что он придет на помощь в трудную минуту.
  14. Отношения с бывшими. Дружба, ревность, любовь

    Я наверное, странная, но я сохранила хорошие отношение почти со всеми мужиками, с которыми расставалась. Даже с бывшим мужем. С кем-то остались друзьями, периодически встречаемся в общих компаниях. Но, во всяком случае, на уровне позвонить, поздравить с праздником, днем рождения, рождением ребенка - общаемся со всеми. Наверное причина в том, что всегда расставались без скандалов, не мучая друг друга и признавая право на свободу каждого принимать решения. При этом инициатива расставания исходила и от мужчины, и от меня, бывало - не важно.
  15. Ребёнок не желает учиться!

    У меня племяш во втором классе выдал фразу "Наступила осень. Улетели птц". Так и хотелось добавить - тчк. Обычная история - как ложиться спать - так уроки не сделаны, портфель не собран. Я однажды не разрешила ни доделать математику, ни положить альбом по рисованию. Говорю - я тебя спрашивала "Готово все?", ответил, что да, значит так и будет. Пусть тебе стыдно будет в школе, что уроки не сделаны. Подействовало. Теперь три раза проверит, прежде чем из-за стола встать, все ли сделал.
  16. О случайно рожденных детях вне брака.Долги мужчины

    Каждый человек сам определяет, что и кому должен, по-моему. А уж в зависимости от его порядочности, мы выстраиваем с ним отношения, и составляем свое мнение об этом человеке. Кто-то считает, что обязан обеспечить всех жен и детей, независимо от их количества, причины расставания и т.п. А кто-то и единственную жену не то что не может прокормить - не желает. Если мужчина не хочет оказаться в таком положении, когда придется устанавливать отцовство и оплачивать алименты, должен подумать о методах предохранения (конечно, не 100% гарантии, но тем не менее).
  17. Наши отношения и проблемы с братьями

    Абсолютно верно. Живете своей жизнью, не обращая на брата внимания. Ну, на семейные торжества, лучше все-таки появляться, хотя бы на "протокольное время" - типа, вот мамочка, поздравляю тебя, но долго задерживаться не могу - дела. Забегу завтра. Понимаю, как вам тяжело. Но держитесь, и не позволяйте никому разрушить свою жизнь.
  18. Подарки. Презенты. Подношения.

    ришка Есть такие профессии, где принято благодарить дополнительно. Нормальным считается дать "на чай" официанту в кафе, я всегда хотя-бы коробку конфет дарю своему парикмахеру, маникюрше. В общем, принято дополнительно благодарить тех, кто работает с людьми, и соответственно может отнестись к вам более или менее формально. У меня отец врачом 40 лет работает. Чего ему только не дарят. Ну, коньяк, конфеты, торты - это само собой. Но, бывает, бабули домашние соленья-варенья приносят, пирожки домашние. Обычно такие подарки трогают до слез. А деньги папаша только последние лет 5 брать начал, до этого стеснялся. Но все-таки деньгами не так часто дают тем врачам, кто не в стационаре работает. Видимо считают, что бутылку можно и за 300 рэ купить, а в конверте меньше 500 положить неприлично.
  19. Вторые, третьи браки.

    Минюся Рада за вас. Удачи вам. Только помните, от вас сейчас потребуется в 2 раза больше такта и деликатности, чтобы не спугнуть благой порыв.
  20. Ветрянка

    MemSa Чтобы меньше чесалось, можно принимать крахмальные ванны.
  21. Ревность, эта ревность...

    Точно, встречала вас на ветках, где обсуждают измены - неверность. Так что не переживайте, вам это вредно. Я помню, когда сына кормила, тоже вся такая была - только тронь, сразу расплачусь. Все казалось, что теперь я только кормяще-пеленающее приложение к ребенку, а мужа не интересую. Пройдет все.
  22. Таланты любимцев

    Пуська моя - лучший будильник. Она считает, что звонок - это сигнал ее кормить, так что не встать она не даст. Кроме того, она у нас следит за стиральной машиной - я порой шланг забывала в раковину опускать, так однажды Пуська прибежала - и давай орать, при этом бегает из кухни в комнату. Как раз вовремя. А то бы соседей залили. Так же она беспокоится, если кастрюля сильно кипит и стучит крышкой - всегда зовет меня на кухню.
  23. Он опять говорил во сне!

    Муж один раз приходит домой и приносит мне в подарок чудную плюшевую собачку. Я ее только накануне в магазине увидела, еще пожалела - сын уже взрослый, ему не надо, а купить просто так - вроде дорого. Я удивляюсь - во первых никогда он мне игрушки не дарил, а во вторых - откуда узнал, что именно такую хочу. Оказывается, я ночью во сне ему расскала, причем узнаваемо - магазин назвала, цвет, что в свитерочке она и что дорогая. С тех пор у меня эта псинка - талисман.
  24. asdn23 Своего я как то во время истерики, которую не знала как прекратить окатила водой. Иногда можно шлепнуть. Главное, чтобы вывести его из этого состояния - потому что в истерике никакие разумные доводы не помогают, он их реально не слышит. Если истерика прекращалась, когда вы выходили из комнаты, значит это была не истерика, а спектакль. Значит понимает, что поступает как то не так, а так еще не может. Бежит за вами - обернитесь, обнимите, прижмите к себе. Немножко успокоится, можно уже будет разговаривать. И, главное, терпение. Хотя, конечно, сдерживаться трудно. И чем старше будет ребенок - тем труднее, потому что малышу плохое поведенте простить легче, чем ребенку постарше. Ведь он уже вроде и говорит, и размышляет почти как взрослый. А вот за эмоциями своими следить еще не может.
  25. Кэри Отдаваться надо тогда, когда не встает вопрос, надо ли отаваться. Т.е., если есть сомнения, лучше не надо. Наступит момент, когда ты не будешь думать, искать причины, а просто захочешь быть с этим мужчиной.
×